Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2008

Расход топлива по трассе: Трасса 6,7-8; Город 7,5-11 л/100км
Название: 1.4 TSI 4motion
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черный
Салон: Двухзонный климат, парктроники, магнитола, столики для задних пассажиров
Кузов: Противотуманки, литье, передний бампер с увеличенным углом въезда
Двигатель: 1,4 TSI, 150hp,
Всем здравствуйте! Пишу отзыв первый раз, да и вообще опыта написания подобного рода статей не имею. Но всегда что-то случается первый раз! ) Надеюсь, пишу не зря и кому-то этот отзыв поможет определиться с выбором авто. Когда я приобретал своего Тигу, информации по авто было ноль, да и вообще мой автомобиль был одним из первых в городе.
Итак, герой сегодняшнего повествования – детище концерна VAG с двигателем 1,4 TSI 4motion МКПП. Владею автомобилем с 2008 года – думаю, достаточный срок для написания объективного отзыва. Как я уже говорил, забрал один из первых автомобилей, пришедших в наш город. Выбирая автомобиль, рассматривал только паркетники 4wd, так как надоело 6 месяцев в году буксовать, трогаясь со светофоров, и шоркать брюхом во дворах. Да и летом хочется выезжать на природу, не боясь вернуться домой без бамперов.

Вобщем, начался круиз по автосалонам. Приехал в БМВ, посмотрел Х3 (дорого да и подвеска показалась жестковата), в Тойоту (рав4 вообще не впечатлил). Заехал в салон VW - и, волею судьбы, попал на презентацию данной модели! В программе презентации был тест-драйв, воспользовавшись которым я понял – вот он мой автомобиль! Легковая управляемость, высокая посадка, четкие переключения шестиступенчатой механики. После скучного Рав4 – просто песня! Особенно поразил двигатель. Во время тест-драйва я поверить не мог, что под капотом 1.4. Тянет с низов, никакой турбоямы, уверенный разгон. При этом расход топлива в городском цикле не превышал 9 литров. Предоплату внес в этот же день и через месяц получил свой авто – серого цвета с внедорожным исполнением переднего бампера.

С тех пор прошло уже  4 года, и я с уверенностью могу сказать, что сделал правильный выбор. Пробег на момент написания отзыва 127 000 км. ТО делаю у официалов по регламенту, раз в 15000 км, иногда чуть раньше. Радует качество обслуживания. Всегда предложат кофе, вызовут бесплатно такси и т.д. Чувствуется статусность марки Фольксваген. Стоимость ТО я считаю приемлемой, по крайней мере не больше, чем на японцев и корейцев у друзей.
Отдельную главу моего отзыва я хочу посвятить двигателю. Когда только купил автомобиль, многие скептически отнеслись к моему выбору именно из-за объема мотора. Ну не укладывается у людей в голове, что на полноприводном кроссовере может стоять двигатель 1,4! Самых распространенных предубеждения три:

1. 1,4 такой машине мало, значит не едет.
Это предубеждение пропадает сразу же после поездки. Динамика у моего Тиги на уровне авто с двигателями 2,0-2,5л, и это отмечали все, кто садился за руль.

2. Малый ресурс, двигатель работает на пределе.
Ну, тут я думаю, пробег  127 без единого намека на поломки о чем-то  говорит. Немцы не дураки, и разрабатывая двигатель, вложили в него определенный запас прочности. К примеру, двигатель чугунный, а не алюминиевый, как на многих японцах. Привод ГРМ – цепь.

3. Турбина, значит нужно часто менять масло, ставить турботаймер и ходит турбина максимум 100 тыс.
Нет, нет и еще раз нет! Интервал замены масла, как и на любом современном моторе, раз в 15000 тыс. Современные масла позволяют это без вреда для двигателя. И в турботаймере необходимости нет, т.к. в автомобиле есть система принудительного охлаждения турбины. После того, как двигатель заглушен, насос еще какое-то время гоняет жидкость через турбину, пока та не остынет до нужной температуры. Да и сама турбина рассчитана на весь срок службы двигателя.

Вообще двигатель неоднократно занимал первое место в номинации «Двигатель года» в Европе. Думаю, немцы не дураки и абы какой мотор не станут устанавливать практически на весь модельный ряд Фольксваген, Шкода и Ауди. И мой личный опыт это подтверждает.
К недостаткам данного двигателя можно отнести медленный прогрев на холостых оборотах. Но этот недостаток – обратная сторона его топливной экономичности. У двигателя очень высокий КПД и как следствие – малые тепловые потери. Хотя в движении двигатель прогревается довольно быстро. Но для полного комфорта установил Вебасто. Вообще считаю, с нашими морозами предпусковой подогреватель нужно ставить на любые моторы, так как это увеличивает ресурс двигателя, комфорт в салоне и экономит топливо. И тут малый объем мотора играет положительную роль, так как предпусковой подогреватель нагревает его до рабочей температуры очень быстро.

Что касается подвески. Подвеска в меру жестковата, но это приятная жесткость.  Машина отлично рулится, на трассе не раскачивается, на грунтовке не допускает пробоев. Клиренс, правда, порой для меня маловат, но это компенсируется работой умного полного привода 4motion. И, раз уж заговорили о полном приводе, то скажу, что к его работе нареканий не было ни разу. Никаких кнопок и крутилок с надписями 2wd, 4wd, lock и т.д. в салоне нет, но при этом привод работает именно так, как ожидаешь. Задняя ось подключается еще до того, как передние колеса начинают пробуксовывать. Так же электроника подтормаживает буксующие колеса, передавая крутящий момент туда, где есть сцепление с грунтом. Короче, некое подобие блокировки дифференциала на авто есть. Это не раз помогало и в наши снежные зимы, да и летом во время вылазок на природу. С диагональным вывешиванием колес автомобиль так же справляется без проблем.

В итоге, явных недостатков за время эксплуатации мной выявлено не было. Для первого отзыва, думаю, достаточно написал. ) Если вспомню что-то еще – добавлю в дополнениях.
Как-то все сумбурно получилось, так что если есть какие-то вопросы - спрашивайте в комментариях, с удовольствием отвечу! Фотографии добавлю завтра. До новых встреч! )

Извиняюсь за качество, просто когда еду на работу на улице еще темно, а когда возвращаюсь с работы - уже темно. Вчера даже заехал в поле для большей живописности фотографий, но все-равно получилось не очень.. (

В ближайший выходной сделаю подробную фотосессию на зеркалку, а пока вот то что есть. До новых встреч )

И снова здравствуйте! Наконец-то выходные, и появилось время дополнить отзыв обещанными ранее фотографиями и ответить на ваши комментарии. Специально выбрался в поле, чтобы совместить свою мини фотосессию с зимними покатушками. По снегу мой мини джип бежит отлично, задние колеса подключаются сразу, передние даже не успевают буксануть. Главное не сесть на брюхо, не забыть отключить антибукс и включить Off Road режим. Даже если машина перестает продвигаться вперед, можно всегда выбраться задним ходом враскачку, механика позволяет....

""пробег 127 без единого намека на поломки""...уж чото Тигуан больно "белый и пушистый"

Сибирь
Автор "с высоты прожитых лет" поведайте о качестве ЛКП. Были ли сколы, в каком количестве и тд.?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Лакокрасочное покрытие слабее, чем на машинах начала 2000х. Но это проблема всех современных машин. Слышал, что это как-то связано с технологией покраски. Типа технология стала более экологична, краска на водной основе. Но тем не менее сколов не много, завтра выложу фото.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2008

Junk:
Спасибо за оперативный ответ!
И еще вопрос - как себя проявила подвеска по нашим дорогам? Что меняли за всё время службы?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

И что удивительного в том, что двигатель прошел 127 тыс без поломок? Так, конечно, небольшие поломки были, например менял ступичные подшипники. С интервалом несколько месяцев заминил вкруг.

Ряzань
А как опорные подшипники поживают? Что с резинками? При каком пробеге меняли колодки и ступичные подшипники?

Зимой как заводится?

Колодки меняю примерно раз в 45 тыс, опорные подшипники сейчас планирую менять первый раз, цена у ОД примерно 800руб за штуку. Ступичные подшипники менял вкруг примерно на 55 тыс.

Silvousplait:
Зимой как заводится?
Первую зиму ездил без Вебасто, заводил в новогодние праздники после 3х дневного стояния на улице. Температура была примерно -35

Хорошо когда у автора все нормально, а вот мой опыт экплуатации такого же авто.

Плюсы- отличный проходимец, великолепно управляется, немного ест, очень эргономичный
Минусы:
1. Никакой Багажник- максимум три спортивные сумки и все
2. Надежность- ненадежен категорически, ставить такие двигателя только для Европы и то до пробега в 60 т.км, потом сливать и покупать такой же 2 литровый.
Моя машина корпоративная, я ее водитель и я ее эксплуатирую, но только для себя.
Отношение как к своей, по трассе максимум 120( а больше он особо не едет). Все ТО по сроками и не жалея денег на надежность.
Машин с таким двигателем у нас -3, есть еще с 2 литровым дизелем -2.
Про 1,4 литра- на моей на 67 т.км полная капиталка двигателя, прогорели клапана 1, 2 цилиндра и т.д с полной переборкой и ходьбой 2 месяца пешком( не могли найти цепь в РФ их оказывается нет и надо тащить с Германии). Гарантия.

У третьей машины -на пробеге 24 т.км полетела топливная аппаратура, месяц пешком. Сейчас что то подтраивает найти что, не могут. Гарантия.

У дизелей- один все ок, пробег сейчас 75 т.км, у второго два Гарантийных ремонта с ремонтом турбины и топливной аппаратуры.

Сейчас гарантия заканчивается и что будет дальше неясно, повторюсь была бы моя уже продал бы и купил 2 литра или японца.

Про ходовую вообще не говорю- сайлент блоки расходник, но у нас пробеги большие.

Вывод- радость от обладания есть, автора в плюсах поддерживаю, но уверенности что не встану посреди леса нет.

хде фоты ?

Хорошо когда у автора все нормально, а вот мой опыт экплуатации такого же авто.
Подскажите, какой у Вас срок владения и пробег?
У нас на работе три 2-литровых Тигуана, за 2.5 года набегали около 200 000, проблемы только со ступичными подшипниками.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Отличный и сбалансированный автомобиль.
Я тестировал 2л бенз и дизель. Оба хороши, хотя бензин едет заметно веселее.
Ездил по снегу, по полям (дилер позволяет это делать), проходимость удивила.
Я не ожидал от него такой прыти по снегу.
В салоне ощущение качества есть, эргономика отличная, все очень удобно.
В целом, все очень хорошо, но он мал - ни багажника, ни сзади втроем сесть...
Всё-таки это гольф, на полном приводе и с повышенным клиренсом.
В итоге, себе я такой не купил.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

MSK
двухлитровые в конторе тоже есть- 6 штук, не с одним проблем нет, пробег к 25 т.км.

кузбасс
ViktoryPak:
на моей на 67 т.км полная капиталка двигателя, прогорели клапана 1, 2 цилиндра и т.д с полной переборкой и ходьбой 2 месяца пешком( не могли найти цепь в РФ их оказывается нет и надо тащить с Германии). Гарантия. У моего товарища тоже самое один в один при пробеге 35 т.км- 1, 5 месяца пешком. Гарантия.
Ну как так. Может у вас тигуан не тигуан. Тут люди в грудь кулаком бьют, у них тигуаны по 200 тыс. уже отмотали и никаких проблем. Не подумайте, что я злорадствую, просто какая-то неувязочка получается.

Всем спасибо за комментарии, приятно, что мой отзыв привлек столько внимания! И так, постараюсь ответить на некоторые комментарии.
По поводу багажника – да, он не самый большой, но благодаря отличной трансформации и широкому проему, очень функционален. К примеру, без проблем помещается горный велосипед. Да и не раз приходилось ночевать в машине, при складывании сидений получается ровный пол и отличное спальное место для человека среднего роста.
Очень сочувствую ViktoryPak. Скажите, в каком режиме эксплуатировались ваши авто? Еще в начале эксплуатации своего авто нашел на одном из форумов мнение, что турбомоторам нужно иногда «вваливать», это не дает клапанам закоксваться на нашем бензине и помогает избежать прогорания. Так что раз в месяц я устраивал короткие поездки в режиме «тапок в пол», может быть в этом и есть секрет долгожительства моего мотора.
Ну а по поводу проблем с топливной аппаратурой – тут, думаю, дело скорее всего в некачественном топливе, которым можно загубить любой современный мотор. Я лью только 95 на Газпромнефти (не реклама), проблем не было.

Хороший Тигуанчик;) Удачи!

Subarochka:
Хороший Тигуанчик;) Удачи!
Хороший отзыв, с интересом прочитал, особенно порадовал ресурс двигателя.

хороший тигуанчик, чуть не взял.

MSK
Читайте внимательно мой текст, я говорю про 1.4 турбо как у автора. 200 т.км пробег 2 литровых. Когда я отдавал свой мастеру приемщику, с горящим чеком, он равнодушно сказал что этот мотор постоянный клиент на Ремзону.

нормальный тигуан

фотки салона бы

г.Юрга Кемеровская
Junk!!!-Отличный отзыв земляк. Удачи в эксплуотации.

курган
Автора поздравляю с тем, что тиг не подвел!!!!!!

и есть вопрос что за ксенон стоит в туманках??? ставил во время гарантии или уже после её окончания??? и где??? у о.д.???
Подальше положишь - поближе возьмешь!!!!

Автор пишет все очень интересно и складно для обладателя автомобиля. Для информации посмотрите отзыв Отзыв о Mazda CX-5 ....Еще пока ждала мазду решила съездить на тест –драйв тигуана, думаю а вдруг понравится, его считают главным конкурентом, но как только села в авто, так сразу же вылезла из него так и не прокатившись на нем, уж очень все убого - серый войлок торчит плюс центральная консоль какая-то страшная с пустыми полочками толи под магнитолу то ли еще под что-то , мне показалось что я сижу в какой-то газели. Очень неуютно да и там турбина за которой нужен особый уход и работает мотор начиная с 1800 оборотов, соответственно и жрет не меньше 14.Как не уговаривала девушка менеджер проехать на нем, дабы увидеть его динамику, я наотрез отказалась- не мое. Читать полностью: Отзыв о Mazda CX-5

г.Юрга Кемеровская
Graf Monte, нам очень приятно что да-же женский пол принимает участие в обсуждениях. Но проехать надо было на тест-драйве. Мая жена то-же рулит и от Тиги она проста в восторге.

г.Юрга Кемеровская
Мадам это ваша сх-5 14 литров кушать будит. А Тигуан 6-8л. и это факт.

Graf Monte:
Бред полнейший, поверь твой сх5 ничем не лучше Тигуана. Я тестил Тигуана, какой еще войлок там торчит, какие пустые полочки? Что за бред? Ответьте мне какой особый уход нужен за турбиной??? а ? что значит мотор работает от 1800 об? турбина начинает подхватывать с 1500 об? почти на холостых? приведите мне пример аналогичного двигателя с такими ТТХ ? Откуда такие выводы что жрет не меньше 14 л?

Сибирь
[quote=Риовод Ответьте мне какой особый уход нужен за турбиной???[/quote]

[quote=Риовод]какие пустые полочки? Что за бред?[/quote]

А если серьезно, может мадам села в пустую комплектацию без магнитолы? А может всё проще - кРаСнАя МаЗдОчКа рулит и педалит, к черту Тигуан?))

Probeerka:
Колесо попинать, фару протереть. Постоянно так делаю, турбина работает как часы!В оправдание скажу, что в Тигуане масса пустых полочек! Под сиденьями даже пустые ящички(не то что полочки), но я уже понапихал туда всякого автомобильного хлама. Помимо ящичков, есть полочки, подстаканники, ниши и т.д.
Полностью согласен, этих баб не поймешь!

Ряzань
У меня в Тигуане восемь подстакнников, четыре бутылкодержателя и два столика. Вот я и думаю: а оно мне это надо?

fedel777:
Действительно, зачем это все???

Риовод:
Действительно, зачем это все???
ХЗ. Наверное, не могли придумать, что впихнуть) На заднем ряду доступно целых ШЕСТЬ подстаканников) Вернее, 4 подстаканника и 2 держателя под что бы то ни было.

Probeerka:
Ну это ж хорошо, я вот обрадовался когда обнаружил в моем гольфе сзади 2 подстаканника с держателями., мы вот с подругой на заднем диване чай пьем ( в дальней дороге) что очень удобно!

А у тебя их целых 4 !!! Можно еще 2ух подружек взять)))) шутка

А у тебя их целых 4 !!! Можно еще 2ух подружек взять)))) шутка
Целый багажник девок, тут не до шуток!

Ряzань
))))) Про войлок улыбнуло, конечно. Не иначе, кто-то из калужских рабочих свои валенки оставил...((( Нада СХ-5 посмотреть. Что там за ситцы.((

На вид там всё отлично. Главное, на тест-драйве на газ сильно не дать)
По твоему мнению интерьер у сх 5 лучше тигуановского?

На вид там всё отлично. Главное, на тест-драйве на газ сильно не дать)
Чё с Маздой не так? Подскажите, а то Тигуан надоел, но альтернативы пока не вижу. Буду наверное на GLK копить.

fedel777:
Ух ты замахнулся то как... Уж лучше копи на GLK !

Ряzань
Гелик в "особой серии" за 1 700 удручает. В бубне и то больше опций... отвыкать от хорошего не хочеца, даже на Мерине.((( В конфигураторе под 2 200 корячится...((

fedel777:
жесть, на то он и мерин)))

Во-первых, солидные очереди.
Во-вторых, только-только открылся конвеер во Владивостоке, качество первых партий не на высоте.
В-третьих, сам автомобиль вялый по динамике. Автомат очень любит повышенные передачи. Если же пришпорить его, начинает выть аки пылесос. В плане динамики после Тигуана будет казаться шагом назад.
ИМХО, после Тигуана пересаживаться надо на прем-марки. Q3, Q5, Х1, Х3, Эвок, Вольво ХС60, тот же GLK. Еще можно подождать мини-кайен, скоро обещают показать. Но разумеется эти машины будут стоить не меньше 2.5 млн.

Во-первых, солидные очереди.
После Тигуана только на Rolls-Roys можно пересесть :)) А если честно, можно на все что угодно лишь бы желание было, да денег хватило.

fedel777:
Кончено пригодится в хорошей компании :))

Во-первых, солидные очереди.
Автор данного поста улыбнул, разгон Tigi 8,5 сек Mazda CX-5 9,8 сек, разница 1,3 сек!!!!!
Тут если гонки устраивать все будет зависеть от прокладки между рулем и сиденьем.

Если говорить о пылесосе, то так звучат все машины с спортивным выпуском 4-2-1
И чем Вас улыбнули 1.3 секунды? Это очень и очень много для гражданского авто. Более того, разгон до 100 - это вещь условная, скорее это обобщенный показатель динамики. Я вот по трассе очень часто мотаюсь, мне очень важен подхват на скоростях 90-140. Ни один атмосферник схожего объема не даст мне таких ускорений.
Пылесос или режим отжима на стиральной машине, как Вам больше угодно. Гудит и не едет. Зато вовсю экономит топливо, да)

Если говорить о пылесосе, то так звучат все машины с спортивным выпуском 4-2-1
Почему турбина недостаток? Вы использовали турбину? Что то я очень сомневаюсь насчет вашей цитаты: "расход при гоночном режиме(газ в пол) у Tiguana 22,5 л/100 км!!! у CX-5 15,6 л/100 км" Я сегодня на Гольфе(двигатель TSI) давал газ в пол ни о каких 22,5л речи нет, незнаю как у вас получился такой расход???

Сибирь
Турбина наверное бензин под давлением закачивает)

г.Юрга Кемеровская
Про движок Тига 1.4 122л.с http://jetta-club.org/uploads/ssp/ss...4_caxa_rus.pdf

я бы после тиги или сх 5 сел бы во фрилэндер новый 2 или на новый форестер

Андрей 38:
я бы после тиги или сх 5 сел бы во фрилэндер новый 2 или на новый форестер
Ну точно не в форестер, это автомобиль для фанатов. Либо гряземес на понижайке, либо турбопуля. Оба - крайности, без шумоизоляции, с убогими материалами и т.д.

ну тогда фрил 2

Андрей 38:
ну тогда фрил 2
Если не пугают байки про надежность, то да. А еще Эвок, Q3, Q5, GLK, X1.

Probeerka:
Зря уж Вы так Форик-то пинаете, летом вроде как начнутся продажи нового, с улучшенной шумкой, материалами салона и, самое главное, цепным вариатором а-ля ауди. С 2.5 атмо (170 сил) может быть очень приличным и интересным вариантом. Я, во всяком случае, на тест-драйв обязательно схожу.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

цвет прикольный

ни че так съехали

Сибирь
Приличные люди по таким полям на снегоходах гоняют)

Магнитогорск
Присматриваюсь к такой... самый большой вопрос, который сломал мне голову - какую комплектацию выбрать Trend&Fun 1.4 DSG 122 л.с. за 1млн. руб., или Sport&Style 2.0 AT 170 л.с. за 1,3 млн. руб. разница в цене дикая, а суть проблемы - штамп в голове, что зачем брать кроссовер за 1 млн. руб. без полного привода??? деньги на ветер или нет... ???
Комплектации начинающиеся с Track не рассматриваю по причине страшного переднего бампера.
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2011

Alexander888, я все же сторонник 2-х литровой версии, она мощнее, полный привод даже в городских условиях часто выручает, не говоря уж про загородные поездки. Кроме того, классическая 6АКПП, на мой взгляд, в наших условиях предпочтительнее DSG. Стоит ли все это 300 тыс руб - решать Вам.

Стоп.
Есть Тигуан 1,4 122 на механике. Он переднеприводный.
Есть Тигуан 1,4 150 DSG. Он полноприводный.
Тигуан 1,4 122 DSG в конфигураторе я не нашел!
Либо я что-то путаю, либо Alexander888.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Не не не! Недавно был у диллера, взял прайс! Сейчас сущесвуют следующие версии Тигуана:

Тигуан 1,4 бенз., 122 л.с., МКПП, передний привод, обычный бампер;
Тигуан 1,4 бенз., 150 л.с., МППП, полный привод, обычный бампер;
Тигуан 1,4 бенз., 150 л.с., 6-DSG, передний привод, обычный бампер;
Тигуан 2,0 бенз., 170 л.с., 6-АКПП, полный привод, обычный либо внедорожный бампер;
Тигуан 2,0 бенз., 200 л.с., 6-АКПП, полный привод, обычный бампер;
Тигуан 2,0 ДИЗЕЛЬ, 140 л.с., 6-АКПП, полный привод, внедорожный бампер;

Из всех версии было бы очень интересно попробовать дизель, очень хвалят этот мотор. Но, к сожалению, на тесте у нашего диллера такой машины нет. Кто ездил на дизеле и на бензине, отпишитесь плиз, как по ощущениям по сравнению с бенз. моторами?

Сибирь
Дизель будет ещё дороже. Ну и для Кемерово очень проблемная эксплуатация. Во-первых, соляры нормальной нет$ во-вторых, зимой не всё так просто, подогревы нужны и опять же - качество зимней солярки.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Товарищ ездит на дизельном Туареге, доволен, в межсезонье просто добавляет антигель в соляру. Заправляется толи на Лукойле, толи на Газпроме, не помню, но проблем с топливом вроде не было. Ну а зимой я все равно Вебасто пользую, так что не замерзну. ) И вообще говорят, что дизель 2,0л у ВАГа надежный.
Мне интересны именно ощущения от езды, динамика, все-таки 140 сил всего.. А цена на уровне бензиновой 2,0 л. Отзовитесь, кто ездил? )

Junk, в своем отзыве о дизеле я вроде как все подробно описал. Динамики вполне хватает, а насчет сил еще Генри Форд сказал: "Лошадиные силы продают автомобиль, крутящий момент выигрывает гонки". У этого дизеля крутящий момент 320 нм, ради интереса сравните с бензиновыми. На ДТ, конечно, лучше не экономить, в Питере лучшая солярка у Лукойла, за 3.5 года проблем не было. Впрочем, все это тоже есть в отзыве, повторяться не буду.
А насчет уплотнителей, так эта тема терта-перетерта на профильном форуме: уплотнители периодически опрыскивать приличным силиконовым спреем, в замки можно впрыснуть белую литиевую смазку. Я так и поступаю, в результате ни стуков, ни скрипов.

Sorry, насчет скрипящих уплотнителей это в другом отзыве товарищ UUS печалился.

Graf Monte:
*** вот тупарылые есть, говорят попробуй, а они на отрез нет, так какого ты вообще пришла клава, сразу в между пиз...дуй!
Мой отзыв: Audi A3 2012

Sibay
"Да и сама турбина рассчитана на весь срок службы двигателя."
от эти слова из отчета самые приятные)))) но кроме как здесь, я их нигде не слышал. У меня тож тига 8го года, такой же движок. Машиной очень доволен! От тока пробег у меня 153000, за это время поменял тока цепь с натяжителем на 117тыщах и один из датчиков. Ну и по ходовой канеш были работы и пару ступичных тож. Масло вовремя менял, бенз тока 95. Так вот ща репу чешу, какой реальный ресурс у турбины. Народ нечасто ее меняет и у всех по разному.Автор а на чем твое утверждение основывается?

Воркута
...а вот меня сам манагер отговорил от покупки тигуана с мотором 1.4 (150лс),сославшись на его ненадёжность в плане двигателя....замечу,что при этом предоставил на выбор имеющиеся автомобили и что по желанию подготовить любой из них ...и оставил меня на час 1 на 1 со своими размышлениями...в результате уехал на джетте...хотелось кроссовер но мотор 2.0 только с автоматом(считаю не вариантом...нет сервиса никакого в Воркуте),а японский автопром ну ни как не прельщает,после опыта владения ланцер 10 "новым покупал" (полный шлак во всём)....субару (оппозит в морозы ни как не заводится нормально...сосед мучается),йети(откровенно узкая и дизайн спорный как и модельный ряд)...поэтому остаюсь слонным к фольксваген,....мнение субъективно и эксплуатация авто в холодых условиях и без нормального сервиса

А какой такой уж особый сервис нужен на АКПП, ежели покупаешь новое авто? Жидкость раз в 100 тыс км менять?

Воркута
условия эксплуатации в очень холодном климте и отсутствие сервиса,+сослался на отзывы об автоматических коробках,в нашем городе,если какая то проблемма с ней произойдёт ,то даже элементарной диагностики негде сделать не говоря о ремонте

Воркута
...и проблеммы присутствуют с автоматами чаще и больше чем с механикой,даже на самых надёжных автомобилях

MAY ABRIKOSOV:
Почему вас менеджер отговорил от Тиги 1.4 л, 150 л.с????

