Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Год выпуска: 2017
Пробег: 600 км
Всем добра!
Начало будет традиционным - этом мой первый отзыв, так что сильно не пинайте)
Теперь о том как я покупал. Кому неинтересно могут первую часть пропустить, да и вторую тоже можно пропустить). Хотя лично мне нравилось читать как люди выбирали и покупали свои машины.
Часть 1.
В прошлую среду что-то захотелось мне взглянуть на новый тигуан. Автосалон фольксвагена, "Гранд Авто", у нас находится в соседнем городе - Набережные Челны, что от нашего Нижнекамска отстоит на 40 км. Ну, бешеной собаке семь верст не крюк) Сел в свой фокус и поехал.
Заочно новый тигуан мне понравился с первых фотографий, причем понравился сразу и безоговорочно. Я конечно не был уверен на сто процентов что возьму именно эту машину, но следил за новостями постоянно.
И вот, понимая что новую машину брать рано, не накопил для этого еще денег, решил все-таки на нее взглянуть, вдруг в живую она не такая хорошая как на картинках. Комплектацию я себе теоретически уже выбрал - Trendline, с пакетами "Техника" и "Зимний", в такой комплектации есть практически все что мне нужно. Но это были все теоретические размышления, сейчас я ездил на фокусе с продленной до пяти лет гарантией, и до окончания оной думал что менять его не буду. Хотелось конечно машину побольше и поинтересней, даже иногда тест-драйвы проходил, и отводил душу читая отзывы на дроме.
Итак, захожу в салон и вижу машину именно в том цвете какой мне нравится - серо-серебристый. Последние десять лет все мои машины были черного цвета, подустал я от него. И комплектация как раз какую я хотел. Кручусь возле машины, все нравится, только когда сажусь за руль, ощущение что для правой ноги место маловато, хотелось бы ее правее откинуть. Даже было некоторое разочарование, неужели тигуан, с хваленой немецкой эргономикой, мне не подойдет. Так как мой рост 192 см, и не в каждой машине я могу комфортно расположиться. Сзади кстати места достаточно, и сам за собой я сажусь спокойно. Для проверки сел во все машины которые были - от поло до туарега, правая нога уперается во всех. По мере пересаживания понимаю что наиболее комфортно сидеть в туареге - предложили б по цене тигуана взял бы не раздумывая)))
Походил, посидел, посмотрел. Дай думаю менеджеру задам пару вопросов. Менеджер, змей-искуситель, сразу предложил скидку в 150 килорублей, если я сдам свою машину в трейд-ин. Не более месяца назад я в комментах на дроме авторитетно заявлял, что, в наше время, цены на машины будут только расти, и ждать скидок на новый тигуан дохлый номер. Первая мысль - хреновая из меня Кассандра получилась, вторая - надо брать. Такого шанса потом может и не быть, все эксперты дружно прогнозируют рост цен на машины в этом году до 10 процентов.
Внешне стараясь не показать свою заинтересованность, начинаю расспрашивать менеджера о подробностях, узнаю за сколько возьмут мою машину в трейд-ин, и на каких условиях дают кредит. Попутно скатались на тест-драйв, и через пять минут езды я с удивлением отмечаю что моей правой ноге нет никакого дискомфорта, ощущение что справа мало место пропало. Окончательно утверждаюсь в мысли что буду брать.
Итак, что имеем в итоге - цена тигуана 1 528 000 рублей. Мою берут за 428 000 рублей, часть наличкой и кредит. Была еще мысль поторговаться, окончательного ответа я еще не дал, но особых надежд не питал, не мое это. Не умею я особенно торговаться. Читал здесь на дроме, у shapka1978, как он продавцов прогибает при покупке. Думал - умеют же люди) Теоретически я знал конечно как это делается, читал, и про покупку в конце квартала-года, и озвучивать им свою цену, и давать им время на обдумывание вашего предложения, и разговаривать с руководством, и стравливать автосалоны между собой и т.д. Но что я выбью супер скидку и не мечтал, никогда не любил торговаться.
Ладно, придя домой я первым делом залез на сайт ТрансТехСервиса, это крупнейшая сеть автосалонов в Татарстане, и увидел что цены у них вкуснее, тоже идут скидки. Автосалоны фольксвагена у них правда в Казани, это 220 км от нас, но если цена будет привлекательной съездить не проблема. Посмотрел цены, на Даурской 18 вроде посимпатичней, в четверг с утра звоню. Мне ответил менеджер Рим. Здравствуйте говорю, мне тут в Челнах предложили очень вкусную цену на Тигуан, хотел бы узнать что мне можете предложить вы. Рим сразу взял быка за рога - "Какую б цену вам в Челнах не озвучили, у нас цена будет лучше". Начало мне понравилось)
- Хорошо, меня интересует машина серого цвета, 1.4, 125, dsg, trendline, с пакетами "Техника" и "Зимний" какая будет ваша цена?
Челнинскую цену я решил пока не говорить, думаю если скажу, то  скидка будет отталкиваться от этой цены, лучше я пока послушаю что они мне предложат. Рим посмотрел, посчитал, попутно проводя первичную обработку клиента) и озвучил мне цену в 1 469 800. Я тут слегка офигел)) на 59т ниже чем в Гранд Авто!!! Стараясь не показать свою крайнюю заинтересованность, я  задаю попутные вопросы, мысленно решив что все - завтра еду в Казань, сдаю свою машину в трейд-ин, и жду до вторника, так как птс будет только во вторник. Вслух же поворчал по поводу птс, того что придется два раза в Казань ездить, в общем подготавливаю почву что бы на месте еще поторговаться)
Наступает пятница, решаю все свои дела, попутно позвонив в Челны и сказав что брать буду в Казани, так как цена там ну очень вкусная, и в  обед трогаюсь в путь. Что я беру машину никому кроме жены еще не озвучил. Рассказывать о своих планах на право и на лево - верный способ добиться того что бы эти планы не сбылись, проверено. Еду, звонок от менеджера Гранд Авто - "Я поговорил с начальством, оно согласно отдать Тигуан за такую же цену. Правда машину серо-серебристого цвета купили, но у нас есть такая же коричневого цвета, птс в наличии". Пообещав подумать я решаю что коричневый цвет мне не хочется, но еще один аргумент при торговле в Казани у меня есть.
И вот я в Казани. Первым делом разговор со специалистом по трейд-ину. Окончательная цена моего фокуса 2013 года - 433 000 р, что на пять тысяч дороже чем в Челнах.  Пойдет, хотелось бы больше но и это неплохо. Из той скидки которую мне дают - 70 000 р. это скидка за трейд-ин. Учитывая что на машины, аналогичные моей,  цена в объявлениях около 500 000, и еще неизвестно за сколько реально они уходят, то цена нормальная.
Дальше появляется Рим, который до этого был занят, и мы идем смотреть зарезервированную за мной машину. По дороге я рассказываю о звонке из Челнов и спрашиваю что мне ТрансТехСервис в этой ситуации может предложить. На что Рим мне отвечает что цена в 1 469 800 рублей окончательная, но они мне могут предложить еще подарки - на 19 900 рублей. Я здесь коротко пересказываю суть разговоров, разговоры были более длинные и на разнообразные темы. При этом мной изо всех сил демонстрировались сомнения, колебания и раздумья как поступить. Хотя для себя я все  решил еще вчера - сдаю форд в трейд-ин, оформляю сегодня покупку машины и уезжаю домой ждать вторника и птс. Но надо же поторговаться) Хоть я и не любитель этого дела - но очень хочется машину подешевле взять))
Мы подходим к машине и выясняется что она темно-серого цвета, разочарование,  я же хочу серебристо-серого. Тут же объявляю об этом Риму, он говорит - "без проблем, подберем нужный вариант". Я вижу что Тигуанов у них много и надеюсь что нужный вариант у них все-таки есть. Очень мне нравится этот цвет и хотелось взять машину именно такого цвета. Возвращаемся в шоу-рум, Рим убежал искать нужный вариант, кредитный менеджер пока рассчитывает варианты кредитов. Я же просто брожу осматриваясь. В шоу-руме стоит машина нужного мне цвета, нужной комплектации, но цена у нее висит 1 700 с чем-то, и указана цена со скидкой -1 500 с чем-то там, точно не помню. Думаю наверное допов много. Вон смотрю - тонировка сделана, еще наверное что-то. А так - очень она мне нравится, как зашел в салон сразу на нее внимание обратил.
Через некоторое время прибегает Рим и спрашивает не подойдет ли мне эта машина, птс на нее в наличии - я чуть не подпрыгнул от радости, это как раз то что я хотел))) Внешне я конечно этого не показал, сказал пойдет и стал осматривать. Тонировка, которую я и так собирался делать, и которая в Нижнекамске стоит 4500, здесь шла за 5000 в счет озвученной суммы в 19900, меня более чем устраивала. И не надо будет потом куда то ездить и ждать пока сделают. Коврики в багажник и салон тоже пошли в счет этой суммы. Стал смотреть какие шины стоят. В последнее время  иномарки российской сборки стали комплектовать шинами kama и viatti, производства "Нижнекамскшина", вот этого точно не хотелось бы. Здесь были шины Falken, мне неизвестные. Я быстренько залез в инет, посмотреть что о них пишут. Отзывы о шинах это отдельная тема, ругают абсолютно всех. Я когда выбирал зимнюю резину на фокус выбрал Nokian Hakkapeliitta 7, ее тоже ругали, но поменьше чем других, по этому принципу и выбрал)
Из отзывов о Falken вынес впечатление что неплохая резина, только износостойкость невысокая. Меня это смутило. Подозвал Рима и спросил можно ли поменять резину. Рим ответил что если проблема только в этом то он все организует. Да думаю, проблемный я клиент. Стал ждать, пока решали вопросы с кредитом. Через некоторое время Рим подходит со своим руководителем и говорит что он занимался автоспортом и в шинах разбирается. Его мнение Falken неплохая резина, из проблем - неизносостойкая. Я ответил что хотел бы резину более известных брендов. Через некоторое время Рим подходит и говорит что есть Pirelli Scorpion Verde. Я сказал хорошо ставьте. Сам быстро в инет. Отзывы - неплохая, слабая боковина, кто-то пишет неизносостойкая. Так думаю, напрягаю тут людей не по детски, а в результате получается что поменяю шило на мыло. Подхожу к Риму и говорю - пусть он спросит мнение своего руководителя, есть ли смысл менять эти колеса. Если скажет что смысла нет то и не будем. Рим приходит и озвучивает примерно то же что я прочитал в инете про боковину. Хорошо говорю, оставим как есть.
Пока ходил смотрел, торговля у них довольно бойко идет, народ ходит, Рим постоянно параллельно еще с кем то работает. Но заброшенным я себя не ощущал ни на минуту. Я проникался все большим уважением к Риму, и к ТТС в целом, клиент я капризный, можно сказать что даже немного гов...тый (это мне кажется что немного, мнение Рима я не спрашивал))), но тут откликались на любую мою просьбу, и старались решить любую проблему. Причем на всех уровнях. Мысленно выставил им максимальные оценки.
В общем пошло оформление кредита, а так как было уже довольно поздно, и что бы мне сегодня получить машину там нужно было писать гарантийное письмо, я это краем уха слышал. Но все сделали. Кредитный отдел, в лице Лейсан, тоже сработал на высшем уровне оставив о себе самое приятное впечатление.
Оформление машины, подписывание кучи бумаг, оплата в кассу. Время идет. Подходит Рим и спрашивает что будем брать на оставшуюся сумму. Я решил взять взять видеорегистратор и радар-детектор. В сумму не уложились но разницу я доплачу. Время семь часов, салон работает до девяти. Рим убегает спросить электрика успеет ли он сегодня это сделать. Мне еще обратно в Нижнекамск ехать за 200 км. Договорился, сделают. Мне тут резко ударило в голову что я еще сигнализацию хочу) Рим говорит что она ставится долго, я отвечаю что мне потом специально приезжать за сигнализацией не с руки. Убегает договариваться с электриком, электрик отвечает что он не может - срочный заказ. Рим звонит другому электрику и спрашивает не сможет ли он подъехать, клиенту надо сегодня все сделать, время восьмой час! Электрик соглашается. Рим говорит что до закрытия мы не успеем, он останется со мной и будет сидеть столько сколько нужно.
Изначально я думал что куплю машину в Казани, а на ТО буду ездить в Челны, так как 40 километров ехать или 220, разница существенная. Но сейчас, видя как тут идут на встречу всем моим пожеланиям, я спрашиваю - "Во время ТО в ремзоне находится можно?" Рим отвечает - "Без проблем". Я окончательно решаю что буду ездить в Казань.  Да, я не знаю как делают ТО в Челнах, возможно тоже хорошо, от автосалона "Гранд Авто" у меня не осталось никаких негативных впечатлений. Хороший салон, наверное, но обычный. Но поработав с Римом я понимаю что согласен проехать на ТО 220 км. Зато буду уверен что сделают все как надо, и исполнят любой мое пожелание, в пределах разумного конечно. Но как показала история с сигнализацией и неразумные пожелания постараются исполнить.
В общем выехал я из салона в двенадцатом часу ночи. Все работы были сделаны, все мои пожелания были исполнены, и я стал счастливым обладателем нового тигуана))
Подведем итог: Тигуан 1.4, dsg, 125 л.с., trendline, пакеты "Техника" и "Зимний",  цена - 1 469 800 а если учитывать подарки на 19 900 то получается 1 450 000 рублей. И мое чутье (прогнозы давать я умею))) мне подсказывает что таких цен больше не будет. Сегодня ради интереса залез на сайт посмотреть - никаких скидок.
Вот и закончилась первая часть, возможно она получилась длинной и нудной, но для меня это было целое приключение, со счастливым концом))

Часть 2.
Теперь про машину.
Начну с описания того какую машину я хотел. Зуд по поводу покупки новой машины у меня начался на второй день после того как я купил форд фокус 3. Дело в том что до этого у меня каждая следующая машина была лучше предыдущей - ВАЗ 2106, ВАЗ 21093, KIA SPECTRA, FORD FOCUS 2 рестайлинг. А тут, по разным причинам взял практически такую же, ну, коробка автомат, а остальное такое же. И понял что радости особой от покупки нет, эйфории нет, а есть желание поменять машину, которое обычно появлялось через пару лет владения. После этого я для себя решил, что следующую буду брать только тогда когда осилю покупку машины мечты, или эта начнет сыпаться а на мечту денег не будет. И потихоньку начал тестировать разные машины определяясь что же я хочу.
Итак, список требований к машине моей мечты:
Первое - автомат, робот, вариатор, не механика в общем. Я владел попеременно и механикой, и автоматом, и опять механикой, и потом роботизированной коробкой. Механика это не мое. Да, если сесть на одну поездку, это даже прикольно, больший контроль над движением и т.д. Но если поезжу хотя бы день, то к вечеру понимаю что надоела эта механика, напрягает, хочу комфорта. И хотя на стороне механики меньшая цена и больший ресурс, выбор для меня очевиден.
Второе - достаточно вместительный салон. Хотя я большую часть времени езжу один, но когда кто-то садится сразу понимаешь насколько все-таки фокус тесен, в этом плане хочется большего комфорта.
Большие седаны  сразу же отпадают по третей причине - высокий клиренс. Хочется спокойно проезжать колею и рытвины, парковаться без опасений у бордюров, и при посадке в машину не нырять вниз.
Четвертое - климат-контроль и обогрев сидений обязателен, обогрев лобового желателен. Пятое - парктроники, удобно и мне достаточно, камеры заднего вида не нужно.
Теперь те плюшки, без которых я решил что обойдусь:
Первое - полный привод. Классная конечно вещь, но негуманно влияет на цену. А учитывая что я езжу в основном по городу и немного по трассе, а в городе у нас более-менее прилично чистят снег, обойдусь в общем.
Второе - мощный мотор, и тут скажу что это здорово, но как ни странно тоже влияет на цену не лучшим образом. А я не гонщик. Гонщиком я был на шестерке, вот это у меня действительно был шахид-мобиль. А потом остепенился, и больше ценю комфорт за рулем чем возможность погонять, да и негде сейчас особо гонять, везде камеры.
Третье - кожа, выглядит красиво, в остальном неоднозначно, и опять цена.
Четвертое - навороченная мультимедийная система, не меломан.
Пятое - ксенон и светодиодные фары. В темное время суток езжу почти только в городе, и если протираю фары то не потому что плохо светят, а потому что вид совсем уж чумазый. Галогена мне достаточно.
Диски большого диаметра - совсем равнодушен. А меньший диаметр и едет машина мягче, и более стойки к ямам и повреждениям.
Люк даже упоминать не буду.
Что еще, неплохо было бы иметь встроенную навигационную систему, но это стоит совсем уж неприличных денег. Обойдусь телефоном, не часто нужно.
Да, и совсем забыл о самом главном требовании к машине - она должна нравится. Ты должен идти к ней и любоваться, уходить и оглядываться. Сидеть внутри и кайфовать. А это субъективно и глубоко индивидуально. Поэтому тему сравнения немцев-японцев-корейцев я пропущу.
Теперь по поводу надежности- про 1.4 TSI знаю, про dsg тоже читал немало.  Кстати, так же я  читал и про проблемы с двигателями и коробками у корейцев-японцев. Какой-то процент брака есть у любого производителя, какой именно процент - это глубокая тайна. Как мне кажется и VAG не настолько ломучь как принято считать, и японцы не настолько надежды, особенно теперь. Теоретически конечно японо-корейцы надежнее, но есть нюансы.
Ладно с теорией заканчиваю и перехожу к моему конкретному экземпляру..

Часть 3.
Новый Тигуан 1.4 125 л.с. мокрая dsg6, передний привод. Комплектация trendline, с пакетами "Техник" и "Зимний". Что здесь есть - да все что я хотел) и в качестве бонуса система контроля давления в шинах. Которая мне понравилась, хотя и не была включена в список обязательных опций.
С пакетами тоже есть особенности. В "Техник" должна быть включена система бесключевого доступа и запуска двигателя KESSY. Которой по факту нет. Как оказалось переходить обратно с кнопки на ключ некомфортно, по крайней мере за десять дней я так и не привык.
Утешаю себя тем что система бесключевого доступа снижает безопасность)
И подогрев лобового стекла.  По конфигуратору и брошюре выходит что его в trendline не может быть в принципе, а он у меня есть)
Пожалуй я не буду перечислять опции списком, а лучше каждую в отдельности с моими комментариями.

Начнем с самого неоднозначного момента в моем автомобиле - двигатель 1.4 TSI 125 л.с.
Едет или не едет?
Почти Гамлетовский вопрос)
С философской точки зрения едет любой автомобиль - выезжает из точки А, и приезжает в точку Б. Можно на этот вопрос посмотреть с точки зрения водителя Porsche 911 Turbo. И рассуждения о том что вот твои 10.5 секунд - это не едет, а вот, например 9 секунд, это едет. С его точки зрения любой гражданский автомобиль не едет. Поэтому сравнивать лучше с соперниками.
Итак:
Тигуан                                                1.4 (125)                       10.5с
Тойота рав 4                                         2л  (146)                       11.1с
Ниссан Х-Трейл                                     2л  (144)                       11.7с
Киа Спортейдж                                     2л  (150)                       11.1с
Hyundai Tucson                                    2л  (149.6)                     11.1с

Все модели с передним приводом и автоматической коробкой передач. Довольно наглядная таблица получилась. Единственно исключение - Мазда CX5 2л (150) - 8.9с. Вот про нее действительно можно сказать что едет)
Мои собственные впечатления - тигуан с этим двигателем едет бодро. Машина конечно не для гонок. Но совершенно нет ощущения овоща и ущербным себя не чувствуешь. Что взял с таким двигателем не пожалел.
На сегодня пожалуй все, время три часа ночи и перед работой надо немного поспать)
Отзыв буду продолжать и там будет больше конкретики. Здесь же пока больше воды)

Всем добра!)

Принципиально не хотел ничего писать о конкурентах, и как-то напрямую сравнивать. Так как каждый выбирает под себя и под свои критерии. Но, политкорректность и толерантность в нашем мире похоже скоро отправятся на свалку истории. С другой стороны - туда им и дорога, поскольку в современном западном мире доведены до абсурда.

Ладно Фляга, известный на дроме тролль, на не я уж не обращаю внимания. Еще бы panzergto со своим колом прибежал) но он в последнее время успокоился.

Постоянно звучащая в комментах тема о том что взял бомжкомплектацию с дохлым двигателем, которые еще жрет к тому же....

Всем добра!)

Вдогонку к предыдущему дополнению - это была провокация, почему я ее написал я объяснил в комментах. Конечно каждая машина имеет свои достоинства и недостатки, и нет ни одной машины состоящей из одних недостатков. И каждый выбирает машину исходя из своих приоритетов и под себя. Искренне рад когда человек доволен своей машиной. Тут JEKA FORD писал что пять лет на своем фф3, и до сих пор эйфория, завидую белой завистью) я бы тоже хотел пять лет радоваться своей машине, и никакого головняка с выбором новой) и какая экономия средств....

Всем добра!)

В очередной раз пишу дополнение, как всегда невыспавшийся и уставший) Изначально, когда думал о том как буду писать, решил что набросаю план, и потом по плану - разложу все по полочкам. Куда там, какой план, поток сознания, что пришло в голову то и пишу) На это то времени нет. Нормально сфотографировать то о чем пишу тоже не получается. Так что - что есть.

Вчера описывал внешность тигуана и салон (как всегда хаотично). И может возникнуть впечатление что вот - купил владелец форда тигуан в кредит, и от радости на этой почве, немного тронулся умом, возомнил что у него самая лучшая, самая крутая тачка....

Прежде чем писать о расходе немного пояснений. Иначе может сложиться впечатление что расход большой.

На фокусе расход у меня был летом 10.5, зимой 11.5-12. Город - трасса примерно 80-20. Вначале меня это напрягало - что так много. Потом, подумав, решил что для моего режима эксплуатации это нормальный расход. Хотя пробок в городе у нас практически нет, но каждые метров 200 или светофор или лежачий полицейский, и получается постоянный разгон и торможение. Кроме этого у меня в течении дня много поездок на короткие расстояния с заездами во дворы....

Через неделю после покупки я словил скол на лобовое стекло. Ехал по трассе в город, скорость была около 90. И тут щелчок, резкий но не сильный, скорее всего шип прилетел со встречки. То ли стекло с подогревом такое нежное, то ли так удачно прилетело. Неприятно, но у меня каско, в котором прописано неограниченное количество замен лобового стекла без справки из гибдд. Но все-таки, бегать с этим неохота, да и каско моему всего неделя, успею поменять если что. Решаю ремонтировать, тем более знаю куда с этим ехать в Нижнекамске, было дело обращался....

В новом Тигуане круиз-контроль включен в базовую комплектацию. И мне всегда было интересно как это выглядит в реальности, некоторые писали в отзывах что не пользуются. Может это не так удобно как кажется?

Начну пожалуй с ограничителя скорости. Принцип его действия - выставляешь скорость, и автомобиль разгоняется только до этой скорости, как бы ты не жал на педаль газа. И штрафы за превышение тебе не будут приходить. В теории выглядит привлекательно, на практике решил что мне эта игрушка не нужна, достаточно круиз-контроля....

В своем отзыве я много места посвятил тому как мне повезло с ценой, и что таких скидок больше не будет. Ну, что из меня хреновая Кассандра я написал в самом начале)) По факту, зашел сегодня на сайт volkswagen, а там скидки еще больше. Мда... Можно только порадоваться за тех покупателей кто не спешил и возьмет машины еще дешевле. Я же все последнее время зависал на сайтах с автомобильной тематикой, а там все эксперты дружно писали о том что цены будут только расти. Что доллар вырос в два раза, а цены на автомобили только в полтора, и автопроизводители продают себе в убыток, лишь бы не потерять долю рынка....

Сейчас, прежде чем писать дополнение, еще раз перечитал свой отзыв. Убедился, что многие читают, но совершенно не воспринимают прочитанное, судя по комментам. Потому что на большинство вопросов, из комментов, уже есть ответы в тексте. Или человек садится читать уже со сложившимся мнением, и, без разницы что он там прочитал, пишет то что хотел и так написать.

Езжу на своем Тигуане третью неделю. Первоначальная эйфория прошла, как и предполагалось) но машина радует каждый день. Опишу некоторые опции, и мои впечатления от них....

Двигатель обкатал. Масло стоит. Производитель рекомендует во время обкатки не крутить двигатель больше чем на 2/3 от максимальных оборотов, и не выжимать педаль газа полностью. Из прочитанного мною в разных местах вынес вывод, что сверхщадящая обкатка тоже вредна для двигателя. А то некоторые, по принципу что кашу маслом не испортишь, стараются вообще выше двух тысяч обороты не поднимать. Это неправильно. Любые крайности вредны.

Вчера разогнался насколько хватило дороги, результат на первом фото. При скорости 150 км/ч 3000 об/мин, это к вопросу от том что этого двигателя мало для Тигуна, и его не хватает....

Старая мысль что к хорошему привыкаешь быстро) Сейчас езжу, и такое чувство что Тигуан был у меня всегда. Машиной доволен, но эйфория прошла - хорошая машина, ну так она и должна быть хорошей). А вчера сел в фокус 3 и поразился насколько он тесный, низкий, вычурная панель, мда... Не в обиду владельцам фокуса сказано)

Сразу вспомнилось как после покупки спектры я от нее балдел, но и о предыдущей девятке у меня были хорошие воспоминания. Я в ней делал полную шумоизоляцию, поставил сзади деревянную полку, поставил подкрылки, подтянул бампера, убрал брызговики, затонировал, и машина у меня была красавица, на момент продажи так же мне нравилась, и ездил я в ней с удовольствием....

Всем добра!) Что бы не травмировать нежную психику некоторых товарищей, решил что форд фокус в своем отзыве упоминать не буду вообще)

Вчера съездил в Казань, и, так как прошла обкатка, решил посмотреть как Тигуан ведет себя на скорости. Вывод - ничем не хуже чем мои прежние машины. Тут VBS, из Екатеринбурга, в своем отзыве писал что Тигуан не рулится, но, у него предыдущая машина была Audi A3. Все познается в сравнении - по сравнению с А3 не рулится, а по сравнению с тем что было у меня - рулится хорошо. Машина не козлит, не прыгает, дорогу держит отлично, совершенно не было ощущения что сейчас взлечу....

Решил написать о том как я сейчас езжу, и как ездил раньше. Что бы не думали что я просто всегда скучно ездил, и мне не дано понять что это такое - получать удовольствие от езды, и я не знаю что такое драйв)

Начну с начала - вначале было слово.... Нет, пожалуй это пропустим) начну с первой машины)

Моя первая машина была Ваз 2106, шестерка. Брал ее перед новым 2000 годом, трехлетнюю, и при покупке наотрез отказался садиться за руль. Опыта вождения у меня не было, а резина была летняя и лысая. Зная себя, я понимал что если сяду - то понравится, а если понравится то пофиг будет на резину, на отсутствие опыта, и на все остальное) Держался больше месяца, и если нужно было куда-то ехать - то находил кого-нибудь из знакомых, с опытом вождения, и с ним ехал....

Всем добра!)

Прежде чем купить машину я конечно прикидывал разные варианты по двигателю. Конечно хотелось побольше и помощнее. Поэтому изначально думал о двух литрах. Потом, почитав и поразмыслив, решил что 1.4 TSI 150 л.с. мне будет вполне достаточно. Еще ближе к покупке понял что и 1.4 TSI 125 л.с. меня устроят. Посмотрел технические характеристики, почитал отзывы, понял что овощем себя чувствовать не буду.

И вот, позади полтора месяца и 3700 км.

За это время съездил раза четыре в Набережрые Челны, за 40 км, и два раза в Казань, это 220 км в одну сторону....

Когда-то, давным-давно, когда еще не было интернета, и мне хотелось почитать о чудесных и недоступных машинах, то я брал журнал "За рулем". Альтернативы этому можно сказать не было. Теперь же о машинах пишут все кому не лень, а кому лень писать - те видео снимают)) И может показаться что сейчас можно выбрать машину даже не подходя к ней близко. Информации море, читай всех подряд и будешь знать о машине все. К сожалению, или к счастью, это не совсем так, вернее совсем не так)

Когда ты читаешь статьи журналистов-блогеров то на тебя выливается куча пустой, недостоверной, а то и вовсе неверной информации....

Всем добра!)

Подумалось мне тут что я неправильно пишу дополнения - просто сажусь и пишу что в голову пришло. Если составить план, сделать набросок, написать в черновую, потом отредактировать, добавить, и потом только опубликовать, так будет лучше. Но у меня не получается так) Попробовал, в результате неделю перед отпуском ничего не написал, слетал в Турцию, после еще неделя почти прошла, а я все собираюсь, не дано мне так писать) Буду писать как обычно - поток мыслей)

Когда я читал отзыв и в нем не указывались недостатки машины то я считал такой отзыв необъективным....

Нижнекамск
Кстати, когда я писал то дополнение то думал что после него оценка моего отзыва резко пойдет вниз) Но как меня не задевает высказывания о моей машине, так и не волновала оценка - написал что думал.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Фляга
С первой победой Нашей сборной по хоккею! Как говорится Ура Товарищи!
Молодцы!

Vitaliy-nk
Что-то обсуждение моих высказываний превращается в бесконечный сериал. Если вы надеетесь что я покаюсь - нет не покаюсь) А бесконечно жевать одно и тоже надоедает. Кстати, когда я писал то дополнение...
Да не кайся, катай в радость, я вот вчера чуть Туарега не купил, но налог на роскошь остановил, денег не жалко, жалко, что они мне не помогут, вот в раздумьях, зато лишний раз убедился, что мой авто как был ликвидным так и остался в независимости прошлый он или нет, качество осталось, и дилер Фольца даёт за него бабосы на которые я и не ращитывал.

Фляга
Фляга, поподробнее пожалуйста, что это за дилер и что это за авто, которое они готовы забрать? За какую сумму? Потому как я пообщался с парочкой-троечкой разных и это такие волки-акулы в наших краях, что я к ним с трейдином не сунусь. Цену дают на 15-20% ниже рынка по региону, чтобы наварить побольше и отбить "скидку". Расскажите, пожалуйста, где найти наивных, тем более если это фольцваген? Я бы с ними пообщался к своей выгоде и вам спасибо скажу!)

Фляга
Наверное самый отстой смотрел - с бомжпакетами)))
Vitaliy-nk
Тигуан - цена около 1500, в моей комплектации. Киа Соренто Прайм - 1982. Ты бы еще теплое с мягким предложил сравнить.
Ну давай сравним теплое с мягким. У Соренто прайм за эти деньги и кожаный салон и полный привод, да и салон будем прямо говорить попросторнее. Так, что 1,5 за Тигуана на тряпке и с передним приводом, вполне сопоставимое сравнение.
Ты пойми правильно, я не Тигуан пытаюсь обгадить, просто не люблю когда вижу подобные твоим высказывания, что другие марки мол такие-сякие. Чтобы это утверждать надо на каждой проехать минимум пару тысяч.
Так, что хвали свою машину, у тебя на это полное право, а уж если обсирать, то с подробными доводами)))

Vitaliy-nk
Наверное самый отстой смотрел - с бомжпакетами)))
Бизнес

А.Ш.
Фольцваген Юг, на Тельмана, машина 15 года Прадо 150, они за него дают 2150, езжай общайся

19Kostello79
Во-первых, нет у меня этих денег. Во-вторых, кожа мне и не нужна. В-третьих, повторяюсь, каждый выбирает по своим критериям, и по моим критериям Тигуан мне больше подходит. В-четвертых, все машины такие-сякие) это если как на них посмотреть и с чем сравнивать) Пишу в сотый раз - главное что бы машина хозяину нравилась, остальное ерунда. А читая разные точки зрения можно получить более полное представление о машине. Например, человек выбрал машину А, и написал что ему не понравилась в машине Б. Другой выбрал машину Б, и написал что ему не понравилось в машине А. Иначе получится однобоко. И ты не увидишь недостатки машины. А так, посмотрев, решаешь, недостаток это для тебя или нет.

Фляга
Спасибо! Я конечно не шибко разбираюсь в комплектациях Прадо, но 2150, это на 15-20% ниже рынка, так что магии не получилось. Я так понимаю, потеря за пару лет 800-1000к?

Бизнес
Хороший вариант, если купишь то пиши отзыв) А то столько времени на дроме зависаешь а своего отзыва нет. Некуда зайти тебя попинать)))
А на туарег сейчас уже налог на роскошь есть? Не знал.

Vitaliy-nk
А на туарег сейчас уже налог на роскошь есть? Не знал.
Из-за налога я и не стал ударять по рукам, он и так в цене теряет нормально, а тут ещё налог не понять за что там порядка 60000 получается, паркинг у меня столько же стоит, т.е даже если не ездишь просто 120 в год коту под хвост. Вот сижу на долбаной границе, уже два часа, посмотрел ролики проиновый Махаве, за 2800 все и даже много лишнего, два как у Тура, и акпп тоже 8 ступеней, нужно будет потестить, шумку говорят совсем до ума довели, подвеска стала как на немцах, ушла прошлая проблема, короче нужно будет посмотреть. А пока на старом добром друге буду ездить

А.Ш.
Я купил за 2400, так что нормальная цена от них при тред ине, в Тойоте где я уже много, много лет обслуживаюсь и все меня знают, т. К это уже седьмой Прадос больше 19000 точно не дадут

Фляга
Я вообще сторонник того, что надо брать то что тебе нравится за минимальные деньги. Главное понять что тебе это действительно нравится, а не уговорил ты себя, иначе будет разочарование.
Поэтому, если тебе Махаве тебе понравится, то будешь получать то же удовольствие за меньшие деньги) Только все взвесь, не спиши.

Фляга
А почему решил менять? Твой Прадо довольно свежая машина, 15-й год, вообще не возраст.

Vitaliy-nk
Ну вообще я машины частенько меняю, но Прадо на Прадо, никак не могу соскочить, а возраст то подходит, нужно что то другое попробовать, короче привык видно я с Прадиками к беззаботной жизни, а предыдущего ещё и продал на сотку дороже чем в салоне брал. Вообще по молодости были все известные марки, но седаны. СКА то я не тороплюсь, как говорится все от предложения зависит. Ну наконец, не прошло и трёх часов я на границе,ура!

Не понял почему СКА получилось, хотел пока...

19Kostello79
Спасибо за поздравления, Константин) А то твой следующий коммент удалили вместе с моим ответом на него)
VBS

Стекло у Тиги всегда не прочное было. Прошлой весной большой скол так же получил, заделали только пятнышко небольшое, но дороже гораздо. ))) Сейчас всё стекло в сколах. ((( И трещина пошла, т.к. не заметил большой скол под "липучкой" регистратора. Менять стекло пока не собираюсь, т.к. каждую поездку в огород не по разу в стекло прилетает. Последний раз только получше было, видно уже основная часть шипы поснимала. )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Стекло это расходник на всех машинах, так что про карму и думать не о чем

ладно ты тоже карма - просто камень на убогих грязных дорогах

Нижнекамск
Что стекло это расходник я знаю, тем более у меня каско и вообще не парюсь по этому вопросу. А карма - это шутка была) просто мне тут писали что своими оценками конкурентов я себе карму испортил) При этом, я много чего мог бы сказать по поводу кармы, и смежных областей, и было бы это ничуть не более политкорректно чем высказывания о RAV4. Но не буду злить народ) Хотя, если достанут, молчать не стану)))

VBS
Хоть близко к ВАГовким авто подошли и мнение в корне поменялось. ))))
Может к корейцам ещё пойдете, тогда и обсирать другие авто меньше будете.
А этот не плох тигуан, притягивает взгляд, можно смело сравнивать с мерседес и бмв по дизайну и фаршу. Так шо все попрежнему, а корейцы не плохие машины, но уж много взято от японцев и немцев и как то все куцевато.

VBS
Хоть близко к ВАГовким авто подошли и мнение в корне поменялось. ))))
Может к корейцам ещё пойдете, тогда и обсирать другие авто меньше будете.
Кстати по поводу обсирать это ваше, оставьте себе!) Мне чужОго не нужно)

Vitaliy-nk
Что 4вд это классно я в отзыве писал) Будь денег чуть больше все равно взял бы этот же автомобиль. Считаю что машину нужно брать по средствам, деньги и так найдется куда потратить. А будь денег значительно...
На самом деле: двигатель 1.4 150 л.с. это тот же самый 1.4 125 л.с., только с другой прошивкой. Не стоит бояться данных двигателей. Указанные моторы не что иное, как EA211, пришедший на смену ЕА111 в 2012 г. Многие проблемы старого поколения в ЕА211 были решены: улучшен прогрев мотора, заменен перепускной клапан, отказались от использования цепи ГРМ в пользу ремня с плановой заменой через 90 тыс. км. Сам в настоящее время эксплуатирую SEAT Leon III 2013г.в. с двигателем 1.2 TSI 105л.с. Пробег 63 тыс. км. Проблем (тьфу, тьфу, тьфу) нет. Главное своевременно менять масло и заправлять машину качественным бензином с ОЧ не ниже 95, лучше 95 ЭКТО.
Так что желаю удачной эксплуатации нового Тигуана!

К слову сказать, Тигуан все менеджеры советую заправлять только 98 бензином, понятно что они не правы, ну это для тех кто их начнёт обвинять в неправоте)

Lesha_Dadunhai
Ханты-Мансийск
ильяи
:) конечно тигуан это ж статусный авто )))))куда там кашкаю ))))))))
SergeyK85
К ваговским машинам я мнение не менял, особенно как у тебя табурет ни внешности ни чего другого цепляющего за душу! А этот не плох тигуан, притягивает взгляд, можно смело сравнивать с мерседес и бмв...
посмотрите на abw.by про ранние надиры в цилиндрах у корейцев, и рановато также у Ниссана и мазды из японцев.

это на сегодняшний день, а лет 10 назад Ниссан стоял повыше, кроме Neo-Di
(ну и Мицубиси имел в виду не GDI)

Нижнекамск
Проблемы в основном были у 1.4 150 л.с. Сейчас у меня три года гарантии, а там к тому времени видно будет что у этого двигателя с надежностью. На самом деле: двигатель 1.4 150 л.с. это тот же самый 1.4...
Спасибо) Когда я писал про проблемы то имел ввиду ЕА111, просто не уточнил. ЕА211 намного надежнее, но двигатель достаточно новый поэтому и написал что к концу гарантии видно будет что там и как. Кстати на новый Тигуан гарантия 3 года, в отличии от 2-х раньше. В самом отзыве я не акцентировал на этом внимание, надо будет где-нибудь в дополнении вставить, это важный момент. А то что на двигателях VAG необходимо своевременно менять масло и заправлять качественным бензином - это вообще без вариантов))

Фляга
Я больше прислушиваюсь не к тому что говорят менеджеры, а к тому что рекомендует сам производитель. Ну и форумы курю)) хотя и там тоже надо с головой подходить. Кстати, не один официальный сервисмен в неофициальных беседах говорил что не видит смысла в более частой замене масла. Я же в этом случае не буду к ним прислушиваться, и буду менять масло через 7.5 т км.

Lesha_Dadunhai
:) конечно тигуан это ж статусный авто )))))куда там кашкаю ))))))))
Это написал человек у которого есть и Кашкай и Тигуан, мне кажется он имеет право сравнить свои ощущения и сделать выводы.

Нижнекамск
Когда выбирал машину, и взвешивал все за и против, сделал вывод, что выбрав менее комфортного и технологичного японца или корейца, в надежде на беспроблемную эксплуатацию, можно так же попасть на ремонт двигателя и коробки. Тогда смысл идти поперек своих желаний в погоне за мифической надежностью.
Vitaliy-nk
Интервал замены масла это чисто условная величина,для определенных условий эксплуатации и 7 тыс. много,а где то и 15 тыс. вполне нормально. Я масло меняю по мото часам,т.е. смотрю среднюю скорость по компу. и умножаю на 350 (для синтетики) т.е. 40 (в основном трасса) средняя скорость на 350 получается мой интервал замены 14 тыс. км. Чем меньше средняя скорость,тем чаще нужно менять масло.

Тарко-Сале
Смотрел я на тигуана нового, хотел в максималке. С нужными мне опциями 2,2 затягивал, а потом я просто съездил к дилеру и посмотрел на него в живую. Ну не стоит он этих денег. Хожу в общем пока без машины. До этого был x-trail в 31 кузове.

Евгений
А Х-трейл в топе за 1 999 000,00 стоит своих денег?
В Тигуане и салон и тех.сторона на голову выше.

Балаково
Поздравляю с покупкой. Если цепь осталась та же, то после 60 тыс км. следите за ней внимательно.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Евгений
Все может быть. Мой бюджет был 1,5 плюс-минус, в этот бюджет, на мой взгляд, Тигуан лучший вариант. И все нужные лично мне опции присутствуют. Что там за 2+ я не анализировал. Кстати, здесь говорят что в эту цену Kia Sorento Prime хороший вариант - не смотрел? Как впечатления если смотрел. И по возможности отпишись потом на чем все-таки остановился)

Виталий бездельник
Спасибо за поздравления) На этом двигателе цепь на ремень заменили.

JEKA FORD
У меня преимущественно городская эксплуатация, правда без пробок. При этом 5-7 поездок в день на относительно короткие расстояния. Получается частый прогрев двигателя, что тоже ускоряет деградацию масла. Поэтому думаю что замена в 7.5 т км будет в самый раз.
Поздравляю с покупкой!
Я взял такой же , только коричневый. Тоже 1,4 на дсг-6. Переднеприводной. Обогрев лобового стекла как и заднего включается автоматически , когда температура воздуха снижается ниже определенного градуса (не помню). Также поставил сигу с прогревом. Средний расход топлива составляет 8.8 л на 100 км ( с момента покупки). Средняя скорость движения с момента покупки 23 км/ч Пробег около 1500 км. Это не первый паркет с передним приводом, до этого была Шкода йети 1,2 тси с сухой дсг7. Средний расход топлива был 7.1 литров на 100 км. Топливо только 98 бензин. Шкоду отдал в трейд ин на Тигу. Шкода не подвела ни разу. Правда , пробег небольшой 55 тыс км за 6 лет. Единственный момент в морозы прохладно. Выбором доволен, после Шкоды Тига поболее. Все устраивает, кроме качества звука. Было несколько полноприводных паркетов европейцы и азиаты и америкосы. Есть с чем сравнить. Чем меня подкупили европейцы так это продуманной эргономикой.
Также добавлю, что это новый двигатель для Тигуана, его объединяет с прошлым 1,4 только объём, в остальном , это абсолютно другой мотор. Он впервые ставится на эту модель. Этот мотор стоит на Гольфе 7 и ещё на Шкоде , по моему на Октавии, Рапид. Кому необходимо, более подробную информацию можно найти на профильных форумах по этим моделям.

Andrey Ovchinnikov
Поздравляю с покупкой! Я взял такой же , только коричневый. Тоже 1,4 на дсг-6. Переднеприводной. Обогрев лобового стекла как и заднего включается автоматически , когда температура воздуха снижается ниже...
Спасибо за поздравления) Мне тут вангуют что мне не будет хватать переднего привода, и что я пожалею что не взял полный. Что на это скажешь как реальный владелец переднеприводных кроссоверов?)
Nikita
Автор, переднего привода вполне достаточно для езды по дорогам, у меня Шевроле Круз, весит как твой Тигуан, за 4 года один раз застрял и то на газоне))) за 100 тысяч можно и трактор вызвать если что, и ниву купить. А тут и в обслуживании дешевле, и расход ниже, и цена вкуснее. Был бы дизелек на переднем приводе, взял бы его))
Nikita
Всем, кто планирует перейти на полный привод, нужно ответить на один вопрос - как часто вы застреваете на моноприводе? Если часто, то нужен ли вам тогда Тигуан/Рав 4/Туссон/CX-5?

Старый Оскол
Виталий бездельник
Какая цепь???

Старый Оскол
Andrey Ovchinnikov
На Октавии этого движка нет ,на Рапиде есть .

Vitaliy-nk
"Дело было не в бобине...." все зависит от условий эксплуатации, в РФ ,наверное, 85% парка монопривод. В моем случае , я исходил чисто из экономических соображений. Я имею ввиду налоги, обслуживание, эксплуатационные расходы, условия эксплуатации. Считаю что класс минивэнов в РФ уже умер, потому, что любой здравомыслящий человек, лучше возьмёт недокроссовер с более- менее хорошим клиренсом, чем минивэн. Так было и в моем случае.
Все таки, оглядываясь на развитие парка легковых авто будущее за мелкими авто, как бы не прискорбно это звучало для любителей крупных машин.
Nikita
Согласен с автором полностью! Хотя это может показаться вбросом очередной партии органических удобрений на вентилятор...
nik0574
На Октавии этого движка нет ,на Рапиде есть .
Ну по крайней мере , не обманул с Тугуаном.

Ну а так, чисто по человечески, желаю, чтобы у каждого из читающего данное сообщение была именно та машина, о которой он мечтает.

Andrey Ovchinnikov
Хорошее пожелание) но это из разряда - хочу что бы был мир во всем мире. Иначе все дороги были забиты Х5, Бентли и Lamborghini)) Покупка машины это всегда компромисс между желаниями и возможностями, главное что бы этот компромисс не разъедал душу мыслями о том что взял не то. А так да - пускай у каждого будет та машина к которой он стремится)
Andrey Ovchinnikov
да,211 серия.у меня подобный мотор на октавии был только о 140 лошадках.мотор конечно валил на октахе будь здоров.и притом кушал мало.на наездил я на нем мало всего 32 тысячи и понял что пузотерки не моё...хотя а7 кузов классный.кстати именно на октахе я обнаружил некоторые ваговские фишки типа:не надо удерживать ключ в крайнем положении при запуске мотора и вздрагивании щеток стеклоочистителя через некоторое кол-во запусков мотора.

Nikita
да тут дело в другом.полный привод несомненно лучше.но прям чтобы он был кровь из носу необходим-ну нет такого в повседневной эксплуатации для большинства.а вот просвет и хорошая геометрия нужна почти всегда.так что я к монокроссам отношусь исключительно положительно.
Nikita
ну тогда вопрос, а может вообще лучше седан покупать, мазду 6, короллу, октавию например, они еще дешевле. если на охоты-рыбалки не ездите.

VBS

Раньше тоже так думал, т.к. управляемость и комфорт от езды лучше. ))) Но всё течет и изменяется. Раньше семью возил, нужно было место в салоне и комфорт, сейчас часто один езжу или с женой. По комфорту и кросса хватает, а клиренс нужен, что бы по нашим дорогам ездить и особенно по грунтовке в огород. Если раньше постоянно следил, что бы не зацепится днищем или не уткнутся бампером (постоянно внизу поцарапан был), сейчас просто еду и особо не волнуясь зацепится.
Каждый выбирает по себя авто, и если требования меняются, то и авто меняется. )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

У меня были седаны, их было много, из последних Вольво S60 2011 года 2 литра турбо. По сравнению с кроссоверами седан мне показался менее практичным. Это связано с тем, что он низкий , постоянно где то цеплялся бампером. Ну и хоккейный баул вмещался с трудом, а если вдвоём едешь на нем на тренировку, то вторая сумка ставится в салон на заднее сиденье и у меня это вызывало дискомфорт, потому что как правило эти сумки грязные и пачкают салон.

Единственное, что мне не нравится в круиз-контроле (в Гольфе он реализован точно также), что он не притормаживает с горки и на крутом уклоне приходится притормаживать.
На счёт опасений въехать в кого-то. Автор, будет возможность протестировать систему авто-торможения)

Да вообще все машины полное и унылое ***** потому что загрязняют воздух и являются источниками повышенной опасности.

А.Ш.
С горки еще не тестировал, если что отпишусь. А по поводу авто-торможения - уже протестировал) В одном из отзывов напишу. Но навряд ли оно поможет на высокой скорости.

nik0574
Какая цепь???
Я уже в курсе что там ремень.

Vitaliy-nk
Спасибо за поздравления) На этом двигателе цепь на ремень заменили.
Я не в курсе. Спасибо за информацию.

Vitaliy-nk
"кашкай даже 11 кузов уступает по ощущениям и некоей сбитости и продуманности даже первому поколению тигуана.кашкай реально воспринимается как авто немного ниже уровнем что-ли." Это написал человек у...
у меня есть и фольксваген (правда легковой) и ниссан (путсь не кашкай а икстрейл) - и я совершенно ответственно заявляю - у фолькса ходовка хуже, причем настолько хуже что даже по определенеию более комфортный и управляемый седан от фольксваген по ездовому комфорту и той самой сбитости вчистую проигрывает кроссоверу. поэтому у каждого свои ощущения и выводы. а уж "старый" тигуан тот вообще тележка садовая.

А.Ш.
Покатался на горках, дополнение отредактировал, спасибо за наводку)

akasta
Что у каждого свои ощущения и выводы это точно. Два реальных владельца а выводы противоположные. Поэтому в очередной раз повторяю - каждый выбирает машину под себя)

akasta
А почему во многих тестах даже старый Тигуан хвалят за управляемость? Отмечают, что на уровне легкого авто, особенно японского. )))
По подвеске Тига очень хорошо настроена, там где другие пробивает у этой проблем нет. Жесткость тоже умеренная, не раскачивает на гребёнке и кочки ямки небольшие сглаживает.

Нижнекамск
"а уж "старый" тигуан тот вообще тележка садовая." - Читаю такое и недоумеваю, почему о Тигуане можно так писать, а мне о сих пор ставят в укор то, что я написал о конкурентах. И главное совсем не беспокоятся о своей карме)) Не забывая при этом предсказать поломку моей машины)
akasta
у тигуана подвеска просто земля и небо по сравнению с кашкаем в любом кузове.у тигуана подвеска просто кайф.у меня рот до ушей был первое время по сравнению с 11 кашаком)я просто был поражен тем как тига глотает шербатый асфальт и трамвайные линии...кашкай в этом плане..опа.т ак что не надо мне тут заливать.а вообще достаточно открыть заднюю дверь и сразу все понятно.у тигуана(пишу про первое поколение рестайл) выверенное приятное усилие на ручке и дверь открывается мягко но чувствуется ее тяжесть что-ли и четкая фиксация в промположениях.и совсем другое кашкай-на нем задняя дверь невесомая,ручка самой двери массивнее в два раза наверное,но усилие на ней более грубое и четкой фиксации двери нет.да я только за одну ходовку тигуана уважаю.не то что костотрясный кашкай-нот и он хорошо.но до тигуана не дотягивает.
Северск
Vitaliy-nk
Автор, не слушай никого, езди и радуйся, зря вообще идешь на провокации здешних коментаторов, которые от зависти сидят и строчат про ломучесть ВАГа. двигатель 1,4 отходит 150т.км спокойно если будешь своевременно обслуживать и лить хорошее масло. ДСГ то что ставят сейчас и ставились в 10 году, небо и земля, по всем параметрам включая надежность.
удачной эксплуатации. отьездил 4,5 года на джетта 1.4, знаю о чем говорю.
сейчас купил тигу 2.0 рестайл в предыдущем кузове.
после Фольца сложно уйти от этой марки.
Дмитрий
Какой то рекламный отзыв, про скидон у правильного торгаша расписано больше строк чем про сам авто.
Да и вообще про новый автомобиль делать отзыв - бред! Авто через время будет требовать внимания. Когда эйфория спадет, а километраж перевалит хотя бы за 10к, вот тогда и надо делать отзыв.
Прочитал то наверное бред полностью)

JEKA FORD
У каждого свои мерки,мне нравится как фокус рулится и какой кайф от вождения испытываешь,даже через 5 лет владения,на полностью исправной машине. По крайней мере лучшая рулежка в классе и ценовом сегменте.
Не лучшая)

Vitaliy-nk
Потом в отзыве поподробнее напишу. Если коротко - просторный салон, чего нет в Х рее, удобная посадка, относительно хорошая шумоизоляция, комфортная подвеска, хорошая рулежка, красивая белая подсветка....
Можно было даже не отвечать человеку, который вместо тигуана предложил ладу)вот просто не отвечать и все))
Николай
Эх...запомни раз уж связался с ВАГ - только механика, классический автомат, а на крайний случай DSG-6. C DSG зря все же взял, особенно как написал для города, сдохнет мехатроник у тебя после 40-60 тыс....
Что я только что прочитал???)))слезы...

ыфы
Не растраивайся, он зато масло расходует больше чем фокус.
Как Вы узнали, что он масло расходует? Мотор НОВЫЙ!!!! Никто даже ТО еще не успел сделать. У меня пробег более 3000 км. Часть по трассе. Скорость, обороты. Масло пока на том же уровне. Но , если что, долить не проблема. Или я ошибаюсь?
Petrovich185
Обосрав всех конкурентов и опустив владельцев других кроссовок ("все дураки один я умный"), Вы так скажем подпортили своей машинке карму. Сильно не удивляйтесь если тысячам к 30 Вам придется ремонтировать ДСГ (особенно если буксовать на ней будете) и перегретые поршня менять.
Вот как можно такое человеку желать? Я на дроме поначалу вообще удивился, когда мне люди в отзыве стали писать негатив. Купил машину, радуюсь, отзыв написал, вдруг кому пригодится. А в комментах такая ересь. Не удержусь: дебил ты, раз такое желаешь. Задумайся!

Zadunaiskii
Все хорошо - дизайн, салон... но передний привод... так нелепо зимой буксовать на "кроссовере"...
Земляк, я сам из Калуги. Ты часто там "нелепо" буксуешь? Я за 30 лет раза 3-4 всего. И все на заднеприводной классике. Потом , пересев на передний привод, ни разу. Учись прогнозировать ситуацию на дороге и парковке!
Николай
Этот вопрос можете смело задать сотням миллионов автовладельцев по всему миру, которые купили переднеприводные кроссоверы, а не седаны. Ну или попробуйте сами такой авто, вдруг понравится?

Николай
Виталий, ещё раз с покупкой!!! Никого не слушаем , катаемся и радуемся! За отзыв и дополнения ПЯТЬ! Дуракам в комментах предлагаю отвечать соответственно, а то и ты и я очень толерантно начали, а они знай себе г..но швыряют)

Николай
И тебе Николай спасибо за твой отзыв) он мне помог окончательно определиться. А что в комментах пишут - я им не стесняюсь отвечать то что думаю) А то что им кажется что меня это задевает - да ничуть!

Нижнекамск
Поэтому тролли быстро с моего отзыва соскакивают.

Нижнекамск
Фляга - и тот нормальные комменты стал писать))

Vitaliy-nk
Фляга - и тот нормальные комменты стал писать))
Спасибо за внимание, но я пишу, что думаю, не подстраиваясь, по Тиграну как было противоречивое мнение так и осталось, поэтому могу зажечь, не рассла***йся)))), тролить я и не тротил, но и при слепом восхвалении молчать не стану))) Кстати на дроме появилась статейка с мнением разных людей по Тигувну
JEKA FORD
Вы рейтинг продаж за апрель видели? Тига рвет по продажам Рав 4, немного не хватило чтоб обогнать Спортэйдж,думаю в мае Тига будет впереди! Оно и понятно,качество Фольтса. Еще форд порадовал,теперь *********! А фокус впервые в 25 ке продаж в апреле за последние годы.

Посмотри рейтинг продаж,люди стали понимать,что тойота фуфло.
Я не езжу на авто которые ты осуждаешь, то на чем езжу я в нас самый популярный авто в своём классе. Я не защищаю Тойоту и не боготварю ее, поэтому считаю, что фуфло у тебя в голове

Посмотри рейтинг продаж,люди стали понимать,что тойота фуфло.
тойота далеко не фуфло как вы выразились.просто во всем мире королла к примеру ценится ниже фокуса или тем паче гольфа.а у нас тойота переоценена довольно сильно.машины конечно очень надежны и неубиваемы,но и в содержании дороже.к примеру ТО раз в десятку,конское КАСКО.но в целом тойота классные тачки кто бы что ни говорил.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Николай
я тоже не пойму эту ересь про буксы.ну согласен что в ряде ситуаций полный привод выручит конечно.но большинство ездит на пузотерках моноприводных и типа не буксуют.а вот почему по сути хетч с просветом на 3-5см большим должен непременно забуксовать.исходя из собственного опыта-на монокроссе уверенно едешь там где пузотеры уверенно ровняют днищем дорогу и ломают бампера.
ilyi

Нижнекамск
Зашел сегодня на сайт Volkswagen а там скидки еще круче выставлены. Всегда снисходительно относился к прогнозам экспертов - постоянно тычут пальцем в небо) Ну вот, побывал в их шкуре, предсказывая что таких скидок больше не будет)
когда цена ниже всех конкурентов = значит она реально самая низкая
а так доверять словам . манагеров бред

К дополнению про скидки, к сожалению это всегда в некотором роде обман. не зависимо от производителя, перед Новым годом обычно все манагеры визжат, что с нового года ожидается бум роста цен и надо брать, просто по другому они не могут работать да и научится цивилизованно продавать не могут или не хотят. Парится об изменении цены думаю не стоит, все равно разница будет не так разительна как хотелось бы. Вот в чем я тебя точно не очень поддерживаю, ибо когда-то сам так же поспешил, так это просто в спешке приобретения данного авто, не потому, что он мне не совсем нравится, в общей гамме собратов он много где выигрывает, мне просто авто такого назначения не очень нравятся, кроме Х3, просто я бы скорее всего подождал Кодиак, просто для сравнения, а там пока ждал может и у этого рестайл появился бы, машина новая, могут появится косячки как обычно. Хотя может тебе кипело, тогда правильно, что купил, живем один раз. Я вот может на выходных сгоняю на Махе новой прокачусь, уж очень хвалят так сказать эксперты и цена приятная за 2900 получаешь и мой любимый дизель как на Туре, обычный АКПП как на нем же, салон по фоткам не хуже, нужно щупать, и приятная для меня опция, не нужно платить налог на роскошь как на Туре.

Фляга
Скидки всегда меньше чем это кажется. Большая их часть уже заложена в цену. Просто если не торговаться и не искать более выгодный вариант то можно хорошо переплатить.
Я спешил в приобретении машины, а в выборе не спешил) Выбирал в фоновом режиме уже несколько лет. Периодически проходил тест-драйвы, читал обзоры и отзывы. Если бы Кодиак уже стоял в автосалонах, то конечно бы его посмотрел. А так, специально откладывать покупку ради него не стал. При заочном сравнении, по обзорам, решил что Тигуан мне больше подходит. Тебе Фляга, может конечно не нравиться класс к которому относится Тигуан, это твое право, и ты выбираешь машину себе и по своим критериям. У меня же сейчас чувство что я взял именно то что хотел, и не прогадал, попадание 100%. Если конечно отбросить в сторону что идеальных машин не бывает.
Ну а как откатаешься на Mohave, отпишись о своих впечатлениях, интересно будет почитать)
алексей
Юрий
Как выбирал, торговался и покупал устал читать. По машине можно сказать отзыва и не было, кроме стандартных брошюрных данных. Это же не колонка мемуаров. За отзыв твердая двойка, за труды пятерка.
да он отзыв начал писать еще до покупки машины.как можно составить отзыв про авто,ее надежность если пробег 0км,обсурд.всегда умиляют такие отзывы,не успел купить уже отзыв,накатайте хотя бы 50т км

алексей
А лучше начинать писать отзыв когда продал машину и это никому уже особенно не нужно. Кроме любителей антиквара. Где тогда, по вашему , брать информацию тем кто хочет покупать новую модель?
ильяи
ну ниже фокуса она ни где не ценится. ниже гольфа - может быть. у гольфа так-то еще и дизели есть.
ильяи
а кто заставляет у дилера проходить, можно самому.
КАСКО - ну это смотря как защитишь авто от угона. все время с каской ездить без штанов будешь.
Михаил Анатольевич
Азанка
Здравствуйте автор конечно молодец но прочитав 1 часть я понял что 2 читать не охота очень тошно без обид конечно, а так за выбор ставлю 5

Про опускание зеркала при движении назад. Почитайте инструкцию, там описано как настроить под себя и записать в ключ положение, к которое будет опускаться зеркало при движении.

JEKA FORD
А что хорошего в королле с технической точки зрения? Сзади балка,управляемости нет,пресный без эмоций авто,к тому же на вариаторе. У фокуса многорычажка и автомат гидромеханика 6 ступеней (на новом) а это действительно и дороже и интересней балки и вариатора. С технической точки и эмоционально фокус впереди короллы.
Фляга
Согласен погорячился,но и вы не правы.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Нижнекамске