Тест-драйвы 2 и замена Кашкаю

Volkswagen Tiguan 2016

, Красноярск
Темы: Другое

Начав тест-драйвы в январе, я уже не мог остановиться и вошёл в азарт, тем более два года подряд покупал автомобили и хотелось сделать это традицией.

Начал с чего попроще - Куга и ФФ3. Всё понравилось, кроме размера. Заметку поставил, но отнёсся с прохладцей - ВАГ не просто так опережает Форд в среднем сегменте. Новый Куга уступил моему Тигуану по всем статьям.

Снова захотелось премиума.

Итак БМВ Х3 2,0 турбобенз, 180 л.с. комплектация "так себе" . Мне его выдали в Элит-авто на длительный тест-драйв и я поехал. Наездил километров 250 и, не в обиду поклонникам БМВ, оказался немного разочарован его возможностями. Если динамику можно списать на самый дохлый в линейке мотор, то управляемость и комфорт оказались весьма средние. Не ощутил особых отличий в езде на Х3 относительно с Тигуаном, кроме худшей динамики, худшей работы климата, но в плюсы конечно можно занести размер, качество материалов, престиж марки. Мало ему этого мотора, нужен или чип или 3,0 турбодизель - тогда, думаю, машина покажет себя с лучшей стороны. За такие деньги не моё - нового Тигуана в максималке Бумеру в полукомплекте не удалось превзойти никак, кроме разницы в цене более полумиллиона.

Вольво ХС60 первого поколения вырвался в лидеры до самой весны. К выходу новой генерации, автопроизводители зачастую выпускают на рынок спецсерии уходящего кузова и ХС60 за 2,25 мульта был очень сладким предложением. 2,0 турбо 220 л.с. биксенон, 8ст. Айсин, все карты мягкие. Очень комфортный, качественный и безопасный автомобиль. Совершенно не провокатор, как Тигуан с ТСИ, но если нужно, может спокойно ехать на любых скоростях. Превзошёл предшественника по тест-драйву БМВ по всем статьям, включая разницу в цене почти в миллион.

Весной заехал в Киа. На Тест-драйве Соренто Прайм приятно удивил. Хорошо собранный большой 7-местный салон, приятная внешность, неплохой мотор 3,3л классический 6ст автомат - отличный семейный набор. Спугнули 3 момента - вес этого большого кросса такой же как у моего Тигуана коротышки) Корейский нанометалл прогибается легким касанием. Клиренс - с такой базой и свесами очень низкая посадка, всё же это больше лифтованный универсал типа Аутбэка, чем кроссовер и ещё один момент - "пришпоренная" педаль газа. Чуть коснулся и машина прыгает вперёд, а дальше орёт, но довольно посредственно разгоняется. Хотели удивить владельца ТСИ средненьким атмосферником с таким дешёвым способом - незачёт)

Чтобы понять как едет 2,2 турбодизель поехал в Хёндэ - Санта Фе с таким мотором понравился в езде, но совершенно оттолкнул внутренним убранством. Если брать корейца, то Соренто Прайм с турбодизелем и лифтовать его.

На Тигуан 1,4 началась акция и мне позвонили из ФВ-медведя. Поехал на тест-драйв, потому что полноприводный современный кроссовер на сверхнадёжном дэку250 за 1,6 млн это очень хорошее предложение.

Тигуан2 во всём лучше Тига1 - это факт, а самое первое, это внешний вид, новый Тигуан удался. Удивился динамике - 1,4 ген.3 ДСГ едет не хуже моего 2,0 акпп!

Тут же поехал в Тойоту, чтобы сравнить с Рав4 пока свежи ощущения. Кто пишет что Рав в чём-то лучше Тигуана кроме мифической ликвидности, большого багажника и больших зеркал, тот лукавит. Во всём остальном ФВ лучше Тойоты. Посадкой, эргономикой, ездой, качеством материалов, а вот внешне теперь паритет - кому-то нравится вычурная агрессия Рава, но по мне серьёзное спокойствие Тига. На днях читал в отзыве про клаустрофобию Автора в салоне Тигуана по сравнению с Равом. Видимо у него очень чувствительна эта граница - я даже после Ку7 в Ку3 не ощущал себя подавленно, а тут один класс со схожими габаритами - в Тиге база даже больше не говоря про клиренс.

Этот тест-драйв ещё раз закрепил моё понимание лучшего кроссовера в среднем ценовом сегменте. Лидер продаж Рав вчистую проиграл претенденту Тигуану!

Кодьяк вышел и я не мог не проехать на таком потенциально сильном новичке. Большой, удобный, красивый, дорогой. Тигуан меньше, богаче оснащён, больше опций и гораздо ниже цена. Кодьяк пока переоценён - если его брать, то после локализации и он встал рядом с Тигуаном в моём табеле. Оказался так впечатлён тестом Тигуана с 1,4 и отзывом моего товарища Евгения Шапки, что попробовал на тест и Октавию 1,4. Это вообще прёт - семейный лифтбэк имеет динамику, достойную Д класса. Лидер есть лидер, а Октавия это он, точнее она - лидерша)

Поехал на 1,8 - это, это.. На сухом асфальте машина едет значительно дороже чем есть. Внутри консервативная ВАГовская сдержанность - всё, моя! Договорился на дорестайл почти в максималке за 1,2! Но решил подождать и, как потом оказалось, не зря...

Пока интенсивно наматывал километры на Кутри 300 л.с. , захотелось сравнить на что способен премиум рядом с таким монстриком.

Ф-пэйс красавец со всех сторон - этот шедевр британского дизайна достался мне на тест драйве в максимальной комплектации - 340 л.с. бикомпрессорного мотора порадовали прекрасным звуком. А вот езда не впечатлила - малыш Ауди после тюнинга лучше рулится и резвее набирает. Салон тоже не впечатлил - само качество в немцах и шведах немного лучше ощущается. А вот посидев в Диско4, РР спорт и РР вог, стало понятно за что Ровер любят поклонники марки - настоящий Лэнд Ровер начинается с Дискавери, имхо. Садясь в него видишь, осязаешь, обаняешь, короче чувствуешь всем телом эту роскошь и понимаешь за что ввели этот налог. Некоторые сравнивают ТЛК с РР - проще сам Крузер сравнить с Патриотом. Пока был в Тойоте посидел в ТЛК. В машине за 5 мультов не должно быть таких дешёвых пластиковых ручек, да и вообще такой очень недорогой отделкой Тойота переусердствовала в экономии.

Порш Макан 3,0 битурбо на пневме вполне конкурент Ф-пэйсу, на бумаге. Внутри Порш это спорт, а Яга это сток) хотя в салоне Ягуар говорили про спортивные нотки. Поехали. Макан идеален - даже звук мотора настроен здорово, пдк щёлкает передачи быстрее Росберга. Порш мечта. Но тоже не резвее заряженного Кутри.

Купять после Макана выглядел достойной альтернативой, и не разочаровал. Новый кузов 2,0 ТФСИ 245 л.с. на пневме - сдержанная красота, идеальная эргономика - это квинтэссенция философии ВАГа. Динамика на уровне, минусов нет. Цена не уронила меня в обморок, хотя в Ягуаре и Порш я чуть не упал) Кстати Макан и Ф-пэйс в начальных комплектациях галоген! Представляете, в машине за 3,5 мульта фары от Лады) Чтобы понятно было, кто нищеброд и купил с понтом элитный премиум в минималке) В Ауди сразу старт с адаптивного биксенона, за доплату адаптивный диод. Ку5 самый сбалансированный среднеразмерный кроссовер.

Пошёл на презентацию РР Велар - Ф-пэйс красивее, имхо. Остальное то же самое. Развлеклись и отдохнули с женой - хорошее шоу.

Вышла новая Мазда СХ5 записался на тест-драйв, поняв что она ближе к моему уровню по цене. Прокатился. Не впечатлился. Первый был интереснее. Внешне через чур узкоглазый - переборщили, внутри всё стало лучше, но не Ах, а когда менеджер начал мне рассказывать про премиальность Мазды, я засомневался в его адекватности, а потом понял, что это теперь политика компании и окончательно разочаровался в Мазде.

Премиальность это не только кожа-рожа и гибрид — она в большинстве случаев закладывалась давно и каким-то особым образом. Либо это в принципе первый автомобиль, либо его конкурент, производящий самолётные моторы, либо совершенно новый полный привод, который рвал всех. Или это изысканная машина, созданная великим гонщиком и конструктором или просто созданная великим конструктором с очень низким первым оппозитным мотором и т.д. А тут просто несколько килограммов шумки, и кожа сорта эко-кожа. Премиум для наивных.

Итак в моей голове паззл сложился:

- около 1 млн - это не кроссовер, а хороший Ц-класс - Октавия 1,4, если повезёт, то 1,8.

- от 1 до 1,5 млн - это самый простой Тигуан

- от 1,5 до 2 млн - это Тигуан побогаче, или Кодьяк, когда немного подешевеет.

- от 2 до 2,5 млн - это те же, так как Вольво отсеялся - спецсерия кончилась, а Вольво в кузове, которому 10 лет за 2,7 мульта уже не интересно.

- от 2,5 до 3 млн - Ку5 или Турег в комплектации "попроще"

- от 3 до 4 млн Макан турбодизель плюс те же.

Вообще мой список закончился на 3,5, а больше это уже премиум и в нагрузку ватник, валенки и доширак)

Короче подсобрав деньжат, продав Кашкай я уже готов был купить Тига хайлайн или в кредит Тура 3,0 ТДИ 245 л.с. на пневме и в итоге победил...

Дом!!! Летом вместо Октавии нами был приобретён участок, а осенью начата стройка. Машина подождёт до следующего года - как раз выйдет Туарег новый кузов и локализуют Кодьяк, поэтому список будет скорректирован.

Всем Успеха и оптимизма!

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Ачинск-Красноярск
А я думал вольво победит!) У меня супруга безума от своего XC60, да и мне он нравится, себе хотел XC90, но там только малообъёмные турбо. Поехал в элит авто, делал тест драйв БМВ X5, и у друга брал на неделю Х6 в М-пакете, 3,0 турбодизель, большего не надо, очень понравилась Х5, солидная внешне, по управляемости меня более чем устраивает, т.к видимо я не эстет и меня также устраивает управляемость TLC200 2014 года выпуска. Как то так! Х6 машина шикарная, но больше для молодежи.

Ачинск-Красноярск
И недвижимость конечно однозначно более выгодное вложение средств!

aurum10002
И недвижимость конечно однозначно более выгодное вложение средств!
Как тут один комментатор попал в точку - автомобиль это не вложение, а улучшение качества жизни)

aurum10002
В душе мы всегда молоды!

Novosib Zatulinka
Про премиальность Мазды соглашусь - перегибают))) Вскружили голову продажи... или что другое. У нас в Нск вроде так не говорят)
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Нижнекамск
Дом это круче) Машина вещь такая, купишь, вначале балдеешь, потом привыкаешь и воспринимаешь как должное, а потом уже и лучше хочется))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

CTAKAH_Bucku
У Мазды хороший мощный атмосферник, честный акпп и свой красивый стиль - тебе можно не рассказывать) Зачем начали выдумывать то, чего нет? Непонятно. Машина хорошая, но дороговато.

Vitaliy-nk
Дом это дом, но на нём далеко не уедешь))) Просто участок в офигенном месте подвернулся - купили, не смогли сдержаться)

Нижнекамск
Но блин, дом это такой пылесос для денег)) Машину купил, и в общем, траты закончились, если только немного по улучшать, не берем крайние случаи такие как АлександрКиров) А в дом деньги вбухиваешь, вбухиваешь, и всегда есть на что еще можно потратить))

Vitaliy-nk
Да уж, я поэтому и пожелал оптимизма - закончить стройку через год это очень оптимистично)

premio711
Я теже подумал что это слишком оптимистично) но не стал выражать сомнение - зачем?)

premio711
Да похоже у японцев это общая проблема, Тойота тоже что-то о премиуме начала поговаривать.

Novosib Zatulinka
Про участок... Купил в году так 2014 себе... Разогнался - забор красивый поставил, туалет-теремок, бытовочку из блокхауса... и пока стопорнул)) Только траву кошу) Но планы есть - хочу чудобаньку поставить и сад посадить)
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?

CTAKAH_Bucku
Косим, косим, косы бросим, коньки оденем да как зае..б..еним)))

Vitaliy-nk
В рекламе НХ вообще скромно так назвали его произведением искусства - сам себя не похвалишь...)))

Vitaliy-nk
Как говорили римляне - надейся на лучшее, готовься к худшему!

premio711
Так это они не применительно к Лексусу, а применительно к самой Тойоте начали говорить. Где-то я читал что королла приближается к премиуму))

Vitaliy-nk
Потому что ЛК, ЛКП и примкнувшую к ним Камри у нас считаются автомобилями высокого ранга. Тойота всегда славилась умением работать с людьми - показывала и рассказывала им то, что они хотели.

Vitaliy-nk
Если только по цене, я всю жизнь гонял машины, и сейчас по 1-2 заказываю с аукциона, сейчас филдер есть 1.8 12 год, но не об этом речь, и сам езжу исключительно на Японцах, т.к не хрчу много потерять в цене и.т.д, только год назад, супруга говорит мне, что живем 1 раз, живем в достатке, почему не попробовать, то чего реально хочется, вот и взяли в этом году вольво, и до этого у друзей различного рода автомобили были, я всегда их осматривал, катался и.т.д Сейчас однозначно могу сказать что цена у тойоты очень высокая за свои автомобили, когда я в 13 году брал прадо за 1.9 млн это было нормально, но сейчас 3 лимона за него отдать это безумие, ТЛК комфортен, но вот материалы отделки чуть лучше короллы, что печально....

Ачинск-Красноярск
Александр из Кирова из своего конечно супер сделал, но сам я легче сменю авто.

premio711
Главное не экономьте на Фундаменте, я брал готовый котедж, но всегда хочется что то переделать, с 14 года как заехал, так и переделываю по мелочи в теплое время, сам то конечно мало чего делаю, т.к руко....п, работяги работают, но чаще недобросовестно, что очень огорчает

aurum10002
Как-то было иследование, сколько производители накручивают на свои машины поверх себестоимости. Так самая большая накрутка была у Тойоты, а самая маленькая у Ауди.

aurum10002
На фундаменте конечно нельзя экономить, вообще на том, что потом не переделаешь, лучше не экономить. А вот сколько сталкивался с ремонтниками и отделочниками квартир, домов, и сколько со стороны видел, это вообще печаль) Автодилеры на ихнем фоне вообще святые люди)

Кашкай продан? А я только-только начал читать отзыв... :-((
Самое интересное, какие были критерии выбора машины? Они так и не были озвучены.. или тест шел по принципу - денег нет, но я потестю всё что движется и не движется? :-))
И кстати, участок для дома в городе? И если не в городе, как же дача? Там тоже неплохой участок..

hk-usp45
Кашкай продан? А я только-только начал читать отзыв... :-(( Самое интересное, какие были критерии выбора машины? Они так и не были озвучены.. или тест шел по принципу - денег нет, но я потестю всё что...
Критерии - полноприводный кроссовер с мощным мотором. Тест шёл по принципу - будут деньги куплю.
Участок в городе, в лесу примыкающему к биатлонной трассе универсиады 2019

Участок в городе, в лесу примыкающему к биатлонной трассе универсиады 2019

броник куплю)))

Дачу оставишь, или как Кашкай - и за борт её бросает... :-))
Нее, дачу нельзя, ты что, она во первых всего 20 км от этого дома - северо-западное направление от места, где я сейчас живу, самое экологически безопасное, роза ветров у нас почти всегда направлена на восток, а когда нет, то спасают горы. Да и на даче у меня три кедра растут - два ещё маленьких, а один побольше и он плодоносит. 33 шишки снял в этом году)))

Сибирь
от 2,5 до 3 млн - Ку5
Вот тут не уверен. 3.5-4 скорее.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Но я одобряю - сам такой) удачи с домом)
На Мерседес и BMW скорее всего денег нет, а Хонда ушла из России... :-)

Probeerka
от 2,5 до 3 млн - Ку5
Вот тут не уверен. 3.5-4 скорее.
В августе в Ауди-центре сторговались Ку5 за 3 млн 2,0 тфси 245 л.с. на пневме с пакетом комфорт. Комплектация не ахти, но мне после Тигуана более чем хватало

Но я одобряю - сам такой) удачи с домом)
Так протестил остальных - из недорогого только Форд ещё ничего, а на корейцах с японцами пусть другие ездят

hk-usp45
На Мерседес и BMW скорее всего денег нет, а Хонда ушла из России... :-)
Денег теперь не то что на Мерседес, даже на Ладу нет)))

Спасибо)))

premio711
Денег теперь не то что на Мерседес, даже на Ладу нет)))
Иван не расстраивайся так ;-), может Лифан купишь? Может на них распродажа будет, если посмотреть как много менеджеров пишут... ;-)

hk-usp45
Да, отзывы хорошие, значит надо брать)

челябинск
aurum10002
Александр из Кирова из своего конечно супер сделал, но сам я легче сменю авто.
у него была видимо цель сделать из крузака подобие таурега, 50% стоимости авто вкинул а не проще было сразу добавить это бабло и купить нужную машину)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77