Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2008

, Ярославль
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 11-12 л/100 км город, 9-10 л/100 км трасса л/100км

Всем доброго дня

Сижу читаю всякие отзывы, в том числе и про Тигуан. И как то очень захотелось защитить этот неплохой автомобиль.
Я вообще не очень понял про турбины, застревания в 10 сантиметровом снегу и прочее, что пишут мои коллеги по "несчастью"

Итак по порядку.
Автомобиль Фольксваген Тигуан 2008 года выпуска, двигатель 1.4 TSI 150 л.с. в комплектации "для бездорожья" (уже и сам забыл как называется по аглицки) был куплен у официального дилера в городе Мурманске ГУД Авто. Салон кожа, климат контроль, коробка механика, бампер рубленый для увеличения угла въезда до 28 градусов. Пробег 50 тыс.км в суровых условиях Мурманской области. За эти 50 тыс. км я НИ РАЗУ не столкнулся ни с одной проблемой. На трассе машина идет уверенно, управляемость очень хорошая. На скорости 140-150 км уверенно входит в повороты. Ни какой склонности к сносу или заносу. На бездорожье тоже выглядит достойно, если помнить, что это все таки не полноценный джип и не лезть совосем уж в кошмар. Салон сделан качественно, да немного угрюмо, но качественно. (до него было 5 машин всяких разных так что есть с чем сравнивать).

Насчет 10 сантиметрового снега где застрял мой "коллега" (читайте в других отзывах) могу привести случай из личной практики. Городок у нас в Мурманской области не большой, так что стояночка на которой стоял мой Тигуан тоже не большая машин на 20 не больше. Дело было 5 января снегу навалило немеряно. Чистить конечно же его никто не собирался. Так вот картина следубщая в 20 метрах от почищеной дороги стоит наша стоянка из которой ребятами водителями прочищена дорожка шириной в 1 машину. Мне надо было срочно съездит по делам поэтому я прибежал как ошпаренный на стоянку и вижу картину на этой дорожке села на брюхо ниссан примера, а водитель куда-то пропал. Блин думаю что делать, надо срочно выезжать, а единственный выезд со стоянки перекрыт примерой. И вот стою я и думаю "У меня же блин тигуан блин, типа блин комплектация для бездорожья блин, чего бы не проверить. И вот пробираюся я ПО ПОЯС в снегу (за слова отвечаю) реально по пояс. Еле дверь в машину открыл. Сел, завел, прогрел, нажал кнопочку "для езды по бездорожью" хотя в описании говориться, что ничего вошебного в ней нет просто педаль акселератора и коробка передач как-то по другому начинают работать. и поехал те самые 20 метров напролом через снег который мне по пояс, а росту во мне 180 см. Да не сразу метра 3 пропахал, чуть назад сдал, потом опять на всю дистанциь ушло минуты 2 не больше, а вы говорите снег 10 сантиметров и застрял.
Кстати зимой заводится всегда при любой температуре
К чему я это все веду. Конечно у каждой модели всегда есть свои недостатки, болезни детские и не очень. Но Тигуан за свои деньги очень сбалансированная машина, качественно собранная. Лично у меня с турбинами, а их там 2 никаких проблем. Хочешь ехать спокойно - пожалуйста, хочешь резвее - педаль  в пол обе турбины работают полетели.

Хочу еще предупредить возможные вопросы по поводу двигателя почему 1.4, а не 2.0.
Отвечаю честно хотел 2.0. но его просто не было. Хотел заказать но заказы тогда в 2008 г не принимали по крайней мере наш дилер точно. Мне сказали, что очередь такая огромная на тигуан, что завод не отвечает за слова. Поэтому бери, что есть. Вот я и взял.

Впечатления таковы если вы гонщик, то вам вообще нужна другая машина. Двигатель 1.4 позволяет машине иметь терпимую динамику подходящую для большинства водителей, но не более. С двигателем 2.0 я думаю ситуация не сильно изменится, потому что лошадей всего на 20 больше (170), а коробка автомат.

В общем заканчиваю свой сумбурный отзыв.
Извиняюсь за отсутствие фоток, под рукой нет, но если будет желание могу щелкнуть.
Всем удачи на дорогах.

Светлогорск.39rus
Ладно убедил,хорошая машина))
Но салон и панель там скучная и не спорь,всё аскетично до невозможного.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

А мне вот это понравилось:"На скорости 140-150 км уверенно входит в повороты."

Фотку бы где снег по пояс, ели дверь открыл, ..волшебная кнопочка.... было бы не прлохо сделать после выезда из снежного плена, чтобы не выглядело как у рыбака...

белово
конечно фоты давай.

Салон и панель не скучные, а, скорее, строгие, с прекрасной эргономикой. Ну не всем нравится буйство форм, "двухэтажные" панели с разномастными циферблатами и экранчиками, гулкий пластик под "серебрянку" или рыжее дерево. Управляется действительно здорово, не хуже Гольфа и Пассата.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Ярославль
Всем привет.

Насчет фоток понял сделаю.
Насчет намека на рыбака тоже понял, но подтвердить могу только словом. Потому что спешил очень и было как то не до фоток, а во вторых честно говоря я не посчитал это чем-то из ряда вон. Все-таки не обычная легковушка.

Я вот еще что вспомнил. Когда я покупал машину в салоне сказали, что мне повезло, так как я беру машину из первой партии, а её собрали в Германии потом снимали двигатели, привозили в Калугу и ставили движок обратно. Я спросил в чем смысл, на что мне ответили, что модели надо зарабатывать репутацию поэтому первый вброс на рынок идет фактически немецких автомобилей, хотя формально это Калуга. Может в этом заключается такая надежность у меня, и разваливающиеся Тигуаны у моих коллег? Не знаю, как говориться за что купил за то продал.

Да и еще один недостаток это лакокрасочное покрытие.
Стою как-то зимой чищу снег на машине. Скребочек хороший из тех у которых законцовка не пластмасса, а очень плотная резина и с удивлением обнаруживаю на двери багажника царапины от скребка. Ну блин думаю покрасили. С тех пор снег счищаю очень аккуратно.

Зимой не холодно? На месте до 90 за сколько прогревается?
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004
Ярославль
Макс665

Честно ответить на Ваш вопрос не смогу потому что не засекал.
Пришел, завел машину, почистил снег и поехал. Никогда не мерз. Печка работает без нареканий +подогрев сидений. Зимой даже в непрогретую машину можно садиться спокойно.
Хотя уточняю максимально низкую температуру которую я помню было - 28 градусов. Хотя и Крайний Север.

Sibay
Полностью подписываюсь под вышеизложенным рассказом. У меня тигуан такой же 2008г. Про 10см нега с недоумением читаю. Живу на Урале, снега у нас всегда выше крыши было. У меня до тигуана шевроле нива была, так вот скажу что по сугробам ходят они примерно одинаково, хотя у Тигуана нет межосевой блокировки. Про дизайн скажу, что на любителя. Меня например наизнанку выворачивает от футуристических японских панелей. А тигуановская для меня самое то. По управляемости многим легковушкам фору даст. Ваще машиной доволен, пробег 105 тщ.км. были мелкие проблемы, дилер все по гарантии устранил. Еще годик покатаюсь и возьму себе такую же, тока с автоматом.

marchelo123:
105 тыс. км в суровых условиях за 3 года - это серьезно. Было бы интересно почитать подробный отзыв с фото, тем более, что комментатор собирается и дальше ездить на Тигуане.

Sibay
Щас прям времени нет, после выходных как нидь сяду за комп, напишу по подробнее про эксплуатацию и фото выложу.

И выходные затянулись на неопределенное время!!!!. Нужны фотографии и продолжение отзыва в более подробной форме. Интересно почитать и сделать правильный выбор в приобретении авто. А так пока 5.

5-9

marchelo123:
Про проходимость по снегу, авторитетно, как бывший владелец Шнивы заявляю, что у Тигуана она лучше! У Шнивы есть типа плюсы как то:
понижайка, но толку от неё только для слабосильной Шнивы, высокомоментные моторы Тигуана и без ней на колёса выдают значительно больший момент

блокировка межосевого диффернциала, ну во-первых она у меня включалась не с первого раза, чтобы воткнуть надо было сдать наза или вперёд немного, а во-вторых самопроизвольно выскакивала, но даже если и работала, то это нисколько не мешало бешено крутиться одному колесу спереди, а другому сзади. У Тига такого нет, Халдекс4 на сегодня самый лучший привод у кроссов (с поперечным двиглом, т.е. за исключением премиальных МБ-БМВ-Ауди) и весьма адекватно подкусывает буксующее колесо, передавая момент на другое. Со стороны колёса движутся рывками градусов по 30. Из-за этого я прошлой зимой смог въехать в заснеженную( сантиметров на 20) горку после того как обычная Нива беспомощно шлифовала правм переднем и левым задним колесом.

клиренс - тут да, сравнивать глупо, но в снег (а мы ведь про него говорим) не так важно
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Продажа Volkswagen Tiguan 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на двигатель TSI в Ярославле