Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2016

Год выпуска: 2016
Название: Club
Салон: Тканевая обивка салона, Спортивные сиденья
Кузов: Рейлинги
Ходовая часть: Передняя подвеска Независимая - McPherson. Задняя подвеска независимая - многорычажная
Двигатель: TSI. Турбина, непосредственный впрыск топлива. Марка двигателя CTHA. Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 150 (110) / 5800. Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 240 (24) / 4000
Предыдущий Отзыв о Kia cee'd

«Было два немецких слова: Tiger и Leguane, которые на русском означают соответственно «тигр» и «игуана». Очень разные животные, которые невозможно даже сравнить! Может ли быть что-то общее, объединяющее эти слова? Разработчики Volkswagen создали могучий, как тигр, и быстрый, как игуана, кроссовер, назвав его необычно — Tiguan.»

‘Хочешь не хочешь, а начинать надо'
Мысли о кроссовере, время от времени всплывали в голове, вместе с матерными выражениями, когда приходилось ездить по убитым дорогам в осенне-весенний период, зимним колеям, нечищеным дворам и т.д. Ну раз так, будем смотреть на что пересесть. Оценил возможности семейного бюджета, выставил на продажу хэтчбэк… Как ездил по салонам, пробовал тест-драйвы, сравнивал цены, комплектации и т.д., не буду. Если кому интересно, спрашивайте, отпишусь в комментах. Все взвесив, решил брать Тигуан. Почему не 2.0 + полный привод, спросите? Во-первых, я человек практичный и расчетливый, и рассчитал максимальный бюджет на приобретение машины, в который вписывался только 1.4 «монопривод». На тест-драйв ездил два раза, первый раз на 2.0 полный привод, второй раз на 1.4 передний привод. Благо у нас есть такая возможность. По результатам тест-драйва не разочаровался в 1.4, что и требовалось доказать. Во-вторых, основные требования от машины были такие: машина должна быть новой (в этом уже твердо убедился, просмотрев с десяток б/у кроссоверов), дорожный просвет больше чем на седане, подвеска не должна быть жесткой как на Кия, салон должен быть комфортным и просторным, двигатель должен быть шустрым и экономичным, обязательно коробка автомат, так как на машине еще будет рулить супруга, а к механике она так и не привыкла. Желательно наличие разных плюшек в виде, подогревов сидений, климат-контроля, датчиков дождя и света, круиз-контроля. Все это в Тиге есть. Полный привод нужен зимой или на бездорожье, спорить не буду, но мне как не искушенному, пока и переднего привода вполне достаточно зимой, а по бездорожью езжу ну очень редко. Как стану серьезным человеком, заработаю многа денег, возьму Тигуан второго поколения с полным приводом в максимальной комплектации.
Итак, на момент написания отзыва пробег всего 3700 км, период пользования с августа по декабрь. Обкатка пройдена, масло в двигателе поменяно.

‘Комплектация Club.Что интересного в нее входит, чего не было в предыдущей машине’
Климат-контроль Climatronic, 2-зонный
Датчик света, функции Leaving home и Coming home с ручной настройкой
Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла
Продольные дуги на крыше (релинг), чёрные
Комфортные сиденья спереди
Круиз-контроль
Ящики под передними сиденьями
Электрический догреватель воздуха
Электрический стояночный тормоз и функция `Auto Hold`
Система ESP
Наружние зеркала - с электроскладыванием и подсветкой
Полностью складное переднее пассажирское сиденье
Складные столики на спинках передних сидений
Центральный подлокотник спереди с нишей, регулировкой высоты и вылета, 2 дефлектора вентиляции
и подстаканник сзади
Противотуманные фары со статичным поворотным светом
Ручная регулировка высоты обоих передних сидений
Кожаная рукоятка рычага переключения передач
Омыватель фар
Подогрев передних сидений
Подсветка пространства для ног спереди
3-спицевое многофункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой
Задние фонари - светодиодные, тонированные
Поясничная опора в передних сиденьях с ручной регулировкой
Задние парковочные датчики
Датчик дождя
Отделка сидений для специальных версий
Система старт-стоп с рекуперацией
Система контроля давления в шинах

‘Что такое TSI и с чем его едят?’
«TSI — это серия турбированных двигателей компании Volkswagen. Выпускаются в различных объемах и мощностях. Так, на сегодняшний день, имеются, двигатели TSI объемом 1.2, 1.4, 1.8, 2.0 и 3.0 литра, мощностью 105, 122, 140, 180, 170, 200 и более лошадиных сил. TSI — это непосредственный впрыск топлива и турбонаддув. На некоторых моделях установлена одна турбина, например, в двигателе 1.2 TSI турбо 105 л.с и в двигателе 1.4 TSI (122 и 140 л.с.). В моторах 1.4 TSI (150, 160 и 170 сил) уже совместно работают турбокомпрессор и механический нагнетатель. Схема работы 150-сильных моторах TSI такова: на низких и средних оборотах турбина и нагнетатель работают вместе, а когда обороты поднимаются свыше 2500 об/мин и до 3500 об/мин, нагнетатель подключается лишь при резких ускорениях, с дальнейшим развитием справляется турбокомпрессор. Благодаря такой схеме в tsi не возникает турбоямы, отличный подхват есть на любом диапазоне оборотов.»
От себя добавлю:
Не секрет, что в современном автомобилестроении начинает прогрессировать тенденция «даунсайзинга». То есть, уменьшение объема двигателя и увеличение КПД за счет внедрения систем прямого впрыска и турбин. Концерн VAG, один из первых, кто массово начал переход на турбодвижки. В нашем сознании эти вещи пока что тяжело приживаются, но думаю настанет время, когда обычные объёмные атмосферные двигатели будут редкость на наших дорогах. Итак, какие же плюсы/минусы. Ну кто-же не слышал страшилки про масложор, не прогреваемость, ломучесть, требовательность к горюче-смазочным материалам и т.д. на турбо двигателях.  Не так страшен черт…. Доля истины конечно же есть. Нужно понимать, что на таком двигателе менять масло раз в 15000 км. (как рекомендует официальный дилер) можно, но будет ли это хорошо для двигателя? На всех своих машинах всегда менял масло 2 раза в год. Первый раз весной, после тяжелой зимы, и второй раз осенью, после жаркого лета. Получается замена каждые 7-8 тысяч км. В таком режиме думаю Тигуан будет хорошо себя чувствовать, единственное замена масла выходит подороже, чем на том же KIA Ceed. Насчет непрогреваемости двигателя и салона будет описание ниже. Насчет ломучести, пока что ничего не сломалось, тьфу 3 раза. Бензин по началу эксплуатации, заливал только 98. Позже попробовал 95, понял, что разницы нет, и заводится в морозы машина на нем лучше, так и лью его дальше. На крышке бензобака кстати, указано 98(95), то есть заливать 98 (как исключение можно 95). Что получается? Двигатель объемом 1.4 (150 л.с.) с турбиной и механическим компрессором передвигает будку Тигуана быстрее и веселее чем конкуренты этого же класса с атмосферниками 2.0. В этом я убедился на тест-драйвах.  По трассе достаточно экономично едет с круиз-контролем. По городу бензин расходует примерно так же как предыдущая машина – KIA Ceed, 1.6, MT, 129 л.с.

‘Самая страшная деталь концерна VAG или мы мало знаем о DSG?‘
«Direct Shift Gearbox (DSG) — коробка передач прямого переключения — объединяет в себе два сцепления и две коробки передач. Благодаря этому одна ступень сменяет другую буквально в одно мгновение. DSG сочетает в себе комфорт управления традиционной автоматической системы и динамику механического агрегата.»
«DSG бывает двух видов. Первой, в 2003 году, появилась шестиступенчатая коробка DSG6. Двойное сцепление в ней было "мокрым", то есть работало в масляной ванне. Основной минус коробки - значительные потери мощности за счет масла. Поэтому в 2008-м Volkswagen представил новый вариант - DSG7. В этой коробке используется сухое сцепление. Именно эта коробка и стала проблемной. При выборе автомобиля с DSG всегда обращайте внимание на то, какой вид там используется - шести- или семиступечатый. DSG6 можно брать без сомнений, а вот DSG7 лучше оставить тем, кто плохо разбирается в технике.»
От себя добавлю:
Давайте разберемся, что же страшного в DSG? А то что у нее дурная слава. И репутация подпорчена в свое время 7-ми ступенчатой DSG (DQ-200) с двумя сухими сцеплениями, как описано выше. В данном роботе довольно часто выходили из строя блок мехатроника или сами сцепления, которые меняли по гарантии. Дополнительная гарантия на DSG 7 (DQ 200) составляет 5 лет с момента передачи автомобиля первому покупателю или по достижению 5 лет или достижения 150.000 км пробега. Дополнительная гарантия не распространяется на машины, произведенные с 01.01.2014 г. Но, наш Тигуан укомплектован немного другим 6-ти ступенчатым роботом. Коробка передач DSG6 с мокрым сцеплением (индекс по VAG02E, индекс производителя DQ250) достаточно надёжна, способна выдержать крутящий момент 350Н*м (больший, по сравнению с DSG7 0AM – 250Н*м), имеет достаточно большой ресурс и даже возможность механического тюнинга и чип-тюнинга. Ну как бы и не самая ломучая коробка, если разобраться. Ну с теорией покончим, как же она едет и чем отличается от гидротрансформаторной АКПП или вариатора? А едет она шустро. Никаких пинков при переключениях я пока не замечал, вой при разгоне как на вариаторе отсутствует. Перегревов она вроде бы как не боится, но эксперименты я не ставил, долго буксовать не приходилось пока. Имеется ручной и спортивный режим. На ручном режиме удобно передвигаться в длительных пробках. Режим Sport пробовал один раз, переключается на высоких оборотах, лично мне не очень комфортно. В обычном режиме Drive более привычно.

