Зимняя эксплуатация

Volkswagen Tiguan 2013

, днепропетровск

Всем привет из холодного и заснеженного Днепропетровска. зима , в качестве хозяйки, вступила в свои права , настоящая , морозная , ветреная и снежно - метельная. температура опустилась от - 21 ночью , до - 19 днем. прошел антициклон и месячная норма осадков в виде снега, выпала на мой родной город .хочу поделиться своими впечатлениями о машине - может кому - то поможет при выборе . да и самому будет потом , жарким августом , интересно почитать . машина ночует в тепле , почти как человек , поэтому о заводке дизеля в лютый мороз мне сказать нечего. сегодня утром на улице было - 21 , а в гараже + 3 , поэтому , процедура не шибко изменилась : сел , повернул ключ , завел и поехал. вот правда с последним, сегодня утром возникли некоторые сложности : вчера вечером дорогу я чистил , а за ночь надуло с соседского огорода . надуло переметами в метр глубиной .сосед своего Жигуля сегодня оставил дома - решил не рисковать почем зря , но у меня ж то не пузотерка какая - то , а 4везде . моя излишняя самоуверенность и сыграла со мной злую шутку - при выезде задним ходом из гаража въехал в перемёт . а снег за ночь превратился из мягкого и рыхлого в твердый и жесткий . в общем , сел на брюхо. хорошо , что лопата рядом , в гараже. подкопал в районе порогов и выехал в раскачку . на табло, все время пока буксовал , значок ЕСП мигал. гребёт хорошо , всеми 4 колёсами . до дороги от моего гаража 50 метров и дальше брал снежные преграды с разгона . выехал благополучно. в салоне ТЕПЛО. все кто говорят , что в дизеле зимой холодно ,просто его никогда не имели , а если и имели , то может какой- то старый. разницы с бензином по комфорту в салоне НИКАКОЙ !теплый воздух начинает дуть уже минуты через 3 - 4. сам двигатель на месте прогревается долго , до 90 градусов не прогреть . но это если включена печка . если печку выключить , то нагрев практически такой же , как и на бензине . сегодня поэкспериментировал . на ходу, прогревается до 70 - 75 градусов , если ехать в горку , то до 90 , но на теплоту в салоне это не влияет . моторный отсек ничем не утеплял , только заводская шумка на капоте . так как снег и сильный мороз у нас в последнее время большая редкость , решил не терять время зря и устроить покатушки на парковке перед МЕТРО. порезвился и с включенной ЕСП и с выключенной. парковку чистили , но не до асфальта и машины ее укатали практически до льда. с ЕСП , конечно , скучновато - она прекращает подачу топлива при заносе и хоть и педаль в пол , но скорость и обороты не растут. не интересно . при малейшем заносе машину выравнивает . а вот без ЕСП веселее .гребёт лихо и всеми четырьмя . причем , по ощущениям , больше на заднюю ось идет момент , заносит постоянно .одним словом , прилив адреналина в кровь обеспечен , но все это хорошо на площадке при условии отсутствия машин . на дорогах общего пользования , конечно , лучше с ЕСП. ходовая , несмотря на 20 - градусный мороз , работает тихо , никакой разницы с летом. в салоне тоже тишина : ни сверчков , ни скрипов . все системы тоже работают исправно . вроде, на первых экземплярах были глюки с усилителем руля . у меня такого нет. АБС тоже работает без сбоев - сегодня пришлось проверить на трассе . впереди двигался пикап , а на обочине стоял брошенный полуприцеп . этот " товарищ " решил , видать присмотреться к прицепу и затормозил резко . а я за ним . дорога как раз была вся в наледи и ледяных наростах .оттормозил достойно. видать немцы залили новую прошивку АБС. вот , собственно , пока все.

З.Ы. у соседа дизельный Гольф 6 , у приятелей Смарт тоже дизельный . завелись все без проблем . Смарт по городу потребляет 3 литра !!!!!дизель РУЛИТ !!!!!