Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2017

, Казань
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Добрый день, надумал поделиться своим пока не очень долгим  опытом владения автомобилем.
Мук выбора машины на замену своему почти четырёхлетнему Мицубиси Аутлендеру 2.0  практически не испытывал.
Была правда мыслишка о новом Рено Колеос или  Шкоде Кодиак, однако  последний, хоть и красив внешне,но  на мой взгляд, учитывая нашу  толчею в пробках и сложности с парковкой во дворе, всё же великоват (в длинну больше Аутлендера)для ежедневной  городской эксплуатации.Тоже самое и с Колеосом,и внешне так же  не плох,  я бы сказал "на любителя", но когда влез в машину, поразила стоящая криво относительно вертикальной плоскости (то есть смотрящая в моё левое плечо) баранка, и эта японско-корейская экономия на автоматических стеклоподьёмнтках и отсутствие подсветки в некоторых "второстепенных" как они думают клавишах.
   В итоге, после одобрения супругой,  выбор пал на Фольксваген Тигуан. Хочу сказать, что это не первый мой (и не второй) кроссовер. До него были как я уже говорил верой и правдой служившие мне  Мицубиси Аутлендер и Лендровер Фрилендер, так что сравнивать есть с чем. Первое визуальное знакомство с новым Тигуаном было летом, просто увидел катящий по улице города незнакомый мне  автомобиль тёмно-коричневого цвета, и поехал следом, пытаясь угадать его марку (эмблему видно не было). С начало показалось что это какой-то незнакомый Ауди, потом он чем то напомнил БМВ, но когда увидел  на корме  с боку  TIGUAN, а потом рассмотрел машину целиком   был немало удивлён (конечно я смотрел фото нового Тигуана в сети  но в живую машина выглядит  реально эффектнее) новизной и красотой  дизайна этого  автомобиля.
   Итак, в конце года созрел до покупки, сдал в трейд-ин Мицу, и стал выбирать комплектацию  нового авто. С начала конечно хотел полный привод, но когда при сдаче  мой Мицу проверяли на "вшивость", диагностика показала, что я пользовался полным приводом всего лишь 2.5 % от всего пробега автомобиля. ДВА С ПОЛОВИНОЙ ПРОЦЕНТА. То есть   заднюю ось муфта подключала крайне  редко! Вопрос: нужен ли мне полный привод? Я и в правду использую автомобиль в основном в городе, и ещё выезжаю на федеральные трассы, и там и там снег худо-бедно  чистят. Решил брать 1.4 (150 л.с.) передний привод (разница в цене с полным около ста тысяч рублей, на эту сумму добавил опций), комплектация комфорт, с пакетами техника и медиа кажется, получилось миллион семьсот пятьдесят тысяч полновесных российских рублей.
   И о самой машине.
Конечно, комфорт в широком смысле этого слова на очень приличном уровне. Работу двигателя на любых режимах практически не слышно (только если не газовать на месте),весьма удобное кресло, с очень красивой и практичной тканевой обшивкой, и это первая моя машина, где удалось правильно отрегулировать подголовники. Само восприятие салона в целом очень позитивно, здесь нет какой то показной, дешёвой "псевдороскоши" (этим сейчас грешат многие производители), но всё, каждая деталь, каждый штрих в салоне сделаны добротно, красиво, практично и как мне кажется с большИм уважением к тем людям, которые будут всем этим пользоваться и видеть почти каждый день. Вообще, Тигуан внутри  мне чем то неуловимо напоминает Вольво S40, которым я владел раньше, наверно тоже  стремятся в "премиум".
Езда. Двигателя 1.4 хватает  на все случаи и обстоятельства, на сегодня это самый динамичный мой авто, 9.2 сек до сотни, я думаю что цифры соответствуют действительности. В режиме "газ в пол" туловище  реально вжимает в спинку сиденья. при этом весьма экономичен. Я читал в отзывах о расходе с таким же движком до 10 литров в городе, не знаю, у меня с прогревами  в городе расход показывает 8-8.5 литров на 100 км, а по трассе 6-6.5 л100 км. При этом, учитывая возможности машины, езжу конечно не в режиме "овощ" , но и не гоняю с дуру.
Подвеска в самом начале показалась очень жесткой, но потом, по знакомым колдобинам поехал на привычной скорости, мягко, без стуков и ударов.
Конечно управляемость машины выше всяких похвал, слушается руля как в какой-то компьютерной игре, при прохождении связки поворотов ощущаешь себя пилотом спорт-кара, настолько точно машина следует заданной тобой траектории, на руле вполне отчётлива обратная связь, всегда знаешь, как повернуты ведущие колёса. Жду не дождусь лета, чтобы погонять по настоящему!
  Что ещё можно сказать хорошего, очень понравился автоматический привод открывания  багажника, кто думает, советую, при наличии средств конечно. Также в машине много опций, значительно облегчающих жизнь водителя: автоматический обгорев ветрового стекла, бесключевой доступ в салон, адаптивное головное освещение, вообще светодиодные фары очень хороши, подогрев руля, классное мультимедиа, на котором  можно посмотреть и настроить многие функции в машине и ещё много-много всего.
   Теперь о том, к чему у меня возникли претензии и что немного раздражает.
Педальный узел.Сама посадка удобна, претензий нет, но вот педали газа и тормоза, мало того, что расположены близко друг к другу, так ещё и разница в уровнях их расположения по высоте относительно друг друга  очень большая, короче для того, чтобы нажать на педаль  тормоза, нужно довольно высоко задирать носок ступни, при этом перенося ногу   с педали газа на педаль тормоза почти всегда сначала задеваешь  эту  педаль (тормоза) рантом ботинка, только потом тормозишь....  В критической ситуации может быть чревато...потерей долей секунды. Где-то читал, что это сделано специально, чтобы не перепутать с горяча  педали газа и тормоза. Может быть это  и так, но стопудово перестарались конструкторы.
Ещё один пустяк. Мультимедиа,кажется у меня Композишн Медиа 2018, короче дисплей 8.2" все сенсорные кнопки и две крутилки. Всё классно, но почему нельзя было сделать, чтобы замечательный аналоговый циферблат красовался на дисплее не только в режиме "ожидание", но и просто при работе г.у.? Это было бы очень удобно, на экране только  часы и ничего не мешает, радио играет...
  И ещё, по подвеске, имеют место быть стуки при ходе отбоя, если колесо попадает в глубокую ямку, либо если резко съезжаешь с лежачего полисмена...Но уже научился с этим справляться..
Спасибо что дочитали до конца моё первое творение.
В общем всё...Удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла всем...

