Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Уфа
20470
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Здравствуйте!
Это мой первый отзыв об автомобиле, поэтому заранее прошу извинить за может быть дилетантский отзыв.
Весной продал предыдущий авто и встал вопрос о приобретении другой машины. До этого ездил постоянно только на седанах, теперь захотелось чего-нибудь повыше и обязательно с полным приводом. В первую очередь начал рассматривать вариант РАФ4, года где-то 2011-2012. Но после пробной поездки машина не понравилась убогостью салона, жесткостью подвески и вообще просто не понравилась и все. Также все варианты были с вариатором, что тоже считаю не хорошо для авто с пробегом. БМВ Х3 и Мерседесы ГЛК в приличном состоянии выходили за бюджет 1 млн.р. ,а машину до 2011 года не рассматривал.
По совету знакомого (когда привез на диагностику очередной РАВ4) начал рассматривать Тигуаны, которые до этого не принимал всерьез.
Нашел достойный экземпляр 2012 года с пробегом 60000 км с историей обслуживания у официалов, двигатель 2,0 л бензин, полный привод, максимальная комплектация (только почему-то руль без кнопок и нет круиз-контроля).
Далее плюсы:
Машина оказалась довольно резвой на разгон. Тормоза предсказуемые, рулевое управление информативное (поездил на Соренто 2013 г. там руле не ощущается дорога вообще никак). Подвеска сбалансирована: и не жесткая и не валкая. Намного мягче чем у корейцев и японцев, на которых поездил. Материалы отделки салона приемлемые, хотя искусственная кожа грубая.
Стоимость запчастей: На 75000 км заменил опорные подшипники, сайлентблоки и стойки стабилизатора передней подвески. Сейчас точно не скажу что сколько стоит, вышло около 16000 рублей (оплачиваю по безналичному расчету).
Минусы:
Двигатель ел масло где-то 1 литр на 3000 км. Обратился в сервис к давним знакомым. Рекомендации: поменять масло с Кастрола на Шелл, почистить радиаторы (как мне объяснили: при плохом охлаждении перегревается 4 цилиндр двигателя, что ведет к повышенному расходу масла и вообще не хорошо для двигателя, фото радиатора добавил), заменить маслоотделитель. Если не поможет, ремонт двигателя в перспективе. При ТО почистили радиатор со снятием, залили Шелл, маслоотделитель пока трогать не стали. Сейчас пробег 83000 км - масло еще не доливал.
Кресла прогреваются долго, думаю повесить меховые накладки, впереди зима.
Камера заднего вида не информативна: имеет большие искажения (слишком сильно приближает). Хотя и прорисовывает траекторию, которая меняется при повороте руля, без зеркал не обойтись.
Задняя полка не складывается, поэтому ее не убрать при необходимости. Сейчас лежит дома, на балконе. На Тоуреге намного удобнее сделано.
Шумоизоляция посредственная. Сейчас поставил шипованные колеса. Слышен звук каждого шипа в салоне.
Расход бензина Аи-95 для такого объема двигателя считаю большим: средний 11,2-11,6 л/100 км, по трассе сделать расход меньше 9 л/100 км очень тяжело. Хотя у меня стиль езды спокойный. В городе 15-...... - 49,9 л/100км - все зависит от пробок.
Есть с чем сравнивать: до этого был мерседес с двигателем 5,5л и 388 л.с. с полным приводом: расход Аи-92 средний 13,5 л/100 выходил, на трассе - меньше 10 л.
Может конечно это дефект какой-то, но у многих владельцев таких Тигуанов ситуация схожая.
На носу зима, планирую поставить багажник на крышу для лыж, уж очень маленький у Тигуана свой багажник.

Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001
тигуан 2013года,2.0 расход по трассе от 8.5(поездка барнаул-турочак туда обратно)до 11в зависимости от загруженности трассы скорость 100-120,бысртее +1литр каждые 10км/ч.город летом 10(есжу против пробок-утром из центра вечером в центр)зимой до 14.5(короткие поездки с прогревами т.е.утром прогрел на работу 10 км,в обед пргрел на вторую работу10,вечером прогрел домой)

Отлично, читаю отзывы про Тигуан и убеждаюсь, что машина очень хорошая - правильный выбор, но требует внимания, не бОльшего, а немного другого чем японцы или корейцы. У меня расход при пробеге 3 т.км. и активной езде стал снижаться и составляет в среднем 11,3 л/100 км при средней скорости 32 км/ч. Если бы ездил как моя жена, то на 1-1,5 литра было бы ниже. Лью только 98

5 за отзыв

Всё впереди.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Novosibirsk
Master78:
главное без сказок про расход 13.5 л
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

юрга
По сравнению с шумками митсубиси, тойоты всяких****даев в тигуане едешь как в капсуле! Минус у них сайлентблоки передние и рулевая.

premio711:
Ага отличный выбор. На 60 тысячах масло жрать стал по литру на 3000 км. Прямо как спортивное авто

Novosibirsk
Например, у 221 официальный расход с двигателем 388л.с. в городе 17.6. Смело можно накидывать 1-2 литра минимум.

Заменить масло , почистить маслоотделители - все это мертвому припарки, которые проходили все у кого машины жрал масло. По началу кажется что стало меньше жрать но все это фигня - исправный двигатель не расходует его совсем, хоть ниссан хоть тойоиа хоть фольксваген, то что у автора - движок уже сурово жрёт, дальше будет только хуже и незачем себя обманывать
Цы.в том месяце знакомец успешно сдал дизельную двухсотку с перспективой полной капиталки или за ены движка счастливом новому владельцу "почти нового неубиваемого крузака от диллера"
Мда,жор мацла конечно у вага не отнять!)
Автор поздравляю ,пять!

Ничего не понимаю! Кто минусует? Тойотофилы или ыксперды с ДВ?

5, честный отзыв

за 60000 столько грязи насобирать надо постараться, учитывая, что здесь полгода зима.
Государство как на грядке: чтобы что-то путное выросло, надо уничтожать сорняки
Время побеждать (с)

Прекрасно!
И фотки хорошие...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

2367974:
пфф. у меня камри 3.0 по трассе так жрала.

akasta:
Жор масла проблема современных двигателей любых производителей - у меня MR20 жрёт немного меньше чем у автора уже 30000км и расход масла даже немного снизился за этот период. Переплачиваю на доливку масла приблизительно 1000р на 10000км. Не самое большое капиталовложение)
Когда Прадик, Крузак или Камри начинают хандрить, жрать масло и т.д., то мнение большинства читателей Дрома, (а это маркокороноводы 90-00-х), что хозяин му..дак или миллион перекупы смотали, а раз ВАГ захондрил, то потому что он г..но)
Полно случаев (сам столкнулся с этим на 1zz в своей бывшей Тойоте), что при смене масла жор почти уходит,по крайней мере за 10000км подливать не нужно.
Насколько понял, что у ВАГов, в прямой противоположности от Япов - чем меньше оборотов, тем больше расход масла.

Ну да, рав 4 гав но полное, по сравнению с тигуаном, салон одинаковое убожество, расход на рав4 10 литров всегда, трасса меньше, а про то что машина жрет масло я даже не в курсе, хотя авто 2002 года выпуска, и у него сочилось оно откуда не попадя, пока прокладку клапанной крышки и сальник распред вала не поменял, при этом даже с соплями по всему двигателю уровень масла в максимуме падал с максимума до минимума, сейчас стоит как вкопанный, и это при реальном пробеге под пол миллиона километров. Про сравнение тигуана с соренто вообще молчу, сравнивать тигуан с матизом или кашкаем реально, в куртке не удобно сидеть в любом из всех компактов..... У самого соренто есть в старом кузове, так в тигуане сидеть противно после любого сорика, просто до тошноты..... А писать пробег 60 000 и отличная машина, это както гонево, выходит годик поездили и меняй авто....
Недорогой фотограф http://gecube.ru в Ростове-на-Дону
mabi63
ну автор на язык горазд! Мерседес 5,5 - 13 литров на 100???))))))) Я чуть течь не дал, когда прочитал, пришлось глаза протирать и внимательнее в текст всматриваться. Но нет, глаза не врут!

Alik 70:
пфф. у меня камри 3.0 по трассе так жрала.
Тут турбомотор и полный привод. Тигуан может кушать мало если он 1,4 на ручке или дизель.
12- - 12 VW Tiguan T&F 2.0AT TDI
07-12 - 07 Kia Cee'd LX 1,4MT
06-07 - 99 Daewoo Nexia GLE 1,5MT
Мой отзыв: Kia Ceed 2007

Воронеж
У сестры рав 4 пробег 150 тыр. Масло не жрёт, подвеска родная. А тут пробег 80 и столько проблем. Зато тигуан.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Москва-Южно-Сахалинск
Расход надо сравнивать не по объему мотора (т.к. он играет роль только при работе на холостых оборотах), а по динамике машины. Если тигуан разменивает сотку быстрее чем за 10 секунд, то в конкуренты ему можно поставить например аутлендер с объемом 3.0 литра, или рав 4 с мотором 2,5. Вышеперечисленные машины жрут меньше?
Мой отзыв: Skoda Yeti 2010

Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

призыв:
У соседа ШевиНива пробег 200 т.км и подвеска родная. После РАВ порекомендуйте ей Шниву - едут они примерно одинаково)

Томск-Новосибирск
призыв:
Её там уже нет
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Сетку поставь

Kinshasa
Артемкин:
Ничего не понимаю! Кто минусует? Тойотофилы или ыксперды с ДВ?
тоетаводам с ДВ нет времени на вас. Абсолютное безразличие. Но скорее всего вас опускают в минус Тазовады)

Kinshasa
STatistX:
у меня рав 3.5, едет меньше 7 сек, масло вообще не ест.

Alex1234567:
Мало через какой пробег менялось?
писал что обслуживалось у официалов, хз, хз. Наверное тока доливалась ))))

premio711:
У меня был Пассат Б6 1,8TSI 7DSG 2010 года, на пробеге 43000 км прогорели клапан и поршень. Двигатель поменяли по гарантии. Официалы сказали из-за бензина 98. Может быть у нас в Уфе он не качественный. После этого заливал Аи-95. Проехал без проблем еще 140 км до продажи.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

Где так можно радиатор уцрать?
Снаружи кажется все чисто. Когда разберешь кассету радиаторов такое зрелище открывается. Это не первая машина, где я столкнулся с такой ситуацией. На мерседесе пришлось менять вентилятор за 38т.р. без стоимости работ. После этого радиаторы чищу с разборкой каждые 2 года.

Alex1234567:
15000 км

Master78:
Напиши про мерседес с двигателем 5,5л и 388 л.с., вот это интересно будет.
Тут нужно отдельный отзыв писать. Напишу как нибудь когда времени будет много свободного ;)

mabi63:
Режим поездок у меня такой:
пн-пт по городу. Не спорю, по городу расход выходит и 22 л/100км когда пробки, но в среднем около 16-18 л был.
пт-вс в район 150 км туда и 150 км обратно расход не более 11 л при скорости 140-160 км/ч при скорости 110 км - 9,5 л/100.
Плюс командировки из Уфы в Казань, Оренбург, Екатеринбург, Саранск, Нижний Новгород были.
Откуда такие данные: не обнулял одометр от ТО до ТО 15000 км по бортовому компьютеру выходило в среднем от 13,5 до 14,2 л/100.
Общий пробег составил 85000 км. При покупке 116 000 км при продаже 201 000 км.

Где так можно радиатор уцрать?
Если на машине не один радиатор установлен, а кассета из нескольких, между ними скапливается грязь, пух, и без разборки не обойтись.
Думаю многие будут удивлены когда разберут кассету радиаторов. Продувать снаружи нельзя, в этом случае вся грязь забивается дальше между радиаторами. Именно после продувки на автомойке, на предыдущем авто у меня сгорел электродвигатель вентилятора. Пришлось не слабо потратиться на вентилятор в сборе. Теперь обязательно каждые 2 года чищу радиаторы. И вам рекомендую

Питер
STatistX:
Масла - однозначно :))
Жор масла = убитые катализаторы + закоксовавшиеся кольца. Прямо как на ниве... и капиталка после 150 тык. Или даже раньше.
Нах оно надо?

AIRAT78:
Дак я и говорю - сетку поставь, меньше овна будет попадать, сетку выкинул, новую поставил и все. Сетка если чё - москитная.

alexo77:
Весной буду ставить сетку. Только насколько это будет эффективно против тополиного пуха?

Iceni:
То есть вопли о "метущем" и "экономичном" тигуане - ложь?
mabi63
AIRAT78:
Режим поездок у меня такой:
Общий пробег составил 85000 км. При покупке 116 000 км при продаже 201 000 км.
Ну вот это уже ближе к истине. Если общий расход брать, трасса-город, то наверно так и будет.

Старый Оскол
Радиатор зачёт ,зимний вариант)))Свой за три года был новый внутри
Удачи автор .

Kolbalis:
у меня рав 3.5, едет меньше 7 сек, масло вообще не ест.
Равов таких не бывает - не лукавьте. Японские двиги этого объёма очень надёжны. Классный Ванг. Но основное (и единственное) преимущество Рава перед Тигуаном - менее затратное обслуживание, полностью нивелируется - в нашем регионе налог на 3,5л 280 сил составит около 35000р. На Тигу около 6000р. Самый простой чип Тигуана даст характеристики выше, чем тойотовский 3,5. А в ПТС это не указывается)

premio711:
http://petropavlovsk-kamchatsk... просвещайся. Характеристики, безусловно будут лучше. На бумаге.

premio711:
в нашем регионе налог на 3,5л 280 сил составит около 35000р.
В СПб придется платить еще больше, аж 42000 р.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Alik 70:
Имел ввиду европейцев, для России, а не американских распилов. Сядте с Вовой из Владика и прокатитесь наконец на Тигуане) а то заходите на все ВАГ ветки с непонятной целью)

RA1CAG:
Масла - однозначно :))
Нах оно надо?
Возможно ты прав. Но я имел ввиду сравнение новых машин с эксплуатацией их с 0 до 100ткм. В таком случае я выбрал новый тигуан, т.к. он получился гораздо дешевле мощных японцев.

Alik 70:
Кстати, у тигуана тоже есть мощная версия р-лайн, которая в стоке едет около 7 секунд. Не востребована из-за цены, как и этот равчик.

Новый Уренгой
Pradо:
масло жрет при активной езде, или при проблеме с маслосьемными колпачками или турбой... у меня при заменах масла 7500 км уходит 1/3 уровня(350грамм) при активном педалировании больше. И для автора - 95 на ТСИ моторах это верный путь к ремонту. ТСИ необходим качественный бензин и масло. и на 60т км совет поменять масло в коробке)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2013

хороший отзыв-5

Касли
"Кресла прогреваются долго,"- подогрев включать не пробовал? там три положения. на своем выше первого никогда не включаю, дальше -как на сковородке... масло лью ликви моли. полет норм. удачной дороги...

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве