Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2013

Расход топлива по трассе: 14 город 8 трасса л/100км
Название: TSI Bluemotion
Цвет кузова: Черный перламутр
Цвет салона: Темный
Салон: Велюровый салон, 11 подушек безопасности, mp3 магнитола, радельный климат контроль
Кузов: противотуманки, очиститель заднего стекла, дуги на крыше
Двигатель: 1,4 литровый битурбированный двигатель 150 л.с., кушает 95 бензин
Доброго времени суток дорогие и уважаемые форумчане и читатели сайта drom.ru!
Начитавшись большого количества отзывов о автомобилях на вашем прекрасном сайте, решил добавить и свой отчет о приобретении и радостном использовании не плохого агрегата, такого как Тигуан. 
Отзывов на данный агрегатик много, но такой комплектации как у меня нет, и думаю, что это могло бы кому то понадобиться, ведь не я первый не я последний , который решится стать владельцем Тига на автомате в базе и с переднем приводом.
Начну с того, что задумался о покупке кроссовера я достаточно давно, и выбирал я машину долго и тщательно, возможно как то не так или скорее по своему, но все же выбирал. Мне было необходимо купить кроссовер, в стоимости около 1000 000 рубликов, с автоматом и климат контролем. Изрядно побегав по разделам сайта я перечитал огромное количество статей и обзоров об этом сегменте. До этого я владел Жигулем 12 модельки,  Шевроле Лачетти 1,6л на ручке. Ездил на ней купленной с нуля в автосалоне и продал, когда ей исполнилось 5 лет)) Так же есть опыт езды на машинах Hyunday Santa Fee 2005 года, Toyota Camry 2004г.в., Toyota Higlander 2010г.в. На Камрике Хайлендере и Санта фе  ездил переодически, пока был владельцем Шевика. И каждый раз садясь за руль после этих машинок за свою, казалось что они как то на ступень выше стоят, все в них классно и замечательно, и потом еще приходилось привыкать к родной машине.  Чувствовалось это не очень сильно, но все же чувствовалось, думаю по тому что те машины были более комфортные и на автоматах. Моя же рабочей лошадкой со 105 лошадями под капотом и ручной коробкой передач.
Выбирал я между Opel Mokka, SsangYong Action, Toyota Rav 4 new, Skoda Yeti,  Mitsubishi Asx, Kia Sportage, Hyunday ix35. Выбирал очень долго и мучительно. Все дело в том что в каждой машинке есть хорошее, но есть и своя ложка дегтя. По моему мнению, не хочу обижать владельцев этих авто, но все же:
Mokka – машина хороша, за миллион можно взять на полном фарше, но она узкая к верху и смотрится как то как вытянутый хэчбэк (хотя основное это я между ней и Тигом выбирал, все же остановившись на Тиге:))), о чем ни сколько не пожалел ), тест-драйва в Вологде на ней не было, и вообще ее привезли недавно. Привезли, поставили в салоне, а купить можно было только под заказ с ожиданием.
Action – снаружи красавец! Все при нем, очень симпатичный. НО!!! У меня знакомый купил данный аппарат, я в нем посидел, пластик и вообще все внутри очень очень дешего выглядит, на первой неделе заплавали обороты двигателя и еще было пару неприятных мелочей, это отпугивает. Хотя цена более чем заманчивая.
Rav 4 new – очень оригинален, наполненность не плохая, но дороговато слегка, почти за эти же деньги будет кондер а не климат, а в целом не плох!
Yeti – вы меня простите, не мое. Заставил себя съездить к официалам, посидел в машине, но не лежит вот душа как то к этому кузову и все тут. И цена вроде не плохая, и все бы хорошо, но не цепляет совсем, хотя те кто ездят на них – очень довольны.
Asx – внешне очень классный, молодежный машин! НО внутри как было убого так и осталось, крутилочки от лансера 10 причем разлива эдак 2007 года и за миллион можно было взять базу совсем не наполненную, а самое главное отпугнула страховка. Милые девочки в автосалоне сказали что со скидочкой для водителя в 30 лет и со стажем больше 10 лет каско будет стоить 64000!!!! А без скидочки 83000!!!!!!!! От таких цыфирок глаза вылезли на лоб, это каждый год такую сумму отвалить? Нет уж увольте!
Sportage – в топовой комплектахе он конечно улетный, но не в базе, в базе все уныло и скучно, опять же чисто мое мнение, какой то он слощавый внешне… что то не то…
ix35 не плохая машина, и комплектация за миллион вроде тоже не плохая, но вот смотрится он как то странно. Как будто фары не от этого авто, особенно сзади, такое ощущение что металла очень много, а стекла и фары не большие.
По ходил, по присматривался я, и забрел я в автосалон  Volkswagen. Менеджеры очень приятные все рассказали показали, сводили к кридитчикам и страховым агентам. Предложили тест драйв прямо не отходя так сказать от кассы. Очень приятно удивила машина. Прокатившись на ней я понял что я ее и искал. Пугало конечно то, что прокатился я на 170 сильном полноприводном Тиге, а покупать буду переднеприводную 150 сильную машину, но продавец заверил меня в том, что по резвости и ощущениям она не будет отличатся от моего авто. В чем я убедился после покупки. Машина очень приятная! И так я купил базу на автомате с передним приводом и пакетом техник, в который входит передний подлокотник, кожанная отделка руля и ручки кпп, так же отдельно приобрел комплект зимней резины на литье за 41000.Итого машина со страховками резиной ковриками и брызговиками обошлась в  1 100 000 рублей.
Да, в ней нет всяких там красивых крутилочек и переключалочек, в ней все строго, но все же продумано и удобно. В купленной мною машине в базовой комплектации присутствует почти все что нужно для вождения: АБС, курсовая устойчивость, противотуманки и т.д. и т.п. Что особенно понравилось?
Система старт-стоп. Подъезжаешь к светофору, останавливаешься и оставляешь ногу на педали тормоза – машина глохнет, только убираешь ногу с тормоза, она тут же заводится и трогается с места. К этой системе конечно нужно привыкнуть, но она дает экономию топлива по нашим пробкам, мне нравится. При выключенном двигателе все системы работают в том же режиме, магнитола поет, окна открываются и закрываются, питание в розетках есть. Климат система правда немного стихает , но все же поддерживает работоспособность. (Такой же системой снабжается авто с ручной коробкой передач, думаю что не так интересно ею пользоваться, но тем не менее она там есть. Там нужно сцепление выжимать, в общем это уже не ко мне)
Противотуманки подсвечивают при поворотах, зажигаясь со стороны поворота, это стандартная фишка Volkswagen, но очень приятная фишка)) Сиденья очень удобные, регулировок достаточно. Руль регулируется в 2 плоскостях.
Очень удобно, что при наборе скорости свыше 15км.ч замки дверей закрываются автоматически, но из салона любую дверь можно открыть без лишних усилий или манипуляций, просто потянув ручку двери как при обычном открывании.
Расходом меня пугали конечно, но он вполне понятный, по трассе у меня в среднем если не рвать из под себя берет литров 8, по городу от 10,5 до 15 в зависимости от дальности езды(чем дальше едешь тем расход уменьшается) и от стиля вождения. Есть средний расход за все время езды, на спидометре 1700 км, и расход 14,1. Я думаю что он снизится, так как машина не прошла обкатку, и пока что ездить приходится не далеко, но в целом 12-14 литров топлива для 150 л.с. думаю нормальный расход, у меня на Лачике было не многим меньше…. .
В зиму машина отлично продумана, стоят подогреватели (фены) и сразу же в салоне идет теплый воздух, не нужно ждать когда прогреется двигатель и пойдет тепло от печки. Климат система сама продумывает за тебя когда что лучше и как, мне очень нравится. Климат контроль раздельный.  Вообще машина очень умная, при закрывании машины, автоматически закрываются все окна, если оные были не докрыты.
Про подвеску машины можно написать отдельно. Она в меру упругая и в меру мягкая. Самое то что нужно. Золотая серединка. Никаких скрипов или сверчков нет. Приятно удивила комплектность автомобиля.
Изначально на каждом колесе стоит секретка, и все болты закрыты пластиковыми колпачками, которые не так то и просто сдернуть. Кроме стандартно домкрата и знака аварийной остановки есть еще 2 противоотката, которые помогут при смене колеса.
К плюсам можно так же отнести стоимость страховки каско на Тига. Каско обошлась в 38000 рублей, например на того же Mokka страховка мне считали 50000 рублей.
Есть конечно и не сильно приятные моменты (минусики)  :
Я не ожидал что у официалов цены будут не просто дорогими а просто заоблачными. Давайте сравним: коврики в салон стоят 7000 – не оригинальные 1600, брызговики 6800 не оригиналы 380р, ветровики 3000 – не оригинальные порядка 500р, ФАРКОП!!! 36000!!!!!!!!!, у не официалов тот же можно поставить от 12000 руб!!!!! (Ну цена дорогая не только из за того что накручено, там кроме самого крючка металлического есть еще подключение к мозгам машины, при котором программируется сам автомобиль под езду с прицепом, по другому работает двигатель коробка и абс) Для сравнения фаркоп на Higlender в автосалоне Toyota вместе с работой стоит 15000 рублей.
Обидно что живя в 21 веке магнитолу поставили в машину саму простенькую. Мне не хватает блютуса в ней и возможности подключить флешку с музычкой.
Не очень удобное расположение розетки прикуривателя, если в нее что то включено, то не закроется отделение с пепельницей.
Можно было бы в машину за миллион положить и полно размерное колесо.

Ну вот в целом как то так, машиной очень доволен. По сравнению с Лачиком – совершенно другой автомобиль, все радует.

P.s. Недавно прокатился после Тига на Хайлендере и Санта Фе – все не то, что то где то брякает, что то скрипит, подвеска работает не так, размеры не такие. В общем еще раз убедился что сделал правильный выбор при покупке машины.

Готов выслушать критику в свой адрес, надеюсь был хоть немного полезен.

Итак дорогие читатели, и просто заглянувшие пробежаться глазами по тексту. Пробежала машинка по славным дорогам Вологодской области 2500 км. Пробег по трассе из этого составил примерно 500 км, остальное по городу. Поделюсь своими впечатлениями:

Трасса! Ну тут просто никакой критики, обалденно классно едется, не как не чувствуется включен ли климат на кондиционирование, либо выключен. Классно на обгонах, резво вырывается из потока машин! В режиме спорт передачи становятся длиннее, автомат переключать их не торопится, до 100 на 3 передаче дотягивает, разгон еще резвее....

Ну вот я и собрался поставить себе фаркоп. Вещь нужная, хотя и не обязательная для имения ;)

Никогда не понимал и не поддерживал тех людей, кто ставят его только в надежде на то, что кто то сзади - гонщик не видящий никого, не успев затормозить врежется не в бампер а прямо в фаркоп, и типа тебе от этого ничего не случится )))) БРЕД!!!!!! это нужно угадать чтоб машина не оказалась выше или ниже его, чтоб ровно в середину и чтоб не сильно, иначе и фаркоп то оторвется)))) я лично его поставил для одной вещи - таскать снегоход, ивозможно лодку....

Сегодня вот прикупил фенечку для машины))) Ржачно, как мне показалось получилось))))) Долго искал, оказалось все не так то и сложно)))))) Правда цена ведерка совершенно не оправдана! 245 рублей за такую кроху, но у нас в России все так, чем меньше тем дороже)))

Машина себя ничем примечательным не проявила, ездит как ездила все отлично, скоро уже ТО будет, думаю с такой работой как у меня, это ТО подойдет через 3 месяца, даже год не докатаю))) Ну все что не делается - все только к лучшему, в любом случае автомобиль приносит море позитива и удовольствий

Время не остановить.... Так же не остановить пробег на машине. Минуло 10 месяцев, с того момента, когда я счастливый и довольный впервые сел за руль своего Тига!

Сразу бы хотел выделить одну вещь, те «сопли», что я распускал по поводу системы старт-стоп –полная чушь. Она реально меня бесит! Просто вымораживает. Надела до чертиков. Уж в серьез думаю как ее отключить!

Ну, теперь собственно сабж)))

Немного омрачило мое отношение к Тигу, и к концерну Фольксваген тот факт, что они считают, что нам не стоит даже пытаться лезть в машину, чтоб тупо поменять что то мелкое в ней, скажем предохранитель....

Подскажите, как опубликовать файл какой то кроме как джипег? хочу выложить про предохранители, это реально бы кому то могло помочь ;)

После посещения диллера по причине 1 ТО, мне позвонили спросили как и что у меня по впечатлениям. Меня все в принцыпе устроилдо, настроенеи было хорошее, рассказал что пребываю в экстазе от их сервиса, на что было сказано, что для меня отложен какой то подарок, чтоб я за ним подъехал на ресепшен.

Сегодня заскочил к ним вечером, и был приятно удивлен наборчиком.

PS

А еще там типа символика СОЧи и Факел потухший стоит ;)

Probeerka:
На Спортаже достаточно примитивная система полного привода.
У меня и постоянный полный привод есть - Шнива. Так с ней еще больше все печально, нежели со Спортом. Я вообще не понимаю, нах такой автомобиль для города.
Probeerka:
Почитайте про Haldex 4, многое станет понятно.
Я знаю, как оно работает. И что, от того, что знания есть, пользы от недополного, хоть и продвинутого, привода больше становится? Как и на Спорте, 90% времени тупо происходит катание железа с собой, причем более дорогого, нежели на Спорте.
Probeerka:
То есть не нужно ждать пробуксовки.
Да ну? У тига в Халдексе ясновидец зашит? Он заранее знает, что авто сейчас вот пробуксовывать начнет? За исключением того, что у Халдекса преднатяг на задние колесья в 10%, и всякие навороты в зависимости от режимов езды, база принципиально не изменилась. То, что у Халдекса обозвано разницей скоростей вращения передней и задней осей, есть ничто иное как пробуксовка, но только на начальной стадии. Вот вам тому пример из букваря ( http://vwts.ru/suspension/4mot... см. стр. 21):
Начало движения с пробуксовкой (на льду или по снегу) Муфта полного привода замыкается, если оба передних колеса пробуксовывают. Крутящий момент передаётся на задние колёса.
Так что пробуксовки даже при Халдексе никуда не исчезли.

Probeerka:
Можете зайти на региональную ветку Новокузнецка, поспрашивать их. Ну типа, как вам последняя зима, что думаете о 4WD и т.д.
Да Кузня от Томска ничем не отличается, за исключением того, что белый снег там люди видят только тогда, когда он падает. Что в Кузне, что в Томске прошлая зима ничем особым от других зим не отличалась.
Probeerka:
И какой бы клиренс не был, без полного привода на обледенелый бордюр не забраться.
Т.е. зимой на обледенелых бордюрах паркуются исключительно полноприводы? Не смешите народ.
Может начнем с того, что кто-то (вас в виду конкретно не имею) не умеет на такие зимние препятствия на моноприводе заезжать? Да и липучка поди у него, а не шипы. Вот вам и объяснение проблемы заезда на обледенелый бордюр.

Probeerka:
На Спортаже достаточно примитивная система полного привода.
Кстати, она хоть и примитивная, но принудительный лок на ней есть, а вот у тига принудительная блокировка изжита как вид, за что Халдексу я смело ставлю два балла. Я как представлю, что на таком "полном" приводе я в*****а заеду, так аж жутко становится. Мне надо чтобы в жиже все 4 колеса гребли, а эта хрень еще чего-то там думать будет. Бред, а не полный привод.

Probeerka:
Весной еще веселее. Стоит моноприводу просесть хотя бы одним ведущим колесом, как он превращается в недвижимость.
Вроде как есть на тиге такая хрень, как XDS. В теории все пишут про то, что это мол в поворотах на высокой скорости работает, но по ходу дела не все так однозначно.
Прошлой зимой по достаточно глубокому рыхлому снегу пропуская встречный авто утонул в сугробе правой бочиной. Естественно, правое переднее колесо начало буксовать. Все, думаю, пора вызывать второй авто, чтобы вытащил. Но напоследок дай, думаю, выверну руля влево и попробую выехать. Так тиг из сугроба вылез, как будто сугроба и не было. До сих пор для меня осталось загадкой, XDS это сработал и заблокировал передний диф или еще какое чудо. Но на других моноприводных авто в таких случаях я выбирался из сугробов только поставив руль прямо, и уж никак не вывернув его в сторону.

SVKokorev:
Зачем Вам кнопка включения того, что всегда работает? Это не Рав4 с кнопкой "спорт" и не Спортаж. Сами то букварь осилили? Здесь не нужна кнопка "включения муфты", а именно эта функция величаво называется "блокировкой".
И кроме того, Халдекс очень трудно перегреть, это доказанный факт. И момент он выдерживает с ооочень большим запасом. Вейрон не даст соврать.

SVKokorev:
Вот вам тому пример из букваря
Ага, вся разница с тем же Спортажем, что у него разница вращения колес это ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор, при котором срабатывает муфта. То есть сначала идёт пробуксовка колес, затем подключение муфты, затем подача тяги на задние колёса.
Что это значит?
Во-первых, быстродействие.
Во-вторых, благодаря огромному количеству анализируемой информации, преднатяг (и его увеличение) позволяет избежать половины ситуаций, в которых спортаж будет плужить носом, а затем резко вилять хвостом.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

[quote=Probeerka]Не все конечно. Большая часть транспортного потока - моноприводы.
Вы сами себе противоречите и отвечаете на свои реплики
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Вы сами себе противоречите и отвечаете на свои реплики
Большая часть транспортного потока ограничена в передвижении в зимнее время. Особенно в первые 3-5 дней после снегопадов. где здесь противоречие.
И не надо работать на публику, выборочно цитируя мои сообщения.

Probeerka:
И не надо работать на публику, выборочно цитируя мои сообщения.
Это вы публика? Скромнее надо быть!
Ограничена она в первую очередь по другой причине, опа снег выпал, да и мороз ударил, а я на летней резине! Начало ноября, а шиномонтажки битком.

Дмитрий 19727:
А в декабре тоже? И в январе? И в феврале? А в марте видимо УЖЕ на летней, да?

Probeerka:
Зачем Вам кнопка включения того, что всегда работает?
Вы так них и не поняли. В определенных условиях мне по моему хотению нужен постоянный полный привод на все 4 колеса, чтоб и в переди 50% и в зади. Халдекс по хотению так никогда не сделает (нет у него принудительной команды), т.к. если разницы в скоростях вращения нет, он снова возвращается к схеме 90+10.
Сами то букварь осилили?
Вам в букваре четко было указано место, где наличествует факт пробуксовки. И если я букварь не осилил (а у меня пока складывается обратное впечатление), расскажите мне неграмотному, как принудительно заставить Халдекс крутиться по схеме 50+50.

Probeerka:
А в декабре тоже? И в январе? И в феврале? А в марте видимо УЖЕ на летней, да?
Не надо передергивать. Я же вас спрашивал, у вас все на кроссоверах с полным приводом передвигаются? Вы мне ответили. Более того я вам скажу, таких автолюбителей очень мало. 90 % машин это вообще пузотерки с клиренсом 130-150 мм.

Во-первых, быстродействие.
Вам букварь четко пишет про наличие пробуксовки в условиях снега и льда, какое нах быстродействие?

Дмитрий 19727:
Абсолютно верно. И это самое большинство машин сталкивается с большими трудностями. И эти трудности (например, передвижение по дворам) растут от месяца к месяцу, по мере увеличения снежного покрова. Апогей - весной.
У вас вообще очень шаткие аргументы, надо извертеться и доказать, что клиренс зимой жизненно важен, а привод - нет. Пока получается слабенько.

какое нах быстродействие?
Примерно такое же, как рулить одной рукой на 6 часов и рулить двумя руками на 10:15 и внезапно начать маневрировать. Не слишком сложно для Вас выразился?

SVKokorev:
По шагам: Шаг 1. Остановитесь. Шаг 2. Переведите АКПП в ручной режим на 1 передачу. Шаг 3. Трогайтесь. У вас по 50% на каждой оси, муфта полностью заблокирована. Ну или альтернативный путь - купите Лэнд Ровер Фрилендер, там даже есть красивые кнопочки под кажды режим, если самому невмоготу правильно нажимать на педальки. http://www.drive.ru/drive-test...

По шагам:
Шаг 1. Остановитесь.
Это в грязи то. Ну-ну.

Это в грязи то. Ну-ну.
Ну не останавливайтесь, пролетите ходом.

По шагам:
И, собственно, интересует вопрос, откуда сей опус? Ни в букваре Халдекса, ни в юзергаде на тиг подобные танцы с бубном не описаны.

Probeerka:
Ну не останавливайтесь, пролетите ходом.
С такими познаниями езды по бездорожью искренне желаю вам удачи в этом деле. И при таком раскладе опять возвращаемся к вопросу, как пролетая грязь включить у Халдекса 50+50? Ведь даже простейший привод спорта это может.

Probeerka:
Это у вас трудности восприятия как народ на пузотерках спокойно зимой передвигается и очень большие трудности понимания зачем нужен чуть выше клиренс, при этом не имея полного привода.
Вам тут многие пытались в этом плане объяснить, но я так понимаю вы человек упертый, либо ввиду небольшого водительского стажа или хорошо выраженной фантазией, вы слабо понимаете в этом вопросе. Что то еще вам пытаться доказать я не буду, думаю безполезно, может кто то вам поможет приоткрыть глаза в этом вопросе.

Дмитрий 19727:
Ваша проблема в том, что у меня в эксплуатации одновременно переднеприводный седан и полноприводный кроссовер. Поэтому врать, сочинять и приукрашивать не имеет смысла - я всё равно не поверю. И зимой проблемы возникают вовсе не из-за недостатка клиренса. А из-за того, например, что не могу вылезти из колеи или нормально ускориться перед круговым движением. Или возьмем в пример трассу, когда разделительная "линия" представляет из себя снежный накат в полметра шириной. Я что-нибудь упустил? Ах даа, я упустил весну, когда снег во дворах тает и проваливается! Ставишь машину с другой стороны дома и чапаешь пешком - вот тебе и монопривод.

Probeerka:
И что же вы скопировали только часть моего сообщения???? Сами замечания по этому поводу делаете, а в своем глазу бревна не замечаем?
Я же вам написал в дискуссии по этому вопросу вступать не буду. Читайте внимательно что я вам написал.

Дмитрий 19727:
Так лучше? Будете дальше прикрываться моим якобы недостаточным стажем и опытом?

Probeerka:
Так лучше? Будете дальше прикрываться моим якобы недостаточным стажем и опытом?
Еще раз слабо скопировать?

Дмитрий 19727:
Еще раз слабо скопировать?
Да я уже понял, что бессмысленно. Отговорки у Вас кончились, а вменяемых доводов как не было, так и нет. Тяжело с правдой спорить, да?

Probeerka:
Тяжело с твердолобым спорить, ему одно говоришь, он пишет про другое, ему второе говоришь, а он опять про другое. Так причем не я один писал, но лоб то твердый. И правда тут ни причем, обычно она у каждого своя. Но если человек конкретно разбирается в каком то вопросе, то с ним легче найти общий язык. А с вами....., вы же уперлись, несете всякую чушь, живете как будто в тайге, где нет ни ЖКХ, ни городских властей, которые чистят дороги, никого. Бедные пузотерски и машины на моноприводе, как только снег у вас выпадает, из дворов даже выехать никто не может, все застряли, создали кучу проблем себе и другим, ах из же без малого 90 %. А 10 % крутых перцев с полным (наикрутейшим) приводом горцуют по Сибири в гордом одиночестве. )))))
Вам как минимум трое человек писали что вы мягко сказать не правы, но разве вас можно переубедить???
Без обид, ок!

Probeerka:
В этом то как раз именно ваша проблема! Пересев с пузотера на псевдополнопрвод (кроссоверы относятся именно к этой категории) и решив этим все свои проблемы, вы пытаетесь здесь кому-то что-то доказать.

У меня в эксплуатации в настоящий момент Шнива (честный полный привод), Sportage KM (подключаемый полный привод), Tiguan (моноприводный кроссовер) и Solaris (пузотер). И вы мне пытаетесь что-то доказывать?

За исключением езды в весеннее время года (максимум пара недель, пока колеи не размесят), существенная разница между этими авто не в приводе, а в клиренсе.

А то, что у вас не получается на переднем приводе ездить по зимним колеям и вы не способны на переднем приводе в условиях гололеда нормально ускоряться, как раз и говорит о вашем недостатке опыта, т.к., например, лично у меня подобные зимние условия езды проблем не вызывают, ровно как и у большинства автовладельцев, ездящих на переднем приводе.

На этом дискуссию с вами разрешите окончить, удачи вам на дорогах и переосмысления езды на переднем приводе.

SVKokorev:
Haldex 4 который стоит на тигуане может превентивно заблокировать муфту по сигналу электроники не дожидаясь пробуксовки передней оси... т.е. в режиме офроуд у вас при старте будет 100% блокировка муфты! короче единственное отличие от настоящего полного привода это отсутствие центрального дифа как на настоящих внедорожниках т.е. задние колеса не смогут вращаться быстрее передних но при этом муфта позволяет перекинуть на заднюю ось практически до 100% момента.... И еще для сокращения времени подключения муфта обычно частично заблокирована и передает 5-10% момента при старте на заднюю ось всегда.... вот ссылка на оф документ для обучения специалистов фолькса если при желание если проблемы с иностранными языками можешь перевести данный документ через любой доступный переводчик... http://victorborisov.ru/profes... Сам ездил на ниве за счет большого клиренса короткой базы и свесов, а так же честного полного привода может заезать очень далеко, но шнива по сравнению хотябы с 21213 - это уже турист... да и к стати у шинивы так же как и у уазика (за исключением того который на военных мостах) блокируются реально только 3 колеса а не все 4 не знаю в чем прикол, но если все заблочить и вывесить одно колесо в грязи то диф будет все кидать на вывешенное колесо которое будет бесполезно крутиться... https://www.youtube.com/watch?v... вот тут это хорошо видно... на соревнованиях по офроуду дорабатывают блокирувку центра и устанавливают дополнительно самоблоки на осях...

Ackiy Chiter:
Выше я уже приводил ссыль на русскоязычную версию данного манускрипта ( http://vwts.ru/suspension/4mot...), так что ничего переводить не надо. Тему читаем по диагонали?
Ackiy Chiter:
Опять попытка оспорить то, что написано в обучалке по Халдексу? Там черным по белому на стр. 21 написано, что при старте на льду и снегу оба передних колеса пробуксовывают, а для неумеющих читать даже картинка нарисована!
Ackiy Chiter:
т.е. в режиме офроуд у вас при старте будет 100% блокировка муфты!
Для тех, кто не читал руководство по эксплуатации Тигуана и пытается писать про режим оффроуд, советую его для начала прочитать ( http://www.atlant-m.ru/upload/...). Ни в руководстве на Тиг, на в обучалке на Халдекс не написано, что в режиме Offroad случится то, что тобой написано. А вот если внимательно изучить первый график на стр. 20 обучалки по Халдексу (Начало движения или разгон), то станет ясно, что то, что написано выше, происходит всегда при старте, и не важно в каком режиме. Т.е. при старте мы имеем 100% перекидывание момента на заднюю ось, а не схему 50+50!!!
Ackiy Chiter:
И чо??? Ты так и не понял суть моего наезда на Халдекс. Данная муфта не может по моему хотению (по нажатию кнопочки) сделать так, чтобы всегда было 50+50!!! А все остальное электронико на бездорожье нах не нужно, ибо сильно увеличивает шансы остаться в грязи. Вот зачем в жиже при трогании шоу с перекидыванием 100% момента на заднюю ось и прочие приколы, описанные на стр. 20 и 21 обучалки по Халдексу?

SVKokorev:
На задние колёса невозможно подать больше мощности, чем на передние. По сути, диапазон идёт от 90:10 до 50:50.
И даже при отсутствии возможности "заблокировать" муфту Тигуан на бездорожье чувствует себя увереннее КИА и прочих Рав4. На что спорим, что немец в снежную горку заберётся ловчее азиатов?

Probeerka:
До чего же вы упрямый гражданин! Сергей Михалков всем известный стих не с вашего образа писал?
Повторяю еще раз. Смотрите внимательно ось ординат графиков на стр. 20 руководства. Ну русским по бумаге же написано: крутящий момент на задних колесах (!!!) от 0 до 100%.
100% равно 100%, а не 50%!!! Или я математику плохо учил???
Probeerka:
На задние колёса невозможно подать больше мощности, чем на передние.

70RUS, Северск
[quote=Probeerka] Вот вам еще один источник информации, подтверждающий мои слова: http://www.drive2.ru/cars/skod... "Но если говорить о крутящем моменте, то в случае, когда передние колеса полностью теряют сцепление с дорогой, крутящий момент на передней оси приближается к нулю и следовательно 100% крутящего момента передается на заднюю ось."

Kemerovo
Да блочится халдрекс 4 еще до пробуксовки... потому как она работает от эллектрики а не от гидравлики как старые муфты... Да и без блокировки по осям. Муфта при старте в офроуде блочиться, постоянно 50 на 50 быть не может так как она постоянно перераспределяет моментно сам блок муфты с передачей момента минимум 10-15 % передается на заднюю ось постоянно при старте еще до пробуксовки...

Kemerovo
[quote=SVKokorev][quote=Probeerka] Вот вам еще один источник информации, подтверждающий мои слова: http://www.drive2.ru/cars/skod... victorprof... "Но если говорить о крутящем моменте, то в случае, когда передние колеса полностью теряют сцепление с дорогой, крутящий момент на передней оси приближается к нулю и следовательно 100% крутящего момента передается на заднюю ось."[/quote] из твоей же ссылки.........Фактически, главный сигнал на блокировку муфты поступает от педали газа. Например, при ускорениях муфта превентивно блокируется не дожидаясь пробуксовки колес. Работу муфты хорошо заметно при прохождении поворотов под тягой — совершенно явно ощущается как тяга на задней оси доворачивает машину в поворот. Таким образом муфта работает всегда, независимо от вашего стиля вождения.

Kemerovo
Начиная с четвертого поколения в конструкции муфты произошли очень серьезные изменения, которые кардинально поменяли алгоритм ее работы. Принцип действия остался прежним — передача крутящего момента с помощью пакета фрикционных дисков. Новым является то, что теперь отсутствует дифференциальный гидравлический насос и давление в гидросистеме муфты создаётся мощным электрическим насосом. Передаваемый крутящий момент корректируется блоком управления полного привода с помощью подачи сигнала на клапан управления замыкания муфты.

Разность скоростей вращения колёс передней и задней осей больше не является условием включения муфты полного привода.

Теперь муфта полностью управляется электроникой в не зависимости от условий движения. Благодаря увеличенному почти в 10 раз (до 30 атм) предварительному давлению (по сравнению с Haldex 2 поколения) накапливаемому в гидроаккумуляторе сократилось время необходимое для полной блокировки муфты. Еще одним важным преимуществом является постоянно включенная задняя главная передача.

Kemerovo
Короче спор не о чем! тига не внедорожник и не стремиться им быть - это универсал повышенной проходимости которого вполне хватит съехать к речке и пожарить шашлыков.... больше от него и ждать нечего...

Ackiy Chiter:
Все верно, тут и говорить не о чем. Но есть упертые товарищи, которые твердят всем что круче тигуана джипа не бывает))))

Вообще я говорил 2 вещи:
1) Недоприводный кроссовер - деньги на ветер, есть гораздо более лучшие автомобили за эту цену.
2) Системы с превентивным подключением полного привода выигрывают у систем без оного. Tiguan, Forester, LR Freelander etc.

Но походу лишь зря бисер метал, некоторым товарищам и половина слов трудна для восприятия.

SVKokorev:
100% равно 100%, а не 50%!!! Или я математику плохо учил???И куда, интересно, денется 50% мощности от с передней оси, когда система EDS заблокирует передние буксующие колеса? Правильный ответ - перекинет на заднюю (что собственно и показано на предпоследней иллюстрации стр. 21 учебника по Халдексу) и мы получим передачу 100% крутящего момента на заднюю ось.
Вы путаете проценты блокировки муфты и проценты от всего доступного момента.
Пятый абзац внимательно прочитайте. Я даже скопирую:

При этом следует понимать, что пропорция распределения тяги между передней и задней осью может меняться в пределах от 100:0 (вращается только передняя ось) до 50:50 (обе оси вращаются с одинаковой скоростью). Это означает, что задние колеса не могут вращаться быстрее, чем передние, в отличие от автомобилей с постоянным полным приводом и межосевым дифференциалом. Но если говорить о крутящем моменте, то в случае, когда передние колеса полностью теряют сцепление с дорогой, крутящий момент на передней оси приближается к нулю и следовательно 100% крутящего момента передается на заднюю ось.

Вам теперь какую характеристику дать? Или одумаетесь?

Probeerka:
Уважаемый, для не учивших курс школьной физики мощность – N = М • 2πn /60, где М - крутящий момент ( http://wiki.zr.ru/%CC%EE%F9%ED...).
Probeerka:
С этим никто не спорит, но это актуально только для случаев НОРМАЛЬНОГО сцепления передних колес с дорогой!!! В случае, когда под колесами жижа, снег или лед, то передние колеса будут пробуксовывать, т.к. сцепление передних колес с дорогой никакое (следовательно, много момента, чтобы преодолеть силу трения, не потребуется) и тогда в роботу вступит EDS и ЗАБЛОКИРУКЕТ передние колеса и весь момент (100%) передастся на заднюю ось, т.к. муфта 100% заблокирована. А мощность прямопропорциональна моменту, следовательно вся мощность в данном конкретном случае будет на задней оси. Надеюсь, доходчиво объяснил? Аналогично все будет происходить и при трогании с места, т.к. передняя ось при старте РАЗГРУЖАЕТСЯ и сцепление колес с дорогой ухудшается. Следовательно, вполне возможен (в данном случае я не говорю что так будет всегда) описанный выше сценарий.

SVKokorev:
Я буду копировать нужный кусок до тех пор, пока Вы его не осилите. Давайте, попытка N2, верю в Вас:
Серьезное заблуждение заключается в неправильном понимании распределяемого момента. Чаще всего путают степень распределения крутящего момента и процент блокировки муфты. Итак, в случае с подключаемым полным приводом муфта может блокироваться в пределах от 0 до 100%, при этом во всех поколениях муфты Haldex присутствует небольшое давление в гидросистеме, которое обеспечивает 5-10% предварительной блокировки муфты. Это сделано для того, чтобы убрать зазоры между дисками сцепления в муфте и ускорить процесс блокировки муфты.

Удачи! Вы сможете!

Probeerka:
Я буду копировать нужный кусок до тех пор, пока Вы его не осилите
Вы прям как ребенок, чесслово. Вы твердите истины, которые работают лишь на асфальте, когда все колеса гребут и ни одно не заблокировано.

1. Вы абсолютно не слышите то, что я вам пытаюсь донести: у Тигуана есть EDS!!! Потрудитесь все же прочитать что это такое и как оно работает.
2. После осознания работы EDS узнайте для себя, что такое дифференциал, нас конкретно интересует межосевой, и как он работает при заблокированных колесах передней оси.
3. Потрудитесь разобраться, как действуют законы физики на автомобиль (конкретно на переднюю и заднюю ось) при трогании, при торможении, при пробуксовке, в поворотах, а также почему происходит занос задней оси авто и снос передней оси авто.

И только после всего этого к вам должно прийти осознание фразы уже процитированной мной ранее:

Сибирь
Вы в курсе, что у Тигуана нет межосевого дифференциала? Вы в курсе, что блокировка имитируется подтормаживанием колёс? Вы вообще отличаете абсолютные и относительные понятия? Вы способны понять, что даже при пробуксовке всех передних колес на задние колеса не может пожаться больше 50 процентов всего доступного момента?

Вопросы в пустоту, короче.

Probeerka:
Хоть и не Халдекс, но поведение авто в различных ситуациях описано доходчиво: http://www.subaru-legacy.ru/ru... Источник информации для осознания, что такое дифференциал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%...(%EC%E5%F5%E0%ED%E8%EA%E0)#.D0.9F.D1.80. D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B0_.D0.B1.D1.83.D0.BA.D1.81 .D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B 5.D1.81.D0.B0 Удачи в обучении.

А, ну и по традиции:
Удачи! Вы сможете!

Probeerka:
Вы в курсе, что у Тигуана нет межосевого дифференциала?
Роль межосевого дифференциала у тига выполняет Халдекс.
Probeerka:
Я не способен понять, куда денется еще 50% крутящего момента при заблокированных передних колесах? Будет убивать Халдекс?

Probeerka:
И вообще, с ваших слов создается впечатление, что автомобили без халдекса ездят по одним законам физики, а автомобили с халдексом - по другим. Как минимум, это выглядит странно.

У меня Х трейл 2,5 литра максимум 15 литров зимой ест. А тут 1,4.... 10-11 литров максимум должно быть
Ford Fusion 2007, Nissan X Trail 2012 2.0 МТ, Nissan X Trail 2013 2.5 CVT, Ямаха Драг Стар 1100.

а часто ли в Москве бывает гололед?
стоит ли покупать шипы?
я опять липучку купил, хотя каждую зиму в раздумьях, липучка или шипы

SVKokorev:
Да я уже заметил, что разницы с Нивой не чувствуете.

днепропетровск
не понял , а зачем колеса снимали ? и 145 рублей за проверку воздушного фильтра многовато. у вас один дилер в городе ?
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
в колеса снимали чтоб проверить колодки, сказали чкока мм осталось, и спрагнозировали что к чему. Диллер один, город то 300 000 человек. следукющий диллер в 120 км, но не думаю что что то там координально бы изменилось
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2013

днепропетровск
Rival1983:
развод чистой воды . чтобы колодки увидеть , не надо колеса снимать.и за 15 000 км они по -любому не сотрутся.я бы не платил.с вами они это обговаривали заранее ?
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
Посмотрите строку "причина обращения", там и колодки, там и свечи.

Про расход.
Люди Вы не забывайте, что заливая в бак 95-й бензин , Вы максимум ездите на 91-ом и это в лучшем случае.
Реальный расход надо замерять там, где нормальный Девяносто пятый бензин.

Вот пример. Получаешь машину с Японии у которой в баках еще плещется ИХ бензин. И летишь первые 70 км (до заправки), не нарадуешься. Но к Красноярску форсунки подзасираются, эйфория заканчивается и ты понимаешь, что купил "обычную" машину.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

ТО конечно дорогое, стока бабла

Rival1983:
Зачем Вы заказываете лишние работы? У Вас гарантийный автомобиль и дилер после прохождения ТО ОБЯЗАН дать гарантию мобильности. Вот тут четко оговорен перечень обязательных работ: http://www.volkswagen.ru/ru/se... При навязывании любых других, делаете при мастере-приемщике звонок на горячую линию Фольца, лично у меня, до этого якобы обязательные работы, моментально превратились в рекомендации.

Вологда
на счет снятия установки колес, это я лоханулся, это он мне предложил, а я не отказался.... зря конечно. ну да ладно, не из-за 300 рублей и помирать)))) Он там столько всего наговорил и на разжовывал, что просто заболтал. Вообще в Фольтце странная система. Вот у меня был Лачик, там в книге расписано что входит в ТО. Диллер говорит сколько оно стоит, а тут рассписали сколько запчасти сколько работы что к чему... ))) лишняя инфа по моему мнению. Мне бы хватило того, что они мне сказали что они осмотрели и что все в поряке и что это стоит 9112 одной строчкой. ИМХО конечно, ну да ладно, захотят ******* - любого ******))

Shmikl:
Зачем Вы заказываете лишние работы? У Вас гарантийный автомобиль и дилер после прохождения ТО ОБЯЗАН дать гарантию мобильности. Вот тут четко оговорен перечень обязательных работ: http://www.volkswagen.ru/ru/se... tiguan-nf.... При навязывании любых других, делаете при мастере-приемщике звонок на горячую линию Фольца, лично у меня, до этого якобы обязательные работы, моментально превратились в рекомендации.
по этой ссылке шагнул - ничего не понял. Что то там про тормозуху и все написано ;( Или после работы отупел слегка

Kemerovo
С помощью программы ножницы которая есть у всех в стандартных можно сделать снимок нужной области экрана и сохранить как джипег... файлы тут не добавишь.

Rival1983:
Выбираете свой двигатель, щелкаете мышкой по нужному ТО и видите список обязательных работ. Запчасти можете использовать свои, лишь бы они были в допуске Фольца. При выполнении обязательных работ, Фольц Рус дает гарантию мобильности, все остальное от лукавого.

Дмитрий 19727:
Согласно изданию авто ревю клиренс на тигуане от 160 до 190 мм (190 смотрите на картинке со всеми размерами). Это по вашему из-за разности диаметра колес??????? Ну если для вас разница клиренса в 20 мм это пустой звук, то мне и добавить нечего.
измерение клиренса на Тигуан клубе http://forum.tiguans.ru/showth...

SVKokorev:
А я предупреждал. Х-ня редкостная, ИМХО конечно.
Нужна сигналка с доп. каналом, который способен управлять реле. Но управлять им он должен по принципу вкл. и сразу выкл. Для этой цели я использовал программируемый канал Старлайна В94. Запрограммировал на вкл. при включении зажигания и через несколько сек. (сколько, не помню, но точно до вкл стартера при автозапуске) сразу выкл. Ну а дальше добрался до панельки с кнопочками, зацепил параллельно кнопке релюху (подключал к проводам, к каким сейчас тоже не помню) и подал на нее управление от запрограммированного канала Старлайна.
Теперь как только я (или сигналка) вкл. зажигание, так сразу сига имитирует нажатие кнопки старт-стоп и данную систему отключает. Т.е. она у меня "по умолчанию" сразу отключается. А надо включить - тут уже сам тычу кнопку обратно.

Роман10:
измерение клиренса на Тигуан клубе http://forum.tiguans.ru/showth...
Это к чему ссылка, да еще дорейстайла? Про клиренс тигуана куча отзывов и куча фоток с замерами, не утруждайтесь с ссылками.

SVKokorev:
для меня мудрено.... после гарантии заморочусь детальным изучением дангного факта ;) наверное что то подобное сделаю. Уже от кого то читал такое, что можно вырубить ее.

Вы, автор, уж извините за вопрос от меня, дремучего. Но какова цель ведра на фаркопе?

Alex-insp:
Для меня это просто прикол, незнаю....читал в разных местах, что это типа как на старых камазах раньше вешали ведра, вот типа щас на маленькие машины маленькие ведра вешают, кто пишет что это признак того, что водитель поможет в любой ситуации. я до конца не разобрался, для меня это просто прикол.
Надеюсь, это не кому не мешает, а только поднимает настроение когда стоим в пробке ;)

Rival1983:
Ясно, буду знать. Короче, знак отзывчивости и готовности придти на помощь

Представляю, как твоё ведро, когда ты уступишь дорогу на повороте, аварийкой поблагодарит другое ведро на фаркоппе. :))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))

Rival1983:
Сегодня заскочил к ним вечером, и был приятно удивлен наборчиком.
А теперь прикинь, во сколько он тебе обошелся:

03C 115 561 D - фильтр масляный двигателя = 386,98р.
G 052 195 M4 - Масло моторное синтетическое "Longlife III 5W-30", 5л = 3 431,99р. (родное, а не х-ня, которую тебе залили)
N 908 132 02 - Пробка сливная масляного поддона картера двигателя с прокладкой комплект = 48,08р.
1K1 819 653 B - фильтр салона угольный = 596,88р.

Итого: 9112 - 4463,93 = 4648,07 руб.

Ну как, неплохо для кепочки и веника?

И зачем было свечи то проверять? Мурзилка по VAGу (Elsa которая) говорит, что их тупо менять надо через 30 тыщ.
Проверка воздухана по мурзилке - раз в 30 тыщ.
А вот салонный меняют через 15 тыщ, так что он в ТО1 входит.
И антифриз+дисвода. Неужели за 15 тыщ уровень в расширительном бачке настолько упал, что доливать пришлось?
И еще прикол. В работах значится проверка, а не замена воздушного фильтра, а в запчастях он значится как приобретенный (поз. 7).

70RUS, Северск
И насчет ТО через 15 тыщ. В Эльзе написано (кстати это актуально не только для VAGов, но и для других авто), что при тяжелых условиях эксплуатации межсервисный интервал необходимо сокращать.
Во вложении фотки (снимал на телефон) масла через 7,5 тыщ после зимы (длительные прогревы, автозапуск, работа двигла на холостом ходу, когда в магазин минут на 20 выскакиваешь в -30 и ниже, т.е. все то, что на одометр не влияет) и фото осенней смены масла через те же 7,5 тыщ, когда всего этого нет и 7,5 тыщ практически реальны (и у меня, в отличие от мегаполисов, проблемы пробок нет). Как говорится, почувствуйте разницу.
Так что в городах, где народ живет в пробках, я бы призадумался, а надо ли 15 тыщ выкатывать?

А теперь прикинь, во сколько он тебе обошелся:
03C 115 561 D - фильтр масляный двигателя = 386,98р.
1K1 819 653 B - фильтр салона угольный = 596,88р.
Итого: 9112 - 4463,93 = 4648,07 руб.
Ну как, неплохо для кепочки и веника?
Проверка воздухана по мурзилке - раз в 30 тыщ.
А вот салонный меняют через 15 тыщ, так что он в ТО1 входит.
Очень точно подмечено, ОД, конечно, нужно доверять, но и проверять не грех. 9 тыс. с копейками за ТО-1 - безумная, грабительская цена. Масло leichtlauf вряд ли такое уж плохое, это Ликви Моли, достаточно приличная фирма, да только правильный ОД должен лить на выбор владельца либо "оригинал ВАГ", либо вышеуказанный Кастрол, что в сущности одно и тоже. Можно, правда, и со своим приехать, если допуски соответствуют.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Виталий_П:
Это как раз указан оригинал, а Кастрюль подешевле будет.

SVKokorev:
Это как раз указан оригинал, а Кастрюль подешевле будет.
Может быть, Вы сможете назвать, какие нефтеперерабатывающие заводы принадлежат группе VAG?

Чего то я не понял, даже 3 раза прочитав, что ты имел ввиду

Виталий_П:
Безумная грабительная цена? Ну я бы не стал применять такие слова к такой сумме. Да, можно было на чем то съекономить, и*****яться из-за каждой 100 рублевки. Но, простите меня, я вообще то кросовер купил, а не логан какой нибудь, ну не совсем солидно. Да и сколько бы я сэкономил? 500р? все равно как не крути первое ТО ниже 7-8 тыщ не стоит. Так что переплатив немного, зато впереди еще полтора года гарантии. А в гаражах менять масло я еще успею. На лачике тоже первое ТО сдела у официалов за 7 с чем то тыщ, а вот второе сам, потому какони за смену масла и свечей запросили 11000, а я за 3000 сам все сделал, и гарантии оставалось месяц всего. Так что тут каждому свое.

Rival1983:
я вообще то кросовер купил, а не логан какой нибудь, ну не совсем солидно..
чем именно определяется солидность в Вашем понимании?
Вот скан заказ наряда на ТО1 на Шкода Йети моей жены

Shmikl:
Не понял сути вопроса. Если это о том, что VAG много чего умеет делать, то Вы забыли один существенный момент - одобрение использования типа масла для конкретного двигла. Для двигла тига окромя оригинала и кастрола вроде как ничего другого официально не одобрено.
А то что на масле пишут соответствие масла VAGовским допускам, тогда давай Лукойл лить, у него тоже допуск VAG есть.
Rival1983:
Так что переплатив немного, зато впереди еще полтора года гарантии.
И на какую гарантию влияет непрохождение ТО?
Про двигло, кстати, уже забудьте, масло у Вас - левак (в смысле не оригинал и не Кастрол, которые VAGом для своих моторов официально допущены). А на все остальное и так гарантия никуда не денется, даже без прохождения ТО.

SVKokorev:
Да ладно? Производители сами лепят значок допуска VW502|504?
Не спорьте, всё ровно наоборот. Позвоните на горячую линию, откроете много нового.

SVKokorev:
VAGом одобрена целая туча масел: http://forum.tiguans.ru/showpo... Самостоятельно концерн масло не выпускает, поэтому меня всегда удивляло стремление назвать оригиналом масло выпущенное на заводах Кастрола (не все, но подавляющее большинство).

VAGом одобрена целая туча масел: http://forum.tiguans.ru/showpo... 130
Probeerka:
Да ладно? Производители сами лепят значок допуска VW502|504?

Shmikl:
То, что ВАГ сам масло не делает, согласен. Но утверждать, что набор присадок того же кастрола и оригинала, не берусь, не лаборатория. А назван он оригиналом потому, что по бумажке не Кастрол :)

SVKokorev:
Но утверждать, что набор присадок того же кастрола и оригинала,
... одинаков, ...

SVKokorev:
Ну и где там привязка к конкретному двигателю? Или разницы, например, между атмосферником и турбой вообще нет?Иди тогда лукойл лей, "специалист" по маслам, он ведь в допусках есть. Зачем переплачивать, если для тебя нет разницы между цыферками?
Ну если Вам так хочется лить кастрол за 2 цены, то лейте. Когда натяжитель и/или кольца крякнут от высокотемпературных отложений, покайтесь инженеру по гарантии. Расскажете ему, как Вы свято чтили "оригинальное масло". Он ответит что-то в духе "жор масла до 1 литра на 2000 км - это абсолютно нормально, приезжайте по истечении гарантии, поменяем голову за 300 рублей". У нас целый форум таких.
А вообще Вы интересный человек, целеустремленный. Сначала доказали всем, что не понимаете разницу между "железным" дифференциалом и муфтой, щас вот принялись лажать по маслам. Походу Нива это Ваш уровень понимания авто, большего не надо.

Чего то я не понял, даже 3 раза прочитав, что ты имел ввиду
Не парься. Я бухой был.

Купил на прошлой недели себе такой же. На автомате. забирать буду только в пятницу, так как допы (фаркоп, вебаста с GSM модулем, брызговики, ковры,тонировка).
Заплатил 1041тр + 38тр КАСКО.
Курю темы пока, так как вчера продал своего РАНКСА.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

Ребята, я уже много прочитал про масла. Но чем больше читаешь, тем больше запутываешься. Вот и Ваш спор тут не привел меня к истине.
Я живу в Сибири Красноярск. Машина ночует на улице (просто лень ставить в гараж). Так какое масло мне больше всего подходит?. Ценник не имеет значения. Пусть даже его свойства будут с очень большим и ненужным запасом.

Probeerka:
Ваша гениальная мысль в очередной раз, как обычно, не в тему. Т.е. на другом масле всего этого никак не произойдет.
Probeerka:
Уважаемый, а не пойти ли Вам в интимный путь?

Goorya:
Имею в копейку аналогичные условия эксплуатации авто, причем нескольких. Лил, лью и буду лить то, что в мануале рекомендовано. На ценник пох. И интервалы замены расходников при использовании всяких там автозапусков, езды по грибочки/рыбалку и т.п. смело сокращай в два раза, хуже не станет.
Probeerka:
Когда натяжитель и/или кольца крякнут от высокотемпературных отложений
Probeerka:
... "жор масла до 1 литра на 2000 км - это абсолютно нормально, приезжайте по истечении гарантии, поменяем голову за 300 рублей"
Вот наглядный пример того что может случиться, когда вместо того, чтобы головой думать и адекватно представлять себе тяжелые условия эксплуатации (читай, Россия), народ ждет до последнего, когда положенный пробег для проведения ТО натикает, и свято верит в то, что у него ну точно не тяжелые условия эксплуатации.
И обкатку двигателя, за исключением руководств по эксплуатации автомобилей, никто не отменял. Спорить можно до усеру про современные двигатели и т.п., но хуже от периода обкатки с его ограничениями любому двиглу уж точно не станет.

45City
Probeerka:
Выходит если кто-то не понимает как устроен телевизор, ему нужно кукольный театр смотреть, потому что это его уровень понимания
Volkswagen Tiguan' 2012; Toyota Highlander' 2014

45City
Goorya:
Наверное то масло, что зальет дилер, только предупредить его что машина хранится на улице.
У меня также машина стоит на улице. Масло залил дилер кастрол. Всю прошлую зиму и в -30 и ниже заводилась. Добавлю - вебасты нет.
Volkswagen Tiguan' 2012; Toyota Highlander' 2014

SVKokorev:
Вы все валите в одну кучу. По моей ссылке приведены масла, одобренные производителем. ИЗ НИХ выбираете те, которые рекомендованы конкретно для ВАШЕГО двигателя, исходя из ДОПУСКОВ, указанных в инструкции по эксплуатации.
Goorya:
Так какое масло мне больше всего подходит?
Самый важный критерий - не залить подделку, которых на нашем рынке очень много. Второе - сократить межсервис до 10000 км. Третье - масла из допусков для Вашего двигателя и рекомендованные производителем автомобиля. Остальное для фанатиков. ИМХО.

Иди тогда лукойл лей
Lukoil Genesis Premium или Lukoil GENESIS VN даст сто очков Кастролу.

Полностью согласен.
Человек путает коммерческий документ с техническим. В коммерческом написано "VW рекомендует Castrol", в техническом - "Двигателю серии XXXX соответствует допуск масла VW-XXX/УУУ".
Любопытно узнать мнение насчёт слова "рекомендует". На домохозяек производит неизгладимое впечатление.

Probeerka:
"Двигате лю серии XXXX соответствует допуск масла VW-XXX/УУУ".
"Чукча - не читатель, чукча - писатель" - этот анекдот, к сожалению, про Вас.
Именно эту фразу я и имел ввиду, когда спрашивал
SVKokorev:
Ну и где там привязка к конкретному двигателю?
Неужели это было не понятно?
Shmikl:
Lukoil Genesis Premium или Lukoil GENESIS VN даст сто очков Кастролу.
Я - не лаборатория, чтобы такое утверждать, а Вы?

Shmikl:
Вложение не прицепил, извиняюсь.

SVKokorev:
Если Ваша ссылка из Эльзы (см. вложение) - то вопросов нет, а пока Ваша ссылка только на сайт, а не на официальный источник.Я - не лаборатория, чтобы такое утверждать, а Вы?
Я не собираюсь Вас переубеждать. Каждый сам себе злобный буратино. На сайте выложена информация из ErWin. Так у Вас больше доверия: https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_ 50200_50500_50501.pdf ? Я тоже не лаборатория, но информацию почерпнул на Ойлклабе. Когда-то был счастливым обладателем Ауди с двухлитровым движком ALT, кто в курсе, поймет, почему я "в теме" про масла. Был. Сейчас владелец дизеля и уже не интересуюсь.

Краснодарский край
А-а-а, там без регистрации ничего не видно... Попробуйте вот так: http://www.oil-club.ru/forum/t...

Там сообщение № 1736

информацию почерпнул на Ойлклабе
Знаком с данным ресурсом. Очень хотел на нем найти инфу по "оригиналу" от VAG. Но увы, его там никто не исследовал (может быть плохо искал?).
Опять же если Вы периодически почитываете данный ресурс, то Вы не можете не знать, что творят в настоящее время с составом современных масел даже именитые производители с целью снижения его себестоимости. Причем об изменении состава масла они даже не предупреждают. Что уж про других говорить.
Одной из основных причин в пользу выбора оригинала от VAG для меня стал тот факт, что на 99% можно быть уверенным, что из перечня, приведенного Вами, "оригинал" от VAG исчезнет в последнюю очередь, а не через несколько месяцев.
Опять же, лично мне в поддержание стабильного качества того же Лукойла как то с трудом верится, а как раз в этом с нынешними турбовыми ананотехнологиями нужно быть уверенным на 146%. Именно по этому я и готов переплачивать за брэнд.

Продажа Volkswagen Tiguan 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Вологде