Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2016

Фольксваген Тигуан 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Название: AVENUE
Машина,  о которой пойдет речь:  Volkswagen Tiguan  в комплектации   AVENUE,  полный привод, механическая  коробка,  движок TSI 1,4 с двойным наддувом.
Почему Тигуан:  за рулем с прошлого тысячелетия,  машин в моей жизни было очень много-перепробовав все я завис в классе полноразмерных внедорожников и планировал в нем остаться,    Так случилось, что  предыдущий автомобиль скоропостижно скончался потеряв за 5 лет эксплуатации 1,6 млн. рублей только на разнице покупка продажа,  поэтому было принято решение брать машину классом несколько ниже, которая точно не сможет подешеветь на такую сумму, следующая причина перехода в класс пониже -  дети выросли и разлетелись  по миру и большой автомобиль стал объективно не нужен.  Итак,  ищем автомобиль 1,5 -2 млн. рублей обязательно  новый и с полным приводом, желательно в наличии или с очень небольшими сроками поставки.

Варианты или мучительный выбор(больше наверно для моих друзей ответ на вопрос зачем?!!  зачем я купил это??):

1. Toyota – поставил на первое место, дабы сэкономить время всех, кто считает что не существует других достойных авто кроме LC Prado и ему подобных,  я же считаю что жизнь одна, а умереть от скуки  это  не то о чем я мечтаю. Мне же автомобили этого концерна навивают смертельную скуку. Да и  есть у меня некоторое  идеологические предубеждения к этой марке после посещения завода Toyota (я про их  модные нынче у ряда недалеких  руководителе идеи  лин зомбирования итп).       Вообщем      Toyota однозначно нет!, если вы со мной не согласны можете не читать дальше.

2. Kia Sorento (который без добавки прайм) (на втором месте чтобы показать что я не расист и у меня нет предубеждений к корейским автомобилям- считаю корейцы  уже достигли уровня качества не хуже японского ширпотреба, видел в работе настоящих корейских инженеров- они точно лучше  умрут чем накосячат с качеством)  Действительно добротный автомобиль, классом чуть выше Тигуана,  (хотя это только по размеру, по весу они гораздо более  близки) Машина подкупила тем,  что даже после более крупного танка за рулем его не чувствуешь себя ущербно. Прошел тест драйв,   динамика у бензиновой версии с автоматом показалась слабовата,  попробовал поинтересоваться дизелем или вариантами бензин +механика   …  разговор с диллером свелся к тому – берите скорее что есть,  завтра будет дороже -  итп .. сказал до свидания…

3. Nissan x-trail, машинка вроде интересная по комплектации и параметрам – но перекрестился и обошел данный вариант стороной – слишком   сильно впечатления от количества косяков в автомобиле данной марки купленном новым.  Был опыт покупки в 2010 году самого дорогого автомобиля Nissan и в самой богатой комплектации – машину пришлось таскать в сервис чаще,  чем автоваз которым мне довелось обладать в разгульные 90е. Уровень криворукости мастеров – отдельная тема,  любая домохозяйка понимает в автомобилях на порядок  больше чем механики данной конторы… Не рекомендую никому  связываться с этим брендом…  Инженер по гарантии  Nissan мне однажды назидательным тоном рассказывал, что интеркуллер  это деталь для охлаждения масла поэтому он и должен быть заполнен маслом.

4. Mitsubishi Outlander- дважды приобретал автомобили этой марки новыми и они у меня оставили очень теплые ощущения, одна из них погибла в лобовом ДТП на загородной трассе приятно  поразив меня уровнем пассивной безопасности. Проблем в эксплуатации эти машинки у меня не вызывали (да в гарантию практически ничего не ломалось- правда машины были тогда японской сборки)… Сервис был вполне адекватным. Прокатился на оутте 2,4 – все,  что надо есть,  едет нормально … Бензин 92-й … Внутренняя жаба говорит надо брать, … Но та же Жаба говорит машина 2015 года, … оставил телефон менеджеру салона – подумайте какое мне можно сделать супер предложение,… наверное, до сих пор думают..

5. Tiguan  - машинкой интересовался,  скорее так, из технического  любопытства (пару раз покатался в европах на прокатных машинках с TSI – зацепило, и решил может когда-то в светлом будущем воспользуюсь плодами даунсайзинга), зашел в один салон VW менеджер заявил 1,4 TSI геморный движок,  не возим,  берите, как все нормальные люди 2 литра с гидроавтоматом итп…Скукотища …  занесло к другому дилеру  … Блин вот ОНО стоит!  В наличии! 2016 год! (это было начало марта) и главное  то, что меня технически давно  интересовало 1,4TSI   с классической механикой   (по механике  я ностальгировал уже два последних авто) и в нестандартной комплектации,  такой в принципе не бывает, просто прочерк на сайте.  Забыл сказать, что наличие ксенона было одним из практически обязательных требований (мартышка к старости слаба глазами стала). А тут ксенон и без кожи (такого сочетания у автопроизводителей практически не бывает, уже приходилось покупать кожаный салон в нагрузку к нормальному свету, а потом чертыхаться в мороз и жару…)   Дальше меня выкупили менеджеры салона, и начали предлагать условия, от которых не прилично было отказаться.  Вообщем добили не скидками и подарками на машину 2016 года (хотя доп фенечек  мне было предложено больше чем во всех остальных салонах вместе взятых на машины 2015 года)  а своим правильным активным и при этом неназойливым  поведением, я пришёл покупать машину и не  хочу  бегать за менеджерами салона  … Вообщем молодцы !!!очень оперативно отработали и сэкономили мое время, я  фактически купил машину заскочив в автосалон между командировками. Хотя может просто мечтали избавиться от машины в комплектации на  любителя со странностями 

Прошло 3 месяца эксплуатации на спидометре 8 тыс. с хвостиком км,  пройдено 1е ТО, конечно  о надежности пока говорить пока  рано,  но появились первые впечатления, машинка по прежнему нравиться, нет ни тени разочарования не смотря на то, что купил машину классом значительно ниже предыдущей.

Свет очень  прикольная фича – ксеноновые фары, которые поворачивают   за угол это очень удобно, особенно  на кривой проселочной дороге – куда рулишь туда и светит + дневные ходовые огни позволяют поставить свет в режим авто и забыть про него …  А как она вращает глазами при запуске двигателя – без улыбки смотреть не возможно.. хотя сколько проживут эти технически сложные фары по нашим убитым дорогам? - делаю ставку что вибрация от ям и колдобин их доконает до конца гарантии.

Двигатель  сам по себе очень интересен – в Европе очень распространен  (рябит от красных буковок TSI) и буквально воспет у нас же считается  смертным  приговором машине,  посмотрим,   предыдущая машина показала,  что и современные  дизеля V6  уже не вечны под луной и являются расходным материалом.  Тем более на двигателе теперь даже нет номера.   В эксплуатации-же этот движок просто чудо – тащит с  1000 оборотов. По экономичности может спорить с дизелем. Но бензин обычно не замерзает! В моем режиме зимнего межгорода  по Сибири это весьма актуально.  Почитав описания и отзывы с фотографиями убитых двигателей – понял в него можно лить только 98 бензин. У двигателя одновременно механический нагнетатель и турбина соответственно степень сжатия не позволяет лить бензин ниже качества без ущерба для двигателя.  Физику не обманешь, и детонация очень быстро сделает свое дело.

По моим  ощущениям, по  отдаче двигатель превышает средний (обычный безнаддувный) 2 х литровый двигатель.    И стоит где-то ближе к  2,5 литра атмосфернику,  причем неплохой момент от самых низов позволяет держать обороты  значительно ниже чем на полнообъемном  аналоге. (до этого был уверен что снижение объема это как раз  переход в зону более высоких оборотов-  где высокие обороты там повышение температуры в паре трение и потеря ресурса).   Экономичность этого двигателя приводит к низкой теплоотдаче и долгому прогреву, к этой проблеме я уже привык на дизелях и встретил как старую знакомую . Есть электрофен в печке, но он слабоват… Вобщем,  чтобы согреться надо ехать - на холостых ее не прогреть.

Экономичность  - уже несколько раз ездил на машинах с таким двигателем по Eвропе и поражался экономичности этого двигателя – но это были машины с моноприводом,  это же полноприводная машина весом 1,7 тонны легко укладывается в 10 литров.  Для тех, кто сомневается приложено фото бортового компьютера  средний расход 9,8 литра за 419 км. Это режим нормального не пенсионерского вождения г. Новосибирск + пригород (выдались деньки без пробок). Вообще когда проезжаешь от заправки более 400 км и видишь,  что стрелка только перевалила за полбака становится очень приятно (стараюсь не вспоминать что бензин 98й ). Понятно припарковавшись в пробке или на взлетном режиме на максимальных скоростях можно получить кратно более высокие цифры расхода.

Динамика - мой минимальный критерий – машина должна укладываться в 10 сек  при разгоне до 100 км – иначе буду считать себя овощем на дороге, хотя этот критерий выполняется – больше про динамику сказать хорошего не чего, особо не впечатляет. Тяжеловата машинка для этого двигателя. Обгоны приходится планировать заранее и чтобы не зависнуть на обгоне скидывать пару передач  и выкручивать двигатель.   Вообщем  нормальная средняя динамика, но особого  запаса нет, хотя может я немного разбалован – на предыдущей машине было 550 Нм момента  и ощущения отличались кардинально не смотря в паспортной разнице меньше секунды.

Коробка – да я странный предпочитаю механику – на предыдущей машине был прекрасный 7 ступенчатый автомат к которому у меня абсолютно не было претензий он переключала передачи  очень быстро плавно и не заметно. Но механика все равно привычнее.  Если же про коробку этого автомобиля-особо нечего сказать,   по моему механической коробке уже столько лет,  что ее научились отлично  делать все,  даже автоваз… Честно говоря мне больше нравиться японские коробки там передачи втыкаются с более жестким щелчком..

Про передаточные числа – 1я передача очень быстро кончается,  возможно это оправдано – пониженной передачи нет – можно так ехать потихоньку по плохой дороге, но почему все остальные передачи в 6 ступенчатой коробке так близко ?  Может немцы думают,  что у нас все соблюдают правила  и никто не будет ездить больше 110 ? именно на такой скорости кончается  6 я передача и уже просится 7 я передача.. Двигатель очень эластичный и максимально экономичен на низких оборотах – а все передачи очень близки, постоянно при переключении пропускаешь одну две передачи за ненадобностью.

Внедорожные качества – это совсем не внедорожник, да автомобиль обладает полным приводом  настолько, насколько мне необходимо, в моих краях многоснежные зимы и без полного привода эксплуатация автомобиля даже в городе иногда затруднена, а поскольку я регулярно мотаюсь в местный глыжный курорт, славящейся  своими аномально обильными снегопадами считаю полный привод обязательной опцией.  Причем  в случае, когда под колесами глубокий снег  легкий  внедорожник имеет преимущество перед полноценными рамными и тяжелыми монстрами.  Что касается серьезного бездорожья или марафонов по разбитым грунтовкам –  база этого автомобиля vw гольф – те не предназначен в принципе для тяжелых дорог,  да можно, наверное, эксплуатировать с определенной аккуратностью,   но я не буду гробить машинку  -не полезно это ей  …     Вообщем трос которым я раньше с удовольствием  вытягивал всех севших и улетевших с трассы заброшен на балкон..

Качество российской  сборки –  вызвало патриотические чувство,  да пробег небольшой 8 тыс. км и пройдено всего 1 ТО, но  не вылезло ничего!!, был новый автомобиль испанской сборки количество серьезных косяков к 1 ТО удручало.  Было два новых чистокровных японца,  на одном из них была небольшая проблема с абс выявленная тоже до 1 ТО. Был новый (правда прокатный) чистокровный немец на нем на пробеге 1100 отпал датчик массового расхода воздуха на автостраде …   здесь все супер – косяков пока 0 – нет совсем.

Управляемость – так  средний паркетник, ничем в хорошую сторону не выделяется –зимой  точно не зубару   .. есть жирный  минус-жутко боится колейности  в асфальте, кидает машину очень существенно и жестко, списал это на подаренную дилером  зимнюю шипованную йкогаму   на летней резине вроде приемлемо стоит… вообщем думаю надо наверное  избавляться от зимних колес с 1 месяцем эксплуатации и искать нечто другое … Ездить на этой (надеюсь резине) по дорогам где продавлена колея практически невозможно ...  Странный алгоритм  работы АБС после проезда неровности продолжает отбивать достаточно долго даже уже на сухом и ровном  покрытии (фича или бага?). Если дорога о ровная то рулится и ускоряется на  5+ даже если очень скользко, момент подключения задней оси не ощущается.

Головное устройство – раскошелился и за какие-то неадекватные деньги открыл опцию APP –connect,  появилась возможность выводить с телефона гуглю навигацию с голосовым управлением (работает очень неплохо и главное можно использовать без сети) + бонусом открылась подписка на гугля музыку. Фотки приложены,  очень оживляет дизайн.  Да и обычное  радио подостлало а тут выбираешь жанр музыки и говоришь куда ехать… Вообщем радует. Есть еще опция полного отображения экрана телефона, но мой телефончик не попал в список WV совместимых. Фотки этого безобразия тоже  приложил.

Багажник- 1е впечатление да его почти нет..  в прядущий машине можно было легко кинуть в багажник  несколько пар 175х горных лыж, здесь такой номер не пройдет, чтобы везти лыжи придётся складывать одно сиденье, может это и хорошо - купил прищепки на рейтинги и не буду больше царапать лыжами салон. Есть у багажника и плюсы – все,  что необходимо  можно убрать под пол багажника у меня туда влез  и компрессор и  инструмент (да я древний  вожу всобой инструмент со времен волг, жигулей) и саперная лопатка и даже огнетушитель – вообщем в багажнике абсолютный порядок – ничего нет.

Прочие фичи:  датчик давления в колесах, показывает точность не хуже моего цифрового манометра и я более не пачкаю руки, а насчет точного давления в колесах у меня всегда был пунктик... столики на втором ряду – очень прикольно,  но дети выросли и порадоваться им уже не кому, Выдвижные ящики под сиденьями – такое чувство,  что они сделаны класть туда пистолет – ничего другого туда из необходимого мне в автомобиле туда  не влазит. Неплохой парктроник с экраном – нравится больше камеры позволяет не уставливаться   взглядом в экран а контролировать пространство вокруг …  Электоручник -тоже приятная  штука, работает быстро держит машинку хорошо  …Автохолд удобная вещь, но стараюсь не пользоваться дабы не привыкнуть – часто беру машину на прокат- не хочу отучать себя держать машину на тормозе на светофоре итд, вдруг машина окажется без подобной опции.

Простите за много бессвязных  буковок, просто хотел поделиться впечатлением об автомобиле и известными мне тех. подробностями,  надеюсь, удастся поэксплуатировать этого зверя долго и узнать на собственном опыте может ли TSI c двойным наддувом жить в Сибири.    Потом напишу, чем моя авантюра кончилась …

Приветствую всех, кто просил писать, чем кончится мой эксперимент …

Вчера прошел ТО 15000 … приехал на ТО с уровнем масла на максимуме не подлив ни грамма масла после замены на пробеге 5000, те двигатель не сожрал ничего за пробег 10 000 км.!!!.

Это рекорд среди всех моих машин, все требовали небольшой но доливки масла, запаса между мин макс конечно хватало, но я всегда держу уровень масла ближе к максимуму (не превышая), чем больше в машине масла, тем в более щадящих условиях оно работает, (мое мнение)…

Здесь я так не распечатал бутылку, которую непредусмотрительно купил для подливки… пригодится уже больше на ТО5000 залит был кастрол, теперь дилер сменил поставщика и залил Shell....

Пришла настоящая зима сгонял уже 3 раза на этом автомобиле местный на горнолыжный курорт и хочу поделиться некоторыми особенностями зимней эксплуатации:

Работа АБС – жирный минус, при начале торможении на неоднородном или очень скользком покрытии начинает отбивать и даже если в конце торможения коэффициент сцепления увеличится АБС продолжает отбивать и значительно увеличивает тормозной путь.. Вроде для ранних машин были какие-то обновления прошивки.. но у меня машина 2016 года и все ошибки должны быть устранены, неужели раньше было еще хуже !!!...

Всех приветствую – обещал держать в курсе, но хотя закончился первый год эксплуатации автомобиля, писать практически нечего.

Пробег за первый год составил 26500, недавно прошел очередное ТО на 25000 все стандартно масло+ фильтра, приятно удивили передние колодки им все еще рано на покой, ранее у меня ни на одной машине колодки не ходили более 15000 ….

Масложер пока не проснулся – масло между ТО вообще не подливаю – приезжаю на смену на с уровнем на максимуме (провожу ТО раз в 10 000) , правда теперь точно выяснил причину этого чуда - небольшая хитрость сервиса – изрядно переливают масла при замене....

Обещал писать дополнения, но писать то особо нечего - пока не сломалось совсем ничего !! даже тормозные колодки по прежнему родные -с другой стороны обещал писать да и проехал уже достаточно много, прошел очередное ТО -причем сгонял на ТО в Питер..!! там оказалось почти в два раза дешевле :)

Про интересующий всех расход масла - пока не доливал, на все очередные ТО приезжаю с уровнем масла по верхней метке, правда Новосибирский дилер страдает очень существенным переливом масла, что не позволяет определить расход....

Продолжаю писать про свое Авто..

Сгонял на очередное ТО на пробеге 52 000, предыдущее ТО делал в Питере там мне наконец-то налили масло без перелива, точно по риске максимум...- на этом же уровне и приехал на это ТО. Расход масла 0. (наверное машина ждет конца гарантии)

Новосибирский диллер тоже меня услышал что лить с горкой масло не надо и в этот раз налил столько сколько надо -точно по риске ..

в заказ наряде было на 1,5 литра масла меньше чем на прошлом Новосибирском ТО.. .(капец запасец)

Пожаловался на звуки в подвеске .....

Поразил меня VW своим позорным отношением к Клиенту.. Возникла вроде копеечная неисправность - умер один из датчиков давления в шине. Но думаю у меня же гарантия, что я буду кататься с горящим чеком - да и на шиномонтаж я ездил все время к одному диллеру.. (ай думаю молодец я -не зря тратил время и деньги переобувая машину у диллера)

Приезжаю - проверяют да у вас датчики штатные входят в гарантию - заежайте...

диагностика ниппеля длилась 3,5 часа - после чего начал возмущаться - чего так долго то!!

мне ну понимаете у вас на датчике трещина внутри колеса - случай становится не гарантийным, скорее всего поврежден при шиномонтаже ,мы подняли историю шиномонтаж вы у нас делали ищем виновного.......

Решил подвести итоги гарантийного периода эксплуатации.

Вообще после обслуживания Pathfiner а в криворуких фирменных сервисах Nissan Отзыв о Nissan Pathfinder решил обходить дилеров стороной, но я же бледнолицый, который ходит по граблям... Да и пользователи дрома подзапугали - движок до капиталки не пройдет 30 тысяч км, и поскольку и поскольку к концу гарантии планировалось что пробег перевалит за 100 - я решил ну ладно буду обслуживаться у официалов - и разведу VW на новый движок в конце гарантии.

100 тысяч я не прошел за гарантию - жизненные обстоятельства сильно изменились, но отзыв не про это ....

Приветствую тех кому интересен этот автомобиль, понимаю что читать неудобно когда много дополнений, но автомобиль достиг автомобильного совершеннолетия 70 тыс (это пробег большинства продающихся автомобилей даже выпущенных в прошлом веке...)

Прошел ТО 70 тыс - приговорили правый передний ступичный подшипник ,гарантия уже кончилась пришлось раскошелится

ходовая часть показала себя наихудшим образом - столько у меня не в одном автомобиле в подвеске на таком пробеге не менялась (даже в автовазе!!) , машина бездорожья не видела - хотя дороги в Новосибирске деградировали очень сильно и подвеске приходится не легко, но это же хоть чуть -чуть но машина с намеком на вседорожность....

Проехал 100 000 км. Писать нечего. Масложер не появился -я что то до сих пор не так делаю- то раз в 10 тыс -масло не подливаю-уровень не меняется.. Цепь тоже пока родная и молчит. Вообщем движок ведет себя идеально. На 100 тыс поменял все колодки в круг и передние диски. Те передних дисков и задних колодок хватило на 100 тыс . Передние колодки по 50 тыс. Неплохой результат на 3 х литровом патфиндере передние колодки у меня уходили раз в 15 тыс. Диски передние ходили 40 тыс.

На коже руля и накладках педалей износа нет совсем -визуально не скажешь что пробег 100 тыс....

Все закончилась моя история владения этим авто. Страшилки про tsi не сбылись. Расход масла не появился. Цепь не загремела. А проехал я 111 тыс на нем. Похоже последние генерации этого движка серьезно доработали. Взял новый тигуан там помимо страшных буковок tsi еще 3 штуки dsg.. но что то мне кажется все эти буковки не такое уж зло.

Сравнение с новым,

Отзыв о Volkswagen Tiguan

Начал историю нового тигуана - пока только сравнение с этим если интересно - почитайте.

ЯНАО
Будем смотреть сколько ты тигуан будешь таскать в сервис, пиши не забывай нас.
поздравляю с приобретением!

скажу сразу - если будешь стоять каждый день в пробках и соблюдать скоростной режим 60-70 км/ч -
КОЛЬЦА залягут и привет маслоЖОР.
мотор не рассчитан для тошниловки в пробках (типо академ > центр)
масло меняй каждые 7,5 тыс. км, или 10-15 (край) в режиме трасса
после 3000 км машине надо регулярно давать Проср****я= высокие обороты
то есть на низких оборотах при неспешной езде мотор зашлаковывается и !!
привет масложор......

а если Вы каждый день будете ехать неспеша и тошнить в пробках,
к хорошему это не приведет, Вы купили авто с неподходящим для этого мотором.
как бы прискорбно это не звучало....

Воронеж
Если хороший момент на низких оборотах, зачем скидывать пару передач на обгонах?
Согласен, что большая машина не нужна.
С мотором 1,4 - удачи в эксплуатации )))
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
Интересный отзыв, но для сибири - более чем спорный выбор.Хотя работа дилера на высоте была, сыграла.

Gotham City
Масло ещё не жрёт?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Сочи
Хорошо написано и всё по теме.
Про TSI самому очень давно интересно, что за зверь на самом деле, но всё никак не решусь. Когда встал выбор, взял себе шестого Гольфа на палке с атмо овощем 1.6 BSE.
Несколько раз общался с ВАГомастерами мотористами, все в один голос кричат, что 1.4 многие гробят потому что ездят на них неправильно. Вроде как этот мотор любит высокие обороты, т.е. езду в режиме дай машине проср...ться. В противном случае к 80 тыс. км поршня прогорают.
Что Вы думаете по этому поводу? Байки, правда?

Удачной Вам эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota Allex 2001
автор, ты ошибся. автоваз не научился делать нормальные механические (ручные) коробки до сих пор. как машина греется на холоде? быстро в салоне тепло? а то ездил в такси на половичке и водила жаловался, что зимой греется долго на холостых.

Сочи
А чем не устроил 1.8 или 2.0, если можно поточнее.
Многие их хвалят.

Спасибо!

Волжский
" Вообщем Toyota однозначно нет!, если вы со мной не согласны можете не читать дальше. " отмели 95% аудитории дрома

8 тыс.конечно это ещё не пробег!Удачи с машиной
Мы купили дизельную в 2014 году. В пятьсот раз круче чем 1.4, проехали 35 ткм, ни одного косяка, кроме жука на задней двери) он небольшой, но неприятно всё равно)
DimoN
Классика устаревает, новые технологии, но по мне атмосферник большего объема лучше, а про тойоту мы и так все знаем, это авто скучный, просто передвигаться, но надежный. ЕСЛИ бы саляра была хорошая взял бы дизель, у немцев особенно хорошо они получаются. Отзыв норм, дополняй как что у тебя будет по эксплуатации. Удачи

Отзыв хороший, на удивление, трезвый взгляд.
Про движок время покажет...

Саратовская область
Приятно читать отзыв человека, имеющего свое мнение. 5.

у меня на кашкае 2 л расход снизился с 9.8 до 9.5 уже.но я езжу в переднеприводном режиме и отключил функции гашения колебаний и торможения двигателем(хоть все-равно ощутимо подтормаживает).но я сменил манеру езды.до этого на турбооктавии гонял,и расход был маленький,а кашак при такой манере начинает жрать.а вот если катишься соточку и плавно педалируешь-то средний за поездку(с кондиционером) около 7 литров на сотку.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
в ящики под сиденьями ложаться светоотражающие жилетки, подходят отлично

Алтай...ГоА
Такое ощущение, что автор взял авто с таким движком чисто из любопытства и поэкспериментировать
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Иван Казарский:
что с жуком делали?
droopy_54
Спасибо за отзывы и поздравления..
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. да греется очень медленно
2. да действительно при покупке любопытство и желание попробовать сыграло не последнюю роль
3. не 2.0 потому-то 2.0 если полностью затурбованный (с красными буквами) идет только с роботом а я не люблю их (роботов) :)
4. про обороты и долговечность считаю то-что движок мрет из-за малых оборотов байкой и общим заблуждением... В этом двигателе при движении на малых оборотах температура масла (не путать с ОЖ, тут есть возможность вывести на панель и температуру масла) не превышает 100 градусов... если минут 15 прохватить на 140-150 км-ч температура масла достигает 120 градусов - сохраняет ли масло при такой температуре необходимую вязкость отдельный вопрос. Двигатели которые славятся огромным ресурсом обычно большеобемные и низкооборотистые - в идеале корабельные дизеля которые работают на частоте менее 1000 оборотов... где большие обороты большие температуры и металл начинает плыть.. но это мое мнение как инженера. Так же я считаю что самое страшное для этого двигателя низкооктановый бензин.. Но вы правы, прав я или нет покажет время, эксперимент начался пробеги у меня большие, нужно чуть чуть подождать результат.
5. Почему не дизель. Этот двигатель обладает всеми достоинствами дизеля (экономичность и большой момент на малых оборотах) но лишен главного для сибири недостатка дизеля - Зимнее дизельное топливо по гост имеет предельную температуру фильтрации - 26 .. все что ниже спасибо антигелю и подогревам и прочей удачи и приседанием, не разу не замерзал на дизеле даже при -47 но заморачиваться с антигелями надоело
6. при разгоне скидываю передачи не смотря на то что момент идет максимальный практически с 1000 оборотов, потому -что машина имеет массу и ускорение зависит от передаточного числа (вспомните рычаг или велосипед с переключением передач) + отдаваемая мощность двигателя это практически произведения момента на обороты, меньше передача больше обороты итд...
7. масла сожрал 0,5 литра за 8 тыс км - считаю это не жрет, у меня масло умеренно жрали все машины - езжу быстро ..

Автор, а что был за Ниссан? И что в нем ломалось?
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Лесостепск в краю болот
Ну что ж удачи в эксплуатации. Чего не отнять у Тигуана это энергоемкой подвески, на мой взгляд лучшей в классе, после пресловутого "зубару форика", рулежка тоже хорошая. Колеи для не страшны, проблема точно в попонской резине.
в 2014 году чуть не купил себе такого, за 1020 еще тогда, уже предоплату дилеру внес, но передумал, ибо испугался все такие нагруженного 1,4 tsi моторчика. И думаю правильно сделал, ибо потом разразился кризис, продать данную связку 1,4 с мкпп на вторичке практически нереально, потери в продаже будут существенны, при том что сейчас 1,4 tsi версии продают под 1,5 млн. И конечно не берут их люди, небезосновательно, моторчик сложный технически, ремонтируется очень дорого, турбинка не дешевая. По отзывам проблемы к сотне могут всплыть, соответственно после 3 -х лет эксплуатации, и пробега за 60-70, очень сложно продать. Плюсом...98 бензин. ИМХО лучше брать 2,0 tsi, мотор допилили, я видел авто с пробегами к 200 тысяч, да они жрали масло, но работали, ездили. Главное вовремя менять натяжитель, следить за маслом. Но "двушка" отличается отменным аппетитом 95 го.

Kaliningrad
Отличный выбор, проблему с 1,4 tci моторами немцы решили ещё по моему года четыре назад. Поворотный ксенон должен прослужить долго, у меня на Тауране ходил пока не продал в 6 летнем возрасте. Накрылась только лампа при пробеге 250 000 км. Замена на оригинал у дилера 12000 руб. Предложили аналог фирмы Bosh с заменой за 7000 р.
Как вседорожик Тигуан тоже очень не плох.Несколько раз вытаскивали из воды прицеп с лодкой по песку с помощью Тигуана в тех местах где Прадик с моим прицепом же выбрался с трудом прокопав две траншеи.
Алекс56 рус:
что с жуком делали?
Да во время гарантии не заметили, а потом забили хер на него, благо люди добрые постарались и ключом полмашины обработали, все равно красить теперь, заодно и его вырежем)

droopy_54:
Спасибо за отзывы и поздравления..
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. да греется очень медленно
имхо длительное движение со скоростью 140-160 по хорошей трассе не вредно.обороты низкие будут.немец как раз и рассчитан на автобан.

Иван Казарский:
Ясно!что то часто у вас вот так царапают машины

Northridge, California
Очень актуальный для меня вопрос про ящечки под сидениями, а какой пистолет туда влезал? Они тоже бывают разными! :-)

Забайкалье
ну что, в диллерском центре попался честный человек: " VW менеджер заявил 1,4 TSI геморный движок, не возим, берите, как все нормальные люди 2 литра с гидроавтоматом итп…", но нескучные дартаньяны у нас не перевелись

Забайкалье
Да, кстати, при всех недостатках рав 4 выглядит он современно, а вот тигуан явно в 90-х задержался, внешне весьма унылая машина

Assayor:
Вы ошибаетесь тигуан не внедорожник, это гусеничный вездеход, куда там прадику
Удачи в эксплуатации!

