Поездка в Ялту

Volkswagen Tiguan 2018

, Краснодар

Здравствуйте. Недавно Тигуан прошел испытание пробегом 1100 км. Мы всей семьей съездили в Ялту (540 км в один конец). В связи с открытием моста, соединяющего материк с полуостровом, поток туристов на автомобилях в этом году возрос. Когда 3 года назад мы ездили в июне в Крым путешествовать, дороги были пустыми. В этом же году в августе там сплошные пробки. Учитывая это, из Краснодара мы выехали в 1 час ночи и в Ялте были уже в 9 утра (это с небольшой остановкой на завтрак). Обратная же дорога, с остановкой на ужин, заняла уже 11 часов, так как выехали из Ялты в 12 дня.

Так как же проявил себя Тигуан в этой дальней поездке? В целом хорошо. Просторный салон позволил разместиться 2 взрослым и 2 детям с комфортом, уж точно тесно не было. Багажник вместил в себя 2 больших дорожных чемодана, коляску-трость и несколько сумок. Двигатель хоть и маленький, но вполне тянет. Если не брать в расчет рассуждения о надежности и долговечности современных маленьких двигателей с наддувом, то нынешние технологии позволяют ехать двигателю 1.4 литра с турбиной так, как раньше ехали 2.5 литровые атмосферники. Обгоны даются без испуга. А вот приятная сторона маленького двигателя - это расход топлива. Средний расход за поездку получился 7 литров 95-го бензина на 100 км пути. В машине были 2 взрослых, 2 ребенка и около 70 кг багажа. Что касается жесткой подвески, у меня 17-е диски, трясет не сильно. Да, в моей Ауди А6 ехать комфортнее, но и Тигуан душу не вытряс. Только вот грохочет подвеска сильно, это да, особенно на отбой. Вот прям грохот стоит. Почему поехали не на Ауди? Тигуан вместительнее, да и проверить хотел в дальней поездке. LED фары освещают дорогу лучше, чем ксенон в Ауди, но светят слишком близко, надо их как-то немного поднять. Автоматическое переключение дальний - ближний работает корректно, вовремя переключается при появлении встречных машин и не включает дальний, если впереди на небольшом расстоянии идет попутная машина. Адаптивный круиз-контроль удобная штука. А вот система предотвращения столкновений 2 раза сработала уж сильно страхуясь. Впереди резко тормозили авто, но дистанция до них была с запасом, и я бы в тех ситуациях остановил бы Тигуан не сильно резко, но эта система, видя резкую остановку впереди идущего транспорта, дотормаживала за меня достаточно жестко, так, что пассажиры кивали вперед. В плане рулежки, так вообще нет чувства, что управляешь кроссовером, рулится и тормозит как хетчбек.

Подытожу: Тигуан не вызвал разочарования. Вполне достойный автомобиль в своем классе и за свои деньги (берем в расчет нынешние цены на транспорт). Хорошо оснащен, достаточно комфортен и выполняет функции, которые на него возлагает моя семья. Всем Удачи!