Про видеорегистратор

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск

Всем добра!) Решил написать про видеорегистратор, и какая с ним может быть засада. Сейчас многие ставят, для подстраховки, при дтп если что не будет лишним. И я поставил сразу при покупке. Катаюсь я на своем Тигуане, видеорегистратор пишет видео и все хорошо) Но где-то на заднем плане у меня смутная мысль что надо бы посмотреть что он там пишет, просто так, для проверки. В общем бродит эта мысль но постоянно забываю - пишет же. На регистраторах флешка периодически летит, особенно при езде в зимнее время. И я иногда посматриваю на экранчик - если флешка накрывается там появляется восклицательный знак и надпись - вставте флешку. Но ничего такого нет, и я спокойно езжу дальше.

А тут как-то еду вечером, задумался о чем-то, и на автомате поворачиваю на светофоре за впереди идущей короллой, увидев переходящий дорогу пешеходов понимаю что зеленая стрелка нам не горела) Он проезжает не пропуская пешеходов, я пропускаю, и нас обоих останавливает гаишник. Короллу он быстренько отпускает и идет ко мне. Вон какой добрый гаишник думаю, может и меня отпустит, я ж по крайней мере пешеходов пропустил. Изображу-ка я заиньку, вдруг прокатит)

- Нарушаем.

- Да на автомате за Короллой поехал. А вы кстати почему их отпустили?

- Оперативники, на задание едут.

И идем к ихней машине оформлять нарушение. Там сидит другой гаишник, который начинает оформлять протокол. Видно хреновый из меня заинька получился))) Пока он оформляет до меня доходит - какие нафиг оперативники на задание едут??? что за чушь?! Я ко второму гаишнику:

- Ваш напарник отпустил машину проехавшую на красный, яко бы там оперативники ехали. На каком основании он эту машину отпустил?

- Я не видел что он кого-то отпустил.

- Имел ли он право их отпускать?

- Нет.

- Я на него жаловаться буду.

- Имеете право.

Так думаю, зайкой попрыгать не удалось, тогда я ему тоже неприятности устрою. А то в наглую у меня на глазах отпускает машину, а меня штрафует.

Выхожу из машины, подхожу к первому гаишнику и говорю что я на него буду жаловаться, у меня видеорегистратор на котором записано как он отпустил машину проехавшую на красный, только в ГИБДД идти смысла не вижу, пойду сразу в прокуратуру. Прошу его представиться. Вижу ему невесело стало и представляться он отказывается, мол он уже представлялся когда подошел к моей машине. Хорошо говорю, тогда я запишу видео как вы отказываетесь представляться. После секундной паузы представился.

Разозлился я на него. Ладно бы оформили обоих. А так получается из-за кого я попал отпустили, а мне штраф.

Приезжаю домой вставляю флешку из видеорегистратора в ноутбук, а там - сюрприз! Записей-то и нет. Вся флешка заполнена летними записями. Когда все в порядке запись идет по кругу - старые файлы стираются и новые записываются. У меня же с лета файлы не стирались, и соответственно ничего не писалось. Я полгода ездил можно сказать без регистратора. Мда. Так случись что - а у меня и видео не было бы. Хотя на экранчике регистратор показывал что все хорошо и проблем нет.

Никуда я жаловаться на гаишника не пошел, а штраф списал на диагностику регистратора)

Какая мораль всей этой истории - надо периодически проверять пишет регистратор или нет. По всем внешним признакам может казаться что все в порядке, а запись не идет, и толку от него ноль.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Пенза
Виталий , может ты какую паузу нажал , или ещё что ....... изучал перед установкой то ? Я собираюсь всё взять , никак не соберусь , дешёвый брать не охота , а на дорогой денег жалко ))))))

Игорь , уже не патриот
Да я все проверил, там особо ничего нет. Сейчас флешку отформатировал и пока пишет. Как заполнится посмотрю будет ли старые записи стирать.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
Я кстати думал если видео пишется Full HD то там все номера видны, наивный) номера видны метра на три. И есл кто-то тебя стукнет и скроется, то не факт что на видео номера будут видны.

Vitaliy-nk
Было у меня 3 случая , когда был необходим регистратор .... в 2-х разобрался , а из за одного права на 4 мес. забрали в Катав-Ивановске Челябинской области , когда к адвокату обратился , он достал кучу дел с того места , не корректно стоят знаки , т.е. стоит знак отменяющий ограничения , а через 50 м. "Обгон запрещён" , начиная обгон фуры после первого знака , за ней как раз не видишь второго , а сплошной нет ...... они тут как тут , дежурят , и люди им нужные звонили , бесполезно , написали ))))))

Старый Оскол
Никакие это не настройки ,это флешка .Повезло что отформатировалась ,кстати флешку рекомендуют форматировать перед началом работы в самом регистраторе ,что б регистратор её под свою родную систему форматировал . На прежнем регистраторе тоже самое было ,никаких ошибок не было ,что то кинулся посмотреть а он месяца три уже не пишет ,файлы создает ,но они пустые .Записанные ранее воспроизводит .Форматированию не поддается ,поменяли по гарантии ,через три месяца сдох сам регик ,успел в 2 года гарантии уложится ,поменял на такой же ,пока три года работает ,в этом месяце смотрю стал время от времени перегружаться ,блин опять не пишет ,всё тоже самое ,форматированию не поддается .Опять по гарантии поменяли ,спасает гарантия на Transcend 10 -ти летняя .А номера чтоб видно было на скорости нужно явно дороже 10 брать и то не факт .Сама ситуация видна на дороге и хорошо .

Пенза
Если флешка , так лучше её просто поменять ...... у меня было как то , аудио начинает глючить , флешку не видеть , отформатирую , запишу заново , всё нормально , спустя какое то время снова , потом чаще , в итоге выкинул , а с другими флешками не было такого .

Vitaliy-nk
Full HD обычно это интерполяция в характеристиках ,по этому ничего не дает ,кроме рекламы и цены .Нужен хороший объектив и сама матрица разумеется .Свой брал за 1800 р ,в целом не плохо . Prestigio RoadRunner 300

Да он по кругу гоняет и всё - у меня так всегда, когода память забивается, следующий ролик пишется вместо последнего и т.д.

premio711
Это если все работает, как оказалось он может перестать стирать и записывать, при этом не выдавая никаких сообщений об ошибке.

А штраф то большой?

hk-usp45
А штраф то большой?
1000 р. Если оплачиваешь быстро, две недели вроде, то половина - 500 р. Не так много за диагностику регистратора)
Денис
Была у меня аналогичная ситуация, только похуже. Меня один нехороший человек подрезал так, что я на встречку ушёл, слава богу встречка пустая была. Так вот я решил видео с регистратора в ГИБДД заслать. А видео то нет. Только пару роликов с летней поездки на море, видать тогда он и дал сбой. Нашёл последнюю версию прошивки, обновил его, отформатировал флешку через комп. Сейчас все пишет и перезаписывает при заполнении флешки. Проверяю теперь раз в неделю. Тоже не ожидал такой подставы, ездил с ним года 3.

Novosib Zatulinka
Пойти свой чоль проверить?)))
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

CTAKAH_Bucku
Пойти свой чоль проверить?)))
В обязательном порядке) для этого и написал. Я теперь тоже регулярно проверять буду. Потому что это реально подстава, ездишь, думаешь что если что будут видеодоказательства, а там болт.

Vitaliy-nk
Скидка 50% действует 20 дней, после этого придется платить штраф полностью.

nik0574
Скидка 50% действует 20 дней, после этого придется платить штраф полностью.
Ну я помню что что-то такое) Я обычно сразу оплачиваю, через приложение от Тинькова - Штрафы проверка ГИБДД онлайн, приходит сообщение о штрафе и в несколько прикосновений оплачиваешь без процентов, удобно)

Денис
Вот-вот, об этом и речь.

Игорь , уже не патриот
Думаю тебе в этом случае и регистратор не помог бы, с формальной точки зрения ты ж нарушил. А гаишники рыбные места знают)

Vitaliy-nk
Зарегистрируйся на гос.услугах , и будешь там всё видеть , оплачивать тоже , не только штрафы , можно хоть на очередь в больницу записываться )))

Vitaliy-nk
Есть ГОСТы и нормативы , согласно которым должны устанавливаться знаки , мне кажется не могут находиться в 50 м. друг от друга знаки , взаимно отменяющие ...... в моём случае сложность была в удалённости , больше 1 тыс.км. , в рассмотрении дела по месту жительства отказали , пешком я не ходил , потому решил что 4 мес. ерунда и не стал бодаться )))

Игорь , уже не патриот
Я там зарегистрирован) но штрафы мне удобрее из приложения оплачивать.

Игорь , уже не патриот
Ну было бы у тебя видео, 1 тыс.км. все равно ближе не стало бы) так и так разбираться туда ездить пришлось бы.
Но регистратор конечно лишним не будет, если он рабочий)

Vitaliy-nk
Я там зарегистрирован) но штрафы мне удобрее из приложения оплачивать.
В приложении они сами появляются ? На гос.услугах из ГИБДД данные приходят автоматом и они там светятся .

Игорь , уже не патриот
Даже в приложение заходить не надо, выходит сообщение как в whatsapp. Ну и историю можно посмотреть. С прошлой весны, как я его установил, я заплатил штрафов на 3750 р, это с учетом того что я всегда полсуммы плачу)

Vitaliy-nk
Вот так я пенсионерю за рулем)))

Vitaliy-nk
Пипец )))) Думал я часто штрафы плачу , примерно в 4 раза реже тебя , только это не всегда показатель "гонщика" , у меня тесть 2 раза в год в город приезжает и каждый раз на штрафы попадает , то светофор , то припарковался не там и т.д. , тупит короче и "везучий" ещё , я езжу никто не останавливает , он с внуком не пристёгнутым поедет , обязательно попадёт ))) Виталий , камеры запоминай , откуда присылают , я в своём городе в общем то все знаю )))

Игорь , уже не патриот
Да я в городе тоже все знаю) я штрафы на трассе собираю) даже с радар-детектором не всегда успеваю оттормозится))

Vitaliy-nk
Ну и в городе изредка на кочующие камеры попадаю.

Vitaliy-nk
Ну и в городе изредка на кочующие камеры попадаю.
Но это редко, в основном трасса.

Vitaliy-nk
Но это редко, в основном трасса.
У нас в Татарстане камеры на каждом шагу натыканы.

Игорь , уже не патриот
Вчера права менял через Гос.услуги . Никаких проблем ,30 %скидка ,и 30 минут времени на всё .Кстати на сайте МВД висит штраф третий год ,на гос.услугах его почему то нет . Так же через сбербанк онлайн может приходить если подключена услуга .

Vitaliy-nk
Неплохой доход в бюджет ,своего рода благотворительность )))

Vitaliy-nk
Мне кажется чаще их ловишь когда спокойно ездиишь ,то задумаешься ,то отвлечешься ,и получаешь чуть сверху .А когда гоняешь то как то более собранней ,мозги активней ,радар тоже .По трассе езда вообще стала какой то рваной ,разгон -торможение ,камер просто жуть.

Vitaliy-nk
Ну трасса извините , ограничение + 18 км.ч. соблюдай и всё )))

nik0574
Сбербанк онлайн у меня тоже есть , но там я не активировал эту функцию , не вижу необходимости везде дублировать , а на сайте МВД я и не смотрел ни разу )))) Я кстати на сайте налоговой увидел , что на мне до сих пор ВАЗ 2105 висит , которую угнали в 2003 году , тогда же наши всю разобранную и изрезанную , сняли с регистрации и учёта ..... у них она до сих пор числится в розыске и налоговые вычеты приостановлены )))))
Давайте жить дружно !
Карту переодически надо форматировать. Пишет, или нет - смотри на счётчик ... У меня карта уже лет 6-7 ... работает.
У меня такая фигня была, когда был активирован датчик удара на регике. Уменьшал чувствительность, но то ли датчик очень нежный, то ли у нас дороги жесткие, и на какой-нибудь яме регистратор защищал предыдущую запись. Так флешка и забивалась защищенными файлами. Решил эту проблему отключением датчика.
Серега.
А флешку лучше действительно поменяй, раз подвела- может и еще подкузьмить. И еще есть момент- при старении внутреннего аккумулятора (в самом регистраторе) может сбрасываться дата. Примерно чрез год-два после покупки. А при неверной дате записи события, в случае разбирательства запись может не получить юридической силы и статуса доказательства. И еще при старении аккума регистратора теряется читабельность записи- пишется с ошибками и труднее воспроизводится на других устройствах.
Серега.
"А так получается из-за кого я попал отпустили, а мне штраф." )) Ты не из-за него попал, ты из-за себя попал. ) А флешку лучше действительно поменяй, раз подвела- может и еще подкузьмить. И...
А чтоб дата не сбрасывалась дата, нужно немного переплатить и взять регик с GPS и в настройках указать "автоматическая установка даты и времени по спутнику" и будет вам щастье. А на счет того, что из-за старения аккумулятора ухудшается запись - это мало вероятно. Скорее просто приходит финиш самому регику

николай маркевич
Теперь буду за этим следить.

Александр Перьков
Вполне возможный вариант, надо будет проверить.

Серега.
А это вообще свойственно людям - винить в своих бедах окружающих))
Александр Перьков
вполне может забить память и писать пустышки.

Vitaliy-nk
А это вообще свойственно людям - винить в своих бедах окружающих))
Если бы на первого написали как и на тебя , я думаю ты за этот инцидент вообще не думал бы , просто оплатил и всё )))
Давайте жить дружно !
Во многих регистраторах по умолчанию включена функция нестираемой записи при аварии. Т. Е. Он файл делает с другим именем или кладет в другую папку. Эти файлы он не перезаписывает. Часто датчик слишком чуствительный, и он обычную яму или трамвайные пути считает аварией и делает такой файл.
Разумеется если карта будет забита этими файлами он новых на нее писать не будет.
Посмотри свои настройки.

Игорь , уже не патриот
Вообще бы не парился))) я к гаишникам спокойно отношусь - не было бы их, на дорогах вообще беспредел был бы. И когда нарушаю то понимаю, что если попадусь то придется платить.
Да и в этой ситуации - только благодаря гаишнику я узнал что у меня видеорегистратор неисправен)) так что все к лучшему)

Проверю.
Виноваты в ситуации Вы сами, что оставили в настройках слишком чувствительный G-датчик, и карта заполнилась нестираемыми файлами. А если в настройках датчик удара включен, то нужно периодически у ручную удалять файлы с защитой (форматировать).
Vitaliy-nk
Вы включили защиту от стирания, поэтому старые файлы не стираются и при заполнении нет записи, сбросьте на заводские настройки или удалите защиту записи в меню и будет писать дальше.

Александр Перьков
Хорошо и плохо ,при GPS скорость прописывается ,случишь чего могут списать на превышении скорости даже если будет 62 км/ч при знаке 60 .Никто на дату смотреть не будет ,если речь идет кто выехал на встречку или цвет светофора .

Vitaliy-nk
Вполне возможный вариант, надо будет проверить.
Тогда файлы будет защищены от стирания ,они будут помечены значком замка ,чисто теоретически это может быть ,с нашими дорогами ,датчик удара лучше вообще не активировать ,либо обязательно постоянно чистить память .Технически это не проблема ,но приводящая к тупику .

Старый Оскол
Абсолютно верное замечание. Карта памяти и сам регистратор не виноваты. Они работают нормально. Виноваты в ситуации Вы сами, что оставили в настройках слишком чувствительный G-датчик, и карта заполнилась...
Не виноваты -Это при условии что есть G-датчик и он активен .

Александр Щукин
При чем здесь защита ,если к примеру регистратор никто не трогал ,и он писал без проблем .
На счёт регистратора надо брать с хорошим разрешением 1920x1080 не меньше.Тогда картинка будет чёткая.Рынок сейчас переполнен регистраторами особенно Китай.Карту памяти хотя бы на 16 ГБ .Обязательно её отформатировать в самом регистраторе.Смотрите что бы кнопка SOS была- во время видеозаписи нажатие этой кнопки блокирует текущий видео файл от перезаписи и удаления. Т.е, если ваш регистратор записал какой-то момент и вы не хотите что бы он удалился просто нажмите на эту кнопку и при циклической записи этот файл сохранится. Лично я регистратором пользуюсь очень давно уже не один поменял.Была у меня авария лет 7 назад с пострадавшими так вот, если бы не запись с регистратора меня бы посадили. Благодаря записи меня признали не виновным.Хотя нашлись свидетели которые утверждали что я был виноват.Так что ребята берите регистратор не задумывайтесь.В суде, если что это ваше будет единственное доказательство т.к свидетелей можно подкупить,а против записи не попрёшь.
В данный момент у меня регистратор зеркало.Удобно тем что не надо его постоянно снимать.Обзору не мешает.Запись качественная.Видео чёткое. А больше ни чего и не надо.Всем удачи на дорогах.

Старый Оскол
Так они сейчас все Китай .Разрешение Full HD сейчас чуть ли не на каждом регистраторе ,о по факту основная и HD yt dsnzytn
Александр Перьков
ЖПС вещь, безусловно, полезная, и не только из-за даты. Но при дохлом аккумуляторе и он будет тупить. А по поводу ошибок записи- поверь, не стал бы писать об этом, ежели-б не сталкивался сам. Потребовалась запись с моего регистратора как свидетельская, воспроизводилась с трудом что на винде, что на андроиде, и то, после обработки. Изначально ее невозможно было перемотать, и воспроизводилась только на очень "сильном" плеере. После замены аккума стал писать нормально.
nik0574
При 62 никто не будет обвинять в превышении. Да и при 70 тоже. Существуют погрешности даже у профессиональной аппаратуры. А вот доказать невиновность, ежели тебя сняла автоматическая камера- с огромным превышением, неправильно настроенная- счас их отдали частникам, (и те творят что хотят)- вот это большой плюс. Прецендентов много.
Виталий, привет!
Подскажи пожалуйста, какая марка регистратора у тебя?

Виталий, привет!
Подскажи пожалуйста, какая марка регистратора у тебя?
Привет, 8772331)) PARKCITY DVR HD 350

"Какая мораль всей этой истории - надо периодически проверять пишет регистратор или нет"
Мораль что нефиг спать за рулем, и внимательно смотреть на знаки, светофоры.
А не искать потом виноватых.
Да гаишнег зараза та еще. Но и сами вы не правы.

Gress Tolich
Мораль что нефиг спать за рулем, и внимательно смотреть на знаки, светофоры.
А не искать потом виноватых.
Да гаишнег зараза та еще. Но и сами вы не правы.
А я разве где-то писал что я был прав и меня ни за что оштрафовали? Да и виноватых вреде не искал, сам штраф опротестовывать не собирался. Просто гаишник поступил неправильно и я хотел его за это наказать - надо было или обоих оформлять или обоих отпускать.
Интересная у вас логика.. нарушил, но отвечать не хочу, потому что не справедливо.

Нижнекамск
Я разве писал что отказываюсь штраф платить?)
Гонахчян Игорь Вячеславович
Vitaliy-nk
SanDisk и silicon power вышли из строя в течении месяца, после 10-15 кругов записи, transcend работала год, пока регистратор не сломался.
Во первых не экономьте на флешках, Панасоник, Кингстон, ну Сандиск, остальных не рекомендую вовсе. Если ездите много и пишете постоянно значит вообще раз в месяц проверяйте флешку.
Ну и как правильно сказаноо на наших дорогах датчик удара иногда начинает писать всё в нестираемое.
Vitaliy-nk
Проблема в датчике удара. Он записывает в нестираемую папку видео при попадание в яму и тп.. Инфа в интернете есть. Либо отключить его, либо уменьшить на самый минимум

Возможно просто регистратор создавал локнутые нестираемые файлы. Такое бывает, в настройках смотреть надо.

nik0574
Пользую Mio MiVue 388. Дорогая игрушка, но номера, если не солнечный день, очень проблематично. Заметил: если съёмка из стоящей машины-номера читаются отлично и на приличном расстоянии. При движении-просто ... ! Вывод: главная помеха-вибрации. И НИКАКОЙ регистратор с ней не справится.
Радужный
Приложишь доказательство в суде с такого регистратора и могут посадить за использование шпионского оборудования.
:) Аналогичная ситуация! Дорогая жена спорила с полицейским, на какой свет светофора проехала - красный или "моргающий зеленый". На заявления полицейского, что у них есть запись нарушения, жена заявила уверенно - у меня тоже есть запись и показывает на регистратор! :)
Слава Богу смотреть ничего не стали (наверно, уж больно уверенно жена вела себя), ограничились устным замечанием. А дома хотел проверить карту памяти, и выяснилось, что регистратор уже давно не пишет!!! Так что легко отделались! :)

Vitaliy-nk
Катаюсь с таким три года - скорее низенько летаю. Штраф поймал только раз. Перед поездкой в отпуск забыл обновить базу данных камер и попался на Автодорию (новая дорога, Мира - новый Эссен). Пробег с данным аппаратом составляет порядка 70000 км. При "перекидывании" с одного авто в другое столкнулся с тем, что забывал изменить госномер, а это также может повлиять на достоверность доказательства в суде.

На трассе, или по дороге из Катав-Ивановска в Юрюзань?
На трассе М5 , не доезжая поворота на Катав-Ивановск (в сторону Челябинска) ..... ездил я в Катав-Ивановский суд в деревянном здании , писал ходатайство о рассмотрении по месту жительства .... по закону имею право , потому как из за удалённости не могу полноценно представлять свои интересы , но , мне сказали есть негласное распоряжение , не передавать дела по месту жительства , чтобы исключить возможность использования связей и уход от наказания )))

Игорь , уже не патриот
Это было 4-5 лет назад , ГАИшникам звонили милиционеры с Челябинска (опера , до написания протокола) , гайцы ждали этих звонков по моей просьбе , не торопились писать , но написали , видно не те позвонили )))

На трассе, или по дороге из Катав-Ивановска в Юрюзань?
Если не ошибаюсь (года 3 уже не ездил) , где то здесь )))
Давайте жить дружно !

Мораль не в том что регистратор не рабочий, а в том, что не надо щелкать клювом, обвиняя какую-то железяку в ее нерабочем состоянии
Vitaliy-nk
А слабо смартфончик поставить, да и папочку в "Диске" создать, вот и пойдет все прямо в комп...

Vitaliy-nk
довольно часто у тебя штрафы - по ротозейству или спецом нарушаешь? из-за таких как ты - любителей нарушить ПДД люди гибнут: тут знак не заметил, там на красный проехал - проспал, а чаше "да, ладно, ну нарушу немного, все же нарушают".
nik0574
а ПДД соблюдать не пробовал? для интереса посмотри статистику аварий (и их последствий) любителей активации мозга.

если пошла речь о настройках, то возможно отключена цикличность записи - тогда запись однократно до заполнения карты.

11422078
Тут все просто. Зачастую с видеорегистраторами карты памяти не идут. И вам нужно докупать их самим. Но часто мы экономим и вставляем старые карты оставшиеся у нас от телефонов, на 2 – 4 Gb. Некоторые модели с ними прекрасно работают, но другие пишут на них – «ошибка карты памяти», или недопустимый формат или размер. Иногда слово карта вообще не пишется, а показывается надпись – «Cluster Wrong». В общем аббревиатур может быть масса.Все здесь сводится к одной причине, не тот класс скорости! Это важно, зачастую старые варианты имеют классы скорости – 2, 4, 6, 8. Если перевести на русский, получается от 2 до 8 Mb/s. Новые модели видеорегистраторов не работают с такими маленькими скоростями, поэтому и появляется ошибка. Зачастую видео пишется в форматах HD или FULL HD, а для них нужна быстрая передача данных.Решение – просто покупаем современную карту 10 класса скорости, все ваши проблемы и надписи «сluster wrong» уйдут сами собой. Проверено! Запомните, новые устройства требуют именно эту скорость, старые варианты не подойдут. Не пишет по кругу Также частая причина не исправности, симптомы такие – включаем регистратор он работает, память видна и запись идет, но не пишется по кругу (при включении круговой записи, интервалами 1, 3, 5, 7 иногда 10 минут) – что делать? Почему такое происходит? Также все достаточно банально – зачастую это происходит на высокотехнологичных видеорегистраторах . Причин здесь несколько: 1) Малый объем, такое бывает – например, памяти всего на 2 Gb, а у вас стоит интервал на 5 – 10 минут, ему просто этого не достаточно. Поэтому ролики будут рваться или вообще не будет работать циклическая запись. ПРОСТО – добавляем объем, идеально использовать 8 – 32 Gb. 2) Практически такой же случай – из-за не внимательности. У меня есть видеорегистратор, он пишет на карту в 8 Gb, у него там отдельная папка — называется «DCIM». Когда я подключил другое устройство и вставил эту же карту, на ней создалась еще одна папка — «100MEDIA». То есть получились две рядом папки «DCIM» и «100MEDIA». Так как в папку DCIM происходила основная запись, то она была «забита» и я по наивности думал, что новое устройство все «сотрет» — но доступ у него есть только до папки «100MEDIA» и стирать он может только там – и получилось так, что новой папке просто не хватало места! Нам нужно – просто удалить папку «DCIM», таким образом очистить место в памяти. Это можно сделать настройками в самом регистраторе, выбрать меню «отформатировать». Ребята только нужно понимать что форматирование уничтожит все ваши записи, поэтому если они вам нужны, то обязательно копируем их. 3) Нужно форматирование памяти. Зачастую видеорегистратор не может работать с файловой системой вашего накопителя, допустим у вас она «NTFS», а ему нужно «FAT32». Поэтому также писать не будет. Опять же выбираем пункт «форматировать», устройство само поставит нужную для себя файловую систему. После этого работа должна восстановиться. инфо с сайта http://avto-blogger.ru/avtogadzhety/pochemu-videoregistrator-ne-pishet.html

Владимир Камышников
Если так глубоко копать - мы всю жизнь успешно щелкаем клювом, и если бы столько не щелкали то добились бы в этой жизни гораздо большего.

Микула Селянинович
Как я понял ты предлагаешь вместо регистратора смартфон поставить и писать сразу в облако? Нереальные фантазии, в жизни это работать не будет.

Руслан Антонов
Я думаю как человек умеет ездить определяется не количеством штрафов а количеством совершенных дтп. Я везде пишу что езжу аккуратно, в шашки на дороге не играю, на светофорах не соревнуюсь, резко не перестраиваюсь, и если машины идут потоком еду спокойно и не дергаюсь, шумахером в душе себя не считаю. Стараюсь не мешать другим участникам движения, и меня раздражает когда кто-то мешает, таких водителей совершенно искренне воспринимаю как идиотов. Меня тут на дроме вообще обвиняли в том что я пенсионерю за рулем. Но если дорожная обстановка позволяет то еду быстро, и вообще пассажиры говорят что я еду быстро но аккуратно.
Кроме этого я каждый день за рулем, это тоже важно, поддерживается навык видеть все что происходит вокруг машины, и навык автоматического определения оптимальной скорости и траектории движения. Если бывает перерыв дней в 7-10, допустим в отпуске, то когда за руль садишься чувствуешь что уже немного не так воспринимаешь все. Если человек садится за руль раз-два в неделю, у него такого отточенного навыка нет.
А то что зевнул на светофоре - мы все не роботы, но при этом я дорожную обстановку хорошо видел, был вечер, машин не было, и увидев пешеходов я сразу понял что королла, на пустой дороге, решила проехать не дожидаясь зеленой стрелки.

Нижнекамск
https://www.youtube.com/watch?... Вот это видео точно не про меня) Я так не езжу))

А еще есть...
4) G-мать_его-сенсор! При срабатывании (а срабатывает он при езде по нашим дорогам довольно часто) текущее видео становится "только для чтения" и не участвует в циклической записи. По истечении времени остается только видео зафиксированное G-сенсором, на остальное нет мета...

Нижнекамск
Я тут вирус цапнул и четвертый день дома валяюсь. Поэтому пока регистратор отдыхает) После комментов склоняюсь к мысли что дело в G-сенсоре, но хочу проверить, потом отпишусь.

С регистратором то же самое. В конце февраля обнаружил, что записи закончились в середине января. Не удаляются, новые не записываются. Фрматирование не проходит. Испробовал 1000 методов, чтобы реанимировать - не получилось. Пришлось покупать новую. Поэтому microSD-карточку на 32Гб фирмы Сони не рекомендую.

11422078
Поверьте, не помогает. Перепробовал всё, что знаю и умею. Даже пробовал из ФАТ32 в НТФС - ничего не помогает.

А еще есть... 4) G-мать_его-сенсор! При срабатывании (а срабатывает он при езде по нашим дорогам довольно часто) текущее видео становится "только для чтения" и не участвует в циклической записи....
Уменьшайте чувствительность сенсора.

Пенза
Виталий , тебя из пенсионера не только в гонщики , ещё и в беспредельщики записали )))

Серега.
Не путайте разные вещи ,всё что выше знака это превышение скоростного режима .То что за это нет штрафа уже другое .Плюсы я не затрагивал .Да и доказать что то автоматической камере уже врят ли удастся ,так как к тому времени всё перезапишится .

Игорь , уже не патриот
И не говори) странно что в аморальном образе жизни не обвинили - мол раз столько штрафов)))

Руслан Антонов
Как понимаю Вы святой ,никогда ничего не нарушали,все по заповедям божьим .Ну тогда можете закидать камнями ,раз так .Тихони ,которые вцепились в руль чуть ли не зубами ,попадают не меньше ....

11422078
Блин начали за здравие и поехало и поехало ))) ведь же было описано что всё было хорошо и не один месяц а потом бац и вторая смена .Не один из случаев не подходит ,всё проще ,просто сдохла флешка ,две флешки .При чем 10 класс ,трансет на которую производитель дает гарантию аж 10 лет .Просто так бывает .

nik0574
Ну зашел человек на дром, решил нам рассказать как правильно надо жить) Но вот только почему-то спасибо за науку сказать ему не тянет.

Evgeny Home
Всё один в один ,Только Трансет 16 ГБ.гарантия работает.обе отработали по 2,5 года .

Игорь , уже не патриот
Он не один попал ,двоих уже точно сожгут )))Инквизиция блин ..

Пятигорск
надо "периодически" не нарушать ПДД

nik0574
По поводу святости. Как-то попросили меня у батюшки ноутбук посмотреть. Батюшка - молодой мужчина, и как практически у всех батюшек есть некоторая кроткость во взгляде и поведении, некоторое смирение и мягкость. Это на церковных шишек смотришь, и понимаешь что локти у них очень крепкие, и расталкивать при достижении своих целей они умеют хорошо.
Ну так вот, проходя мимо машины бытюшки заметил что у него радар-детектор стоит, и испытал некоторый когнитивный диссонанс) я конечно понимаю что все мы люди, но как-то не вяжется смирение, посыл что на все воля божья, и радар-детектор)

Vitaliy-nk
Он не просто так , благие дела делать ,спешить надо ,так сказать с благословенья )))

надо "периодически" не нарушать ПДД
Только о себе ,а казну кто пополнять будет )))

Vitaliy-nk
Не, это к тому - я же посылал тебе лодку? А теперь, я же дал тебе регистратор!

GM 420
Проверьте то,что я напишу, подозреваю, что с видеорегистратором у Вас все в порядке, но!!! В настройках Вам необходимо отключить датчик удара, потому, что он блокирует автоматическое форматирование памяти и все заблокированные отрезки видео этим датчиком не дает производить запись, т.к. отсутствует свободное место для записи.

Vitaliy-nk
Всё ещё впереди , количество комментов в этом дополнении всего лишь за соточку перевалило ))) Не слабо для просто регистратора )))

Vitaliy-nk
Я видел батюшек пьяниц , батюшек бойцов и в Звенигороде Московской области в Храме Рождества Христова на Верхнем Посаде видел роскошь , охрану и т.д. , которые с верой , скромностью и смирением совсем никак не связаны , после этого в церковь идти не хочется ..... но это только люди , а люди в церкви сейчас по моему не те .......

GM 420
Извиняюсь за вопрос , вы читали комменты выше ?

Vitaliy-nk

Скорее всего карта забилась нестираемыми файлами. Если у тебя в регике есть G сенсор, то по задумке авторов при резком изменении направлений по X,Y,Z (к примеру столкновение) этот файл помечается как важный и не стирается самостоятельно. Если таких файлов наберется полная флэшка, то запись прекращается.

Игорь , уже не патриот
"Дьяки курят ладан, да и в церкви всё не так, все не так как надо!"
nik0574
Да, но хоть какой-то шанец, при длинной флешке и короткой дороге.

Серега.
Да, но хоть какой-то шанец, при длинной флешке и короткой дороге.
Чисто теоретически шанс есть ,я ж не против .

Игорь , уже не патриот
Дар у человека .Сказал пол слова,и пол страны побежали регистраторы проверят )))

Пенза
А я вот про ГАИ хочу написать по теме и не теме ))) Вчера отключился светофор у нас в городе , на не очень простом перекрёстке , машины собрались по километру с каждой стороны , пока люди в пробках стояли замутили форум и обсуждения , звонили в ГИБДД дежурному , чтобы регулировщика прислали , трубку никто не взял , звонили в опер отдел ГИБДД , не дозвонились , дозвонились в пресс-службу , там сказали что ничего не знают и контактов у них нет , звоните в дежурку , в 200 м. от перекрёстка стоит машина ГАИ и пешеходный переход пасёт , им сказали , всё мимо ...... светофор заработал только сегодня утром ....... что это за*****..й ? ГИБДД сокращают на 10000 человек , камер навтыкали , бабло собирают , а дорожное движение кто регулировать то будет ? Тонировки и колхозный свет кто будет убирать ? Куда это всё катится ?
Давайте жить дружно !
Гаишники ему виноваты,да регистратор... и обидно,что второго не наказали... А то,что проехал на красный.стыда у автора не вызывает. - он задумался о чем-то.и вообще,за короллой не видно!

loidem8 .
Вы видать через строчку читали ,он даже к батюшке ходил ,спать не может .Видать мало ,нужно публично высечь по ходу ))))

loidem8 .
Все так и есть. И вообще, считаю что гаишник должен был мне не штраф выписать а премию))
Курган
Vitaliy-nk
Надо смотреть моргает ли красная точка на экране, если да - запись идёт, это самый верный "внешний признак".

Павел
Теберь он будет работать у меня под плотным контролем. Смысл покупать регистратор, ездить с ним без всякой пользы, а потом когда понадобится - выяснить что он оказывается давно не пишет ничего)
Есть еще одна ерунда в видеорегистраторах- неправильное число. Что интересно- если случись чего, и по записи явно видно всех участников, но будет неправильная дата- видео не будет иметь силу!!! Лучше вообще в настройках снимите с отображения на видео дату. Я на двух регистраторах так столкнулся- разных фирм и разного ценового сегмента.

Дмитрий Солдатенко
А это правильная идея. Через некоторое время аккумулятор в регистраторе умирает и он начинает сбрасывать время и настройки. Поэтому пусть он лучше вообще не будет показывать время и дату, чем показывать неправильно.

Павел
И опять мимо ,когда сдохла первая флешка ,всё мигало ,пишет файл но он пустой .Надо проверят через какое то время .

Maximmm95
Все бывает,это ж техника( меня регистратор подвел тоже однажды: дтп было сильное лобовое,подушки стрельнули, сигнал орал. В питании сбой,регистратор отключился. Снял ролик до дтп и после,а сам момент дтп нет, и так бывает((

Maximmm95
Запись роликов без нахлеста или непонятный сбой ?С АБ был регик ?

Игорь , уже не патриот
Если не ошибаюсь (года 3 уже не ездил) , где то здесь )))
Верно. Есть тут такое место. Но знаки там стоят с 2-х сторон дороги. И уже очень давно. Лет 5-точно. Часто там езжу и прекрасно знаю этот подъёмчик с идущими почти подряд знаками :-). Странно только, что они там Вас подловили-я ни разу не встречал, что бы они там стояли. Обычно на одном из двух поворотах на Юрюзань пасутся. Нужно было просто вернуться на полосу-без совершения обгона.

Давно не проверял - спасибо за напоминание.

Максим Полушков
В то время ремонтировали дорогу , разметки не было , дублирующих знаков тоже , дорога шла слегка вниз и уходила левее , наш юрист в Пензе сказал что я далеко не первый оттуда без прав приехал , у него даже схема этого участка была с прошлых дел ..... вообще я за 5-6 лет проехал там около 80-ти раз , столько же соответственно обратно , может что то поменялось , но по моему я ещё нигде не встречал такой долбанутой расстановки знаков на протяжении от Сима до Златоуста , запрещённые обгоны на прямом участке , и тут же разрешённые с поворотом направо , отменяющие ограничения и через 50 метров их устанавливающие , много кто из тех кто едет первый раз попадают там на права или деньги , вам местным не понять , вы всё там на ощупь знаете ))))
Георгий
Vitaliy-nk
Приветствую. Флэшка флешке рознь. Я вроде сам не древний)), но как-то наткнулся на Ю- тюбе на рассказ про вышеупомянутые флэшки...
Они разные бывают и от этого очень много зависит... советую порыть инфу, чтоб исключить возможный гемор в будущем)

Георгий
Флешлка Transcend 16 GB class 10, хорошая флешка) У меня большой опыт общения с USB флешками, при интенсивном использовании через какое-то время летят все) Transcend самые живучие. Раньше покупал флешки Kingston - дохнут так же как другие. Это из личного опыта, возможно у специалиста сервисного центра другое мнение.
Игорь , уже не патриот
Наблюдались такие глюки на дорогих и дешевых регистраторах, у меня и моего сына побывало достаточно много разных. От чего это зависит так и не выяснил. В настройках всё устанавливал правильно, ролики по 5 минут максимум, т.е. списать на размер файла не возможно. Иногда заставал регистратор за "преступлением", т.е пишет сначала нормально, потом, бац и восклицательный знак - переполнение памяти..., и это в режиме циклической записи! Так что лучший рецепт-проверка на запись перед поездкой, это не отнимает много времени, зато есть шанс не получить "прошлогодние летние записи" :)
nik0574
Все регистраторы на сегодняшний день форматируют в FAT32, некоторые могут ещё и в NTFS форматировать, ни каких "собственных" файловых систем в регистраторах нет и быть не может!

Vitaliy-nk
Тоже не думаю что это плохие флешки ,раз производитель на них 10 лет гарантии дает .Точь в точь такие флешки отходили по 2,5 года каждая и сейчас вот как месяц третья ,гарантия рулит ,просто нужно время от времени проверят ,хотя в данном твоем случае возможно действительно G -датчик ,если объем был заполнен ,при этом и флешка отформатировалась .Мои колом стали и всё .Тоже подозреваю что от интенсивного использования жизнь её укорачивается .

Кузьма Сын Матери
*Все регистраторы на сегодняшний день форматируют в FAT32, некоторые могут ещё и в NTFS форматировать*
Суть )))

Когда купил регистратор

Купил по сейлу в юлмарте регистратор супра. Он с АКБ при лобовом ударе, он улетел назад. Записи нет, отдал на восстановление нашли стоило мне 10000. До этого с китая притаскивал дорогую модель по тем деньгам 5 тыс лет 5 назад, сдох через год. Теперь сделал вывод надо минимум 3 регистратора. 2 разных производителей на перед. Третий назад или камеру вторую. Наверно буду брать топовый сегмент datacam. Краилово ведёт к попадалову.

Oleg Tkachenko
Когда купил регистратор
При покупке машины сразу взял регистратор, там же и поставили.

тамбов
дело в принципе не в регистраторе , а в манере показывать пальцем на других . нарушил - отвечай и нечего прятаться и отговорками заниматься . регистратор пригодится в случае аварии , тк людей много не порядочных , которые виноваты , но всячески пытаются уйти от ответственности .

sigurdodin

Я смотрю тут на дроме святые люди собрались) примерно через одного безгрешные)
Я нет , я с тобой )))) Частенько нарушаю , конечно делаю это не опасно , опыта хватает )))

Михаил
Абсолютно верно. Кроилово ведёт к попадалову. Регистратор нужно выбирать по главному критерию - это надёжность. Поэтому нужно смотреть на девайсы корейских, или тайваньских производителей. Например: DOD http://www.dod-tec.ru/productions/ или (если сумеете найти) INTERTECH SECURITY. Да, они значительно дороже, но качество на голову выше китайских.
Игорь , уже не патриот
Согласен. Интересно: хоть одно дело по этому участку ваш юрист удачно закрыл? И, что странно, на дорожников никто не пишет жалобу за дурацкую расстановку знаков.

Михаил
Выводы как написано, сделаны!

Vitaliy-nk
А может научиться отвечать за себя! Какая разница как там корола проехала! И ездить без регистратора, без всяких там бит в багажнике и прочей трусости! Просто ездить по человечески!

Максим Полушков
На тот момент юрист ни одно дело не выиграл , потому и мне не советовал деньгами разбрасываться , выиграть было практически не возможно ,потому что было тогда негласное распоряжение в судах не передавать дела по месту жительства , а Катав-Ивановский суд ни в какие подробности не вдавался , тупо лишал на 4 месяца , если судиться и опротестовывать , время уйдёт больше , поэтому никто и не подавал на пересуды , в том числе и я )))

Нижнекамск
Регистратор=бита в багажнике=трусость=езда не по человечески - логика конечно у вас железная)
Суть истории: нарушил, попытался выкрутиться, *******ся. При чем тут регистратор?

Виктория Беляева
Как вы верно суть уловили!)

Виктория Беляева
Регистратор вообще не причем, просто решил поплакаться на дроме, вдруг пожалеют)
У меня была такая же ситуация - хотел посмотреть что-то на записи,а там показывает зиму(дело было в начале лета).
Я вынул карточку,на домашнем компьютере её отформатировал,вроде очистилась.Вставляю в регистратор - те же записи.
Вылечилось покупкой и установкой новой карточки.

Нормальные видеорегистраторы надо покупать....

Мск
экономить не стоит на карточках и на регистраторах. Понятно, что жаба душит, но это как за каско - вроде ездишь уже 4 года и платишь по 50к, и на последний год думаешь - да ну нафиг. И снял ты каско и едешь себе и фигак - в тотал или так, что морду токо на 400к восстанавливать. И думаешь, какого хрена я еще 50к пожелал???

Тут скорее глаза выцарапают
Была и у меня такая байда, случайно заметил что не пишет, проверил карта памяти накрылась. Теперь с нововведениями поступаю так, купил две карточки с хорошим объемом, откатался дня три меняю, с записями домой и на комп, дату в виде назввания файла и он у меня сохранен пришел горчичник, поднимаю архив и смотрю, на видео все зафиксировано, дата, время, скорость, полоса. Так от одного штрафа избавился, представив доказательства, в полиции сказали что камера видно хандрить, а кого это е.......т, что с этой камерой, потрепал им нервы и ушел.

дмитрий
Бердск
Тинькова пиарите?приплачивает?

дмитрий
Тинькова пиарите?приплачивает?
Если бы я пиарил, я бы в отзыве написал. А коммент прочтет максимум несколько сотен человек. Ты думаешь за это найдутся желающие платить?)

nik0574
Запись роликов без нахлеста или непонятный сбой ?С АБ был регик ?
Без нахлеста, запись по 3 минуты, 3 минуты до дтп и видимо начал новые 3 минуты писать в которые дтп произошло,но вот именно этот ролик не сохранился. Потом начал писать уже после удара. Что такое АБ?

Аккумуляторная Батарея .

Аккумуляторная Батарея .
Без нее

nik0574
Я на госулугах оплатил пошлину. Права менял в ГАИ. Где ты их получал? Можно в Мои документы или ГАИ

Ареда
Делаешь обращение через госуслуги по замену прав , вводишь все данные ,которые запрашивает ,выбираешь нужный день и время ,оплачиваешь гошпошлину ,и подезжаешь к нужному времени в ГАИ ,желательно чуть раньше ,так как вызвали на 10 минут даже раньше ,документы сверили ,сфоткали и свободен ,а ГАИ пробыл 25 минут и всё .Ещё некоторые меняют через МФЦ ,сдают документы там,там же их фоткают ,в течении двух недель они сами делают права в ГАИ ,но стоит 2000 а не 1400 .

Если в приборе есть функция автоматической защиты записанного файла в случае ДТП от последующей перезаписи, то она может ложно помечать файлы как защищенные при наезде на неровности на дороге или даже на лежачих полицейских. Со временем такие файлы занимают все место и прибор перестает вообще что-либо записывать, при этом никаких проблем не отображает. Естественно после форматирования флешки работоспособность восстановится.
Надо проверить настройки, иначе через какое-то время проблема может повториться. Можно поиграться с настройкой чувствительности датчика и периодически проверять наличие защищенных файлов. Я у себя просто отключил эту функцию.

Андрей Киселев
С некоторыми моделями видеорегистраторов такая засада может приключаться, и виной тому не брак или неисправность флешки или видеорегистратора. Если в приборе есть функция автоматической защиты записанного...
Так и сделал.

Господи, сколько же ерунды в интернете...
но все тянула и тянула...
а тут пришлось пробежаться, чтобы успеть на автобус и... перед самыми дверями сломался каблук
долго и печально я смотрела на уходящее транспортное средство, кляня себя за то, что не проверила вовремя техническое состояние туфли...
вот так, по-моему моя история интереснее

Алька Понне
Господи, сколько же ерунды в интернете... а у меня шпилька сломалась, две недели назад было подозрение, что возникла некая проблема с туфелькой но все тянула и тянула... а тут пришлось пробежаться,...
Алька - ты вообще повесть написать можешь) Даже название готово - "Я и шпилька, или как сложна жизнь." ))
baddy
Флэшку надо периодически форматировать и, как вариант использовать регистраторы с двумя флэшками - сразу обе то из строя не выйдут....

Серега.
Все регистраторы питаются через свой адаптер напряжением 5 вольт, и оно может быть ниже только в случае падения напруги от аккумулятора ниже 6 вольт, при таком аккумуляторе машина не едет, и регистратор как то не нужен.

Альберт
видео регистратор не запрещён и не является шпионским оборудованием
"Регистраторы относятся к бытовым устройствам, как любые другие видеокамеры. По закону сертифицироваться должны только устройства, используемые в работе какими-либо государственными органами по служебной необходимости. Записи же со всех бытовых устройств могут рассматриваться без учета их сертификации. если у суда возникает сомнение в подлинности видеозаписи, он имеет право назначить экспертизу. Подделка видеозаписи, в каком бы формате он ни была выполнена – аналоговом или цифровом, занятие непростое, требующее особых навыков и аппаратуры. Поэтому при рассмотрении реальных дел сомнения в подлинности появляются крайне редко.

Что касается законодательства, то по ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами могут выступать любые фактические данные. Ст. 26.7 КоАП РФ говорит, что видеозапись может являться доказательством. Никакие дополнительные требования к приборам, осуществляющим видеозапись, не предъявляются."

Владимир Анисимов
видео регистратор не запрещён и не является шпионским оборудованием "Регистраторы относятся к бытовым устройствам, как любые другие видеокамеры. По закону сертифицироваться должны только устройства,...
Для признания оборудования шпионским, в данном случае, достаточно того, что оно замаскировано под зеркало и, по мнению государства, позволяет вести скрытое наблюдение. А у нас это дозволено только "государстб

Альберт
Реальные сроки уже получают, а скольким мозг выносили. Поищи информацию.

Альберт
Ни чего подобного, уже сменил 3 таких зеркала, и даже гаишникам предъявлял доказательства, об аварии, ни кто не прикопался, следуя Вашей логике нужно посадить всех обладателей смартфонов, там даже объектива не видно, в отличии от регистратора в зеркале

Владимир Анисимов
Это не я придумал. Это государство о нашей безопасности заботится)))
Например:
Осторожно: шпионская техника! — журнал За рулем
zr.ru›content/articles/905728-igry-v-shpionov/
На рынке множество электронных приборов. Но за покупку некоторых можно попасть на скамью подсудимых.........

Владимир Анисимов
А то, что пока не заинтересовались - радуйтесь)))
Но я себе такие гаджеты не возьму.

Владимир Анисимов
При падении напряжения внутреннего аккумулятора, в видеопроцессоре появляются ошибки проявляющиеся в нарушении правильной кодировки видеопотока, которые сохраняются при подключении внешнего питания. Болеют этим не все регистраторы. Кроме того, сбрасыватся дата. Это у всех.

Альберт
Это не я придумал. Это государство о нашей безопасности заботится)))
Например:
Осторожно: шпионская техника! — журнал За рулем
zr.ru›content/articles/905728-igry-v-shpionov/
Ссылка не корректная, не открывается. и для Вас https://www.drive2.com/b/1684220/

Серега.
Это зависит от качества самого регистратора, у меня дешёвый регистратор угробил напрочь флешку. нормальный регистратор следит за бортовым питанием, и эксцессов не бывает, Он просто отключается при отсутствии бортового питания, единственное что может произойти - это сброс даты и времени, если долго не включали.

Ссылка так же не открывается. Скопировал .drive2.com/b/1684220 и в Б

Ссылка так же не открывается. Скопировал .drive2.com/b/1684220 и в Б
и в гугле почитал. Прочтите по моей ссылке и уточните где в Вашей статье опровержение по шпионскому оборудованию?

тамбов
Я смотрю тут на дроме святые люди собрались) примерно через одного безгрешные)
пока был молод и глуп , нарушал пдд по мелочи , а сейчас лучше на час приеду попозже , но приеду сам , а не на катафалке привезут .