Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2014

Фольксваген Тигуан 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Название: trend & fun
Тигуан — мой третий по счету диллерский VAG, до него был поло седан и джетта. А до того как я подсел на VAG у меня было несколько праворульных японцев, которые я не вижу смысле перечислять.
И так, тигуан у меня уже чуть меньше года и свое мнение, касаемо этого автомобиля я могу высказать.
Год назад я ездил на новенькой джетте и горя не знал, пока не упал на роликах, травмировал правую руки и потом еще долго восстанавливался. Перенес операцию, курсы реабилитации и т.п. Езда на МКПП превратилась в кошмар. Приходилось рулить и переключать передачи левой рукой. И так я ездил две недели. Потом не выдержал и решил что мои нервы мне дороже. Продал джетту. Продавалась она тяжко, во первых механика, а во вторых сама по себе машина не очень ликвидная на вторичном рынке.
Продал я джетту и только тогда начал думать что хочу ей на замену. А хотел я больше всего АКПП ☺ Обычно к выбору автомобиля я подходил тщательно, сначала читал отзывы, потом проходил тест-драйв, а в этот раз все вышло с точностью, да наоборот. Я заехал к диллерам VW чтобы посмотреть что они предлагают, посмотрел тигуана и сразу же прошел тест-драйв. Машина мне понравилась и на следующий день я внес предоплату. Т.к. машина была у в наличии, уже через несколько дней я выехал из зоны выдачи на своем новом тигуане.
Первое на что я обратил внимание это объем салона. Места очень много и мне со своим ростом 190 см. комфортно. Так же хочу отметить эргономику салона и расположение кнопок и вообще элементов управления в целом. Все именно там, где ему и положено быть, хотя сам салон простой и не замысловатый. Есть красная фоновая подсветка, подсветка ручек в дверях и подсветка ног, у которой настраивается яркость. Для задних пассажиров вполне хватает места, в спинках передних сидений есть столики, а задние сидения имеют возможность регулировки по вылету, есть подлкотник. Багажник не большой (470 литров), но спинки задних сидений можно сложить в ровный пол. Так же задние спинки складываются по отдельности 40/60, что для меня очень удобно потому что зимой каждые выходные я вожу горные лыжи.
По поводу оснащения и комплектации. У меня бич-комплектация trend & fun, но все что мне нужно в ней имеется: передние сидения с подогревом, складывающиеся зеркала с подогревом, все 4 стеклоподъемника автоматические, 2-зонный климат-контроль, мультируль, датчики дождя и света и многое другое, а так же множество приятных дополнений, таких как перчаточные ящики под передними сидениями, бардачек с охлаждением, передние подголовники с регулировкой высоты и механизмом травмобезопасного демпфирования и т.п.
Коробка, как меня уже поправили, DSG6 с мокрым сцеплением. Бытует множество разных мнений о надежности DSG, но на этот счет у меня есть свое: машина на гарантии и смешной пробег, поэтому пока о подобной ерунде нет смысла задумываться. Сейчас пробег 22000 км. и коробка работает замечательно, быстро и плавно, с моей стороны к ней нет абсолютно никаких нареканий. Что будет дальше, я думаю, что время покажет. Двигатель 1.4 TSI, 150 лошадей, турбо. Мне его полностью хватает в городе. На трассе спокойно иду на обгон, разогнаться до 180 вообще нефиг делать, так что лично я доволен динамикой. Заводится в любой мороз (не знаю как на севере, но у нас в -35 заводится всегда, с первого раза и без всяких прогревов) Но есть у этих двигателей одна болячка, которая и моего тигуана не обошла стороной. А именно, вышла из строя регулирующая заслонка (03C 128 063 A). Симптомы следующие: падает мощность, машина не набирает больше 3000 оборотов и загорается check engine. Но при этом ехать можно, просто без турбонаддува. Спокойно доехал до ОД, где мне все сделали по гарантии. Еще была небольшая механическая поломка переключателя режима фар, его тоже заменили по гарантии. Больше обращений в сервис не было.
Рулится машина отлично. Очень предсказуемо, уверенно и без кренов. Клиренс 200 мм. мне очень нравится. Для покорения городских луж, выбоин и бордюров его вполне хватает. Насчет бездорожья ничего сказать не могу т.к. на проселочные дороги практически не съезжаю. Один раз зарылся в снег, но выехал очень легко немного подкопав.
Отдельным пунктом хочу рассказать про расход топлива. Заправляюсь 95 и 98 бензином на заправках Газпромнефть, когда и каким, особо не заморачиваюсь по этому поводу. Средний расход по городу у меня составляет 11,4 литра, по трассе 8,6 литра. Не знаю какой расход обозначают официальные диллеры, но, мне кажется, что для моей манеры езды он вполне нормальный. Однажды я решил поэкспериментировать. Отключил климат, пользовался функцией старт/стоп и не раскручивал двигатель больше 3500 оборотов. Расход составил 9 литров по городу, но такая езда оказалась оказалась для меня адскими муками.
Так же хочу отметить работу климатической системы Climatronic. Летом в жару в машине царит прохлада и комфорт, а зимой очень тепло, причем салон быстро прогревается и, даже когда за окошком мороз -38, печка прекрасно справляется со своей задачей.
Теперь расскажу о том, что мне не нравится. В первую очередь это работа ABS. Работает она ужасно и непредсказуемо, особенно когда тормозишь на неровной или скользкой дороге или залетаешь в ямку. Из-за этого несколько раз чуть не попал в аварию. Записался к ОД на замену прошивки блока ABS, но в назначенное время не смог приехать и решил пока отложить это мероприятие до ТО-2. Кстати, о ТО-1. Делал я его сам, со своими расходниками: фильтры MANN, масло Liqui Moly. Обошлось оно мне примерно 5000 руб.
Еще мне не очень нравится магнитола. она у моей комплектации просто ужасная, уродливая и читает только диски + разъем AUX в подлокотнике. Но менять ее не вижу смысла т.к. слушаю музыку не часто.  А вообще в машине 8 динамиков, которые вполне нормально играют.
На этом пока все. Отзыв буду периодически дополнять.

Салон не броский, без каких-либо дизайнерских решений. За-то комфортный, просторный и очень эргономичный. На ум приходит только одна фраза: Quadratisch. Praktisch. Gut ☺ Особенно мне нравятся перчаточные ящики под передними сидениями. Аналогичные были когда-то давным-давно в отцовской Toyota Corona 2003 года.

Не миновала и меня страшная болячка многих тигуанов — сломалась направляющая в воздуховоде ☺ казалось бы, какая мелочь, всего навсего маленькая пластиковая палочка. Но как показывает практика, купить ее практически невозможно. Придется изготавливать аналог в какой-нибудь рекламной мастерской с 3D-принтером ☺ попутно буду думать, как достать из воздуховода сломанную направляющую, которая улетела куда-то вглубь.

Фотографии взял с drive2.

VBS

Поздравляю с покупкой. Отличный авто, у самого такой же. )))) С заслонкой проблем не было пока. Тфу-тфу-тфу! ))) Сломалась регулировка подлокотника по высоте, у дилера без проблем поменяли механизм по гарантии. Скоро ТО-1, буду делать у официалов.
У вас ошибочка. На Тиге ДСГ6 (мокрая), а не ДСГ7.
И я бы не сказал что у вас "бич-комплектация". Нормальная комплектация CLUB, там ещё датчики давления в шинах и т. д. Вот у меня совсем простая, но основное есть.

хорошее авто
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
Саныч
Казань
? все...
VBS:
У вас ошибочка. На Тиге ДСГ6 (мокрая), а не ДСГ7.
комплектация тренд&фан, датчиков давления нет

Волгоград, Москва
хоть уже и стар, а выглядит приятно...

VBS:
У вас ошибочка. На Тиге ДСГ6 (мокрая), а не ДСГ7.
а что у них там с заслонками?
хорошее авто
время покажет, а пока я проехал всего 22000 км. и охотно соглашаюсь с вашим мнением
shapka1978:
а что у них там с заслонками?
на драйв2 много информации по этой теме. не очень надежные, все пластиковое. https://www.drive2.ru/l/5774893/

д.Завидово
" У этих двигателей один недостаток"- у меня для вас плохие новости,зайдите на любой форум владельцев ЛЮБЫХ фв с двигателем 1.4 особенно 150 л/с. Самые проблемные движки в мире,столько отрицательных отзывов я не видел. Про ДСГ тоже нет разных мнений-мнение одно,что мокрое что сухое-скорее продавать.Правда все уже знают и за нормальную цену 1.4 не продать.

Ухов Вольдемар:
И что же с этим двигателем не так? САХА был один из самых выносливых Ваг двигателей, тот что со 122 л.с. масло не жрал, по тепло нагрузке не горячий, да ещё ремонтопригодный на 100% блок чугун, гильзы чугун, тысяч 300 ходил вообще без проблем. Новый 1.4 тоже криминала не замечал... в общем, можно по подробнее, что там с 1.4, какие болячки?

За отзыв автору спасибо, твёрдая 5.

Ухов Вольдемар:
"Зайдите на форум владельцев", "мнение одно", "все знают" - готов поспорить на 10 копеек, что вы с такими машинами даже рядом не стояли )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567:
на ренофоруме одноклубники нашептали...)))
Ухов Вольдемар:
очень ждал подобной критики от "знатоков" на дастерах. меня в моей машине все устраивает и дсг и двигатель 1.4
Livermor:
За отзыв автору спасибо, твёрдая 5.
Спасибо!

УФА
С какого на 1.4 DSG6 мокрая?всегда была DSG7 сухая, самая геморная.
MAKS UFA:
С какого на 1.4 DSG6 мокрая?всегда была DSG7 сухая, самая геморная.
Сухое ставили до 2014 года, у меня мокрое

Ухов Вольдемар:
Не не они самые надежные, пока едут ещё одно дсг рождается истина нет проблем) если что гарантия тут у всех отписавшихся на ваш комент, по тому и спокойны)))

По машине унылая и скучная как моя бывшая камри в салоне!
Автору пять за отзыв, без проблемных дорог и не ломающегося вага! Да и продать на вторичке без проблем и потерь!
Bear Vorkuta
Сейчас глянул цены на новые.
Передний привод 1.4 на автомате от 1439 тыс.
Мдаа...

подМСКовье
"...сама по себе машина не очень ликвидная на вторичном рынке" - что такое не очень ликвидная на вторичном рынке машина вы поймете если надумаете продавать тигуан с двигателем 1,4. Так что постарайтесь избежать в дальнейшем падений которые ведут к изменениям в семейном автопарке : )

Novosibirsk
Livermor:
есть тут категория теоретиков, которые вагами в жизни не владели, но знают о них от и до.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

5715970:
Да пожалуйста! Просьба обратить внимание на составление коллективной жалобы,т.е. ВЛАДЕЛЬЦЫ пишут в в ВАГ с просьбой запретить продавать машины с такими движками в России. Какаво?Таких случаев я больше не знаю. Не поленитель пройдите по ссылке посмотрите мнение ХОЗЯЕВ о ДСГ

SergeyK85:
если что гарантия тут у всех отписавшихся на ваш комент, по тому и спокойны)))
Истину глаголите... Давно уже при покупке нового авто самое важное это не его надежность, а гарантийная политика производителя.

SergeyK85:
По машине унылая и скучная как моя бывшая камри в салоне! !
Так-то не Феррари...
Ухов Вольдемар:
Не переживайте вы так за чужие машины, во всех машинах есть плюсы и минусы, все это вполне нормально. Я считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления
Hadzhi:
смею с вами не согласиться. уже хотел продавать и поменять на амарока, покупатель нашелся быстрее чем на джетту. но в тот момент у меня начались трудности с работой и я от сделки отказался
SergeyK85:
По машине унылая и скучная как моя бывшая камри в салоне!
Спасибо!
Bear Vorkuta:
Сейчас глянул цены на новые.
Передний привод 1.4 на автомате от 1439 тыс. Мдаа...
год назад 1050 была

Сообщений: 1902
Кузов Кроссовер +джип,переднеприводный понт 1.
Каждому своё

у вас мотор с механическим компрессором и турбиной или просто как на последних октавиях с турбиной.просто и там и там по 150 лошадей
ALLEXW:
Кузов Кроссовер +джип,переднеприводный понт 1.
есть и с полным приводом, но меня передний вполне устраивает

4 вд бы её....

5715970:
это лишь частный случай, в целом тенденция иная - при официальной разнице в стоимости новой машины в равных комплектациях, но оснащенных двигателями разных объемов в 100 тыр, на вторичке мы имеем практически идентичную стоимость. При этом сочетание 2.0+АТ технически несоизмеримо больше подходит полноприводному кроссоверу. Вторичным продавцам версии с силовой установкой 1.4 остается уповать лишь на профанство потенциального покупателя.

Солидарен!
как раз вчера думал по этому поводу. честно, не знаю
рано или поздно, любая машина найдет своего покупателя. пока катаюсь и радуюсь
shapka1978:
в том-то и дело. мне как первому владельцу вообще безразлично что там будет с коробкой и двигателем через 100 тыс. км. пробега. свои 40-50 я откатаю без проблем, а потом захочу новую машину
4 вд бы её....
можно бы, но мне для города переднего вполне хватает

Да пожалуйста!
Полистал, да интересная информация изучаю. Спасибо!

рано или поздно, любая машина найдет своего покупателя. пока катаюсь и радуюсь
очень правильный подход - кататься и не запариваться о вторичке, а я со своей стороны лишь указал на то, что продавая джетту тс далеко не в полной мере проникся аспектами торговли неликвидным подержанным автопромом.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

Когда на неровностях срабатывает abs надо отпустить педаль тормоза и надавить снова. Торможение будет предсказуемым.

как раз вчера думал по этому поводу. честно, не знаю
На этом Тигуане стоит двигатель CTHA. Это модернизированный двигатель с компрессором и турбиной. Он хоть и сложнее, но мне больше нравится, т.к. у него не ощущается турбоямы. Новый 1.4 150л.с сделан под платформу MQB, а этот Тиг ещё на старой платформе.

marcus02:
Абсолютно согласен, коллега, есть еще один способ, более эстремальный. Нажать в криической ситуации клавишу электроручника, вот только лучше предварительно потренироваться на пустом шоссе. А еще лучше все же перепрошиться, вот только владельцев дорестайла, вроде меня, ВАГ этой возможности лишил, что совсем не благородно.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009
"У меня бич-комплектация trend & fun, но все что мне нужно в ней имеется"
Вот так, одним махом перечеркнул все усилия маркетологов и пиарщиков VW. Кто-то за название "trend & fun" премию, небось получил, а он: бич-комплектация!

Хозяину виднее но ИМХО - задранный гольф да еще на переднем приводе. И если джетта сильно выигрывает у одноклассников хотя бы за счет внешности то тигуан - вещь сомнительная, особенно за то сколько за него просят

Ухов Вольдемар:
А Вы при покупке машины всегда думаете о её последующей продаже? Если да, то я Вам сочувствую!!! Машину каждый подбирает под себя, а что будет потом - уже второй вопрос! Главное чтоб Вам машина нравилась и доставляла удовольствие сегодня! Каждая машина найдет своего владельца!!!
За отзыв 5!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008
Den
Автор полный ламер не только в тачках, но и в том, что он приобрел.
Самый проблемный и низкоресурсный двигатель 1,4 в 150 л.с.
1. Турбина модет и 50 не выходить (случаев масса)
2. Жор масла и кулак дружбы народов с приветом от 3 и 4 поршня
3. цепь ГРМ в редких случаях больше сотки выхаживает не растянувшись
4. ДСГ - проблемная (на замену мехатроника попасть как два пальца "апоссцать")
Почитайте про Куланц, возможно вам это пригодится в ближайшем обозримом будущем. Хоть подкованы будете.
И полное вранье про то, что очень тепло даже в -38 тут я вообще сомневаюсь, что у ТСа по факту есть данный авто, либо нагло врет, либо просто даже понятия не имеет, что такое теплый авто в морозы.
Мне внешне тиагуан нравится, НО салон убогий (как и у всех фольксов за исключением пассат СС и Туарег), надаженость двигателя, коробки, элкетрики - полное амно. зимой - ХОЛОДНО, греет печка исключительно во время езды на оборотах, в пробках или при ожидании температура двигателя и масла сразу падает и печка дует холодный воздух. тут ТС вливает в уши по полной.

P.S. Сейчас июль на дворе и как это ТС стал владельцем новенького тигуана 2014 года менее года назад? Осенью прошлого года еще на складах завалялись востребованные надежные 1,4 с 2014 года ???? Или авто с тестдрайва ???
Hadzhi:
не спорю, как дойдет до продажи буду что-то думать, может к тому времени и ценовая политика полностью изменится
akasta:
подчеркну, когда я его покупал, цены были на порядок ниже. мне тигуан больше нравится. он комфортнее, салон просторнее, посадка выше. Хотя, у джетты просто гигантский багажник
ан-529:
За отзыв 5!
полностью вас поддерживаю! я купил именно ту машину, которая мне нравится. При выборе я не исходил из экономичности двигателя или его ремонтопригодности. машина новая и то что ей положено она откатает. Не думаю что у одноклассников тигуана меньше косяков

https://youtu.be/MJOQK2cQMw8 Вот так вот покупать машины от фольцваген престижной марки, такое отношение https://youtu.be/MJOQK2cQMw8

Кошмар, что это за бред кисточками подкрашивают!
Купил парень за лям повозку для гаража, и на марики сел поехал!
Жесть!

Автор, у вас еще краска не облезла?

SergeyK85:
Кошмар, что это за бред кисточками подкрашивают!
Купил парень за лям повозку для гаража, и на марики сел поехал!
Жесть!
Сергей ну на художественные приемы журналистов вестись еще то дело, а вот продажа перекрашенной машины это обычное дело для автосалонов нашей необъятной родины... И фольксваген здесь не при чем. Расскажу Вам мою историю. Предыдущей машиной, перед октавией, у меня была королла. Прекрасная, новая короллла, купленная в АГАТ Волгоград, цвет перламутр. Так вот, поездив год на ней и решив сдать ее трейд-ин я был обескуражен тем, что мне сообщили о крашеной задней левой двери. Первый мне сказал об этом сотрудник Ауди, я его послал, думал идиот либо мерить не умеет, либо цену хочет сбить. Затем мне тоже самое сказали уже в салонах фольксвагена и киа. Правда в итоге на цене это не сказалось, все прошло благополучно, потому как дверь не снималась с петель, не разбиралась, но осадочек остался... Но фирма тойота то здесь причем, это все дилеры....
Диман
5715970:
НА ПОРЯДОК НИЖЕ - это если что в 10 раз.

zamolea:
Врубаем заднюю и газ пол (рукалицо), советовать полностью заблокировать заднюю ось, ну это что-то в общем-то... верный путь в могилу что ли. ABS не как средство от этого придумывали? Нет? А для чего?
К сведению, электроручник на ходу активирует всю тормозную систему на VW и может использоваться в как аварийный тормоз.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Пермь-Заречный
Уррра!!!
Хоть один знающий человек!
У меня как раз та самая САХА 122 силы, пробег за 200тыщ масло 300грамм на 7-9 тыщ пробега.

SergeyK85:
Автор, у вас еще краска не облезла?
с краской полный порядок

zamolea:
Ружнимагу, зачем тогда ABS нужна? Так то можно и самому педальку нажать/отпустить.
ты на тигуане прокатись и сам все поймешь, у меня до него было много машин и с работой ABS я знаком

ага, есть такое

shapka1978:
Это точно дилеры...другу машину покупали,уже бумаги начали оформлять и увидели две двери крашенные,хотели деньги забрать,но нам двери с другой машины сняли.

Kossss3000:
Именно так, причем на ходу в качестве аварийного тормозят все 4 колеса, а если использовать как стояночный, то затормаживаются только задние. Ничего общего с распространенной системой типа "рычаг с тросиком".

Алекс56 рус:
в смысле двери с другой машины сняли?это вообще то плохо.сразу будет видно по ботам что двери крутились.уж лучше крашеные.да и как вы в цвет умудрились попасть при перемене дверей?

ильяи:
да предложили такой вариант,что двери поставят не крашенные (с другой машины) человека это устроило.да пусть будет видно что крутились,но они же целые...

O.S.K.:
Уррра!!!
Хоть один знающий человек!
Да, прекрасно знаю этот мотор. У хорошего друга А3 пробег уже 180 тысяч и никаких проблем с САХА нет, но были и не такие удачные двигателя 1.4. Я пошерстил ссылку от Ухов Вольдемар и прочёл много нареканий к мотору с турбиной и компрессом CAVF, который выдаёт 150 л.с. В общем 1.4 бывают у Вага разные их более 6 штук, но САХА один из самых надёжных.

Алекс56 рус:
честно сказать-не верю в такие сказки.без обид.проще перекрасить хорошо.а так-в цвет попасть нереально считай.а так сам сталкивался с новым авто уже видать частично крашеным.приора у меня была и на ней лак с переднего крыла облез через год.покупал авто новым у официалов.но справедливости ради перекрасили быстро и качественно.

Афигеть!!!

Касли
отстал ты по жизни. с ноября 2011 года в тигу ставят электрофен в печку, так что греет сразу после запуска, у меня тиг 2012 года (сентябрь) 122 л.с. вполне хватает для комфортного передвижения и зимой и летом ИМХО

Novosibirsk
WV 74:
начать надо с того, что у автора другой мотор...
KuraLexeR:
начать надо с того, что у автора другой мотор...
ваг уже несколько лет эти подогреватели ставит. печка греет сразу после того как машину заводишь

WV 74:
парень-то знаток, чо ))) печка дует теплым воздухом сразу после завода двигателя. а вот у поло седанов и джетт с 1.6 большая проблема с прогревом салона. там пока двигатель не прогреешь не не раскрутишь будет дубак, проверенно

ильяи:
Да какие обиды?не верь,я и доказывать не собираюсь....У нас красить не умеют,меня не устроило бы перекрасить например.Приора тоже была у меня на заднем крыле под лаком два волоса было,ездил в Тольятти за новой.

так то разговор про тигу

так то разговор про тигу
так-то, да. вроде обозначили что печка у тиги сразу греть начинает
Проблемы в основном были у двс 1,4 150л.с. с аббревиатурой CAVA, выпускались они до августа 2012г. , а с 2013 модельного года идёт модернизированный CTHA, c ним таких проблем уже нет.
У официалов разговаривал со слесарем, говорит раньше с CAVA была просто жесть, сейчас таких проблем с новыми двс уже нет. Да и на профильных форумах поутихло, там в основном с CAVA траблы!

Алекс56 рус:
почему это у нас красить не умеют?умельцы всякие есть.и это не сильно от страны зависит.просто двух одинаково покрашенных авто нет в приципе.и такой элемент как дверь явно будет выделяться-это ж не бампер.

ильяи:
Я про свой город,друг красил две детали у разных ОД одна облезать начала,другая не в цвет вообще....да и так лично я ни разу не был полностью покраской доволен.... то одно то другое.А двери поменяли и были в цвет,а вот до этого сильно отличались,вот такие дела.

Город плохих дорог и нытико
Многовато обращений по гарантии для пробега в 22 тыщи...

Kossss3000:
4 заблокированных колеса? Еще более верный путь в могилу...
YouR-CurSe:
Многовато обращений по гарантии для пробега в 22 тыщи...
у вас больше ☺

http://ru.aliexpress.com/item/Quad-Cord-android-4-4-4-Car-GPS-Radio-for-VW-Passat-B5-Golf-MK4-Jetta/32310741876.html?spm=2114.13010608.0.63.L2bgv0 ставили несколько магнитол. Вот самый удачный вариант. Супруге нравиться. Навител работает, похоже китайцы где то слямзили лицензию и майфун идет сразу с навителом, + можно закачать любые программы с гугла. Брал с камерой задний вид. работает отлично. Недостаток - иной раз майфун начинает обновлять ПО ждать приходиться не меньше суток.

Давно хотел написать о недостатках WV Tiguan:
Извините, что под руку попался именно этот отзыв.
1. Менять масло - ну можно же было сделать дырку в защите? . Приходиться снимать обе защиты.
2. Передняя защита пластиковая, за 2 года ободралась вся. Машину гоняю по Алтаю, Хакасии, Северобайкальск (Хакусы, Дзелинда и пр..), Байкал.
3. Закрывать машину изнутри дело не очень удобное. В любой прульке просто положил руку и нащупал кнопку с пупырошкой. Здесь же надо изловчиться.
4. В машине спать не удобно. На задних сиденья не убираются замки ремней безопасности. Тычат в бока.
5. Опускать спинки передних сидений - это просто извращение. Такое ощущение, что немцы нам мстят за 45-й.
6. Самый маркий салон из всех машин что я юзал. И не надо спорить.
7. Вычистить снег из под дворников, та еще задача.
8. крючки в багажнике не приспособлены что то держать, такое ощущение. что их сделали на отъ***** (лишь бы были). Поставил крючки от POLO или Джеты уж не помню. Получилось класс.
Могу еще написать но на сегодня хватит.
1. Зимой в машине тепло? Вы наверное не катались на ней далеко (за 300 км) в -38. Стекла не успевают как следует отогреваться. Пока не замуровал передок, проблема была. Но после замуровки гонял в Северобайкальск -30 с семьёй было комфортно.
2. На холодную подтупливает, на холостых зимой никогда (НИКОГДА) не нагреется. Интеркулер делает своё дело. въёбаста спасает.

До встречи с плюсами.
Очень трудно поддерживать чистоту и порядок в салоне.
Фен дует теплым воздухом? Позвоните мне когда будет -30, я лично приеду на это посмотреть. Либо мой фен не так работает, либо кто то не очень правдоруб.

7. Вычистить снег из под дворников, та еще задача.
Задача очень простая, есть сервисное положение, когда дворники становятся вертикально, в мануале к авто все написано.

Виталий_П:
- Если снега нет и дворники не примерзли.
Давно хотел написать о недостатках WV Tiguan:
Извините, что под руку попался именно этот отзыв.
6. Самый маркий салон из всех машин что я юзал. И не надо спорить.
7. Вычистить снег из под дворников, та еще задача.
Могу еще написать но на сегодня хватит.
Вы точно про тигуан написали? у меня все с точностью наоборот:
1. меняю масло на СТО или у ОД;
2. за год на защите даже не царапинки;
3. машина закрывается изнутри одним нажатием кнопки на водительской двери;
4. спать очень удобно: опускаются спинки задних сидений и багажник превращается в ровный пол. спал просто на полу, даже корематы не стелил, ничего не торчит и никуда не впивается. Если спинки не складывать то действительно не очень удобно;
5. не понял куда их опускать? водительское с обычной крутилкой, а пассажирское отлично опускается вперед;
6. ткань на сидениях не то чтобы маркая, на ней хорошо видны пятна и грязь, отмывается очень легко;
7. не вижу вообще никакой проблемы. если сильно намело их можно поставить в положение для замены щеток и все спокойно вычистить. просто они не поднимаются в сложенном положении из-за капота;
8. где вы в багажнике у тигуана увидели крючки? я видел только петли для того чтобы це******багажную сетку.
Pavel Gurenchuk:
вэлком! если зимой будете в красноярске обязательно заедьте ко мне, продемонстрирую.

Pavel Gurenchuk:
Очень трудно поддерживать чистоту и порядок в салоне.
не труднее чем в любом другом автомобиле, в салоне абсолютно стандартные материалы )))

До встречи с плюсами.
зимой в машине очень тепло. стекла заволакивало один раз и то со старым салонным фильтром и 3-мя пассажирами (ехали из Саланги), как раз было -38, но никто не замерз, я рулил в футболке

До встречи с плюсами.
Кстати, о масложоре. Слышал от многих людей, что эти двигатели поджирают масло. Специально время от времени проверяю уровень и он не изменяется. Может дело в маленьком пробеге, может в качестве масла, а может еще в чем-то, но уровень постоянно один. А вот антифриз приходится подливать примерно раз в 10 тыс.

Да ну на..

Да ну на..
разве плохое спальное место?

Здравствуйте!
Присматриваюсь к такой же модификации как у Вас.
Подскажите, сколько уже пробег? Были ли проблемы с двигателем или роботом?
Мощности двигателя хватает?
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Присматриваюсь к такой же модификации как у Вас.
Подскажите, сколько уже пробег? Были ли проблемы с двигателем или роботом?
Мощности двигателя хватает?
Заранее спасибо!
пробег почти 30 тысяч, все отлично (в двигателе по гарантии меняли только воздушную заслонку). коробка очень нравится, автомат с ней не сравнится. мне мощности хватает, обгоны, перестроения, все спокойно. рулится машина замечательно и ведет себя на скорости, очень предсказуемо

Спасибо за ответ! Значит я правильный сделал выбор)

Привет всем! У меня такой же Тига! 2013 год, пробег 45 тыс. Ремонт: 1) лопнула металлическая рамка под моим креслом- замена по гарантии; 2)не работала розетка в подлокотнике с самого рождения (заметил поздно)- замена по гарантии. После 15 тыс пробега стал менять масло через 10 тыс (просто жалко смотреть как движок черную жижу месит). Кстати, масло начинает жрать только после 13 тыс (100-200 мл). Ну вот, слава Богу, пока и всё! Автору ни гвоздя, ни жезла!

Константин Быков:
Спасибо! Вам тоже удачи с машиной! Пробег 28 тыс. масло ни разу не доливал, уровень не изменяется

Касли
Артем привет. снова дополняю твой отзыв. вчера вернулся из Абхазии (живу в Челябинской области), перед выездом начитавшись страшилок про слабый движок и масложор немного опасался перевалов и т.д. но зря. все прошло на "ура". перед поездкой заменил масло и фильтра (меняю каждые 10 000км-сам. масло ликви моли хатч тэк 5V-40) масло не сожрал -все по уровню. пробег за отпуск 6278 км. все горки проходит динамично-очень доволен. кондей был включен постоянно. правда у меня авто не много по проще 1,4 122 л.с. механика 2012 г.в.-сентябрь. но я так понимаю, что ключевое слово здесь - 1,4. общий пробег на данное время 41041 км. удачной эксплуатации...

WV 74:
Привет! Приятно слышать, что все хорошо!

WV 74:
Проехал первую тысячу км. на своем Тигуане 1.4 150л.с. + 6DSG. К этому выбору пришел осознанно, выбирал долго. Пока автомобиль только радует, такой прыти от 1,4 никак не ожидаешь. По трассе прокатился 700 км, ехать достаточно приятно, шумоизоляция бережёт слуховой аппарат, подвеска прощает и позволяет многое.

exivovod:
по трассе вообще отлично идет, только резина виатти шумная, иногда хочется прошумить колесные арки ))

Артем:
Почти сразу поменял летнюю резину! Виатти не только шумная, но и плохо дорогу держит. Поставил диски на 17 и нормальную резину, намного приятней стало ездить. ))))

SergeyK85:
Старичок, шумку сделай лучше чем резину менять ! Только она поможет в твоём случае! У тиги твоей овощной шумка плохая ! Точнее её нет.

Резина у меня Bridgestone, по трассе их вообще не слышно.
Забыл указать, Bridgestone 235/55 R17 на литье.

Резина у меня Bridgestone, по трассе их вообще не слышно.
Старый поменял и результат нулевой почти!
Лучшее решение все же шумить!

SergeyK85:
Опять мимо! Когда чушь городить перестанете? Хоть издалека посмотрите на этот авто, о том что проехаться даже не говорю.
У Тиги шумка лучше, чем у любой вашей Тойоты! )))
А резину менял, чтобы ездить в удовольствие и авто ощущать, правда что это такое вам не ведомо.

SergeyK85:
Старый поменял и результат нулевой почти!
Лучшее решение все же шумить!
Это откуда такие новости? Зачем поклеп наводить? Если уж хотите свои фантазии за действительное выдать, то с фактами и ссылками пожалуйста!
А так это чистый флуд и поклёп, что вы постоянно делаете!

До встречи с плюсами.
Не понятна формулировка: 3. Жирёт масло. От замены до замены конечно хватает, но факт есть. Поясните пожалуйста. Если у народа ест масло так ест литрами, а у Вас "Жирёт масло и от замены до замены хватает"...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Например - Поменял масло.
к следующей замене будет примерно половина уровня.
Можно конечно заморочиться и проверять уровень масла, подливая по 50-150 гр, но можно забить.
короче от замены до замены хватает.

Pavel Gurenchuk:
Например - Поменял масло.
к следующей замене будет примерно половина уровня.
короче от замены до замены хватает.
Тогда так и надо писать: подъедает масло...

Волгоград
Да пожалуйста!
Открываем профильный форум любого другого производителя. Например, Тойоты и читаем про их двигатели и коробки.
Волосы тоже встают дыбом.
Открываем форумы о машинах, которые были во владении, и на которых отъездили не один год.
Волосы тоже встают дыбом.
Читаем форум VW Tiguan, обведённый желтым на вашей картинке. О-ба-на. Основные проблемы по старым движкам до модернизации.
У Хюндая вон Солярис не одну человеческую жизнь загубил из-за уплывающей подвески. А машина в лидерах продаж.
К чему бы это все?
Давненько я тут не был.
Обычно писал про тигуан только с отрицательной стороны.

Но самокритика в меру должна быть. и так...

По коробке: 2 сцепления это Вам не хухры мухры. Переключения плавные по началу даже не заметные, моментальные на разгоне, что сказывается на обгонах. При торможении тоже есть плюсы, коробка ведет себя как обычная - то есть тормозит двигателем в меру (безопасность).
Есть режим переключения коробки в режим нейтрали когда движешься накатом. То есть с горки она будет переходить на нейтраль. Но это немного увеличит расход топлива (холостые обороты).
В обычном режиме топливо не расходуется когда движешься накатом.

Двигатель 1.4 с его двумя турбинами очень приемистый, рвет с места, резок на обгонах.
Катался летом по горам, заезжал на второй сундук в Хакасии (если кто знает где это). Мотор конечно нагрелся, но стрелка не зашла дальше 90С. Также проехал на Куту-Ярык, не заметил, что мотор "дохнет" хотя с нами был еще и прицеп с лодкой.

Вообщем когда скучно бывает перевожу его в спорт и наслаждаюсь...постоянными высокими оборотами.
Не пробовал только кататься на одногрупнике Мазде . Ховер, КИЯ спортага, MMC ASX, рядом не стоят даже далеко. Шумоизоляция по сравнению с этими машинами тоже выше намного.

Очень порадовала система антибукс, позволяет двигаться в грязи и на подъем. Не сказать что уверенно, но эффект есть.
Раз залез в песок, тут уж ни какая система антибукс не поможет. Помогла система "лопата".

ан-529:
Тогда так и надо писать: подъедает масло...
Ну ладно поъедает.

Mobil2010:
К чему бы это все?
Не гонялся ты бы поп за дешевизною! Вот к чему.

Давненько я тут не был.
Обычно писал про тигуан только с отрицательной стороны.
Но самокритика в меру должна быть. и так...
В обычном режиме топливо не расходуется когда движешься накатом.
откуда появилась вторая турбина в 1.4 TSI?

Артем:
откуда появилась вторая турбина в 1.4 TSI?
Двигатель CTHA, который идет на Тигуаны, битурбо! У него наддув и турбина. 150л.с. и 240н.м.
С одной турбиной 122л.с. 200н.м.

Дмитрий Т
Больше всего раздражает отсутствие подогрева щеток в зоне покоя, и вообще отсутствие электроподогрева лобового стекла, при снегопаде щетки в снегу, с работающим двигателем щетки не поднять и не очистить, и если очистишь опять налипнет, просто какой-то шиздец. Авто стоит больше миллиона и такое отношение, ясно что сделано для европы. При -33 на трассе лобовуха не отогревается, даже при укрытом двигателе, морду правда не закрывал. У меня биксенон стоит, не замечал что он подсвечивает повороты, кто -то писал об этом, подсвечивает дополнительная лампа в фаре, биксенон по вертикале подстраивается, а в повороты нет. Динамика конечно на высоте, тут не отнять.

Денис
Дмитрий Т:
Поставьте зимние щетки и забудете про эти проблемы со снегом и льдом.
Я уже на вторую машину покупаю Avantech Snowguard.
Цена вопроса 650 р.
Родные бескаркасные не справляются со своей задачей в нашем климате.
Если интересно, в личку могу скинуть артикулы щеток.

Да, скиньте пожалуйста.

Да, скиньте пожалуйста.
Я себе такие ставил:

AVANTECH (артикул SE19)
Щетка стеклоочистителя зимн. Avantech Snowguard 475мм ( 19"" )

AVANTECH (артикул SE21)

Денис
exivovod
Я себе такие ставил:

AVANTECH (артикул SE19)
Щетка стеклоочистителя зимн. Avantech Snowguard 475мм ( 19"" )

AVANTECH (артикул SE21)
Щетка зимн. для европ а/м Avantech Snowguard Polar 525мм ( 21"" )
Прошу прощения, ошибся с щетками.
Щетки для Тигуана такие заказывал:

SE21 AVANTECH

SE24 AVANTECH
Щетка зимн. для европ а/м Avantech Snowguard Polar 600мм ( 24"" )

Продажа Volkswagen Tiguan 2014 в России