Еще раз про передний привод

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем добра!

Темы переднего привода я касался не раз и не два. Всегда писал что мне его хватает, и совершенно не жалею что сэкономил на полном приводе. Уверенно езжу зимой где хочу, учитывая что живу в городе в средней полосе. Высокий клиренс рулит.

Незаметно наступила пятая зима. Зимние колеса все те же - hakkapeliitta 8. Когда брал, на колесах не экономил, взял те, которые стабильно занимали первое место по тестам. Гребли всегда хорошо, и, думаю, в том, что я зимой так себя уверенно чувствовал, немалая заслуга колес.

А к пятой зиме они поизносились. Шипов вылетело не так много, износ, который у hakkapeliittы показывает прямо на протекторе, не такой большой, а в снежной каше гребут уже не очень хорошо. Шипы вроде на месте, но хорошенько так затупились. К торможению претензий нет, но куда раньше я лез без раздумий, сейчас уже подумаю, прежней уверенности нет.

Мораль - новая зимняя резина и хорошо б/у зимняя резина дают совершенно разные впечатления от езды зимой. Хотя резина внешне выглядит еще бодрячком. И если на летней резине можно ездить пока она не станет практически лысой, зимнюю желательно менять гораздо раньше.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Пенза
Привет Виталий , у нас в этом году зима ставит рекорды по снегу , я его столько помню только из детства ))) Из за снега уменьшились парковочные места по размеру и количеству , приходилось не раз включать Офф-роад превентивно , когда чувствовал что останавливаюсь и могу начать закапываться , сдавал немного назад и снова вперёд старался идти ходом . Отца на Солярисе раз со стоянки вытаскивал , бывало кроссоверов помогал выталкивать , при чём полноприводных )))

Привет, ребята!
Машина включила знак Офф-роуд и показала, что не стоит на земле всеми конечностями) первый раз такой значок увидела)

Заднее право повисло в воздухе. Из хорошего - авто продолжала грести, но не шшшмогла вылезти, махали лопатой по старинке)

Виктория 54
Привет, ребята! Я в этом сезоне вообще повисла на трех "колесьях" прям как в тест драйвах показывают)) Машина включила знак Офф-роуд и показала, что не стоит на земле всеми конечностями) первый...
Я Вика на пузо бывало "ложился" , всё таки маловат клиренс у Кодиака , хорошо днище за счёт защиты "гладкое" , сам выезжал без копания .

Игорь , уже не патриот
Игорь, привет! У нас в этом году тоже снег валит больше чем обычно. Коммунальные службы не успевают убирать. Два раза застрял. Один раз из-за невнимательности, там думаю мне и полный привод не помог бы, а второй раз застрял там, где раньше точно выехал бы.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Виктория 54
Я один раз повис на двух, наискосок. Решил что всё, сейчас точно не сдвинусь) но спокойно выехал, благо снег твёрдый был.

Евгений
Белгород
А я в этом году нигде не застревал, а снега было много)), резина Конти была новая, машина полноприводная)). Ну, а если по теме - то согласен с автором насчет свежести резины. На предыдущем авто(монопривод Jetta6) использовал Конти шип и 4 зимы подряд проблем не испытывал в принципе, а вот на пятую зиму стал замечать, что там где я раньше не думал ехать или нет, появлялись сложности, хотя потеря по шипам была вообще копеечная (8,4,3,3).Думаю, что сама резина сохнет+шипы слизываются. Вывод сделал и теперь стараюсь не катать резину до упора, а просто давать еще в нормальном (внешне) состоянии и покупать новую и с зимой и с летом так.

Пенза
Я резиной своей доволен , не сказать что держит мёртвой хваткой , но авто всегда под контролем ...... а вот был один случай когда я очканул , ехало несколько машин с тугодумами , колеи пробиты до асфальта , сплошная в междурядье под снегом , под ним ледок , я слишком уверенно вышел на обгон , впереди пешеходный переход , я увидел что авто в первом ряду притормаживает и из за сугроба появляются две головы ..... я начал тормозить , реакции ноль , просто качусь вперёд , я таким беспомощным не чувствовал себя уже много лет , да и вообще не помню подобное ...... встречка была свободна , там до асфальта пробитая колея , стал уходить туда , остановился за 1 м. по пешеходов ...... удивляют пешеходы , они как бессмертные , ладно бы девушки которые не понимают каких то процессов с авто , шли два парня-мужика лет по 30 , они смотрели на меня , думаю что видели что я борюсь с тем что остановиться не могу , и им пофику , они не приостановились даже , шли как шли с совершенно невозмутимым видом - "пешеходный переход же , он же должен пропустить" )))

Им просто на том свете легче будет, с мыслью что они были правы))
Тоже удивляют пешеходы, которые выходят на пешеходный переход, даже не посмотрев по сторонам. Мол - мне должны уступить дорогу! А понять, что водитель может просто не успеть затормозить, мозгов не хватает.

Им просто на том свете легче будет, с мыслью что они были правы))
Я и говорю как бессмертные , зацикленность на том что кто то должен отключила напрочь инстинкт самосохранения .

По теме)))

Евгений
О, точно, я же ещё и на новых Конти так зарюхалась от души 😂 умеючи блин 😂

Vitaliy-nk
А, покрытие, да, важный момент.
У меня было очень мягко, и машина все глубже и глубже закапывалась 😂

Игорь , уже не патриот
К теме про снег: Олег уже второй час вместе с братом чистят нашу парковку от снега, который за вчерашний день насыпал 😅

Виктория 54
Если к своему дому в комплект иметь пару холопов, тогда норм, жить можно😄

Виктория 54
Мне в этом году тоже досталось , своя стоянка , отца стоянка , гараж , думал в этом году на старшего всё это свалю , пора уже , а нет , то у него тренировка , то репетитор , занятый весь )))) Но я не переживаю , мне нравится так поработать иногда ) Старший на права кстати "сдал" с 5-ого раза .....

Игорь , уже не патриот
Хорошо что сдал, гора с плеч) так пять раз в райцентр и ездили?

Vitaliy-nk
Хорошо что сдал, гора с плеч) так пять раз в райцентр и ездили?
Да , гора с плеч , в райцентре , там начали , там нужно было и заканчивать .

Игорь , уже не патриот
Клиренса, как и денег - всегда недостаточно, вне зависимости от конструктива авто. Продолжу - топливо всегда дороже, чем хотелось бы, а мощности двигателя - прям чуть-чуть не хватает...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Да нет , мне бы 21 см было бы достаточно .
Проставки? Но тогда потеряете в управляемости.

shreibi
Проставки? Но тогда потеряете в управляемости.
Проставки я на Аутлендера ставил по 3 см. , проблему клиренса это решило (запаской бывало чиркал на природе) , развал-схождение сделать удалось , но управляемость да , после 150 км.ч. авто стал плавать по дороге , обычно я так не езжу быстро , 120-130 достаточно ....... так или иначе с Кодиаком ничего колхозить не буду , переживу как нибудь )))

Игорь , уже не патриот
У Кодиака клиренс 18.5 см. , но за счёт самой длинной колёсной базы в классе бывает чиркаю днищем в колеях , в которых седаны ползают и кроссоверы с меньшим клиренсом . Проставки я на Аутлендера ставил...
Вот превозносим этот клиренс, а потом подумаешь - ездят же как-то седаны и хечбеки зимой) И сам почти двадцать лет на них ездил, и ничего, зиму как катастрофу не воспринимал))

Vitaliy-nk
Ездили , буксовали , я помню , на последнем моём седане Скайлайне , полноприводном кстати , заседал не раз , как раз из за клиренса , при чём так , что сам выбраться не мог , один раз помочь некому было , домкратил одну сторону и пытался тронуться с домкрата , не вышло , дождался всё таки помощь ))) На том же Скайлайне из за клиренса лонжероны на дне до дыр проточило , варил . Конечно и на седане ездили бы и не парились , но с клиренсом лучше )))

Игорь , уже не патриот
То что лучше, даже не спорю))

Vitaliy-nk
То что лучше, даже не спорю))
Но и без него жить можно) правда хуже) я сейчас добровольно с кроссовера не слезу))

Vitaliy-nk
Но если выбирать - ходить пешком, или ездить на седане...)))

Vitaliy-nk
Я забыл уже , а как про Скайлайна написал , начал вспоминать свои буксования на седанах , целое сочинение можно написать , за трактором ходил свою Копейку вытащить на поле в деревню , к дому там же не мог проехать на трассе машину бросал , в 1.00 ночи с девчонкой не мог выехать из леса с полосы линии электропередач на окраине города и очень много-много-много ещё ))))

Игорь , уже не патриот
У меня таких экстремальных случаев не было, в основном по городу кручусь) поэтому, наверное, более благодушно на все это смотрю))

Игорь , уже не патриот
Вот для таких случаев и придумано правило запрета обгона на пешеходном переходе. На счёт пешеходов согласен - они бессмертные! До поры до времени. )) Я, кстати, когда был чистым пешеходом (не было ни автомобиля ни прав), тоже не понимал, в чем для водителя проблема остановиться. Хорошо, что с возвратом иногда приходит мудрость. )))
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

shreibi
Вот почти со всем согласен. Мощность двигателя только меня устраивает.

Как на УАЗ Патриот?

А я воспринимал. И до сих пор воспринимаю. (

Slava_Kazan
Согласен с правилом, сам виноват, но там пешеходный странный, окраина города, можно даже сказать за городом, жилых домов нет, какая-то промка на удалении, пешеходы появляются раз в год.... но как говорят даже палка иногда стреляет, вот она и выстрелила)))

Игорь , уже не патриот
Кстати пешеходов там и сбивают, я видел пару раз там скорую помощь и ГАИ, водители привыкают что там никто не ходит и слишком самоуверенно разгоняются, а тут раз и пешеход бессмертный, который по сторонам не смотрит.

Slava_Kazan
Как на УАЗ Патриот?
Нет, Патриота с меня хватит))) Кстати у него не такая уж потрясающая проходимость, а если буксировать кого, он слабоват..... я раз вытаскивал Джетту из песка, не так просто вышло, пришлось с разнона на мягком тросе с рывками дёргать.... я раз Скайлайном Газель дёргал, даже проще вышло с его полным приводом и 200+ лошадями.