Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 литров л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Чёрный
Всем доброго времени суток. После полутора лет обладания Тигуаном, решил написать свой отзыв. Постараюсь быть лаконичным, дабы не перегружать уважаемых читателей своими слюнями. Сразу хочу сказать что спорить с кем либо по автомобилю не буду по двум причинам: Во первых не в моём стиле, во вторых каждая точка зрения имеет право на жизнь. Тем более объездить весь мировой автопром вряд ли кому удавалось.
Тигуан приобрел в Москве в автоцентре АвтоРусь. Покупал «вслепую». О комплектации и цвете договорился по телефону.
Почему Тигуан? БМВ, АУДИ, РОВЕР, МЕРСЕДЕС – ценник очень больно кусается. Мицубиси, Рено, Форд – качество не понравилось. Ну а основной фактор в пользу выбора –желание супруги. Именно она хотела только Тигуан и точка. Поэтому долго мучиться не пришлось
Итого комплектация с почти всеми комплектами, 2 литра, 170лс.  На складе отсутствовала самая полная комплектация, которая отличается от моей наличием камеры, монитора, и 18х колёс. Пришлось доплачивать за магнитолу и камеру заднего вида. Сразу хочу сказать что впоследствии сильно пожалел об установленной магнитоле (MY DEAN). Полный отстой и интерфейс и качество звука и кнопки управления и сенсор. Сам монитор тоже постоянно бликует и соответственно при включённой навигации карты просто не видно.
Итак о машине:
Внешний вид, на мой взгляд, очень удался. Думаю многие согласятся что это действительно по облику младший брат Туарега т.к. на дороге издалека их часто путаешь. Но это субъективно.
Салон на пять с плюсом. Для меня важно даже не столь качество кожи, как отсутствие сверчков. За относительно небольшой водительский стаж (с 1997г), удалось поездить за рулём на многих авто. Пусть покажется самонадеянным, но даже когда ездил на УАЗе и ВОЛГЕ то делал максимум для того, чтобы в салоне не было постороннего шума. Наверное это какая то личная фобия, тем не менее – салон в Тигуане не скрипит. Качество обивки сидений хорошее. Очень удобные подголовники. Порадовал подлокотник тем что выдвигается вперёд и можно фиксировать высоту его подъёма. Передняя панель мягкая, приятная на ощупь. Одно огорчает в салоне –ГУ. На фото может и не видно, но зернистость монитора очень крупная. Какие то непонятные буквы в обозначении сенсорных кнопок, да и сам сенсор срабатывает со второго раза. В общем ещё раз скажу что очень жалею о том, что поставил эту магнитолу. Такое ощущение,  что если бы ставили на заводе, то она была бы другого качества…Возможно здесь я ошибаюсь. Короче говоря надо было оставить родную.
Багажник маловат.  И тем не менее при выезде на прогулку с супругой и дочками в багажник укладываю коляску (раму, а люльку в салон) и велосипед. Правда полку  багажника приходится вынимать. При поездках за крупными покупками (покупал бензокосилку, Бензотриммер, всевозможную садовую мебель) достаточно сложить спинки задних кресел. Влезет всё.
Динамика на пять с плюсом. Для такого малыша разгон очень хороший. Не буду писать за сколько секунд до сотни, думаю это есть в характеристиках. Тормоза хотелось бы поострее. Руль приятно наливается тяжестью пропорционально увеличению скорости. Автомат работает без толчков и рывков. С колёсами правда не везёт: Штатно идут Dunlop R17. На них он дорогу держит изумительно. Но вот одна беда – все гвозди и саморезы мои. Такое ощущение что эта резина притягивает к себе всевозможные порезы, проколы и грыжи. Может из за того что слишком мягкая и широкая. Зимние поставил нокиан хакка 7 шипованную. Кому то покажется бредом для чего на Кубани ставить шипы. Однако место, в котором мы живём, находится на пригорке, и подъём на это пригорок на липучке невозможен. Просто невозможен. Вот именно из-за этих 800 метров пришлось ставить шиповку. Всё же супруга возит детей и безопасность превыше всего.  Сама резина сильно разочаровала. Толи из-за того, что теперь эту резину у нас делают, толи из-за всевозможных мировых стандартов так часто якобы служащих в угоду природе и асфальту, но резина испортилась. Как то я обладал ВАЗом 12й модели. На неё покупал хакку 4ку. Было это в 2007г. Тогда хакка 4ка  по всем тестам была впереди. И надо сказать что ни одного раза не подвела. Перегонял машину из Тюмени в Надым в ноябре. От  Сургута был сплошной лёд. Такое ощущение, что даже летняя резина летом так не держала как хакка зимой. Правда замечу, что хакка 7 на Тигуане все же SUV. Может это не совсем правильно сравнивать резину для седанов и для SUV.
Касаемо максимальной скорости буду краток: скорость видно на фото на бортовом компьютере. Этот малыш действительно шустрый.
Климат работает исключительно. Стёкла не запотевают. На этом же Тигуане пришлось как то покататься в феврале в Надыме. Один раз завёл в -34. Завёлся с первого раза. Сам никогда бы не подумал что смогу завести и вообще отважусь так издеваться над авто. Но были определённые обстоятельства. В такие морозы в салоне комфортно, правда зона ног  все же прохладна.
Ходовка. Перегон от Краснодара до Надыма  и обратно составил 10500км. По возвращению в Краснодар сделал ТО. Развал – схождение был плачевен. ОД всё Сделал. Считаю, что сам виноват. На север шёл гружённый под завязку. В районе Нефтеюганска Увата, Салыма несколько раз взлетал. Кстати стойки отработали во всех случаях чётко – пробоев не было. Ну а учитывая что за бортом было в районе -35, думаю это и повлияло на ходовку… Сейчас всё в порядке. После ТО-2 прошёл 10тыс. Проблем нет. Когда покупал машину, ОД дал мне литровую канистру масла, пояснив что турбина ест масло. До первого ТО не дотянул пару тысяч – высветился нижний уровень. Долил 200мл. До второго ТО не дотянул 500км. Долил так же 200мл. До третьего осталось 4 тыс. Жду… Хотя официалы на первом ТО были несколько удивлены что съел так мало.
Расход по трассе летом на круиз контроле 8,6. По городу до 13. По трассе на север выехал из + с расходом в 8,8, приехал в  -35 с расходом 11. Шёл только на круизе. Сейчас долговременный 11,8. Цвет для себя сразу выбирали белый. Хороший цвет. Но практически не отмывается без губки. Если только попал на трассе в дождь и по приезду не помылся – без губки не отмыть. Мою сам своим кёрхером. Поверьте очень долго и очень качественно. На автомойках по трассе тоже подзывают и говорят: «извините, но просто пеной без губки не отмывается».
Фаркоп ставил не у ОД. Такое ощущение по цене, что вместе с фаркопом тебе ещё и прицеп подарят! Ставил в гараже у специалиста. Сделал всё просто высококлассно. Нареканий  нет.
Фары ксенон. Светят хорошо. Адаптивный свет хорош. Кому покажется мало – поставьте РИГИД вместо штатных туманок и будет вам счастье выше крыши.
В целом кратко отмечу – машиной очень доволен. Покупали супруге, а теперь и самому нравится. Места для водителя много. Мой рост 196. Вес 140кг. Спокойно усаживаюсь и очень комфортно себя чувствую. Для сравнения: не помещаюсь в таких мастодонтах как Шевроле  Тахо и TLC 200 … Потолки брею головой.  По этой причине подыскиваю Тойоту Секвойю. Хотя тоже не скажу что сижу с комфортом. Хорошо поместился в RAMе, но качество салона не нравится… Но это уже не про Тигуан.
Всем рекомендую, кто стоит перед выбором. Берите, и наслаждайтесь!
P.S. недавно помогал родителям с выбором авто. Отца не смог уговорить на Тигуан – он лет 30 на праворуких катался, поэтому привык только к Японии. И в итоге взял субару форестер. Мне машина понравилась. Тест драйв по бордюрам впечатлил. И всё же Тигуан внутри как то солиднее, более седанистее что ли.  Но на Тигуане за грибами я бы не поехал. А вот на Форестере матку бы рванул…
На вопросы отвечу. Если больше фоток надо – выложу.

Итак, пробег 69500. Из того, что вылезло:

1. на 45000 отказал механизм открывания лючка бензобака. Поменяли по гарантии.

2. на 47000 был неприятный визг при наборе оборотов двигателя. Причина - натяжной ролик. Поменяли по гарантии

3. 60000 поменял сайлентблоки на рычагах передка. Заменил подшипники обеих передних стоек (постукивал один, но поменял сразу оба)

4. 69000 колёсам Dunlop полный швах (их пробег из общего 59000). поставил Бриджстоун. Вместо штатной 235/55/17 установил 225/60/17. в итоге авто управляется лучше....

Сделай нормальные фотки.

на последней фотке со скоростью 211, почему передача 5ая а не 6ая. у них же ДСГ6 ?
Жизнь как игра – задумано )(реново, а графика офигенная

забыл сказать что у нее обычная кнопочная магнитола, она мне больше нравится чем сенсор. и ее звук очень приятно удивил. когда я сажусь включаю иногда режим S, и машина становится просто зверем. мы с супругой очень довольны. вопрос: низкий уровень масла высветил бортовой комп или следит надо по щупу (есть ли он) ?

у супруги точно такая же
Ну видать не такая же у твоей супруги, а на 1,4. С 2,0 всегда шел 6-АТ Aisin. Максималка достигается на пятой, шестая - повышенная для экономии топлива.

у нас авто 2013г выпуска, 2л, 170 л.с., ДСГ6, 4ВД

у нас авто 2013г выпуска, 2л, 170 л.с., ДСГ6, 4ВД
Нет такой версии. Если 170 л.с., то только Aisin. Если DSG, то либо 150 л.с., либо 211 л.с. Скиньте ссылку на данную модификацию.

Probeerka:
извиняйте и вправду АКПП. покупали, думал ДСГ, а ща смотрю реально автомат (даже полегчало). машине всего 2недели))))

Автор - отличный отзыв, с описанием автомобиля согласен.
Вопрос есть по фотографии салона, а именно по материалам сиденья. Это комбинированная отделка кожа-алькантара или просто кожа?

Ron_Irkutsk:
Теперь идите откройте капот и найдите масляный щуп :)
Вообще низкий уровень отразится тревожным сообщением на БК. Но лучше первое время проверять уровень масла "вручную", на теплом двигателе.

Probeerka:
Теперь идите откройте капот и найдите масляный щуп :)
у нас алькантара, про щуп понял...

Ron_Irkutsk:
у нас алькантара, про щуп понял...
Нет, меня интересует материал боковин. Когда своего брал, было три варианта - ткань, ткань-алькантара, кожа. Вопрос: есть ли заводской вариант кожа-алькантара?

Сибирь
Девочкам и мажорам хорошая машина, салон удобный и комфортный, но новый Форестер интереснее, хотя каждому свое.
Удачи.

Фирма-производитель ламп.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191461
отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Автор, комплектация какая?
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Владикавказ, РСО-Алания
Земляку твердую пятерку! Самый кайф, когда от машины получаешь удовольствие. ведь она самая лучшая.
Удачи в эксплуатации.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

Железнодорожный мо
Автор пишет: "Сразу хочу сказать что впоследствии сильно пожалел об установленной магнитоле (MY DEAN). Полный отстой и интерфейс и качество звука и кнопки управления и сенсор. Сам монитор тоже постоянно бликует и соответственно при включённой навигации карты просто не видно."
Так ничего удивительного, MY DEAN - это китай.
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R

омск
Ron_Irkutsk:
как же ты Ron_Irkutsk покупал машину за лям с лихом не зная что ты покупаешь, читая дром и имея 100500 сообщений?

homo-sapiens:
тебя не спросили...

suvfan:
Так ничего удивительного, MY DEAN - это китай.
Кстати да, тоже рассматривал вариант замены простенькой штатной ГУ на китайца с финтифлюшками. Читал форумы, смотрел разные устройства, вывод один - купил, допили напильником и молись, что бы ничего не сломалось. Примерно так же, как китайская копия айфона.

на топе - АКПП5
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

capten:
на топе - АКПП5

Таков путь....

[quote=Ron_Irkutsk]у него не топ, у него 170 л.с. и нет тигуанов с 5ступенями, все с 6, даже МКП http://www.volkswagen.ru/ru/mo...[/quo te] R-Line - 7DSG PS че за нафиг с цитированием???
Таков путь....

[quote=Enakin][quote=Ron_Irkutsk]у него не топ, у него 170 л.с. и нет тигуанов с 5ступенями, все с 6, даже МКП http://www.volkswagen.ru/ru/mo...[/quo te] R-Line - 7DSG[/quote] а с 5тью есть?
Жизнь как игра – задумано )(реново, а графика офигенная

Согласен. Вот это и есть покупка "вслепую". Пока нет у меня понимания на что заменить
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

ОД заявляют что Корея. Я думаю даже не китай, подвал в Китае

Геша123:
Удачи в эксплуатации.
Спасибо

Yamal4102:
мы с супругой полтора месяца выбирали ей авто. в итоге взяли тигуан и нисколько не жалеем. авто во всем устраивает

Какие фотки нужны?

Кожа. А по бокам кожзам.
Автор - отличный отзыв, с описанием автомобиля согласен.

https://www.youtube.com/watch?v... Рекомендую к просмотру. На самом деле дело даже не в этом клипе. Сввет реально очень качественный
Dr Proctor:

а с 5тью есть?
нет
Таков путь....

Хороший отзыв.Машина нравится,в первую очередь,качеством материалов салона и сборкой.В 2012году выбирал себе кросс,купил мазду сх5.Кроме скрипов в салоне зимой и летом,которые устранил шумкой и проклейкой,авто всем устраивает.Бог даст,следующим авто будет ТИГА,но уже в новом кузове.Обещают 2015 год.Немцы все же рулят относительно именно отделки,качества материалов.Удачи автору
УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ,ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ УВАЖАЛИ ВАШЕ!

Кожа. А по бокам кожзам.
Ясно, спасибо.

за отзыв 5 баллов

Пятёрка белому Тигуану! Отзыв хороший, машЫн красивый :)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Dimmens:
Удачи.
Субару не едет!Это уже вчерашний день.

Город над вольной Невой
Не ржавеет?

Спасибо. Кстати новый Тигуан обещает быть чуть больше.
ZMEELOV$:

Спасибо.
maks22:
за отзыв 5 баллов

Нет. Повода нет. Реагентику не сыпят. На севера мотался, там в моём городе тоже ничем дороги не поливают. Да и возраст маловат
zik2011:
Не ржавеет?

Я бы не сказал. По динамике она очень хороша. По проходимости тоже. Конечно в*****а надо ездить на танках, но городскую кашу и жидкий асфальт с колдоёбинами вполне победит. Ну а на покатушки у меня есть вот такой зверь
Сиб54:
Субару не едет!Это уже вчерашний день.

Спасибо.
r0ch:
Пятёрка белому Тигуану! Отзыв хороший, машЫн красивый :)

4 вд-хорошо! 5!

Спасибо. Кстати на форике мне удавалось покататься в москве в 2006м. Динамичнее чем на нём больше ездить не приходилось. Аппарат огонь. 2,5 турбо. Реально машина заточена для выполнения боевой задачи.
Алекс56 рус:
4 вд-хорошо! 5!

это да

Yamal4102, хороший отзыв. Пожалуйста, напишите немного подробнее про лампы Rigid для ПТФ, их каталожный номер. Это обычные галогены с повышенной светоотдачей или светодиодные? Если светодиодные, то их вроде в ПТФ не ставят.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Светодиодные ,ставят тока они ни хрена не светят!!!!.
Хороший внешний вид,не гарантирует примерное поведение.

5! Не забывай свой отзыв - обновляй!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

Светодиодные. Их великое множество на рынке. Так они называются RIGID INDUSTRIES
Виталий_П:

Спасибо. Постараюсь по мере появления каких либо новостей, нюансов
dock16:
5! Не забывай свой отзыв - обновляй!

Светодиодные лампы в ПТФ имеет смысл ставить, если они используются днем в качестве ДХО, что актуально для дорестайла. Если использовать их по прямому назначению, т.е. ночью, при плохой видимости, в тумане, то толку от светодиодов мало. Правильный световой пучок не формируется, только встречных слепят, больше смысла в галогенах с повышенной светоотдачей, такие делает, к примеру, KOYTO.

Галоген не пробовал. А вот диоды ставил на авто для покатушек. Исходя из этого знаю как хорошо работают Rigid. Сейчас не вспомню артикул, но на сайтах продавцов есть модели которые дают хорошее пятно в сторону обочин от центра .Результатом был доволен. Но там речь об ослеплении участников движения не шла. Возможно это не лучшее решение для тигуана. Опять таки смотря для каких целей. На моём Тигуане при движении по трассе света достаточно. не скажу что очень даже достаточно. Нет. И тем не менее хватает. А вот ПТФ использую исключительно при проезде несовсем ходовых дорог для того чтоб получше освещать обочину. А если говорить о трассе, то конечно надо искать что то иное.
Виталий_П:

Мицубиси, Рено, Форд – качество не понравилось. Ну а основной фактор в пользу выбора –желание супруги. Именно она хотела только Тигуан и точка. Поэтому долго мучиться не пришлось.
Вот главное зерно в выборе машины.)))))

Хороший отзыв, удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Спасибо! Это точно :)))
Дмитрий 19727:
Вот главное зерно в выборе машины.)))))
Хороший отзыв, удачи на дорогах!

Хороший отзыв и приятный авто!))
Удачи в дальнейшем!)))
p.s. и отцу удачи с фориком.Тож хорошая машинка..)

Автор, комплектация-то какая?

Спасибо!
Artoba:
Хороший отзыв и приятный авто!))
Удачи в дальнейшем!)))
p.s. и отцу удачи с фориком.Тож хорошая машинка..)

Модель Спорт Стайл.Как помню можно было купить несколько пакетов( их вроде всего 3 или 4). Вот одного последнего пакета не хватает. В нём появляются 18е колеса, ГУ и камера
Enakin:
Автор, комплектация-то какая?

Yamal4102:
Понятно.. Хочу Трек Стайл.. Там вроде все базу включено.. Нет навигации, камеры, usb-разъема (есть sd), колеса 17-е (ИМХО 18 никуда не упирались с нашими дорогами), автоматического переключения с дальнего на ближний и автопарковки.. Думается мне без этого всего проживу..
Таков путь....

Сам монитор не утоплен в панель и козырька над ним нет. Поэтому большую часть светового дня он показывает солнечные блики. Так что отсутствие навигации - не беда. Повесить на лобовик навигатор и порядок.
Камера - больше для супруги. Я в неё не смотрю. Имея категорию ВС на грузовике часто и окошка то сзади нет)))
USB не пользуюсь. У меня в это отвратительном ГУ можно SD карту всавлять. Впрочем только ей и пользуюсь. И фильмы смотрю и музыку
17х колёс более чем за глаза. Все больше высота резины, а следовательно мягче. Хотя на 18й не ездил. И тем не менее хотел бы 18е поставить. Просто куда девать родные 17е плюс зимние 17е?
Автопарковкой никогда не пользовался. Ничего сказать не могу как и не пользовался автопереключением света.
Enakin:

привет)
скажи, какой пробег и выявлялись ли недостатки? или только регламентное ТО?

Рубцовск
Однако надо бы отзыв дополнить, полгода уже прошло. Машина хороша. Тестил такой, динамики хватает, салон тож не плох.
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

хороший отзыв

Ольга
Значит, не только у меня Dunlop гвозди и шурупы ловит...
Даа! Ждёмс рестайла!!!!

Константин Быков:
Даа! Ждёмс рестайла!!!!
Категорически согласен, да только не пришлось бы ждать до 2017 года. Цену даже не осмелюсь предположить.

Благодарю, отличный отзыв.

Нижний Новгород
Ron_Irkutsk
Probeerka:
Ухахах :) Купить тачку не зная о ней ! 5 баллов !!!

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве