Все-таки противотуманки нужны)

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем добра!)

Прокатился сегодня вечером по темной дороге включив противотуманные фары, и пересмотрел свой взгляд на них) Я всегда считал что противотуманки это понты в чистом виде, нужные только для того что бы похвастаться что у тебя крутая комплектация) Купив новую машину, каждый раз для проверки их включал, но кроме того что под носом становилось ярче, других изменений не видел. А ведь когда едешь, смотришь не под нос машины а значительно дальше. Убедившись что все это фигня, больше их не включал) Был правда один нюанс, который я упускал - так как езжу в основном в городе, то и проверки устраивал в городе.

А тут на днях Игорь выложил дополнение о том что он подобрал и установил ПТФ. Я уж ему в комментах написал что о них думаю) На всякий случай еще раз включил вечерком, и опять убедился что реальной пользы нет) Но где-то в глубине червячок сомнения остался - для чего-то же их ставят.

Сегодня съездил в деревню за 90 км, и когда поехал обратно решил включить ПТФ и не выключать до конца поездки. Дорога темная, и я честно сказать не очень люблю по ночам ездить по межгороду, устаю от ночной трассы. А тут еду и чувствую что этой усталости нет. Все дело в том, что противотуманки освещают обочину по бокам. Вроде бы мелочь, но уже боковым зрением видишь край дороги и не нужно его ловить.

На фотографии это в глаза не бросается, да и я когда раньше включал ПТФ для проверки, то включал не на долго, и не обращал на этот нюанс внимание. А оказывается такой кайф ехать по трассе с противотуманками) Блин, столько лет без них ездил))) Вот что значит если что-то втемяшится в голову, то потом трудно изменить)

Выложу еще видео с поездки, конечно ничего особо не видно, но хоть какая-то польза от регистратора должна же быть)))

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вообще одни сплошные плюсы, регистратор нормально работает, птф помогают ночью😁 тоже надо попробовать, я так и не понял смысла птф, кроме подсвечивания поворотов😁
А вот пользу от регистратора нельзя недооценить - вскоре напишу об этом в своем дополнении.

Northridge, California
У меня ПТФ нет только на тех машинах, на которых не предпологаетя еда на дальняк - Тигуан и Аккорд..
На Риджлайне и Пилоте все как положено...

Пенза
У нас дожди пошли , домой частенько возвращаюсь по лесу в темноте ( в смысле дорога идёт по лесу ) , этим летом положили какой-то асфальт , который даже в сухую погоду свет глотает , ПТФ очень эффективно освещают обочины , а это при плохой видимости на дороге не меньше важно , чем видеть вперёд .... для себя решил что не буду ставить всякие LED-ы и ксеноны , этот свет хорошо светит , а с теми ещё непонятно чего получишь , освещение или понты )))

premio711
И я не понимал) но сейчас понимаю))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Игорь , уже не патриот
Именно освещение обочин задача ПТФ, а не замена ближнего света. Поэтому тоже не вижу смысла ставить в них LED-ы и ксеноны.

Я
Архангельск
Vitaliy-nk
Задача ПТФ указана в самом их названии. Они светят ниже уровня тумана, что дает освещение, а не отражение от тумана как в случае с ближним.

Я
Это верно. Но при езде по темной дороге, как оказалось освещение обочины очень полезная вещь. И не для того что бы что-то там разглядывать, а для того что бы боковым зрением видеть край дороги.

Волгоград
Все верно, поэтому я и езжу всегда ночью с туманками, потому что реально освещается обочина и комфортнее ехать! Причём купил октавию сейчас и там с этим все классно, хорошо прям обочину освещают туманки.
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

Хороший отзыв.

Vitaliy-nk
И я не понимал) но сейчас понимаю))
На самом деле ночью вообще мало вижу, можно сказать нихрена😂
Сейчас с адаптивным биксеноном получше, на Q3 такой же свет как у Леона, а у Тигуана обычные галогенки, вот там особенно нужны птф.

Нижневартовск
На Скауте 2014 и на Тигуане 2 в птф стоят лампы Н8 (35w). На обоих снимал и, чуть подрезав ножом гнездо под один из "усиков" (там пластик), устанавливал лампы стандарта Н11 (55w). Таким образом решил проблему недостатка (скорее отсутствия) света от би-ксенона на Скауте в дождь. На Тигуане замена ближних и дальних стандарта Н7 на "любимые" Osram NBU дала осознать необязательность замены ламп в птф. В любую погоду хватает ближнего с дальним и туманками пользоваться, для меня, нет необходимости. Удивляет, что при такой освещенности дороги, встречные не "моргают", а птф встречных часто конкретно слепит.

Нижнекамск
ПТФ встречных слепят когда туда нестандартные лампы ставят. Таких любителей колхоза у нас тоже хватает. А насчет Osram NBU может при случае и подумаю)

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Никогда с туманками на езжу,считаю это бредом ночью туманки включать. Пользуюсь ими только когда туман,там видимость чуть увеличивается. В инструкции по эксплуатации четко написано,как пользоваться птф. Ночь это не повод включать птф,тем более на длительное время. Могут и стекла лопнуть и расход топлива больше с ними и вообще безполезная вещь,если нет тумана.

JEKA FORD
На фокусе xpeновый свет, особенно на третьем, на втором чуть получше был. Противотуманки уже не помню, но скорее всего тоже никакие. Поэтому действительно, включать их на фокусе смысла никакого нет.

Vitaliy-nk
На первом тоже хреновый , вообще ничего не видно ......
Давайте жить дружно !

Евгений
Белгород
Ночью туманки реально освещают обочину - ехать приятнее+ порой во дворах так же реально от них есть толк.

На самом деле ночью вообще мало вижу, можно сказать нихрена😂
Иван, ну что ты рассказываешь))
у нас зимой "ночь" после 17 начинается и к 9 утра заканчивается))
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Никогда туманок не было, всегда считала бесполезной опцией и данью жирной комплектации)
Ну как ты, Виталий, и написал.

А на моей нынешней они есть и так круто смотрятся :D Ну и освещают все, что перед самым носом авто) удобно)
В темное время суток стала гонять с ними, дабы стать еще заметней в потоке с точки зрения безопасности.
Короче раз они есть - буду юзать, что делать)

Виктория 54
Иван, ну что ты рассказываешь))
у нас зимой "ночь" после 17 начинается и к 9 утра заканчивается))
Имею ввиду загород, Виктория! В городе всё же освещение круглосуточное.

premio711
Имею ввиду загород, Виктория! В городе всё же освещение круглосуточное.
В моем любимом Красноярске - да, а вот в растянутом родном Новосибирске 🤷🏼‍♀️

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Vitaliy-nk
Виталий на третьем Фокусе лично меня стандартный галоген устраивает,главное чтоб фары были чистые. На втором действительно стандартный галоген плохо освещал дорогу. Это точно,у меня и второй и третий,были/есть. На порядок у третьего лучше освещение. А вот туманки действительно ничего не дают.

JEKA FORD
У меня был и второй и третий фокус, особой разницы не заметил, показалось даже что на втором чуть лучше фары светили. А когда купил Тигуан, и поехал ночью на нем домой, то сразу обратил внимание что свет на нем лучше, хотя тоже галоген.
Сейчас вышел из подъезда и мимо меня проехала гранта с включенными ПТФ. Обратил внимание что обочину сбоку они не освещают, а следом проехала камри, а у нее все впорядке с освещением обочины противотуманками. Похоже действительно на некоторых машинах нет никакого смысла включать ПТФ.

Vitaliy-nk
Сейчас проехал колхозник с ксеноном в ПТФ, вперед бъет а обочина не освещена)

Нижнекамск
Вот сейчас сфотографировал как ПТФ освещают обочину. И когда едешь по темной трассе это освещение позволяет отлично чувствовать край дороги, ехать так гораздо комфортнее, и меньше устаешь.

Vitaliy-nk
Разницы не возможно не заметить .... в сырую погоду и туман самое то ))
Давайте жить дружно !