Поездка в Грузию

Поездка в Грузию

Volkswagen Tiguan 2018

, Пермь
Темы: Путешествие

Добрый день уважаемые форумчане. В текущем году съездили всей семьей в Грузию. Так как нас 2 взрослых и 3 детей планировали добираться до места отдыха разными путями (решили сэкономить и сделать путешествие максимально комфортным для детей). В итоге план был таков: мы с сыном едем на машине до Пятигорска, жена с дочками летит до Минвод, там мы встречаемся, 5 дней тусим в Минводах и прилегающих городках, затем на машине едем до места отдыха (Кабулети). В Грузии отдыхаем до 17.07, затем жена и дети вылетают в Пермь а я на машине еду обратно. Так как намеревались посетить в Грузии много достопримечательностей, своя машина была необходима, прокатная выходила значительно дороже даже с учетом дороги. Но политика вносит свои коррективы и планы пришлось менять, сдать билеты на самолёт и обратно всей семьёй возвращаться на автомобиле. 28.06 мы въехали на территорию Грузии , 14.07. выехали и направились в сторону дома. Так как в связи с истерией в СМИ многие сограждане отказались от поездки в Грузии переход границы занял по 1,5 часа в обоих направлениях. Всего было пройдено 7000 ки, потрачено 22013 рублей на топливо , залито 463 литра столяры. Стоимость топлива в Грузии примерно 66₽ за литр, качество не очень, так как расход возрастал (я не имею ввиду горные серпантины), а приемистость падала, в среднем по Грузии расход составил 7.7 (включая горы), общий 6,4 литра на 100 км. От Кабулети до Минвод ехали вшестером, так как добавилась теща прилетевшая в Батуми 02.07. Вполне себе пережили нормально, но потому, что на сутки останавливались у друзей в Грузии в городе Каспи, беспрерывная поездка прошла бы тяжеловато. Что касается дорог в Грузии, кроме военно-грузинской дорога, точнее ее отрезка от Верхнего Ларса до Гудаури дороги хорошего качества, но очень много транзитного транспорта, особенно из Армении которая не имеет общей границы с Россией. Очень много камер, кто то из местных говорил что они российские номера не читают, кто то что читают и штрафы предъявят при прохождении границы. Истину я так и не узнал, скоростной режим на трассе нарушал прилично как по пути к месту отдыха, так и обратно, в городах практически превысить скорость не возможно так как поток плотный и все двигаются с одинаковой скоростью. При прохождении границы проблем со штрафами не возникло. Необходимо оформить страховку, так как ее наличие проверяют и штрафуют если страховки нет. Я оформлял онлайнн перед поездкой, на месяц стоимость составила около 1500 ₽, при покупке в киосках на границе либо в Грузии дороже на 500₽. Но можно оформить в банках, тогда стоимость такая же. Машиной доволен, никаких проблем не возникало, доехали за три дня и две ночи, самый длинный пробег был по пути в Грузию от Сызрани до Элисты, составил около 1250 км. Спина не отвалилась, руки ноги тоже. По Грузии проехали около 1000 км, никаких проблем ни с кем не возникало, полиция ни разу не останавливала. Вообще можно написать отдельный пост про радушие и гостеприимство грузин, но это не профильная тема. Всем добра, на вопросы с удовольствием отвечу.

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в России

Ставрополь
Пиши отдельно отчёт про путешествие, будет интересно почитать..

На счёт страхования машины загнули)). Страховка 3.07.2019 года на две недели стоила 30 лари.30*23.5=705рублей.Как Вы пишете в киоске,на границе.если найду фото будет.)

Нашёл страховку

Егор Смирнов
Я страховал на месяц, сумма вышла около 1500, ради интереса оставливался на границе, посчитали около 2000. Возможно вам попались добросовестные страховщики, а мне нет)))

стрховку можно оформить на территории Грузии, после перехода, там дешевле.