Закончилась обкатка

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Эксплуатация

Двигатель обкатал. Масло стоит. Производитель рекомендует во время обкатки не крутить двигатель больше чем на 2/3 от максимальных оборотов, и не выжимать педаль газа полностью. Из прочитанного мною в разных местах вынес вывод, что сверхщадящая обкатка тоже вредна для двигателя. А то некоторые, по принципу что кашу маслом не испортишь, стараются вообще выше двух тысяч обороты не поднимать. Это неправильно. Любые крайности вредны.

Вчера разогнался насколько хватило дороги, результат на первом фото. При скорости 150 км/ч 3000 об/мин, это к вопросу от том что этого двигателя мало для Тигуна, и его не хватает. Вполне хватает, как я уже писал - нет ощущения что здесь стоит урезанный, неполноценный двигатель, каким он и не является). Турбированные лошади - это совсем не атмосферные лошади, и сравнивать напрямую их нельзя. По поводу показания расхода, дорога была неровная и относительно короткая, сделал несколько фото и расход показывал от 8 до 14 л. Что бы понять какой расход на этой скорости нужен более длинный участок более ровной дороги.

Второе фото - это температура масла при температуре охлаждающей жидкости в 90 градусов. В Тигуане эти температуры можно смотреть отдельно, в отличии от форда - там температуру масла не показывает. И может это одна из причин проблем с двигателем? Некоторые смотрят что температура охлаждающей жидкости поднялась и начинают жать педаль газа без стеснения, хотя масло при этом еще не прогрелось. Надо будет потом поизучать этот вопрос.

Замерил заодно как идет прогрев. Температура воздуха +7, температуру масла начинает показывать с +50 - до этого прочерки. Итак, заводимся, трогаемся. Через километр стрелка сдвинулась с места, через 3,5 км достигла 90 градусов, через 4 км масло прогрелось до 50, через семь километров температура масла - 70 градусов, поездка закончилась.

Что мы имеем в результате, на коротких поездках двигатель не успевает прогреваться, что не есть гуд. Зимой все будет еще печальнее. У меня довольно много коротких поездок и возможно нужно будет ставить вебасто. Зимой будет видно, пока не загадываю.

Может возникнуть вопрос - зачем я взял турбированный двигатель если у меня короткие поездки и мне надо что бы двигатель успевал прогреваться? Дело в том, что современные двигатели холодные, независимо от того турбо это или атмосферник. На Кашкае, знакомые владельцы говорят что двигатель долго греется, на Мазда СХ-5 жалуются что холодно зимой. Так что выбор не стоит - холодный турбо или теплый атмосферник, выбирать приходится между холодным турбо и холодным атмо. Единственное исключение, из тех кого я знаю, это Куга - там двигатель действительно теплый. Но я выбираю машину не только за теплый двигатель, а по совокупности качеств я остановился на Тигуане.

Всем добра)

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в России

Российский
Любые крайности вредны - это точно:)

Доброго дня всем! Взял точно такой же автомобиль в идентичной комплектации)) Накатал почти 2000 км. В общем то с отзывом согласен, действительно ощущения совершенно эйфоричные, что временно. но есть на данный момент одна вещь, которую мне не понять: подлокотники в дверях тканевые! признаться не ожидал такого от такой машины. Ладно салон тканевый, но подлокотники!?... Думаю чехлы одеть, но как это делать со столиками на спинках пока представляю слабо)) А так очень комфортная, вместительная машина как по мне.

Нижнекамск
Сообщений: 1906
Ger Loid
То же сразу обратил внимание на эти подлокотники, со временем планирую что-нибудь с ними делать.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск