Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2016

Фольксваген Тигуан 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2016
В сентябре прошлого года встал перед выбором автомобиля для семьи.

Выбор автомобиля: критерии, кандидаты, подход, решение.
Основными требованиями к автомобилю были следующие:
1) комфортное перемещение на автомобиле на длительные расстояния 4-5 человек (расстояния более 300 км в одну сторону):
- вместительный салон,
- удобные сиденья,
- достаточно много места для задних пассажиров,
- двухзонный климат-контроль (у нас с женой разные предпочтения по температуре и обдуву),
- АКПП
- обогрев как минимум передних сидений, (очень важно зимой, проверено)
- парктроники (лучше с камерой заднего вида),
- ксенон (передвижение в темное время суток, особенно зимой - частое явление) возможность разговора по телефону через встроенный bluetooth
- круиз-контроль по возможности

2) возможность взять с обой в поездку достаточное количество вещей / перевозить негабаритный груз:
- достаточный объем багажника (минимум 400 литров) и возможность раскладывать заднее сидение для размещения багажа;
- рейлинги (возможность использовать багажник сверху);

3) комфортное перемещение на дорогах общего пользования в зимнее время года
- высокая посадка
- высокий клиренс
- полный привод

4) средний расход бензина в смешенном цикле не более 12 литров на 100 км.

5) совокупная стоимость машины со страховкой (КАСКО + ОСАГО на первый год) не более 1,6 млн рублей.

Таким образом, в целом автомобиль требовался в качестве автомобиля выходного дня для поездок за город (в том числе и неблизких) всей семьей и/или с вещами. Основное требования, повторюсь, комфорт и удобство для пассажиров и водителя исходя из описанной специфики поездок.
Исходя из требований выбор был остановлен на
- тип автомобиля – кроссовер,
- привод – полный,
- КПП – автоматическая
- цвет – белый (личные предпочтения)

Для того, чтобы не затягивать упражнение, мы с супругой выделили целый день для окончательного выбора, и в рамках визитов в автоцентры дилеров совершили за один день тест-драйвы на каждом из выбранных к участию в конкурсе на покупку автомобилей.

В список претендентов, попали доступные на тот момент варианты автомобилей в конкретном городе, где мы находились.
1) Mitsubishi Outlander – отличный аппарат, явно выбивающийся из всего списка, и своим классом, и масштабом, и ценой. На имеющийся у меня бюджет автомобиль дотягивал в самой простой комплектации, по расходу бензина -  явно превышал мои ожидания. Именно поэтому он первый покинул список претендентов сразу же после тест-драйва. Машина хорошая, но явно выше моих ожиданий по расходу бензина и ценнику. Не в этот раз))
2) Hyundai Tucson – так и не понял почему машина стоила дороже всех остальных оставшихся в списке... Не понравилась подвеска (минимум комфорта) и АККП, которая постоянно либо опаздывала, либо не успевала с переключением. В общем, без доли сомнения перешел дальше по списку.
3) Nissan X-trail – после обновления явно потерял свою брутальность и индивидуальность, не порадовала шумоизоляция в салоне, и в смущение привел вариатор, прочитав много отзывов о котором, я все таки решил исключить эту модель из соревнования.
4) KIA Sportage – довольно богатая, с точки зрения содержания, начинка, и довольно привлекатеьный ценник на тот момент. При этом небольшой объем салона внутри и, как мне показалось, довольно дешевый пластик в салоне. Помимо этого представители этого салона оказались самими неклиентоориентированными. В салоне было много желающих узнать, протестировать или купить, и коллектив салона просто не был в состоянии удовлетворить как информационный, так и другие интресы постителей.
5) Ford Kuga – соответсвовал большинству моих ожиданий. Помимо этого на автомобиле этого производителя я проездил 3 года и в принципе оставался доволен. Машина не сыпалась, большнство сложностей решалось в рамках сервисного ТО, сервисная сеть диллеров развитая, с запасными частями проблем не возникало. Предлагаемый вариант Ford Kuga шел с хорошей скидкой и был доступен у диллера. Смущала только массивная передняя панель в салоне, которая забирала очень много места в передней части салона и не позволяла вздохнуть полной грудью. Этот автомобиль попал в список финалистов.
6) VW Tiguan – изначально попал в  список только из дани уважения к производителю и его истории. Опыта управления VW у меня к моменту выбора машины не было, сильно на этот вариант я не расчитывал, решил на общих правах рассмотреть его, предполагая, что остановлюсь все-таки на Ford. Расмотрел и не прогадал. Автомобиль порадовал своей динамикой, отличным откликом АКПП на ускорение (классический автомат), богатством опций и самым лучшим (в том числе по отзывам моей спины) впечатлением по итогам поездки. Все это было подкреплено максимальной проактивностью и полной компетентностью менеджера, и как следствие, лучшими ценовыми условиями.

