Промежуточные итоги по пути к кондиции "В машине все работает".

Промежуточные итоги по пути к кондиции "В машине все работает".

Volkswagen Tiguan 2012

, Сургут
Темы: Ремонт и обслуживание

Из закрытых вопросов:

1. Тросик и ручка открывания капота. Пока мялся с заказом, позвонили из СК-Моторс (где покупалась машина) и сказали что тросик с ручкой были заказаны еще до продажи, скоро придут, я могу подъехать и они бесплатно ее поставят. Приятно удивили. Решил ставить сам, говорю "приеду, отдадите". Снова удивили когда начали настаивать что могут и они поставить, бесплатно ведь.

В итоге все равно ставил сам. Время и дача есть, поставил.

Цена вопроса: халявные детали, пара часов моего времени и опыт, который не берусь оценивать(мож пригодится в будущем, мож нет).

2. Заменил подкачивающий насос что в баке.

Однажды у жены машина заглохла за городом. Вроде датчик показывал четверть бака, но на всякий случай взял с собой двадцатку солярки. Залил и доехал до мастера которого порекомендовал друг. Диагност выдал ошибку "короткое замыкание электродвигателя насоса" его мастер и приговорил. В интернете увидел что частая поломка ближе к 70-90 тысячам. Правда он перед тем как умереть обычно гудит, а тут только ошибка в диагносте.

Заказывал на экзисте стоил 12 тысяч. Ресурс-авто неприятно удивил тем что надо было привезти предоплату, и именно привезти, возможности оплатить онлайн у них нет. Вроде сеть большая, а такая промашка.

По приходу увидел что для подключения там два шланга и пара коннекторов. Промониторил инструкции в интернете и решил ставить сам.

Замена заняла полдня с учетом того что ставил впервые и в корпус блока этого насоса была врезана подача топлива на Вебасто.

Но после замены машина отказалась заводиться. :)

В общем на следующий день доехали на эвакуаторе до мастера, и уже совместными усилиями сравнивая демонтированный насос и новый выявили что видать у прошлого хозяина он уже сломался, и заменять он стал не всем блоком с рамой, а только насос. Причем если к родному насосу с блока управления насосом идет четыре провода, то на этот насос шло два, остальные два были тупо откушены. В итоге мастер восстановил родную схему, и все заработало.

А я вот снова задумался как назвать человека который покупает себе машину за миллион, а потом жалеет 12 тысяч на оригинальную деталь и колхозом экономит в лйчшем случае тысяч шесть... Цензурных слов для характеристики такого человека не нашлось.

3. Вместо уже установленного Шерхана поставил Старлайн А93. Который уже без антеннок на пульте, но не имеет проблем с дальностью. На эту же сигнализацию вывел запуск вебасты. Чтобы из дому запустить сначала ее, а потом мотор и садиться уже в теплую машину. Сам я к такому уровню комфорта не сильно тяготею, но жена рада.

4. Заменил ЛАМПОЧКУ в плафоне заднего хода. В дилере сказали что меняется строго с плафоном. Плафон с лампой на экзисте стоил 1500 рублей, потому погуглив немного узнал тип лампочки, купил ее за 35 рублей, и после пары часов возни (без демонтажа бампера) удалось ее вставить в плафон который оказался вполне разборным.

Из незакрытых вопросов:

1. Самый болезненный. Пока не нашел людей или сервис, которые могли бы обслуживать машину при мне и могли дать ответы на мои вопросы. Ну чтобы все логично и прозрачно было. Как в Субару-Клубе.

2. Решил поменять антифриз, потому что во времена утечек доливал обычную воду, и теперь не могу сказать ничего о концентрации антифриза, а зима не за горами. Купил сам концентрат, дистиллированную воду, в объемах на две замены, чтобы первой промыть и решил поменять сам, благо на отцовском Туране с 1,4 ТСИ уже сам это делал. Глянул в дилерском мануале как это делается, оказалось что точно так же как и на Туране, в нижней точке с радиатора отсоединяется шланг, после слива заливаем новый.

А по факту оказалось что мануал на старые двигателии типа СВАВ, а не на мой CLJA и шланга в том месте не оказалось... Другого штатного места для слива антифриза не разглядел. Думаю поеду все-таки к людям которые это уже делали. Скорее всего в тот же дилер Ауди. Если конечно не откажутся антифриз этот при мне менять.

3. Периодически вылазит ошибка по муфте Халдекс. И снова о квалификации местных специалистов. Никто не может сказать не то, чтобы почему она вылазит, но даже то как проверить работоспособность самой этой муфты вменяемым способом, без заезжаний в грязь и наблюдением за тем какие колеса пробуксовывают.... Вот по ошибке например. Ведь ее фиксирует какой-то датчик. А датчик реагирует на какое-то отклонение параметров. А отклонение этих параметров в любом случае должно о чем-то говорить.... А мне просто предлагают поменять насос... Официалы вообще предлагают считают ее необслуживаемым узлом, меняют только масло(но не фильтр), и зачастую предлагают менять ее полностью... Хотя такая же муфта на Вольво предполагает замену масла и фильтра раз в 60 тысяч. Я уже молчу про очистку сетки перед насосом муфты, которая когда забивается является наиболее частой причиной выхода самого насоса из строя...

В общем фильтр купил, он кстати с Вольво одинаковый, масло еще куплю. И параллельно ищу людей которые это уже делали и могут сделать это при мне. Может придется даже в дилер Вольво местный ехать, как мне показалось там люди могут в конструктив, во всяком случае обещали меня не выгонять если приеду к ним машину обслуживать, и делать все при мне.

4. Ставили ребята сигнализацию. Вроде не с улицы к ним пришел, через знакомого который с ними работает обратился, но возник ближе к концу установки интересный момент. Еще до приезда к ним сам заметил, что после замены насоса топливного, когда достаешь ключи из замка во время минут работы турботаймера периодически моргали на панели стрелочки аварийки.

Звонят мне и говорят что вот эти моргания говорят о необходимости пропайки панели приборов, мол это у меня там контакты плохие. Пропайка будет стоить 3-4 тысячи.

Я сам по работе с контроллерами вожусь, и потому знал что вот такие моргания с определенной переиодичностью говорят скорее всего о каком-то кривом сигнале, а не о плохом контакте. Когда контакт плохой моргало бы не периодично, а вразнобой.

Говорю, паяйте, только сфотографируйте до и после.

На следующий день приезжаю к ним, они мне говорят что паять ничего не стали, но показывают фотографию на которой видны припаянные к плате перемычки и пара светодиодов. Говорят что трогать ничего не стали, и говорят что мне надо менять панель или лучше съездить к какому-то их знакомому мастеру. Мол мне скорее всего глушили какие-то ошибки с мотора или скручивали пробег. А тот мастер возьмет и пропаяет все как надо. Фотографию мне скинуть на телефон не предложили. А я в растерянности и просить не стал.

В общем сказал им спасибо и никуда не поехал.

Потому что:

- если бы пробег был значительно скручен, следов износа было бы больше. По самой машине ни за что не скажешь что она проехала больше 100 тысяч.

- если бы действительно глушилась индикация ошибок на панели, то эти ошибки видны были бы при подключении самому двигателю, а там ошибок кроме муфты Халдекс теперь и нет.

Но панель все же вскрыл сам. Снять циферблат тахометра за которым находятся светодиоды индикации и нормально глянуть на то место которым меня пугали на фотографии не получилось, но ни трещин на плате которые вроде были, ни проводков, ни припаянных светодиодов я в просвет между платой и циферблатом не разглядел... Вот и думаю что это было. Попытка наварить 3-4 тысячи рублей на лошаре, или все же мне стоит поискать человека который снимет циферблат и можно будет разглядеть нормально то место.

Цена на панель приборов кстати варьируется от 10 тысяч на авито до 100 тысяч на экзисте. Боюсь даже представить сколько она будет стоить у дилера. Панель если и буду, возьму наверное сразу 3Д панель, если подойдет конечно.

5. Вопрос с клапаном ЕГР. Слава Богу сажевого фильтра у меня на манине не оказалось, так что остается только это чудо экологичности. Изучая этот вопрос, все еще думаю. Почти все рекомендуют его программное удаление и демонтаж трубки. В идеале рекомендуют демонтаж всего что к нему относится включая радиатор охлаждения выхлопных газов по логике "меньше устройств на машине ненужных - меньше ломаться будет".

Против этого говорит логика "Ну не может же Фольксваген ставить откровенно вредительский узел на мотор". Но когда вижу демонтированные тубопроводы или сами клапана полные сажи, верить в нормальную работоспособность мотора с этим клапаном не получается.

Да и вообще по отстутствию рекомендаций по обслуживанию некоторых узлов, возникает подозрение что Фольксваген все же делает машины которые должны хорошо и интересно ездить 100-150 тысяч а потом умереть до такого состояния чтобы восстанавливать их не было никакого смысла, но это уже другая история, об этом позже.

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве

сажевый фильтр у Вас должен быть! он стоит в выхлопной под машиной, а сначала идет каталитический нейтрализатор.
рекомендую удалить/заглушить ЕГР и прошить авто.... а то несгоревшая соляра так и будет забивать впускные клапана,
и сам мотор. Успехов, продолжайте!

Novosibirsk
Клапан ЕГР засирается на любой машине. Возможно на дизеле быстрее. Если есть возможность, то лучше его чистить.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Сургут
231:
и сам мотор. Успехов, продолжайте!
Сажевого фильтра нет. ЕСть колба из под него, но она пустая. Когда есть сажевый фильтр, к этой колбе подключены несколько датчиков.
Удалить/заглушить дело доброе, осталось найти специалистов кто это сделает...
Спасибо за пожелания.
KuraLexeR:
Я вот если честно больше лежу душой к именно такому способу. В идеале хотел бы найти людей которые смогли бы разобрать и просто почистить. Надо кстати в Ауди заехать сегодня, может они это делают. Заодно и антифриз поменяли бы.

Uhtrek:
Чистка клапана ЕГР не практикуется, можно поменять, но лучше отключить программно и физически, заодно и чиптюнинг до 170 сил сделаете, благо этим вредительским клапаном занимаются, как правило, тюнинговщики.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Насчет "чистка не практикуется" я, похоже, погорячился. На профильном форуме тигуанс.ру есть описание этой морочной процедуры. Правда, многие дизелисты считают, что лучше клапан все же заглушить.

Сибирь
Автор, купи шнурок за 5000 рублей и не парься. Все ошибки, тесты всех узлом и агрегатов, в том числе муфты и т.д. и т.п.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!