‘Высоко сижу - далеко гляжу…’
Нужен ли мне увеличенный клиренс? Скорее да, чем нет. Заявленный VW дорожный просвет на Тигуане 20 см. По замерам особо пытливых владельцев, от самой нижней точки под задними рычагами (если не ошибаюсь) составляет около 17 см. И этого скажу я вам, уже достаточно для более уверенного передвижения чем на седане. Парковаться перед бордюрами стало не так страшно, из зимней колеи выскочить не составляет особого труда. В скрытые осенне-весенними паводками ямы нырять уже можно не зажмурив глаза. Подвеска на Тигуане не расхлябанная, она сбитая. При этом «пробивать» ее мне пока не удавалось. То есть, энергоемкость присутствует. Иногда конечно вздрагиваешь при переезде трамвайных путей, но позвоночник в штаны не ссыпается. Плавность хода тоже есть, и она более адекватная, чем на KIA к примеру. На тест-драйве нового Спортейджа, я понял, что в плане подвески пока еще ничего не меняется у этого концерна. Но надо сказать, тогда стояли 19-е низкопрофильные колеса на тестовом экземпляре, что комфорта не добавляет.

‘Немецкая педантичность или что класть в углубление на торпедо?’
В горизонтальное углубление на торпедо складываю перчатки зимой)
Даже не знаю, что написать про интерьер. Салон в Тигуане с одной стороны простой, может быть уже и устаревший, но он достаточно функциональный и удобный. Нет вещей, которые прям очень нравятся или сильно раздражают. Пожалуй, интересная штука – ящички под сиденьями. В них у меня хранятся навигатор, книжка ПДД, компакт диски. Бардачок откровенно маловат, в KIA был больше по ощущениям. Не нравится то, что вместо очечника какой-то карман в потолке, на KIA был хороший очечник. Может позже докуплю очечник, он легко ставится вместо кармана. Нравится регулируемый по высоте и вылету подлокотник. По городу не пользуюсь, а по трассе удобно. В KIA не хватало шторки над подстаканником, мусор постоянно было видно. Здесь два подстаканника закрываются шторкой, мелочь, а приятно. Думал буду долго привыкать к VAG-овскому переключателю головного света, который не на подрулевой «гитаре», а на панели слева от водителя. В итоге, просто поставил в режим AUTO и больше не трогаю. Кожаный руль приятный, прощайте китайские оплетки. Подогрева руля нет, могли бы и сделать. На новом поколении Тигуана он уже есть в базе. К качеству материалов салона пока претензий нет. Время покажет, насколько качественна ткань на сидушках. Не люблю чехлы, и на KIA за 3,5 года и 38000 км. пробега ткань на боковинах сидений уже была потертая, не критично, но заметно. К задним пассажирам, кроме воздуховодов под передними сиденьями, еще имеются два дефлектора на задней части подлокотника, там же есть откидывающиеся подстаканники и розетка на 12В. Столиками на спинках передних сидений, так же, как и задним подлокотником, пользуется только ребенок, когда ездит к бабушке в деревню. А вот двигающимися вперед-назад задними сидушками я уже сам пользовался несколько раз, когда перевозил габаритные вещи, это реально удобно. Разбирать и складывать не нужно, просто сдвинул вперед и всё. Последнее время заметил, что слегка раздражает постоянно открытый отсек прикуривателя с пепельницей, так как в него включен видеорегистратор. Можно конечно регистратор запитать «по-человечески» и спрятать провода под обшивку потолка, скажете Вы. Можно, но я принципиально стараюсь не нарушать заводской сток в новой машине, если в этом нет острой необходимости, хотя бы в первый год ее жизни. Мало ли, придется продавать, а тут уже куда только рука человека не залезла. Ну да ладно, как надоест переделаем, а пока так. Ах да, чуть не забыл. Еще удобно, то что регулируется по высоте переднее пассажирское сиденье и регулируется наклон спинок по вертикали задних сидений. Что еще… Стеклоподъемники все 4 с авторежимом, имеется блокировка задних стеклоподъемников. Есть функция одновременного открывания и закрывания всех стеклоподъемников штатным раскладным ключом. Вышел с машины, нажал и держишь кнопку - все стекла закрылись. Нажал и держишь другую кнопку - все стекла открылись. Пользовался один раз, посмотреть, что это такое. Не нравится мне то что, обогрев зеркал и складывание зеркал реализовано «крутилкой» на водительской двери. Ну как-то это не удобно. Сделали бы просто кнопку для складывания зеркал, а обогрев зеркал включили вместе с обогревом заднего стекла, и всё. Ну что за джойстик, ё моё…

‘Глобальное потепление, или как едет Тигуан в -30'
Я, как и многие другие автовладельцы, начитался форумов о страшном, якобы не прогреваемом, даже в плюсовую температуру, двигателе 1.4 TSI. Представлял себе, как в холодное зимнее Сибирское утро, буду ехать в дубовой машине с маленьким оттаявшим окошечком на лобовом стекле, в овечьем тулупе, валенках, варежках, шапке ушанке, с красным носом и сосульками под ним.
Свои страхи я озвучивал менеджеру автосалона VW перед покупкой. Мол так и так, Тигуан 1.4 TSI предназначен только для тропического климата, и как же нам с ним жить в Сибири то? Менеджер с невозмутимым лицом отрапортовал, что с 2012 года (если не ошибаюсь) устанавливают электрический догреватель воздуха (иначе говоря Фен). Не замерзнешь! Ну за язык я Вас не тянул, как говориться, будем пробовать в наши морозы. Фен этот так устроен, что начинает поставлять теплый воздух в салон, практически сразу после включения климата и от прогрева двигателя или ОЖ никак не зависит.
Ну вот и настали морозы. Декабрь месяц, -33° за бортом. Хрустящий мороз. От дома до стоянки бежишь в припрыжку. «Вебасто» и прочих автозаводов нет. Машина ночует на открытой парковке. Прихожу… на минуту включаю ближний свет (чтобы взбодрить аккумулятор), выключаю свет. Завожу… С первого раза завелась (масло в двигателе 5W40). Включаю климат-контроль в режиме AUTO c температурой +20°. Минут 10 тарахтит, обметаю снег, если он есть. Сажусь, включаю подогрев сидений, в машине уже теплее чем на улице. Проезжаю пару светофоров, снимаю шапку и варежки, всё, можно ехать. Чем нравится климат-контроль, дует он не понятно куда, но при этом лобовое стекло не затягивает, ноги, руки не мерзнут. Как-то так.
Двигатель (в движении) прогревается (в -33°) без всяких автоодеялов, картонок в бампере и прочих «прелестей» зимней эксплуатации. Но если остановился на светофоре и молотит климат, включены попогрейки, то стрелка ОЖ с 90° опускается до 75-80°, начинаешь движение, опять 90°.  Подвеска, особенно в первые километры, чувствуется что подмерзла, резинки не скрипят, но аммортам нужно время для разогрева. В целом можно сделать вывод - справляется «тигр-игуан» с сибирскими морозами вполне себе достойно.

Отзыв постараюсь дополнять фотографиями и впечатлениями.
Спасибо всем, кто дочитал.

Спасибо всем за комментарии!

Как и ожидалось, есть контраст))

1. Я не "манагер"))

В автосалонах не работаю, не работал, и никак не связан с миром продаж автомобилей.

Будь я менеджером салона, то пришлось бы часто переходить работать в новый автосалон, чтобы потом написать отзыв про очередной авто)))

Отзыв написан, как многие заметили, для тех кто стоит перед выбором Тигуана, с целью осветить некоторые нюансы.

И это не реклама. То что указаны технические детали, это результат изучения вопроса перед покупкой авто, не более того....

