Защита топливного бака.

Стальная защита топливного бака представляет из себя 2 куска ээ... ээээ... 2 куска стали, идеально отформованных и подогнанных под днище Тигуана. В комплекте собственно 2 листа стали и крепёж. Толщина - 3 мм. Солидно.

Заказать можно тут:

А если на экзисте, то номер вот такой: 12.706

Цена удовольствия - 4200 рублей.

Что касается установки.

Инструкция идёт в комплекте, она очень мелкая и полностью дублируется на сайте производителя. Можно распечатать самому в удобном масштабе.

Установка производится в штатные отверстия автомобиля и не требует никаких доработок. Максимум, что вам потребуется - обточить напильником пару отверстий в шайбах.

Для установки потребуется хороший подъемник и один помощник. В идеале необходимо присутствие ещё одного человека, который "подержи эту херню, пока мы нажиулим болты!!". Установка занимает 40 минут времени, из которых 30 мы разбирались, каким боком должны встать кронштейны и крепежи. Повторюсь - никаких операций по изменению конструкции автомобиля не производилось, всё нормально встаёт.

В каталоге производителя указана защита бензобака для двигателя 1,4 и для 2,0 Track&Field. Между ними нет никакой разницы, они абсолютно идентичны и подходят к версии Sport&Stail.

Клиренс уменьшился на 5-8 мм. Листы находятся под небольшим углом, который обеспечит скат для камней и щебня. На ходу ни обо что не стучит, не дребезжит и т.д.

Дабы 2 раза не вставать, заменил резину на летнюю. Тщательный осмотр колёс и выковыривание камушков выявили 1 недостающий шип. Результат для меня ошеломляющий, после первой зимы на Хакке 5 я недосчитался 20% шипов. Теперь я понимаю, как важно правильно прикатать резину. А может просто не повезло в тот раз или повезло в этот. Просто радуюсь малому износу резины.

Будут вопросы, спрашивайте.

Фото №1 - крепление кронштейнов возле "держалки" топливной магистрали.

Фото №2 - крепление возле усилителей задней подвески.

Фото №3 - крепление по бокам, за лонжероны.