парта школьная на заднем диване улыбнула :) Да и так, за такие деньги - машина ни о чем

Alex Alex:
в ящики под сиденьями ложаться светоотражающие жилетки, подходят отлично

Berchik:
Пасфайндер похоже;)
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Kossss3000:
Пасфайндер похоже;)
Да точно подмечено это был Pathfinder c реношным движком, почему то я думал рено умеет делать двигатели ... Двигатель оказался очень сырой, проблемы по двигателю лезли регулярно, обслуживать его в Nissane не умели и движок клинанул через месяц после написания отзыва по машине на дроме :) Хотя машинка была очень интересная с очень хорошей динамикой очень сильно отличалась от стандартных патфиндеров... но качество сборки и сервис .. есть отдельный отзыв и про машинку и про сервис Nissan - вообще качеством ниссана и отношением к клиенту я очень сильно был удивлен, причем это на тот момент был самый дорогой автомобиль их бренда в России (старый патрол уже не продавался новые еще не продавался) Ниже ссылка на отзыв про pathfinder... не хочу осквернять страничку VW инфой про Nissan Отзыв о Nissan Pathfinder?utm_medium=cpc&utm_campaign=email_reviews_comments&utm_source=show_url

фураке:
Это типа "вас ждут поломки в пути"? Будьте готовы?
это типа забота о покупателе.у меня в октавии тоже ящичек для жилета был-только со стороны пассажира.очень удобно.не пригодился за 2 года.но что случись ночью или вечером уж лучше его одеть.кстати у тигуана пассажирское сиденье по высоте регулируется?на октахе регулировалось чему был удивлен

фураке:
Это типа "вас ждут поломки в пути"? Будьте готовы?
Это типа по закону в некоторых странах водители обязаны иметь свето отражающие жилеты в машине

Сургут
Прям мой случай. Написал почему не надо покупать у перекупов, а потом купил у дилера из трейд ина.
Так и вы, пишете что в шоке от плохой ликвидности предыдущего автомобиля и тут же покупаете автомобиль с еще худшей ликвидностью. :)
Богатые комплектации на ручке очень плохо потом продаются, можете уже сейчас начинать искать и если завтра придет человек и предложит хорошие деньги - отдавайте не задумываясь. :)

По теме сравнения тяговитости с двухлитровыми моторами, скорее не соглашусь. Как-то мне показалось, что если пыстые машины еще сопоставимы, то вот например с тремя пассажирами и водителями, ТСИ мотор сильнее теряет в тяговитости чем два литра у десятилетнего форестера.
Достаточно удобный и комфортной авто! У меня такой же 1.4 150л.с. 2013 модельного года, пока проблем нет. Пробег 40000 км. масло меняю раз в 11000км. (special plus 5 w40) расход 200-300гр., бенз. 98й роснефть. Сравнивая с недавно купленной машиной жены Mazda cx-5 2.0 2015 4WD, тигуан разгоняется поинтереснее, в салоне тише, руль более острый, на мазде ноль размазан. Плюс подвеска в тигуане комфортнее. По надежности разговаривал у официалов со слесорями, да были проблемы с движками до 13 модельного года, сейчас такого уже нет. К стати вовремя очередного то в ремзоне заметил две снятые головки с 1.6 поло седана, поинтересовался у мастера, говорит поршня меняем на увеличенные, с завода идут прослабленные. На холодном двигателе появляется стук, это юбка поршня цепляет о цилиндр. И это повально отнюдь не единичный случай, но с 16 года. все норм вроде. Правда ремонт делается бесплатно даже не в гарантийный период. Качество иногда у них изрядно хромает.
Всем удачи в эксплуатации!!!!
Uhtrek:
Не соглашусь с вами. Вторая машинка в семье как раз двухлитровый атмосферный форестер SG5 (правда с древней 4х ступкой АКП) так он вообще не едет по сравнению 1,4 TSI. С места еще терпимо но при обгонах шуму много а толку мало. Хотя форестер легче на пару сотен кг.
PS/ считаю форестер эталоном надежности и моего пробег 188 тыс. и даже отзыв не стал писать - абсолютно нечего. Не рассматривал покупку нового потому что не нравиться последний кузов.

droopy_54:
турбовый сопоставимой мощности с атмо тянет куда как лучше

Дравалет с двс от мопеда

Дравалет с двс от мопеда
Появился, не запылился! ))) С очередной глупостью. Что то давно не видно было, опять Тойоту ремонтировал? Помпу, не вытаскивая движок, менял? ))))

ильяи:
ну так не покупай с дсг.я октавию спецом на механике брал.турбомотор вообще шикарная вещь-тяга потрясающая и экономичен при этом.
При этом нужно занимать очередь за турбинами за ранее Отзыв о Skoda Octavia.

SergeyK85:
При этом нужно занимать очередь за турбинами за ранее https://reviews.drom.ru/skoda/o...
мда)заранее наверное слитно пишется.ну да не об этом.турбина на любом турбомоторе потенциально не самая надежная вещь.будь то тойота ,рено или мерседес.

ильяи:
Учительница русского не?!
И я о том же! только ресурс турбо вагов очень мал!

Намного меньше тех же таёт, рено и мерса.

SergeyK85:
Намного меньше тех же таёт, рено и мерса.
я доверяю только собственной эксплуатации.вот наездил я на октавии 1.4 турбо о 140 лошадях всего 31 тысячу км.и за этот пробег мотор работал как часики и абсолютно никаких проблем.мотор просто ураган.есть и минусы в виде необходимости менять масло раз в 7500 км , на холостых тепло идет не сразу(минут 15 надо выждать),желательно лить 98.расход масла приемлем-300 грамм на 7500 км и то для самоуспокоения.зато авто реально динамичное и экономичное.думаю при соблюдении всех рекомендаций мотор проходит долго.очень многое зависит от отношения.
Евгений
Ребят подскажите пожалуйста!!! Хочу взять тигуана, говорят они холодные??? Сам этой зимой ездил на поло 2013 года(автомат)- реально холодная машина! Тепло когда на трассу выходишь и обороты держишь в районе 3000 тысяч. Кто что подскажет???
Евгений:
машину взял в начале марта настоящих морозов не хватанул, было пару дней слегка за 20 (живу в пригороде) на ходу в машине тепло, причем задним тоже... (крутить не надо) , на холостых прогревается движок очень медленно яки дизель... Есть электрофен, но он слабоват и практически не заметен. Придет зима - посмотрю, будет холодно воткну гидроник и буду как на дизеле включать на догрев двигателя на всяких ЖД переездах и подобных режимах.

Кстати есть у меня в хозяйстве еще и поло 2013 года на автомате ... там нет проблем с прогревом и теплом и не должно быть- там классический движок 1,6 и его теплоотдачи хватает и на холостых и в любой мороз безо всякого утепления двигателя. Так вот в сравнении с polo тигуан холоднее :)
дмитрий
droopy_54:
Чушь полная !у меня тигуан 1.4 и живу в сибири при морозе -30 прогреваю двигатель на маленьких оборотах вентилятора печки и потом езжу в тепле!а про поло 1.6 многие говорят что печка не греет!

Добавлю свои 5 копеек.
У меня тоже Тигуан 1,4 полный привод 2011 г.в. сборка Калуга. Брал год назад с пробегом 62 тыс от первого хозяина. Сейчас пробег 74 тыс. Ранее 1 хозяин лил масло кастрол, его расход был более 1 литра от замены до замены. После покупки заменил масло на специфик 5/40 жор заметно уменьшился берет умеренно как и было выше сказано 200-300 грамм от замены до замены. К 70 тысячам пробега посыпалась подвеска -недешевое удовольствие, под замену все сайлент блоки, резинки, косточки, задние ступицы, шрус наружный... просятся шаровые, тормозные диски, но пока терпят. Есть неприятная особенность задние накладки сначала снашиваются изнутри, потом снаружи. После покупки изменил настройки двигателя вместо штатных 150 л.с. стало около 200 л.с. Как ни странно но расход по топливу практически не изменился. Летом заметно греется, после остановки постоянно слушаешь принудительное жужжание вентилятора (защита от дураков, чтобы турбину не спалили). Рекомендую по чаще менять воздушный фильтр. сам меняю 2 раза в год, примерно через 5-7 тыс пробега. Клапан ЕГР отключен, теперь дышит чистым воздухом. Еще раз напишу для троллей по двигателю и турбине проблем НЕТ. Заезжал в сервис подтвердили, что двигатель и в турбину никто не лазил и все заводское.
Про тигуан дизель... двигатель на ремне... дальше думайте сами.
Машина рабочая, езжу каждый день. Пробег 70% трасса 30% город. В целом радует. Зимой выручает полный привод.
Адекватная цена на вторичном рынке, приобретал 4 летнюю практически за полцены. Нужно понимать, что если берешь машину 4 лет неизбежно будут впереди расходы. Но по отношению снижения цены от новой считаю данные расходы не существенными.
Всем удачи.

[quote=Александр Вагин] Про тигуан дизель... двигатель на ремне... дальше думайте сами. quote]
А что тут думать-то? Не будешь проверять ремень и заменять его по регламенту - будут проблемы. Не будешь следить за состоянием цепи, особенно её натяжителя - результат тот же. Учет и контроль, что дизель, что бензин.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Очень понравился Тигуан на тест драйве. Хорошая динамика, комфортный салон, сбитая но не гремучая подвеска.
Теперь вот думаю стоит ли переплатить за 2 литровый 100 тыс. р. или не париться и взять 1.4 на DSG.
По динамике сравнил версии с двигателем 2.0 и 1.4. Меня 1.4 полностью устроил бы, большой разницы в динамике не чувствуется.
Сравнивал с KIA Sportage 2.0 АКПП, Toyota Rav4 2.0 Вариатор, Nissan Qashqai 2.0 Вариатор, Hyundai Tucson 1.6 Турбо.
Hyundai Tucson 1.6 Турбо в максималке едет тоже неплохо и подвеска вполне комфортная, 2.0 атмосферника на тесте не было.

exivovod:
За эти деньги Вы получаете, судя по многочисленным отзывам, существенно менее проблемный двигатель и очень надежный гидроавтомат Айсин. На мой взгляд, переплатить стоит, если Вы собираетесь пользоваться авто и после истечения гарантийного срока. Жаль, что дизель поставлять перестали.

Виталий_П:
А мне наоборот нравится ДСГ. Больших нареканий на ДСГ 6 не было и нет, а коробка намного приятнее гидроавтомата. И движок доработали, больших проблем с CTHA не слышал. Едет на переднем приводе подинамичней 2.0 с полным, даже по ТТХ это сказано. )))

VBS:
Остается только порадоваться, что ВАГ решил известные проблемы с ДСГ и малообъемными битурбодвижками, тогда выбор зависит только от предпочтений и финансовых возможностей будущего владельца.
droopy_54
exivovod: добрый день насколько я знаю 1,4 + ДСГ идет только в моноприводе... считаю брать машинки которые проектировались под полноприводную развесовку в моноприводе можно только если вы живете на равнине где не бывает снега и льда.
Счас 2.0 немного подправили по настройкам и в паре с гидроавтоматом последние версии стали несколько повеселее и его можно брать.
Подвеска в тигуане на любителя не для плохих дорог по Москве или Европе на нем гонять супер ... .... но например в Новосибирске счас дороги сильно деградировали и подвеска тигуана жестковата для убитых дорог ....тот же оутлендер глотает колдобины значительно мягче...
Самый интересный тигуан это конечно 2 + двойной наддув + робот+ комплектация авеню , но у него уже ценник не от тигуана...
droopy_54
Что касается ломучести и дурной славы 1,4 во первых вечных двигателей уже не выпускают ... у меня на предыдущей машине в хлам умер 3х литровый дизель рено на пробеге 152 тыс .- сразу по окончанию продленной гарантии :)
1,4 vw ремонтопригоден ... и конструкцию его VW несколько подправил... 92 бензин я в него лить не буду..95 только в крайних случаях..
так что думаю эта машина мне надоест раньше чем сломается- и я вернусь в класс полноразмерных внедорожников...
единственное, что думаю забить ли мне на гарантию и чипануть этот движок лошадей до 200 ...

droopy_54:
я живу можно сказать в горах! Уральских!!! ))) Небольшие горки чувствовались только при поездках в Пермскую губернию. Снег и лед тоже бывает редко на дорогах (дворы не берём). В огород дорога нормальная (твердая), но клиренс не помешает. Так не вижу особого смысла в полном приводе, переплачивать за него + расход бензина.
Насчет подвески Тиги, я бы не сказал что жестковата. Даже на А3, хоть хетче, хоть седане подвеска более жесткая. По грунтовке еду не напрягаясь, лишь бы раскачки не было, что иногда бывает, на Ауди такого не замечал. Конечно на сравнится с Галантом, но и задницу не отбивает. )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Спасибо всем за комментарии! Получилось что обсудил свою покупку в чужом отзыве :)
Поговорил с менеджерами и сервисменами Фольксваген. Они меня успокоили по поводу надежности 1.4 твин турбо. Проблем с ними давно уже нет, двигатели эти ставятся на много моделей машин разного класса. Робот 6 ступенчатый на "мокром" сцеплением изначально был надежнее 7 ступенчатого на "сухом" сцеплении, и проблем с ним тоже не должно быть. В любом случае гарантия есть и время покажет.
Считаю что до полного привода я пока не дорос или не созрел)) Передний привод меня полностью устраивает, езжу в основном в городе, по снегам, полям, барханам почти не езжу. Просто хочется клиренс побольше, устойчивой к нашим дорогам подвески и разного рода мелочей, типа раздельного климата, круиза, датчиков дождя и света. Это и многое другое в этой комплектации есть. Ну и все же дешевле будет обходиться страховка, налог, топливо. И переплата за полный привод 2.0 около 170 тыщ... не укладываюсь в бюджет. Так что завтра забираю 1.4 TSI передний привод DSG 6 в комплектации Club.

droopy_54
exivovod : Поздравляю! действительно хорошая машинка- хоть и очень простенькая.... у меня кстати пробег перевалил за 11 тыс и не вылезло не одного ЕЩЕ ни одного косяка!!!...
расход масла, после замены масла на 0 ТО (заменил заводское на 5 тыс. пробеге ) прекратился ... я не подлил за 6 тыс км ни грамма ... Не раскупоренная бутылка на подливку валяется в запаске... умеренно масло жрали у меня все машины с новья эта удивляет обратным ....
Уровень масла надо смотреть после остановки вентилятора - похоже гоняет масло машинка после остановки машины минут 5 - можно косякнуть и перелить...
1,4 интересный движок - прогресс не стоит на месте...по потребительским качествам это дизель на бензине...

droopy_54: Спасибо за поздравления!
А по поводу простоты, дак я рассматривал несколько вариантов стоимостью до 1,5 млн. Кроме Мазды CX-5 (но она выходит подороже), мало кто может предложить больше комфорта и интересных фишек за эти деньги. Поэтому считаю авто достаточно интересный и хорошо укомплектован. А еще интересная ситуация с КАСКО, на Тойота Рав4 мне насчитали около 110 тыс. а на Тигуан 48 тыс. На Мазду КАСКО тоже очень дорогая.

exivovod:
droopy_54: Спасибо за поздравления!
Поздравляю! у меня комплектация попроще, но основное есть. через пару недель на 1-е ТО. Пробег пока 11тыщ. Масло не доливал, пришлось долить охлаждающую жидкость немного. Проблем особых не было, поменяли по гарантии механизм подлокотника, т.к. перестал регулироваться по высоте (вроде "сам дурак", навалился всем телом когда потянулся к бардачку )))), но сделали по гарантии!!! ). Сейчас заказал воздушные фильтры, а масло и фильтр дилер пусть свои ставит. Скидка у меня приличная. )))
Насчет КАСКО тоже сильно удивился! В 2-3 раза дешевле одноклассников, даже Хундая (правда сам не страховал, жаба задушила ))) ).
Отличный выбор, тем более что переплачивать аз ненужные опции нет смысла. Правда новый жду посмотреть. даже в салоне предупредил, что бы на презентацию позвали. )))

exivovod:
Придется Вам теперь свой собственный отзыв писать и, кстати, уже как не exivo, а tigovod.

Александр Вагин:
Про тигуан дизель... двигатель на ремне... дальше думайте сами.
Наивный человек. А цепи не растягиваются? И проблем не приносят? Только ремень видно сразу износ, а вот цепь визуально как оцените?
Мой форестер с ременным мотором 113 тысяч проехал, и думаю еще раза два по столько же проедет.

droopy_54
Uhtek: не в тему отзыва но поспорю с вами да у моего форестера пробег перевалил за 200 тыс. и продолжает бегать ... ремень для бензинового двигателя это просто дополнительный расходник который нужно менять раз в 100 тыс.... но ремень для дизеля чуть более сложный вариант чтобы принять его ... там компрессия в среднем в 2,5 раза выше и удары которые принимает ремень при простом глушении двигателя (если поршень не прошел втм возможен жесткий обратный удар при остановке движка) так-же кратно выше... нормальная цепь может служить 300-400 тыс .... и я видел такие цепи ... позор VW c цепью на первых TSI движках это надеюсь скорее исключение..
droopy_54
да и главное цель установки ремня в двигателе снижение шумов ... В дизеле теряет смысл :) //я конечно не музыкант но услышать цепь на дизеле мне не по силам ... остается одно ремень раскрутить хозяина на дополнительное большое ТО... пробеги машинок у европейцев очень серьезные... и ремень приходится менять...

droopy_54:
Uhtek: нормальная цепь может служить 300-400 тыс .... и я видел такие цепи ... позор VW c цепью на первых TSI движках это надеюсь скорее исключение..
Компрессия может быть. Но обороты у дизеля ведь поменьше в среднем будут. Да и нагрузки на ремень сильно зависят от размеров шкивов на которых они крутятся. Так что без цифр реальных нагрузок на ремень и мои и ваши заявления - не более чем теоретические прикидки.
Ну про надежности цепей я не только про фольксвагеновские слышал что есть проблемы с растягиванием, но и даже про Мерседесовские. Прям все марки у которых есть проблемы с цепями и надо за ними следить, я сейчас перечислять не берусь, но точно не одна и не две.
Вроде только про аккордовскую слышал что ходит и ходит.
droopy_54:
Мне слабо верится что именно снижение шумов. Потому чот бензиновый мотор потише работает и именно там есть смысл бороться с звуком цепи. А если у тебя ведь дизель тарахтит, смысл боротся с каким-то еще звуком который все равно тише.
Кроме того цепь наверняка в разы дороже ремня, да и тяжелее. Думаю это не менее важные причины использования ремня.
Ну и мне как-то слабо верится что в Фольксвагене и Вольво сидят такие прям дураки что используют заведомо проигрышный ременной привод.
По поводу пробегов европейцев. Ну да, ремень приходится менять, но там пробеги такие что там и цепи приходится менять. Думаю не так уж и много цепей там ходят больше 200-250 тысяч километров, а это 4-7 лет.
Владею Тигуаном с декабря 2015 года, 1,4, 150л.с., механика. Пробег 16000. Полет нормальный. После короллы особенно ощущается полный привод, шумоизоляция, клиренс. Вообще давно хочу написать свой отзыв, но как-то со временем туго.. Расход средний по компьютеру 8,7литра на 100км. Бензин 95-й, Роснефть. Немцы делают машины для комфортной езды, а японцы - для внутреннего рынка чудеса творят, ну а нам, жертвам рекламы - спартанские варианты впаривают. В надежности при этом Тойоте не откажешь, у меня их 3 было, Ликвидность

Так вот, о ликвидности. Это лет 5 назад на дром короллу поставишь - и через 4 минуты первые вопросы начинаются. А сейчас пришлось в трейд-ин отдавать, иначе и не нужна она была никому, хотя цену просил вполне адекватную. Сдать машину сейчас любую проблематично, если не скинуть ценник. А дальше будет видно. Возвращаюсь к теме. Температура масла никогда не поднималась выше 109 градусов, даже на скорости более 150км/ч, у нас магистраль есть неплохая, жаль, что короткая, 25 минут только можно быстро ехать. Масло Тигуан расходует немного, на первые 10000 долил около 300мл. Из недостатков: нет подсветки замка зажигания и USB-порта тоже нет. Копеечные опции, вопрос к производителю: при стоимости авто 1450000 можно было не экономить "на спичках"? Немного непривычно было с электронным ручником, он зараза включается когда ремень отстегнешь. Но когда адаптируешься - нравится. Климат работает отлично, стекла не запотевают. На королле это болезненный момент - лобовик до середины мутный в дождь. Ящики под сидениями и столики откидные для пассажиров сзади пока не использовались ни разу. Ну вот как то так. Автору - в целом наши мнения по машине совпадают, желаю беспроблемной эксплуатации и удачи на дорогах!

Максим добрый день... про температуру масла на трассе при полной нагрузке двигателя, вы подтверждаете мое наблюдение в которое я сам еще до конца не поверил.. Новосибирск город где все повально торгуют газпромовским бензином (есть штучно роснефть, но для меня они очень неудобно расположены) и у меня на трассе под полной нагрузкой температура масла 114-117 градусов даже зимой...что мне кажется многовато - масло при такой температуре мало что смазывать может ... а тут по жаре возращался с барнаула и на обратной дороге температура не поднималась выше 110 градусов... в Барнауле заправлялся на роснефти ...неужели разница действительно в бензине 4-7 градуса это очень много ...
да я лью 98 ... мне кажется для двигателя с двойным наддувом даже 95 бензин может существенно сократить жизнь движку...
Ил 18
Искал причины ненадежности данного двигателя, так до сих пор нет определенного мнения. По статистике поршневая летела и у тех, кто пенсионерит и у тех кто отжигает, бензин и только 98 и 95, замена масла и предписанная дилером и более частая.КП тоже никак не влияет. При разборе двигателя тоже непонятно, нет характерных при детонации отбития нагара,выкрашиваний. Есть отломленные перемычки колец с оплавлениями, прогары.. Винили материал поршней, но есть уже несколько случаев с последними сериями двигателей. Двигатель один в один 1,4 122 л.с, отличается только натриевым наполнителем и пружинами клапанов, однако у более простого куда меньше проблем, чем твинчарджет. Непосредственный впрыск не омывает впускные клапана, зарастают нагаром, нужна профилактическая чистка.У самого Тигуан правда 122 л.с., тоже пересел с Ниссана (Х трейл), больше никогда к этому производителю не вернусь, по тем же причинам.
На драйве есть парень, кот. активно занимается тюнингом своей Ауди А3, на данный момент довел мощность двигателя 1.4TSI изначально 122 л.с до 300 л.с.Помимо турбины, интеркуллера и пр. менял только поршни на кованые и клапана выпускные от твинчардж. Пробег уже более 140 тыс.км.

Ил 18 приветствую! у меня стоит двигатель CHTA фактически это и есть то "страшное" первое поколение 1,4 TSI с минимальной работой над ошибками(новые поршня натяжитель цепи и прошивка которая на снижает вероятность детонации на жаре). Официальная версия VW разрушение поршней возможно было при эксплуатации в жаркую погоду при эксплуатации на 95 бензине (с параметрами на грани допуска)...
Ил 18
Один эксперт высказал мнение, что основная причина материал поршней и не правильная размерность, поршень меньше в диаметре чем нужно. На Тигуан клубе некоторые сразу закупают запасной комплект поршней и спокойно ездят:), при поломке поршневой цилиндры не страдают. Те кто поставил кованые, вроде ездят без проблем.

Ил 18 не соглашусь с вашим экспертом, я все таки пусть в далеком прошлом но очень грамотный Инженер.. диаметр поршня это скорее одна из составляющих объема двигателя. Современные моторы страдают снижением высоты поршня, вспомните старые поршня в пропорции это были стаканы сейчас это буквально донышки стаканов. Да это наверное оправдано с одной стороны снижается масса детали совершающей поступательные движения с другой есть предел приближения колец к головке поршня - там уже жарко и материал колец теряет эластичность, перегородки поршня прочность итп. Поймать золотую середину конструкторам мотора VW похоже не удалось ... чуть более тяжелые условия и в материалах идут необратимые изменения... поэтому и поменяли конструкцию поршней и настройки мотора... как только становиться чуть жарче около 30 - подпрыгивают обороты XX для повышения производительности помпы, душится двигатель для исключения детонации итп.
Assayor:
Удачи в эксплуатации!

Отлично, чувствуется опыт Автора. 1,4 значительно экономичней 2л. Комплектация хорошая такая, почти полный фарш.

челябинск
я купил себе Nissan x-trail б.у., ниразу не сломался не заглючил не подвел, заводится ездит и доставляет удовольствие от владения. И официалы ниссана как ни странно профессионалы попадались, видимо Вам просто не повезло ни с машиной ни с сервисом)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Я на тигуан клубе почитал тему про этот мотор и статистику отказов и не смог на нем ездить, продал. Тяжело ездить на машине и ждать когда будут приветпоршни. А масложор был у меня... Пробег 90 тысяч.
С другой стороны кованые поршни относительно не дорого поставить, но лично у меня слишком уж проблемная была машина. А новую с гарантией можно брать наверно. Неплохая динамика и расход боле-менее. Я по трассе иногда в 7-8 литров укладывался.

Многие советую масла 0-20, 0-30, 0-40 и менять почаще на этот двигатель. На англоязычных ресурсах много информации тоже про него любопытной. Штука интересная, но VW, как обычно, решил его обкатывать на потребителях 10 лет...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2015

VBS:
))))

Владею ФФ Тигуан, 2014 г.в. СТНА, 150 л.с. МКПП, полный привод. Пробег на сегодняшний день. 34700 км. Замена помпы по куланц две недели назад. Ничего страшного в этом не вижу. Всякое бывает. С автором отзыва о Тигуане, в целом согласен. Машина на уровне, достойная. Как любимая игрушка. А движок просто песня. Водительский стаж - 37 лет. Машин в эксплуатации было очень много. Крайняя - Митцубиси Паджеро 4, 3,8 л. Почему продал - причины как и у автора отзыва, да и надоело переводить бензин в шум. Ну и видимо становлюсь старым и жадным. В новогодние праздники напишу отзыв. Хотелось авто именно с МКПП. (Задрали автоматы вариаторы, роботы). Хотел бы привести конкретные цифры по расходу масла и топлива на своем авто. Август 2016 г. Тверь - Крым (Коктебель) - Тверь. и так два раза подряд. Итого 7200 км. Движение в хорошем темпе. Расход масла за указанный пробег : на щупе - минус 1 мм. Температура масла по показаниям БК, при движении по М 4 Дон достигала 117 град. Расход топлива по БК (как и по чекам) 7,7 л. Расход масла при движении в городе: долив прим. 300 мл. за 3500 км. Данные повторяются два года подряд. (Дурацкая привычка все записывать на календаре в гараже). Расход топлива по городу: лето - 9,8 л., зима 10,8 л. Угар масла, по моим наблюдениям, в основном при движении с оборотами не выше 2000, в рваном (городском) режиме. Всем удачи на дорогах!

7364610:
Как будто сам написал :)
неужели паджерик тоже умер, думал у них движки бессмертны ... в далеком 2010 году долго мучался между пафиком и паджериком - оказывается итог не сильно бы отличался ....

7364610:
когда расход указываете, указывайте и среднюю скорость движения в городе и на трассе. Слабо верится что 1,4 tsi, зимой всего 10,8 потребляет, ибо толкать ему приходится тележку более 1,5 тонн. И желательно расход в городе по чекам. 2-х литровый тигуан на автомате, в городе зимой легко жрет 18. По слухам 1,4 на тиге..тоже аппетитен, 14-16 бывает, в городе.

Лесостепск в краю болот
Да кстати, у самого была Октавия 1,8 tsi на 6 мкпп, 1360 кг, зимой по городу при средней скорости 25 км/ч, расход достигал 11-12 литров с прогревами по 10 минут перед поездкой. А при средней скорости 18 -19 км/ч (заторы), мог достигнуть и 13 литров. Трасса 7 литров. Но машина легче, а двигатель мощнее чем у тигуана.

Консерватор:
Тигуан 2,0л расход 11,2л/100км при средней скорости 32 км/ч. По чекам примерно так же. Бензин G98. 60%трасса, 40% город.

Консерватор:
Город средний лето 11 литров
Город максимальный 14,5 литров неделя 10 бальных пробок (снегопады в нске) +прогревы
Трасса минимальный 6,5 литра 60-70 кмчас (снегопад-0 видимость) 5,9 литра!!!!
Трасса максимальный 29 литров режим тапка в пол (170-180 км ч)
Трасса нормальный 110 - 9 литров.
Трасса 130 км в час - 10-11 литров.

Вообщем все, что не касается больших скоростей этот движок очень экономичен.. для скоростей этот движок просто слабоват и не немного не соответствует автомобилю.. но а в городе в пробках этот движок поспорит по экономичности даже с дизелем ...

Интересно сравнить конечно с расходом 2.0 TSI который 180 сил (пошел с 15-16 года) в нем сильно поменяли прошивку в сторону экономии...
думаю на трассе он должен быть более экономичен.
Думал такой взять, но очень не хотелось автомат - не комфортно мне с автоматом, хоть на последней машине был просто отличный 7 ступенчатый автомат. Но привычку не перебороть...

Кстати самый экономичный автомобиль который мне попадался это шкода октавия 1,2 TSI, брал в Болгарии при поездке на горнолыжку, бака мне хватило на 800 км.. после этого этого я и начал задумываться по замене дизеля на TSI- расход почти такой-же, но не надо заморачиваться с антигелями зимой..

Не понял проиколодки, 15000??? У меня, перед легко 50000 выхаживают, при эксплуатации в нашем городе.

Фляга
Предыдущая машина Nissan Patfinder v6 3.0d передние колодки ходили 10-12 тыс км ... тормозные диски оригинальные стачивались за 40 тыс..
возможно привык к более тяжелым и мощным машинам и удивляюсь зря..

droopy_54
возможно привык к более тяжелым и мощным машинам и удивляюсь зря..
Просто у меня машина не легче Пафа

Фляга
Просто у меня машина не легче Пафа
Паф был "Гонкой" :) очень много гонял по нашим узким загородным трассам, где каждый обгон тапка в пол а потом вся эта энергия в тормоза.. а качество оригинальных расходников у nissan полное Г..

Липецк
после окончания гарантии и перехода на не оригинал стало значительно легче...
Пробег 57 500 колодки родные, все зависит от стиля езды. Стараюсь прогнозировать ситуацию наперед и оттормаживаться накатом с понижением передач...
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2014

Sanych5743
Если ездить в пробке, то никого не волнует Ваш стиль езды :-)

Sanych5743
57 Тыс на одних колодках !! здесь никакой стиль вождения не поможет - однозначно жадные немцы наколдовали с составом чтобы пореже на сервис гонять... Вообще машинка очень бюджетная по расходам... пока новая :)
и это касается не только ТО, сегодня за каску +осагу отдал 31 т.р.. что кратно меньше предыдущей машинки... налог тоже будет в несколько раз меньше... иногда хочется обратно на что-то большое и тяжелое с рамой ... чтоб когда колеса били по дороге чувствовалось что дороге больнее !!
но жаба прям говорит у тебя идеальный автомобиль...
Вообщем автомобиль для жабы!!

Консерватор
7364610:Владею ФФ Тигуан, 2014 г.в. СТНА, 150 л.с. МКПП, полный привод. Пробег на сегодняшний день. 34700 км. Замена помпы по куланц две недели назад. Ничего страшного в этом не вижу. Всякое бывает. С...
Да это не слухи, у меня тоже так жрёт, 16-18 город, 9.5 выходило по трассе на круизе, но я был сильно гружёный + мороз стоял, сдаётся мне тут расходы трассовые в основном или скорость высокая, у меня 98% времени город с пробками

Romchik728
1.4 очень экономичен именно в городе, двигать своими мизерными да еще и облегченными поршнями на холостых в пробке много бензина не надо ... на трассе на высоких скоростях под нагрузкой этот движок начинает жрать как взрослый, благодаря двум турбинам он закидывает в двигатель воздуха и бензина безумное количество, на максималке он по расходу легко уделает Тахо ... мои замеры по расходу выше (расход у меня пунктик)
В сильные морозы кстати заметно растет мгновенный расход на трассе .. хочу к следущей зиме поменять масла в коробке и муфте ... есть подозрения что там что-то полуминеральное на заводе залили ... ух очень он нехотя начинает идти накатом даже прогретый...
Самое обидное что я его брал как Гешемобиль - для регулярных поездок на местный гл лыжный курорт за 520 км... И там при хорошей погоде если поехать тапка в пол может двух баков в одну сторону не хватить.. если пурга метет или скользко- бака хватает туда и на половину обратной дороги.
В следующем тигуане уже совершенно другой 1,4 обещали поставить он в пробках вообще в 0,7 движок превращается отключая половину поршней..

droopy_54
У меня всё с точностью наоборот, в городи вёдрами жрёт, а на трассе нормально
При запуске в морозе расход вообще сначала в зашкал идёт, потом показывает 49.9л, а потом уже до 16-18 стабилизируется. Предвидя вопросы по одометру-он стоит который надо, не обнулён, фишку с 0 пробегом и большим расходом знаю

Romchik728
У меня всё с точностью наоборот, в городи вёдрами жрёт, а на трассе нормально При запуске в морозе расход вообще сначала в зашкал идёт, потом показывает 49.9л, а потом уже до 16-18 стабилизируется. Предвидя...
у вас точно 1,4 би турбо движок? .. не знаю как его заставить жрать в городе - надо наверное устроить жесткие гонки, пятнашки итп,
а вот на трассе если не пенсионерить он будет жрать ..

droopy_54
а вот на трассе если не пенсионерить он будет жрать ..
Точнее некуда, даже комплектация такая же судя по описанию. Только у меня Club называется и кое какие нюансы по интерьеру другие

Чудеса :) мой весит на 8 кг больше - наверное в этом разница ....
Меньший расход в городе меня конечно не расстраивает.
а с зимним расходом на трассе надо что-то делать, на следующем ТО махну масло во всей трансмиссии ...
У вас Club тоже 4 вд ?

Да, 4вд
Интересно откуда больший вес взялся
Вот сейчас потеплело до +3, расход до 11-12 упал)

Да, 4вд
Интересно откуда больший вес взялся
Вот сейчас потеплело до +3, расход до 11-12 упал)
Наверное мне бензина больше налили :)

был у меня гольф плюс с тси.вспоминаю как страшный сон,мотор не ломался но в напряге держал пострянно.машину продал с трудом при 95 т.км,на 40 т.ка поменят турбину( 1300 евро с работой) у дилера Эстония Wirurahvaauto. Проблемы были конечно,не все так гладко но и минусов было не много( но хватало) ,троение,глох( хотя топливо у нас хорошее),тяга на подьем слабая.ездил в грецию на корфу,4 человека и багаж,в горах греции на подьем очень слаб,вот где стрельнула слабая сторона этото малыша.продол и очень рад.а,да,забыл,масло не жрал тысяч 20-25 ,потом начал по маленьку- по маленьку и аппетит потом вообще разыгрался.купил алтею флетрек 2.0 тси,вот это мотор,огонь.продал алею как лизинг закончился,продал быстро.проблемм не было вообще с машиной.сейчас купил авенсис тур 2017 г,1.8-108 кв.очень доволен, пока доволен.всю сознательную жизнь покупал только немцев.решил попробовать японца.живу не в россии.когда выбирал авенсис ,смотрел шкоду суперб,по финансам мог позволить только 1.4-110 кв,так с центе mooler (это шкода - фв центе в эстонии)сказали не надо покупать этот мотор,я как бы и не собирался,мне хватила гольфа с тси.но суперб тди стоит дороговато.вот теперь на тойоте.

омск
как 8.6 расход по трассе,вы обманываете.должен быть 5,7 или 6.3.у всех ваговодов такой,а у вас больше восьми,т.е. как и в других марках:)))

Нижнекамск
ев.ген
Конечно обманывает, его явно японофилы запугали))) Какая средняя скорость, какая трасса, много ли обгонов, куча факторов влияет. Если у меня было 6.3 при езде из Казани, это не значит что у всех и всегда должен быть такой расход. Но 8.6 на трассе у меня никогда не было.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
я и говорю,врёт сто пудов)

ев.ген
я и говорю,врёт сто пудов)
Перестал понимать сарказм? (Не путать с маразмом). Не можешь "слезть" с темы про расход? КУПИ ФОЛЬКСВАГЕН ЕВГЕН!!!!!!

подвеска на трассе - вибратор, спасают кресла;
рулевое управление - отсутствия нуля - держи машину при малейшей колейности, неровности, особенно при торможении
шумоизоляция - 0. От 40км/час давление на уши -жуть, заглушает музыку на 8. Ну колеса всесезонные, шумоизоляция для того она и шумоизоляция, чтобы изолировать шумы снаружи. Если этого нет, то и шумоизоляции нет, независимо от колес. Такого ощущения, кажется, не было даже на Жигулях. Ну а кто шепотом говорит в машине, дайте пожалуйста замеры шумомера на 40,70, 100км/час и для сравнения стоя рядом с оживленной трассой, музыки на 8, 10, 12 уровне.
Коробка передач - не всегда плавно включает передачи при переходе на торможение двигателем и обратно, иногда ощущается удар. Я на механике переключался плавнее.
Свет - так себе, с учетом, что это тренд-плюс.
В остальном машина быстрая, шустрая, управляемая, можно сказать молодежная. Рекомендую молодым или дачникам для небольшого бездорожья, если готовы мириться с перечисленными недостатками. Для комфорта нужна другая машина..... Как мнение человека купившего СМАРТ КРОССОВЕР?

Jordj55
"Наезжаешь" на Фолькс, почитай соседний отзыв о КУГЕ. ...Первые впечатления подтверждаются: подвеска на трассе - вибратор, спасают кресла; рулевое управление - отсутствия нуля - держи машину...
джорджи:)))

Антон Ещенко
Я вот не пойму все пишут про двигатель только TSI. TSI это название линейки и двигатели одного объема например 1.4 разных годов выпуска совершенно разные и по конструкции и по запчастям. Пишите модель двигателя я не TSI 1.4.

Northridge, California
TIS это тип двигателя - турбокомпрессоры с прямым впрыском. От объёма не зависит.

ев.ген
Эт кто такой расход обещал? Можно ссылку на оф. источник?

нск
Миронов Александр
это ты остался далеко в 90х, Ваз делает отличные коробки за 100000-150000 км.ни разуне подводили

нск
Berchik
Автор, а что был за Ниссан? И что в нем ломалось?
быть не может ниссан он не ломается ампираторское качество))))))))) *****овее авто чем ниссан нет

шерхан1
ну я не был бы так категоричен на тему ниссана, нормальная тачка

шерхан1
ниссан был этот: Отзыв о Nissan Pathfinder Это мой отзыв про сам Ниссан, к сожалению дром не дает его дополнить , поэтому отзыв не содержит информации о последней фатальной поломке а именно повороту вкладышей и выкидыванию движка на помойку.. 152 тысячи пробега для 3.0 V6 дизеля это очень мало., причем поиск движка по разборам показал что падучая на детских пробегах для V9X норма! плюс в отдельный отзыв вынесены вещи которые сломал в ниссане диллер Отзыв о Nissan Pathfinder поэтому ниссан больше никогда!!! уж лучше ВАЗ ..хотя ВАЗ теперь это тоже ниссан

Антон Ещенко
если так детально у меня модель двигателя CHTA это последняя генерация по железу первого поколения 1,4 TSI с двойным наддувом(по прошивкам есть варианты на различную мощность в стоке), в нем по мимо турбины есть механический нагнетатель который дает двигателю просто "волшебную" эластичность. Более ранние варианты TSI 1,4 слабы поршнями, более поздние уже с алюминиевым блоком и прочими фичами вплоть до отключения половины цилиндров - двигатель более интересный но менее ремонтопригоден и еще не достаточно проверен временем и дорогами.. учитывая что сейчас автопроизводители выводят на рынок сырые движки - я жестко обжегся на двигле от ниссан V9X взятым мой в первый год производства этого движка, поэтому брать 1,4 TSI следующего поколения пока не стал бы....
а так вообще вариант TSI с двойным наддувом мне очень нравится, тащит как дизель с малых оборотов, по экономичности тоже ближе к дизелю, но работает на бензине который не замерзает!!

С-Пб
У меня Тигуан2, движок CZDA, 1,4л., 150 л.с., одна турбина, полн. привод. Расход - город 8-9л. трасса 6-6,5 л. Это по компу. По чекам +0,4 л.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
У вас уже совсем другой двигатель в котором пошли еще дальше в плане экономии топлива, например без нагрузки он умеет превращаться в 0,7 итд... блок уже у вас люминевый, проверьте по своему вину на том же екзисте - есть ли ремонтные размеры на ваш двигатель и возможно ли его капиталить...

droopy_54
Надеюсь, что до капиталки, дело не дойдёт. Если к этому не стремится специально и осознанно.) Про массовые косяки - никто не пишет.

омск
пожалуй самый честный отзыв об этом автомобиле. про динамику и расход,про "самых адекватных в мире официалов"и т.д.)))

BAPTIST
Да что вы -только здоровья желаю вашему двигателю -спрашиваю чисто из любопытства -движрк сильно интересный

droopy_54
У меня подопытным кроликом идёт сосед сверху, на Супербе 16 г., с таким же движком, но на сухой ДСГ. Вчера разговаривал, только, пробег 25 т.км. - никаких проблем, сделал ТО-1 на 15 т.км. Сейчас, за пробег 10 т.км. уровень масла опустился под минимум, говорит надо подлить. Я ему - его надо менять на 7,5 т.км., и ничего подливать не придётся. Это по опыту с 1,8 тси, до 5 т.км. уровень стоит на месте, дальше начинается угар, масло уже выработало свой ресурс. Сосед, машиной очень доволен.

