Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2015

, Riga
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
И снова здравствуйте..
После продажи Honda Civic 2012 (Отзыв о Honda Civic) на последние деньги была куплена BMW318d 2004 года, смысла писать про неё не вижу, старый немец, в который надо вкладывать и вкладывать, чтобы он ездил. По расчётам снова получилось что новая машина намного выгоднее старой, поэтому взвесив все за и против, снова начались поиски. Как раз в это время у дилера Фольксваген были скидки на Тигуаны в старом кузове, которые вот-вот должны были обновиться. И подкупившись на Тигуан по цене Гольфа, было решено его купить. Предвидя логичный вопрос сразу скажу, в марте 2015 года он стоил 21600 евро - цена с зимними шинами и регистрацией.
По прошествии 3-х лет могу составить своё мнение о этой машине. За предыдущий отзыв получил кучу негативных комментариев, видимо надо за немыслимые деньги покупать вёдра, а потом ещё и нахваливать их, чтобы получить хорошие оценки. Вот нифига, пусть будут двойки, но я всё таки разбавлю дилерские хвалебные отзывы. Кое-что конечно учёл, номер теперь не буду замазывать на фото, чтобы не говорили что фотки не мои.

Вернёмся у Тигуану. Начнём с плюсов:
+ Высокая, любые бордюры можно штурмовать, шины высотой 65 позволяют не бояться за диски;
+ Много места в салоне. Сиденья очень удобные, с моим ростом 192 см сиденье водителя не было отодвинуто доконца, иначе просто не доставал руль. Сзади места тоже очень много, ноги пассажиров никогда не упираются в переднее сиденье;
+ Расход бензина. Для такой тяжёлой машины 6 литров по трассе считаю очень хорошим показателем, удавалось даже понизить до 5,4, это 100 км без обгонов при скорости 100 км/ч;
+ Парковка. Маленький диаметр разворота позволяет парковаться в любом месте с первого раза;
+ Рулевое управление. Считаю электроусилитель и рейку Фольксвагена верхом конструктроской мысли, руль очень лёгкий и точный;
+ Лёгкие педали. Вот просто нравится мне лёгкое сцепление, из-за этого когда то не купил Короллу на механике, там после поездки болит нога от выжимания педали.
+ Головной свет. Стояли обычные лампы, но светили очень хорошо, при повороте руля подсвечивает в ту сторону, куда поворачиваешь;
+ Электрический ручник. Вообще не понимаю как раньше с механическим жил, настолько удобная вещь. Сам ставится, сам снимается.

Ну а теперь минусы, за которые ставят минусы:
- Коробка. Не нравится короткая 1-я передача, понятно что сделано чтобы легко трогаться с места,но тем не менее. Ещё шумное переключение. Вот как так можно сделать что само переключение такое громкое, фирменный щелчок - это для всех фольквагенов.
- Жёсткость подвески. Машина совсем не кренится и отлично держит повороты, но за это приходится платить жёсткостью.
- Обивка сидений. и двери. Очень маркая, чистится плохо и только спецсредствами. В новом поколении ещё хуже, даже в машинах в салоне на подлокотнике следы.
- Лобовое стекло. После 3-х лет много трещин.

Бесполезные вещи:
Парк ассистант, нажимаешь кнопку и сам паркуется. Один раз попробовал, какая-то бесполезная вещь, может девушкам помогает.
Функция глушения двигателя на светофоре. Реально бесит, особенно когда в пробке продвигаешься по чучь-чуть, он всё время глохнет и заводится. Отключается только при включении зажигания, каждый раз надо снова выключать.

Насчёт двигателя однозначно сказать не могу, его надо крутить, чтобы он ехал, но подхват достаточно рано, уже с 1500 об/мин. На трассе при обгоне нужно не бояться включать на 2 передачи ниже. Комментарии о том, что двигатель слабый... Ну, кому то и 300 л.с. мало. А 200 Н*м тяги вполне хватает. Вообще ощущения от двигателя как от 1,8 атмосферника, он едет и едет достаточно хорошо. Насчёт ресурса не знаю, но с пробегом больше 150000 машину с таким двигателем наверно лучше не покупать. Всё таки замена масла по регламенту через 25000 ему на пользу не идёт.

Что сломалось за 3 года:
По гарантии заменён линк заднего стабилизатора. Начала стучать опора заднего аммортизатора на мелких неровностях. Дворники вообще как расходный материал, каждый год надо менять, чистят хорошо, но кромка очень мягкая и быстро истирается.
В общем машина оставила приятное впечатление, всё по-немецки строго и выверенно, заметно что машина разрабатывалась не в спешке и на конвейере простояла 10 лет - это о многом говорит.

Дмитрий Т, Омск
Volkswagen Tiguan, 2016
PaWell, Архангельск
22394147, Екатеринбург

premio711
Минусов немного, плюсов больше, а оценка машины троечка с натяжкой по пятибалльной шкале. За отзыв конечно 5 - всё верно, но по подвеске не совсем согласен - Тигуан как мягкий лимузин по сравнению с Кашкаем например.
premio711
Всё таки машина бюджетного класса, не Х5 и не ХС90. Насчёт Кашкая не знаю, даже не сидел внутри ни разу.
Подвеска у Тигуана довольно странная, глотает большие затяжные ямы на 5+, зато на кочках чувствуются удары.
Идеальные подвески бывают разве что на Майбахе наверное. У меня новая Октавия 1,8, %70 машина плывёт над ямами, а %30 ям, как будто тебя резко в жёсткую повозку пересадили, такой резкий контраст, что сразу опускаешься с небес на землю.
Царь, просто царь
“Начала стучать опора заднего аммортизатора ”
Аммортизатор, проблемма ...
откуда это всё ?

А за отзыв спасибо. Всё по уму

Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Andrejs
Бюджетный класс это Солярис, а здесь в 2 раза дороже машина.

Руль легким я бы не назвал.Мотора хватает почти впритык.Мкпп действительно клацает немного особенно при переходе с 1 на 2.Но четкость образцовая.Старт стоп так же раздражает)))А в целом приятное авто.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Алтайский край
5 за Тигуана. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Zombi23
В чем смысл брать кроссовер с передним приводом,да и еще на механике?
ждал когда очередной умник сделает подобный выс.ер.это скоро в мемы войдет по типу надамаркабрать)))
ilyi
Нифуясе, в Европе у Вага оказывается замена масла раз в 25 000км. И это с турбо движком!

Парк ассистант паркует машину сам даже на механике???

Andrejs
Если Тигуан стоимостью по нынешнему курсу 1.5 млн руб бюджетная машина, то что такое тогда Гранта?
Отец всех турков..

За отзыв 5+. Автор молодец, один из немногих кто о тигуане написал правду, указал плюсы и минусы машины, спасибо за объективность. Я тоже рассматривал к покупке тигуан. Никого не хочу обидеть, но нет у него своего лица, безликая машина. В первый тигуан сел, ребят интерьер это что-то, это-же гольф. В новом тоже, посмотришь вроде все красиво, но создается впечатление, что это "недотуарег" кокой-то. Будто бы в детстве "пиль, куриль, потому и не вырос". А задние стопы у БМВ передрали. Зачем ?. Рав4 ругают, пишут урод и т.д., но у него есть свое лицо, свое "Я", он неповторим. Да, пусть кому-то не нравиться, но он и не кукла, чтобы всем нравиться. Тем, кому тигуан нравиться, желаю удачной эксплуатации, пусть радует Вас и не подводит.
69000 км. Все самое интересное только начинается! Я бы скинул.

С цепью в движке нет проблем?
Zombi23
В чем смысл брать кроссовер с передним приводом,да и еще на механике?
Понравилась именно эта машина, но не понравилась DSG. При 90% пробега по трассе автомат не так уж и нужен. Полный привод был только в комплектации с роботом. Зато на кроссовере не думаешь что можешь задеть бампером бордюр, а для бездорожья это совсем не та машина, даже с полным приводом.
Царь, просто царь
“Начала стучать опора заднего аммортизатора ”
Аммортизатор, проблемма ...
откуда это всё ?

А за отзыв спасибо. Всё по уму
От невежества, когда на двух языках целый день говоришь, уже не помнишь, как правильно писать.
Езжу на таком же с 2012 года, брал новым, сейчас пробег 83 тыс. км., авто проблем не приносит, я доволен, менять пока не планирую!
Липецк
Andrejs
Там не было DSG, только на R-line, но это уже далеко за бюджет. А так туда ставился обычный гидроавтомат. На 2-х тигуанах - там да DSG.

Странно а я нарбормот удивляюсь вечности дворников у меня пробег 66 тыс а щетки родные, при этом новосибирск город пыльный и грязный местнве власти газоны выше дорог сыпят м каждый дождь это стекает на дорогу..
Миша-Михаил
premio711
Бюджетный класс это Солярис, а здесь в 2 раза дороже машина.
ОК, уточним. Пусть будет бюджетный кроссовер, если «бюджетная машина» так режет слух.
Олег
На 1.4 только DSG или МКПП

Хоккейная столица России
Автор из Риги.
Неисключено что в ЕС спецификации Тиг идет с роботом во всех комплектациях с 4 Вд.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
YouR-CurSe
Парк ассистант паркует машину сам даже на механике???
Да, вот так. Руль сам крутит, на дисплее пишет: включите заднюю передачу, включите 1-ю передачу. Вот поэтому и бесполезная вещь, руль я уже и сам могу покрутить.
РустамGrozny
С цепью в движке нет проблем?
Нет, никаких. Нет привычки оставлять заглушенную машину на передаче.
Andrejs
С 2011 года на Поло, Гольф и Тигуан немецкой сборки ставят только DSG. Может быть в России и был Aisin TF-60, не знаю.

Gthvm
Привет тигуановоду! Машиной тоже очень доволен, хотя у меня другая комплектация. Но костяк то один ;-) Проблем за 4 года тьфу-тьфу вообще никаких. Вам ни гвоздя, ни жезла!
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012
Диман
Мотор этот очень надежен, я на шкодаре с таким моторе 200т откатал, масло менял через 15т, расхода масла не было вообще, цепь даже не глядел ни разу, расход топлива мизерный, едет бодро.

premio711
А вы про какой кашкай говорите с многорычажкой или с балкой? Или про нынешний кашкай на новой базе где вообще новая подвеска идет (вроде даже со сдвоенными амортами сзади, но это не точно)? Или лишь бы ляпнуть?
kol22
Миша-Михаил
То пишут, что слово бюджетный для машин свыше 1 млн не применимо, то 1.5 млн, уже бюджетники. Мне в принципе разницы нет, но что все же можно считать бюджетником по твоему?
В России, конечно - в Европе другие доходы.
Там многорычажка сзади.

Диман
Не пугайте людей на Дроме. Тут большинство уверено, что движки на ВАГах сразу на выезде из автосалона надо менять.
premio711
У меня что на пассате 2.0фси, что на шкодаре(был) 1.4тси, с движками ни разу никаких проблем небыло, менял только масла и саечи, вообще не понимаю почему считается что они не надежные, может конечно и есть косячные модели, но их не больше чем у тех же японцев.
Диман
В моём Тигуане 2.0тси пока небольшой пробег - 50 т.км. поэтому особо сказать не чего - всё работает, крутится, вертится. Никакого расхода масла. Ку3 с таким же мотором пробежала 100 т.км. расходует около 50г масла на 1000 км.
Пассат цц товарища 2011 г.в. 1.8тси пробег 160 т.км.расход масла тоже около того.
Икона тойотоводов, "неубиваемый" мотор 3S спокойно брал в лучшие годы 100г масла на 1000км, а сейчас поезженные, но ещё живые такие двигатели без сизого дыма из трубы хавают 300-400г на 1000 км.

У меня был Кашкай 2008 г.в. 2.0л полный привод.
Кашкай 2008 это вообще самый первый дорестайловый. Там с подвеской полный ахтунг был и аморты слабые, руль облазил, печка не грела, движок масло ел и т.д.. Потом все доработали но только с 2010-го более менее нормальная подвеска пошла. Не совсем коректно сравнивать. У многих производителей новые машины сырыми идут, у кого по подвеске, у кого еще с чем-то. Так что лучше мониторить это дело, и брать машины которые хотя бы года 3 выпускают и лучше рестайл.

Northridge, California
В США Был Айсин..

Northridge, California
premio711
В России, конечно - в Европе другие доходы.
У всех бюджеты разные! Зависит от страны и региона!

Andrejs
Во прикол:) Ладно круиз-контроль на механике придумали, но уже и парк-ассист есть:) Конечно это бесполезная вещь, знакомым только показывать как силой мысли руль крутишь:)))

premio711
Я когда говорю про то что у меня два вага и проблем нет никаких, матерый тойотоводы говорят что мне просто повезло. А как поговоришь с владельцами вага, получается все счастливчики.

YouR-CurSe
а я думаю классная вещь должно быть этот паркассист.

Диман
У нас в конторе были два Пассата 2.0 FSI немецкой сборки (седан и универсал), так они оба зимой утром не заводились если ночью температура -10 и ниже.
Липецк
Andrejs
Может быть, т.к. R-line только немецкой сборки был, но там dq500.

Диман
У меня вебаста, этой зимой в -48 ездил. А так 2.0фси до -20 -25 заводится легко, так что насчет -10 с трудом верю. А 1.4тси в -40 без подогревов заводится.

Ataturk
Внебюджетная машина. Приобретается внебюджета, обычно на сдачу при какой нибудь покупке в гипермаркете, когда на кассе нет мелкой наличности.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

kol22
Я с Тигуаном так и сделал - купил последний рестайл первого кузова. А на Кашкаях на всех покатался - не сильно то и он изменился по сравнению с моим.

Диман
Мнение тойотоводов вообще не имеет никакого смысла, если у них самих раньше не было настоящего ФВ. У меня были несколько Тойот и основной слоган владельца Тойоты "зато у меня надёжная" разбивается о реальность обычных замен и ремонтов как на любом другом автомобиле.
А владельцы ВАГа, мы с тобой, можем сказать, что у нас "хорошо едет и прекрасная эргономика, при не худшей надёжности" и это правда.
hk-usp45
У всех бюджеты разные! Зависит от страны и региона!
Да можно называть как угодно, от того с какой цены машина считается бюджетной, сам не разбогатеешь.

premio711
Не все владельцы ВАГа счастливчики у моего товарища Пассат седан 11г. 1.8тси + дсг. Дсг без проблем, а тси масло любит. С 12 г. вроде исправили. Мнение тойотоводов вообще не имеет никакого смысла, если...
Правильно сказал!
Владимир_2211
Тут как говорится - кому обёртка, кому начинка.
Причем в этом поколении Тигуан внешне очень удался, а Рав не такой уж и оригинальный - похожих полно, тот же Кашкай.
Технически они вообще все одинаковые: Рав, Кашкай/ Х-трейл, ЦРВ, Форестер, Аутлэндер - одноразовый алюминиевый атмосферник 2.0л, варик и простенькая муфта полного привода.
Так оно там 3 раза меняется а в четвёртый раз с мотором

Верхняя Пышма
Наверно по 20 лет им было, и аккумуляторам тоже😀

дмитрий
На Счёт двигателя мы не прав.у него заявленный ресурс 350 тыс в отличии от 250 сильного.ну а по факту 500 ходят.у этого двигателя полностью исключена масложор.у меня сейчас 200 на спидометре и цепь заметь родная стоит.такчто это охренительный двигатель.

дмитрий
Олег
На 1.4 только DSG или МКПП
Дсг только на 150 сильном но там двигатель до 100 тыс не доживает.самый надёжный 1.4 122 л.сна механике

Продажа Volkswagen Tiguan 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан