Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2015

Фольксваген Тигуан 2015 — отзыв владельца

, Киров
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2016
Являюсь владельцем Тигуана около 1,5 лет. Опишу в отзыве больше недостатки, чем достоинства. О достоинствах этого автомобиля сказано уже множество всего, хотя я не совсем согласен с некоторыми восторженными отзывами. Описывать дизайн не буду, т.к. это дело вкуса и у меня он не вызывает ни восторга, ни отторжения. Он просто серый и безликий.
До тигуана кроссоверов у меня не было, поэтому сравнить не с чем. Предыдущим авто была Мазда 6. Самое главное, что удивило почти сразу после начала эксплуатации Тигуана-то, что в Мазде не было никаких стуков, бряков, скрипов, а в Тигуане постоянно скрипят уплотнители дверей, на любых неровностях, а подвеска при проезде мелких неровностей издает глухие стуки. Да и вообще на любых неровностях подвеску Тигуана слышно, чего не наблюдал на прошлом авто. Не то чтобы прямо гремит, но глухие стуки присутствуют постоянно. На 16 тыс км заменили по гарантии сайлентблоки слева, но стуки остались. На новой машине они тоже были. Несколько раз с ними обращался в сервис, но вердикт в итоге был таков-особенность подвески. На вопрос что же сайлентблоки такие слабые был тот же ответ-особенность и расплата за мягкую подвеску, хотя мягкой я бы подвеску Тигуана не назвал.
Так же есть еще одна особенность-жуткие скрипы при торможении на очень маленькой скорости. Примерно так скрипит телега трактора или телега лошади. Стою в пробке-отпускаю тормоз-качусь 5-10 метров и нажимаю тормоз. Вот в такие моменты возникают эти скрипы. На скрипы от колодок не похоже, больше похоже на скрипы резинок, но никто разобраться в чем проблема не может. Я когда нервишки шалят постоянно нажимаю-отпускаю тормоз и вот так стою и скриплю в пробке. Даже успокаивает немного)
На этом особенности Тигуана не заканчиваются, но возможно это уже мои придирки: регулировка дефлекторов обдува в салоне это ужас. Их нельзя повернуть так, как вам хочется и как это делается на большинстве автомобилей. Они двигаются в ограниченных пределах и настроить их так, как нужно мне, у меня не получилось, все время дует на меня.
Еще одна особенность, о которой я не нашел ни одного упоминания в отзывах, когда выбирал автомобиль-это дичайше огромный радиус разворота. Он не просто большой-он огромный. Там где я раньше разворачивался на двухполосной дороге даже не задумываясь-сейчас приходится прижиматься или заезжать на обочину, пережидать все потоки и только потом разворачиваться. В этот момент возникает ощущение, что я управляю грузовиком. Даже не знаю почему я не находил упоминаний об этом, неужели это всех устраивает?
Так же хочется упомянуть расход топлива бензинового двигателя: потребляет он по городу от 17 до 18 литров в зависимости от того включен ли кондиционер. Полного бака хватает чтобы проехать 330-340 км. Я считаю что это очень много, дилер фольксваген утверждает что это норма. Сначала думал что после обкатки расход упадет, но этого не произошло. Стиль вождения вроде бы у меня не агрессивный, но и как черепаха тоже не ползаю.
В остальном замечания как и у всех. Очень маленький багажник. Кроме того, что он очень не глубокий, он еще и не широкий. Всего 1 метр в ширину. То, что без проблем входило в багажник хэтчбэка Мазды в Тигуан не помещается.
Клиренс - отдельный разговор. По цифрам на бумаге все хорошо, в реале-не очень. На не очень хорошей проселочной дороге я постоянно цепляюсь то рычагами, то баками, то еще чем-то сзади. Да и защитой на трэк энд филд тоже шоркаю на волнах. Тем, кто с асфальта не съезжает - хватит с лихвой.
Тем, кто много ездит в сумерках и ночью, так же стоит иметь в виду, что ближний галогеновый свет Тигуана просто полное г.... Все, кто ездят со мной очень удивлены таким светом. Я вообще в шоке. Подвеска вызывает двоякие впечатления. Вызывает некое ощущение расхлябанности на маленькой скорости, на большой впечатления улучшаются, машина становится более собранной. Но думаю эта некоторая расхлябанность помогает сглаживать неровности и меня результат в большинстве случаев устраивает. Хотя неровности с острыми краями Тигуан проходит очень жестко на малых скоростях. Что мне нравится в Тигуане, так это очень не плохая динамика, которая без проблем позволяет совершать обгоны на скоростях до 130-150 км.ч., хотя автомат немного задумчив и машина не сразу стартует при нажатии на газ, приходится это учитывать. Так же нравится, что пороги защищены от грязи дверями и брюки не мараются.
Масла двигатель потребляет около 1 литра на 10 т. км. Это норма и это прописано в инструкции. В итоге для меня Тигуан очень спорный автомобиль. После предыдущей машины с очень низким клиренсом и очень жесткой подвеской я получил для себя улучшение этих параметров и поэтому я снисходительно отношусь ко всем остальным недостаткам тигуана, хотя считаю, что в машине за почти 1,5 млн. рублей таких детских болячек быть не должно.

Не знаю как это могло случиться, но совсем забыл о главной проблеме Тигуана - это тормоза. Особенно это проявляется зимой, летом сильно не беспокоит. Уже несколько раз попадал на нем в очень неприятные ситуации и несколько раз обращался к дилеру. Суть проблемы: если начинаю тормозить на не ровной дороге (особенно лед с кочками, как стиральная доска), то АБС начинает срабатывать, стрекотать и растормаживать колеса. И даже если эти кочки закончились, то АБС все-равно стрекочет и пинается, а машина продолжает ехать....

На одометре 22000 км, с момента написания отзыва проехал около 6000 км. За это время успел по гарантии поменять рычаг. Замена из-за развалившегося сайлентблока. Начал невозможно стучать, особенно на маленькой скорости. Со второй стороны тоже есть люфт, но сказали его не достаточно для замены по гарантии.

На 20000 начался какой-то гул при отклонениях руля вправо на скоростях свыше 50 км/ч. Гарантийщики говорят, что ничего не слышат на подъемнике. Говорят есть небольшой гул, который слышно с помощью микрофона или чего то там......

За правду о VAGe только 5 . В3 и В4 вот было качество , да про масложор слышно только от немцев. Нормальный двигун не должен жрать . Пора уже отвыкать от немцев , я с трудом но отвык. Надёжность важнее .
Расход просто конский, учитывая что там турбина и обьем всего 2 литра и уж не запредельная мощность, когда юзал GLK300 с 3.5 v6 у меня 13-14 литров спокойно укладывался, и где эта "хваленая" экономия на турбодвижках? Плюс турбина и масложор, мда...
Большой радиус разворота - а что ты хотел от переднеприводной тележки с подключаемым задом? По подвеске - меняешь задние сайлентблоки передних рычагов на цельные (опрессовка в гильзе), а не полые, и все бухающие и скрипящие звуки уходят. Это болезнь всех вагов. Плюс проверь стойки стабилизатора. Что стойки, что ссайлентблоки стоят копейки. По расходу - есть такое. На ку3 с этим же двигателем, но с роботом расход в 1.5-1.8 раза меньше.
А вот масло не должно есть. Какое льёшь? Кастрол дилерский?
Евгений Чернопазов
А вот масло не должно есть. Какое льёшь? Кастрол дилерский?
Пока на гарантии да, кастрол дилерский. Замена масла у них удовольствие не дешевое, не помню точно, но более 7 т.р. Из них масло более 5 т.р., если не ошибаюсь. Опять же сравниваю с прошлым автомобилем: оригинальное масло мазда 2300 руб. А по радиусу разворота это первая машина, которая меня так удивила. На прошлой переднеприводной Мазде радиус был в 1,5 раза меньше. Сейчас на светофорах разворачиваться начинаю бояться)
фураке
Пятерка за честный отзыв

Сообщений: 20527
Вброс какой-то. Тут тигуановод премио каждый день пишет, что Тигуан лучше любой японской машины, а вы посмели критиковать. И расход специально завышаете. Моторы tsi это самые современные агрегаты и потребляют топлива меньше гибридов. Придираетесь к машине, взяли бы да смазали тормоза маслом, чтобы не скрипели. Да и в гоночной машине не нужен багажник. Вы не стандартный, раз не нравится климат в Тигуане - он идеален. (Автор, это я над местными шутами смеюсь).

Сообщений: 20527
Кстати, все время не понимал, почему Тигуан 2.0Т ест на трассе больше, чем Рав4 2.5? А сегодня понял, где собака порылась - коэффициент аэродинамического сопротивления всему виной.

Рав4 - 0,31. Тигуан - 0,37 (для примера, Прадо 0,4).

Нижнекамск
Иногда читаешь отзывы и ощущение что о разных автомобилях пишут. Наверное кому как повезет. У меня новый Тигуан, так что напрямую не сравнишь, но из описанного ничего у себя не наблюдаю.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017
Валерий
Мне вот интересно, а когда выбирал машину - был слепо-глухим? Такое впечатление, что машину подарили или автор - троль. Ага, на Мазде ездил - ничего не цеплял, а сел в Тигуан и началось...
Букачача
Спасибо за ЧЕСТНЫЙ отзыв !!! Сейчас начнут писать, что Вы всех тут обманываете.
Валерий
Слепо-глухие те, кто в отзыве не могут увидеть текст, в котором я пишу, что я получил увеличение клиренса и за это мирюсь с другими недостатками Тигуана. На Мазде я не мог проехать на дачу, на Тигуане могу, но цепляюсь на не очень хорошей грунтовке. На тест драйве я был летом и не мог оценить проблем с АБС, не услышал скрипящих уплотнителей дверей и не мог предположить, что сайлентблоки умирают за 10 тыс. Км. Я оставил реальный отзыв о реальной машине, а вам тролли мерещатся. Или для Вас все, чье мнение не совпадает с вашим-тролли? Так тогда тролль это вы. Меньше мультиков смотрите и позитивнее на жизнь смотрите. Без обид.
volvovod
Да уж, не мало недостатков. Какая следующая на примете?
Валерий
Все понял, они в своем ВАГе совсем офигели, машины на тест-драйве у них с минимальным радиусом разворота, огромным багажником и резинки в дверях мажут чем-то, чтобы не дай бог не скрипнули вместе с тормозами трескучими. Выбирая машину жене несколько лет назад, сам смотрел Тигуан, но быстрым шагом переметнулся в салон Хонды и взял CR-V.
Валерий
Кстати, резинки именно мажут, узнал это после покупки на форуме, когда начал копаться в проблеме. А резинки подвески никакие действительно не скрипели на тестовой машине. Ну а про багажник, естественно знал, но когда смотришь-одно, а когда пользуешься - другое. Да и вообще зачастую на тест-драйве все воспринимается по-другому. Для этого и существуют отзывы, чтобы понять что может ожидать людей в процессе эксплуатации. А на хонду с движком 2,4 банально денег не было в нормальной комплектации, как и на рав4 с дизелем, поэтому их не рассматривал. Разница с тигуаном была около 400 т.р. А сх5 не было в наличии в ближайшей перспективе. Только поэтому наверное Тигуан. При равных ценах думаю вряд ли бы его выбрал. Теперь вот с чем то мирюсь, а чему то радуюсь.
Валерий
Собственно, тоже пошли на компромисс, взяли жене CR-V с мотором 2,0, на 2,4 не хватало. На тесте давали машину с двигом 2,4, "особой прям" разницы нет на городских режимах, а по трассе она и не гоняет.

Сухие факты по динамике Тигуана:

На 1,4 передний привод 9,3 до сотни

На 2,0 полный привод 9,9 до сотни

Кроме того, на 1,4 масло не подъедает - скажу Вам и по своей Октавии и по тигуану Тестя

У меня пробега почти на 10 т.км. больше и с чем могу согласиться - уплотнители действительно скрипят пока не смажешь силиконом, подвеска иногда бухает, но гораздо реже и тише чем на многих кроссоверах. Ещё один минус - лобовое стекло полное г....

С чем не соглашусь - фары светят хорошо для галогена, радиус разворота вполне нормальный - не хуже и не лучше многих других.

Ещё заметил одну особенность - те кто ездят как пенсы "дом-поликлиника" не могут в полной мере оценить преимущества эргономики, динамики и ходовых качеств Тига над конкурентами в этом ценовом диапазоне. У них почему то жор масла и плохая подвеска. Таким водителям действительно лучше покупать что-то типа рав 2,0 пер.привод, потому что полный больше расходует, и дороже по запчастям.

п.с. У меня масло стоит как вкопанное - каждые 8 т.км лью кастрол эдж 0w30 у дилера.

5 за мнение.

И конечно петрушки на короллах отметились
DimDumich
Касательно радиуса разворота, и работы АБС- правда100% !! Разворот как у грузовика, тут уж ничего не поделаешь, зато колеса за арки не цепляют, шутка конечно. Такой, только дизель катаю 6-й год, пробег за сотню, нарадоваться не могу. Но не без косяков. Один раз в Крыму, другой в Австрии, при длительном с пуске с горы загорается чек и двигун глохнет, лечил перезапуском. Обратился к дилеру, мол так и так, дилер говорит делай диагностику, сделал за свой счёт. Оказалось все ок! Так и езжу, больше не было, правда у нас гор нет.

Владимир_Ветер

Рав4 - 0,31. Тигуан - 0,37 (для примера, Прадо 0,4).
Не знаю откуда такая инфа по расходу тигуан. Ездил тут как то в аэропорт на нем ночью в -30 от Ханты-мансийска до Сургута. 300 км расстояние. Очень опаздывал человек, которого вез. Местами до 180 ехали. Но в основном 140. Расход был средний за поездку в одну сторону 8.5 по бортовому. Сомневаюсь что рав 4 2.5 уложится даже с лучшим коэффициентом сопротивления в эти цифры при такой езде.

Алтайский край BRN
Vitaliy-nk
Наверно в понедельник собирали.

Полностью соглашусь с автором про радиус разворота -пересел с взрослого внедорржника и там где я на большом сарае разворачивался в один прием на тигуане приходится кататся туды сюды.

Дорожный просвет значительно ниже заявленного

Да и абс пугает на неровностях -продолжает отбивать и после проезда - ездил к диллеру он проверил версию прошивки сказал отвали все ок.

Свет у меня наоборот лучше пока не встречал- поворотный ксенон, у меня основной пробег ночной межгород поэтому эта опция меня была обязательная при выборе машины

С экономичностью тоже не соглашусь с автором но у меня нет гидроавтомата и я счас летом укладываюсь в городе в 9 литров -для машины 4вд и весом 1.7 тонны это супер показатель..на трассе расход на пару литров больше , (но езжу + 59 км к пдд
Черемхово
Японские кроссоверы намного лучше. У меня X-TRAIL 2,5 ни каких стуков и бряков в салоне тишина. Расход по городу 11,5. Катаюсь 4 года да радуюсь.

Ma(XXX)
Тигуан проектировался в/для Германии и поэтому он прекрасно себя чувствует на высоких скоростях - после 160 км/ч его начинает прижимать к дороге, в отличии от азиатов, на которых как раз после этой скорости вообще страшно ехать. Новый конечно по трассе идёт ещё лучше и кузов у него жёстче, а учитывая, что Тиг 1 модель 2006 г, и он всё равно лучше японцев и корейцев, вышедших ближе к середине 10-х, то им соответственно нужно подтягиваться.

Сейчас расход нормализовался - у нас стоит жарища и при активной езде в смешанном цикле и постоянно включенном кондиционере потребление G98 составляет 12,5-13 л/100км, но ускоряюсь я так, как в принципе невозможно на других недорогих кроссоверах.

По климату - советую автору присмотреться внимательнее к своей машине - на панели рядом с дефлекторами есть колёсики регулировки мощности потока воздуха - ими можно уменьшить/увеличить обдув. Температуру климата в жару поднял до 23 С, чтобы не простыть, у меня климатроник включен на "авто" и рециркуляцию в салоне тоже в "авто-режиме", то есть система определяет сама качество воздуха с помощью датчиков и когда воздух снаружи загрязнён дымом, климат начинает гонять воздух внутри салона, а когда снаружи чисто, то он подпитывает наружным воздухом. Работает очень корректно и дует мимо меня - нарадоваться не могу.

Автор, а вы какой бензин в машину льете? Расход навскидку просто огромный. Мой Опель Мокка со своими 140 карликовыми пони и туповатым автоматом (хотя и о шести передачах) жрет в городе 12-13-14 литров, в зависимости от загруженности дорог. Летом ессно меньше, зимой больше. Шкода Йети 1.4 (122 л/с, 7DSG, пер. привод) в тех же условиях потребляет 10, реже 11 литров. 12 это если прям совсем стоять. Но не больше. Бензин везде 95 Лукойл. Шкода летом 98, зимой 95.

Ma(XXX)
Цифры расхода у автора, это крайний случай, когда прогрев-пробка-прогрев-климат, я так понимаю. Когда указываешь расход, надо всегда указывать среднюю скорость движения. Был тут один специалист, который проехал рано утром по МКАДу со средней скоростью около 70 км в час и выдавал расход за городской.

Ma(XXX)
АР тестировали 4 кроссовера. Тигуан 2.0 и рав4 2.5 в том числе. Трассовый расход у Тигуана был выше, чем у равчика. Физику не обмануть. Тигуан толкает перед собой больше воздуха, выполняя лишнюю работу.
Кое в чем согласен с автором! У жены Тигуан 2011г. Брали новый в мае 2011г. Пробег более 350 тыс. Резинки действительно скрипят, особенно на новом. Но примерно к 100 тыс. скрип прекратится. Лечится только смазкой силиконом при каждой мойке. Амортизаторы действительно пробивает, но только в обратку и на острых ямах, в прямую пробить амортизатор практически не возможно. К сведению они просто удивительно живучи, поменял только на 300 тыс. и то только из-за того что один начал потеть. Ходовка на удивление крепкая, а стоимость расходников сравнима с ВАЗовскими. Расход сильно зависит от стиля езды. За городом, при скорости до 110 км/ч расход около 8 литров на 100 км, иногда бывает 7,9 литров. При скорости более 140, а я иногда разгонялся и до 200 расход не более 15 литров на 100 км. При общении с другими владельцами понял, что расход и масложор сильно зависят от правильной обкатки двигателя. Если вы с момента покупки начали проверять технические возможности машины, то будьте готовы к тому, что она у вас будет есть и масло и бензин. Мне повезло, что у меня катается в основном жена, а она приверженец размеренной и безопасной езды.
Skapen
А ты на мазде ничем не цеплял? Так бери мазду, я два раза бампер за неделю зимой на мазде оторвал и продал ее перекрестившись. А скрипит пищит или пердит - это люди такие бывают им все не так, потому, что они муд...ки.

350 т. км пробег на авто 2011 года - это жесть ))))
Кое в чем согласен с автором
Цифры расхода указал именно по городу, по трассе практически не езжу. Средняя скорость движения 16-20 км.ч. Средний расход на дисплее обычно показывает 17,2-17,6. Заправляюсь всегда под завязку и бака хватает на 330-340 км, поэтому цифры примерно верные. Что зимой, что летом расход у меня одинаковый, климат всегда включен. Бензин 95, только лукойл.

По поводу крутилок климата: прикрываю крутилки, чтобы в лицо не дуло-начинает свистеть где-то в районе центральной панели. То же самое у меня было первые 30 секунд, когда завожу машину в холода.

Что то перечитываю сейчас свой отзыв и удивляюсь количеству косяков, которые я собрал в кучу.

И отмечу, что все это относится именно к моему автомобилю, а то смотрю некоторые воспринимают не хвалебный отзыв как личное оскорбление, даже смешно становится. Я к этим болячкам отношусь снисходительно, т.к. и выбора у меня не было за эту цену в тот момент. Ближайшие конкуренты были минимум на 400 дороже с нормальными двигателями. А нужен был именно нормальный двигатель, т.к. предыдущая машина очень раздражала, когда нужно было совершать быстрые обгоны.
Букачача
У Вас ЖЕНА в ТАКСИ работает??? Более 350 тыс. км Вы написали пробег за 6 лет.

5 за отзыв

Syktyvkar
Специально поинтересовался по поводу РАСХОДА топлива у коллег по работе. Итак: у двух Тиги 1.4 одна на мехе - расход 12-13 летом (бенз 95 Лукойл) вторая на DSG - расход тот же (бенз 98 Сургут). Ну и авторский вариант - 14 литров!!!! ( бенз 95-98 лукойл).

Езда у всех городская. Есть еще Йети 1.2 DSG тоже спрашивал, расход говорит не больше 12 л. правда льет он 92-95. На 98 думаю был бы около 10.

евгений
Расход в городе новый Мурано зимой
евгений
И весной на VQ35 трасса средняя 100 км/ч
илья
а я кайфую от тигуана.насколько же он такой сбитенький.расход средний упал до 8 с копейками за 7500км пробега на моторе саха с мкпп
Имеем в семье Тигуан 2013 года, 2.0, бензин. Езда в основном по городу спокойная. Средний расход редко показывает менее 16 литров в городе, по трассе 8-8,5. На новой машине также скрипели колодки и резинки, сейчас перестали. На 10 тыс. пробега меняли поршневую группу из-за расхода масла более поллитра на сотню и мотор печки. Все по гарантии. Сейчас расход масла, примерно как у автора. Подвеска классная пока новая, после 15 тыс. пробега стала хуже, хотя на сервисе говорят, что все в порядке. На трассе весьма устойчиво едет. Авто очень резвый, подтверждаю. Зимой очень тёплый без всяких доп. утеплений. По радиуса разворота ничего особенного не заметил, также, как у других. В целом автомобиль вполне себе хороший, если бы масло не ел. Отделка внутри так себе, ничего особенного. Ксенон хороший и ближний и дальний. Стоимость стандартного ТО 8-9 тыс.

Расход масла конечно на тысячу км, не на сотню, ошибочка.

Насчет Климата, выключи авто режим скорость поставь на 2-3 деления, температура 23-24, направления во все стороны, дефлекторы разведи встороны от себя и вверх и прикрути по желанию и будет тебе счастье ), расход подтверждаю город 15-20 как ехать трасса 9-12 ниже 9 литров разве что с горки

Владимир_Ветер
Вопрос с какой средней скоростью они катались по трассе. Я думаю там цифры были в пределах ПДД. Там наверно разница расхода +- 1 литр у них. А вот если раскочегарить Рав 4 и 2.0 турбо тигуан до 150+ я думаю как раз Рав 4 скорее всего будет жрать больше.
Porsсhe еще не GT-R

такое ощущение,что автору просто дали помыть автомобиль

Ma(XXX)

При скорости 60 км/ч мощности, необходимые для преодоления сопротивления качению и сопротивления воздуха, равны. При скорости 80 км/ч мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления воздуха, в 4 раза больше, чем при скорости 40 км/ч, а при скорости выше, чем 120 км/ч, общая мощность, необходимая для движения, растет почти пропорционально кубу скорости автомобиля."

Другими словами, если на малых скоростях коэффициент аэродинамического сопротивления не влияет на разницу расхода, то на скоростях свыше 120 км в час сопротивление воздуха основная сдерживающая сила. Значит с увеличением скорости разница в расходе будет только увеличиваться. Разумеется, если сравнивать машины примерно одного класса и мощности, но с разным Сх. Это теория.

Владимир_Ветер
"При больших скоростях движения автомобиля аэродинамическое сопротивление является преобладающим. При скорости 60 км/ч мощности, необходимые для преодоления сопротивления качению и сопротивления воздуха,...
В том то и дело, что теория. Мы не учитываем кучу факторов, разные двигатели, разные коробки, разная резина и т.д. Я говорю о личном опыте на таких скоростях на тигуан.

Кстати, если есть возможность, скинь ссылку на этот тест АР. Интересно почитать
Porsсhe еще не GT-R

Есть Тигуан 12 год пробег 80000, 2 литровый на автомате, расход по компу не больше 12 литров летом в городе постоянно с кондюком, заправляю всегда 50 литров 95 хватает постоянно на 400 км. +-20 км. Не верится в такой расход, либо постоянно в пробке стоит! Разворот обычный не больше, не меньше, чем на других авто, проблем с этим не замечал! Скрип в резинках имеет место быть, я периодически смазываю замки в дверях. Расход масла от замены до замены не больше литра ( меняю через 10000). Климат контроль конечно не идеал, но на твердую четверку с плюсом, регулируется всё удобно!

Единственное соглашусь с автором, что маленький багажник! Но когда ты его покупал куда смотрел!

Кстати, если есть возможность, скинь ссылку на этот тест АР. Интересно почитать
Тигуан нарушает законы физики?)

Тест называется "На Кудыкину гору"

Ps.

формула q=Cx*S*(p*v^2)/2, где

q сила лобового сопротивления,

Cx-коэффициент аэродинамического сопротивления

S мидель машины( площадь по набегающему потока воздуха, передок машины)

P плотность воздуха,

V скорость.

Георгий Росликов
Извиняюсь конечного, но сопротивления лобовое пропорциональна квадрату скорости объекта, а не почти кубу. Ps. формула q=Cx*S*(p*v^2)/2, где q сила лобового сопротивления, Cx-коэффициент аэродинамического...
Можно не извиняться, а просто внимательно прочитать ещё раз - "общая (ключевое слово) мощность, необходимая для движения, растёт почти пропорционально кубу скорости движения". Я не стал вставлять графики, мы же не на защите диплома ).
Виноват.

Владимир_Ветер
Тигуан нарушает законы физики?)

Тест называется "На Кудыкину гору"
Да не нарушает. Просто более показательно для этого если бы были 2 идеальные машины с одинаковыми моторами коробками и всем остальным, но с разным коэффициентом лобового сопротивления. Вот тогда можно было бы говорить о разнице в расходе из-за этого. А тут много разного больно. Турбина против атмосферы в первую очередь может дать непредсказуемый результат.
Porsсhe еще не GT-R

Просто у вас отзыв получился, как будто не про полуторагодовалый классный немецкий кроссовер, а про десятилетний лифан х60)))

Так как идеальных машин нет, то все и выбирают для себя компромисс - тоже кое что не нравится в Тигуане, но в основном он очень хорош. Успеха во владении.

п.с. А какое именно обозначение мотора у Вас? У меня CCZD.

Может быть поменять марку масла? У меня пробег 50 на 50 трасса/город и похоже поэтому Кастрол хорошо подходит - он вроде любит трассовые поездки. Когда не тороплюсь и еду 90 км/ч, то средний расход может падать ниже 8л на 100км, но держится в районе 9л. Въезжая в город, поднимается до 9,5-10. Если несколько дней постоянно езжу по городу, то становится 12,5 - 13л/100км.

Хозяин
У Вас ЖЕНА в ТАКСИ работает??? Более 350 тыс. км Вы написали пробег за 6 лет.
Нет! Просто у неё работа в 50 км от дома, а дача в 35 км. Просто это ДАЛЬНИЙ ВОСТОК !!! Для нас это не большие расстояния !!

j-o-k-e-r
350 т. км пробег на авто 2011 года - это жесть ))))
В Фольксваген центре в Хабаровске сказали, что это самый большой официально зарегистрированный пробег у одного владельца.

premio711
Я давно писал тебе что ты балабол, прошло время- ничего не изменилось.

Я давно писал тебе что ты балабол, прошло время- ничего не изменилось.
Хоть я тебя и не помню, и не хочу вспоминать- не ошибусь, если напишу, что мне безразлично твоё мнение, и ты ничего из себя не представляешь.
Я прощаю тебя)

Я прощаю тебя)
Спаси Бо! Мне сразу полегчало

Спаси Бо! Мне сразу полегчало
У нас разные точки зрения, но мы не враги. Счастья тебе!

У нас разные точки зрения, но мы не враги. Счастья тебе!
И тебе успеха! Предлагаю не обмениваться оскорблениями, а вести цивилизованный диалог, ведь в споре рождается истина!

premio711
Ути какой он, 0w30 Castrol Edge , льёт у дилера. А как же инструкция про 5w30? :-)

droopy_54

Дорожный просвет значительно ниже заявленного
А кто у нас взрослый внедорожник? :-)

Northridge, California
У меня одногодка. Тоже 2л, только 200 л.с. И передний привод. Отзыв есть где-то тут на Дроме.
Про расход масла пока промолчу, во первых у меня тоже как у некоторых Castrol Edge European formula :-), а во вторых, я наездил только 2000 миль, и пока ничего не видно. Расход бензина как оказалось, разный даже если ехать в пробке или маленькими участиками по улице. Как оказалось, в пробке расход меньше! Отпустил педаль тормоза, покатился, нажал тормоз, а на улице газ-тормоз- газ и расход больше, так что может быть и 18л. Если только по фривею без пробок, то бак 420 миль. Про приёмистость - если держать обороты выше 1800 машина очень отзывчивая, если ниже то пока обороты не дойдут до 2000 не едет! С поворотами, так по мне всё нормально! На Риджлайне также! :-)
Тормоза скрипят рано утром если отъезжать задним ходом от дома, потом тормоза "прогреваются" и больше не пищят целый день. Может надо смазать что-то?

hk-usp45
точно 5w30 - молодец, спалил!)))

Кирилл
Все верно!Еще в багажнике очень мешает грамосткая полка,я Ее поменял на шторку и теперь вмещаются групногабаритные вещи!Радиус разварила точно очень большой-неудобно!

Кирилл
А у меня ещё проще- полки просто нет! :-)

Усогорск
Tiguan 1.4 ноябрь 15 года. ABS - 2 года езжу и боюсь(дилер сказал всё в норме), жора масла нет совсем, на 44000 тыс. заменено:стойки стаба по кругу, втулки переднего стаба(начали скрипеть), на 30000тыс.-замена задних колодок тормозных.

Вот вам и Тигуан...
сочувствующий
Тверь
Эксплуатирую Тигуан 2014 г. в., 1,4 л., полный привод, механика. Пробег 45 т. км. В чем соглашусь с автором отзыва: несколько великоват радиус разворота (не критично) и своеобразный алгоритм работы АБС. Да, еще про скрип резиновых уплотнителей, лечится легко силиконовой смазкой. Расход топлива: город лето - 9,8 л. ( средняя скорость по БК-21 км/час. Маршрут, в день в среднем около 30 км., один и тот же, и зимой и летом). Зима: 10,8 л. Авто стоит в теплом гараже. Температура масла зимой, при езде по городу не поднимается выше 90 гр. В этом году, пару дней назад, положил на двигатель автоодеяло. Температура масла стала немного выше. Буду наблюдать. Летом, темп. масла до 115 гр. Расход масла: город зима - 250-300 мл. прим. за 4 т. км. Летом расхода масла не заметно. Загород: поездка по трассе на юг летом, в общем потоке, расход масла практически отсутствует (температура масла при длительном движении по трассе летом 114-117 гр.). Средний расход топлива по БК 7.7 л. за всю поездку (Тверь-Коктебель и обратно), что соответствует чекам. Бензин АИ-95. Результаты повторяются из года в год. Тормозные колодки стоят родные, скрипа нет. На 35 т. км. была замена помпы. На мой взгляд абсолютно сбалансированный автомобиль. Езжу с удовольствием. Менять не собираюсь. Пересел на него с МП 4, 3,8 л. - вот там расход топлива (Переведем бензин в шум). Водительский стаж 39 лет. Всем удачи!

YouR-CurSe
Сухие факты по динамике Тигуана:

На 1,4 передний привод 9,3 до сотни

На 2,0 полный привод 9,9 до сотни

Шкода Йети 1.4, 122 л/с, 7DSG, пробег ~28000 км, 2014 года, декабря. После покупки проверял масло каждую неделю, ибо наслышан. Уровень стоял как вкопанный. После проверял периодически, уровень держится. Успокоился... Вчера сунулся, дай думаю посмотрю, давно не проверял, мало ли. Масло по нижней риске, почти на кончике щупа. Пробег с последней замены 8000 км. Масло от дилера, фирменное Ваговское. Я в печали ((( Буду лить на ТО либо LIQUI MOLY 5W40 Synthoil High Tech (грят с ним масложор уходит или снижается до минимума) или Bardahl XTEC 5W30 С3. Посмотрим что будет дальше. Но в целом симптом неприятный. Вы тоже следите за маслом, мало ли.

Автору конечно можно только посочувствовать. Печально когда НОВОЕ авто выносит мозг.
Автор всё правильно написал про расход, у меня на 2.0 и айсиновском гидротрансформаторе такой же расход (на 18 колёсах), по городу летом около 18 л/100 км, средняя скорость 16-18 км, правда бенз. 98 Шелл. После гольфа 1,4 DSG расход действительно просто адский, динамика кстати на гольфе была не хуже, а расход 11-13 по тому же маршруту, по трассе 6 литров (на тигуане по трассе 11-12 минимум). Машина не идеальна, тормоза скрипят также (машина собрана буквально на последней неделе выпуска первого поколения - декабрь 2016 года).

Мой отзыв: Renault Megane 2014

Куда пожалуешься? В ООН?
сочувствующий

egorlike
Куда пожалуешься? В ООН?
Путину.

Автор врёт, нет у него этой машины. Читаю и вижу подвох в каждом предложении. Язык человека, у которого нет такого авто. Автор, ты здесь не первый, кого уличили во лжи.

Den163
Ну за маслом надо следить на всех авто:) Особенно в предверии дальней поездки.

Автор, я на тебя пожалуюсь, извини.
Странные вы люди. Когда Вам врут-вы верите. Говорят правду-считаете, что Вам врут. Что Вы хотите? Видео Вам записать? Заморочусь ведь специально для неверующих.

Жду фото vin номера, салона и заказа-наряда на ТО, заказов- нарядов обращений к дилеру, фамилии можешь намазать. В общем, жду доказательств, что ты пишешь про свою машину. Или напишу админам, как ты тут изголяешься.
AutoMen
А заказ-наряды выложу, кстати. Там все мои мытарства с этими болячками. Рассматривающим тигуан для покупки будет интересно. Вы главное дождитесь меня пока я через недельку из отпуска вернусь, а то, что то смотрю у вас очень уж руки чешутся что-нибудь куда-нибудь написать). Кстати, видео здесь как то можно выложить? Заодно и гудящий вентилятор печки вам выложу.

что то вы уж больно требовательны) Вам реально заняться нечем или как? Видимо доносы без разбирательств еще в крови у некоторых из нас. Да и на ты мне с Вами нисколько бы переходить не хотелось. А заказ-наряды...
Нет, это называется "чувство справедливости". Здесь я вижу только голые факты.
Ждём настоящих фото с вин, ну я выше писал.
Ну а насчёт "ты" я тебе так скажу, здесь общаются люди по простому, без пафоса. Не нравится, иди в другое место и доказывай там кто ты и что ты, а здесь с тобой мужики общаются и просят ответить за свои слова наглядным примером, недоказывая ни чего.
AutoMen
Нет, это называется "чувство справедливости". Здесь я вижу только голые факты. Ждём настоящих фото с вин, ну я выше писал. Ну а насчёт "ты" я тебе так скажу, здесь общаются люди...
В том то и дело, что люди общаются, а не приходят и не обвиняют кого то во лжи. Меня воспитывали так, что врать нельзя и голыми обвинениями кидаться. Поэтому с людьми, которые нормально общаются я с удовольствием на "ты". Выложу я вам доказательства, а с вас извинения за то, что меня балаболом считаете. Нормальный компромис? Это будет "чувство справедливости"

Сообщений: 20527
Вы посмели обидеть божество ваго.рочеров ) у святой машины не бывает недостатков )
Делать вам нечего, как оправдываться. Тут многие написали о дефектах «лучшего в классе» кроссовера. Например, я сам первый раз узнал, что Тигуан скрипит уплотнителями и колодками, как ржавая Приора.

Владимир_Ветер
Вы удивитесь, но я "тоже" удивился, что ВАШ священный. При этом уплотнения не скрипят, а колодки поскрипывают пока холодные. Ну и?

Хотел написать ВАГ..

hk-usp45
Значит вы не входите в секту. По этому Тигуан для Вас просто машина.
Видать, у вас продают Тигуан с уплотнителями другого качества. А вот колодки такое же барахло, раз скрипят

И правду про авто. И не выкай, не надо картину гнать.

Здесь есть нормальные и я среди них.

Ну, где обещанное? До сих пор, ты так и остаёшься для меня прокладкой между рулём и сиденьем. Как ты там в дополнении писал про антифриз, "что то испаряется там"....
AutoMen
Специально для Вас. Для Всех остальных позднее выложу заказ-наряды с гарантийной заменой рычага. Вы думаете мне занятся больше нечем, кроме как сидеть людей троллить и врать им о слабой подвеске тигуана. Посмотрите каждый заказ наряд, в каждом есть жалоба на стук подвески. По итогам этот стук все слышат, но найти ничего не могут. В итоге разговор такой: "я: ну вы же сами все отлично слышали? приемщик: да, слышал, но все посмотрели - все хорошо. Поездите еще, там будет видно". В итоге после многих таких обращений поменяли передний рычаг. На втором сказали тоже есть трещинки, но пока их не достаточно для его замены. В итоге обратите внимание, даже если в предварительном заказ-наряде была сумма за диагностику подвески, то в окончательном я эти суммы не платил, т.к. стук есть, а найти ничего не могут. И попросил бы вас самого "испариться" из моего отзыва если вы в таком духе намерены продолжать общение. Иначе уже я буду жаловаться, что Вы то Вин коды, то номера и документы выпрашиваете.
Не обращайте внимание на этого чудика, у него крышу сносит от негативной информации .Это какой то следопыт. Чем больше инфы тем нам ,будущим владельца, проще будет делать выбор авто.

KDV
Здравствуйте, походу синяя смена ,на заводе собирала!!!!Удачной эксплуатации.Сам думаю,читаю про Тигу брать Аль нет!?

Евгений Чернопазов
Тига ,разве не постоянный полный ?

Владимир_Ветер
Вот и я не пойму,все пишут огонь Тига ,и редко ооо жесть ,у меня у товарища был я ездил мне понравилось ОЧЕНЬ!!!АВТО У МЕНЯ БЫЛИ ОТ ВАЗ 14,12КАРИНА ЧАЙЗЕР 100 КУЗОВА ХАРРИЕР ИТД .ТИГА ЗАШЛА

KDV
Так всё верно, тига огонь, движки бодрые, подвеска достаточно не плоха, за исключением глухих стуков при определенных ситуациях (говорят можно исправить заменой сайлентблоков без дырок от ауди). Я его поэтому и купил, тк на тест-драйве всё было огонь. Особое удовольствие без проблем ускориться со 120 км/ч и за мгновение совершить обгон. Но при длительной эксплуатации вылазят уже другие нюансы, которые я в отзыве описал. Понимаете, для кого-то может и не недостаток, что на полном баке можно проехать максимум 330-350 км по городу. Я при пробеге 10 тыс км в год могу с этим мириться, но такой расход бросается в глаза. Возможно он частично от моего стиля езды зависит. Хороший полный привод, хоть и на муфте-это да, но какой в этом толк, если клиренс не большой под брюхом и я цепляюсь там же, где цепляются девятки? Но меня устраивает пока я могу проехать на дачу, а кого то не устроит. Таких моментов много и со всеми можно мириться. Кроме одного: проблема с тормозами зимой. Голый лёд, каша со льдом под ней и похожие покрытия. Дави не дави на педаль-тебя просто несёт, колеса растормаживаются. Это относится именно к маленькой скорости и до момента остановки. Снизить скорость с большой до маленькой проблем нет. Даже сами менеджерюги фольксвагена признают эту, как они говорят, «особенность». Почему то на тауреге её нет) Только из-за такой проблемы с тормозами я больше никогда не возьму тигуана. Но если комментарии выше почитаете, то проблемы то вроде как и нет. Все довольны, а я балабол, На новом тигуане не знаю остался ли этот геморрой. Но если возьмете старый, то знайте-электронный ручник можно включать на маленькой скорости. У меня уже привычка держать руку вблизи него зимой при движении по дворам и при подъезду к переходам и перекресткам. Такой же бедолага как я мне это подсказал, а то бы я уже раз 10 успел бы кому то в зад въехать или пешехода увез бы на капоте)

KDV
Спасибо вам огромное, за полезную информацию.

KDV
Вот тут мне товарищ написал ,лечится заливкой прошивки блока АБС!пробовали?

KDV
Вот тут мне товарищ написал ,лечится заливкой прошивки блока АБС!пробовали?
Я ещё на гарантии решал этот вопрос, на каждом ТО просил проверять, прошивка была последняя. Я же говорю, даже менеджеры и сервисмены признают этот косяк. Правда называют его «особенностью». На старых машинах сам фольксваген этот косяк признал и сделал новую прошивку. Кто залил, говорят стало намного лучше. Я не знаю как так получается, что многие владельцы этого не замечают. Или им кажется, что это норма и они не парятся. Или именно с моей машиной такой косяк.... Возьмите зимой тигуана в прокате или найдите кого-нибудь с такой машиной. Зимой находите заснеженный или заледенелый участок дороги с неровным рельефом и просто пытаетесь тормозить со скорости 20-30 км час. Всё будет понятно даже на пассажирском сидении.

KDV
Спасибо есть у кого тест сделать!

Дима Сидоров
По фактам, имею такую же машину 1в1, но сделал чип, итак:

1) Скрипят не двери, а резиновые уплотнители по периметру дверок, когда ты едешь по пересеченке на скорости, они подпрыгивают в своиз минизазорах! Которые спасают салон и твои брюки от грязи/пыли, и дарят тишину на скорости в салоне! Хочешь чтоб не шумели, так протри их силиконом, тряпочкой, все в твоих руках, резина всегда скрипела и будет по умолчанию!

2) Брякание подвески, это ход рычагов в сайлентах! У тебя не седан чтобы она была зажатой для трасс, а именно комфортная для передвижения по ухабам и камням! Залезь в СХ-5 или РАВ-4, таи вообще мрак, жестие подвески короткоходжные, которые еще и бахают постоянно на отбой! На Тигуане по пересеченке ты едешь в комфорте и в 2 раза быстрее, чем на конкурентах!!!

3) скрип тормозов бывает на всех авто, когда колодки подходят, и увеличивается износ/зазор, или посадочное место сухое, вымыта смазка антискрипа, можно самому купить и нанести на нерабочую поверхность колодок! Это так на всех авто бывает, а не особенность Тигуана!

4) регулировка дефлекторов, ты в каком авто сидел?! может наоборот в японце? На Тигуане круглые дефлекторы крутятся на 360*, направляй куда хочешь! Их там четыре на приробке идет, и на каждом их еще по 2 идет, тет суммарно их 8штук! Вкаком японгце такое есть?? Никаком!, И одновременно в разные стороны и вверх/на стекло и вниз/на сколени можно! Как ты не настроил? Если только низкий карлик,,,, Других вариантов не вижу!

5) Радиус разворота, да не танк, но норм, тк авто спроектированно для скорости, автобанов, а не выворота колес под 90*, не нравится? Так посмотри во сколько приемов разворачиваются одноклассники паркетники, удивишься, также а длиные еще +1 перезаход вперед-назад, для разворота, аля ниссан, хэнде

6) Расход по городу средний выходит 13,5л, а не 18л, от кондея это не зависит тк потребляет всего +0,5л -см мгновенный расход топлива! А не фантазируй неучь! 18л это если ты в пробке час+ толкаться будешь, если ездить легко 10-11л выйдет, я езжу оч динамично так и то выходит 13,5л в конце 30км пробега по городу миллионнику днем!

7) багажник, не сарай, но таже большая коляска сложенная влазиет, ватрушка надутая зимой, мало? Рассаду со слоденными спинками в сад убирается, мало? Холодильники, или кровати собрался возить? Купи Газель, благо раз в жизни 500руб можно потратить на перевозку, а не убивать салон авто

8) свет, протри фары! Имею ксенон, свет шикарен, когда пересел на Тигуан с галогеном к другу, везя его ночью, у его галоген, удивился как классно галоген и фары на ТИгуане ШИКАРНО светят!!!!! Фары протирать и лампочки подсевшие менять надо а не винить, что плохо светят, они светят шикарно, равномерно, все перед носом освещают, на LancerX такого не было!

9) Автомат задумчив? Ты мать твою серьезно??? Там стоит японский самый лучший, быстрый и надежный АКПП ASin 6ст, который на Тигуане еще и имеет режим спорт! Который реально удерживает обороты выше 2,000 (удерживает в рабочем диапазоне макс момента турбины) и делает отклик на газ молниеносным!!! Когда такойже автомат стоящий на Mazda CX-5, спорт режима не имеет!

10) Любой двиган, даже атмо, если на нем ездить быстро/динамично будет подъедать масло, даже у Субар, Тойот, Мазд, кстати посмотри сколько жрет масла в отзывах ваша Турбированная CX-7 c 2,3л Турбо, и при этом никуда не ускоряется ;)))

Так, что все по фактам разжевал, скорее ты нытик по жизни, так охаить реально лучшую машину в классе Тигуан, и сравнить с пустой и жесткой азиаткой Маздой, мдааа
Дима Сидоров
Читаю, и понимаю писанину какого то нытика, лучшую, повторюсь лучшую машину в классе, так охаить, хотя претензии надо в себе искать! По фактам, имею такую же машину 1в1, но сделал чип, итак: 1) Скрипят...
Я описал всё как есть. Никто не ноет. У авто есть свои достоинства и недостатки. Если бы не тормоза зимой, то я наверное даже снова купил бы тигуан. А если ты слаще пареной репы в жизни ничего не ел, то лучше не пытаться кому-то что-то доказывать. А тем более не стоит по отзывам человека раздавать личностные характеристики. Для меня это всё-равно, что спорить с человеком, который в жизни нормальные суши не ел, но критикует плохой отзыв другого человека на какой-нибудь суши шоп.

Продажа Volkswagen Tiguan 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Кирове