У соседа на днях всё таки сдался битурбо на 170 коней ,
печально а на каком пробеге и какой модификации был движок..просто у меня до конца гарантии осталось совсем чуть чуть и думаю ч********я или нафиг-нафиг

droopy_54
оп дром ЧИП тюнинг запикал - не думал что это ругательство

Basilee Raskin
Битурбо в стоке 150 коней, 170 коней это двушка с 1 -ой турбиной.
Туран 11 года 1,4 170 коней ,турбина одна + механический нагнетатель ,Т.Е. битурбо . Опять же со слов соседа ,документы не проверял )))

droopy_54
Если правильно понял что то ближе 90 .Масло стал подъедать от 70 ,расход стал переваливать за 1 литр на 1000 ,В итоге прогар двух поршней ,поршневая в ужастном нагаре ,маслосьемных колец можно сказать нет ,стали как пластилин .Переборка поршневой обошлась 70 т/р ,но запустить что то не могут ,завелся заглох ,и две недели ладу дать не могут (не официалы )Наш бензин его убивает .

droopy_54
Мне кажется если расхода масла нет ,то кольца живые ,и не смысла переживать .

Нижнекамск
А какой пробег всё-таки?

Basilee Raskin
Битурбо в стоке 150 коней, 170 коней это двушка с 1 -ой турбиной.
На Туране в стоке битурбо 140 коней .Движки с Тигуаном вроде одни те же ,разная только форсировка ,

Vitaliy-nk
А какой пробег всё-таки?
Чуть меньше 90 что ли ,жрать начал с 70 . Он его сначала продавать хотел когда масло начал жрать ,параллельно купил Аутлендер,этот как понял для помощи по дому оставил ,сейчас конечно не знаю что будет делать ,по мне уже нет смысла сейчас продавать ,поршневую переберут ,и вроде как движок почти новый ,а других проблем и не было .

nik0574
Мне кажется если расхода масла нет ,то кольца живые ,и не смысла переживать .
Счас у меня пробег 53 тысячи расхода масла пока нет вообще ..лью 98 бензин ..но счас его вообще не стало - газпром впаривает свой 100 й с космо ценой.. а роснефти у нас в городе всего две и расположены неудобно.. похоже на зиму перейду на 95 й..а вот летом никак нельзя в него 95 й

droopy_54
Я перешёл на 95 с ноября, чем ниже температура на улице, тем меньше разница октана ощущается. Весной обратно на 98 вернусь.

premio711
ващета градус понижать нельзя.....))

xtrail77
ващета градус понижать нельзя.....))
пришлось по новой технологии, некоторые потом вообще на 92 переходят)

Добрый день!
Поделитесь пожалуйста опытом как на механике безопаснее всего выбиратся в/из снежных сугробов. Все таки машинка не самая легкая + постоянный полный привод. У меня вот не вышло ( первый же сугроб и попытка из него вылезти привели к замене сцепухи. Вот пока авто в ремонте голову себе ломаю в чем ошибка.

Автор, как дела с тигуаном, появился масложор? Или продал все таки?

Автор, как дела с тигуаном, появился масложор? Или продал все таки?
не жрет зараза масло вообще :)
но уровень стоит как влитой
написал дополнение - сошел с гарантии на этой неделе (пролетели два года), может сразу после конца гарантии начнет жрать все что не доел раньше...

Виктор Нартов
Добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом как на механике безопаснее всего выбиратся в/из снежных сугробов. Все таки машинка не самая легкая + постоянный полный привод. У меня вот не вышло ( первый же...
да сугробов мой тига видел много, эксплуатируется он в аномально в снежном краю, для поездок на горнолыжку -выбираться только в натяг с пробуксовкой сцепления, иначе зароешся .. да подпаливал сцепление несколько раз, пованивало - но пока живо. За один раз нереально спалить думаю даже специально...
Кстати тига по сугробам идет много лучше тяжелого внедорожника, тот проваливается и намертво садится на раму, а когда до твердой земли 3 метра - копать бесполезно... :)

droopy_54
не жрет зараза масло вообще :) даже дилеры говорят должен жрать и пытаются каждый раз при смене масла лишний литр налить- выше максимума.. но уровень стоит как влитой написал дополнение - сошел с...
У меня такой же автомобиль только комплектация club 2015. Начало эксплуатации 2016 год. За прошедшие 2 года проехал 31000 км. За это время по гарантии проклеили кнопку двери багажника, туда попадала влага и при морозе она промерзала. Больше проблем с машиной не было. Про ходовку на таком пробеге говорит рано. Масло меняю каждые 7500 км, за это период уровень остаётся на месте, не уходит вообще). Заливаю 4л castrol 5w-30. Запрвлял 95,98,100 бензином, сейчас уже полгода лью только 95, разницы не заметил особой. Расход 10-11 л в городе.

Отзыв у вас прямо как окно в будующее для меня, респект автору. Не понятно есть ли все известные проблемы с этим двигателем после 2014 года или нет при больших пробегах. У меня такой же автомобиль только...
Ваш диллер коуче ..мне про кнопку багажника рекомендовали смириться :)
Д.А.
Двигатель CAVA 1,4 TSI 150 лошадок, пробег 112 000км. подходит, 2012 год выпуска, полный привод на 6МКПП, масло Валволайф (тот же мотуль) 5W40 5W30 по каталогу допусков, -угара жора масла нет, АИ-98 джи драйф,редко 100 джи, на 92 и 95 не смотрю не лью, расход трасса новокузнецк-новосибирск-кемерово-барнаул, 7,6 литра скорость средняя 110 кмхчас до 140 кмхчас обгон, троя взрослых один ребенок и багаж битком(даже в салоне) ... расход и туда и обратно одинаков. Но стоит занятся спокойной ездой, средней скоростью 80-90 до 100 редко как расход 6,3 литра, чем выше скорость тем больше жор топлива причем прилично...город без пробок на работу утром тошниловка эксперемент с братом скорость 50-60км расход 6,5л обороты до 2000 переключался , согласно индикатору переключения передач (помощнику), но когда резвишся расход даже зимой не когда не привышал 12 литров на 100км (за поездку) с прогревами 15-20 минутными а средний составлял 8,5-9,6 литра, у знакомого такой же точ в точ ТИГ и расход ниже 14 нет, стабильно 14-18 литров, Я доказываю на своем примере что у него не должно жрат столько, неисправность есть, он не верит даже после доказательства по расходу моего ТИГА. Пробок у нас практически нет если не час пик (по сравниваю новосиб когда по часу 1.5 в пробке стоиш чтобы выбратся из города на обское максимальное время 3 часа добирались когда навигатор показывал 45 минут время пути). Трогаюсь часто со второй если не гружёный кручу до 3000, редко до 4000-5000, взависимости от скорости и оборотов двигателя и дальнейшего движения (надо ускорятся дальше тогда третье атак) перескакиваешь на 4 скорость, часто накатом еду на передаче, расход топлива нет ноль, на холостых 0,5-0,8 литра с кондером 0,9-1,2 литра. Расходники все ступицы поменены, помпа при 80 000, тор. диски один раз, третий новый комплект колодок, ремень клиноременый с роликами, консоли обе выработка была в одном всего, два подшипника поворотных-опорных на стойках, 2 стабы уже два раза, и самое главное на 107 000км. ремкомплект ВАГ ГРМ (фазик,башмаки,натяжитель,цепь,две звезды) растяжка была 2 градуса норма до 4 но решено заменить и еще столько же ездить, рем от нового ТИГа с большим кол-вом звеньев цепи и звезды и все встает как родное даже мастер удивляется каждый раз от продукции ВАГ..... амортизаторы-стойки родные еще но устали очень пора менять.... машиной доволен как слоН.....

после окончания гарантии и перехода на не оригинал стало значительно легче...
Полностью согласен. Оригинальные диски Ниссан прошли 50 с небольшим и были заменены на более дешевые Brembo) и о чудо проехал на них уже 60 и явно еще долго послужат.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Тверь
Консерватор
Извините, отвечаю с большой задержкой. Средняя скорость 22 км/ч. На сегодняшний день пробег 55200 км. За два года практически ничего не изменилось. Маршруты движения как и расход топлива остались прежние. На сегодняшний день 11.11.18 г. по БК-2, (да и по факту), расход топлива 10,9 л., средняя скорость 23 км/ч. - за пробег 1800 км. по городу Тверь. Маршрут примерно один и тот же. Вожу ребенка в школу- 4.5 км и 7 светофоров в одну сторону, и 7.5 км и 7 светофоров в обратную. Ну и по магазинам. Средний пробег в месяц не превышает 1000 км. Что касается расхода масла (дилерское Кастрол, 5W30, меняю. раз в 7500 км+ В.Ф.) в летний период практически отсутствует, а с наступлением холодов примерно 80г/ 1000 км. (Менял м. м. при пробеге 51640 км, сейчас 55200 км. На щупе минус 3 мм.). Прошлой зимой начал использовать авто одеяло. Температура масла в движении осталась практически таже, а вот двигатель остывает значительно медленнее. Ну вот примерно так. Всем удачи!

Тверь
Виктор Нартов
Прежде чем мучить авто, достаньте из багажника хорошую лопату и окапайте снег вокруг колес и под задними рычагами ( там всего 160 мм). Дел на пять минут. Выйдет без проблем и качать не придется. Берегите муфту. Удачи!

Михаил Петербургский
Полностью согласен с автором по поводу 98 бензина!!!

Sergey Dmitriev
бла бла можно много писать а по сути надежный динамичный удобный конструктор авто мой 180лс чистый автомат авеню это почти но не премиум мелочи парковка движение по полосе и прочие примочки заблокированы и хусссс ниммииии акуратная езда 7л по городу наглая от 20-25 л на км и это не предел очень гибкий чуствует что надо от него хотите порвать кого на трасе или при старте чиповать не надо и так тяга дай бох можно увеличить в 2.5раза до 400лс но не безопосно для понимающих нагрузку не втыкать постепенно тогда как обычно сыпать не будет а ежели ******* с дури первая рвется коробка далее подвеска но это поискать надо ямы ухабы не каждый внедорожник проходит там где этот полупаркет едет не тормозя пробуйте сами мне заводской тяги многовато трудно экономить реально посл2000 оборотов экономить начинает спортивный режим переключаю после 150 -170 иначе нет экономии 60км режим спорт 6.5 5.6 расход круиз с 20км работает что еще звук хороший в магнитоле ежели фокал воткнуть супер шумку сделать- будет комара слышно с салоне это при полной шумоизоляции на тягу не влияет перерасход 2-5л в год это смешно при каждодневном пробеге 300-400км в проэкте туарег возможно это не отдам никому только жене или другу на подменку ....
спасибо! очень понравилось Теперь понятно почему советуют брать 2л

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске