Гольф - 6 vs Тигуан

Volkswagen Tiguan 2013

, днепропетровск
Пробег: 390 005 200 км
Темы: Другое

Все , кто читал мое дополнение под заголовком " Поломка " знают , что Тигуан сейчас отдыхает от меня на стоянке у дилера , в ожидании генератора из Венгрии . а я , пока катаюсь на подменном Гольфе - 6 Вэраент ( универсал ) .хочу предложить уважаемой публике , взгляд на Гольф со стороны владельца Тигуана . короче говоря . небольшое . хоть и не совсем корректное и уместное сравнение этих двух машин. может кому - то будет интересно . итак ....

Гольф - 6 , год выпуска - 2011 , кузов универсал , двигатель - 1.4.л.TFSI , коробка - DSG - 7 ( семиступенчатая ) пробег - 39 000 км. что сразу бросилось в глаза ? сиденья такие же удобные , как и на Тигуане , хоть и лишены некоторых регулировок , которые есть у меня на Тиге . речь идет о поясничном подпоре и регулировке по высоте . но это , наверное , зависит от комплектации. с эргономикой тоже полный порядок : машину забирал уже вечером и по темноте , тем не менее , как говорится , сел и поехал. все удобно , все под рукой . свет такой же , как и на кроссовере ( галогенки ) , правда нет подсветки поворотов ПТФ -ками . не знаю , может в других комплектациях есть. на холостых этот TFSI не греется нифига , правильно люди на Дроме пишут : хочешь тепла - садись и едь. так и сделал. на дизельном Тигуане с этим получше , благодаря электротенам - тепло идет почти сразу. вообщем , здесь плюс дизелю. ходовка на Гольфе жестче и арки больше шумят , рельсы бесшумно , как на Тигуане , не проедешь. а вот шумоизоляция двигателя лучше у Гольфа , но оно и понятно, Гольф то бензиновый . управляются оба одинаково и делают это оба одинаково хорошо. тормоза на Гольфе понравились больше - меньше свободный ход , раньше начинается замедление . на это я обратил внимание еще когда катался на соседском Гольфе дизельном. качество салона , конечно , у Тигуана на более высоком уровне - цена все таки обязывает . что я имею ввиду ? на дверях у пузотерки весь пластик жесткий , а у кроссовера спереди - мягкий ну и вдобавок , нет ковролиновой подстилки в карманах передних дверей . зато у Гольфа бардачек весь отделан ковролином , а у Тиги - пластик. теперь о коробке . как не странно , но коробка мне понравилась . напомню , речь идет о 7 - ступенчатой ДСЖ. переключает быстро и незаметно , толчков я никаких не ощущаю . есть небольшая задержка при трогании , но, я думаю , это связано с турбиной , а не с коробкой. пробег у машины - 39 000 км. не знаю . ремонтировали они уже ее или нет.

а вот к чему пришлось привыкать после кроссовера . так это к манере езды и к посадке . садится неудобно - сгибаться надо в три погибели . отвык я уже. отвык также я и от пробуксовок и шлифования льда при трогании . ребята . не верьте тому , кто говорит : езжу зимой без проблем и на переднем приводе и на пузотерке. все эти разговоры от лукавого . пример : выезжаю с примыкающей дороги , надо пересечь проспект , а на проспекте том 8 полос. а под обочиной - наледь . на Тиге появился просвет - наступил на тапку и ты уже на своей полосе . на Гольфе так не получится : пока шлифанешь , пока доберешься до асфальта . а это все время и безопасность . и просто , сбереженные нервы. в горку тоже трогаться не камильфо на Гольфе - нет противооткатной системы . отвык я уже. правда , человек такое существо , что привыкает быстро ко всему , но лучше привыкать к хорошему , чем к плохому. расход у этого Гольфа подо мной в районе 9 литров. но у нас сейчас холодновато - около минус 10. и это по городу. я думаю . летом можно легко в 7 - 8 литров уложится по городу. по трассе пока не знаю - поеду в понедельник на дальняк , потом напишу. да , чуть не забыл, двери на Тиге закрываются лучше - с глухим , благородным звуком , как на авто премиум - класса , на Гольфе более шумно и с лязганьем. и еще хотел добавить про Гольф : машина подменная , понятно , что никто ее особо не жалеет и не следит , машине 2 года , но в салоне все выглядит прилично - нет ни потертостей ни царапин. все таки немцы не зря деньги берут немалые за свои тачки - сделано все добротно и на совесть.