Таким образом, по итогам этого дня в нашем списке осталось два варианта по предстоящей покупке: Ford Kuga и VW Tiguan, которые пришли к концу дня с очень похожими условиями по опциям и стоимости.

Второй день был посвящен финальному конкурсу между этими двумя дилилерами на самое привлекательное ценовое предложение. У обоих производителей были выбраны имеющиеся в наличае у диллера автомобили с похожими комплектациями и дано сообщение, что у второго предложения на текущий момент самое интересные условия по цене, и соответсвенно: «Что вы сможете предложить, чтобы я остановил свой выбор именно на вас?». Потребовалось время провести эту итерацию, и концу дня мы имели финальные предложения. Исходя из них выбор пал на VW Tiguan.

Опыт первого года использования.
Общение с дилером.
Начну с самого яркого. Не знаю практикуются ли подобные вещи во всех диллерах VW в Росии или только в том, где я покупал автомобиль, но этот перформанс остался в моей памяти до сих пор. После оплаты стоимости машины, что завершало сделку, я вернулся в зал и увидел, как вся команда автоцентра вышла в зал мне на встречу под музыкальное сопровождение. Менеджер по продажам поизнес красивую речь и поздравил меня с приобритением, под аплодисменты всех присутствующих сорудников вручил мне документы на машину, ключи и символические подарки-сувениры. Эмоцианально я оказался не готовым к подобному завершению покупки и, если честно, был тронут и даже где-то растроган. Большое дело, когда продавцы правильно управляют ожиданиями покупателя и его эмоциями. В других автодиллерах я с этим не сталкивался, и мои знакомые тоже.

Из опыта общения с этим дилером в последствии обращался несколько раз
- на стадии получения автомобиля докупил брызговики с установкой и второй комплект  ковриков (резиновые)
- проходил 2 раза TO, в рамках второго помимо работ поменял «дворники» на лобовом стекле.
Других поводов обращаться за ремонтом или обслуживанию машина мне давала. По опыту прохождения ТО отметил, что ничего лишнего выше требований регламента мне не предлагалось. Претензий по качеству обслуживания в отношении дилера с моей стороны не выявлено.

Впечатления от поездок за первый год использования.
Поскольку изначально автомобиль приобретался под конкретные требования постараюсь поделиться здесь насколько за первый год они были удовлетворены.
Довольно вместительный салон, для водителя есть возможность подстройки руля по высоте. Спина довольно просто находит удобное положене как для водителя, так и пассажира. Расположение панели приборов позволяют достаточно быстро найти необходимую кнопку и переключатель, не нужно долго искать или тянуться. Обдув быстро откликается на переключение, с двухзонным климат-контролем нет сложностей. Подлокотник позволяет быстро найти удобное положение, а емкость под ним довольно вместительна.
Сзади трое человек комфортно вмещаются, есть место для ног, голова человека средних размеров не достает до потолка. Двоем сзади ездить очень комфортно.
АКПП быстро подстраивается под водителя и реагирует без задержек на акселерацию и торможение. Для меня это первый автомобиль с автоматом, не знаю как это бывает в других машинах, но я очен доволен.
Приобритение автомобиля с задними парктрониками и камерой заднего вида в принципе избавило от каких-либо сложностей с парковкой. Очень удобно, рекомендую!
Опыт использования ксенона показал, что данная опция стоит своих денег. Через почти год использования пришлось управлять другим автомобилем в ночное время суток, первые 15 минут не мог понять, что не так, всю оставшуюся часть поездки реально не понимал, как можно ездить без ксенона. К хорошему уже привык. Только на контрасте понимаешь, что с ксеноном ночью реально видишь.
Еще одно достижение цивилизации - встроенный bluetooth. Очень удобно!
А вот опцию с круиз-контролем я так и не смог полноценно оценить. Толи виной тому желание постоянно контролировать дорожную ситуацию и необходимость постоянно самому ускоряться и оттормаживаться, толи дороги у нас такие, что не дают возможность ездить свободно (постоянно много других участников движения) и по прямой, то ли со мной что-то не так, но особого цинуса от этой опции не испытал и лишь изредко пытаюсь ей воспользоваться.

Второй комплект автоколес.
Из самых весомых, с точки зрения кошелька, расходов за этот период было приобретение второго комплекта резины с дисками и датчиками давления. Вещь нужная и удобная, но затратная. В моем случае необходимость подкреплялась возможностью, так что я решился на этот шаг.
Как оказалось, текущий типоразмер дисков, не самый популярный на рынке и пришлось покарпеть, чтобы найти нужный размер в устраивающем меня дизайне. Ниже привожу список приобретений и их характеристики:
• Литые диски  Konig (17x7.0, вылет 43, сверловка 5х112, DIA 57.1)
• Зимнии автошины Toyo Observe G3-Ice 235/55 R17 103T
• Датчики давления VW (родные)

Резина отъездила 14 тыс за зимний сезон и практически не потеряла ни одного шипа, по характеристикам очень порадовала, вопросов к ней не возникало. Оказалась по серединке по стоимости среди имеющегося на рынке предложений (7400 р. за колесо)
На дисках решил не экономить – ибо приобритение не на один месяц. Внешне понравились настолько, что решил оставить их на летней резине. Зимняя резина теперь стоит на родных дисках.
Для полноценности работы всех этих приобретений пришлось купить родные датчики давления через интернет-магазин. Без них горит лампочка, с ними можешь видеть на приборной доске уровень накачки колес. Удобно, но не очень доступно.
Сборку всего это счастья производил на профессиональном шиномонтаже.

Расходы на автомобиль по итогам первого года использования.
После приобретения договорился с собой четко фиксировать все расходы на месячной основе и пока иду с регулярным выполнением этих договоренностей в полном объеме. К отзыву прикладываю визуализацию расходов за год.
• Бензин – все заправки бензина (кстати, расход по итогам года в среднем составляет 11,883 литров на 100 км, сразу замечу, что большая часть дороги проходит за городом) – заправляюсь в основном на АЗС Shell, до 2-го ТО заливал только V-Power 95, потом перешел на обычный 95 бензин.
• Расходы на страховку – КАСКО + ОСАГО.
• Расходы на ремонт и ТО - приобретен второй комплект ковриков и установлены брызговики у автодилера в день покупки автомобиля + по факту сделано два ТО у официала.
• Штрафы – оплата штрафов
• Другие расходы – мойки, омывающая жидкость, шиномонтаж, аксессуары по мелочи, большую часть этой статьи годового бюджета по этой статье забрало приобретение зимней резины и второго комплекта дисков.

Много это или мало можно решить в сравнении, возможно кто-то из читателей сможет дать свою оценку или приведет пример своих расходов, тода будет проще оценивать. Но пока меня и эта сторона владения данным автомобилем устраивает. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Резюме.
Имея за плечами более 30 тыс км на этом авто за год с момента покупки, могу сразу сказать, что еще ни разу не пожалел о приобретении и очень доволен автомобилем. Те намерения относительно целей использования, которые были при покупки автомобиля, сохранились (автомобиль действительно стал автомобилем выходного дня), однако при этом особенно несколько месяцев я охотно использую его, чтобы ежедневно добираться на работу и обратно. Попробовал его в разных условиях и режимах. Точно не экспериментировал (и не планирую) с лютым бездорожьем и Sport режимом, все остальное было. В начале смущала, что сборка калужская, на текущий момент пока ничего критичного не вылезло.

Вот и подошёл к концу второй год моего владения и активной эксплуатации VW Tiguan.

За второй год пройдено еще 33 тыс. км, что привело к общей цифре пробега 64 тыс. км по итогам двух лет.

За это время с точки зрения обслуживания:

- пройдено ещё 3 ТО (согласно регламента производителя) - средний интервал между ТО по факту получился - 11,5 тыс. км

- заменено по страховке 2 лобовых стекла (с разницей в год)

- произведена замена всех тормозных колодок при пробеге 62 тыс. км.

Из сложностей была только одна - после зимы решил помыть двигатель (ну уж очень он был грязный)....

Минул 3 год владения автомобилем.

За этот период времени к пробегу добавилось ещё 22 тыс км.

За это время

- авто превратилась в полноценную машину выходного дня (отсюда и сокращение пробега и расходов на бензин)

- пройдено одно плановое TO

- произведена замена тормозной жидкости, заправка кондиционера, замена правого зеркала с приводом (последнее по КАСКО)

Таблица с расходами за 3 года приложил.

Машиной по прежнему доволен, менять пока не собираюсь.

Отлично, тоже предпочёл бы вместо ветровиков, порогов и ковриков ксеноновые фары, но в наличии такого не было - минус провинциального города. По дилерам то же - всё очень приятно и ненавязчиво - поменяли по гарантии затвор лючка бензобака.

Акмолинская область
Сухие цифры и возня с дилерами это хорошо. Что насчет ощущений от езды? Чт понравилось, а что - наоборот разочаровало? Это тоже очень важно для людей, находящихся в поиске.
chek61
А какая у него АКПП?....На тигуаны ставится классический автомат?

OFA
Попробуйте перечитать отзыв )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

chek61
А какая у него АКПП?....На тигуаны ставится классический автомат?
Первое поколение Тигуана с 2,0 мотором 170-180 л.с. только 6ст автомат, дизель 2л тоже только автомат. 20е поколение только ДСГ с мокрым сцеплением.

premio711
*2-е
Мазда cx 5 не смотрели?
смысл смотреть когда тигуан во всем лучше

Ксенон не плох только в сухую погоду. Не знаю, может на вашем Тигуане стоит какой-то особенный ксеноно, но в дождь, снег освещённости 0. Даже противотуманки лучше светят. А так, как у нас почти постоянно сыро с Сентября по Май толку от ксенона мало. На следующей авто предпочту обычный галоген.
Richard
У Тигуанов вообще не в каких комплектациях нет, электро регулировок хотя бы передних кресел, кнопки запуска, безключевого доступа, электро управления пятой дверью, настраиваемой подвески?
marchisham
Противотуманки и должны лучше светить в ненастную погоду, а если желтые лампы поставьте и будет еще лучше видно. Но большинство ставят ксенон, диоды холодного или белого цвета, от них толку никакого.
YuriyMMC
Реально очень сбалансированный авто! Владею аналогичным уже больше 4 лет.
Richard
Чем плоха Mazda CX-5 (2,5л.) в сравнении с Volkswagen Tiguan из отзыва, только по существу, а фантазии на тему все немецкое Das is Gut, а японское омно по определению?

вОРОНЕЖ
Нормально он и вне дорог двигается... https://m.youtube.com/watch?v=...

Сибирь
Richard
Шумка хуже, динамика хуже, организация места в салоне хуже, подвеска хуже, страховка дороже.
Зато Мазда экономичнее, у нее выше клиренс и сама она покрупнее, особенно багажник.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Николай Притула
Хороший авто...без багажника.

Ханты-Мансийск
Richard
все просто - сх-5 с мотором 2,5л банально дороже тигуана, причем ощутимо. Это и на вторичке прослеживается да и на новые, по крайней мере пока не вышло второе поколение тигуана (сейчас не знаю соотношение цен).
в 2013 году мне очень понравилась сх-5, но интересные комплектации стоили 1600 в то время как хорошо упакованный тигуан сочи едишн стоил 1300, плюс машины были в наличии, можно было повыбирать цвет и комплектацию. Это и склонило к тигуану.
У меня нет убеждения что немцы или японцы лучше, смотрю соотношение цена/начинка/комфорт и на тот момент ваг выиграл.

Сообщений: 2077
Richard
Ценой. Сх-5 как и акт 3.0 существенно дороже продавали при схожей динамике. Электроника полного привода в немце работает лучше всех аналогичных муфт. Цена каско в 2 раза ниже, угоняемость нулевая. Большой потенциал для чипа.
Объективно, на стороне мазды только более современный дизайн.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
seven seven
Если на 1 месте ездовой комфорт, а не размер багажника, дорожный просвет, объем салона, стоимость эксплуатации, то однозначно выбор будет VW, KUGA. А судя по всему автор именно ездовые характеристики поставил на первое место. Ну еще интересно чем CX-5 2,5 не понравился? Так то оч. достойный конкурент...)

