Очередные особенности зимней эксплуатации

Очередные особенности зимней эксплуатации

Volkswagen Tiguan 2012

, Сибирь
Темы: Эксплуатация

Ну и пока моноприводы героически превозмогают, Тигуан два месяца безвылазно простаивал в отапливаемом гараже. Жалко, но деваться некуда. И когда я наконец пришел его выгулять, аккумулятор не подавал признаков жизни от слова вообще. Благо машина стояла открытой, но багажник то у нас с электрозамком. А "крокодилы" в подполе и открыть его через салон нереально. С горем пополам прикурив, немножко покатался по городу, снял аккум и поставил его заряжаться. За окном корячились крепкие морозы за -30, решил оперативно решить вопрос с заменой аккумулятора. Звонок дилеру — "с вас 19 тыщ и время ожидания 6 дней". Шта?! Девятнадцать тыщ? Пойду еще разок заряжу аккум.

К стоковому аккумулятору у меня нет претензий, он честно отработал 4 полных года. У меня стояла Varta на 60Ah с пусковыми 480А, код 5К0915105D. Экзист говорит, что их уже сняли с производства, есть аналогии от VAG с ценником в районе 17 000 рублей.

Тем временем, машина заводилась по утрам на старом аккуме, отчаянно моргая диодами от недостатка напряжения бортовой сети при работе стартера. Один раз я даже умудрился прикурить соседский Ниссан Кашкай.

По итогу, в местном магазине была куплена Varta Blue Dinamic на 74 Ah.

Подобрали его по каталогу варты на мой авто. Новый аккум я отнес домой и планировал на следующий день в теплом гараже на работе поменять старый на новый.

И разумеется на следующей день машина не завелась. Стартер делал один проворот, подсветка хаотично мигала и гасла. Всё, пациент помер, не пережив последний холодный пуск. Очередной раз выпендрившись перед соседом на Кашкае, я достал из широких штанин новый аккумулятор и прикурил прямо от него. Вуаля, работает!

И тут меня посетил легендарный "красный руль"! Отказ электроусилителя руля произошел из-за просадки напряжения бортовой сети. Вылечил перезапуском двигателя через 5 минут. Потом я подключил Васю, там был целый букет ошибок по электрике, начиная от стеклоподъемников, заканчивая магнитолой и приборной панелью.

Новый аккумулятор работает хорошо, как и положено. Заводится с полпинка.

Ездить в Тигуане в морозы за -25 это кайф. Я серьезно, сибиряки обязаны меня поддержать. Расскажите мне, какой у вас большой интеркуллер, у меня температура на впуске +9! Тигуан валит в мороз, словно одержимый, 7,5 секунд до сотни, это на зимних лаптях 225/65, два пассажира в салоне и с пробуксовкой вплоть до 3 передачи! Ходовка дубеет на морозе и это делает её ещё лучше, еще собраннее. Идеально всё — динамика, управление разгоном, понятная и простая управляемость, крены, устойчивость на дороге! Оставался бы он таким и в +25, цены бы ему не было!

Единственный минус — отсутствие каталика даёт дикий дым из выхлопной трубы, я как ПАЗик на метане, дымовая завеса до крыши.

Ну а пока машина вновь отправляется на консервацию. Продолжения последуют.