Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 10 - 11 л/100км
Название: Track&Field 1.4TSI 4MOTION
Это выдержка из письма В клиентскую службу ФГР в Фольксваген АГ

В октябре 2008г. мною был приобретен автомобиль Volkswagen Tiguan в комплектации Track&Field 1.4TSI (VIN: ----. Гос.№ ---). Автомобиль куплен у официального дилера - компании Артан в г. Нижний Новгород, а обслуживался в компании Автоклаус Центр. Все ТО пройдены. В настоящее время пробег автомобиля составляет менее 53 тысяч км.

Автомобиль мне очень нравится: он небольшой, с хорошей управляемостью и динамикой, на нем можно легко выехать на природу не задумываясь о дорожном просвете и труднодоступности (речь, конечно, не идет о тракторных колеях и пашнях). Он экономичен, вместителен и практичен. И главное - этот автомобиль произведен компанией Volkswagen, той, которой доверяют огромная армия автолюбителей, которые уверены, что VW - это передовые технологии, безопасность и НЕМЕЦКОЕ качество! Именно этими критериями я и руководствовался, выбирая автомобиль. Расчет был прост: зачем гнаться за дешевизной, покупая морально устаревшие конструкции и оплачивая, как мне тогда казалось, низкое качество других марок, когда есть решение - только вышедший VW Tiguan, уважаемого большинством автолюбителей производителя. Покупая VW, планировал отъездить на нем без проблем 4 – 5 лет, а что же в итоге?

А в итоге у меня ощущение, что я купил не немецкий автомобиль и не VW, а подделку или продукт китайского автопрома, поскольку машина рассыпается на глазах уже после двух с небольшм лет эксплуатации с пробегом менее 53 000 км. Причем речь не идет о безобидных поломках, а об основных системах, отвечающих не только за безопасную эксплуатацию, но и вообще за функционирование автомобиля! В течение гарантийного срока в автомобиле вышли из строя поочередно ВСЕ ответственные системы:

- Заменен фиксатор выбора КПП (можно было включить только третью передачу).
- Прогорел поршень (была заменена вся поршневая группа, после ремонта на низах, при нагрузке, стучат клапана или, что то мне неведомое и неведомое сотрудникам автосервиса потому, что проблема как была, так и осталась, езжу так).
- Заменена дроссельная заслонка (двигатель не набирал свыше 3000 оборотов).
- Заменен турбонагнеталеь (вышел из строя).
- Заменена рулевая рейка, рулевой наконечник.
- Заменена правая передняя стойка.

Казалось бы, ломаться в автомобиле с таким пробегом больше нечему. Но, нет! Через месяц после окончания срока действия гарантии заметил, что престал подключатся задний привод и появилась детонация в КПП. Вердикт Автоклаус Центра:
- замена муфты Haldex,
- замена левой передней стойки,
- замена двухмассового маховика,
- замена подушки двигателя и последующая дефектовка КПП.

Данные работы с учетом стоимости муфты со слов специалистов Автоклаус Центра могут стоить от 150 000 до 230 000 руб. При этом, могу сказать, что не отличаюсь агрессивной манерой езды и на природу выезжаю крайне редко, и не в тракторную грязь, а в обычный пригород, где, как правило, можно проехать на обычном авто с передним приводом. Средний расход топлива в городском цикле составляет не более 10 - 10,5 л. на 100 км.

В общем устал ремонтировать это изделие, по другому назвать это "чудо" техники уже не могу. Возможно мне просто не повезло.

Документы, подтверждающие ремонт вышеуказанных узлов и оплату их поиска прилагаю.

в ответ на запрос пришло следующее
ИДИТЕ на 3 буквы
Купили говно вот теперь и мучайтесь с ним на здоровье!!!
(Тем более гарантия то уже кончилась!!! :))

am-bal, Санкт-Петербург
3.2
Тигуановод, Омск
76фф9999, Ярославль
Olga E., Санкт-Петербург
Volkswagen Tiguan, 2009
13874116, Москва

Я незнаю как нужно доканать производителя и дилера,чтобы они послали.Обычно все меняется по кулансу без особых проблем. Мне кажется большинство проблем вызвано некачественным топливом,В ТСИ движки нужно лить только 98 и никакой другой. Удачи

угу, стойки и рейка от 98-го будут жить вечно, да и муфта тоже.

Скорее всего заводской брак! такую машину нужно было сразу обратно сливать дилеру.
У меня два VW jetta и touareg, меняю только масло и лампочки, было желание написать отзыв, но насамом деле не очем.

да просто ужас*****.. но говорят такие проблемы (в основном с двиглом) как раз у 1,4 trend@fun.... ничего себе fun получается :(
Работники автоВАЗа собирают металлолом прямо на главном конвейере;)

Берег Горе-Моря
А где скрины!?
Да и чё ж надо было делать то с авто, чтоб так его развалить

Рязань
Попытка сэкономить на двигателе при покупке Тигуана потерпела полное фиаско.
То ли и вправду он такой проблемный, этот TSI 1.4, то ли мы им пользоваться не умеем, но этот случай не первый.
Если все сказанное выше - правда, то остается только посочувствовать. Но, терзают смутные сомнения...

Берег Горе-Моря
fedel777:
терзают смутные сомнения...
Аналогично
И всё больше и больше (((

мда,редкостное авнище
Ну уж не знаю как нужно ездить и что делать с авто, чтобы были такие проблемы=) Сам езжу на Тигуане с 2008 и все норм. И не нужно питать иллюзий по поводу того, что на нем компрессор и турбина. Его движок, да как и любой другой (не считая некоторых дизелей и американцев с бешеным крутящим моментом) не переносит когда его "душат". Хотите ездить на таком авто, а не ремонтировать, перестаньте лить в него г..но и постарайтесь понять, что это не ГАЗ-24. Это в общем. А по конкретному случаю - видел в интернете этот отзыв на разных сайтах, но не видел ни одного скрина или "прилагаемых" документов=) Остается только догадываться.
Копейск
У моего отца тигуан 2011г. Заправляется только на люкойл бензином экто.
Ездит спокойно. На сегодняшний день за не полные 3 года эксплуатации пробег 69 т.км.
За это время вышло из строя и заменено:
- ступичный подшипник 4шт. (первый заменили на 32 т.км.);
- задний дворник;
- обыватель заднего стекла;
- 2 рулевых наконечника;
- вчера прогорел поршень (необходима заменена всей поршневой группы, цепи и натяжителя цепи)

У меня Тигуан 1,4 TSI 150 л.с. 2012 г.в., пробег 45 000. Та же беда. первые синдромы - вибрация кузова на холостом ходу. Затем загорелся чек неисправности двигателя. Диагностика выявила, что не работает первый цилиндр. Замерили компрессию - в первом цилиндре 0. Достал масляный щуп - масла на нём нет. Обратился в салон, стоимость ремонта оценили ориентировочно в 75 000 рублей. На форуме тигуана пишут, что проблемы с этим движком носят массовый характер. Некоторые сталкиваются с разрушением поршней и колец по два и даже три раза.
Впредь, от изделий концерна фольксваген буду держаться подальше.
И ещё, я считаю, что машина своих денег (покупал за 1 230 000) не стоит, ИМХО.

Продажа Volkswagen Tiguan 2008 в России