Прошел 1 год эксплуатации.

Volkswagen Tiguan 2011

, Улан-Удэ
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Прошел 1 год эксплуатации, и я решил немного добавить личные впечатления об этом авто.

Скажу сразу: очень доволен автомобилем, несмотря на некоторые минусы, о которых напишу ниже.

Начну с неприятных: Прошлой зимой в самый мороз( градусов за 30) после недолгой остановки около работы завожу двигатель, а на панели не гаснет оранжевый руль, попробовал отъехать- электроусилитель руля не работает, руль вообще повернуть не могу! Позвонил ОД- говорят заново заведите- помогло, уехал. Через несколько дней такая же ерунда, только перезаводить пришлось несколько раз. Поехал в салон, сказали, что это особенность калужской сборки: все жидкости и масла заливают по минимуму, клеммы АКБ плохо смазывают. Все смазали, и я уехал. До конца зимы больше такого не было. Обращаюсь к представителям концерна и калужанам с завода( если они читают дром): прекращайте шокировать(а по-другому в мороз и не скажешь) людей, выбравших ваш продукт! Этой зимой посмотрю еще. На пробеге 10 тысяч заметил понижения уровня масла в двигателе, у ОД долили грамм 700, но про расход масла я знал, поэтому назвать это неприятным моментом не могу. До первого ТО осталось немного, за год эксплуатации долить немного масла я не считаю проблемой. Еще поразило, что летние шины Бриджстоун ощутимо шумнее зимних зимних шипованных шин Нокиан Хаккапелита 7- это я заметил весной после смены колес- первые 2 дня ездил обалдевший, затем перестал замечать. Летом ездил на север Байкала, из 600 км. примерно половина пути по гравийке- передняя подвеска все-таки несолидно звучит на плохой дороге, я бы сказал-даже бренчит, но на качестве езды это не сказывается, при росте скорости дорога сглаживается, обратно я ехал горазд быстрее. Еще что напрягает, так это положение руля: если присматриваться, то все время ощущение, что он стоит негоризонтально, хотя никаких уводов нет, бросаю руль- машина идет прямо. Периодически забываю об этом, как вспомню- вроде опять руль не прямо. Пока отложил это до ТО-1. Вот, пожалуй, и все минусы, замеченные за год. Теперь отмечу, что плюсов гораздо больше! Я без конца ищу повод, чтобы куда-нибудь съездить на Тигуане, потому что до сих пор наслаждаюсь ездой на нем. Благородные повадки, мощный двигатель( я не понимаю, зачем чиповать до 200 л.с, если и 170-за глаза!), адекватная работа автомата и тормозов, ездовой комфорт- все на уровне. Внешность не надоедает, в этом главный плюс, мне быстро надоедает вычурность и футуристичность дизайна некоторых моделей. Тоже самое относится к интерьеру- абсолютно перестаешь замечать детали, потому что все хорошо и к месту. Кресла очень удобные, регулировок хватает, не сильно устаешь за рулем. Количество пассажиров и груза не сказываются на динамике езды. Очень нравится свет фар, до сих пор балдею от подсветки в салоне- каждую кнопку и надпись видно, кто-то пишет про отсутствие подсветки в замке зажигания, но я этого даже не заметил. После поездки по гравийке поставил "мухобойку" на капот, т.к ездить на Байкал приходится часто( там есть домик), а покрытие жалко. Купил этот спойлер у дилера, хорошего качества, сделан в Австралии, подходит идеально, есть даже подштамповки, как на кузове. Зимой кожа на сиденьях не дубеет, как на Форестере, соответственно летом не нагревается так ужасно, чувствуется разница, потому что после Субару у меня к кожанному салону было негативное отношение, сейчас за такую кожу я только "За"! И последнее: за этот год поездил на Субару Форестер(есть у коллеги по работе) и Митсубиси Аутлендер- на обоих за рулем, и поблагодарил Бога, что езжу на Тигуане, потому что он однозначно лучше! ( не в обиду поклонникам указанных машин). Еще отмечу непродуманность из-за отсутствия шпилек- менять колеса очень трудно- наживлять болты замучился, так как колеса менял сам(в шиномонтаж были очереди, т.к зима всегда приходит неожиданно, и колеса все меняют после первого снега), а я брал оригинальные колеса с шинами в сборе. В семье есть Тойота Калдина, часто езжу на ней, все-таки правый руль напрягает после левого, кто бы что не говорил. Еще скажу, что багажник в моем понимании достаточно вместительный, за лето( выезды семьей на природу и на дачу, с вещами и продуктами) не было проблем с этим, хотя посторонние люди удивляются, как все влезло. Отмечу, что внешне машина кажется маленькой, на самом деле внутри места достаточно. Желаю всем владельцам Тигуанов удачи, всем неопределившимся сделать правильный выбор. Еще просьба не писать грязь нелюбителям данной марки авто, потому что пишу не для негативных эмоций...