Юрий, Краснодар
Алексей, Вологда
Евгений, Томск
12308279, Альметьевск
Константин, Санкт-Петербург

egorlike
Нифига се. У нас можно на Кубу все включено слетать за неделю рубликов за 35 ххх на человека
Вот я на Хайнань и летал в декабре в 5* на 8 дн за 70 т.р. на 4 завтраки. Ушло около 100 т.р. всего.

pavel559
Я лично давно свалил с предприятий, где низкая продолжительность жизни. еще и ЗП там низкая была.
Я тоже. Сам металлург по специальности, крайний раз работал на Красцветмете сменным мастером, в цехе плавили серебряно-золотой сплав. З.п. неплохая, 1-й список - 50 дн. отпуск, в 50 лет на пенсию, но за 3 года потерял 3 зуба) Поехал строить сухое хранилище отработанного ядерного топлива))) там недолго был.

pavel559
хотя...Турция на четверых за 80 на 10 дней под конец мая уже встречается. но в июне чаще ближе к 100. если только за путевку.
Отдых в Китае значительно выше уровнем, чем в Турции. Там и там по 2 раза был, причём не в самых плохих отелях.

сочувствующий

Northridge, California
На 4 завтраки?
Я так понял что завтраки на 4х человек были включены.

На 4 завтраки?
На 4 человека. Завтраки стандартный шведский стол - выпечка, сосиски, колбаски, бекон, яйца, овощи, фрукты, тосты, торты, хлопья, каши, макароны.

Дмитровский район
egorlike
А смысл вам прилетать? Жена сама автодом с Хорватии в Болгарию не может перегнать?
Нет, она не таксист и не извозчик. Ну вот так повелось - сигареты, авто, алкоголь и отсидка в офисе не ее))). Да и мне же тоже хочется посмотреть внешний мир, вот и совмещаем приятное с полезным. И кто будет снимать велики из машины, с детьми на великах лазить в горы и многое другое. Это же интересно. Если приехал, побухал уехал на 2 недели, тогда можно и вообще без машины. Машина и дом и стол и веловоз.

Jordj55
В Ставрополе да. Но когда ехал на автобусе из Минвод к вам..... Есть там по трассе такой город Невиномысск, ну чисто наши "нефтяники" по запаху!
Невинномысск, тот да, поддымливает периодически:)

Игорь , уже не патриот
А где на Кавказе ?
Ну в том же Ставрополе к примеру, или на КМВ, да и в республиках тоже в этом плане в норме все.

Пенза
Jora 1
Я просто много где бывал на Кавказе - Чечня , Ичкерия , Сев. Осетия , Дагестан ..... потому и спрашивал ...... один раз был на промзоне в Новороссийске по делам , что то сомневаюсь что там всё нормально с экологией , представляю что в море льётся (((

premio711
в Турции при хороших отелях Вам могло не очень пофартить с местностью, с пляжами. в каких отелях Турции были, не секрет ?

Это все включено?
да. но отельчики конечно не айс

70 это на одного ?

70 это на одного ?
70 это на 4 (четверых)

pavel559
Банана в Алании и Алли в Сиде. Но дело не только в отелях - Санья значительно чище чем Анталья, всё целее и аккуратнее. Сам отель очень даже ничего, а отходишь на 100 м, там бичёвник натуральный

Игорь , уже не патриот
Вы наверное вместо Ичкерии, хотели Ингушетию назвать. Ичкерией Чечню при Дудаеве и Басаеве называли. А Новороссийск в СКФО вообще не входит, он в составе ЮФО.

Пенза
Jora 1
Да описался , Ингушетия .......
Давайте жить дружно !

premio711
Ну в Алании и Конаклы в окрестностях грязновато, чо сказать. Часто неподалеку от очень приличных отелей свалки мусора, пустыри и какая-то бесприютность. Да и пляжи не ах там. Да и общее ощущение глухомани, особенно в поселках. Вечером кроме отеля, выйти некуда, поразвлечься особо нечем. Хотя Банана в этом плане еще вроде туда-сюда.

70 это на 4 (четверых)
дешево однако. но с другой стороны, такие цены могут попадаться на простые 4ки-5ки с завтраками. тем паче от вас дотуда ближе.

premio711
не знаю почему, но от нас в Хайнань турпоток небольшой. среди Юго-Восточной Азии почаще ездят даже во Вьетнам, не говоря уж о Таиланде. причин не знаю. может, скучно вечером, может что-то еще. хотя и Вьетнам скучноватая страна в плане развлечений.

premio711
посмотрел, понял. Турция закономерно дороже от вас чем от нас, лететь намного дальше. до Китая лететь вам гораздо ближе и по сути, дешевле отдыха трудно придумать в вашем случае. даже остальная Азия дороже будет.

pavel559
До Санья лететь столько же, сколько до Вьтнама, Паттайи, Пукета (Таиланда) и до Антальи такой же путь. Самое близкое от нас море - это море Лаптевых, 3500 км, но в нём только белые медведи купаются, а самое близкое тёплое море, это Чёрное в Сочи - 4500 км.

pavel559
Вот у меня товарищ х-трейл77 из Челябинска во Вьетнам и на Пукет летает, а в Китае не был. У нас тоже только развивается это направление - только недавно цены снизили, а до того было неоправданно дорого.
В Патайе вообще целые коттеджные посёлки из красноярцев, у кого бизнес позволяет отлучаться, те почти всю зиму живут в Таиланда.

Как расход выходит 8-8.5 в городе?
У меня такой же двигатель, но на полном приводе. В городе при -15: 11-14 литров, трасса 7-7.5. Климат, подогрев руля всегда включены, режим езды - обычный.

С-Пб
Как расход выходит 8-8.5 в городе?
Вы, точно уверены, что у вас, такой же двигатель? У меня такой же расход, в городе 8-9л.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Нижнекамск
Как расход выходит 8-8.5 в городе?
Расход вещь такая что напрямую не сравнишь. Важен стиль вождения, на какие расстояния ездишь по городу - чем короче маршруты тем выше расход, насколько загружены дороги - средняя скорость движения, количество светофоров и лежачих полицейских и т.д.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Bulat
Как расход выходит 8-8.5 в городе?
Расход существенно зависит от манеры езды, это самый главный фактор по значимости, далее идёт прогрев на холостом ходу, я почти не грею, максимум минуту - две в любой мороз (уже много лет), ну и дорожная ситуация в Вашем городе....Вообще я брал 1,4 именно за его экономичность, это для меня очень важный момент (и огромный таракан в моей голове, ничего не поделаешь....😉).

Радужный
1,4 турбо TSI +робот = ГЕМОРРОЙ !!
Не, геморрой у ВАС от другого))

Радужный
Юрий
Да и ездите на здоровье, кто мешает, не надо только везде писать, что полный привод не нужен, люди ведь могут поверить, это же только Ваше мнение, многие могут принять это за истину
Не надо везде писать, что всем нужен полный привод. Для меня на 95% хватает Тигуана 1.4 125 с передним приводом. Ну не нужен мне 4wd

TopGear
Альберт
Люди живут стереотипами: кросс может только 4WD, Тойота надёжная, немцы ломучие, выборы подтасованы и т.д.

Savamyr
TopGear
Точно что стереотипами, кросс может быть как 2ВД, так и 4ВД, кому что требуется, Тойота Королла была у меня, и только у неё из всех моих машин закапало с потолка по весне, а после 2-х гарантийных и 1-го не гарантийного ремонтов была благополучно продана другому желающему управлять мечтой, мои немцы и шведы мне проблем не доставляли в отличии от моих бывших япов, которые и масло жрали с 50 тыс.км. и требовали других ремонтов.

Jora 1
Интересно, какой дегенерат на этот коммент минус поставил?
Листая на смартфоне можно случайно нажать))

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Казани