4 года и 105 тысяч км - стоимость владения

4 года и 105 тысяч км - стоимость владения

Volkswagen Tiguan 2018

Моему Тигуану сейчас исполняется 4 года, можно подвести очередные промежуточные итоги

Общие расходы на машину за 105 т. км

- Бензин: 430 т. руб. (средний расход примерно 7.7 литров на 100 км)

- Страховка (каско и осаго на 4 года): 160 т. руб.

- ТО: 145 т руб.

- Резина (зимние шины + диски + датчики давления + шиномонтаж + 2-ой комплект летних шин): 120 т. руб

- Прочее (неплановый ремонт, мойка и т.д): 35 тыс. руб.

- Транспортный налог за 4 года: 20 тыс. руб.

Итого за 4 года: 910 тыс. руб. или примерно 19 тыс. руб. в месяц (без учета потери стоимости)

Кстати о потере стоимости, покупал я машину за 1.9 млн руб, а онлайн-оценка моей машины сейчас 1.8-1.9 млн руб, т.е. потеря стоимости околонулевая получается. Все из-за сильно выросших цен на новые авто.

Каско на пятый год уже купил, обошлось в обычные 27 тыс. руб. (1.5% от стоимости автомобиля). Страховую сумму поднял до 1.8 млн. руб., т.к. ррц аналогичного моему Тигуану сейчас 2.7 млн. Год назад страховая сумма была всего 1.4 млн. руб.

Поломок за последний год не было.

Ну и на помню, что за все время был ровно один ремонт - замок правой передней двери на 85 тыс. км. перестал работать, менял его у дилера. Остальное это замены расходников, чистки, регулировки. Так что пока себя Тигуан показывает достаточно надежным.

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Алексей
Немного о потери стоимости по сравнению с "китайцем".
Haval H6, покупался в марте 2017 года за 1236000, сейчас цена 1100000-1300000.
Такое же отсутствие хлопот по ремонту и прочим внеплановым неприятностям. Одно обращение по гарантии с тормозами на пробеге примерно 70000, оперативно устранннённое официалами, при отсутствии ТО у ОД после пробега 20000км..
Получается что ценовое безумие напрочь убирает все вопросы ценовой ликвидности, оставляю только один и то не очевидный вопрос скорости продажи.

Евгений
Белгород
Ценовое безумие свело на нет разговоры о потере стоимости и даже не стоит сейчас об этом заводить разговоры.

Спасибо вам за отзыв! Ваши отчёты о ежегодных тратах помогли нам в 19-м году при принятии решения о покупке Тигуана. Нам почему-то все говорили, что мы не потянем Тигуан. У мужа друг, когда услышал какую мы хотим купить машину, сказал: "Тигуан - это безумие!". И с этим очень сложно спорить, когда ты получил права всего месяц назад, а друг за рулём - чуть ли не со школьной скамьи. (Кстати сам друг ездит на Куге: почему Куга - это не безумие, а Тигуан - безумие?). Моя подруга повторяла: "Машину надо не только купить, её еще надо содержать. Ты знаешь во сколько вам обойдётся Каско с нулевым стажем? А ТО знаешь какое дорогое у немцев?". И такие вот советы-мнения друзей - сыпались со всех сторон. Поэтому я начала искать информацию о стоимости владения Тигуаном. И когда увидела ваш отчёт - поняла, что это всё пугалки и страшилки - про дороге ТО, про Каско и прочее. Очень часто люди дают советы, основываясь не на фактах, а на каких-то своих внутренних убеждениях и заблуждениях. Поэтому очень круто, когда в интернете есть отзывы реальных владельцев, с цифрами, взятыми не с потолка.

malopa
malopa, спасибо за ваши слова. Очень приятно что был полезен. Я как раз для этого и писал отзыв.