Richard
Светят они лучше, да:) только в 5 метрах от себя. Не, ну надо какие-то неадекваты ещё и заминусили меня? Видимо те, у кого нет ксенона и не было, но очень мечтают о нём))) Про машину можно сказать "Гольф на больших колёсах" прожорливый(с этим движком), тесный, с отсутствием багажника, с никакой геометрической проходимостью(из-за задних рычагов). ИМХО,конечно)... может, кому-то он и симпатичен, но из рассмотренных вариантов автором я бы купил Икс-трейл. Да, он зализанный стал, но, честно гармоничнее, чем тот предыдущий Т31,квадратный сарай. У соседа на даче такой, прокатил как-то. Мама-не горюй) всё скрипит, гремит, лобовое вибрирует...

Мазда cx 5 не смотрели?
Автор достаточно азиатских поделок посмотрел, чтобы сделать некоторые выводы.
smit12345
Судя по всему нет.
Ключевое слово «показалось».
Так же, как и «приводящий в смущение» вариатор Икстрейла.
Меня еще позабавило, что автор как истинный профи делает заключения о том, что АКПП Туссана «постоянно либо опаздывала, либо не успевала с переключением», но затем признается, что у него «первый автомобиль с автоматом, не знаю как это бывает в других машинах…». Смешно, если честно.
Ну и гвоздь отзыва.
«Начну с самого яркого. Не знаю практикуются ли подобные вещи во всех диллерах VW в Росии или только в том, где я покупал автомобиль, но этот перформанс остался в моей памяти до сих пор. После оплаты стоимости машины, что завершало сделку, я вернулся в зал и увидел, как вся команда автоцентра вышла в зал мне на встречу под музыкальное сопровождение. Менеджер по продажам поизнес красивую речь и поздравил меня с приобритением, под аплодисменты всех присутствующих сорудников вручил мне документы на машину, ключи и символические подарки-сувениры. Эмоцианально я оказался не готовым к подобному завершению покупки и, если честно, был тронут и даже где-то растроган».
Дальше можно уже не читать.

2:5090/24
Хороший Тига..
Но почему старый кузов в сентябре 2016г?
Вроде уже пошли в новом..
Думаю из-за этого все вышли вам и хлопали, т.к. продали старый кузов..

Михаил Иванов
Судя по всему нет. Ключевое слово «показалось». Так же, как и «приводящий в смущение» вариатор Икстрейла. Меня еще позабавило, что автор как истинный профи делает заключения о том, что АКПП Туссана...
Ну и не читайте, Россия пока страна свободная.
Пара вопросов к автору
1. Какая комплектация, в смысле, что в машине есть?
2. Это какие 5 человек автор планировал комфортабельно возить? По моему, с сзади можно усадить только 2х взрослых человек средней упитанности или 3 детей подросткового возраста! :-)
Иван
Покажите багажник. Пустой, загруженный и с опущенными спинками.
hk-usp45
Ну и не читайте, Россия пока страна свободная. Пара вопросов к автору 1. Какая комплектация, в смысле, что в машине есть? 2. Это какие 5 человек автор планировал комфортабельно возить? По моему,...
«Ну и не читайте, Россия пока страна свободная».
Чтобы так ответить – ума много не нужно, не правда ли?
Адекватные люди в отзыве про авто ожидают увидеть, как ни странно это звучит, отзыв про авто, а не хвалебные оды дилеру VW с ансамблем песни и пляски.
Набережные Челны
ездил в таком, только качество салона мне понравилось. а так : никакой дизайн, двигло и коробка отстой, маленький, на вторичке сложно толкнуть, потому что никому не сдался.... не конкурент он япам
С удовольствием прочитал отзыв, дает полное представление о данном автомобиле. Подумаю о приобретении . Спасибо.

hk-usp45
Судя по всему это авеню, такую комплектацию в январе брал. Задние парктроники, камера, навигация, 10 подушек (считаю вместе со шторками), двухзонный климат, биксенон, задние диодные фонари, круиз контроль,подогрев сидений 3-х уровневый (нагревается моментально). Единственное чего мне не хватает это подогрева руля.
В новом кузове с аналогичным двигателем (2.0) и приводом вышло бы дороже на тысяч 500., дилер давал очень хорошие скидки. А так за эти деньги мне показался самый лучший вариант.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Вы про какой двигатель и какую коробку?

Выбирал примерно из таких же соображений, правда не был ограничен кроссоверами. Дизайн конечно на любителя, но после тест драйва сомнений не осталось. Боялся расхода масла, но скоро 2-е и ни грамма расхода. Антифриз правда понемногу уходит)
езжу на аутлендере (сюда можно поставить любой другой паркет) несколько лет:
никакой дизайн (на любителя)
двигло и коробка отстой (хотя кого-то устраивает)
большой (кому то в плюс - для меня все равно)
на вторичке сложно толкнуть, потому что авто по такому ценнику сейчас не охотно продаются (читай как никому не сдался)
хз кто тут кому конкурент или нет - все относительно и выбор среди авто по субъективным предпочтениям, поэтому так много выбора среди одноклассников.
сам присматриваю тигу в этом кузове. мазда не адекватно дорогая. форд со своими новыми экобустами себя еще никак не зарекомендовал, по сравнению с тиговскими рестайловыми моторами, а атмо 2.5 у форда ток на переднем приводе.

Япам Тигуан точно не конкурент. Чтобы Тигуан стал конкурентам азиатским повозкам, его нужно ухудшить по ряду позиций )))

Не по ряду, а по всем.
seven seven
По каким например?

Михаил Иванов
акпп тусана могла как угодно себя вести, но с двс из прошлого тысячелетия она не могла его нормально везти

особенно коробка отстой - айсин, то ещё г..

Михаил Иванов
«Ну и не читайте, Россия пока страна свободная».
Чтобы так ответить – ума много не нужно, не правда ли?
Вообще-то адекватные люди хотят знать всё! И если есть возможность узнать, что есть нормальный дилер, который с уважением относиться к покупателю, то почему бы и нет? Или в России все дилеры и продавцы такие хорошие, что описаное в отзыве заурядная обыденность?

Jhonn9n
Спасибо за ответ. Салон кожа или тряпка? Как в машине с навигацией? В смысле, навигация нормальная или телефон лучше? :-)

Не по ряду, а по всем.
По всем не получится, например, по размеру этот кузов и так был самым маленьким в классе. В США, он теперь официально в классе sub-compact crossovers, наряду с Хондой HR-V и Маздой СХ-3.

Че интересно персонал делает, когда Туарег покупают))))

smit12345
Про дешевый пластик и мало места в киа ерунда, вы точно сидели в киа?
судя по сравнительному тесту спортяга больше, так что тоже вопрос в кию то заходили?
p.s. у спортажа комплектация жирнее, один обгорев руля чего стоит
Качинец
Еще одно "экспертное заключение"...
И какой вывод?
Все бегом к дилеру VW?!
Ruslan
Радужный
Про спортик вообще насмешил, ты его вообще видел, автор, на вкус и цвет конечно все жуки разные, но... Если уж сравниваешь и пишешь, то пиши честно, спортик имеет в своем классе самый внушающий салон, багажник - да. пострадал! Пластик дешевый ? тут вообще смешно.

hk-usp45
Я бы с тобой согласился, но есть Джук с Кышкаем, АСХ сотоварищи. Это первое. Во-вторых, в соответствии с негласной политикой ВАГа, модели Фольксваген, как правило, спроектированы так, чтобы находится между двумя смежными классами, начиная с Пассата. Формально он стопроцентный D-класс, хотя легко конкурирует и кладет на лопатки многие модели Е-класса. То же самое было с Фаэтоном, который закрывал ниши в Е и F-классе. Такая же байда с Туарегом, который является просто большим кроссовером/внедорожником, но с претензией на люксовый сегмент. Хотя там прочно сидит собрат - Кайенн. То же самое у Шкоды с Октавией и СуперБ. И такую же картину мы видим с Тигуаном. Толку, что он меньше Аутлендера или Икстрейла, он всё равно, вместе с Йети, кладёт всех на лопатки почти по всем показателям. Нужно больше места пассажирам? Подвинь заднее сидение назад. Нужно больше мест для груза - подвинь вперёд.

fett
p.s. у спортажа комплектация жирнее, один обгорев руля чего стоит
То ли здесь, то ли на авто маркете мужик отписывался после длительной эксплуатации (порядка 100-150ткм) вначале на Йети, потом на Спортэйдже по сложным дорогам. После первой сотни ткм Шкода прошла обычное ТО, тогда как Спортидж практически пришёл в негодность.
Искать и ложить сюда ссылку не буду - сотрут всё равно
Мазда cx 5 не смотрели?
Машину брал не в Москве, а в другом городе, дилера Mazda там не было, поэтому автомобиль в список кандидатов не попал. Но было бы интересно посмотреть.

Иван
Покажите багажник. Пустой, загруженный и с опущенными спинками.
Сейчас в командировке, через несколько дней выложу фото

Jhonn9n
Все верно это Авеню и опции перечислены верно. Именно из-за скидок этой вариант по цене и оказался лучшим.

hk-usp45
Салон не из кожи, навигатор есть в комплекте с прошитыми картами (вставили карту при выезде из салона при покупке). Навигатор в принципе неплохой, но не учитывает историю с пробками, что в условиях Москвы делает его невостребованным. Так что в Москве пользуюсь телефоном.

hk-usp45
Салон микрофибра, короче тряпка) ездили в этом году на юг, подстраховка в виде навигации с телефона нужна была. Иногда через лес может повести и скоростной режим не всегда верно показывает.

OFA
нужен надежный двигатель? так поменяй его на тойотовский
нужна надежная ходовка? так поменяй на хондовскую
нужен современный лук, так надень кузов от нормальных японских кроссоверов
в итоге что получаем? японца лучше сразу взять и не париться
и по каким там показателям тигуан там выше япов?? да ни по каким абсолютно.
если бы он реально был выше, то в мировых продажах он был бы лидером, как гольф в своем классе
а так среди кроссоверов лидеры япы, потому что как раз таки по многим показателям они лучше.
Пойковский
Сх 5 тлько дизайном интересен, сзади очень тесно. Разгон паспорту не соответствует
Хрупкий и дорогой в обслуживании
Пересел на тигуан
Максим
Зея
Его надо дотягивать по всем позициям

И какой вывод?
Все бегом к дилеру VW?!
Если Вам нужен VW, то да.. :-)

OFA
Вы правы, Кашкай и АСХ в том же классе..:-)
Только в США, промежуточный класс не играл, когда есть конкуренты по больше - РАВ и Х-Трайл..

Jhonn9n
Да.., биксенон и мне не помешал бы, с задними диодными фонарями..

hk-usp45
Если Вам нужен VW, то да.. :-)
Ага, сейчас, бегу.
На лыжи только встану!
Serzh
Сейчас в командировке, через несколько дней выложу фото
А мне покажи тачку с спущенными колесами и одновременно что бы был открыт багажник)))

"Нужно больше места пассажирам? Подвинь заднее сидение назад. Нужно больше мест для груза - подвинь вперёд" нужен надежный двигатель? так поменяй его на тойотовский нужна надежная ходовка?...
Дизайн это дело вкуса, мне нравится например лексус нх, у супруги такой. Но абсолютно не нравится двухлитровый атмосферник и вариатор, а также эргономика салона. Понятно что можно взять турбо версию, которая дороже на 700 к, но с эргономикой что делать? Я выбрал удовольствие за рулём, японцы за аналогичные деньги этого не дают.

Акмолинская область
Япы лучше по одному показателю-"надежности", от которой сейчас ничего не осталось. В остальном... Подвески на массовых моделях они делать не умеют, сидения с удобным анатомическим профилем-тоже, грамотный и эффективный климат, с которым никогда не простынешь даже в лютое пекло, делать не умеют, материалы отделки*****ище то еще, шумку они по моему принципиально не клеят. В салоне у япов, за редким исключением, хаос из кнопочек, дисплейчиков, кармашков, боксов и т.п. Тормоза из той же оперы. Мой рыдван легко выдерживает цикл из 5-6 торможений со 160-180км/ч. Причем хватает так, что в глазах темнеет. А самое главное, можно до сантиметра рассчитать место полной остановки. Японцы на такое не способны. Пока тормозишь в городе-чуть коснулся и встал колом. Радуешься. Но стоит чуть прижать и все: держака нет, диски пропеллером... Есть конечно машины серии GT, но речь сейчас не о них.
Самое главное, что по городу, что по трассе на японце думаешь скорее бы доехать, тогда как на вагене наоборот тащишься от вождения. Хочется ехать и ехать еще.
Ну это еще как бы не все аспекты я задел. Мне просто самому интересно, как владельцы даже свежих япов с пеной у рта доказывают, что у них лучший авто. Зато потом просто надо видеть, как вытягивается у них лицо, когда их пускают за руль немца. Поэтому немало тех, кто потом забывают дорогу к япам.
Обидеть япофилов я задачи не ставлю. Просто мне непонятно, зачем они лезут в отзывы про немцев и начинают доказывать, что японцы лучше? Комплексы что ли?
Владельцы немцев почему-то в отзывы про японцев не лезут и никому ничего не доказывают. Катайтесь на своих японцах сами.

Амурская об.
Максим
Его надо дотягивать по всем позициям
Японцы натянут...
Скажите пожалуйста какие япы лидеры в России,? По продажам посмотрел что не видно там в сегменте кроссоверов в лидерах япа. В сентябре тигуан обогнал по продажам рав 4.

Ага, сейчас, бегу.
На лыжи только встану!
А со снегоходом в автобус не пускают? :-)

Val Ruslan
Это где такая инфа ? пруф в студию, если ты не обладаешь япом свежим в этом сегменте, смысл твоих слов ? В семье есть и Яп и Кореец и немец, есть что с чем сравнить, только слепой в наше время говорит, что япы уделывают всех на лопатки!

Михаил Иванов
Еще одно "экспертное заключение"...
ты даже не понял что я написал? разжевываю - 150 атмосил тусана это на 30 сил меньше чем у данного тигуана на пике - 6000 об.мин. - на любых других оборотах разница значительно больше, поэтому гидротрансформатор корейца просто не успеет его нормально переключать, если с мкпп, то он ещё как то нивелирует слабенький мотор
Набережные Челны
сайт Автостат - вся статистика по продажам автомобилей в россии, там же есть статистика по кроссоверам https://www.autostat.ru/news/31891/ за сентябрь да , тигуан вышел вперед, но это только один месяц, а вот за весь 2017 янв-сент Тигуан продал 18980, а Рав 4 продал 23907. По мировым продажам статистику можно посмотреть в гугле, лидеры Хонда СРВ и Тойота Рав 4, они борются друг с другом за первое место, и это за 2017, 2016, 2015, 2014. нет там тигуанчика

какая бурная фантазия, жалко с реальностью ничего не имеет общего.
Очки розовын сыми. Ща иной новый японец сыпетмя похлеще Гранты. Поовори с влкдельцами тех же Ниссанов, Субар и иже с ними и больше не рассказывай мне тут сказки. Сам катайся на таком хламе))
Я не говорю про продажи в мире. Я про продажи в России. Я хочу сказать что тигуан уверенно набирает обороты, и скорее всего и дальше так будет. А рав 4 скорее всего его уже больше не обоидет по продажам.
VBS

какая бурная фантазия, жалко с реальностью ничего не имеет общего.
Тигуан признан самым надежным авто в классе компактных кроссоверов, так что вы вернитесь в реальность, а не другим советуйте! )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
OFA
да это же ты в этих очках и катаешься на своем гольфохламе убогом ))
Набережные Челны
ясновидящий? вот когда обойдет , тогда и напишешь, а по факту он не лидер и никогда им не был

Акмолинская область
да это же ты в этих очках и катаешься на своем гольфохламе убогом ))
Комплексы? Иди уроки делай и посуду помой))
Нет, не ясновидящий, а хотелось бы конечно им быть. Как говорится, поживем увидим.

Лидер Дастер, но по мне лучше уж Тигуан.

OFA
даже, спорить не хочется. все убедил ети это образец машины, а все остальные жалкое подобие
p.s. блажен кто верует

Gromov Igor
Михаил Иванов
Сидел я в тюссане в последнем кузове на текущий момент - ощущение погремушки, с тигуаном точно сравнивать нельзя. И это не предрассудки, так как та же соната зело понравилась.

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Москве