Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2013

Фольксваген Тигуан 2013 — отзыв владельца

, Конаково
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2017
добрый вечер, уважаемые читатели, пишу второй раз, в связи со сменой авто. Буквально 7 дней назад на встрече выпускников по случаю 20-летия выпуска мне звонит девушка в разгар событий и предлагает посмотреть мой "бет-мобиль" - СГВ 2007 г.в. Не придав значения, я пообещал ей на следующий день встретится..... На следующий день, не смотря на все мои надежды, в условленное время прозвучал звонок с просьбой все же показать авто....не буду ходить долго вокруг да около, но в итоге девушка изъявила желание взять мою витарку под личную опеку. Честно сказать - не ожидал. С момента продажи не так уж много звонков было, поэтому озадачила меня мадам конкретно. А поскольку специфика службы обязывает быть постоянно мобильным, была срочно развернута спасательная операция меня самого, дабы не остаться безлошадным на длительный срок. Сузуку я продавал и раньше, но как-то с ленцой - то захочется чего-то нового, то вроде своя устраивает - не ломается, едет исправно, все знакомо...но эта девушка оказалась своего рода катализатором событий, сподвигнувших меня на принятие решения в сторону Тиги.
Выбрал спонтанно. 3 часа в голове была каша , поскольку друзья катают СХ-5, куги и эксплореры не один год и отзывы у каждого о своем авто исключительно хвалебные. Опуская все мои 3-х часовые мучения, я выбрал тигу 2,0 170 лошадей. Не знаю зачем и почему. Цена оказалась приемлемой, фото понравилось, комплектация устроила, цвет приглянулся. В общем сложилось как-то все и вот он я, через сутки после продажи своей сузуки, счастливый обладатель тигуана 2013 года рестайл, полный фарш кроме кожаного салона. Решил нырнуть повторно в немецкую воду, т.к. до витары был пассат Б5.
Итак тигуан, красавец - темно синий - под цвет моей формы))), сколько я на тигуана смотрел и даже катался по Сочи (пассажиром) не подумал бы, что качество отделки внутренних материалов  в максимальной комплектации будет так разниться с тем что он представляет снаружи. В общем приятно удивлен. В сравнении пока приходит на ум, что расход как у СГВ. Если не топить тапку в пол, то нормальные 9,5-10 литров смешанного без пробок выходят. Если ехать на "на всю денюшку" то стрелка спидометра работает антиподом стрелке датчика топлива.  Маневренный и удобный по габаритам. Привыкать не пришлось ни разу - идентичны. По угару масла не скажу. Всего два дня катаю. Самому интересно какого кота в мешке взял. Продавец клялся что все от залива до залива))) Будет что интересное - далее отпишусь)
Мне подвернулся авто со всеми пакетами которые только возможны и самое главное салон комбинированный - самое то. Что могу сказать по факту ощущений, но без всяких цифр. Подвеска мягкая, но эргономичная. Динамика 170 л.с. выше всяких похвал. Запас мощности радует несказанно. С 5-ю пассажирами в салоне идет на взлет как самолет).
Остается под вопросом два узла -АКПП и халдекс, к которым за все время обслуживания официалы не притрагивались.
  Авто получился с пробегом в 88 тысяч и тут у меня возник вопрос по поводу замены масла в КПП и муфте. Предыдущий хозяин озвучил, что официалы молчат и про замену масла в коробке и в халдекс, руководствуясь какими-то цифрами "диагностической проверки", которые якобы позволяют сделать вывод что замена не актуальна. Я соответственно в сомнениях, но считаю, что нужно менять и там и там. Если, кто сталкивался с подобным, дайте совет. Трогать сие творение или нет. Сам склоняюсь к тому что все же потрогать стоит. Добавлю отзыв по существу происходящего

Сегодня была первая капитальная мойка и чистка. Решил мыть сам, дабы ознакомиться со всеми имеющимися дефектами по ЛКП. Обнаруженные дефекты немного расстроили, но все, думаю, уберется при полировке кузова. По большому счету ничего особенного. Итак, прыгал я прыгал над тигуанчиком с разными шампунями и тряпочками, но суть не в этом. Хочу поделиться своим опытом использования одного неплохого средства для чистки салона. Им же, кстати, замечательно оттер диски и молдинги от битума. Фото прилагаю до и после чистки....

Итак, уважаемые форумчане, почитав многочисленные рекомендации, решил не затягивать с заменой масла в муфте халдекс. Но сначала расскажу по сопутстствующим проблемам. Выявлен и заменен опорный подшипник, который был ушатан вхлам. Как умельцы официального дилера Макон авто, что в Твери, этого не заметили большой вопрос, но в гаражах у толковых ребят выяснилось это при первом же осмотре. Под угрозой находилась пружина амортизатора по причине закусывания ее вследствие недвигающегося подшипника в момент поворота руля....

Итак, наконец-то из своей зарплаты было решено выкроить кусочек денег и заменить масло в коробасе. Который надо сказать меня не то что напрягал, но небольшой пинок был при переключении назад. В итоге было приобретено 5 бутылок литровых мобил...кажись 3309, забыл сфоткать по 680 рублей за бутылку, прокладка и фильтр в комплекте вышли 1900 целковых. Ну и, скрепя сердце, взял на земену комплект свечей - 2400. Ибо почему-то движок начал троить и выдавать пиктограмму в виде двигателя, которая первые два дня моргала, а после высветившись уже не исчезла((....

Да, забыл сказать, пока решил отполировать "вручную". Натолкнулся в магазине на полироль с воском карнаубы марки "сапфир"аж за 280 рублей. Решил взять опробировать что за гадость. Сказано - сделано. И вот я намыл бибику в дождь и загнал в гараж, где нещадно тер от влаги сначала просушивая кузов, а потом с тройным усилием растриая нанесенный полироль. В итоге конечно авто не стал как из салона и дефектов не убралось, но цвет стал глубже и "зеркальнее" если смотреть под углом на бока красавца)) Какого либо еще эффекта замечено особо не было, кроме того, что пыль как будто стала меньше оседать....

Удачи с авто!Отличное авто,дополняйте со временем.

Сообщений: 20527
У вас стоит КПП Айсин. При идеальных условиях жидкость в нем меняется раз в 60 тысяч километров. При тяжёлых условиях в два раза чаще. Официальные дилеры преднамеренно вводят людей в заблуждение, чтобы потом заработать на послегарантийных ремонтах. Меняйте срочно жидкость и обязательно фильтр. Снимайте поддон и по отложениям на дне и на магнитах будет видно, в каком состоянии автомат.
Иван
Не жди приглашения от официалов! Им это НЕ ВЫГОДНО! Меняй масло в КПП и муфте.В муфте не забудь сменить фильтр!
Машина хорошая! Удачи на дорогах!!!
volvovod
Менять однозначно.

Northridge, California
Отзыв интересный, полно эмоций и соплей- так держать!
(Я купил чехол на сидение - :-)))
По поводу замены масла в халдексе и раздатке я не знаю - у меня передний привод! И этого добра нет :-)
В АКПП я масло менял, так как в ремонтной инструкции для дилера никаких тестов на замену масла нет и что там делается никто не знает, щупа кстати тоже нет, так как это коробка от Пассата. Если зайдете в мой отзыв про Тигуан, то увидите поддон со стружкой. Выводы делайте сами..
Эксплуатирую такой с новья, масло в Акпп обновляю частичной заменой раз в 20000, в халдексе раз в 30000 с сменой фильтра, в двигателе раз в 8-10 тыс км. Пробег уже 93000. И прошей двигатель, я прошивал у Моренди, разница с стоком колоссальная, ни разу не пожалел.
Виктор
Коробка в Тиге стоит Aisin 6-ступая. Рекомендуется замена масла после 60 тысяч пробега. То же касается и халдекса. Очень рекомендую с этим вопросом не тянуть!

хороша

Считаю что жижу в акпп лучше менять. На БМВ меняют при пробеге 40-60 тыс. Официал не меняет руководствуется тем что жижа залита на весь срок службы. Однако есть инете что если ее не меняли а пробег больше 100 тыс то уже не стоит ибо возможны негативные последствия. Подробнее об этом на профильных форумах. Но я бы заменил на своей бмв если доеду до 40 тыс тоже буду менять.

Общерасейский Мордор
Автор, машина тебе подвернулась не со всеми пакетами опций, который только возможны. Например у тебя нет полностью кожаного салона, light assistant, вида машины сзади нет, но сзади могут быть установлены светодиодные фонари, магнитола неоригинал, в максималке, емнип, RNS или RCD-500 с нафигацией будет, еще что-то по мелочи опциями идет. Самая максималка данного кузова-это R-line с мотором от Audi в 211 л.с. и S-tronic на сдачу.

удачи в дальнейшем

Иван
Машина хорошая! Удачи на дорогах!!!
В АКПП фильтр меняется тоже! :-)

Ждем дополнение про сравнение СГВ с Тигуаном.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Мотор 13 г.в. точно должен быть без масложора. В Вольво такой же Халдекс, но они в отличии от ВАГа рекомендуют менять фильтр раз в 60 т.км. - вот купил на кутри.

premio711
Да не исправили там толком ничего, это миф. Да с 2012 года другие поршни, но тоже жрет будь здоров.

Есть же официальное руководство по эксплуатации и здравый смысл. Зачем спрашивать у официалов?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

S.K.
Можете жить мифами, но сам эксплуатираю две аналогичные машины, т.е. живу реальностью - на Кутри 2012 г.в. 90 т.км. с абсолютно таким же мотором, чип стадия2 - расход масла 50 г на 1000 км, т.е. за 8 т.км. уровень падает на 2-3 мм на щупе - ни о чём. на Тигуане 16 г.в. с таким же мотором пробег 27 т.км. уровень не падает вообще.

До 2011 года лотерея вообще без шансов выйграть.
Не, ну умотать можно что угодно - хороший наездник за несколько тысяч с любой машиной управится. Так что тут не лотерея, а банальное отношение к машине. Если перебдеть и к ТО1 уже 2 раза масло менять - на 2 т.км, а потом на 8 т.км. и менять раз в 7,5 т.м. - уверен 100% что у меня с мотором никакого жора не будет

S.K.
Так-то ревизия поршней касалась мотора 1,8, он же CDAA/CDAB, а не 2,0 у Тигуана.

Ozmatic
Вы не владеете вопросом. На 2.0 тоже менялись поршни.

Блажен, кто верует.
Не помогает ничего, в том числе и замена масла, промывки и раскоксовки.
Замена масла в два раза чаще дилерского интервала вообще должна быть априори, 15000 для турбо мотора верный путь на помойку.

Блажен, кто верует.
Не помогает ничего, в том числе и замена масла, промывки и раскоксовки.
берите новый, или проверенный, а не умотыш после балбеса и будет всё в поряде. а то получается - купил отжатый леон, а ваг виноват остался.

S.K.
Вы не владеете вопросом. На 2.0 тоже менялись поршни.
Машина 2014 года. Масло не ест. Совсем. Замена раз в 7,5-8 тысяч км, 5W40 полнозольное, Liqui Moly. Что я делаю не так?

premio711
Ну а кого винить? Конечно ваг, он же делает "плохие машины".

Ozmatic
Нужно лить подсолнечное чтобы ело! :-) Тогда всем будет ясно какое ВАС г###о оно ест всякую дрянь! Castrol Edge у меня не ело, но потемнел он быстро...

Евгений
Замену масла в АКПП+ фильтр делай обязательно ! , офицалы будут говорить что лучше не трогать.. В муфте тоже масло замени, не жадничай и свечи глянь, если не меняли, то замени, и будет эта машинка тебя долго радовать !!!!

hk-usp45
Отзыв интересный, полно эмоций и соплей- так держать! Не понял за качество материалов в салоне - даже на фото видно, что тряпка сидений маркое г##но! :-) (Я купил чехол на сидение - :-))) По поводу...
У него айсиновская коробка простой Японский АВТОМАТ 6 ст, а у тебя DSG это небо и земля !
S.K.
Глупости Тигуан 2.0 TSI 2013 г.в пробег 58тыс.км меняем масло 8-10 тыс км, все в уровне , Масло ЛиквиМоли 5 W 30

Ozmatic
Ну а кого винить? Конечно ваг, он же делает "плохие машины".
Моторы ВАГа великолепны за такую цену. Лучшие моторы

Евгений
В Штатах в принципе нет Тигуанов на ДСГ) Только Айсин, только консерваторы. Они до сих пор не определились, стоило ли отменять рабство, а вы про ДСГ)
Ваня это все смута .... все 1.4 АКПП от оф дилера в России на DSG ,

Моторы ВАГа великолепны за такую цену. Лучшие моторы
Привет Иван, всё воюешь с японофилами, это бесполезно на этом сайте. Я уже интерес потерял и редко сюда захожу.
Как поживаешь? У меня в автопарке изменения, Вольво продал, деньги вложил в недвижимость в Питере.
Ачинск
Автор, тебе еще надо обязательно заменить масло в раздатке и заднем мосте. И после пробега 100000 поглядывай за растяжением цепи ГРМ.

Евгений
У меня тоже автомат! В США на тигах нет DSG.

Savamyr
Привет! Да какая война - так перепалка. Недвижимость сейчас выгоднее гораздо, потому что цена снизилась. Я тоже участок в Красноярске купил, строиться хочу.

Ваня это все смута .... все 1.4 АКПП от оф дилера в России на DSG ,
у hk-usp45 в Штатах айсин

у hk-usp45 в Штатах айсин
и продолжая мысль, нет 1.4 - только 2.0

и продолжая мысль, нет 1.4 - только 2.0
у нас в принципе таких не бывает 2,0Т монопривод на акпп. Можно сделать конечно - выкинуть халдекс на..
hk-usp45
У меня тоже автомат! В США на тигах нет DSG.

очень хороший тупой автомат - ДСГ на голову выше
Покупай бочку масла на долив )))
Мой пробег 2 тысячи. От последней замены масла 10...пока уровень в норме. Гашетку не топлю, стиль езды - "пенсионерский")
Ozmatic
Магнитола с навигацией и инетом 65 дюймов премиум. Сиденья анатомические, также три пакета в нее засунули - по освещению, кажется комфорт называется - биксенон, в повороты заглядывает, а также техник и техник 2. Что еще не знаю. Радует, что не кожа при всех наворотах)) мне достаточно. Да, сзади тоже прикольные фары, типа диодные

hk-usp45
В АКПП фильтр меняется тоже! :-)
Спасибо. в муфте сменил, колеса все крутятся, уже зачет - привод до сих пор полный) В КПП и редукторе с первой зарплаты)

очень хороший тупой автомат - ДСГ на голову выше
При всех "плюсах" ДСГ стоит брать когда есть возможность катать машину в период прохождения гарантии. И то, с нашими сервисами, как поначитаешься(((нервов не мало тратят люди, чтобы выявить а потом за счет дилера заменить эту саму "быструю прелесть". Пока средств хватило на Айсин. Думаю это разумный оправданный выбор. Время покажет. По крайней мере это надежность проверенная годами эксплуатации. да и на айсине это самолет по сравнению с моей предыдущей ласточкой. На Нюрнберг пока не собираюсь) поэтому все устраивает более чем

demetrius333
100% так же как Вы, думал год назад, когда покупал своего Тигуана, но покатавшись месяц на чипованном Кутри с дэку 500, понял, что был не совсем прав - мокрый дсг, который прошёл 90 т.км. в экстремальных режимах безо всяких проблем, впечатлил не только технологичностью, но и надёжностью
А на Тигуане проехал уже 30 т.км. без малого - он молодец. Отличный авто - есть небольшие минусы, но они растворяются в преобладающих плюсах.

Причем оч хороший автомат.
Ничего сейчас сказать не могу - поездим, посмотрим...

demetrius333
По моему в КПП и в редукторе масло разное, поэтому может быть с 2х зарплат? :-)

premio711
Замечательно! Только ответь на вопрос Q3 стоило те же деньги, что и Тигуан или было дороже?

hk-usp45
Значительно дороже, но я его тогда и не рассматривал.

premio711
Значительно дороже, но я его тогда и не рассматривал.
Ну а человек купил лучшее на что у него есть деньги.., было-бы на Q3 купил бы, может быть.... :-)

hk-usp45
Вопрос был ДСГ или Айсин. Я выбрал Айсин, но ДСГ лучше, тем более в Йети и в Тиге 1,4 дсг, а они дешевле чем Тиг1 2,0л

hk-usp45
По моему в КПП и в редукторе масло разное, поэтому может быть с 2х зарплат? :-)
пожалуй что так))

Покупай бочку масла на долив )))
2000 откатал, пока не ест. Больше 109 км не катаюсь. По М-10 особо не погоняешь - деревни кругом. Редко когда при обгоне до 120 доходит. Читал, что если не крутить больше 140, то масло не лопает. Посмотрим дальше

Ozmatic
Ну сзади диоды, магнитола дисплей премиум 6,5 дюймов с кучей всего и навигацией в том числе. Не максималка согласен, но близко к ней и повторюсь - для меня комбинированный салон это счастье. Зимой не холодно летом не жарко - оптимально

До 2011 года лотерея вообще без шансов выйграть.
тысячу проехал, даже полторы получилось за месяц. Масло держит уровень. Ликовать не буду, но доволен))) Похоже аппарат годный)

Ant K
hk-usp45
Раз темнеет то хорошо моет!
У меня один тойтовское заливал - оно долго не темнело))) закончилось печально)))

Продажа Volkswagen Tiguan 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Конакове