Обновление

Volkswagen Tiguan 2012

, Тула

В связи с выходом статьи "Бестселлеры рынка: VW Tiguan" решил немного дополнить свой отзыв. Только факты и наблюдения.

1) Поломки и замены за всё время.

- замена задних стоек стабилизаторов по гарантии при пробеге 15600км

- замена передних сток стабилизаторов по гарантии при пробеге 17100 км

- на 35000 км осенью 2014 года развалилось контактное кольцо в руле. Машина была уже не на гарантии + отказали в КУЛАНЦе - поэтому пришлось менять за свой счет. На тигуановском форуме есть люди с аналогичной проблемой, которым чинили по гарантии. Запчасти + работа вылились в 17 тысяч рублей.

2) Сверчков за всё время так и не появилось. Иногда при сильном морозе в приборной панели может что-то дребезжать на определенных оборотах двигателя. И то - пока машина не прогреется.

3) Динамика 1.4 122 лс вполне достаточная для города. По трассе можно ехать 120-150 км/ч в расслабленном режиме. Нехватка мощности может чувствоваться, если нужно резко ускориться с уже не маленькой скорости. 100 км/ч - 2000 оборотов, 130 км/ч - 2500-2600 оборотов на шестой передачи. Максимально разгонялся до 175 по спидометру, по ощущениям был запас еще километров 20.

4) Расход. Сильно зависит от манеры езды. В городе от расслабленных 9 литров/100км и до 12-13 литров/100км, когда ездить динамично и агрессивно. По трассе тоже самое - едем спокойно 90-100 км/час, получаем 6.5-7.5 литров/100км. Едем быстро и часто ускоряемся/тормозим - 8.5-9.5 литров/100км. Общий средний расход в районе 9-9.5 литров/100км. Стиль эксплуатации 80% город и 20% трасса. Бензин лью 95, либо на ТНК, либо на Лукойле.

5) Отсутствие полного привода сильно не мешает. Его реально не хватает, только если навалит много снега зимой. Что у нас в Туле бывает раз за зиму. Клириенса вполне хватает.

6) На Новогодние праздники ездили отдыхать в Белорусию. В -18 в машине на трассе очень жарко, климат выставляется на 21 градус, поток воздуха почти на самый минимум. Никаких проблем с ездой на дальняк особо нет. От Бреста до Тулы (1150 км) доехали за 12.5 часов. Останавливались 2 раза, чтобы заправиться, 1 раз, чтобы перекусить, ну и пару раз, чтобы попрыгать вокруг машины в -18, чтобы взбодриться и размяться :)

7) Сильно не хватает задних парктроников. Надо было их всё-таки заказывать при покупке машины. Тем более пакет опций, в котором они были, стоил достаточно дешево - 35 тыс. рублей.

8) Общие впечатления от машины сугубо положительные. В салоне просторно. 4-5 человек рассаживаются вполне себе комфортно. Качество материалов в салоне только радует. Багажник для моих потребностей тоже вполне просторный, при необходимости сдвигал/опускал задние сиденья. За 3.5 года ни разу не пожалел, что выбрал именно Tiguan.

Не так давно рассматривал возможность поменять Tiguan на что-нибудь другое, посвежее, аналогичное по классу и возможностям. Из новых машин (не премиум) альтернативы себе так и не нашел. А так очень нравится новый BMW X1, пару раз ездил на тестдрайв на AUDI Q3 (очень понравилось, но модель уже старая). В итоге решил ждать декабря 2016 года, когда обещали привезти в РФ VW Tiguan 2. Tiguan 2 очень сильно понравился, с нетерпением жду, когда он у нас появится. Но теперь я уже буду рассматривать версию близкую к максимальной - полный привод, автомат, 2.0 бензиновый двигатель + опции.

На этом пока всё - буду рад ответить на вопросы. Пишите!