У нас в наличии имеется так называемый умный фен, иначе говоря "7E6 — Электрический дополнительный воздушный отопитель". Что нам это дает? Это позволяет начинать прогрев салона, в не зависимости от прогрева двигателя и охлаждающей жидкости в частности. А значит можно включать отопитель салона после старта двигателя и он начнет выдувать теплый воздух практически сразу же. НО, если включить климат в режиме AUTO, отопитель начнет по максимуму работать, выдувать на полную мощность и двигатель будет очень долго набирать рабочую температуру....

Всем здравствуйте!

Субъективно плюсы и минусы за 6000 км.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

'Двигатель'

+ Заводится в любой мороз, прогревается на ходу быстро.

+ Динамика. Для 1.4 отличная. Ускориться со светофора или при обгоне, не вопрос.

+ Малооборотистый. На 6-й передаче по трассе, выше 2500 обороты не поднимались.

- Шумноват на холостых оборотах, по сравнению с тем же корейцем (Kia Ceed). Но тут думаю не двигатель виноват, а шумоизоляция моторного отсека.

'Роботизированная коробка DSG-6'

+ Переключения происходят мягко и быстро....

Прошло полгода, как я пересел с Сида на Тигуан.

За что можно хвалить корейца или ругать немца...

Понятно, что автомобили разного класса, но для тех, кто думает о приобретении кроссовера после седана или хэтча, возможно будет интересно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

'Клиренс и дороги, из-за которых хочется сесть повыше'

В Сиде клиренс конечно мелковат и длинный передний свес может быть проблемой иногда. Но в то же время машина маневреннее на дороге, так как низкая. Сейчас на Тигуане даже не задумываюсь куда припарковаться во дворе или как объехать страшную колею, хоть и передний привод....

Что из нужного или ненужного было куплено за полгода, не считая страховок и бензина.

Всем привет!

Меня коснулась такая болячка Тигуана, как заклинивание механизма запирания лючка бензобака.

Симптомы - не открывается с первого раза, а в запущенных случаях болезни и с третьего, пятого и т.д.

Методы лечения:

1. Замена механизма по гарантии

2. Если гарантии уже нет, самостоятельная замена. Артикул механизма и инструкцию по замене можно поискать на форуме Тигуана или на drive2.ru

В моём случае поменяли по гарантии.

Началось зимой, когда не получилось с первого раза открыть бензобак на заправке....

Всем привет!

До первого ТО еще не доехал, но решил поменять салонный фильтр.

При включении климата уже чувствуется запах пыли и сырости, да и выхлопы с улицы уж больно просто в салон попадают.

Фильтр MANN CUK2939 (угольный) - 524 р.

Меняется не сложно (инструкция по замене к новому фильтру прилагалась), но на KIA Ceed фильтр менялся еще проще, через бардачок)

С завода стоял тоже угольный фильтр, такой же формы, только окантовка из более прочного материала. Пыли и мусора в нем было уже достаточно. Подумываю насчет установки дополнительного фильтра под капотом, говорят помогает дольше сохранить чистоту салонного фильтра и моторчика печки....

Зима наконец-то закончилась и пришла весна..

Тигуан сменил зимние тапки на летние, принял душ и с удовольствием попозировал перед камерой)

Поломок нет, катаемся дальше.

Для "колесницы", весом 1621 кг + мои 76 кг, запряженной в 150 гнедых лошадей, считаю вполне нормально)

Педаль акселератора давить не стесняюсь.

Топливо АИ-98 G-Drive.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Паспортные данные, которые заявляет производитель:

Расход топлива в городском цикле, л/100 км ------- 8.9

Расход топлива за городом, л/100 км ---------------- 6.9

Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км ------ 7,1

На фото реальный расход по БК в городском цикле л/100 км -- 10

Фото делал с тостера)

Всем привет!

На майские праздники удалось вырваться из города и устроить небольшой автопробег.

Маршрут Омск - Петропавловск (Казахстан) - Курган - Тюмень.

Пробег 1600 км, из них около 200 км по городу в пробках. Так что можно считать не чисто трасса, а смешанный режим.

Скорость по трассе 100-110 км.

Средняя скорость 56 км.

Средний расход 8,3 л.

Бензин Газпромнефть 95 и Роснефть 98.

В салоне 4 взрослых человека + 2 сумки с вещами в багажнике.

Ехать по трассе на Тигуане достаточно комфортно. Ни одна из частей тела не устала и не затекла в процессе поездки....

Всем здравствуйте!

Последнее время стали просыпаться "сверчки" разного рода в салоне моего Тигуана.

Первое время не обращал особого внимания, но когда начал непроизвольно увеличивать громкость магнитолы, понял что пора))

Что беспокоило:

1. Над левым ухом, где-то между передней и задней дверью, раздавались скрипы или щелчки, при проезде неровностей. На форумах вычитал, что могут скрипеть черные пластиковые накладки снаружи дверей. Думал начать с них.

2. С правой стороны тоже что-то издавало раздражающие звуки....

Пришли посылки из Китая. Качеством всех товаров доволен.

"Инструмент для снятия пластиковых деталей" https://ru.aliexpress.com/item/Disassembly-Tool-4pcs-Fit-For-Volkswagen-JETTA-MK5-MK6-passat-B6-B7-Golf-MK4-MK6-CC/32521699927.html?spm=2114.13010608.0.0.U04GsU

"Очечник" https://ru.aliexpress.com/item/OEM-Grey-Sun-Glasses-Holder-Case-For-VW-Jetta-MK5-Passat-B6-B7-CC-Golf-MK6/32361117669.html?spm=2114.13010608.0.0.U04GsU

Немного раньше пришел "дополнительный фильтр" https://ru.aliexpress.com/item/2-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Tiguan-Touran-audi-Skoda/32693368816.html?spm=2114.13010608.0.0.U04GsU

Сегодня все установил....

Кратко и без фотографий)

ТО-1.

По пробегу и сроку ТО-1 можно было еще не проходить, но планировалась дальняя поездка. Поменяли масло (LIQUI MOLY 5W-40) на пробеге 10800 км, поменяли воздушный фильтр, сделали осмотр основных узлов и элементов подвески. Салонный фильтр я менял сам не так давно. Работы с материалами обошлись в 9940 р.

Черное море.

Отпуск всего 2 недели, но было решено ехать в Анапу. Внезапно захотелось уехать далеко из города и заодно проверить себя и автомобиль на дальних расстояниях....

После поездки на Юг, проверил масло и воздушный фильтр. Масло светлое, по моточасам пробег получился не сильно большой, менять пока рано, поезжу до осени. Воздушный фильтр вытащил, выбил немного пыли и поставил назад.

А вот задние сиденья потребовали химчистки. Не самые аккуратные пассажиры (младшая сестра и сын) жили в машине почти неделю в процессе поездки) Прикупил такое средство http://www.soft99.ru/products/33. Пузырька хватило только на два задних и переднее пассажирское сиденье. Как высохнет, посмотрю результат, может быть еще закажу....

5 за немцеХ-рей.
основательно описал

Елец
А цена вопроса? А За сколько Сид продался?

Комплектация пожирнее чем у меня - круиз и диоды есть. Отличный отзыв. п.с. Регистратор можно в другую розетку воткнуть.
Поздравляю с покупкой. Купили такой же с супругой только цвет коричневый. Серый не понравился,менеджер мне по телефону вобще говорил что он бежевый,но когда пошли смотреть машины на стоянке не понравился. На вкус и цвет как говорится. Были белые,серые и 2 коричневых,его и забрали. Машина очень теплая,климат работает адекватно,ноги не мерзнут,в предыдущем авто мерзли ноги. Еще напрягает система старт-стоп,точнее то что ее нельзя вобще отключить. Садишься,завел,кнопочку нажал...и так каждый раз. Динамику пока не оценили т.к всего 600км проехали в пробках. С регистратором таже ситуация,ставить не стали,поедем к дилеру пусть скрытно это все подключит. С обновкой вас,ни гвоздя ни жезла. Отзыв хороший,приятно читать.
иванЛ

Волгоград, Москва
Очень хороший автомобиль и по вполне приемлемым ценам. Жаль только ВАГ подумал, что мы слишком богаты и с нового года решил прекратить его производство у нас. Мол мы наделали с запасом, на следующий год всем хватит, а потом, а потом берите новую тигу за 2 ляма...

Хороший выбор! Однако, в сравнении с новым тигуаном, первый моментально устарел. Думаю на него сейчас будут хорошие скидки.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

А вам удачи)
2,0 и айсин. Такие двиги как у тебя не ставят уже)

Вот отзыв который действительно полезный для тех, кто рассматривает Тигуан к покупке, автору спасибо и пятёрка в копилку.

Как практичный человек вы, наверняка, уже прикинули, что в БУшном виде могучую игуану у вас скорее всего тока через трейд ин получится реализовать? Ибо в качестве покупателей будут выступать не такие прошаренные, как вы, а обычные смертные, кто боятся тандема 1.4 турбо ДСГ...

хорошее авто
Написал, как манагер салона!!!!, посмотрим что будет дальше! !!!!, посмотри, сколько за год вбухивают за поломки этой чудо-техники!!!!!, по 260-300штук!!!!!!, удачи!!!!!
Хорошая реклама.

5 за отзыв.

Хороший отзыв.
Не соглашусь только, что подвеска Сида жесткая. Сам чуть с такого же Сида на Тигуан не пересел, правда смотрел все же двухлитровый 180-ти сильный. Подвеска Сида скорее менее энергоемкая, но не жесткая, мягче той же Джетты, к примеру.

Владикавказ, РСО-Алания
Тоже рассматривал Тигу при смене автомобиля в 2013 году. Но не срослось, багажник у данной машины вообще отсутствует (в новом Тигуане гансы этот момент доработали), я даже не мог туда поставить детскую зимнюю коляску((((((. Салон класс. Удачи в эксплуатации.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

Передеприводной кроссовер с тесным салоном и без багажника- самый нелепый выбор. В эти деньги можно было бы выбрать шикарный седан совсем другого уровня нежели чуть задранный простенький и морально устаревший хэтч б-класса. К стати в джетте клиренс те же 17 см, так что история про уверенность чистое самовнушение
Спасибо!
Розетки внутри бокса с подлокотником в моей комплектации к сожалению нет)

Зачётный отзыв.
Всё подробно расписано, только 5.
Во сколько обошёлся, этот хечбек повышенной проходимости с задним бардачком, вместо багажника?
Спасибо!
Я бы тоже взял коричневый цвет, он мне нравится, но в этой комплектации в наличии были только черный, фирменный баклажан (не помню название цвета) и этот серебристый. Сейчас не жалею что взял именно его. Очень практичный цвет, машину мою редко)
Я привык уже кнопку старт-стоп сразу отключать. Вроде бы можно отключить через VAG-com, но лезть в мозги машинке пока не хочется.
Машина теплая, это факт.
Динамику еще оцените)
Вас тоже с покупкой и удачи на дорогах!
Зря боитесь :)
Новое поколение Тигуана полностью на DSG, и 1.4 и 2.0.
IlyaR:
Я об этом думал, так же как и думал что тяжело будет продать пустой как барабан KIA Ceed на механике.
Но постоянно растущие цены на новые авто иногда играют нам на руку. Да и машину я беру не на продажу, а чтобы ездить)
ezalabasov:
Хороший отзыв.
Ну может быть. Катал на тест и новую оптиму (понравилась, чуть не взял, но передумал) и новый спортейдж, для меня жестковатая подвеска. Но не для всех это минус. В новом Сиде говорят доработали подвеску кстати, и теперь она более интересная.
Хороший у Вас автомобиль, не переживайте ;)
Ну насчет клиренса, если на джетте по паспорту 170 мм, то в реальности думаю поменьше будет все же.
Геша123:

белгород
akasta:
Как быть если седан не нужен? Выбор машины дело индивидуальное и каждый сам решит что ему важнее и больше нравится..Кстати джетта такая же дубовая как и поло,шумки тоже нет.
Елена

В Тиге по паспорту клиренс 200 мм.
Да им докопаться не до чего больше, багажниками машины мерят) Лучше б ньютонметрами) Там уже другой расклад - большие (хотя длина базы и салон практически идентичны) прут как чепырки по трассе, а в снегу трясутся как газ69 из-за недостатка мощей)
Алексей
Курган
Менеджер писал,видать продажи маленькие...

А если в путешествие, думаю без бокса на крыше не обойтись.
да нормальный в тигу багажник.у меня в новом кашкае еще меньше.а собственно чего такого в этом багажнике возить?тем паче что у тигу и сиденье заднее двигается.а много перевозите-берите не компакт кросс а минивен или полноценный сув.а вообще в целом сравнивая новый кашкай и новый же тигуан отмечу большее внимание к мелочам и гораздо более эффективную печку на тигуане(не удивляйтесь-именно так)
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

premio711:
2,0 и айсин. Такие двиги как у тебя не ставят уже)
Речь скорее всего про Октавию А5, на нее как раз в 2011-2012 ставили айсин на 1,8.

akasta:
джетта ощутимо ниже тигуана и свесы и база поболее.плюс у тигуана посадка как в метрокебе и много приятных мелочей коих нет в джетте.

axio 31:
Цепь модернизировали.

Елена:
50 тыс и компрессор под замену. ТО 7500км. В обслуги авто дороже атмосферника
не то в 7500 а лишь желательна замена масла за этот пробег.но она и желательна для всех tsi.а ванговать про замену через 50 тысяч)))нострадамусы епт

Геша123:
имхо насчет багажника как минимум преувеличение.у того же кашкая впервого поколения он ничуть не больше а по высоте и меньше плюс у тигу задний ряд двигается.вот у джука багажника можно сказать нет.но у тигуана он нормален для компакткросса.

Yuriy399:
Там Пассат bzb. Я уже пересекался с Иваном на другой ветке)

На эту машинешку 2zr fae, и 6 ступ. айсин цены бы не было!
д. Стрелковка (Жуковский район)
Игуана так себе спринтер. )))
А вот могущество тигра неоспоримо.

Пять за Новый!
Удачи на дорогах и вне!
Отличный выбор.

Мацло ишшо жрать не начал ?
Борис
Кызыл
Лучше бы взял Форд Кугу,там хотя бы багажник есть,салон лучше,подвеска помягче,выглядит как автомобиль,а не лягушонок,акпп нормальная
Борис
Кызыл
Так привод еще передний,я сначала не обратил внимание,зачем он нужен переднеприводный,любой седан д Класса(камри,мондео,оптима)в разы лучше этого недокроссовера

За отзыв 5.
Вот нравится мне старый Тигуан, только СХ-5 ему конкурент.ИМХО.
Бонусом скидка относительного нового поколения.
Сам на ручке брал бы. Сейчас вроде около 1.2 млн можно взять за 1.4 мотор. Вполне адекватная цена за хороший кросс.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Сам владею тигуаном, никак не могу понять, почёму читатели так озабочены размером багажника. Хороший багажник, не намного меньше чем в туареге. Автору удачи.
Малаца! Читать приятно.(про стиль изложения).
А так афтор прав, через некоторое время атмосферник будет нонсенс(ежеле тока вааще не откпжутся от двс, что тож видами на воде) про трансмиссию — дополняй по мере пробега, думаю многим бу интересно, былиб деньги тож взялбы именно втакой комплектации, ибо самооценка адекватна, стимуляторов в виде черного джипа с v8 и с неразрезными мостами в городе не вижу необходимости
И это, ребят, лень регаться, пишу с акк супруги)
Кстати это пять! :-)

Суть непрогреваемого двигателя не столько в холоде в салона(с этой болячкой давно уже феном борются), а в том что сам двигатель прогревается довольно долго, и что при непрогретом двигателе он может "глотать" масло.
Не собираюсь никому навязывать своё мнение или кого-то убеждать, поэтому если у вас есть хороший знакомый в сервисе ваг(именно фольц или шкода), спросите у него, какая основная проблема и сколько примерно в среднем tsi кушает масло, вы будете очень удивлены.
А при взгляде на салон тигуана(на секундочку, машина за полтора мультика), лишний раз убеждаюсь что сделал правильный выбор и купил ровно за те же деньги мазду6. Да, на бордюр не запрыгну, но много ли раз мне это понадобится?

Пс: а так, удачи автору с авто, надеюсь будет беспроблемным и будет приносить только удовольствие.

Действительно полезный, подробный отзыв.

Поребрик Сити
А вам удачи)
1.8 тси и айсин связка очень мутная! Не живут долго айсины с эти мотором. Чип им тоже противопоказан. Знаю человека который ездиль на а5 с айсином 2011 года. Коробка мучала. В результате купил б/у а5 2012 1.8 но на палке.
Айсин не панецея от проблем. ДСГ хоть быстрый и экономный.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
вован
Пора менять кузов уже ,и так уже 9 лет выпускается,с 2017 уже новый будет с лучшем роботом
Елена:
Тебе во сне приснилось?
akasta:
Эта прошлая джетта высокая была. Новая пониже на см. А октавия еще на 5 мм.
да нормально такие движки с коробками по 100-150К ездють. Была бы хотелка - убить все можно, можно лить вместо бенза мочу, можно стартовать на светофорах как в последний раз, можно даже думать что джип купил и по болотам ездить, он едут, проверяли. Но потом начинается нытье про мертвую коробку и тд. А если крутить не до отсечки каждый раз и не пытаться сходу запрыгнуть на 20 см бордюр, оказывается все живет долго и уверено. 150К это средний пробег 7 летнего авто, а в нормальных странах больше особо и не ездят.

Vlad Volkov:
Работал недавно с одним заказчиком. У него Камри последняя. Тигу моего увидел заулыбался. "Хорошая машина, в прошлом году продал, Камри взял. 1,4 мкпп передний привод. К 30 т.км. рассыпалась турбина, к 40 т.км. прогорел поршень." "Ужас! А бензин какой лил?" -,спрашиваю. "Так дилер сказал 92-й можно"))) Если ещё и масло "автол" заливать, да раз в 15 т.км.)))
ЭТО ПО ПАСПОРТУ!!!!!!

premio711:
Любая машина требует правильное обслуживание, а если как на повозке гонять, то все сломается. Слушать рекомендации дилера это зло. Достаточно полистать инструкцию по эксплуатации хотя бы, там написано какой бензин заливать)))
Я на Кия катался 3,5 года и даже не знал что народ так мучается с катализаторами, стеклами на дверях, еще чем то...

akasta:
1 салон тесный, 10 лет назад все ездили на машинах шириной 1,7м, сейчас 1,8 тесным стал. ***a больше стала?
2 написал же автор-хватает. Че за понятия? Не всем шабаш-мобиль нужен. В 95 % и этого хватит, для другого придумана газель.
3 это не б класс. В основе гольф-с класса основатель

Вот что маркетинг в сочетании с ВАГ-кофе с людьми делает...)))
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009
6977468:

Finn100:
Вот что маркетинг в сочетании с ВАГ-кофе с людьми делает...)))
Да ладно, кофе у ВАГа так себе, у Кия мне больше нравился)))
Джон Кофе:
Есть такая категория людей- завистники называется. Почти в каждом отзыве эта ахинея: лучше бы купил то, это фигня,то фигня, моя лучше,да я бы за эти деньги круче взял и т.д . Эти люди считают себя очень умными и прошаренными и учат жизни других,а начать следовало бы с себя. Автору: аккуратнее с торпедо, с той частью что мягкая,можно поцарапать, что у нас и произошло,документы в барсетке,ложу их в бардачок и царапнул край пластика. Слегка расстроило, но отнесся философски чего и всем желаю. Любая вещь и машина в том числе ломаются, это вопрос времени. Будьте добрее люди. Всем мир.

exivovod:
Да ладно, кофе у ВАГа так себе, у Кия мне больше нравился)))
Меня два раза ваговцы (сеатовцы) опоили.., вот только год как ушел в другую веру))) Ну может дсг-6 и послужит. С наступающим Н.Г!!!!
Не с чем поздравлять....второго владельца. Двигатель 1,4 на 150 кобыл!!! С алюминиевым блоком!!! Дружище, если хочешь доехать на нём до сотки, меняй масло не реже 8000 км и бензин ТОЛЬКО 95 на очень хороших заправках. При всех прелестях Тигуана, концерн ВАГ, как, впрочем, и другие немцы, пошёл по китайскому пути маркетинга. Там очень чётка компы просчитывают ресурс деталей для того, чтобы машинка жила "гарантию", а дальше - лесом за новой. Не надо здесь обливаться восторженной слюной. Законы физики и механики НИКТО не отменял и если вы берёте с маленького объёма большую мощность, то готовьтесь платить ресурсом! Коробка ДСГ....пойте лохам проеё классность...Не для наших условий она, что 7-ми, что 6-ти ступка. В Европе - соглашусь, с их трафиком и классными маслами 150, 200 тыр, возможно проходит. У нас - нет! Хотите, чтобы дольше прослужила - меняйте масло в ней каждые 30-40 тыр км. А в остальном, прекрассная маркиза....Поздравляю с покупкой очередного евро-хлама...
Какое масло будете в машину лить? На этот счет много всего написано.

Ведущий Михаил Коренёк:
Чувствуется обработка интернет ресурсами, или все же имеется собственный опыт эксплуатации "евро-хлама"?))
Менять масло на 7-8 тысяч я буду на любой своей машине, об этом в отзыве указал, насчет бензина тоже)
А может быть не ресурс компы рассчитывают, а нам внушают как обслуживать авто? Меняйте масло раз в 15 тыщ, в коробке масло менять вообще не нужно и т.д...
Какие же восторженные слюни? Отзыв суховат получился, без соплей вроде бы))
Боюсь 100 тысяч я не наезжу, машина быстрее надоест, в год накатываю 10-12 тыс.
Джон Кофе:
Какое масло будете в машину лить? На этот счет много всего написано.
Сейчас залил ликви моли 5W40 у официалов, посмотрим как оно себя покажет.
Денис:
Сейчас залил ликви моли 5W40 у официалов, посмотрим как оно себя покажет.
После 2000км обкатки тоже сменю масло. За год проезжаю около 25-30 тыс км,ездить планирую 3 года потом, потом как карты лягут. Нравится x6 bmw мечта так сказать,но пока не тяну,если только бу.

Владикавказ, РСО-Алания
ильяи:
Я сам военнослужащий, часто переезжаю из города в город плюс командировки. Для меня багажник очень важен. Если жить в одном городе и выезжать раз в год на море, то у Тиги он будет нормалек, но это не мой вариант.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

Волгоград, Москва
Ведущий Михаил Коренёк:
Старовер)) с лохматыми бровями))

akasta:
В эти деньги можно было бы выбрать шикарный седан
Так выбирай кто не даёт то.

Аутлендер по любому лучше, хотя наверно и подороже.

Yxta:
Аутлендер по любому лучше, хотя наверно и подороже.
На 30 см длиннее, но на 200 кило легче, двери закрой в Тиге и в Ауте - раза в 3 разница в весе) Тига самый тяжёлый из одноклассников - думаю для безопасности это лучше.
shapka1978:
Старовер)) с лохматыми бровями))
))) и с бородой до пупа)
Очечник сам поставь!

Дмитрий Т
Сам езжу на таком, комплектация побогаче только.
Есть плюсы и минусы.. Заводится в любой мороз, даже в -35 с брелка. Очень комфортная подвеска, очень приятные ощущения от езды, 150л.с. и 240 ньтонов дают о себе знать, хорошо набирает скорость, коробка отрабатывает оч плавно. Прям нравится мне на нем ездить (летом).
Но сейчас бы все-таки взял полный или подключаемый полный привод, на перекрестках надоело шлифовать. Двигатель 1.4 конечно по объему мал. Долго прогревается и потому повышенный расход топлива. Скажем так, если я еду на работу всего 5 км утром и вечером, то расход в каждую сторону около 20-30л/100км. Если проехать 20 км то расход уже 13-14. Про DSG, еду утром пока холодная на механике и потихоньку, потом переключаю на автомат. Проблема в том что выбрать-то нечего. У Мазды новые движки тоже вод вопросом, и чтоб так ехала нужно брать 2.5 литра. В корейцах комфорт не тот. Лучше в плане надежности только крузак или хайландер, но с движками 3.5 иди 4.7 литра, а это уже совсем другие деньги. Так что тигуан не плох. И скажу что встречал человека у него тиг двигатель 1.4 МКПП полный привод 2010 года, пробег 90000, доволен машиной, специально такую брал, не пугает его ни компрессор ни турбина.
По поводу данного отзыва, похож на рекламный.
Дмитрий Т:
Сам езжу на таком, комплектация побогаче только.
По поводу данного отзыва, похож на рекламный.
По поводу расхода понимаете какая штука. Я на своих машинах расход никогда не замерял зимой. Так как на холостых можно долго тарахтеть. Всегда ориентируюсь на расход летом и по трассе. Если расход приближается к паспортным данным, этого вполне достаточно. Все остальное от лукавого. В цифры расхода от производителя и в сказки про 8-9 литров на 100 км зимой никогда не верил. Ни на одной машине такого не было при обычной эксплуатации. Даже хонда фит 1.3 зимой кушала как приличный джип. Если есть вебаста или машина ночует в теплом гараже, тогда можно добиться минимального расхода методом поглаживания педали газа. А с ежедневными прогревами, поездками на работу и обратно и стоянками в пробках расход всегда будет раза в 1,5-2 выше заявленного. А во всем остальном с комментарием согласен. И кстати, тоже специально выловил на парковке владельца 1,4/150 MT 2011 г., пробег перевалил за сотню, кроме расходников по подвеске ничего больше не делал. Как то так. С Наступающим!

Симферополь
За выбор авто - 5! За отзыв - 5! Желаю хорошей езды!

Детонацию на высоких оборотах не почувствуете...
Даже в любимый всеми неприхотливый турбо субарик льют 98-й а здесь две турбины !!! и при максимальной нагрузке компрессор и турбина дуют вместе... дальше физика не один поршень не устоит ...

Northridge, California
Если поршень и цилиндр расчитаны на 95 то можно!

hk-usp45
Если поршень и цилиндр расчитаны на 95 то можно!
Двигатель рассчитан на 98 бензин (степень сжатия более 10,5) .. он допускает работу на 95 с коррекцией зажигания по датчику детонации на гране фола.... но в жаркую погоду детонация усиливается и коррекции не хватает, или 95 оказывается 94 м...
поскольку наш народ не переубедить лить бензин "подешевле" vw поменял немного прошивку, при температуре выше 30 - подбрасываются холостые обороты для повышения производительности помпы и включается вентилятор для постоянного обдува интеркуллера и снижения температуры подаваемого в цилиндры воздуха... но это кривой костыль для самоуспокоения.
Евгений
За выбор авто - 5! За отзыв - 5! Желаю хорошей езды!
Спасибо большое!)

droopy_54
95 бензин лить в этот двигатель нельзя!!! особенно летом !!! это гарантировано убъет поршневую, потом будете рассказывать всем какой кривой движок, и выкладывать здесь фото развалившихся поршней... Детонацию...
Летом заливал только 98-й.
В морозы на 95-м лучше заводится, ровнее работает на холостых.

В мой двигатель можно заливать:
АИ 95 Бензин супер, премиум, неэтилированный
АИ 98 Бензин супер-плюс, неэтилированный

Выдержка из инструкции по эксплуатации:

Автомобили с бензиновыми двигателями следует
эксплуатировать на неэтилированном бензине
(соотв. нормам ЕС 228)
Сорт бензина характеризуется его октановым
числом, например, 91, 95, 98 или 99, определённым
«по исследовательскому методу». Заправка
автомобиля топливом с более высоким,
чем нужно двигателю, октановы м числом разрешена.
О днако это не даёт преимущ ества ни в
топливной экономичности, ни в мощности дви гателя.
Для снижения расхода топлива бензинового
двигателя мы рекомендуем использовать топливо
с малым содержанием серы или вообще
без серы.

Лейте кто что хочет, а у меня на лючке 98 написано, его и буду лить. С такой экономической ситуацией, может на этом Тигуане придётся лет 10 ездить, не хочется его раньше срока низким октаном погубить.
автор :

Не думали по поводу чипа? 200лс и 310нм, разгон 7.7-8 сек до 100,после 100 так не скисает как в стоке. На трассе очень актуально будет. Адаптация под 95 бензин, машинка должна его лучше переваривать. Только нюанс с дилером: перед то надо заезжать и ставить заводскую программу иначе можно слететь с гарантии, причем автоматом, новая программа диагностики видит чип в режиме онлайн и ставит отметку, что он есть, головной офис в Германии при наступлении гарантийного случая автоматом снимает с гарантии))) таким образом не давая владельцам Тигуанов получить халявную динамику)))

Джон Кофе
Денис автор : Не думали по поводу чипа? 200лс и 310нм, разгон 7.7-8 сек до 100,после 100 так не скисает как в стоке. На трассе очень актуально будет. Адаптация под 95 бензин, машинка должна его лучше...
Чип, это конечно заманчиво)
Но что-то мне жалко этот двигатель. Запас у него есть, но учитывая раздутость мощности турбиной+компрессор и вес автомобиля... был бы гольф хотя бы..)
В любом случае пока планов таких нет, динамики хватает и в городе и на трассе, а дальше время покажет)
А вот по поводу адаптации под 95-й бензин, это похоже полезная вещь. На форуме люди отслеживают разницу работы двигателя (правда 2.0) на 95-м и 98-м с прошивкой. И разницу эту можно увидеть только снимая логи. Но есть и такие, кто по 60000 км. ездят на 95-м и проблем нет. Можно лить 98-й и не рисковать, можно прошиться и лить 95-й, но опять же сколько на этом сэкономишь..
Ну и лишний раз бодаться с дилером не охота, они и так не особо отзывчивы и лояльны порой)))
На новых тигуанах проблем после чиповки нет. Много инфы перерыл. Ресурс конечно сократится слегка,но лично меня это мало волнует т.к пройдет она 250 или 200 тыс.км не велика разница,да и откат сделать всегда можно. А вот по динамике это будет другой авто, каждый решает сам вобщем. Сделаю чип потом отпишусь стоило оно того или нет.

Джон Кофе
Согласен, с 2012 года проблемы с этими двигателями редко встречаются.
Интересно будет узнать впечатления
👍
Сочи
Да реально на рекламу смахивает! И ДСГ у тебя супер коробка,и двигатель без масложора. Да и вообще, как можно расхваливать и говорить о качестве сборки,если авто и года нет.
Andr.Gor
А я и не расхваливал, а просто преимущества выделил. Ну собственно потому что машине и года нет, поэтому про ломучесть коробки и масложор говорить рановато. А по Вашему отзыв должен содержать исключительно негатив от владения автомобилем? А зачем бы тогда я его покупал?)) Или отзыв без негатива вызывает отвращение?))
Мой предыдущий отзыв почитайте, там за 3 года указаны как плюсы так и минусы автомобиля, но откровенно "обсирать" свой автомобиль, это все равно что выбрать в жены кривую-косую, а потом каждый день об этом ныть)).
Сочи
Я считаю,что основной смысл написания отзыва,передать в нем всем читающим и интересующих это авто. Справедливую оценку данного авто.Что бы эти люди могли понять приобретать это авто или нет. А такую оценку можно дать проехав не нем хотя бы 50 000 км. А то что пишете Вы,то же самое можно услышать приехав в автосалон от продавцов (менеджеров). А так я понимаю если Вы и не являетесь таковым.То просто хвалитесь перед всеми читающими,что купили такой "замечательный новый автомобиль". Извиняй если что конечно!!!!

Andr.Gor
А я вот сам пишу отзывы и считаю, что отзыв нужно писать сразу после покупки автомобиля. В таком случае во-первых передаётся полнота момента, основные причины покупки и эмоции не затираются во времени, а во-вторых и в главных - такой отзыв даёт максимальную информацию возможному покупателю, на весь период владения автомобилем. А кратные пробеги ( 10,50,100 т.км.) будут в дополнениях.
Подробный и полезный отзыв на Дроме - это не одно законченное произведение, а сериал из множества дополнений. Почитайте лучший отзыв по итогам 2016 г - ЛК200 2016 АлександрКиров.
premio711
premio711 меня опередил :)
Как раз хотел напомнить, ну есть же такая штука как дополнение отзыва. Ну зачем мне ждать, пока я проеду 50000 км? Если я могу написать первые впечатления, а дальше дополнять отзыв разными моментами и нюансами эксплуатации.
premio711
Отзыв про ЛК200 читать не буду т.к. мне этот авто не интересен,по простой причине отсутствие на данное время финансов и средств.А вот Тигуана хотят купить мои родственники,а я их всячески отговариваю в пользу покупки японцев или корейцев. Про масложор этих двигателей и проблемы с ДСГ придумал не я.Да и с ресурсом двигателя со столь малым объемом ,так же большие сомнения. Я все к тому,что хочется читать реально правдивые отзывы. А такие скорее всего можно только прочесть после продажи авто.Ну не будет же автор писать про серьезные проблемы,перед продажей. К слову сам езжу на CRV 2009 г.в. пробег 115000 км. проблем с основными узлами не было. Хотя авто тоже не без минусов.Возможно и отзыв напишу после продажи.
Денис
Ну и раз уж на то пошло, для поисков информации о поломках, негативном опыте и т.д. есть такие ресурсы как специализированные форумы. И если нужна реально объективная оценка, покупать или не покупать данный авто, нужно посидеть ни одну ночь и перечитать ни одну тему на форуме, а лучше пообщаться с реальными владельцами в своем городе. А кроме этого есть такие банальные понятия, как "не повезло" или "заводской брак"... Так что как говорил профессор Преображенский: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

Денис
premio711 меня опередил :)
Такое мнение как у Andr.Gor-а распространено на Дроме. Навязывать своё смысла нет, а вот доказать можно.
Сейчас выходит новый Тигуан2. Т.е. получается, что отзывы об этой машине должны появляться примерно через 1,5-2 года? Может это дрова последние, или наоборот исключительно удачный автомобиль, а потенциальные покупатели пусть ждут?)))
Или наоборот, кто-то рассматривает Тигуан1, а подробные отзывы "онлайн", которые начали писать ещё в нулевые, раскрывают плюсы и минусы в течение нескольких лет.
Andr.Gor
Лично я никогда в отзывах не искал слабых мест по технической части авто, на форумах полно информации. Мне больше интересны всегда впечатления об авто и нюансы эксплуатации. Автомобиль покупаю новый, сам его обкатаю как нужно, буду менять масло так как сам считаю нужным и т.д. От этого и зависит насколько долго будет ходить машина. Отговаривать или не отговаривать в покупке авто это личное дело каждого, но не владея автомобилем, или даже ни разу не прокатившись на нем, основываясь только на информацию из интернета, это не совсем корректно.

Andr.Gor
А вы прочтите отзывы, которые писались с самой покупки, с большим количеством дополнений и где машина уже продана. Там информации будет гораздо больше, чем в отзыве, который однократно написали после продажи. Я вот написал про Премио после продажи и получилось коротко и неполно, потому что я половину уже забыл. Хорошая машина или плохая, а может дело не в машине, а в прокладке? Такую информацию из постпродажного отзыва Вы уже скорее всего не получите.

premio711
Дело не в машине а в прокладке, или не сидел не ездил это избитые фразы. С прокладкой у меня все ок. и сидел и даже ездил.Но на Тигуане дизельном и на механике. И представьте мне понравился авто.Хороший удобный салон,повороты держит получше моей хонды. Но нам не дизеля ни механики не надо.А хочется авто с простым автоматом,и с атмосферным двигателем. Кстати, если я не ошибаюсь,во многие страны ВАГ поставляет такие варианты компоновки. А нам походу в Россию все,что похуже.

Andr.Gor
ЦР-В хорошая машина, но если сейчас брать такую новую, то это бешеная переплата - местной сборки нету. А ВАГи и у нас есть с атмосферником и простым автоматом - Туарег 3,6 Джетта, Поло, Октавия и Рапид 1,6л и акпп айсин. Но после турбо на атмосферник уже нет никакого желания садиться - динамика никакая, а жрёт гораздо больше. Такой 1,4Т как у Автора, гораздо живее 2,4 хондовского, а жрёт в 1,5 раза меньше.
premio711
Про ЦР-В я не говорю,что она во всем лучше Тигуана, просто констатирую факты,что за 115т.км. проблем ни с двиглом ,ни с коробкой не было и все.Жрет бенза ЦР-В скорее всего больше,управляется Тигуан получше,спорить не буду это так. Повторюсь подбираем авто для родственников хотим кроссовер. Сам я давно проникся японским авто промом и только потому что они реально качественнее остальных. А если уж немецкое авто и буду рассматривать,то только тогда когда деньги в карманы не будут помещаться и это будет новый S-класс.Но видимо это произойдет уже не в этой уже жизни. Про Таурег, да боже упаси в каждом втором отзыве пишут,что они сыпятся чаще наших тазов.
автор:

Итак чип сделан: бензин Shell 95 v-drive, проехали на стоке все ок, бензин очень хороший ( не реклама ) ранее лил Роснефть и 2 раза загорался чек! Что имеем в итоге: 212 л.с и 330н/м, теперь смысл от спорт режима практически теряется. В режиме D отклик на педаль газа стал острее, замеры не делали,скажу по ощущениям: как будто скинули кг 200 с машины-разгон с 80-160 стал очень уверенным, чувствуется запас, маневры обгона стали проходить безопаснее и увереннее,но тормозов маловато и хотелось бы получше. Вся процедура заняла около 45 мин.

Джон Кофе
автор: Итак чип сделан: бензин Shell 95 v-drive, проехали на стоке все ок, бензин очень хороший ( не реклама ) ранее лил Роснефть и 2 раза загорался чек! Что имеем в итоге: 212 л.с и 330н/м, теперь...
А где делал? Дилеров не боишься? Сколько обошлось?

Делал в краснодаре. Дилеру все равно, кто что с машинами делает. Прошивка перед то убирается и все ок. Желательно только наклейки не клеить в период гарантии. Обошлось в 23000р

Джон Кофе
Имел ввиду где, в какой фирме? Рево, АПР или ещё есть всякие?

Revo,насчет других не знаю, APR вроде как позлее прошивку льет. Еще сделали тест стрелок и бортовой комп показывает сколько литров можно залить в бак.

Спасибо,но я после гарантии только наверное решусь

Ваше право,но прочитав множество отзывов по этому авто,большинство людей жалели, что не сделали чип сразу,а ждали окончания гарантии. 2 недели действует манибек, не устраивает возвращают в сток и возвращают деньги.

212 л.с. не плохо!
На каких оборотах (в режиме D) теперь передачи щелкаются?
Масло оригинальное 5W40?

Масло пока не меняли. Еще думаю какое лить. Рево советует шелл. На обороты честно говоря особо не смотрю, но в городе ездить стало попроще,хотя дсг все время старается включить 6 для экономии. До чипа после режима д включал с и поехал. На трассе пробовал на с и кроме рева оборотов ничего не ощутил, так что в д теперь всегда катаюсь,чуть нажал и поехала машина. Правда когда жмешь сильнее машина едет с пробуксовкой и намеком на снос. Едет после стока существенно лучше,сложно описать,скажу так-на стоке не едет,особенно после 100. Может быть после гарантии сделаю стейдж 2 и 3 и с кузовом что-нибудь т.к хотел ораньжевую с черной крышей,но в наличии не было. Машина приносит удовольствие.

Лей Лукойл или автол этому ДВС все ровно ,он вечный!
Нижневартовск
Andr.Gor
Так то он проверенный годами! Скажу точно и с увереностью, что корейцам далеко до тигуана, мазды мудрят с двигателями и с качеством, мицубиси вариатор стоит который греется (почему то о нем молчат), остается рав 4 за 2,150 ?
Андрей
Те Тигуаны с которых начинались продажи в основном были с простыми АКПП. А те, которые все же шли с роботами меняли их по причине поломки. И где же она проверка годами?

Andr.Gor
Робот на Тигуане либо 6-ти ступенчатый DQ-250 с "мокрым сцеплением", либо 7-ми ступенчатый DQ-500 с "мокрым сцеплением". Ни с одним из этих роботов массовой замены не было. По крайней мере я такой статистики не встречал. Может быть Вы путаете 7-ми ступенчатый робот с "сухим сцеплением"? Который часто выходил из строя, применялся на автомобилях концерна VAG, да только на Тигуан его никогда не ставили.

регион 42
axio 31
Говорят, немцы таки 1,4 tsi наконец допилили

Игорь
Теща ездит, довольна. До этого, 5 лет каталась на гольфе плюс, который благополучно был сдан в трэйд ин.
В семье есть ещё пассат сс, гольф 7, последние 15 лет исключительно вагены эксплуатируем. Поначалу из Германии возили, благо родственники там живут,пригоняли. Последние покупки от дилеров. Исключительно положительные впечатления от машин. Турбины крутятся, масло меняется, бензинчик льется. Пробеги в год по 20-30 т.к. Обслуживание у дилера только в период гарантии и то, хожу в цех смотреть как происходит замена расходников. Дальше сам обслуживаю (масло,фильтра,мелкий ремонт). Читаю форумы,общаюсь с вагеноводами.
Вобщем хороший выбор, автор !!!)

Отличный выбор! Хороший отзыв. Не понимаю за что Борисы Моисеевы ставят единицы.
С уважением ко всем читающим)

BlackJack4
Говорят, немцы таки 1,4 tsi наконец допилили
Да уж лет 5 как.
Говорят

Форикович
Спасибо!
Во всех отзывах есть такие Борьки)))

Лобовуха целая? Я уже 6 раз клеил, причём 3 раза поползли трещины. Всего на 6 т.р. наклеил. А масло где менял? у дилера?

Стекло пилкинтон британия - полное г..но и в кашаке такое же, такого же качества. Вообще самое лучшее стекло в премио было - только точки при попаданиях.

Стекло целое пока)
Как ты умудрился 6 раз клеить? По трассе наверное много гоняешь?
Масло у дилера менял.

Один раз в лобовуху прилетело хорошо, но не треснуло, как ни странно.

exivovod
Стекло целое пока)
Как ты умудрился 6 раз клеить? По трассе наверное много гоняешь?
Масло у дилера менял.
у меня манера езды - я "в бампер" еду, чтоб обогнать быстрее, поэтому и прилетает, и в грязь у меня машина первой в городе становится замарашкой) По трассе много езжу, особенно в сезон - работа такая. брал 27.09. уже 12 т.км. пробег, годовалый будет 40+ т.км.

Тем более турбоТига позволяет немного неправильно обгонять, без запаса.
по-моему, что тигуан, что туарег от названия индейских племен. второй во всяком случае точно.

Игорь
В семье недавно появился Тигуан , брали в конце 2016. 1,4 только 122 л.с. на ручке и тоже комплектация club. Теща ездит, довольна. До этого, 5 лет каталась на гольфе плюс, который благополучно был сдан...
1я половина из этого 15-летнего отрезка - ВЕРЮ, т.к. надежность была. а во насчет 2й половины (примерно) по времени - тут ситуация ухудшилась.
Андрей
я вообще считаю, кроссоверы такого размера достаточно переоценены в сторону "мало маины - много денег"

вот недавний пример от Вольво. до выхода новых моделей ХС60 стоил практически наравне с ХС70 и 90, хотя по комфорту существенно им уступает. Но хс90 хоть несколько староват, хотя и это не оправдывает положения, а ХС70 так еще и достаточно свеж дизайном.
то есть внутриконцерновая (внутрифирменная) недостаточная справедливость цен все-таки бывает

потому-то за последние полгода хс70 и 90 буквально смели покупатели со вторичного рынка, а хс60 пока остались в плане выбора, тем не менее вполне неплохой выбор

Усинск
akasta
В джетте клиренс не 17 а 16 см. Владею такой с 2013 г., выбирал в том числе из-за размера клиренса 16 см.

Что за хрень... дсг едет шустрей гидротрансформатора и без пинков??!! Сами то верите во что написали? Ездил на ацкой сатане дсг, потом черт дернул на фордовском повершифте, сейчас только гидрик.... в жизни больше робота не возьму, ни сухого ни мокрого... Едет ваш тигуан не быстрее остальных, в паспорте 9,6 эталон.
Особенно веселят юмористы которые пытаются снять с движка 1,4 что то больше... с него и так уже снято все что можно.. 90 тыс и капиталка, с вашими чипами не более 40 тыс машинка проедет, а потом баян как у всех, замена поршневой... Не даром тигуан на вторичке чуть дороже приоры.

Александр Александров
Дсг едет шустрее гидротрансформатора. Достаточно сравнить динамические характеристики 2л 180 л.с и 1.4 150 л.с. тигуан1, с dsg и aisin соответственно. До ста они разгоняются одинаково - 9.6с. И расход бензина меньше так как кпд у dsg выше. Пинков и дерганья у меня сейчас нет, даже на спорт-режиме, правда машина еще новая. Да, ресурс у гидротрансформатора выше, хотя по этому параметру сейчас все коробки постепенно приближаются друг к другу. Еще дсг не любит езду по пробкам, так что может и поэтому у тебя с ними не сложилось. Но огульно мазать все черной краской.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Главное самому поверить.
Александр Александров
Ну пока что хуже вариатора, коробки у меня не было.
Что у вас за DSG была и чем плох пауэр шифт Форда я не знаю, но к DSG у меня претензий нет.
Для меня Тигуан едет лучше конкурентов одноклассников в своем ценовом диапазоне. Я специально на тест драйв конкурентов и ездил перед покупкой. И дело не в цифрах по паспорту, а в ощущениях при разгоне на любых оборотах и на любой скорости.

Поребрик Сити
Александр Александров
Знаю 2 передутых 1.4. На одном 270 сил и пробега на переделках 130 тысяч. Второй 180 сил(фабия рс) + ст1 и пробега 200+ на чипе. Фабия ест масло литрами но бодра и не собирается умирать. Масло ест последние года 2. Сирокко просто с 270 силами просто ездит. Это семейный кар. Он еще и стенсовый. 2 детских кресла+ жена. И нормально ездит. Правда там меха а не робот.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Получается, что экономии совсем нет по трассе, а даже жрет многовато. На уровне, а то и поболе чем 2-2.5л атмосферники.
Михаил Пашин
Не могу знать про расход на атмосферниках 2-2.5 л., а вот по сравнению с предыдущей машиной (Kia Ceed) расход больше примерно на 1 литр. Сид был на механике. Но и опять же это по компутеру, по чекам не считал.

alxpro37
Калуга

1. вы писали о том, что при включении задней передачи правое зеркало опускается и ссылались на комментарий другого пользователя о том, что для этого нужны определенные условия. не могли бы Вы поделиться что для этого требуется? у меня при включении задней передачи ничего не происходит.

2. не открывается багажник с кнопки брелка (при нажатии поворотники моргают 2 или три раза, но крышка багажника не открывается) - Вы случайно не сталкивались с такой проблемой?

3. есть ли у вас опция открывания багажника ногой? подскажите как она работает? всегда ли срабатывает с первого раза?

alxpro37
Уважаемый, автор, спасибо за такой отличный отзыв! у меня есть пару вопросов к Вам, буду рад если сможете ответить: 1. вы писали о том, что при включении задней передачи правое зеркало опускается и ссылались...
Здравствуйте.
1. Для опускания правого зеркала при включении задней передачи, нужно чтобы джойстик регулировки зеркал находился в положении "R".
2. Средняя кнопка на штатном ключе нужна для открытия замка багажника, если не требуется открывать остальные двери. Например загрузить пакеты у супермаркета. Дверь автоматически не поднимается, открывать руками как обычно.
3. Опции открывания ногой багажника у меня нет.
Все это относится к моему автомобилю. Если у вас первое поколение Тигуана, то скорее всего все аналогично. Во втором поколении может быть что-то по другому.

омск
интересный отзыв ,пять!!!

омск
на юга на авто первый раз ездили?

ев.ген
интересный отзыв ,пять!!!

ев.ген
на юга на авто первый раз ездили?
На ЮГ первый раз, вообще первый раз так далеко уехали на машине, никак не решались)
Теперь уже более уверены в себе, думаем куда поехать в следующем году)

это тебе не хтрейл, в котором вообще полсотки можно засадить

это тебе не хтрейл, в котором вообще полсотки можно засадить
тиха кореш не мешай я провожу соц. опрос ищу машину чтоб не менее 5 мешков влазило))

Так бери сразу Газель)

Vitaliy-nk
Так бери сразу Газель)
ну газель в гараж не входит))

все хорошо, но багажнег маненький, 5 мешков картохи влезут?)
Картоху пока не довелось перевозить.
Если разложить задние сидушки, то влезет много чего)

Northridge, California
xtrail77
ну газель в гараж не входит))
А Риджлайн? Или Амарок? :-)

Мирный - СПб
Мои отзывы: Kia Ceed 2017, Toyota Ipsum 2000

Японский гонсик
Хороший отзыв, спасибо )

Ведущий Михаил Коренёк
Не вводите людей в заблуждение, если не владеете вопросом. Немного информации для таких "экспертов", по поводу "алюминиевого" блока двигателя.
Service Training
Программа самообучения 359
Двигатель 1,4 л TSI
с двойным нагнетателем
Конструкция и принцип действия. Раздел - технические особенности
мощность двигателя 103 кВт или 125 кВт
система Bosch Motronic MED 9.5.10
однородный состав смеси (ламбда = 1)
обогрев катализатора, двойной впрыск
турбонагнетатель с заслонкой Wastegate
подключаемый механический компрессор
интеркулер
необслуживаемый цепной привод
кожух двигателя с вакуумным аккумулятором для
включения впускных заслонок
стальной коленчатый вал
масляный насос Duo!Centric
двухконтурная система охлаждения
система регулировки подачи топлива
ТНВД (создаваемое давление до 150 бар)

Денис
Дмитрий Т:Сам езжу на таком, комплектация побогаче только. Есть плюсы и минусы.. Заводится в любой мороз, даже в -35 с брелка. Очень комфортная подвеска, очень приятные ощущения от езды, 150л.с. и 240...
Владею Тигуан, октябрь 2014 г.в., 150 л.с., СТНА, МКПП, ПП. Пробег 48 500 т. км. Могу предоставить свои реальные данные по расходу топлива и масла за 3,5 года эксплуатации. Город (100%), зима, эксплуатируется в Твери, обслуживание строго у ОД, пробег в день около 30 км. АИ-95, ВР. Средняя скорость 22 км/ч. расход топлива 10.8 л., Ср. скорость 19 км/ч. расход топлива 11.7 л. Данные по показаниям БК (по чекам тоже самое). Расход масла (дилерское Кастрол 5W30) зима, город. Температура масла при движении по городу зимой, при отрицательных температурах наружного воздуха, не поднимается выше 90 гр. При пробеге 4000 км на долив уходит примерно 250-300 мл. Данные по расходу топлива и масла за 4 зимы. Лето, город, при тех же исходных данных расход топлива примерно на 1 л меньше. Расход масла практически отсутствует. Трасса: при пробеге 7200 км, август, маршрут Тверь-Коктебель-Тверь, 2 раза подряд за месяц. Движение по М4 Дон в общем потоке: расход топлива АИ-95, 7,7 л/100 км., масла - минус 1 мм на щупе. Температура масла при движении по трассе летом 114-117 гр. Это реальные данные снятые с реального автомобиля. Фото прилагается. Всем удачи!

Тверь
Автору спасибо за подробный и честный отзыв об этом автомобиле. Большая работа проделана. Терпения и выдержки Вам при прочтении некоторых "комментариев". Удачи!

Денис
Спасибо! Приятно когда чем то полезен)
А к комментаторам я спокойно отношусь, в интернете без этого никак)

Дымон
droopy_54
У нас в городе и в близлежащих городах-районных центрах в округе 200 км вообще 98 бензин не продают, я его вижу только по телевизору. Иркутская область, если что, не самая глушь.

Дымон
А у нас в городе 98-й полгода продавался на одной заправке, а потом исчез - нет спроса.

Симферополь
Спасибо большое!)
!!!

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Омске