Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2008

, Российский
3.3
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Фольксваген Тигуан... Что сказать? Владение автомобилем оставило двойственные впечатления. Начнем по порядку. Автомобиль был мной приобретен в трех летнем возрасте, с пробегом 65 000 км. у хороших знакомых, т.е история предшествующей мне эксплуатации тайны для меня не составляло, проблем в  первые три года эксплуатации у владельцев не было, что и подвигло меня к этой покупке.
Проездил на Тигуане 2 года, пробег 70 000 км. Недавно продал. Читая отзывы владельцев, захотелось поделится своим опытом эксплуатации и впечатлениями.
Начнем с положительных моментов. Машина отлично сбалансирована- динамика, управляемость, проходимость все на высоте. Двигатель запускался при температуре -35 буквально с пол оборота. Первый год  проблем фактически не было, единственно, что  напрягало, необходимость постоянно возить с собой канистру с маслом для доливки, после 5000 км после замены, загоралась пиктограмма оповещающая о необходимости  долить масло. После Форестера, бывшего  у меня до этого, последний масла не ел вообще, было странно. Дилер Фольксвагена к которому я обратился успокоил меня что это обусловлено конструктивом и я успокоился.
Теперь о минусах. На втором году пребывания у меня, не смотря на бережную эксплуатацию и своевременное ТО начали возникать проблемы, которые в целом по итогу превысили плюсы. Отбросив в сторону такие мелочи как замену катушек зажигания, не дешевые в общем запчасти по ходовке (правда я использовал только оригинальные запчасти, да и ремонтировать ходовку я начал после того как пробег превысил сотку, что в принципе нормально, для любых авто), но одну проблему хочется освятить особо.  На 115000 км пробега, перескочила цепь, которая как известно железная, и согласно заяв производителя должна подвергаться даже не замене, а ревизии через 150 000 км. пробега. В результате загнуты клапана, поврежден распредвал и прочая хрень по мелочи. Стоимость ремонта 180 000 рублей. Как оказалась на 2 литровом турбированном двигателе, по словам сервисменов это болезнь и зачастую выскакивает уже при гарантии,а процент обращений в сервис после 100 000, Тигуанов  и Ауди с подобным движком велик. Так что в районе сотки  рекомендую поменять натяжители цепи ГРМ, это обойдется не дешево но всяко дешевле возможного ремонта. Откапиталив движок я вновь получал удовольствие от управления Тигуаном. Правда  через какое то время стал по разным причинам загораться чек, так как видимо стал подхоить к концу ресурс датчиков и клапанов, что впрочем диагностировалась легко да и устранялось в принципе не слишком дорого, но когда я запомнил имена мастеров, приемщиков и специалистов по заказу запчастей я пришел к выводу о продаже авто, что и осуществил достаточно быстро. Следующий авто я купил в салоне с гарантией, чего и вам желаю.

Нашел фотки)))

Эпилог)) Машина продалась, через комиссионный магазин, одного из Иркутских автосалонов. Казалось бы на этом все закончилось, но нет)) Новый хозяин был из Усть-Илимска и выехав из магазина очень торопился домой. Где то в районе Усолья 90 км от Иркутска унего загорелся ЧЕК(( Он позвонил мне. Из рассказа мной был поставлен диагноз- сгорела очередная катушка. Проблема уже возникала, все симптомы поведения авто совпадали. Я дал рекомендацию остановиться и на эвакуаторе ехать в Иркутск, стоимость катушки была в районе 4000, дорого конечно, но что делать....

Какой авто купил?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Сибирь
Автор, жор масла - это не конструктивная особенность, а предвестник беды. Ничего нормального в жоре нет, не было и не будет никогда, что бы дилеры ни трепали.
Сейчас кстати процедура замена цепи прописана на 90 000 км. Вдобавок, механизм натяжителя на двушках переделали с 2011 года, он теперь не так страдает от отложений.

Probeerka:
К сожалению особенность Ваговских движков это жор масла, как буд то у вас этого нет.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Сочувствую автору, 180 тыс ремонт это не слабо. Какой авто приобрели?

ничего нового не узнал, владельцы ваг исптытывают проблемы с авто почти с новья
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Дмитрий 19727:
Сочувствую автору, 180 тыс ремонт это не слабо. Какой авто приобрели?
Японский:)) Лучше немцы спору нет, технологичней может быть, но эксплуатация японцев по моему попроще, хотя возможно это миф.

03RUS
1.Не слабо попал на ремонт.
2.Давай отзыв про новое авто.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Дмитрий 19727:
Неа, нет. А если появится - не буду себя успокаивать "нормальным расходом", а буду искать причину.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Кстати когда выбирал авто протестил практически все паркетники:)) И все вроде бы нормально, но садишся на Тигуана и думаешь, ну ведь лучше едет... и только отсутствие уверенности, что опять что либо навернется заставило принять решение о продаже.

Ненадежная машина.Удачи с новым приобретением.

Dr Proctor:
Какой авто купил?
Сейчас на каком авто?;)

Рад за вас))))

Рад за вас))))
А я то как за себя!

вОРОНЕЖ
а можно тут расписать стоимость ремонта в 180 000 рублей?...

вОРОНЕЖ
а сканы бумаг по ремонту можно увидеть?...

днепропетровск
Субару тоже масло жрет. за 180 000 , по - моему , можно новый движок купить .фото нет - похоже на антирекламу.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Причина Безумств:
а сканы бумаг по ремонту можно увидеть?...
Да нее, история достаточно правдоподобна.
Ездил себе, ездил, лил рекомендованное дилером масло. Масло успешно прожаривалось, пока не забило отложениями колпачки и механизм натяжителя. Вуаля - цепь перескакивает.
Меня больше другой вопрос интересует - был ли куланц? Если да, то в каком размере. Если нет - на каких основаниях отказ?

Да нее, история достаточно правдоподобна.
сестра масло меняет на тиге через 15000 км,жора масла ноль...я меняю масло через 7000 ,тож фих чё жрёт...залез в горловину с фонарём,отложений ноль,металл сияет...мне уже прям действительно интересно,как может у одних жрать а у других нет...а отзыв стопудово троллинг...ни сканофф ни конкретики мы здесь не увидим стопудово,манагерам тож надо свой хлеб отрабатывать...даже такими способами...если люди действительно хотят донести реалии и предостеречь от попадоса ,то это аргументируется фактами...вкурсе как владельцы субару форестер за свой счёт устанавливали рекламные щиты на улицах с призывом не брать это *****о?...так там и фотки,и сканы и видео и полный расклад...а не эта,очередная шляпа,очередного продавана покимонского автопрома...

Причина Безумств:
Ну почему обязательно шляпа? Афтырь купил тачку с приличном пробегом по Раше. Хто его знает: где и как его обслуживали? Отметки о прохождению ТО в наше время ничего не значат (х/з какое масло лили, на каком бензе и как ездили). Если пихло турбовое, то гонять его только ленивый не будет! Вот и итог - непредвиденный ремонт. Все достаточно просто, на мой взгляд.

Ряzань
Не может Тигуан 2.0 ТSI жрать уровень каждые пять тыщ. Максимум - это пол-уровня на 15 000 км. Это просто поклеп и неправда. Или Автор купил машину у НЕхороших знакомых, и не знает всей прады предыдущей эксплуатации. Может, его минералкой лукойловской кормили...А может, и просто - фейк.

Причина Безумств:
а можно тут расписать стоимость ремонта в 180 000 рублей?...
А что расписывать? 16 клапанов, 2 распредвала, натяжители цепи, цепь, масло съемные колпачки, прокладки, капиталка головки, снятие установка двигателя и месяц поездок на всяких*******ах одолженных у друзей. Кто тут антирекламу увидел? Хорошая тачка, но как и любую современную машину брать без гарантии рисково. То что за эти деньги можно взять контрактный движок то же знаю, но какой он будет своеобразная лотерея.

Причина Безумств:
Сканы к сожалению не скину машина продана все бумажки выкинул, верить или нет ваше дело. К тратам на ремонт отношусь философски. Трагедию из этого не делаю. Мнение о том что современный автомобиль становится все мене надежным то же по моему особой антирекламой не является. На менее технологичные авто не пересел, просто по стараюсь менять их до срока окончания гарантии.

fedel777:
масло Кастрол 5W30 синтетика замена каждые 7000- 10000 км. Пиктограмма долей масло появлялась примерно через 5000 км пробега после замены.

Да нее, история достаточно правдоподобна.
По поводу куланца не заморачивался. Наверное зря....

Гений неизвестной породы:
По поводу куланца не заморачивался. Наверное зря....
Да уж попытаться стоило. Особенно если всё сервисное обслуживание проводилось у дилера. Стоимость запчастей Вам бы возместили. А этой считай половина ремонта.

Гений неизвестной породы:
Вот оно после часовой прожарки при температуре 350 градусов. То есть как раз в зоне поршневых колец.

Сибирь
А вот собственно состояние маслосъемных колец. Дренажные отверстия забиты, отсюда конский масложор. Состояние натяжителя примерно такое же. Короче, вот ссылочка, настоятельно рекомендую - http://bmwservice.livejournal.com/
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Знаешь когда вскрыли головку мастера сказали, что все в пределах допуска(( сфотать колпачки поленился, а может просто в расстроенных чувствах был. Одно удивляет, не было предшественников в виде "звука цепи" Машину поставил возле дома, заглушил, начал заводить, а она не заводится.

Probeerka:
Знаешь как не парадоксально в модных дилерских центрах работают зачастую не самые лучшие спецы. Может по этому, они просто ничего не ремонтируют, а просто предлагают поменять головку... Да и сроки ремонта иногда не поддаются ни какой логике.

Probeerka:
Распирает любопытство, откуда у вас такие познания, вы владеете машиной не так давно. Обычно такие познания у владельцев, которые столкнулись с какой то проблемой, разбирали, ремонтировали, короче говоря помучались вдоволь и владеют данным вопросом очень хорошо.

Дмитрий 19727:
Я учусь на чужих ошибках. Тссс, никому не раскрывайте мой секрет.

Probeerka:
Я учусь на чужих ошибках. Тссс, никому не раскрывайте мой секрет.
Я так и думал, язык враг ваш))))

Дмитрий 19727:
Я так и думал, язык враг ваш))))
Есть сомнения по поводу достоверности данных?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Я за свой мотор в 1,4 сс переживаю, а тут вон оно чЁ Михалыч.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

фото бы...

Йошкар-Ола
Столкнулись с такой же проблемой. Пробег машины 80 тыс. Масло заменено 1000 км назад. С утра не завелась. Загнуло клапана. При разборе установлено большой нагар на клапана. В натяжнике жижа. Под клапанной крышкой чистота валы как новые. Но в поддоне масло грязное. В натяжнике большой ход. Турбина под замену, но клиент не хочет
Причина Безумств:
Ну ка по подробнее про рекламные банеры))) Форь конечно на любителя, но ием не менее очень достойный авто. Даже Топ Гир с этим согласен)))

Боготол
Случай не простой.Могут нагнуть на приличную сумму,еще и машину обратно вернут.Ищи юриста.
Здравствуй елка новый год.

Машина интересная. Мощная, солидная, комфортная. В целом в этом поколении после рестайлинга - крайне надежная. Мотор, хотя и турбо, спокойно переваривает 95 бензин и не давится от 92.
Ввиду высокой популярности в Европе - широчайший выбор запчастей, дублей, "контракта" по крайне вменяемым ценам.

Но, как и всякий немец - любит правильного и своевременного обслуживания. Все болячки заранее расписаны на профильных форумах. Соблюдайте собранные там рекомендации по планово-предупредительным ремонтам и авто будет ходить долго.
По той же цепи есть простой метод диагностики через шнурок и рекомендации к своевременной замене натяжителя.
После рестайлинга 2011 года масложор на 1.8 и 2.0 был устранен.
Кроме цепи - внимание раз в 60 тыс. обязательно требует муфта Haldex с заменой масла и фильтра.
В подвеске раз в 50 тыс меняются "плавающие" сайленты и линки. Раз в 70 - ступичные подшипники. Стойки ходят по 150-200 тыс.

гуано успешно самоликвидировалось

Скорее всего у покупателя был раньше японский автомобиль. Как правило на них загоревшийся Чек показывает проблему но с ней можно еще пару тысяч км проездить пока не появиться время на ее устранение. Немцы подобного обращения не терпят.

Гений неизвестной породы:
Ну это не секрет ни для кого. Чистенькие боксы, подъемники , нарядные комбинезоны... И маленькая зарплата. Остаются только либо бестолковые либо ленивые или совсем молодые которые не могут еще никуда устроится. Но и сама система настроена не на то чтобы что то сделать а на обычную замену любого узла ( это выгоднее для ДЦ прежде всего финансово) .
P.S Самый тупой автоэлектрик которого встречал в жизни работал в дилерском центре Ниссана.
И ведь у него дилерский сканер,куча еще аппаратуры, обучали в Японии. В любом сервисе его даже проводки изолентой обматывать бы не взяли, ленив, туп и гонору много. А здесь работает

анд:
Электрик ошибается один раз =))
Toyota Caldina GT-Four N-edition

ТС, у вас неправильный ВАГ. Поди, пробег под мильон, вместо масла камазную отработку заливали, и бензин 80-ый. Правильный ВАГ масло не жрет, а вырабатывает. Спросите у местных.

Flumashina:
Электрик ошибается один раз =))
В день? Как синоптик

solo1212:
Здравствуй елка новый год.
Нагнуть не смогут. Магазин и покупатель свои вопросы решили. Явно не в пользу магазина. Ко мне какие претензии? Я годовую гарантию на авто не давал, автомобиль поставил на продажу в исправном состоянии, что подтверждено актом передачи. Да и претензии ко мне покупатель предъявить не мог у меня с ним то договора нет.

maxx55:
гуано успешно самоликвидировалось
Не смотря ни на что считаю Тигуан хорошим авто, а с дуру можно и ... сломать.

Согласен с автором. Лучше Тиги на дороге только Порше😀😀㈳ 2;

Биробиджан
Я не совсем пошутил. У самого Тигуан 2011гв. Пробег 291тыс.км . Я первый и единственный хозяин. Летом собираюсь менять на Тигуан 2-поколения. Весной напишу подробный отчет об эксплуатации, но сейчас могу сказать из своего опыта, а по информации Фольксваген-Рус у меня самый большой пробег, как у единственного владельца. Подавляющее большинство проблем в автомобиле из-за проблем с прокладкой между рулем и сиденьем. Знаю это по личному опыту, т.к многие проблемы я устроил сам. Часто по самоуверенности, а чаще всего по незнанию в связи с тем, что инструкцию по эксплуатации по нашей Русской привычке прочитал только на второй год езды, в связи с тем, что стало интересно зачем две прорези на панели под прикуривателем. Первое и главное требование- это соблюдение той самой инструкции по эксплуатации. Вторая проблема-это ПОЛНОЕ отсутствие квалифицированных сервисов, особенно у нас на Дальнем Востоке. Третье- 90% проблем с двигателем это правильная обкатка двигателя. В сервисной книге четко сказано первые 3000 км скорость не более 100км/час и обороты не более 2000 после этого замена масла и фильтра. Сам видел как с салона выезжали с визгом резины. Уверен что эти требования мало кто выполняет, мне повезло у меня это время проездила жена. В целом скажу что лучше Тиги только новая Тига. Хотя за прошлый год протестил у жен друзей и новый РАВ-4 и новый Кашкай.

birik:
У самого Тигуан 2011гв. Пробег 291тыс.км. Я первый и единственный хозяин.
Виктор, Вы уж не забудьте про отзыв, будет очень интересно, тем более, что про предыдущие японские авто (Primera&Isis) хорошо написано. 300 тыс.км за 5 лет это серьезно, мне до такой цифры еще лет 20 ездить. Тигуан действительно очень достойная машина, как-то и продавать пока не хочется, полностью устраивает, да и просто привык за 7 лет.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Биробиджан
Писать уже начал, так что отзыв будет. К сведению у меня ДРОМ купил авторские права на отзыв про ISIS, так что это уже не мой отзыв😀😀

birik:
Извините, но я с вами не согласна, Тигуан я приобрела осенью 2014 года, все как написано, обкатка двигателя, все было отлично, машина очень нравилась на семи тысячах машина встала как вкопанная, причина была не ясна, во время движения просто заглох двигатель. В итоге: Замена двигателя, за счет автосалона. Через 2 месяца, замена термостата, еще через три месяца мне опять пришлось обратится в сервисный центр, так как у меня кипела машина, после прибывания автомобиля в сервисном центре более 10 дней, мне сообщили, что мой автомобиль готов и я его могу забрать, ни чего страшного не было, пришлось только промыть радиатор охлаждения так как его забило тополиным пухом.... Сегодня на моем Тигуане поменяли мотор отопителя, тоже за счет автосалона, менеджер по гарантии рассказывал как можно чаще нужно менять салонный фильтр, но за 2015 год его меняли 3 раза... И тут дело не прокладки.... а в качестве.... которого НЕТ!!!!

Наталья Плахотнюк:
В церковь сходите, что ли.
Дрон
fedel777:
Может.У меня на 8000тыс пришлось 1литр масла добавлять.

Еще как. У меня было 1 литр на 2-4 тыс. в зависимости как ездить. И это на самой распоследней версии поршневой.

Наталья Плахотнюк:
Проблема с движком распространена, что у фольксвагенов, что у ауди. В сервисе рассказывали историю о Ауди Q5 3 х летке с пробегом 20 тыс. Приехала на заправку залила полный бак и уехала на эвакуаторе, проблема та что была у меня- цепь- клапана.)) Короче как повезет)))

Прокопьевск
какой м..ак меняет на турбовой тачке да еще с прямым впрыском через 10000? менял бы через 5000 и не лил эту каку как Кастрол и небыло бы проблем...
владимир
У тигуан с Обхе момент двигателя 2л нет цепи. В системе газораспредения у него ремень,рекомендованная замена на пробеге 90. .

владимир
[quote=владимир]У тигуана с объёмом двигателя 2л. нет цепи. В системе газораспредения у него ремень, рекомендованная замена на 90. км. У меня тигуан был 5 лет во владении достойная машина. Сейчас КИА Спортейдж по всем параметрам уступает.

Дружище ,жор масла на этих движках действительно конструктив.владею корпоративной машиной. меняют у нас авто каждые 50000 км и все тиги немного поджирали
Probeerka:
Авто р, жор масла - это не конструктивная особенность, а предвестник беды. Ничего нормального в жоре нет, не было и не будет никогда, что бы дилеры ни трепали.

6118470:
Жор масла, вызванный некачественными инженерными решениями VW, это конструктивная особенность. Согласен.
Гений неизвестной породы
fedel777:Не может Тигуан 2.0 ТSI жрать уровень каждые пять тыщ. Максимум - это пол-уровня на 15 000 км. Это просто поклеп и неправда. Или Автор купил машину у НЕхороших знакомых, и не знает всей прады...
масло Кастрол 5W30-80% поддельного в России, а дилер рекомендует эту дрянь, а какое вы льете никому не известно, чем более раскрученный бренд, тем больше подделок, эксплуатировал 5 VAGовских машин, и сейчас на Тигуане, за 10000 км. жор масла 0,5 литра, и не в одну "кастрюлю" не лил.

VladZhuk
Пропало напрочь желание брать фрицев!
Видимо это их месть за Сталинград :)

Продажа Volkswagen Tiguan 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан