Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Почитав все отзывы на форуме решил сделать свой вклад. Сразу хочу сказать что я не профессиональный водитель, хотя за рулем своих машин уже порядка 25 лет. И это моя первая машина не японец и вторая с левым рулем, на всех машинах ездил два-три года, потом покупал более новую. Учитывая специфику Сахалина и наши зимние погодные условия с 2004 года беру только полноприводные и с увеличенным клиренсом.  Основные маршруты движения  это: по городу по рабочим делам, на дачу (25 км от подъезда), на море (50 км), иногда на другое побережье потянет, то 100 в один конец, т.е. джип как таковой мне не нужен в дебри не лажу, езжу один или с супругой. Исходя из образа жизни и сложились требования к автомобилю. Ну и так вообще полагаю что автомобиль на котором ездишь должен доставлять удовольствие от его эксплуатации, сел в него, прокатился и хочется его купить. Из кроссоверов эксплуатировал Мазду Трибют (3 года), РАВ 4 (2 месяца- продал не моё, не в обиду владельцам женская  и не едет вообще, а стоит немеряно для такой машины), Х-Трайл (2 месяца - товарищ оставлял на время отпуска), Сузуки Гранд Витара (2г 3м).      Ну а теперь непосредственно о ТИГе.
О выборе.
Как таковых мук выбора не было, тестил его в 2009 году и он сразу мне понравился, но по деньгам не тянул, даже на б/у. Друзья помогли взять в Москве Сузуки ГВ 2007 г.в. с пробегом 7500 (сборка японская)и привезти почти бесплатно, Эскудо в такой же комплектации на Сахалине на тот момент стоил на 200 тыс. больше. Из кроссоверов эксплуатировал Мазду Трибют (3 года), РАВ 4 (2 месяца- продал не моё, не в обиду владельцам женская  и не едет вообще, а стоит немеряно для такой машины), Х-Трайл (2 месяца - товарищ оставлял на время отпуска). Следуя своим принципам в 2012 решил сменить Сузуки на более новую, тем более продал её на  170 тыс. дороже  чем брал, да и так свободные деньги появились. Вобщем берем новую. На Сахалине на тот момент из ОД были только  Мицубиси и Тойота, а у них брать ничего не хотелось, даже не тестил, только в салоне посидел и желание пропало. Решил взять новую Гранд Витару, только с двигателем 2400, на трассе двушки честно говоря  маловато. Осенью 11-го увидел рестайлинговый Тигуан и снова заскребло купить его, но тянуть из Москвы накладно(доставка из Мск 130 000 р.), но на мою удачу  во Владике в январе Суматори получили лицензию и вопрос был решен окончательно, ждал полтора месяца с момента аванса.
Комплектация: Sport & Style (170 л.с),Цвет: Серебристый/ Reflex — металлик
2.0 TSI (125 кВт), авт.-6 (Tiptronic), 4MOTION, Полный привод, 2.0л/ 125кВт 16V Turbo
Подвеска для плохих дорог (комфорт), 17-дюймовые легкосплавные колесные диски,                                                      Доп- «Пакет Comfort»:
Выключение переднего освещения с задержкой, Автоматически затемняющееся внутреннее зеркало заднего вида, Би-ксеноновые фары, Автоматическая коррекция угла наклона фар, Система адаптивного освещения дороги, Электропривод складывания зеркал= 1283000.  Гранд Витара 2,4 обошлась бы дороже -1194000 + допы что были в Тигуане если поставить еще доплатил бы тысяч 200.
       Салон нравится.  При моем росте 186, места вполне достаточно чтобы удобно разместиться за рулем, пластик мягкий, все подогнано точно без перекосов, зазоры минимальны. Зимой на непрогретой машине ничего не скрипит, в отличии от японцев. Тут я могу утверждать,  японский пластик и скрипит и гремит, выглядит богато, но все равно дубовый и гулкий. Шумка лучше, чем в моих предыдущих авто однозначно. Многие здесь пишут про маленький багажник, но все что я перевозил в своих прежних машинах без проблем помещается и в Тигуане, в том числе генератор 2,5 квт (иногда по весне свет отключают на даче)  - не чемонданчик маленький, а на раме, а если сдвинуть задний ряд вперед, то только в Трибюте багажник больше и Х-Трайле, который в последнем кузове. Про организацию водительского места и говорить нечего, все под рукой, удобно и на своем месте. Сиденья вообще без нареканий, кто бы не садился, независимо от комплекции, все утверждают, что очень удобно,  но в тоже время сидишь как влитой, при резких перестроениях из кресла не вываливаешься. Может кто-то и скажет что все консервативно в салоне, но это ведь не новогодняя елка, чтобы сверкать разноцветными огнями. Нравится, как сделаны двери, накладки закрывают пороги, какая бы грязная машина не была пороги всегда чистые и не нужно осторожничать, чтобы не выпачкать брюки при посадке-высадке. Климат двухзонный -  удобно, учитывая наше разное отношение с супругой к окружающей температуре, салон прогревается быстро.  Бардачков и карманчиков тоже хватает, особенно в тему карманы для 1,5 литровых бутылок в дверях. Как заключение мне комфортно, удобно и все устраивает  в салоне моего Тига.                                                                                             Подвеска в меру упругая, комфортнее чем на Витаре или Требюте, моих предыдущих авто, дорогу также держит лучше, на предыдущих замечал, что после сотни машина как бы немного всплывает над дорогой, а эта четко идет как по рельсам. На трассе вообще ведет себя классно, впечатление такое, что чем выше скорость, тем она больше прижимается к дороге, в повороты входит как по направляющим, для обгона даже нет необходимости давить педаль в пол, немного придавил и все, а учитывая наши сахалинские дороги, ширину, короткие прямые участки и большое количество закрытых поворотов, дополнительный плюс при обгонах. Динамика у авто просто отличная. Вот поэтому и обидно, что полное удовольствие от управления автомобилем можно получить только на трассе за городом, а это у меня  только по выходным. О комфортности сужу по реакции жены, на всех предыдущих авто скорость выше 90 она определяла с закрытыми глазами, её начинало укачивать, а на Тигуане 110-120, а она не чувствует.  Двигатель масло не ест, правда я меняю его через 7-8 тыс.      В общем считаю что в своем классе Тигуан лучший, есть конечно Ауди, БМВ, инфинити, мерседес, акура, лексус, но это уже другой класс - так называемый премиум и другая цена. Для любителей ругать то что не использовал хочется сказать, что если Тигуан плохой, то почему на большинства сравнительных тестов берут автомобиль который выпускается 6 лет, и он ведь не проигрывает по итоговой оценке, а в большинстве случаев выигрывает, в том числе и у нового РАВ-4. Ну а самое главное что Тиг мне до сих приносит удовольствие от управления им.
  Что сделано в машине с момента приобретения.
Первым делом, будучи в Москве в командировке купил себе диагностический шнур с программой (5 т.р.), всякое бывает, а ОД у нас на Сахалине нет, теперь сам себе устанавливаю  дополнительные «фишки» вроде «свободного места в баке», подсветки поворотов ПТФ, в общем все что понравится или считаю нужным из прочитанного на форуме tiguans.ru. Периодически проверяю наличие ошибок, (пока не было). Заменил штатную RCD-310 на RCD-510 и установил штатную камеру заднего вида, теперь работает в паре с парктроником. Сделал ШВИ салона так называемый стандарт, один слой вибро + слой шумоизоляции, не потому что плохая, просто захотел сделать еще лучше, тоже вычитал на форуме, теперь жена говорит, что не слышно что вокруг машины происходит.  Установил накладки на пороги, защиту на бампера и дефлектора на окна. Все встало без проблем, только с задней защитой пришлось повозиться, но вроде все получилось. Только передняя защита смотрится не очень по-моему, на сайте смотрелась по другому.  Дефлектора поставил с хромом.  Салон у меня ткань поэтому заказал и одел MADовские чехлы, сиденья снимал когда делал шумку  грех было не воспользоваться, так легче и лучше одеваются, оделись без проблем. Смотрятся отлично. Один неприятный осадок, ждал долго, потому что сначала пришли передние чехлы на спортивные сиденья, а у меня комфортные, правда сшили новые какие нужно бесплатно, но времени ушло на все про все два месяца,  переписка, отправка фото, что чехлы не те, доказывания, что в заявке у меня все указано и косяк их. Ну все хорошо, что хорошо заканчивается.  Центральный подлокотник перетянул в кожу сам, перешил чехол из комплекта и натянул вместо ткани. Дверные карты и подлокотники сам делать не рискнул,  отдал спецам,  все сделали хорошо, ничего не сломали. Заменил штатные педали на алюминиевые.  Ну вот такой отзыв получился, кому что интересно пишите, но просьба учитывать разницу во времени, не сразу смогу ответить на интересующие вопросы.

С момента написания отзыва произвел небольшие изменения в ТИГе, поэтому решил пополнить отзыв может кому интересно будет.

1. В базе изначально нет подсветки пространства возле открытых дверей, поэтому когда ночью открываешь дверь, то можно запросто встать в лужу, так как подсветка которая стоит в зеркалах светит за дверью. Полазив по "Китаю" заказал себе на aliexpress подсветку в штатные места вместо дверных светоотражателей. Благодаря соседнему форуму все установил, подключил и прописал в компе авто, времени на все ушло два часа, а может и меньше....

Fedor, Красноярск
Роман, Красноярск
Анастасия, Новосибирск
Александр, Новосибирск

G8

Capital of RF
Пять, отличная машина! И автомат нормальный, не ДСГ..

Екатернибург
опелеводы ДСГ хвалят. ВАГоводы определитесь...
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Отличный отзыв, куча фоток. Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

днепропетровск
у меня в таком цвете , только дизельная и без ксенона.а что за свободное место в баке ? можно по - подробнее ?
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

днепропетровск
allexmelehin:
опелеводы ДСГ хвалят. ВАГоводы определитесь...
просто ДСГ не любит резких стартов. если этого не делать , то ходит долго и без проблем. кстати , на Тиге классический японский автомат.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
на максидоте показывает сколько бензина в баке, вернее сколько свободного места, просто фенька

dmitriy69:
Компьютер на приборке показывает сколько свободного места в баке в литрах, удобно при заправке.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

dmitriy69:
Как установить можно на сайте http://tiguan-wiki.ru в разделе VAG-COM прочитать.

Московия
Прикольный номер! За музыку на 6-м фото - 5! )))
Все проходит, пройдет и это.

Одноклубнику 5! Красавец! Я думал ДВ вотчина прулей и ВАГ там не в почете.
IDDQD IDKFA
Мой отзыв: Kia Ceed 2007

Сибирь
Хороший отзыв, личные ощущения от авто совпадают.
Автор, вопрос такой: как обходитесь без официальных дилеров? Как я понимаю, ТО проходите в сторонних СТО. Были ли проблемы, какие особенности?

Дмитровский район
Да какие вопросы, пол-россии ездит на них, тоже ездил, места много, хотя снаружи маленький, лидер в классе, что тут скажешь, как джинсы, кроссовки, машина для всех на все времена, уже классика. Раф4 дороже, хотя и побольше, но уже не то, убивает только, что за 1,3 мула (со скидкой 1,2) нет ксенона, а это актуально для под-мск, где много темных дорог с коптящими камазами без габаритов, т..е комплектации жесткие, не гибкие.

Мурманск
Для 1-2 людей, как в данном случае, неплохой выбор авто. При таком раскладе конечно вместительный и багажника хватает. В крайнем случае второй ряд сидений довольно быстро демонтируется насовсем.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

удачи

Probeerka:
Хороший отзыв, личные ощущения от авто совпадают.
Расходники заказываю раз в год через интернет, даже с учетом доставки получается дешевле чем на СГВитару покупал в магазинах. Масло лью рекомендованное на проверенном СТО, чисто японское, на банке только иероглифы, но допуск ВАГовский присутствует. Фирма одна пыталась начать возить ФВ, штук 6 дорестала привезли, но лицензию не получила а доставка на покупателя получались +130 к цене ОД. Но спецы которые знают где и что остались, тем более привезенные у них на обслуге. Вот по истечению года сгонял к ним на диагностику, за деньги естественно. Ну а так проблем пока не было. Тфу три раза.

Отличный автомобиль. Поставлю 5. Всегда завидую людям, которые позитивно относятся к жизни, не слышат сверчков в своих автомобилях. За проделанные работы респект!
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

Чунский
Молодец, особенно по выбору музыки!

Новониколаевск
Прикольно - рычаг переключения КП так похож на механику. Я даже еще раз полезла вверх по тексту убедиться. что у вас автомат.
Хитрый какой-то, под механику косит)

Пенза
Там и так шумка неплохая помоему...,dsg стоит.

Королев
езжу часто на таком пассажиром - бесить что пассажирское кресло не откидывается до конца=))) спать не удобна=)
only japan cars

Супер тачка

Если Рав4 говорить что женский , то про Тигуан однозначно тоже нельзя сказать что мужской))) у нас очень много девушек ездят на таких особенно в белом цвете))). Удачи в эксплуатации, мотор я так понял такой же как у Q3 2,0 TFSI.

Липецк
У меня знакомый для Камчатки купил бэ-у шкоду-йети 1,2 с ДСГ. Потому что на другом автомобиле в тех краях не проехать - медведи съедят
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч

Ingolstadt
у меня жена бредит такой тачкой, но новый брать дороговато, а 3-4 летний уже и не охота, чёрт знает как там его эксплуатировали. За тачку пять.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Рязань
Отличный отзыв и авто! +5!
а ты совестлив?

16V Turbo люто звучит))))
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

десногорск,смоленс
Машина-класс!Норм.АКПП.За Кипелова-только пять!!!Удачи Вам и Вашей машине!

шумка слабовата?5 за отзыв

вОРОНЕЖ

круто завернул)))только надо было турбо два раза написать)))...пять за отзыв...

Новосиб
Очень рад за дальний восток, что начались пересаживаться на нормальные машины. Оказывается есть и другие кроме тойоты!

Высер он и есть высер

Buh_nsk:
Меня этот высер удивляет крышкой багажника, чё не могли пониже сделать?
зак каким *****ом ниже,ежель она и так практически вровень с полом идёт?... http://motorsa.com.br/wp-content/uploads/2010/05/VW_Tiguan _Interna_ http://01.jpg

Причина Безумств:
зак каким *****ом ниже,ежель она и так практически вровень с полом идёт?... http://motorsa.com.br/wp-content/uploads/2010/05/VW_ Tiguan _Interna_ http://01.jpg
ссылка не работает

Buh_nsk:
ссылка не работает
вобщем там ровный пол))) http://images.yandex.ru/yandse...

5! Удачи!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

Питер
Разбирать салон новой машины за миллион ради шумки и еще ставить колхоз чехлы, это Жесть.
Маркетологи ВАга не догадались.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

был такой во владении год. проблем не возникло, за исключением - внезапно развалилась поршневая группа в компрессоре кондея, цена вопроса вкруг около 20 тыр, после этого продал

сборка чья?

Дмитровский район
коммунист:
другие ценности должны быть, дети, их воспитание, хобби, пусть попробует понравится, а машина как ботинки, лишь бы ходили и были исправны

sadsong:
Маркетологи ВАга не догадались.
Ну некоторые ради шумки разбирают салон машин и за 3 миллиона. Каждому свое. Было бы желание.

Great Pretender:
внезапно развалилась поршневая группа в компрессоре кондея
Вот эта штука за 40 евро? http://www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR 0.TRC0&_nkw=Klimakompressor+Scheibe&_sacat=0&_from=R40

Сибирь
Хмм, у меня вопрос по чехлам: в сиденья зашиты боковые подушки безопасности. Не дай Бог, конечно, но чисто гипотетически - не помешают ли чехлы корректному срабатыванию подушек?

Probeerka:
На сайте изготовителя есть ролик с испытаниями по ПБ. А так эта фирма занимается изготовлением салонов для Шкод, а чехлы как я понял это побочное производство.

Красивый авто!)

А дурачОк какой-то всё мои комменты минусит..))))))Наверное самоутверждается..))

сборка чья?
Давно уже в Калуге собирается

Probeerka:
Вот эта штука за 40 евро? http://www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR 0.TRC0&_nkw=Klimakompressor+Scheibe&_sacat=0&_fr om=R40
да, такая, только эта штука пробила корпус когда разваливалась, поэтому замена целиком компрессора была

Дмитрий 19727:
Давно уже в Калуге собирается

понятно, что давно, вот я и спрашиваю у ТС - его авто где собирался?
Калуга. С европы на DSG идут и вроде бы 211 коней.

Через ОД поставки только Калуга

Коропка DSG

Хороший отзыв.
Удачной эксплуатации.
Мой отзыв: Citroen C4 2009

Эд омск:
Эдуард,не жрут они ни чё,если нормальное масло будешь лить и менять чаще...

Эд омск:
Ну поговаривают, что все зависит от стиля вождения: чем активнее педалируешь, тем больше жор. Но это относится только к бензину, дизель в этом плане скромнее.
IDDQD IDKFA

Липецк
Эд омск:
у кого как, у моего знакомого на ваготси подлив масла с каждой заправкой. Рефлекс выработался, неудобств не испытывает. У меня наоборот масла больше становится, приходится понемногу откачивать
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч

Южно-Сахалинск
[quote=Эд омск]Подскажите пожалуйста сколько вы прошли км и был ли расход масла ? Мне сказали что 2х литровые двигателя много кушают масло, так ли это?[/quo
Масло ест FSI, тот что на Q5 ставят и то говорят с середины 2011г. устранили, а на этом лично у меня не было, правда масло меняю, не через 15 тыс, как мануал рекомендует, через 7-8.

Что т много доработок для автомобиля за лям.

Средняя Полоса
Lind, пож. просветите, что за уплотнитель рено, для чего он? У меня тигуан...

конопляныч:
Lind, пож. просветите, что за уплотнитель рено, для чего он? У меня тигуан...
Резиновый уплотнитель, клеится на кромку задней двери, на 6 фото дверь без него, а на 7 уже с ним. Он щель между дверями закрывает, пыли в салон меньше попадает . Если нужно номер для заказа поищу

Буду благодарен за номерок. А скрип дверных резинок на кочках не победили?
Номер уплотнителя 8200616332. Резинки я раз в месяц после мойки натираю востановителем шин, фирму не помню., вроде доктор WAX, но скрипа нет.

Буду благодарен за номерок. А скрип дверных резинок на кочках не победили?
Точно доктор WAX, а называется реставратор покрышек. Прозрачная плоская бутылочка с желтой наклейкой.

Средняя Полоса
Lind, натираете именно резинки (уплотнители по периметру двери) или "бархотки" (на верхней рамке)? Пишут, что скрипят бархотки.

И то и другое

Все класс кроме наклейки......

Наклейки в топку. Зачем колхозить?
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

Хороший отзыв! Есть мысль такого купить. А как быть, если в моём городе нет ОД, но есть в соседнем за 800 км? Это к вопросу про ТО и прочие необходимости или автомобиль с гарантии снимется просто?

Если уж вы так повернуты на шумоизоляции, советую забронировать стекла пленкой, приятное с полезным будет. У себя сделал идеально получилось.

Для совершенно новых ощущений конечно элементарный чип-тюнинг, советую от APR, stage1. Будет резвый старт, т.к. турбина подключается начиная с 1500 и вообще заметно возросшая мощность без провалов на любых оборотах. Для трассы идеально.

А вообще машинка классная с большим потенциалом и запасом прочности.

Lind
tresh24:
Давно бы чипанулся да у меня здесь негде, ближайший в Кемерово по-моему. Вот думаю себе RACECHIP PRO заказать, отзывы о нем вроде неплохие и непроблемный.

номера зачетные!)

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на двигатель TSI в Южно-Сахалинске