Что читать при выборе машины

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Другое

Когда-то, давным-давно, когда еще не было интернета, и мне хотелось почитать о чудесных и недоступных машинах, то я брал журнал "За рулем". Альтернативы этому можно сказать не было. Теперь же о машинах пишут все кому не лень, а кому лень писать - те видео снимают)) И может показаться что сейчас можно выбрать машину даже не подходя к ней близко. Информации море, читай всех подряд и будешь знать о машине все. К сожалению, или к счастью, это не совсем так, вернее совсем не так)

Когда ты читаешь статьи журналистов-блогеров то на тебя выливается куча пустой, недостоверной, а то и вовсе неверной информации. Эти статьи можно читать только если машина новинка, ее пока нет вообще нигде, и из этой писанины можно получить самое общее представление о неведомой зверушке). Детали же журналисты перевирают кто как может. Здесь есть и объективные факторы, такие как ограниченное время использования автомобиля, когда просто невозможно понять что здесь к чему, что удобно а что нет, так и субъективные - писать о чем-то надо) Ну и бывает просто ограниченность журналиста-блогера)) И написанное от реальности может отличаться как небо и земля.

Первый раз я с этим столкнулся когда покупал Киа Спектру в начале 2007 года. Покупка была несколько спонтанна. Просто поехали с женой по салонам и стали смотреть что же есть из иномарок до четырехсот тысяч. Оказалось практически ничего) Фокус начинался где-то от 450, Логан не хотелось. Забрели в Ниссан, Альмера стоит, то же где-то в районе 450. Ну сели, оба были в шоке, очень тесно и убогий пластик, ощущение крайней дешевизны всего в машине. Не таким мы представляли легендарное японское качество))

Идем дальше опечаленные, думая о том что не доросли мы еще до иномарки. И тут нам на пути попался салон Киа. Без особой надежды заходим и видим спектру - машина большая и дешевая) Сажусь - нравится, жене тоже нравится. Тест-драйва тогда никакого не было, поэтому посидели-посмотрели, решили что гулять так гулять - и заказали в максимальной комплектации за 431 тысячу. После чего радостные поехали домой.

Дома жена первым делом полезла в интернет посмотреть что же мы покупаем, берем-то практически кота в мешке, до этого даже не слышали о такой машине. Гляжу сидит расстроенная, чуть не слезы в глазах. Что такое - оказывается наткнулась на статью где журналисты описывают свои впечатления о Спектре. Читаю - унылый салон с дешевым пластиком, машина тесная, лампочка освещения салона тусклая - ничего не видно, пепельницы нет, ну и все в таком роде. Вердикт - машина полный отстой.

Тоже расстроился, и хотя мои впечатления отличались от того что я прочитал, но подумал - что мол я понимаю, тут журналисты пишут, профессионалы своего дела. Я то чайник, сел в машину и ни фига не понял.

Сидим мы значит с женой и думаем о том какие мы лохи, взяли непонятно что. Потом успокоились немного, все равно за эти деньги выбора нет особо, и стали ждать когда придет машина. Через пару дней она пришла, и мы первым делом после покупки кинулись проверять все то что было написано в статье. Места навалом, пластик после альмеры просто роскошный, лампочка в салоне машины светит как люстра, пепельница присутствует. В общем абсолютно все написанное в той статье оказалось несоответствующим действительности. То ли статья заказная была, то ли журналисты просто тупые, но с тех пор я весьма скептически отношусь к тому что они пишут о машинах, и не раз убеждался что часто пишут полную х..ню.

Даже если добросовестно описывают, невозможно за несколько часов изучить машину и ее тонкости. Например, когда я покупал фокус 3, то среди его недостатков часто указывались широкие наклонные передние стойки, из-за которых ничего не видно, и кольцо включения и переключения режимов света, которое выходя постоянно задеваешь ногой и включаешь свет. Вроде все правильно. И когда я купил фокус 3, то пару раз было что я замечал пешеходов только перед самым носом машины, и свет регулярно включал коленом. Но, через неделю я полностью адаптировался к этим стойкам и они меня совсем не напрягали, все что надо видел, и за 3,5 года ни одного пешехода не переехал) Кольцо же задевал все реже и реже, и через несколько месяцев перестал задевать вообще. Так что эти недостатки относительные, к ним быстро адаптируешься и они перестают быть недостатками. Как журналисту об этом узнать не поездив на машине несколько месяцев?

Кроме этого, у журналиста есть необходимость написать некоторый объем текста, о машине которую он по факту не знает, и начинается словоблудие. Пластик мягкий-не мягкий, вот никогда я по этому поводу не парился, спать мне на нем что ли. Или описывают новый Тигуан - скучная внешность, безликий и скучный интерьер, оценки за внешность и интерьер при этом выставляют высокие. Мне например нравится внешность нового Тигуана, и так же нравится салон. А то что журналистам нечего писать, и им скучно, так это их проблемы - не мои.

И так берешь практически любую статью, и половину объема идет переливание из пустого в порожнее. Как говорится - "Краткость сестра таланта, но теща гонорара". И вот, ведя разговор ни о чем, журналисты начинают вставлять в свой текст ляпы. Например прочитал я недавно, жалко не запомнил где, что у нового Тигуана оказывается спереди нельзя вставить буксирную проушину, там просто пустота закрытая заглушкой. Так как мне было лень проверить, то я позвонил в ТрансТехСервис и поинтересовался так ли это. Рим не поленился, сходил вставил проушину и выслал мне фото) которое я прилагаю. Вопрос снят. Потом в комментах дали ссылку на статью в которой сравнивали новую Кугу с новым Тигуаном. И что же я там читаю? - оказывается в Тигуане нет гнезда для буксировочной проушины в заднем бампере) Я уж не стал второй раз напрягать Рима, сходил сам проверил - все там есть, как положено)

И вот на основе таких статей я должен составить мнение о машине, у которой скучная внешность, скучный салон, и в случае если застрянешь, то буксирную проушину похоже надо вставлять себе в одно место, поскольку гнезда для нее нет ни спереди, ни сзади)

А тут как раз и на дроме вышла статья, где тоже сравнивают Кугу с Тигуаном. Так, читаю, скучная внешность, скучный салон - переписывают они что ли друг у друга!)) Читаю дальше - «Распашные» подстаканники не слишком удобны, в отсеке на центральном тоннеле они занимают гораздо больше пространства, чем кажется на первый взгляд, а если что-то достаешь — все время лезут под руку" - а ничего что они полностью убираются, причем весьма изящно и удобно.

В минусы Тигуана записали и «подрезанную» снижу баранку, якобы неудобно рулить. Абсолютно не мешает, пользы правда тоже нет, так, дизайнерская фишка.

К ключу докопались. Мне не нравится что ключ вообще вставлять надо, привык на фокусе к кнопке. А то что они пишут что в Тигуане неудобно поворачивать ключ, ни разу такого не замечал.

Дальше про жесткую подвеску, не знаю, меня устраивает, пишут что на предыдущем тигуане лучше была, может быть. Тут какой момент есть, я брал городской автомобиль, и в этом качестве его подвеска меня полностью устраивает, хорошо проходит небольшие ямки и неровности, не кренится и хорошо рулится. Да, при прохождении трамвайных путей и лежачих полицейских нужно снижать скорость, это не проблема, невозможно что бы и мягко кочки проходил кроссовер, и не кренился и рулился, надо выбирать, мне баланс подвески Тигуана близок по духу. Езда по городским ямам, за счет клиренса и больших колес, на небольшой скорости, очень комфортна. А так как их не много на моем пути, то скорость не проблема. В эти выходные покатался по проселочной дороге, и по деревне проехался, тоже понравилось как едет. А в грязь - я туда не поеду, когда грязь - мне там нечего делать. Так что жесткая подвеска - это надо самому поездить и понять как она тебе. У меня подвеска Тигуана не вызывает никаких отрицательных эмоций - полностью ей доволен.

В целом написано хорошо, информативно, но без неточностей не обошлось и здесь. И составить объективное мнение о машине на основе чтения статей невозможно.

Так что читайте отзывы реальных владельцев) там правда есть свои заморочки)

А самое главное - выбирая машину себе, нужно в первую очередь ориентироваться на свои ощущения, свои впечатления. Да, чтение не помешает, понятно будет на что обратить внимание. Но это относится только к отзывам реальных владельцев и хороших журналистов. А блогеров, и некомпетентных журналистов, которых развелось тьма-тьмущая, лучше не читать и не смотреть.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в России

Подвеска у нового Тига явно не хуже прошлого - упругая и энергоёмкая. Фокус и Куга аутсайдеры в своих классах на нашем рынке. Тестил новый Фокус в пятницу, а Октавию в среду - по рулёжке Фокус получше, во всём остальном в одни ворота выигрывает, что продажи и показывают. Куга вообще по всем статьям проигрывает Тиге, там вообще зацепиться не за что. Кугу с Кашкаем надо сравнивать. Тоже аутсайдер, тоже статистика.
1,5 - 2 мульта у Тиги конкурентов нет. Народ берёт конечно по привычке азиатов, потому что, как написал один комментатор - "сосед сказал о ненадёжности немцев". Тот сосед, который Q7 десятилетку за 700 т.р купил, т.е. 15% от стоимости нового. О чём тут можно говорить.
Сегодня был в Емексе - забирал колодки на Кашкай - мужик на 5 летку ЛК200 брал уже ПЯТУЮ турбину при трассовом пробеге 250 т.км. Турбина 120 т.р. стоит. "Да надёжная машина" сказал и покраснел, а сам на Амароке приехал)))) за турбиной на "вечный" Крузер.
Виталий
Нижнекамск
Я просто не могу сказать какая подвеска у старого Тигуана, давно на нем ездил, поэтому не спорю. У меня вообще правило - не спорить о том чего не знаешь) Просто много раз читал что на новом Тигуане якобы

Виталий
Нижнекамск
якобы жесткая подвеска. Не знаю с чем они сравнивают, но меня подвеска устраивает на 100 процентов. Конечно было бы лучше если бы и рулился идеально, и рельсы с ямами проходил не замечая - но так не бывает)

Забайкалье
Не могу не согласиться в с выводами топика. правды ни где нет. Но вы держитесь ))))))
RZJ120

premio711
Не согласен,что фокус и куга аутсайдеры в классах,у вас просто какое то предвзятое отношение к марке. В С классе фокус далеко не аутсайдер,как по управляемости так и по оснащению и качеству материалов и безопасности. Напомню вам,что в этом классе находится не только октавия,к слову она заметно дороже фокуса,но и королла,мазда 3,тиида,серато и сид и т.д. У каждого из этих авто свои плюсы и минусы,но фокус далеко не худший среди их и при этом дешевле и технически совершенней. Про кугу всем известно,что по ряду показателей она превосходит более дорогой тигуан,например по энергоемкости подвески и проходимости и по мелочам имеет много плюсов,например запуск с кнопки в базовой комплектации и т.д. А в ценовом сегменте 1,6 лям еще и полный привод,чего нет в тигуане за такую же цену.
JEKA FORD
Я тоже много раз читал несоответствия в статьях журналистов. Что в тиге нет проушин,сильно удивился. Так же как и на куге нет кондиционера в базовой комплектации! при этом на тестируемой машине был климат контроль. И это пишут журналисты,которые по сути должны профессиональней оценивать авто. Про простых людей,которые даже не сидели в авто и оценивают его и говорить не стоит.
premio711
Кстати в статье "В поисках идеального кроссовера Куга,Тигуан" в дром. Андрей с Петрозаводска в последних комментариях за 13 июня написал сравнение Куги и Кашкай. Прочтите если интересно.)

JEKA FORD
У Куги в принципе нет таких комплектаций какие бывают у Тигуана, был в салоне ФВ предложили 1,4Т 4*4 ДСГ комфортлайн с пакетами за 1,63 млн. За такие же деньги Куга сливает по всем статьям. Куга аутсайдер и уступает даже азиатам, его с Тигуаном вообще некорректно сравнивать. Фокус меньше Рапида, а по сравнению с 1,4Т даже едет не лучше, т.е. проигрывает автомобилю более низкого класса почти во всём кроме рулёжки и мягкой накладки на панели. Ждём следующие поколения ФФ и ФК.

premio711
Видимо ещё у многих тысяч человек предвзятое отношение, даже у бывших владельцев ФФ2, поменявших его не на ФФ3. У Куги в принципе нет таких комплектаций какие бывают у Тигуана, был в салоне ФВ предложили...
Т.е. вам предложили автомобиль с официальной стоимостью 1,769,000 купить более чем на 100 тыс. рублей дешевле? Чем обьяснили такую щедрость? По поводу фокуса 2 и фокуса 3,как владелец обоих машин скажу,что фф3 во всем лучше,он безопасней,комфортней,технолог ичней,еще лучше управляется и надежней. Под каждым словом личные примеры,обе машины покупал новыми и долго эксплуатировал. Вы вообще на азиатах ездили (Спортэйдж,ix 35)? У их вообще нет ни управляемости ни динамики (с 2,0) слабая ходовка и муфты с 4 вд которые не выдерживают перегрева. В чем азиаты интересней Куги,естественно в одинаковых комплектациях? С ваших слов,многие в С классе проиграют рапиду,та же Мазда 3,она выходит тоже меньше рапида и едет со слабым 1,6 хуже. Но это С класс,а рапид В.

premio711
Не хочу с вами спорить про Кугу и Фокус. У каждого свои мнения,раньше (лет 15 назад,я тоже форд не любил,не нравилась эта марка,хоть и не владел) Хочу привести один пример. У нас компания есть Суэк называется,думаю вам знакомо это название. Так вот,они всегда в служебное пользование покупали Фокусы,начиная с фф2,потом рестайл,потом фф3. Машины эксплуатировали в жесточайших условиях,морозы под - 45,езда по разрезам,шахтам,каждый день. Меняли масло,через 40 тыс. пробега. Пробеги достигали по 500 тыс. км. Пересадили их на поло седан,водители завыли,не нужна такая машина,Фокус подавай. В этом году купили с десяток новеньких Фокус 3 рестайл,черный металлик, максималки Титаниум 1,6 125 сил,механика. Машина шикарна для С класса,(даже с атмо 1,6,а с турбо вообще сказка) решетка радиатора никелированная,от астон мартин) машина красиво смотрится и выделяется из потока. Разговаривал с водителями,вообще многие довольны. Можно много спорить,я не навязываю и не считаю Фокус лучшим,но он не плохой авто,и не аутсайдер,как вы пишите выше.

JEKA FORD
Прочитал я коммент Андрея. Что тут скажешь -" но внешность напрочь убивает желания обладать этим автомобилем". Я уже писал что нравится ли тебе внешне автомобиль, это один из самых важных критериев при выборе. Если не нравится, то лучше в его сторону даже не смотреть. А по поводу аргументации - " Четыре человека спокойно помещаются с комфортом на задних сидениях", это сильно сказано))) "не вторьте недоумкам, которые только руководствуются стереотипами" - человеку нравится его Куга, рад за него, но никаким объективным сравнением в его комментарии и не пахнет.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

JEKA FORD
С первой и последней фразой полностью согласен) Иван тоже перегибает палку. Свои достоинства есть у каждого автомобиля, просто у всех приоритеты разные, и что для одного важно - для другого нет. И личные симпатии и антипатии к конкретным маркам автомобиля стоят не на последнем месте.
А спорить на самом деле можно бесконечно, и каждый будет приводить свои аргументы. К примеру на ваш аргумент про компанию Суэк, можно привести аргумент про таксистов, которым нравился фф2, но при выходе фф3 они массово стали от него отказываться в пользу Октавии. На это Жень, ты приведешь свой аргумент, и так до бесконечности, зачем) все равно каждый останется при своем мнении)

JEKA FORD
Фокус и Куга даже не аутсайдеры, а просто зеро - в очередной раз скидываю ссылку по продажам авто в России - этих двоих даже в списках нет,у них даже места нет. То что машины средненькие и плохого про них особо нечего сказать, я и не спорю. Но и хорошее можно перечислить по количеству рук человека) https://news.drom.ru/49789.html

JEKA FORD
Сейчас акция действует на Тигу 1,4Т - 100 т.р. за кредит, 100 т.р. за трейд ин и ещё какая-то скидка. Итого на конкретный экземпляр скидка получается под 300 т.р.
Можете позвонить в ФВ- Медведь Красноярск и всё подробно расспросить.

premio711
Ну хорошо что такие скидки. Сейчас в принципе С класс не покупают и тем не менее фокус 3 второй месяц в 25 ке продаж в России и это радует,ну лично меня.Но поездив на максималке,сейчас бы ни за что не купил более дешевую комплектацию,даже рестайл. Смотрю на паркет либо универсал только потому что в семье прибавление и немного изменились потребности и увлечения. А так отьездив 90 тыс. на фф3 и при этом заменив только передние колодки и лампу ближнего света и только очередные ТО за 5,5-7 тыс рублей в год.Машине которая несколько раз за счет электроники спасала от крупных дтп,подстраховывала на извилистых,обледенелых серпантинах,возила в любые морозы и жару безотказно,всегда и ни разу не подводя,в которой испытываешь кайф от рулежки, управления и наличия всевозможных удобств в виде подогревов,ESP,климатов и т.д. чего нет у многих одноклассников. И при этом она (машина) мне нравится и имеет низкий расход топлива и минимум вложений. Извините сказать про эту машину,что она полный ноль,я не могу и согласится с вами,тоже.

JEKA FORD
Извиняю. ФФ3 похоже лучший на свете автомобиль и желаю Вам проездить на нём ещё ...цать лет.

premio711
Я это уже много раз слышу,но ни в одном посте я не говорил,что фф самый лучший.

JEKA FORD
Я это уже много раз слышу,но ни в одном посте я не говорил,что фф самый лучший.
А зачем привязался тогда со своим Фокусом на ветке Тигуана?)
Мне, кстати Фокус понравился, лет 15 назад такого бы... Октавия значительно практичнее и валит бодрее.

premio711
А зачем привязался тогда со своим Фокусом на ветке Тигуана?)
Про свободу слова не слышали?,где хочу там и нахожусь. Тигуана нравится рассматриваю именно эта модель и комплектацию,как один из вариантов покупки следующего авто. Про октавию еще не забудте добавить,что она дороже фокуса тысяч на 400 в максималке и за такую цену,сколько она стоит в максимуме,можно неплохой паркет или бизнес класс рассмотреть,а с "овощем"и в начальных комплектациях мне абсолютно не интересен этот авто.

JEKA FORD
Тут не свобода слова имеет место, а посты комментатора, который пытается навязать машину Ц-класса, которая провалилась в продажах, владельцам и потенциальным покупателям лучшего кроссовера в своей ценовой категории. Это либо глупая реклама, либо не менее глупый троллинг.
Фокус стОит с турбомотором и автоматом 1190 и Октавия 1,4Т с дсг стоит 1194. Учитывая, что даже младшенький - Рапид - по сравнению с ФФ3 имеет бОльший салон и лучший мотор, то всё встаёт на свои места - ФФ3 аутсайдер в своём классе в продажах в России, т.к. по характеристикам уступает машинам более низкого класса. То что он под 100 т.км. проезжает без проблем и в нём есть системы безопасности в наше время неудивительны и для владельцев Лада. То же с Кугой - он тесный по сравнению с азиатами и не едет по сравнению с "нижними" ВАГами. Результат налицо - несмотря на все акции народ неохотно покупает эти Форды.
Форд облажался, и места для задних пассажиров не прибавится сколько рестайлинги не делай. ФФ4 и ФК3 могут выправить положение.
Теперь понятно разжевал?
premio711
В отличии от вас я долго эксплуатировал эту модель и пишу свои впечатления от длительной эксплуатации,а не от 5 минутного беглого осмотра что пишите вы. Фокус не лучший,есть более лучшие модели в этом классе и по более дорогой цене.Но по соотношению цена-качество и оснащение фокус один из лучших предложений в классе и растущие продажи этой модели доказывают мои слова. Только фокус имеет 3 типа кузова наличие атмо и турбо моторов с классическими акпп и преселективными роботами,наличие задней независимой подвески и ЕСП уже в базе,даже в более дорогой Октавии такого нет при этом имея цену в максималке и с турбо мотором всего 1,1 лям. Чем лучше мотор и в целом Рапид не понятно,за исключением более обьемного багажника,который не всем нужен. Октавия 1,4 турбо за 1,194 лям имеет бюджетную комплектацию,в отличие от Фокусовской максималки за 1,1 лям.

JEKA FORD
Вообще Октавии в максималке продаются единичными экземплярами. А в новом кузове еще ни разу не встречал.

JEKA FORD
Сочувствую - я бы такого тесного не смог 5 лет терпеть - мне и 5 минут хватило.

premio711
Сочувствую - я бы такого тесного не смог 5 лет терпеть - мне и 5 минут хватило.
Когда покупал,сыну было всего 6 лет на заднем ряде ему свободно было и в принципе мне багажник не особо нужен был. А теперь двое сыновей у меня,на заднем ряду действительно тесновато,багажник не удобный,даже сноуборд не влазиет,поэтому фокус стал маловат для нашей семьи.

JEKA FORD
Я прокатился на хэтче - едет хорошо, рулёжка всегда была коньком Фокуса. Но странно организованы продажи - 1,5Т нет в наличии, универсала в принципе нет в наличии, а турбо даже заказать какая-то проблема. Хотел посмотреть универсал, а менеджеру даже показать мне нечего!
Шкода и ФВ сходу готовы продать несколько разных цветов и комплектаций любой модели с любым мотором.
premio711
Согласен максимальные комплектации в основном под заказ,а универсал в максималке днем с огнем в салонах не найдешь,если не в москве-питере живешь. Если повезет 2-3 недели ожидания. В принципе сейчас у многих производителей такая ситуация.

JEKA FORD
на днях кстати перезвонил и предложил 1,5Т универсал, но чёрный - мне такой цвет точно не подходит

JEKA FORD
у вас обоих полярные мнения, а истина где-то посередине. Фокус не аутсайдер, но и суперпупером его назвать не могу. по ресурсу тоже весьма средние показатели.