Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2016

Фольксваген Тигуан 2016 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Пробег: 200 км
Три новых машины были из десятка осматриваемых в гаи,  два Рено - Логан не попал в кадр.
Три новых машины были из десятка осматриваемых в гаи, два Рено - Логан не попал в кадр.
Обновил и дачку и тачку)
Обновил и дачку и тачку)
Наши добры мОлодцы!
Наши добры мОлодцы!
Здравствуйте, дорогие посетители сайта Дром, читающие этот отзыв!

Этот отзыв уже опубликовал вчера, но пока редактировал, всё поудалялось(  За год пишу уже третий отзыв - втянулся и обстоятельства так сложились) Покупая год назад Ниссан Кашкай (отзыв есть) особых мук выбора не было - за день продал Тойоту Премио (тоже отзыв), на следующий вечер купил Кашкай и ощутил себя обделённым этим своеобразным ощущением - первобытным, имеющим общие истоки с рыбалкой, охотой, собирательством, короче, не прочувствовал, так сказать. Поэтому подбором очередного автомобиля решил заняться с чувством, толком, расстановкой и начал присматривать что-нибудь эдакое почти сразу после покупки)...

И вот спустя год,  он, Тигуан, стоит под окном и муки выбора именно его, опишу очень подробно, и если кому-то станет скучно, то можно переходить сразу к последней паре абзацев, в которых и будет описание двухдневного владения новым автомобилем) Кто-то говорит, что сразу писать отзыв рановато, но я придерживаюсь другого мнения - раз  писать всё-таки собираешься, то пока свежи ощущения и воспоминания, нужно выкладывать их на клавиатуру.

Итак, охота за новым авто, как было, но не в хронологии.

Сначала хотелось просто авто с пятой дверью и в пределах 500 т.р. - в эту категорию попало очень много автомобилей, но уже изрядно поездив на полноприводном кроссовере с вариком,  в сравнении с предыдущим моноприводным седаном, я осознал, что мне нужно что-то подобное, но побольше и большинство кандидатов, типа Астры,Октавии и ШевиНивы отпало.

Пришлось переходить на следующий виртуальный уровень - до 700 т.р. Аутлэндер и Х-трейл из-за своей японскости стали приоритетом. Летом началось небольшое поступление денег и мой глаз уже упал на новьё, тем более вышел красавчик Каптюр и обещали вскоре Крету.

Пройдя тест-драйв на Каптюре мне очень понравились его внешний вид и ходовка, но не понравились салон и динамика. Переписываясь, читая и разговаривая с опытными дастероводами, согласился с тем, что Каптюр это Дастер в новой обёртке и особо ничего нового технически в красавчика не было вложено. Решил дожидаться Крету...

И вот однажды по радио услышал рекламу Ниссана - суперскидки  и всё такое.  На тест-драйве Х-трейл в топовой комплектации, но с двигом 2л, странно, на кого расчёт? Х-трейл красавец и внутри и снаружи - чисто ниссановский лоск в нём выражен в полной мере - всё выглядит дороже, чем есть на самом деле. Поехал. Надо сказать, что в начале весны тестил нового Кашкая - понравился, но на ходу почти ничем не отличился от моего. Двухлитровый, почти двухтонный Х-трейл мягко говоря не впечатлил, вылез из него немного разочарованным, но понимая, что 2,5л это совсем другой аппарат. По дополнительным показателям (внешность, имя, удачное владение младшим братом - Кашкаем и возможность выбора хорошего 2,5л двига) Х-трейл вышел в финал, но покупка его могла осуществиться только к зиме( 1,65 мульта (со всеми скидками,  но ещё к этой сумме добавлялось КАСКО, так как частично нужен был  кредит), тогда я не мог потянуть.

Аутлендер протестировал, заехав посмотреть Крету, про которую немного ниже. 2,4л CVT, 4х4, кожа-рожа, т.е. неплохой рестайлинг и возможность получить авто с таким двигом только в предмаксималке за 1,77 млн со скидкой без КАСКО. Поехали. Ничем не впечатлил по сравнению с Кашаком. Из-за длинной базы даже похуже на "змейке". Классный аппарат, но слишком дорого...

Крета... обошёл, посидел. Удивительно много места, больше чем в Кашкае и Каптюре. Но внешность и салон... Блин, корейцы! Как вы могли так меня обломать - за цену Кашкая предлагаете автомобиль значительно ниже его классом, подтянув "лицо" Соула" - даже не стали повторять симпатичный в общем Солярис. Жаль. Авто скорее всего хороший, но не моё. Даже не поехал.

Появилась нужда в автомобиле, который может таскать прицеп. Грузы у меня не тяжелые, но объёмные. Машины с вариатором, так мне полюбившимся, почти отпали.
Итак я снова у трёх дорог —
1.Х-трейл (или Аут) для жены, фаркоп у Кашака и медленная (или быстрая?) смерть его вариатора, с последующей заменой на "контракт" и ещё одной..( - не пойдёт, грузовое такси дешевле.
2. Каптюр, который заметно ниже классом чем Кашкай, но неплох.
3.  б/у всякие от первого Рава, до первого Тусана или Фрилэндера... Короче в начало вернулся...

И снова реклама - только в сентябре купите  Йети по цене ниже себестоимости!) Записался на тест-драйв.
За день до теста, после обеда промелькнула похожая реклама, но на Фольксваген, и мы сытые и довольные с коллегой Артёмом  поехали в Медведь-Запад( оф. дилер Фольксваген и Шкода в Красноярске). Вообще, глядя на А6 1,8т Артёма с пробегом 480 т.км. без капиталок и замен агрегатов, я зауважал ВАГ, а послушав его и прокатившись, понял, что за турбо будущее (что большинство производителей и демонстрируют, добавив в линейки турбомоторы), а ВАГ был первопроходцем в массовом производстве небольших турбированных двигателей для гражданских авто - экономичных, мощных. Не без косяков, конечно.

Договорились на тест-драйв сейчас же. Сажусь. Так удобно мне не было ни в одном из тестируемых. Поехали. Вот это, скажу я Вам, уважаемый читатель, езда!   Двухлитровый турбомотор Тигуана негромко рычит из под капота, рулится, едет как влитой, тормозит (предупредил пассажиров, прежде чем нажать тормоз в пол), и я (как говорил один кавказец), такой вэсь красывый, а носочки белий, белий) .
Протестил и Йети на следующий день - эта с ДСГ вообще пуля, точнее бешеный "каблук",  но  работа ДСГ не понравилась с рывками и места сзади меньше чем даже в Кашкае. Менеджер предлагал 1,8 4х4 дсг за 1,3. Нормальная цена в наши времена за хороший авто. Но тоже не то. Да и внешность очень на любителя.

Какие японцы? Где раньше я был? Всё, что рассматривалось до, отпало само собой.  У всех тестируемых до Тигуана , по сравнению с ним,  вместо педали газа - ножной регулятор громкости двигателя)

Немец на голову выше- моё мнение! Боялся ДСГ, а оказалось, что здесь стоит  айсиновский шестиступый автомат! Хорошо с такими знаком по Тойоте. Движок уже не CAWA-маслолюб, а последняя генерация CCZ с литерой D, по отзывам не имеющий проблем с маслом и с увеличенным ресурсом цепи ГРМ. Хотя новый кузов у дилеров уже вскоре появится, этот ещё долго будет современным, но неброским, для меня это плюс. Ликвидность? Надёжность? Пока смотрел не новые, двух Тиг у меня увели из под носа,    дорестайл! По рейтингам надёжности Тигуан на верхних строчках. Удачный автомобиль получился у немцев, восемь лет уже этот кузов и снимать его с производства не собираются — с 2017 г. будет Тигуан Классик.  Всё. Вот оно - моё.
Находим подходящую комплектацию с менеджером Евгением (отличный спец, вежливый, приятный в общении человек): 4х4, 2л, акпп, все аирбэги, защита двига, мульти-руль, климат -  цвет коричневый металлик, не очень подходит, но со всеми скидками получается 1, 517 мульта - приемлимо.
На следующий день с утра беру жену, чтоб оформить кредит на неё - мне не дают кредиты уже лет десять, хотя тот давний суд у банка я выиграл) Спасибо Nik-у и User-у, убедили, что кредитов не надо бояться) Первоначальный взнос в тот раз хотели внести небольшой, а так как жена только из декрета, то по 2-м документам. На завтра  одобрили три банка, но 2 с гораздо бОльшим первоначальным взносом чем планировалось, а Фолькс-финанс с моим взносом, но с поручителем. Довольный вечером в очередной раз зашел на сайт Фолькса. В наличии в Крае есть белый, в нужной комплектации, но дороже, чем выбранный мной коричневый на картинке рядом! Как так? А-а. В Медведь АТЦ, что на Копылова он стоИт! Созвонился с АТЦ наутро, подъехал, есть белый 1, 522 со всеми скидками - ура! А липовый тред-ин (когда сам у себя машину покупаешь) нельзя - Кашак на мне, а кредит на жену( плюс 95 тыров.. Пошёл несолоно хлебавши. Покурил. А чё пошёл? Разве можно так, в последний момент всё бросать? Вернулся.
Начальник отдела продаж Вячеслав, отличный мужик - сделал скидку 50 т.р. и в подарок пороги, коврики), и колёса на 18, вместо тазиков R16. 1,562 тыра! Никогда не бросайте дело  по его ходу - вдруг вы уже на финише!
Предварительный договор, задаток 5000 р -  побежал искать поручителя - те, кто согласились, не подошли банку (мама и бабуля)), а те, кто подходили, не смогли и не согласились по разным причинам.
Пришлось  подавать заявку на б/у Тигуан 2013 г.в. 200 л.с за 1,2 млн. Опять неладно -  получается, что не новые, но свежие машины брать в кредит вообще не выгодно - на 10 процентов в год больше, плюс обязательное страхование жизни (100 т.р), и в оконцовке за те же деньги получаешь машину старше на три года, но лучшей комплектации).
   И тут резко выскочила тёмная лошадка - CX-5! Опять реклама по радио - надо перестать её слушать, а то действительно поверю, что мне ещё и денег дадут, если я заберу их товар) Понравилась машина, и полностью соответствовала моим требованиям - 4х4, 150-200 л.с. (192), обычный акпп, ещё и японец, который едет гораздо лучше своих соотечественников! Но цена... С максимальной скидкой 1,6 единицы. Без парктроников, но белая)

Да чтож такое ё-моё! Что делать? Забрать задаток? Нет. Мазда всё-равно не то. Я загорелся именно Тигой! Как же он хорош, лучше его только у Космоса и Майкла Джексона)!
Поехали, оплатили, забрали!
Вот он мой Тига - на всё про всё цена вместе с КАСКО и ОСАГО получилась 1, 622 т.р. - 700 000 в кредит, остальное мои. С ума сойти, но таковы нынешние реалии.
Покатался два дня. В сравнении с Кашкаем: 1. Тигуан новый, Кашаку уже 8 лет. 2. В салоне: минусы - ткань, а не кожа, нет круиз-контроля (хорошая игрушка, но почти не пользуюсь), крутилка, а не рычаг для наклона спинки водительского сидения, карты задних дверей жесткие. Плюсы: места ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, салон трансформируется гораздо интереснее, всё под рукой, подлокотник не только выдвигается, но и поднимается, все стеклоподъёмники авто, везде подсветки, подголовники не только для безопасности, но и для отдыха.
3. Внешность: Оба красавцы! Короче, на любителя) 4. Ходовые качества: динамику пока не обкатаю не проверял, но после тест-драйва сев на Кашкай, всю дорогу пытался вытащить коврик из под педали газа, который вытащил ещё при посадке) Тормозят примерно одинаково, но у Кашака педаль острее, может пока у Тиги обкатка? Рулятся тоже схоже, но у Тиги лучше обратная связь, хотя Кашкай значительно ниже и на 240 кило легче.

Буду дополнять. Всем успеха!

В основном тексте отзыва увидел, что не все понимают смысл автомобиля в кредит. Хочу немного разъяснить свой случай, может быть кому-то будет полезно.

Кредиты "с бух-ты барах-ты" уже давно не беру, сначала всё считаю и взвешиваю. Основными МОИМИ требованиями к автокредиту были:

1. Стоимость автомобиля не должна превышать совокупного дохода семьи за год. (поэтому планкой были 1,6-1,7. 1,77 за Аута уже выходили за рамки, да и Х-трейл с КАСКО тоже уже не вписывался)

2. Общая доля выплат по кредитам не должна превышать 20% от совокупного дохода семьи в месяц, чтобы при желании можно было сделать досрочное погашение (банки одобряют долю кредитов до 50% от дохода) , ввиду наших грабительских годовых процентов (у меня 12,9%)....

, пробег 250 км

Когда покупал Тигуан, сразу хотел установить дополнительную охранную систему, но цена у официалов спугнула - 30 - 50 т.р. Штатная охранная система хорошая, но нет возможности дистанционного и автоматического запуска, плюс нужен турботаймер.

Спросил у менеджера можно ли поставить в другом месте, он мялся, мялся и признал что можно только в лицензированном центре, но они всё-равно сделают не так аккуратно как в ФВ и клипсы пообломают) "Да и зачем Вам турботаймер - современные турбины не нужно охлаждать, они самоохлождаемые!" ))) Это из разряда: "Зачем Вам менять масло в АКПП (вариаторе), ведь там оно вечное, а агрегат не обслуживается!......

, пробег 800 км

Поездил на Тигуане уже немного и можно сделать какие-то первоначальные выводы и сравнить со второй машиной в семье - Кашкаем.

Ходовка Тигуана однозначно лучше, он не "козлит" на лежачих, он более сбит - можно сказать, что ещё новый, а Кашак нет, но именно это "козление" - конструктивная особенность Кашкая.

Динамика - тут нельзя обойтись без комментариев, уже несколько раз позволил себе хорошенько притопить и побаловаться на стартах и обгонах - сам раньше скептически относился к ВАГам и Тигам в частности, думая, что раз за рулём пенсионер, то едет машина соответственно....

Проездил на своём Тиге уже почти месяц - не могу нарадоваться, но сразу скажу, что зашоренных восторгов тут не будет!

Что мне нравится в нём прежде всего - динамика, динамика и динамика! Тига прёт почти лучше всех одноклассников не люксов. Для меня, как владельца, это неоспоримый факт, для тех кто не согласен Ютуб в помощь.

Напоролся два раза на Хайлэндеры v6 в прошлой генерации. Оба водителя в этих авто оказались "царьками". Типа у него была "бочка" 92г, потом "харёк" 3л 99г, и вот он достиг вершины эволюции и купил Хая, затонировал его в ночь и ездит плюя на остальных участников движения....

Когда-то - в прошлом тысячелетии, был у моего ныне покойного бати бортовой УАЗик - голован. Проходимый, с танковым аккумулятором в кузове, головастик нас полностью устраивал. Ездили на нём в тайгу постоянно за шишками, черемшой (вкусом похожа на чеснок, но едят стебли), брусникой. Проезжал он везде и почти не ломался.

Решил я как-то форсировать на нём местную речку Качу, в районе Емельяново. Дело было в такое же как сейчас время года, но льда ещё не было. Возможности голована и свои я переоценил, очень. Совершил несколько ошибок: не разогнавшись, не включив понижайку, не заблокировав дифференциал, попёрся в реку и, естественно, заглох посередине) Заводить - стартер не крутится - дохлый аккум (после того случая и появился танковый)....

Классических костюмов у меня в жизни было немного — всего четыре. Первый был куплен в старших классах, второй на выпускной в школу, третий на одно мероприятие, о котором не очень хочется вспоминать, и четвёртый - на свадьбу друзей, где мы с женой (тогда ещё подругой) были свидетелями. Первые три костюма были китайскими, недорогими. Денег в те времена было в обрез, поэтому покупать приходилось на рынке у китайцев. Очень красивый на витрине, неплохо сшитый, на мне такой костюмчик висел как попало, хотя я обычный худощавый славянин 1,75 м....

В предыдущем дополнении люди спросили у меня про распредвалы в двигателе и скинули ссылку в Тигуан-клуб. Почитал.

Это жесть, товарищи!

Выход нового Тигуана уже давно намечался и специально для него двухлитровый TSI был модернизирован - изменилась прошивка, что-то с поршневой группой и ГРМ тоже улучшили. Для обычного потребителя изменений оказалось немного - 180 сил вместо 170, увеличенный ресурс цепи (на сколько неизвестно) и решилась проблема с масложором, хотя, справедливости ради, после рестайлинга 2011г итак всё нормально у большинства владельцев....

На Тигуане катаюсь довольный, пока он заводится в любой мороз, как и Кашкай и Премио. Климат это фишка Тигуана - сразу после покупки я побаловался настройками температуры и режимов, мне это наскучило и я выставил 22 градуса в "авто" режиме. И всё.

Честно сказать, когда купил Кашкай, думал,что климат это бесполезный маркетинговый фантик - да, в Кашаке так и есть - зимой только ручные настройки, да и летом лучше вручную,чтоб не простыть. В Тиге это совсем по-другому, по правильному - в салоне именно та температура, которая выставлена, дует именно туда, куда надо и с той скоростью с которой надо - уже были недолго крепкие морозцы до -35 - стёкла в Тигуане не затянуло НИ РАЗУ!...

В Красноярск на три дня тоже пришли сорокоградусные морозы, и заявление бывшего президента США о глобальном потеплении оказалось очередным его трёпом.

Зная заранее, что морозец будет, решил поберечь Тигу и покататься на Кашаке, а так как он простоял несколько дней, то задумал прогреть его с вечера. Завёл с брелка - в Кашкае дистанционный запуск на 20 мин и по прошествии этого времени он конечно заглох.

Ночью супруга заметила "странное свечение" от Кашака - это оказались его включенные габариты, которые загораются вместе с пуском двигателя, а гаснут только если намеренно глушишь мотор))) Попробовал ещё разок завести - получилось, но батарейка уже не смогла зарядиться, и с утра Кашак помочь мне ничем не смог - аккум сел....

Сидели с ребятами на работе, разговаривали о машинах. Есть у нас товарищ, любит смотреть блоги всяких мажоров, как они то новенький LX570 уматывают, то RR. А он фанат марки Мерседес. Вот и зашёл разговор, что смысл разглядывать чужие, нереально дорогие чудачества, когда можно купить себе что-то поменьше, но не хуже.

GLA.

Слово за слово, звоню в Мерседес-центр, узнаю сколько стоит GLA, т.к. мне тоже Кашака когда-то менять. 1,9 мульта 15 года из дилерского автопарка - гарантия 1,5 года!...

Вот и пришла весна — время нового дополнения. Давненько не писал, ждал ТО1.

Но буду последователен, сначала некоторые размышления.

Читаю отзывы и комменты некоторых товарищей и возникает вопрос — насколько нужно себя не уважать, чтобы так поливать грязью своих соотечественников и то, что они произвели. Насколько быстро деградировало наше общество, чтобы вот так разучиться настоящему высококвалифицированному труду и считать, что вокруг все такие же.

Моей бабушке 82 года и она как раз из того поколения «обычных людей», как она сама говорит....

Многочисленные споры на Дроме не утихают, но приходится признать очевидное - на смену машинам с большим ресурсом и древними атмосферниками, пришли автомобили с турбомоторами и гибриды.

Помню, когда дядька привёз первого пруля Черностоя, после Лад и Москвичей он казался космическим кораблём - мощный мотор, коробка АВТОМАТ, кондиционер, магнитола, салон для людей, велюр высочайшего качества, приятный запах японской химчистки - когда садился в него, я, подросток, ощущал себя причастным к чему-то высокому!

Но многие до последнего сопротивлялись - батя товарища, ремонтируя бензонасос на Карине 84 г.в. другого моего друга приговаривал: - "иномарка - это одноразовый шприц!")). Но бензонасос оказался вполне ремонтнопригодным, а Карина в том далёком 98-м казалась, да и была на несколько голов выше только вышедшей "десятки" - мы, студенты, это хорошо поняли уже тогда....

Китайцы своеобразный народ, но автомобили почему-то предпочитают немецкие, а не японо-корейские вот подобие нашей Джетты - Лавида и Сагитар а Джетта и Сантана это или рестайлинг прошлого поколения или Поло седан Лавида даже рестайлинг пережила, судя по всему - две отличаются оптикой и расположением надписи Эту машину можно не представлять - Тигуаны встречаются, но не очень часто Бору возродили, не знаю на какой она базе

есть даже чехи - был удивлён довольно большому количеству Октавий, Йети пару раз видел, но сфотать не успел

американцами тоже не брезгуют - бьюки вообще в ходу: , побогаче на Камаро, Корветах и Мустангах:

...

От такого предложения я не смог отказаться - Q3 stage2 машина, ради которой можно и Тигуана поставить ненадолго на прикол.

Машина досталась мне случайно и временно - накатал уже 5 т.км. Хозяин брал её новой в автосалоне и после обкатки прошил на stage1. Потом тюнинг уже продолжался без остановки - в итоге имеем тормоза и катушки RS, интеркуллер, воздушный фильтр нулевого сопротивления, спорт подвеску на 2 см ниже стока и закладывающий уши выхлоп)

Кутри назвал её мой оппонент на Дроме и это имя закрепилось в моём лексиконе, хотя ещё я её называю кудряш, от немецкого Q3 - звучит "Ку драй"....

Тигуан на голову выше.
Тут полностью согласен.
Именно такие же были впечатления от него.
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Ты прав, 2 дня владения маловато для отзыва. Дополняй именно по машине, будем читать.
Мой отзыв: Лада 2110 2005

Поздравляю, удачи)
тоже одно время хотел тигуана вместо кошака, особенно как посидел)

классное авто.
поздравляю.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
ПАЛАСИО
Есть минус у Тигуана- старая модель.
ПАЛАСИО
Зачем не рассматривали Киа Спортейдж и Хундай Туссан? Тойота Рав4?

Что-то каша какая-то, а не отзыв про авто...
И с кредитной нагрузкой автор погорячился, как финансист со стажем говорю.
Взять кредит - не проблема, проблема - отдать.
Тоже недавно взял Тигуан, 2015. Отзыв напишу позже, когда будет продолжительное время эксплуатации авто, а не эмоции.
В любом случае, автору - удачи!

Пополнение в рядах ваговодов. Поздравляю )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Поздравляю с покупкой! Сам 5-й год на тиге 2.0 акп езжу. Отличный авто!
Мы купили 2.0 дизель в 2014 году новым, очень нравится)

Хоккейная столица России
ПАЛАСИО:
Есть минус у Тигуана- старая модель.
Тут есть и другая поговорка: "шашечки или ехать?". Так вот для "ехать" проверенный временем тигуан очень не плох.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Правильный выбор автор. Лучше одноклассников по всем статам.
Дизель не смотрели?
афдот
Думал будет душещипательная история о том, как после 2-х дней владения он сломался). Ну поздравляю, и удачи. Я с а6 2015 года уже замучился- от дилера не вылажу(((

Обнинск
Хорошая машина, только вот цены конечно не радуют.

Простите, повторю вопрос, предыдущий пропал. Я правильно понимаю что тига за 1600000 без климата даже??
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Хотя само авто ты самое правильное взял. 2 литровый слегка турбованный движок и АКПП от Айсин. Все правильно сделал :))
Роман
С покупкой!Пусть приносит радость.2 раза покупал новые авто-солярис,и Сузуки SX-4 в новом кузове.Но оба раза без кредита.Очень жаль,что в современной жизни люди берут почти пол авто в кредит и успокаивают себя фразой,что такие нынешние реалии.

Gromgrom:
Тигуана без климата ни разу не видел. Двухзонный климат был везде.
Северск
Pradо:
Как в Росгосстрахе?

Качинец:
Двухзонный климат контроль, 8 дефлекторов на панели 2 задним пассажирам, 3 розетки 12В, охлаждаемый бардачок, мультифункциональный руль, обтянутый кожей , все стеклоподъёмники "авто", до максималки Кашкая 2008г.в. нет только кожи и круиза
Кожа в дорогом пакете идет с нефиговым ожиданием по времени, ибо только под заказ. Круиз идет в каком-то пакете. Короче сколько заплатишь-столько и получишь.
5-9

Gromgrom:
Тигуанов для нашего рынка без климата не бывает
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Щегловка
Сообщений: 2087
Я один думал что автор в конце плюнет и весту возьмет?))
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
Данила
В марте этого года примерно так же мучился с выбором. Новый тигуан тоже рассматривал, но 1,5 млн....извините. В итоге подвернулся 1,4 150 лс полноприводный на механике с небольшим пробегом 2010 г.в. за смешные деньги. Очень доволен. Есть конечно опасения насчет двигателя, но пока полет нормальный.

ПАЛАСИО:
Зачем не рассматривали Киа Спортейдж и Хундай Туссан? Тойота Рав4?
Киа и Рав не нравятся внешне, а Тусан при такой же цене, имеет больше плюшек, но 2л в динамике прилично хуже Кашкая.
IcePer:
Поздравля ю, удачи)
тоже одно время хотел тигуана вместо кошака, особенно как посидел)
Андрей 38:
классное авто.
поздравляю.
Alex1234567:
Пополнение в рядах ваговодов. Поздравляю )))
DooM5:
Поздравляю с покупкой! Сам 5-й год на тиге 2.0 акп езжу. Отличный авто!
Розарио Агро:
Правильный выбор автор. Лучше одноклассников по всем статам.
Дизель не смотрели?
Спасибо огромное!
Пять за новую!
нищий
VooDooAlien:
Я один думал что автор в конце плюнет и весту возьмет?))
С такими ценами Веста будет подарок судьбы.

23 RUS-Тимашевск
Ну за Тигуан конечно-же пятачок!
Tiguan CUP TDI
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Дерёвня
могу еще понять, когда в кредит/ипотеку куплено жилье... когда жить негде, а денег копить еще очень долго, что бы самому осилить. но когда покупают в кредит машину - таких людей я не понимаю.

Все правильно. Крудит на жену, с мамы последние 220тыс безработной пенсионерки. УСПЕШНЫЙ МУЖИК НА ТИГУАНЕ

Секрет успеха раскрыт

хорошо описал

По наивности казалось, что на машины стоимость от мильона кредиты это просто такая финансовая схема, когда деньги есть но проще взять кредит получить скидку тысяч сто и тутже это кредит отдать.... никогда не думал что есть живые люди которые по настоящему берут кредит на 700 тыс ради ведра на колесиках....ну нет денег - купи что по средствам - машина это же просто фитюлька, на ..цатом месте после жилья, здоровья. образования, даже отдыха. где-то между компьютером и телефоном
д. Стрелковка (Жуковский район)
мне, тут один. "не простой" то же предложил побывать поручителем его потребительского кредита, весьма крупного, на, что был вежливо, но твёрдо и ожидаемо послан на huй!
такая была обида и искреннее непонимание отказа, что в душе я даже посмеялся. )))
с тех пор он со мной не общается. вот вам и ответ....
DimoN
А чем кредит плох, ?? Купил тачку ездишь , и деньги не вваливаешь, потом продал, все при своих, ну потерял, чутка. В математику вдаваться не будем, а б/у хлам брать-кот в мешке, можно так на ремонт налипнуть, если это не японец, про авто в отзыве мало, дополняй оценку не ставлю, пока....
д. Стрелковка (Жуковский район)
В последнее время кожа скорее минус.
Холодно, горячо, потно и скользко!
И часто - это ЭКОкожа!
Самые продвинутые покупают овчинные накидки на кожу. )))

А6 1,8т Артёма с пробегом 480 т.км. без капиталок и замен агрегатов
Вообще как-то малореально и не верится... турбомотор на 480 т.км. и турбину не менял? она из платины что ли?

akasta:
раз берет кредит-наверное есть возможность.а у кого ее нет-так тем и кредит не дадут.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

akasta:
берут кредит на 700 тыс ради ведра на колесиках...
На 146% прав, но вот ведь вот какая жизнь и нас теперь ... 700 т. дерева это чуть меньше 11 убиенных енотов ... даже по стандартам Чехии это очень скромные деньги, хотя чехи не самые богатые в мире, да и в Европе.

Voronezh
panzergto:
нет круиз-контроля (хорошая игрушка, но почти не пользуюсь)
был равнодушен к круизу, пока не сел на турбофорика 220лс. на трассе тяжело держать скорость, незначительное давление на педали - и он разбегается непринужденно...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
VasMan
На митсу 200 и турбу на смену... на опеле - 150 и го за новой турбой...
двигатель BZB без проблем выходит и 500 тысяч. А турбу скорее всего менял на 300000 км, но она не дорогая.
Макс 54
Ялта
Дополняйте обязательно! Сам в выборе пока Тигуан или Йети.

Зачем брать этот древний кузов? Рестайлингу уже 5 лет. Кстати, тогда Тиги в топе + все пакеты опций стоили 1.4, с нормальными фарами и проч.

marcus02:
Машины времени у меня нет, к сожалению) и тогда была другие приоритеты. Новый кузов ещё возьму, через пару лет, вместо Кашкая. А может Мурано или Туарег или ...Весту) Для меня такой кузов идеален - он проверенный и все болячки либо устранены производителем, либо хорошо известны, а времена когда хотелось ловить томные взгляды телочек, и завистливые пацанов пережил уже давно) Двое деловых партнёров взяли за те же деньги одинаковых (но разного цвета) Спортжэй, так они не едут 2л и дизайн у Джука спёрли корейцы - по мне так не очень

Dmitry36:
Дык, где её - эту трассу взять? Только до аэропорта 30 км, а на остальных нужно постоянно лавировать, меняя скорость. Ну и на дачу когда езжу с семьёй, тоже со всем потоком 70 км/ч на круизе.

Жрать масло будет примерно до 10-12тыс пару литров от замены до замены после обкатки когда за 3000об вылазить будешь, на тряпку возми чехлы из экокожи через инет ибо тряпка конченая и марается от всего вообще, про расход топлива или уточняй что по трассе или пиши честно))) динамика после обкатки тебя точно не разочарует

marcus02:
Кстати, несколько посмотрел рестайловых 11-12 год, у них движки CAWA - масложоры, вроде

marcus02:
А когда то трешку в Новосибе в центре за 180тыс покупали, а еще раньше крепостного пнуть можно было и он тебя на руках относил куда надо)))
Рязань
Поджог Сараев:
Поторпился ты Фёдор см. https://www.youtube.com/watch?v=5-670VSHrxQ

ВЛАДиМИР :
В последнее время кожа скорее минус.
Холодно, горячо, потно и скользко!
И часто - это ЭКОкожа!
Самые продвинутые покупают овчинные накидки на кожу. )))
Овчина летом засаливается от пота пропитывается пылью и становится куском драного войлока если не чистить а чистить геморно, сидуха с подогревом замерзнуть не даст а пот с кожи смыть легче чем из овчины вывести, шкурки пройдено и забраковано

akasta:
Открою тебе секрет большинство дорогих тачек свыше 2,5млн заложены так или иначе либо по лизингу на юрлицах либо по кредитным линиям для бизнеса либо по оведрафтам, комерсы не любят вытаскивать деньги из оборота и стараются тут же вернуть их обратно после покупки красивого авто вернув в оборот примерно 70% потраченной суммы это нормальная практика к тому же Авто у банков считается качественным залогом как и квартира а вот земля или коттедж - мусор оцениваемый в 15-25% от их стоимости

VasMan:

Макс 54:
Дополняйте обязательно! Сам в выборе пока Тигуан или Йети.
У Йети маленький мотор маленький клиренс и робот внушающий сомнения, а плюсы какие?

Сочи
На митсу 200 и турбу на смену... на опеле - 150 и го за новой турбой...
Ну а что, только в императорское "качество" верите? Если не экономить на масле, и менять его не раз в 15-20 т.км., как делают некоторые, а хотя бы раз в 10 т.км, и не лить суррогат то прослужит не одну сотню т. км. Я сам лично отъездил на Ауди А6 С6 более 300 т.км., без каких либо серьёзных поломок. Ремонтировалась только подвеска и менял помпу с роликами. До неё были Ауди А6 С5, дизель, Пассат В6 Опель Астра Н, ни одна машина не доставляла проблем, продавал их с пробегом более 200 т.км., с родными узлами и агрегатами в прекрасном состоянии. Даже Астра Н Караван без проблем пробежала 180 т.км., правда с простым, атмосферным мотором.

ильяи:
да всем дадут...другое дело что кредит - это инструмент управления деньгами. имеющимися. Но кредит не способ получить или преумножить эти самые деньги. Поэтому поидее любая покупка в кредит (ну кроме может быть жилья и то не всегда) - это то что ты мог бы заплатить хоть сейчас без проблем но по ряду причин тебе удобнее этот процесс растянуть. но ни в коем случае не когда у тебя этих денех впринципе нет и занимаеш ты под мутное будущее.
premio711:
У меня был Тигуан 08, 2.0. Не машина - ракета. На 10.000 литр масла уходил, но он у меня чипованый был. Комфорт немца вообще не сравним с кашкаем. От машины остались одни положительные воспоминания. Удачи на дорогах!

akasta:
Полгода назад в точности так же говорил) Но очень подходящий вариант с квартирой подвернулся, нал лучше туда и в дело.

Александр Ломов:
спасибо
Киргиз:
Расход.. сегодня "пенсионерил" - дошло до 10,5 л/100км, потом нажал до 3,5 т.об. два раза и 11,6л стало)

vladimir26:
Ну а что, только в императорское "качество" верите?
А где речь шла о тойоте? А нигде о ней не писал.
Не в том дело, что какая марка - просто турбо-мотор не должен выживать более 200 без замены хоть чего-нибудь.
Согласен, что современный удачный движка при внимательном у нему отношении до 300 т.км. ходит без заглядывания во внутрь. Таких удачных примеров можно набрать пару десятков, но как правило это атмосферник (не нагруженная работа) и простой с точки зрения механики процесса.

Просто 480 т. для турбы - реально много, и хотя бы саму турбину нужно было бы поменять, а это рублей от 70 минимум - что согласитесь не масляный фильтр.
ты ничего не понял, дружище
а с задницы пот ты, выходя на улицу чем смоешь? или в дороге, в движении?
"стелят овчинку" у меня написано в ироничном смысле. не срезать же кожу.
можно ещё маечки надеть. )))
Выход - хороший велюр.
Шадринск
Выбор одобряю, сам 27 июля взял Тигу 2012 г.в. 2,0 литра, АКПП, 4 мошен, но у моего есть климат-контроль, круиз-контроль - прикольная функция, часто с ней езжу. Салон конечно скучноватый кажется по прошествии времени, я заказал на Али накладки на ручки дверей, стеклоподъемников, обводки АКПП, элручника и вокруг лючка прикуривателя, накладку на задний бампер из нержавейки, накладки на внешние ручки дверей, накладки углы рейлингов, ручек включения света и регулировки подсветки панели, накладка на переднюю часть капота из нержавейки, за все вышло около 7 с чем то тысяч. Пришло все кроме накладки на капот - жду еще. Салон сразу стал поинтереснее смотреться, но перебарщивать не надо, а то корейщину напоминать будет. Кто будет заказывать предупреждаю, накладка на панель управления стеклоподьемниками водительской двери по профилю немного не совпадает с Европейскими Тигами (у китайцев видимо немного другой), пришлось в одном месте подрезать скос профиля резаком для бумаги, приделал почти ничего не видно, но с Али затеял спор и они решили возместить 450 рублей, еще на карту пока не капнули. Еще предупреждаю, что накладки на молдинги задних дверей (есть там такие, на наши черные пластиковые накладываются из нержавейки) к нашим не подходят, т.к. у китайских Тигов видимо дверь шире - они у них удлиненные что ли. Об этом многие пишут на Тигуан Клубе.
Шадринск
Да еще посоветую всем Тигуановодам купить, не пожмотиться, молдинги на двери, на стоянках у магазинов нехорошие водители и пассажиры широко распахивают двери и при даже небольшом ударе остаются мятинки на раз, у Тигов профиль двери еще этому способствует.

МиГ:
А где недорого?

Про Ауди А6 вот владелец скинул: "Напиши ты им что турбину я менял на 330 000 и мотор у меня anb блок полностью чугунный и машина 99 года,а то там в конце уже больше про мою машину обсуждение)"

Дружище поздравляю с покупкой, молодчина, машина отличная, у меня на прошлой работе Тигуаны трудились на "ура", проблем с ними не было, с твоим заключением: "Какие японцы? Где раньше я был? Всё, что рассматривалось до, отпало само собой", согласен полностью, за отзыв поставил пятёрку, подписался, удачи тебе, всё будет хорошо!
Анжеро-Судженск
Тигр отличная тачка! Еще-бы подвеску маленько по комфортней и ващпе огонь!
Масло будет мальца кушать, у меня 500-800г между заменами(7.5т) хавает.
Жаль что у нового Тига какаха под кулисой будет(

Сочи
ВЛАДиМИР :
ты ничего не понял, дружище
можно ещё маечки надеть. )))
Эх ребята, не могу понять я одного: покупают сначала авто с кожаными сидушками, затем стелят на них разные маечки, овчинные тулупы, накидки с деревяшками и прочую лабуду, - вопрос: зачем в таком случае кожаный салон? Я вот наоборот, из эстетических соображений, на тканевые сиденья поставил модельные чехлы из экокожи с перфорацией. Зимой задница не отмёрзла, - подогрев в помощь, и летом не упрел.
VBS

А где недорого?
Поздравляю с покупкой! отличный выбор. Круиз, если захотите, без проблем установите. Мне он не нужен, т.к. был на предыдущих машинах, почти не пользовался, т.к. движение обычно на трассе очень не ровное. это где много полос, ещё можно, а при 2-х полосном, а это основные дороги у нас, неудобно пользоваться.
Про молдинги, ставят от Йети. Там 2-а вида, со вставкой алюминиевой и чисто черные. Со вставкой идут комплектом, а черные надо по одному подбирать. На Драйве много информации по кодам деталей. Как будет смотреться на вашем коричневом авто, с можете посмотреть у меня в отзыве.
Советую вступить в клуб синих крышечек. )))) И поставьте заглушки в рейлинги (бывают что свистят без них) и заглушки в арки передних колёс.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Старый Оскол
Что за хрень ? Вчера поздравил ,сегодня комментария .
Ну для хорошего человека можно еще раз написать .
Всех благ ! Ну и что б загодилась)))

Старый Оскол
Киргиз:
У Йети мотора 1,8 более чем предостаточно ,и 6-ти ступый мокрый робот не вызывающий никаких вопросов ,клиренс да ниже 180 против 200 у Тигги ,плюсы цена все таки меньше .
mabi63
Роман:
Кредит очень стимулирует. Если вменяемый процент, то кредит - вещь хорошая. 4 машины брал в кредит. Ничего страшного в этом не вижу. Но вот другой вопрос, что сейчас проценты конские.
mabi63
nik0574:
Робот всегда вызывает вопросы.

Savamyr:
Спасибо большое, давненько тебя видно не было!
nik0574:
Что за хрень ? Вчера поздравил ,сегодня комментария .
Ну для хорошего человека можно еще раз написать . В общем *Слона * с обновкой !!!пускай радует ,хорошее сочетание мотора и коробки ,проблем не должно быть .Странно что Йети показался теснее ,база то одна ,на Йети сдвигаются заднии сиденье ,может из за этого показалось ,а может и мне показалось обратное .
Всех благ ! Ну и что б загодилась)))
Спасибо от души! Да вчера неправильно что-то нажал в первом варианте, пришлось вот новый делать)

nik0574:
Йети классный, очень понравился. Если от Тиги ожидал высокий класс, то до тест-драйва Йети, смотрел на них свысока из кабины Кашака) Очень зря - это им впору видеть Кашкаи, как уменьшающуюся точку в зеркале заднего вида)

akasta:
И вообще - хорошие вещи в кредит брать не стыдно.
Toyota Carina GT

VBS:
Спасибо, скиньте ссылку на молдинги в личку, пожалуйста!

premio711:
Спасибо большое, давненько тебя видно не было!
Да давненько, я как уехал в отпуск 5 августа, то только вернулся домой 17 сентября, ездили в Мурманск (там у меня квартира), потом прямиком с Баренцева моря на Чёрное море, отдохнули отлично, за 1,5 месяца проехали больше 12 тыс.км., а на новогодние праздники планируем с женой к дочке в Омск, но уже самолётом или поездом. Ещё раз поздравляю тебя с покупкой!

спасибо
на вагенах расход часто обновляет.на кашкаях очень редко.маленько упасть должен по мере накрутки пробега.но жрать ясен пень будет около 12 литров.мой 2 литровый кашкай 9.3 показывает уже пару тысяч.но зимой когда в режиме авто вместо 2вд наверное возрастет.
premio711:
Спасибо, скиньте ссылку на молдинги в личку, пожалуйста!
Многие заказывают молдинги от Йети, но я просмотрел все сайты и цены на них конечно не гуманные, я нашел приемлемый вариант за 3,5 тыс. с наложенным платежом выйдет 4 тыс., с дня на день жду прибытия. Они уже чем у Йети, но конкретно для Тигуана. Для того чтобы понять как они смотрятся на авто, я черной изолентой наклеил на двери полосы в ширину молдингов - нормально смотрится, тем более у мены Тиг белого цвета и нижние молдинги заводские черного цвета. Чтобы не рекламировать магазин скину в личку.
Шадринск
Не могу что то в личку сбросить, если модеры не убьют даю ссылку, наберете Тигуан, выдаст все детали для Тига - даю CT4X4.RU - интернет магазин тюнинга CT4X4
Шадринск
Добавлю еще: у Тигуана действительно маленький багажник, для поездок в повседневной жизни, по магазинам его объема хватает, но вот если куда то на выезд на отдых, на охоту, рыбалку- БЯДА. Сам убедился когда в августе ездил с семьей на отдых на озеро в Челябинской области с ночевой. Кое как загрузил все в машину, забит был не только багажник, но вещи лежали и у задних пассажиров, хотя особо много чего не брал. Тогда озадачился покупкой багажника и бокса, т.к. стараюсь каждое лето с семьей ездить на море. Удачно на ***** подвернулся вариант, опять же в Челябинской области, сразу у одного человека багажник Туле с аэродинамическими поперечинами и бокс Туле Пацифик 100 объемом 360 литров, за всё про всё 15 тыс. руб. Чего же делать - с женой сгоняли на выходном - 360 км. в один конец - и вот оно счастье, можно ехать хоть куда, багаж разместится без проблем.

МиГ:
В Кашкае багажник в 1,5 раза меньше

Поздравляю с покупкой. Признаюсь, после твоих разговоров про кретюр, про хренюр, приятно удивил. Кроме того, как говорил Генри Форд: лучшая машина - новая машина. Не удивляют комментарии, всё как всегда: а что не взял это, или другое. По-моему, после Premio, Nissan Qachqai твой выбор логичен. Про кредит комментаторы вообще красавцы. Лучше взять пятилетнее, возможно ушатанное ведро, за наличные и вложить в него за 2-3 года тоже бабло, как за пользование кредитом. А в нашей стране, да ещё после выборов, твой Tiguan может через год в два раза дороже будет стоить, и будешь потом хвататься за локоть и думать: или вчера по пять, но раки большие, или сегодня по три, но ооочень маленькие. Работаю с ипотекой, и разговаривая с клиентами, понимаю, что люди зачастую бояться не кредитов, а ответственности, просто перед собой бояться честны быть. Все правильно сделал, молодчина.

да и BZB вроде бы не турбо, ТСИ ...
BZB плавно эволюционировал в CDAA, в 1,8T и, впоследствии, в 1,8 TSI.

premio711:
ну правда есть.варик динамику сильно скрадывает.обделенным себя не чувствуешь-но не турбо)))

Pilot345:
Спасибо большое, друг!

ильяи:
Кашкай динамичнее многих и рулится хорошо - сегодня ехал на Тиге по М53 - извилистая дорога в горах, частенько там езжу - Кашак даже немного получше в поворотах

Поправлюсь М54 Красноярск - Абакан
xtrail77
ну че правильный выбор в принципе, 2 турба да с нормальным автоматом что еще надо, единственное лично для меня минус это дэцльный багажник ну и цена конечно дааа бл...1.6 ляма никак не могу привыкнуть к таким ценам)
и все же может надо было взять прадика с 4 литрами а?)
xtrail77
а я вчера посмотрел каптура, знакомый товарисч купил 1.6 на палке, 900 косарей всего то навсего, напомнил мне кашкая, но подвеска понравилась больше, упругая такая, и главное блин кнопочки стеклоподьемников подсвечиваются прикинь?? это какие е жлобы ниссановцы даже в ихс трейле их нет)) нехорошие люди.
VasMan
да и BZB вроде бы не турбо, ТСИ ...
BZB турбо) все возможно. На форумах люди и по 550000 проезжали без замены.

xtrail77:
и все же может надо было взять прадика с 4 литрами а?)
))) Спасибо, дружище! Цены это да, Х-трейл, с характеристиками как у твоего с 1,639 стартует... Прадик вообще не для меня машина - грузноват)

xtrail77:
Так Каптюр до последнего хотелось - ему бы двиг и материалы салона как у твоего - цены бы не было)

premio711:
Зависит от того, какая у тебя резина. На 16" управляемость у Тигуана будет средняя в рамках класса, поставь на 17" что-то а-ля Continental Premium Contact 3/4/5 и разница будет на лицо.

xtrail77:
На немцах вообще нет надписей на кнопках стеклоподъемников а-ля "auto" или "all auto", если стекла электрические все, то все будут с авторежимом, доводчиком и антизащемлением. Про подсветку я и не говорю, единственное, красный цвет подсветки не всем нравится.
Шадринск
Ранее писал про молдинги к Тиге, пришли вчера Почтой России, за все наложенным платежом отдал 4 225 руб., сегодня помою Тигу и буду их в теплом гараже клеить с феном.

Качинец:
На Тигуане стоит Бриджстоун Дуэлер Н/Р Спорт 235/50R18, а на Кашкае Нексен Роадстоун Н-блю 215/65R16 - Бриджи явно лучше. У Кашкая ниже центр тяжести, думаю из-за этого он получше по серпантинам едет
Стоит Конти 5-ый, хорошая резина, но для хороших дорог. Слишком мягкая, все саморезы и гвозди-твои. А про какой Кашкай речь идет? Про последний или предыдущий кузов?

челябинск
premio711:
каптуру 2.5 мотор бы да 6 ступый автомат и цену в 900 тыс цены бы ему небыло и хрен с ним на деревянный салон)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Ozmatic:
имхо не самая главная деталь в автомобиле.водительский подсвечивается и на кашкае.а так-я стекла редко опускаю.

Качинец:
на первом кашкае штатный тоже стоит дуелер нп спорт на 16 дюимов польского производства.а на новом у меня стоит пирелли скорпион какая-то российского производства.на обе нареканий нет.

ильяи:
Не самая важная, спору нет. Но когда ты покупаешь машину за 1,5 миллиона, а на тебе сэкономили $20 на лампочках подсветки, то как-то не очень приятно.

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Красноярске