Сравнение с Mazda CX9

Сравнение с Mazda CX9

Volkswagen Tiguan 2017

, Курган
Темы: Эксплуатация

Ну вот откатал я 3 дня на Мазде CX9 и составил кое какое впечатление.

Отмечу сразу, что на Тигуане сейчас стоят не родные стойки Koni, так как они более тихие и энергоемкие, а также я поменял резину на Мишлен и диски на 17 дюймов.

Напишу коротко, но по делу.

Подвеска у мазды бесшумная. Не жесткая и не мягкая, но всё-таки уклон думаю в сторону жесткости. Она примерно, как у меня на Тигуане, только отрабатывает все тихо. 2 раза я умудрился её пробить на не глубоких ямах, чем был сильно удивлен. Это сразу отталкивает. То есть подвеска Мазды — это не апгрейд подвески Тигуан. Мазду не возьмут за более мягкую подвеску это факт.

Шумка у мазды заметно лучше, + двойные стекла, но арки нужно шумить, камни от дороги бьют как по тазику. Двери я бы тоже зашумил, звук от них как в консервной банке.

Обзорность у автомобиля плохая, постоянно крутил головой, очень толстые боковые стойки.

Камеры обзора очень плохого качества. Камера заднего вида мутная и направлена сильно вниз, в нее мало что видно. Пользоваться не удобно.

Сиденья короткие и узкие, даже мой тесть с тонкой талией не смог нормально сесть. Слева от двери боковина постоянно давит на ногу. Короче уюта нет.

Руль тяжелый, крутить не привычно. На кочках пытается вырваться из рук. Не понравился.

Багажник и объём салона хороши. Места сзади много, а вот форма сидушек не понравилась, спина заваливается назад. Не уверен, что удобные при дальних поездках.

Салонный фильтр. Да, даже про него напишу. Фирменная фишка Мазды не фильтровать запахи с улицы. Видимо предполагается, что вы будете ездить исключительно по Альпийским лугам.

Системы помощи не тестировал, свет работает адекватно, вентиляция сидений понравилась.

Мотор и коробка хорошо сбалансированы. Эффект турбоямы мало заметен. Это радует.

Звук мотора ревущий, на газ давить не приятно.

Расход в овощном режиме, а в другом вы ездить не будете, 14.6 литров.

Материалы отделки обычные, ничего выдающегося. Не премиум.

Рулежка у машины ватная, руль крутить не перекрутить. Как сказал сам хозяин – машина не запрещает резкие маневры, но не рекомендует. Вы как будто управляете огромной махиной, кочки обруливать не хочется, слишком машина не поворотлива. Корова на льду.

Курсовая устойчивость средняя. Тигуан с короткой базой едет точнее и прямее.

Музыка лучше, чем у меня, но этот гребаный BOSE как обычно выключил средние и высокие частоты. Понравилось сочетание баса и хорошей шумки. Объём создается интересный.

Из приятного. Авто может понравится не слишком активным людям. В ней себя чувствуешь защищенным, длинная колесная база создает корабельное ощущение. Вы получите кайф от того, что уверенно едете вперед, но по хорошей дороге. В поле машина чувствует себя очень неуверенно. Очень.

Чем она лучше Тигуана? Шумка, колесная база, объём салона и багажника, тихая подвеска. Себе бы не купил, так как хочу более энергоемкую подвеску и вообще машина не моя. Из другого мира, хотя раньше у меня было 2 мазды, отъездил на них 8 лет. Все как-то в ней сделано на троечку. Она ничем, кроме размеров особо не впечатляет. Рабочая лошадка, не более. Не могу продолжить фразу: «я купил себе ее потому что…» и дальше не знаю, что сказать. Слишком средняя и обычная.

Пересев на своё авто, я понял, что управляю машиной теперь я, а не она мной.

Мои фавориты на сегодняшний день либо новый Subaru outback, либо Audi Q5. Машины сильно разные, но для меня по-своему кайфовые.

Всем спасибо за внимание.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Пенза
Мне кажется философия у Тигуана и Мазды CX9 разная , размер тоже , стоит ли их сравнивать ?

Игорь , уже не патриот
Мне кажется как раз стоит, интересно же понять что ждет тебя при смене автомобиля на более высокий класс.

Денис
Я сейчас временно на Солярисе езжу , могу у него плюсы найти по сравнению с прошлым Аутом , но нафик все его плюсы , мне размер имеет значение .

Пенза
А вообще Subaru Оutback хороший авто .
Игорь , уже не патриот
Расскажите пожалуйста, у моей у жены солярис)

Денис
Расскажите пожалуйста, у моей у жены солярис)
Вёрткий , юркий , в поворотах без заваливаний , расход в расчёт не беру , сидеть в нём с одной стороны удобнее , боковая поддержка сидений лучше по сравнению с Аутом , но с другой стороны тесно очень , довольно динамичный с 6-ти ступой АКПП , если педаль в пол жать , он же лёгкий .... можно плюсов найти при желании , но перевесят ли они остальное ....
Я сейчас Кодьяка жду , а мог Тигуан брать , он в сравнимых комплектациях дешевле , но для меня размер имеет значение , багажника в том числе .

Пенза
Опять же на вашем Тигуане стойки нештатные стоят , жестковато ? Подвеска Мазды будет комфортнее если сравнивать с штатной Тигуана ?

Игорь , уже не патриот
Да, подвеска Мазды будет мягче и сильно тише в сравнении со стоком. Я ездил на Кодьяке, там такие же жесткие и короткоходные стойки как на Тиге. Если будут брякать и жестко, вы знаете на какие менять) KONI SPECIAL ACTIVE

Игорь , уже не патриот
А вообще Subaru Оutback хороший авто .
Рассматривали новый Аутбек?

Рассматривали новый Аутбек?
Дорого для меня .

Я на 17-х дисках беру , может не будет сильно жёстко ...
17 диски хорошо, смотря какие дороги у вас еще.

Денис
17 диски хорошо, смотря какие дороги у вас еще.
Дороги ничего вроде , весной всё измениться может )))

Niko
Однозначно замена стоек идёт на пользу, пружины тоже меняли или сохранили клиренс?

Niko
Пружины сейчас стоят родные.

Ставрополь
С каким мотором?

vladimir26
С каким мотором?
1.4 турбо ДСГ 4 вд.

Ставрополь
1.4 турбо ДСГ 4 вд.
Будем ждать отзыва от тебя Игорь! Пиши, - у тебя отлично получается!

vladimir26
Будем ждать отзыва от тебя Игорь! Пиши, - у тебя отлично получается!

На выпивку разводят!

На выпивку разводят!
Возможно )))

Обязательно , дождусь только авто , что то везут долго )))
Ни с чем несравнимый трепет ожидания! Себе что-ли что-нибудь продать и заказать?

Давайте жить дружно !

А сколько в общей сложности дней ждать?

Да если честно нет трепера, мне ждать уже надоело и в Соляриса протискиваться.
Мож стоило в Москву сгонять? Тут салонов больше, чем булочных.

Фотограф2015
Мож стоило в Москву сгонять? Тут салонов больше, чем булочных.
Авто сделали на 41 ой рабочей неделе, присвоили ВИН, говорят машин много и с логистикой сложности ... в Москве чтобы взять нормально нужно жить там неделю как минимум и с ком предложениями по салонам кататься, если на шару ехать в первый попашийся будет дороже, по телефону никаких скидок не обещают, я заонил.

Игорь , уже не патриот
Ну, желаю побыстрее избавиться от тесноты Соляриса.

Да если честно нет трепера, мне ждать уже надоело и в Соляриса протискиваться.
А с другой стороны, чем дольше ездишь на Солярисе, тем больше съэкономишь на топливе, хватит на комплект зимней резины(во загнул!) , Ну на шиномонтаж оной, точно.

Фотограф2015
"Хватит на комплект зимней резины(во загнул!)" - во загнул )))