Забыл упомянуть о самом большом косяке моего Тигуана

Забыл упомянуть о самом большом косяке моего Тигуана

Volkswagen Tiguan 2015

, Киров
Темы: Эксплуатация

Не знаю как это могло случиться, но совсем забыл о главной проблеме Тигуана - это тормоза. Особенно это проявляется зимой, летом сильно не беспокоит. Уже несколько раз попадал на нем в очень неприятные ситуации и несколько раз обращался к дилеру. Суть проблемы: если начинаю тормозить на не ровной дороге (особенно лед с кочками, как стиральная доска), то АБС начинает срабатывать, стрекотать и растормаживать колеса. И даже если эти кочки закончились, то АБС все-равно стрекочет и пинается, а машина продолжает ехать. Пусть даже скорость 15-20 км.ч. эта проблема проявляется постоянно. Несколько раз чуть не увозил пешеходов на капоте и множество раз успел испугаться, когда впереди идущая машина вдруг резко тормозила. В итоге пришлось перестраиваться и сейчас уже приходиться заблаговременно тормозить перед пешеходными переходами и держать дистанцию до впереди идущих машин. Я так понимаю, что это отголосок проблемы, которая была до 13 или 14 года, которую якобы устранили. Но могу сказать, что это не так, по крайней мере на моей машине точно. Дилер только берет деньги за диагностику и говорит, что стоит последняя прошивка блока АБС. И что это очередная особенность Тигуана. Вот такой он особенный автомобиль этот Тигуан.

Продажа Volkswagen Tiguan 2015 в Москве

Ничего не устранили - нужно пользоваться тормозом, как будто этого АБС нету - нажимать быстрыми плавными движениями на педаль тормоза - короче подстраиваться под эту систему.

АБС Тигуана классно настроена для активной быстрой езды по ровной поверхности в гололёд или на мокрой дороге даже в поворотах оттормаживает на ура.

Да про радиус разворота соглашусь с автором пересел на тигуан с полноразмерного внедорожника - и с удивлением не смог развернутся в один прием там где легко разворачивался на большом сарае.

Дорожный просвет действительно как у легковушки, но я и неждал что это будет джип.

Абс да пугает на неровностях, после них не может успокоится -даже съездил к диллеру - прошивка последней версии у вас -все ок -отвалите.

Большк меня в этой машиненичего не разочаровывало. Свет у меня супер поворотный ксенон -очень радует - одна из причин плчему взял эту машину..хотел с ксеноном и на тряпке.. и еще и на механике (основной пробег -ночная трасса)

Интересно, в инструкции так и написано -

"При внезапно возникшем препятствии нажимайте на тормоз быстрыми резкими движениями, потому что в вашей машине АБС мы не смогли настроить за 10 лет. При движении по скользкой поверхности, при желании остановиться перед пешеходным переходом, используйте впереди идущий транспорт в качестве демпфера либо высовывайте левую ногу и пяткой давите со всей силой в землю до полной остановки."

В тормозах всё же главное не АБС, а опыт и реакции водителя, и так же мощность самих механизмов, а у стокового Тигуана с этим полный порядок - и диски и суппорта работают как надо, просто настройка антиблокировочной системы не совсем "гражданская", когда покупал, сразу изучил этот момент, и решил, что для опытного водителя, много проездившего вообще без АБС и даже без вакуума это не проблема.

А для тугого теоретика, который о тормозах судит по инструкции и самые лучшие настройки не будут залогом безопасности.