ТО-2

Всем добра!)

Вот и добежал мой Тигуан до второго ТО) 30 т км - проблем нет. В прошлом году я писал что у меня не работает подогрев правого зеркала, сразу не поехал, потому что из-за такой ерунды специально ехать в сервис неохота было, а в этом году он сам заработал) Больше никаких проблем не было.

А да, я как-то писал что у меня в багажнике сверчок завелся - вот он, собственной персоной)))

Нашли под обшивкой двери багажника, хз как он туда попал. Как сказали сервисники это заглушка на шланг системы омывания, и ее скорее всего просто выронили при сборке.

На втором ТО делают замену масла, фильтры - салона, масляный и воздушный, и замена свечей. Салонный фильтр можно и самому поменять, выйдет гораздо дешевле, но мне в этот раз лень было с этим заморачиваться)

Кроме этого мне предложили сделать чистку форсунок, я согласился, хуже точно не будет)

При чистке форсунок, к двигателю подключается такая xpeнотень, она вместо топлива подает специальную смесь. Сначала двигатель десять минут работает на этой смеси, потом десять минут стоит отмокает, потом минут 15-20 газуют, не отключая этот аппарат. Времени это занимает почти час, и не думаю что это делают только для того что бы пустить пыль в глаза) Масло я привез свое - Лукойл genesis armortech vn 5w-30, один раз я его уже заливал, и честно сказать, по сравнению с Ликви Моли 4200 разницы не заметил, кроме цены) Свечи мне поменяли, старые я тут же выкинул, мне они не нужны, б/у свечи я точно ставить не буду, если что куплю новые. Так же мне сделали развал-схождение, немного было сбито, думаю это связано с мои стилем прохождения лежачих полицейских) я перед ними притормаживаю, но не настолько как другие участники движения.

Так же дали присадку к бензину для очистки топливной системы, ее надо будет залить в бензобак. От нее я тоже не отказался.

ТО обошлось в 15775 р, плюс масло - 1900 р. Конечно, можно было бы сделать и подешевле, не делать чистку форсунок, не брать присадку к топливу, не делать развал-схождение, потому что там было небольшое отклонение, но я предпочитаю на обслуживании не экономить - кроилово ведет к попадалову))

На ТО я как обычно поехал в ТранТехСервис Казань, нравится мне как они работают, с Киа Спектрой я намучился обслуживаясь у криворуких сервисменов, и теперь предпочитаю в этой области не экспериментировать) Еду на ТО и по своим делам заодно, так что поездка не пустая получается.

От нас до Казани есть две дороги - Чистопольская, она покороче, примерно 220 км, но во многих местах двухполосная, идет через населенные пункты, в которых ограничение 40 км/ч. И вторая через Набережные Челны, расстояние получается примерно 280 км, но при этом там обновленная федеральная трасса, четырехполосная на всем протяжении, и встречные полосы разделены, ехать там намного безопасней, а по времени получается примерно так же. Так как заторов нет, 40 знаков нет, обгон не выгадываешь. По бензину немного дороже получается, но оно этого стоит. Обратно ехал по Чистопольской трассе, в одном месте стояли ГИБДДшники и оформляли лобовое столкновение, две машины в хлам...

А с утра ехал по Челнинской трассе, там сейчас на всем протяжении камер понаставили, не погоняешь) Но от радар-детектора все равно польза есть - он показывает точную скорость по спутникам. Почти на всей трассе знаки 90, я ехал на круиз-контроле 114, по спутникам скорость показывало 108, два километра оставил на погрешность) Поэтому ехал как обычно всех обгоняя, так как большинство статарется скорость держать 105-110.

Попался мне по пути Инфинити QX80, он поставил на круизе 110, едет по левой полосе и уступать не желает, я его на 114 догнал и объехал по левой, сигналить не стал, все-таки уважение к дорогим машина на дороге присутствует)) Обогнал я его и потихоньку стал уходить вперед. Он же, по видимому решил что ему это стремно, что его какой-то Тигуан обогнал) Поддал газку, обогнал меня метров на 300, и тоже поставил на круизе 114, понты понтами, а на штрафы нарываться не хочет)))

Я прошлый раз когда на ТО ездил взял попутчиков на БлaБлaKaре, и в этот раз тоже взял. Удобный сервис, хоть и идут разговоры что его закрыть хотят, но это просто происки конкурентов. На блабла у меня четыре поездки и три отзыва. Как считают пассажиры, я езжу быстро но аккуратно)

Пока все, продолжаю эксплуатацию))

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в России

Позитивный отзыв, приятно читать.

Как-то совпало, что только девушек подвозил на бла-бла кар.

Пенза
Я так на Скайлайне форсунки промывал , эффект есть , говорят только все микропоры в поршневой очищает и открывает , какое то время кольца на поршнях трутся сильнее ....
Всё правильно делаешь , я тоже от полезных рекомендаций не отказываюсь ))

Давайте жить дружно !

Бэушные свечи у ВАГа второй раз не используешь - у них шайба уже прижатая, т.е. они затягиваются один раз и при повторной установке могут развалиться прямо в цилиндре как получилось в Дромовском Тигуане.

Завидуйте молча)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Были еще два парня, но они отзывы не оставили.
А все попутчицы отзыв оставили)))

Были еще два парня, но они отзывы не оставили.
Им похоже не понравилось , девушкам то поди всю дорогу в уши заливал ? )))

Ставрополь
premio711
А как же их на каждом ТО откручивают для оценки состояния? У меня они почти до 100 т.км. отходили, возможно прослужили бы и дольше, но всё же решил их поменять.

Игорь , уже не патриот
Им похоже не понравилось , девушкам то поди всю дорогу в уши заливал ? )))
Парни просто не заморачиваются написанием отзывов.)

vladimir26
Можно, но я так понял, что это рискованно второй раз свечу вкручивать. Лучше новую за 400р купить. Как говорит уважаемый Автор, кроилово ведет к попадалову))

Лиля?! С Елоховской?

А сейчас свечки на втором ТО меняются, по регламенту?

Лиля?! С Елоховской?
Я не знаю)

Нижнекамск
А сейчас свечки на втором ТО меняются, по регламенту?
Да, свечи на втором ТО меняются по регламенту.

premio711
Как-то совпало, что только девушек подвозил на бла-бла кар.
Я уверен, что это было чисто случайно!

hk-usp45
Я уверен, что это было чисто случайно!

Vitaliy-nk
Да, свечи на втором ТО меняются по регламенту.
Спасибо. Раньше было на ТО2 60 т.км., что в наших условиях считаю многовато, если в городе ездишь, плюс Сибирь, плюс топливо не фонтан. На ТО3 они не могли замену свечей назначить т.к. это сервис по замене масла. А инспекционный сервис - это ТО2, ну Т04 ещё

Нижнекамск
В принципе на любом ТО можно заказать любые дополнительные работы. К примеру на следующем ТО я собираюсь поменять масло в коробке.

Vitaliy-nk
Денюжку плати , они только рады будут ))
Давайте жить дружно !

60 т.км. свечи спокойно ходят. 30 т.км. это дилеры перестраховываются. На моем бывшем Тигуане свечи до 60 т.км. прошли и он отлично себя чувствовал. Купил в него новые свечи, но они ему не пригодились, вкрутил их в Леон на 30 т.км. Те, что выкрутил были как новые.

premio711
Понятно что отходят, и что перестраховываются. От эксплуатации зависит всё. У Пети, Васи и Гриши они и 90 тыс.км. отходят. А у Антохи, машина под такси, и у него на 55 тысячах какой-нибудь электроный блок полетит из-за свечей и меняй ему по гарантии. А так все меняйте на 30 тыс.км. дилер только счастлив будет. Хотя мне один дилер по секрету сказал можем не менять, если не хочешь, двигатели те же остались, а регламент поменяли. У меня у самого ТО2 на носу уже, и поменять охота всё равно выкручивать. Поменяю

premio711
Это если бензин нормальный.., если нет то 30000км в самый раз..

hk-usp45
Это если бензин нормальный.., если нет то 30000км в самый раз..
Да бензин то у нас с виду нормальный продают. Просто я с лета в основом по городу катал, плюс прогревы из-за морозов первых, средняя скорость прямо на глазах вниз ползёт, то есть к этим 30 на одометре ещё десяточку можно смело плюсовать. А кстати если не выполнить регламентные работы, хороший повод будет у дилера, отказать в ремонте многих узлов, если что?

premio711
Может и отходят, а можно и попасть как CTAKAH_Bucku, я уж лучше перестрахуюсь)

Нижнекамск
Конечно хороший повод) если уж машина новая на гарантии, и в регламенте прописана замега на 30 т км, то тут и думать не о чем)

Northridge, California
Если докажут, что поломка случилась из-за не проведения регламентных работ, то повод очень хороший.

При чистке форсунок, к двигателю подключается такая xpeнотень,

Поржал до слез.Теперь твоя присадка отмоет грязь в баке и грязь попрет в чистые форсунки.

Пенза
Позавчера заправился на Лукойле , первый раз наверно месяцев за 8 ..... авто едет бодрее , но залилось столько , сколько никогда не заливалось и не должно было (всегда заправляю до полного примерно при одинаковом остатке в баке).

Ну что вы хотите, топливо с изменяемой плотностью! 😁

Ну что вы хотите, топливо с изменяемой плотностью! 😁

Были еще два парня, но они отзывы не оставили.
Не сфотал - значит не были!

Особенно Лиля с Елоховской)))
Ну здесь уже всё понятно в принципе :D

Особенно Лиля с Елоховской)))
Ну здесь все понятно :)))))

"Тотальный контроль" на трассах Татарстана
https://avtospravochnaya.com › novosti
8 дек. 2018 г. · «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск»; «Казань – Малмыж»; « Чистополь – Заинск – Альметьевск». Установка новых камер запланирована в рамках федерального ...

«Стали слишком много и быстро ездить»: Рифкат Минниханов ...
https://www.business-gazeta.ru › article
6 сент. 2018 г. · На трассах из Казани в сторону Уфы, Оренбурга и Ульяновска вовсю идет установка новых комплексов «АвтоУраган», ... покроет всю трассу Казань — Набережные Челны.

Суть тотального контроля заключается, в отличие от Автодории, фиксирующей скорость на небольшом участке дороги, в установке камер в конечных пунктах и равномерно по всей трассе. Вкупе с продвигаемым отказом от + 20 км/ч скоро все начнём ставить рекорды по экономичности, либо анти рекорды по стоимости передвижения из пункта А в пункт Б.

И с атомматическим распознаванием заправки Лукойл? 🤗

Тфу.три раза.
Конечно в идеале лучше сначала присадку залить, а через тысячу километров чистку форсунок сделать) Но кто же знал. Поэтому и пишу. Если кто-то так же заморачивается обслуживанием автомобиля, то может вначале перед ТО подъехать, купить присадку, а потом на ТО сделать чистку форсунок.

Игорь , уже не патриот
Есть же мерная посуда, может попробовать поймать их?)

Виктория 54
Ну здесь все понятно :)))))
Ехал спокойно, ни на кого впечатления произвести не старался, не заигрывал, на отвлеченные темы не разговаривал) Поэтому произвел на них впечатление только как профессиональный водитель, а не как поручик Ржевский))))

Альберт
"Тотальный контроль" на трассах Татарстана https://avtospravochnaya.com › novosti 8 дек. 2018 г. · «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск»; «Казань – Малмыж»;...
Наш Татарстан впереди всех) И налог на самозанятых у нас тоже вводят среди первых) Анекдот на эту тему прислали)
Звонят мужику с налоговой:
- Вы что делаете?
- Др%$у.
- Сами др%&ите?
- Сам.
- Значит самозанятый. Заплатите налог пожалуйста.

И с автоматикой распознавания заправок Лукойл?
Заправка Лукойл вас сама распознает))

Тфу.три раза.
Откуда у него грязи то в баке взяться, новая тачка. Тем более там фильтра всякие, сетки. Я подобную бадягу, только Кастрол, в Ладу 5-летнюю раньше заливал, и ничего там не размывало, только лучше ставало. Вот она

Vitaliy-nk
Есть же мерная посуда, может попробовать поймать их?)
Мне не охота , это суета и времени потребует , я лучше у других буду заправляться ))) Надо на других Лукойлах ещё попробовать .....

Пенза
Виталий , а вот так скроить ты не хотел ? ТО-2 непонятки с ценами..))))

И с автоматикой распознавания заправок Лукойл?
Да, без лукойловской карты не расширяется)

Игорь , уже не патриот
Виталий , а вот так скроить ты не хотел ? ТО-2 непонятки с ценами..))))
Человек прошел ТО-2 на 23 т км, свечи менять на самом деле рано, тем более по трассе он больше меня ездит. На салонном фильтре можно смело экономить, и менять его самостоятельно.
Ну а так в целом, не дополнение а какая-то бухгалтерская калькуляция)))

Vitaliy-nk
Ну а так в целом, не дополнение а какая-то бухгалтерская калькуляция)))
опять же потенциальный покупан Тигуана, может сравнить мою и твою калькуляцию, как две противоположности и сделать какие то выводы для себя о стоимости обслуживания.

Я решил делать минимум, который позволит оставаться на гарантии.
Те же свечи учитывая, что лью только 95+ на газпроме и лучке менять думаю тысячам к 60.
вот с чем пока экономить не планирую - это замена масла в дсг, халдексе и т.д.

GundDos
Согласен, возможно суховато вышло, но это всего лишь ТО. Не писать же про него диссертацию. (: опять же потенциальный покупан Тигуана, может сравнить мою и твою калькуляцию, как две противоположности...
А почему так рано ТО-2 ?

А почему так рано ТО-2 ?
10 тыс прошло, как написал условия эксплуатации ухудшились, трассы стало мало, больше города, пробок и небольших пробегов с недогревами мотора.

GundDos
А на 30 тыс. как положено поедешь ? Если "да" , так это и будет ТО-2 ..... я делаю промежуточную замену масла и фильтров через 7.5 тыс.км. , но ТО с номерами это не называю , просто промежуточное . Выходит я недопонял просто )))

GundDos
Твоя точка зрения тоже имеет право на существование)

GundDos
Я для себя решил что проще масло менять раз в 7,5 т км чем сдвигать сроки ТО. Так и заморочек меньше, и по факту дешевле.

Игорь , уже не патриот
пока сложно загадывать, поеду ли на 30 тысячах, скорее всего нет.
это будет такое же ТО, как ТО-1 по регламенту ТО-45 тыс км
а к ТО-4 (которое по букварю 60 тыс км), приду как раз на 45, вот там можно будет говорить про замену трансмиссионных масел, свечек (по поведению и т.д.)

п.с. я же когда купил раф, рассматривал аут, прочитал про него все что есть в инете, поговорил с владельцами и сервисменами, машина простая как шило, надежная, ломаться там нечему, моторы ходят очень много, к тому же это простые атмо, ни турбины как в тиге, ни высокой степени сжатия как в мазде, даже производитель допускает использовать 92й бенз..
опять же дело твое, но заморачиваться с промежуточной меной масла - бессмысленно
у форда когда подобные ( в смысле простоты и надежности) моторы стояли, по-регламенту ТО было раз в 20 тыс км. У меня фокус так и обслуживался до 90 тыс после чего был продан без каких либо нареканий ))

GundDos
пока сложно загадывать, поеду ли на 30 тысячах, скорее всего нет. в зависимости от того сколько будет поездок на дальняк и насколько много придется торчать в пробках поеду через 10-12 тысяч. это будет...
По мне как раз на ТО приезжать раньше срока это заморачиваться) Но хозяин барин) Ты не кроиловом занимаешься, а пытаешься по своему оптимизировать посещение сервиса, я по своему. Тебе кажется твой способ более удобным, мне - мой)
Это нормально)

Vitaliy-nk
Возможно - не просчитывал такой вариант.

JEKA FORD
Виталий я думаю деньги на ветер при таком пробеге чистить топливную систему и менять свечи. Помнишь я тоже про очистку спрашивал,так вот на пробеге 105 тыс тоже при ТО попросил мастера снять дроссель,оказалось он идеально чистый и свечи тоже были в удовлетворительном состоянии (при пробеге 105 тыс.) Свечи то я заменил,а вот смысл чистить систему не вижу. Развал схождение сделать вот это правильно,по бла бла кар тоже вожу и как ни странно в основном девушки ездят,классный сервис. Про знаки сильно рискуешь,потому что камеры настроены ниже допуска,уже по всей стране люди жалуются что погрешность в виде 20 км/час не проходит. Едешь 90 норм. Едешь 110 приходит превышение скорости на 20-30. Т.к. камеры давно не в нашу сторону настроены.

JEKA FORD
Я же написал - хуже не будет) Да и считаю что чистить надо пока не сильно грязное, если сильно - то вреда больше чем пользы. Постоянная езда по городу на малые расстояния накладывает отпечаток, все надо менять чаще. Дроссель на фокусе я кстати чистил, на семидесяти пяти тысячах - не чистый был.
По знакам, всегда так езжу, штрафы не приходят. Приходят если только превысил больше и зазевался, не сбросил вовремя скорость. Если начнут приходить, тогда и буду думать, зачем заранее бояться) За эту поездку кстати ни одного штрафа не пришло, хотя практически всю дорогу радар показывал камеры, и ехал на круизе 114 там где знаки были 90.

GundDos
Мой большой опыт говорит о том , что масло нужно менять как минимум раз в 10 тыс.км. , дилерские 15-20 - это обычный менеджмент , им нужно показать экономию на обслуживании и привлекательность , а потому как 10 тыс. - ни туда-ни сюда , меняю через 7.5 ..... всё просто .
На счёт приеду - подумай хорошо , я слышал что промежуточные ТО не отменяют и не сдвигают основные ... гарантия нужна ? Если что судиться и доказывать что то есть желание ?

Игорь , уже не патриот
никаких промежуточных у меня по факту нет. Есть сразу основные, то что я отказался от замены свечей на ТО-2, так это только рекомендация производителя, которую я вправе выполнить или нет.
Для того что бы оставаться на гарантии достаточно проводить масляный сервис, причем, как написано в сервисной книжке (правда не помню это в ФВ или в тойотвской было) менять можно самостоятельно или в любом сервисе, главное иметь подтверждающий документ.
Условия гарантии у нас одинаковые во всей стране, для всех марок и моделей.

GundDos
а чего мне им доказывать и зачем судиться? у меня ТО-1 пройдено на 12 с чем то тысячах, ТО-2 на 23 никаких промежуточных у меня по факту нет. Есть сразу основные, то что я отказался от замены свечей...
Условия одинаковые , но доказываются они потом не просто и по разному )))

Звонят мужику с налоговой:
- Вы что делаете?
- Др%$у.
- Сами др%&ите?
- Сам.
- Значит самозанятый. Заплатите налог пожалуйста.
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов начал продвижение в правительство РФ предложения об отмене 50% скидки по штрафам. Эх, скоро заживём .....

Альберт
А у нас сейчас вся стратегия - обобрать тех кто тянет , чтобы дать пенсионерам ......

Радужный
Послушал чуток его речь на совместном заседании правительства РТ и ГИБДД: ... речь не о том, что повысилась безопасность на дороге, а о том, что бюджет недополучает из за 50% скидки порядка 3 млрд. Скидку могут оставить, а поднимут штрафы в 2 раза. Да, смотрят на нас только как на источник пополнения бюджета и пополнения карманов. "..Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать.." Когда собираемость упадёт из-за того, что все будут вынуждены ездить строго по правилам, что интересно придумают?

Альберт
Ну наверное оброк введут, раз с барщиной не получится...

hk-usp45
Ну наверное оброк введут, раз с барщиной не получится...
Для начала, думаю, задействуют для начала ещё GPS Tracker (кнопки поставили, спутников хватает, разве что не везде связь есть). Разогнался - пришла SMS с суммой штрафа))) и камеры не нужны.

Альберт
то есть за 250 руб можно ехать на 40 км/ч быстрее разрешенного сравните даже с нищебродской прибалтикой, балканми и т.д.
за такие превышения в основном лишине прав уже с огромным штрафом, а у нас 250 рублей - кружка пива средней паршивости в ширпотребном кабаке

GundDos
ну у нас и так очень низкие штрафы, подумайте сами человеку ездящему на машине за 1,5 млн сильно страшен штраф в 500 (250 со скидкой) за превышение скорости?? то есть за 250 руб можно ехать на 40 км/ч...
Тогда с Вашей помощью сделают прогрессивный налог - чем дороже машина, тем больше штраф!

Тфу.три раза.
Чтобы не ржать нужно понимать смысл этой процедуры (промывки). Эта хренотень, как выразился Виталий, до бака не доходит. На промывке работает только двигатель, в бак (и из бака) НИЧЕГО НЕ ПОПАДАЕТ. Получается "кольцо" - бак устройства со своим насосом, двигатель, бак того же устройства. Это делалось еще на советских девятках (впрысковых).

Игорь , уже не патриот
Зима. Бензин холодный, сжался, больше вошло.))) Или комп на заправке завис.)))

JEKA FORD
Жека, а как насчет легкого анализа? Во первых Виталию( на авто ) чистили не ВСЮ топливную систему, а систему впрыска двигателя. Во вторых (судя по комментам Виталия) ездит он неспешно, двигатель до отсечки почти не крутит. А это маленькое давление в топливной системе, короткие уже зимние поездки, низкие обороты, нет самоочистки - как результат нагар на свечах. Он же пишет: кроилово ведет к.... Произведенные на То процедуры точно не будут лишними для двигателя. Параметры авто по мере эксплуатации ухудшаются, и эти изменения "на глаз" заметить трудно. Но после таких операций (промывка и замена свечей) авто меняется в лучшую сторону.

Jordj55
Зима. Бензин холодный, сжался, больше вошло.))) Или комп на заправке завис.)))
Да у них и летом бензин холодный )))

Игорь , уже не патриот
Да у них и летом бензин холодный )))
Передовые технологии))

GundDos
Суть работы ГИБДД, отвечающей за участок дороги: после череды аварий либо серьёзной аварии им надо отчитаться перед вышестоящими о принятых мерах - чаще всего снижение скоростного режима. Следующая авария - опять снижение. То, что знаки 30 - 40 стоят посреди чистого поля на отличной дороге всегда обязывает лично Вас снижать скорость хотя бы до 70 - 80 ? Вот где надо, там не поставят: ни поворот не обозначат крутой, где действительно быстрее 40, особенно в гололёд или по мокрому асфальту, не проехать, ни о ямах не предупредят. Но уж где выгодно, с точки зрения собираемости, частокол. Хорошо хоть пока не всё дорожное движение у нас смогли подвести под пополнение бюджетов. Пока собираешь эти 1,5 млн. и так пару раз с них налоги заплатишь, при продаже опять НДФЛ заплати, акцизы, страховки, транспортный налог - а они всё голову ломают, как ещё за твой счёт бюджет пополнить. Раздают налево-направо миллиардами, порой даже не рублей, а потом опять доят.

С-Пб
Возьму в попутчицы двух-трёх девушек, больше - не возьму, здоровье уже не то.))
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Jordj55
Я считаю что нет ни вреда ни пользы т.к. пробег еще совсем маленький. А следовательно деньги на ветер. Виталий стал "крутить" мотор последнее время,он не раз об этом писал и делает поездки по магистралям. Этого достаточно для очистки свечей и впрыска. Виталия не осуждаю,просто это моя точка зрения.

JEKA FORD
"Делать поездки по магистралям" не значит "крутить" двигатель. Почитай комменты ехавших с ним девушек и расход его авто. при "кручении" движка пассажиры будут летать по салону и расход будет повыше. На 2л. Тигуане при езде по трассе (без гор) при 110км/час на тахометре 2тыс оборотов. это же почти холостые. Это достаточно для очистки свечей и впрыска? Считать ты можешь что угодно, реалии другие.)))

Jordj55
Нееее , чтобы прочистит нужно просра...ться дать , мне раз Скайлайну всё промыли , мастера сказали , а теперь дуй где нет никого , и погоняй её и в хвост и гриву )))

Игорь , уже не патриот
Так и я про то же! На Жигулях в ТУ было написано, что при оборотах выше 2тыс (вроде) клапаны начинают вращаться вокруг своей оси, что способствует равномерному износу в месте контакта с рокером. На трассе же (упомянутой Жекой) при 100 обороты меньше 2 тыс., т.е. почти холостые. Где уж тут прос..ся! )))))

Jordj55
30 тыс пробега,там чистить нечего. Пробеги по 550 км туда и обратно,там чистота идеальная будет. Я не думаю что пол тысячи километров можно на практически холостых оборотах проехать.

JEKA FORD
Невнимательно читаешь? Выехал, поставил на круизе 108 км/час (это меньше 2 тыс. оборотов) и едешь эти 550 км 5 часов. Затем столько же обратно. Итого почти 1200 (в конечной точке поездить немного) за 10 часов на оборотах меньше 2тысяч. Это реалии, а не "думы".))))

"Обчитался и обсчитался".)) 550 туда и обратно. Не 10 а 5 часов, тоже дофига!

Vitaliy-nk
Я на 30 000 его солью сам, на 60 000 поменяю у дилера )))

ikuyanov
Я на 30 000 его солью сам, на 60 000 поменяю у дилера )))
Тоже вариант, просто сам я это делать не буду, а хорошего сервиса, кому бы не страшно было машину отдать) в нашем городе я не знаю, поэтому лучше через официалов сделаю)

Vitaliy-nk
Открутить 2 пробки и залить заново нужно много ума? ))

ikuyanov
Открутить 2 пробки и залить заново нужно много ума? ))
И все что ли?) Там больше ничего не надо?)

Vitaliy-nk
И все что ли?) Там больше ничего не надо?)
Поменять фильтр с 2 металлическими прокладками.
В общем я хочу принципиально сделать сам чтоб понимать как это устроено.
А да, я о DQ500
Как на DQ250 это устроено я не задавался вопросом )