Плюсы & минусы

Volkswagen Tiguan 2013

, днепропетровск

Всем привет ! вчера исполнилось три месяца , как забрал машину из салона . с момента моего крайнего дополнения в отзыве , теплая, слякотная зима сменилась на настоящую - снежную и морозную и в связи с этим мне есть что сказать о машине .сначала о поведении в сырую и дождливую погоду : много пришлось проехать по трассе в это время и не скажу , что мне ,прям , все нравится. обнаружилось , что левая щетка не доходит до стойки сантиметров 5 , на Хюндае недоход составлял пару сантиметров . также неприятным сюрпризом стало очень быстрое загрязнение фар головного света . я думаю это из -за того , что они имеют большую вертикальную поверхность . на Хюндае они зализанные и пачкаются не так быстро . кроме того , не могу понять : куда уходит так быстро омывающая жидкость ? на Айиксе , за 2 года владения и 36 000 км доливал только один раз 2 литра. ( к залитому на заводе ). здесь же получается следующая картина : залил 2 литра , сьездил в Киев ( 1000 км ) и опять надо заливать..... все выше сказанное можно отнести к негативу , выявленному мною в ходе эксплуатации в слякотную и сырую пору. теперь перехожу к описанию поведения машины в период настоящей , морозной и снежной , зимы. здесь - сплошной позитив . начну с того . что в машине тепло . у нас , пока только до - 15 опускалось , но разницы с бензиновым Хюндаем я не ощутил вообще. ездил на дальняк при такой температуре , поставил на + 21 и всю дорогу просидел за рулем в одном свиторке. климат - контроль работает адекватно : стекла не запотевают и всегда чистые и сзади и спереди. ездил на летней солярке в - 10 : ничего не замерзло . сейчас уже , на всех заправках зимнюю завезли : до - 32. про заводку в мороз сказать ничего не могу , так как авто стоит в теплом гараже . у соседа дизельный Гольф -6 - ездит , не жалуется. в полной мере заценил то , что двери заходят под порог - брюки всегда чистые . не то , что на Хюндае . и самый главный позитивный момент для меня , в сравнении с корейцем , с наступлением холодов , подвеска работает все так же тихо . никаких стуков , грюков , бренчаний . на Хюндае , как только температура опускалась ниже + 5 , так и начиналась канонада. расход дизеля зимой зависит от условий эксплуатации : если начинаю заводить для прогрева салона , когда жду кого -то в машине , то доходит до 10 л. если этого не делать , то в принципе , не отличается от летнего ( осеннего ) - 8.5 л. но тут надо учитывать , что я в пригороде живу и у меня 30 % пробега по трассе. кроме того , половину из 8000 км я тоже по трассе намотал , но я езжу быстро там : от 120 до 180 км /ч. пока, вот такие впечатления. да, чуть не забыл сказать о автомате : то , что в условиях чистого и сухого асфальта , казалось минусом , в снегопад и гололед оказалось плюсом. я о подтормаживании двигателем при переходе коробки вниз. очень удобно и главное , более безопасно в зимних условиях .ибо , разгоняется то кроссовер полноприводный лучше моноприводных машин, а вот при торможении все равны . кстати , полный привод работает достойно : пробуксовок нет , подключение не заметно . ничем не хуже , чем на Хюндае. я доволен . доволен и тормозами :в сторону не сносит и не заносит на льду или снеге. вот , пока , такие впечатления . в целом , больше позитива , автомобилем доволен . да , заметил , что в мороз , даже на полностью прогретом движке, обороты повышенные на холостом ходу - в районе 1000 об /мин. если заглушить и потом снова завести , то обороты падают до нормальных 700 - 800 . хотел спросить у владельцев дизелей : у вас тоже так или это ненормально ?