Воркута
...открытым текстом сослался на небольшой мотрессурс,и проблеммы в поршневой группе....(менеджер у большого О.Д. в Москве!!!) и я никго не обманываю

MAY ABRIKOSOV:
Ну, не знаю, у нас в семье такой Тигуанчик 3-й год, а знакомый с 2008 г.на таком же ездит без серьезных проблем, ттт.

Воркута
в моём городе ошибка вызванная сомнениями може ООООчень дорого стоить!!!!

MAY ABRIKOSOV:
в моём городе ошибка вызванная сомнениями може ООООчень дорого стоить!!!!
Какой город?)

Воркута
Воркута Р.Коми....добраться только на платформе от Ухты и от Ухты 400км и тога первый оф.диллер в Сыктывкаре....как вам???

[quote=supervisory][quote=Graf Monte]Автор пишет все очень интересно и складно для обладателя автомобиля. Для информации посмотрите отзыв Отзыв о Mazda CX-5 ....Еще пока ждала мазду решила съездить на тест –драйв тигуана, думаю а вдруг понравится, его считают главным конкурентом, но как только села в авто, так сразу же вылезла из него так и не прокатившись на нем, уж очень все убого - серый войлок торчит плюс центральная консоль какая-то страшная с пустыми полочками толи под магнитолу то ли еще под что-то , мне показалось что я сижу в какой-то газели. Очень неуютно да и там турбина за которой нужен особый уход и работает мотор начиная с 1800 оборотов, соответственно и жрет не меньше 14.Как не уговаривала девушка менеджер проехать на нем, дабы увидеть его динамику, я наотрез отказалась- не мое. [quote=Graf Monte]Уважаемый Риовод, дело в том что я ездил на Tiguane и CX-5 по автодрому Мячково в Подмосковье, так расход при гоночном режиме(газ в пол) у Tiguana 22,5 л/100 км!!! у CX-5 15,6 л/100 км.Вот это действительно круто! По поводу надежности Tiguana можно легенды слагать.Те кто пишет что он сверхнадежен либо никогда не имели его, либо продали до пробега 60 000 км, либо им реально повезло :)) Непонятно Graf Monte вы мужчина или женщина?Все хотят узнать больше об авто и его эксплуатации.Вы кроме рекламы мазды и крайней ненадёжности тигуана сказать не смогли. Судя по вашим опусам в техническом вопросе вы ноль.Кстати 22.5л скорее мгновенный расход топлива,а не на 100км[/quote] Ой супертехнарь нашелся:)) Выводы сделал.. Вы где учились? Я лично про устройство автомобилей не по наслышке знаю.Любишь Das Auto так и скажи, чего ересь то всякую нести.Незнаю мужчина ты или женщина:))

Graf Monte:
Сам себя не похвалишь - как оплеванный стоишь?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

[quote=Graf Monte][quote=supervisory][quote=Graf Monte]Автор пишет все очень интересно и складно для обладателя автомобиля. Для информации посмотрите отзыв Отзыв о Mazda CX-5 ....Еще пока ждала мазду решила съездить на тест –драйв тигуана, думаю а вдруг понравится, его считают главным конкурентом, но как только села в авто, так сразу же вылезла из него так и не прокатившись на нем, уж очень все убого - серый войлок торчит плюс центральная консоль какая-то страшная с пустыми полочками толи под магнитолу то ли еще под что-то , мне показалось что я сижу в какой-то газели. Очень неуютно да и там турбина за которой нужен особый уход и работает мотор начиная с 1800 оборотов, соответственно и жрет не меньше 14.Как не уговаривала девушка менеджер проехать на нем, дабы увидеть его динамику, я наотрез отказалась- не мое. [quote=Graf Monte]Уважаемый Риовод, дело в том что я ездил на Tiguane и CX-5 по автодрому Мячково в Подмосковье, так расход при гоночном режиме(газ в пол) у Tiguana 22,5 л/100 км!!! у CX-5 15,6 л/100 км.Вот это действительно круто! По поводу надежности Tiguana можно легенды слагать.Те кто пишет что он сверхнадежен либо никогда не имели его, либо продали до пробега 60 000 км, либо им реально повезло :)) Непонятно Graf Monte вы мужчина или женщина?Все хотят узнать больше об авто и его эксплуатации.Вы кроме рекламы мазды и крайней ненадёжности тигуана сказать не смогли. Судя по вашим опусам в техническом вопросе вы ноль.Кстати 22.5л скорее мгновенный расход топлива,а не на 100км[/quote] Кстати, для особо одаренных 22,5 был средний расход топлива, а не мгновенный.

г.Юрга Кемеровская
Ты не Graf Monte!!!!- ты конь пидальный. Агитируй своих у себя на форуме.

Дмитрий 7874:
Это давали ответы продавцы данных машин. Скажи, что они плохие, ну кто отдаст миллион за них?????

Про подстаканники много прочитал. Думаю, это из за того , что Тигуан все таки семейный автомобиль созданный для длительных путешествий к морю с детьми. И куча разных полочек в дороге не помешает.
Если честно, то я не у одного конкурента не видел розетки сзади. А ведь детям тоже надо заряжать телефоны и ай Пады.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

Автор а сцепление не менял еще?
Мой отзыв: Honda Prelude 1997

Хорошо когда у автора все нормально, а вот мой опыт экплуатации такого же авто.
Минусы:
1. Никакой Багажник- максимум три спортивные сумки и все
Машин с таким двигателем у нас -3, есть еще с 2 литровым дизелем -2.
ВОТ В ЭТО Я ВЕРЮ , а в сладкие сказки автора....нет)))
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012

igor202:
Мадам это ваша сх-5 14 литров кушать будит. А Тигуан 6-8л. и это факт.
Ты сильно ошибаешься)) возможно намеренно)))

Во-первых, солидные очереди.
Это бред сивой кабылы))) и некомпетентной в этом вопросе)..))

Добавлю и свою ложку дегтя. Брал Тигу в декабре 2008 г. Пока была на гарантии не мог на радоваться и комфортом и наворотами и динамикой. В декабре 2010 кончилась гарантия, пробег 24 т.к. А в феврале 2011 загорелся "Чек", на СТО прочли коды ошибок и оказалось ошибку выдает датчик кислорода, тот, что после катализатора, проверили катализатор, а он рассыпался и стоимость его у официалов аж целых 54 т.р. Но я здесь WV не виню, топливо такое. Ладно бы на этом все и закончилось. Прошел месяц, как то раз приехал домой поставил авто, а утром заводить, а оно не заводится, стартер крутит, как будто ремень стартера оборвался. Я на эвакуатор и к официалам, они поглядели, хохочут так весело и говорят что попал я. Как оказалось после вскрытия головы клапана то у меня погнуло, а это могло быть только когда цепь распредвала перескочит на зуб, а происходит это когда натяжитель эту цепь не натягивает. Я давай расспрашивать как такое могло быть, мастер мне и отвечает, что это болезнь двигателей 1.4 ( эти двигатели стоят не только на Тиге) и что я не первый такой. Только точную причину назвать никто не может, говорят, что такое могло произойти когда оставляешь авто на длительное время и авто стоит не ровно, а под горку, т.е. морда приподнята, еще нельзя оставлять на скорости (что я делаю уже почти 20 лет), тогда за ночь масло стекает с этого натяжителя и он перестает натягивать цепь и когда утром заводишь авто то пока масло заполняет всю систему цепь в это время и успевает перескочить т.е. вроде как этот натяжитель натягивает цепь только когда есть давление масла в системе. После того как голову то с машины сняли видел я этот натяжитель: пружина и шток которые давят на башмак, а он (башмак) в свою очередь давит на цепь натягивая ее. Я все-таки думаю, что скорее всего натяжитель открутился в дороге как я ехал домой, но поскольку двигатель работал цепь не успевала перескочить на зуб, а вот когда я остановился она и ослабла и утром естественно при заводке авто на зуб и перескочила. Вот вам и хваленное немецкое качество. В общем, насчитали мне "хохоча" и "улюлюкая" 51 тыс. руб. и сказали, что мене крупно повезло, могло быть и хуже. Полазив по просторам инета я на самом деле неоднократно находил инфу о таких же дефектах этого двигателя, что подтверждает мои догадки о том что "немчики" с этим натяжителем перемудрили или не домудрили. А то я сначала давай себя винить. что это я виноват, не так машину поставил, не так завел не так свисчу не не так сижу. А оно вишь как и у других владельцев такое было. Так что прежде чем брать Тигу 1.4 , внимательно подумайте. А так машинка приятная во всех отношениях, но уж больно капризная. Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Tiguan

Автор что скажите про этот отзыв чуть выше ??

капец так дорого чинить тигуан ..

Да, дороговато...
Кто ищет, тот обрящет...

turar kim
Нягань
так дорого чинить тигуан

Хорошо, что у автора машина не ломалась. Но справедливо было бы написать, что покупка машины с этим мотором - это лотерея, но не на доход, а на убытки. Говорят ездят и 200 и больше тысяч без проблем некоторые, но и фатальных случаев с заменой ДВС достаточно.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2015

здравствуйте,не знаю по адресу или нет,проскочила цепь грм машина не на ходу какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем и какие еще болезни могут возникать..?

Продажа Volkswagen Tiguan 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на двигатель TSI в Кемерово