ТО1 и Время первых

Volkswagen Tiguan 2016

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание | Другое

Вот и пришла весна — время нового дополнения. Давненько не писал, ждал ТО1.

Но буду последователен, сначала некоторые размышления.

Читаю отзывы и комменты некоторых товарищей и возникает вопрос — насколько нужно себя не уважать, чтобы так поливать грязью своих соотечественников и то, что они произвели. Насколько быстро деградировало наше общество, чтобы вот так разучиться настоящему высококвалифицированному труду и считать, что вокруг все такие же.

Моей бабушке 82 года и она как раз из того поколения «обычных людей», как она сама говорит. Людей победивших в самой страшной войне, в которой нас попросту хотела уничтожить более развитая технически и дисциплинированная армада всей объединённой Европы. Но это они так думали. Наши предки думали иначе. Титаническим усилием сил, в голоде, в холоде, в болезни и по жизни, они переломили ход, разработали, произвели, дисциплинировались и порвали в клочья орду «сверхчеловеков».

И сами стали Титанами. Восстановили жильё, производство, задействовали всю науку - начали осваивать космос, поднялись туда, расщепили атом, построили мощнейшую инфраструктуру, которой мы, их внуки, до сих пор пользуемся.

Мы потомки Титанов, тащивших на своих плечах весь технический, моральный и социальный прогресс на протяжении почти всего ХХ века! Мы потомки победителей, а не совков без колбасы и джинсов, ИМХО!

К чему это я завёл на автомобильном форуме? А в том числе к тому, что хоть мы и отстали в автомобилестроении, но всё в наших руках мы можем догнать, и в пример могу ставить не китайцев с корейцами, а ещё живых и беспредельно крутых Наших Титанов!

Езжу на немецком автомобиле русской сборки после многих авто русских, японских, есть ещё французский японец британской сборки. Это всё не то.

Кто придумал ДВС? Автомобиль? Если немцы не остановятся в развитии автомобилестроения, то они недостижимы. Так же как и мы в своих отраслях. Кто стоял у истоков мирного и боевого атома? Кто открыл для людей космос? Даже несмотря на тяжелые 90-е, всё равно мы лидеры . Американцы лидеры в тяжелом машиностроении, в цифровых технологиях да и в космосе и атоме они с нами нога в ногу.

Это нации мейнстрима нашей цивилизации. Ничего не имею против корейцев и китайцев — сижу печатаю в китайских трусах на корейском ноутбуке китайской сборки. Но есть одно «но». Это придумали не они. Они хорошо умеют дорабатывать чужие идеи.

Японцы тут стоят немного особняком — они хоть и отстают в большинстве разработок, но уже достигли определённого уровня, чтобы внедрять не устаревшие технологии, как их континентальные соседи, а производить самые передовые изделия — например гибриды.

Поэтому не обязательно любить или ненавидеть немцев с американцами чтобы признать, что они «во главе пилотона». Особенно когда ощущаешь это на себе и есть с чем сравнить.

Теперь непосредственно по Тигуану.

Сначала минусы.

Бесит омыватель заднего дворника. Даже не сам он, а их взаимодействие — метла/ её омыватель. Конский расход омывайки. Не могу привыкнуть.

АБС. Работает плохо. Если включилась, то тормозной путь прилично увеличивается. Только слышу её работу, сразу начинаю сам выполнять функции антиблокировки быстрыми плавными нажатиями на педаль тормоза. Привык. Отличные тормоза. Дилер предложил перепрошить АБС, я отказался, меня устраивает. За 20 лет стажа бывало и гораздо хуже.

Лобовое стекло - полное гумно. Уже несколько раз клеил, всё в выбоинках, и это за полгода!

Отказал омыватель фар ещё зимой. Приехал к человеку с ВАСей, сбросили эту ошибку — всё равно не работает. Ошибка появляется. Расстроился немного, но решил подождать до ТО чтоб дилер разобрался.

Родная «медиа голова» не поддерживала блютус. Это уже немецкая наглость — мол зажилил 1 т. евро на мультимедиа пакет, поэтому почувствуй себя нищебродом. Это функция есть уже давно в Калинах и Равонах. А в Тигуане за 1,5 мульта нету. Купил через интернет 6,5` оригинальную штатную магнитолу. Поехал устанавливать к автоэлектрику знакомому знакомого, который работает у дилера. 8000+1500 рэ и всё прекрасно — теперь у меня как и у вазоводов есть хэндсфри. Сказал ему про омыватель фар. Он вытащил перчаточный ящик, а за ним из блока предохранителей сгоревший предохранитель 20А. Вставил целый за 5 рэ — всё работает))) Дожились. Мозги набекрень в век технологий — аж стыдно стало перед самим собой, что так затупил.

Больше за 14000 км не сломалось и не отказало ничего, что неудивительно. На ТО1 залили Кастрол Эдж 0W30, поменяли фильтры, помыли машину, подлили антафриза 100 гр — обошлось в 9900 рублей. Всё было дилерское, своего ничего не приносил.

Бензин только G98 за одним исключением. Залил бак 95, но на ГПН, на которой не было 98. Расход увеличился на 1л/100км, и динамика ухудшилась. Так как разница в цене этих марок бензина 5%, а расход отличается почти на 10%, то не вижу смысла лить 95.

Расход. Значительно меньше, чем ожидал.

Посадка за рулём/эргономика. Нужно поездить чтоб понять. Никогда так удобно не сидел.

Динамика. Это самый плюс. Огромный. Больше никто из производителей не может предложить такого за такие деньги — японцы 2л атмо +варик, а корейцы то же, только с акпп.

Машина едет резвее любого 2,5л атмо седана. Несколько раз зарубался — Одноклассники вообще не конкуренты, седаны 2-2,5 атмо Камри 40, 50, Мазда6, Тиэна не могут на равных ехать с Тигуаном 2,0Т. Внедорожники типа ЛК, Лексус GX, LX, Мерс G тем более.

ВАГ умеет расположить к себе небогатых людей, любящих драйв.

Проходил тест драйв на Октавии 1,4Т 150 л.с. рестайл. Она и на бумаге и по ощущениям резвее моего Тигуана на 1сек. Это уровень 3,5 атмо седана. За 1200 т.р. Вне конкуренции, имхо. ВАГ едет, рулит. Мне он нравится.

Всем здоровья!

Летние колёса R18 55 235 - полностью входят, если прокатить вперёд диван
Внешне магнитола отличается только размером экрана. Играет так же.
Очередной раз клеим лобовик
Дневной расход в воскресенье без пробок.
Если приглядеться, то видны выбоины, точки это не грязь, а именно сколы.
Средний расход с момента сброса клемм в ноябре.

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Northridge, California
Пиши дальше. Интересно! По видимому Тигуан это все, что я смогу купить, и то если получу премию.😔

Приятно читать,спасибо за уважение к старшему поколению.Все чаще встречаю молодых людей,думающих как вы,мой сын такой же.

hk-usp45
Спасибо! Новый Тигуан хорош, а премия ещё лучше!))))

Спасибо вам, что мы живём!

Novosib Zatulinka
5! Вступление отличное! Тоже давно не обновлялся :(
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

CTAKAH_Bucku
5! Вступление отличное! Тоже давно не обновлялся :(
Спасибо! Ждём!

Ну ты филосов))))На газпроме давно не заправляюсь,хотя лет 8 там заправлялся,испортились эти ребята!Гелик и лексусы лх гх знали что в гонке участие принимают?

Алекс56 рус
Знали конечно, особенно новенький GX. Когда обгонял его на 160 км/ч специально вовнутрь посмотрел - у него был удивлённый взгляд)) ему же в салоне сказали, что он купил венец автомобилестроения! Внедор турбовому кроссу на асфальте или гравийке не соперник. Ты то должен знать по ТурбоФорям.

А крузак новый как у Кирова с места на светофоре захотел погоняться - сделал мне подарок на ДР - когда понял, что не угонится начал сигналить "пи-пи". Японцы экономные - наделали сигналов в 80-е и до сих пор их ставят - у меня на карине и на премке точно такой же сигнал был.
Зачем они вообще гоняют на этих бегемотах? Внедоры не для гонок по асфальту, а некоторые хозяева думают что очень даже.

premio711
А ну на 160 это одно,у него на 180 ограничитель стоит,на РХе и то на 180 ограничитель,я думал с места рвал ты его,да и не для этого эта машина,я на прадике 160 ехал,не для этого машина эта,именно из за этого и на РХ поменяли его,на дальняк на РХе 160 можно ехать спокойно

Ну на крузаке гоняться это просто клоунада....хотя и разница почти в секунду в сторону крузака по разгону

Алекс56 рус
в буклете данные по разгону брал? Спорить не хочется ни с кем - просто готов заехать и сравнить.

Northridge, California
premio711
Спасибо! Новый Тигуан хорош, а премия ещё лучше!))))
На новый даже с премией не хватит, смотрю на старый, на работу и с работы и старый подойдёт! :-)

Тигуан, 2015 г., 170 л.с.
Расход зимой - 20-21 л, летом 14.
Что не так ? (((
Когда вижу цифры 8,5-12 - искренне недоумеваю...

Констя
Тигуан, 2015 г., 170 л.с.
Расход зимой - 20-21 л, летом 14.
Что не так ? (((
Когда вижу цифры 8,5-12 - искренне недоумеваю...
Причём я не "пенсионерю" обычно. Сегодня будний день специально потихоньку ехал - дневной расход показывает 11,1. Вы какой бензин льёте?

hk-usp45
Учитывая, что едут они примерно одинаково. Там у вас дизельные лежат портятся - такой купи по цене веса и гоняй)))

челябинск
габажник мелковат, колеса в притык влезли)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

95-й
вообще, сколько юзаю в инете этот вопрос, ровно два мнения. Одни пишут цифры, как у вас, другие - как у меня.))

Констя
95-й
Кашкай жены всё-равно на литр меньше ест, да и топливо простой АИ95.

xtrail77
габажник мелковат, колеса в притык влезли)
Это самое крупное, что мне приходится в нём возить. Значит он идеальный - всё что мне нужно в него всегда входит!

челябинск
нет идеальных машин, каждый ищет свой компромисс в авто, ты его нашел поэтому тига тебе и нравится)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
Мы про багажник- он идеальный. Минусы машины я уже несколько раз описал и багажник в них не входит)