Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2014

Фольксваген Тигуан 2014 — отзыв владельца

, Рязань
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 1984 куб.см, л.с.
Название: Track & Field, 4WD, бензин, 2.0 (170 л.с.)
Цвет кузова: белый
Цвет салона: тёмный
Салон: Пакеты Комфорт и Техник. Комфортные сиденья, охлаждаемый бардачок, полностью складное переднее сиденье, столики на задних, подсветка пространства для ног, автоматическое затемнение зеркала заднего вида
Кузов: рейлинги
Для меня это уже второй Тигуан, и третий VW. Первый Тигуан был Trend & Fun 1.4 (150 л/с) 2012 года, переднеприводный. Горда и довольна была безмерно. Машина очень нравилась качеством отделки, эргономикой, разгонными характеристиками, клиренсом и подвеской (собранная и жестковатая, для меня в самый раз). Я наконец-то перестала растраиватся по поводу асфальта на наших улицах. Мне стало не страшно ездить )))
И вот появилась у меня возможность купить новую машину. Очень хотелось полноприводную. Кстати, тут выясняется интересная подробность. Мой Тигуан в идеальном состоянии, ещё на гарантии, никто не хочет покупать! За три недели, что я пыталась продавать машину, так никто и не пришёл посмотреть её. Звонили, я так понимаю, перекупщики и не очень серьёзные люди (видимо ради любопытства). Пришлось отдавать машину в Trade In. Возникают подозрения, что Тигуаны на вторичном рынке никому не интересны... (((
Ну что ж... грустно, конечно, но занялась выбором новой машины. Долго с мужем спорили, читали отзывы и обзоры, смотрели ролики, ходили в салоны. Но! После владения VW я поняла, что ни на на какую другую машину я пересесть не готова. Привыкнуть конечно можно, но... зачем платить больше миллиона и плакать в машине.
Ни японцы, ни французы не смогли на меня произвести впечатления. Всё не то.  А Мерседес, вот беда, недоступен! Понравился, разве что, ещё Hyundai Santa Fe. Но дизель дороговато выходит. Поэтому решили брать опять Тигуан, полноприводный 2.0 (170 л.с.) бензиновый (дизель показалось не окупит себя).
И вот я уже целую неделю владею новым Тигуаном! Полноприводным. Достоинств масса! О них пишут многие в своих отзывах, но есть и разочарования, так как могу сравнивать с предыдущей машиной. При приёмке машины в салоне, и очень внимательном осмотре, у меня закрались подозрения, что производитель стал экономить и всеми силами снижать себестоимость своей продукции.
Первое, что бросилось в глаза, раньше производитель ставил шины Bridgestone (одна шина стоила около 7 тыс. рублей), теперь стоят шины Viatti (стоимость около 3,5 тыс. рублей). На вид, она мне показалась не очень симпатичной. А тут ещё в свежем АвтоРевю обзор летних шин напечатали, правда для седанов, но... там эти шины заняли чуть ли не последнее место...
Далее. Изменилась конструкция ручки пола багажника. Раньше ручка поднималась и было очень удобно. Теперь же всё сделано намертво, ручка неподвижна, защемляет и обдирает пальцы.
Ковровое покрытие пола раньше лежало очень плотно, пылесосить было легко. Теперь всё свободно болтается и поднимается пылесосом, хотя он автомобильный и очень маломощный.
А сегодня просто руки опустились. Птичка испачкала лобовое стекло. Ну испачкала и испачкала, тоже мне редкость. Полила водичкой, протёрла салфеткой. На стекле осталист царапины!!! На предыдущей машине 2012 года выпуска чего только не было! И птички были, и песок, и лёд скребком чистила и лёд немерзал на щётки. Всё ничего. А тут такое!
Не порадовал и расход бензина. Правда езжу ещё только неделю, наверное, обкатка должна пройти... Вчера в вялотекущей пробке, со светофорами было 18 - 20 литров. Сегодня по пустому городу 13 - 15.
Теперь о достоинствах, о которых мало пишут мужчины. Удобные регулировки сидений. Большой диапазон, малый шаг подбора. Наконец-то в Тигуане мне стало комфортно и что-то видно. Для меня очень удобный руль, как по размеру, так и по конфигурации (удобные утолщения под руками, очень приятная не скользкая кожа). Напольная педаль газа! Это очень удобно! Потому что из-за маленького размера ноги, в других машинах до педалей достаю только пальцами ноги. Педаль тормоза широкая. Это тоже удобно для женщины, можно обувать уже не только кроссовки.
Правда толстые передние стойки в поворотах закрывают обзор, но это видимо компромисс между обзором и безопасностью.
Да! При парковке задним ходом опускается правое зеркало заднего вида, и тогда видно где находится заднее правое колесо. Очень удобно!
Второй мой Тигуан стал заметно тяжелее. Это прибавило ему солидности в повадках. Очень уверенно проходим повороты, без подтормаживаний (может из-за полного привода?). Дугу пишет очень чётко без попыток вылезти в другую полосу. Возможно что-то изменилось в подвеске.  Едем очень солидно и уверенно, без подпрыгиваний на "лежачих полицейских". Со светофора опять уходим первыми, но как-то по-другому... Первый, дважды турбированный, Тигуан набирал скорость постепенно, но уверенно, а теперь я иногда получаю подголовником по голове )))
Вот такие первые впечатления. По мере поступления новых, буду добавлять описания. Фото размещу позднее, машина сегодня грязная...
Да! Чуть не забыла! Есть у Тигуанов одна особенность. При открывании-закрывании скрипят двери. И ничего не помогает! На первой машине это стало происходить через месяц после начала эксплуатации, а на второй, только успела съездить в ГАИ зарегистрироваться! Ведь знала про этот недостаток, в салоне проверяла специально! Не скрипело. Причём дефект неуловимый, скрипит-скрипит, приезжаешь в сервис - перестало. Потом опять скрипит как калитка.
У первой машины был ещё недостаток. Месяца через два начала скрипеть педаль газа (на неровной дороге достаточно громко). В сервисе смазали силиконом, помогло. Говорят грязь попадает под педаль (она же напольная). А ведь я каждую неделю пылесосю там и мою. После смазывания проблем с педалью больше не было.

Пошла вторая неделя эксплуатации. Потихоньку привыкаем друг к другу. В выходные сменила зимние шины Gislaved Nord*Frost 100 на пресловутые летние Viatti. На лице так и застыло удивлённое выражение. Шины оказались просто «дубовые», и очень шумные. Шумные до раздражения, может быть хоть не убиваемые (как говорят про камские шины). Ну что ж… поживем, увидим.

Расход бензина снизился. По трассе он у меня составил 8,4 – 8,6 (подозреваю, что если бы не злополучные шины, то возможно был бы и ниже). В городе – 12 – 14 литров на сотню, уже можно жить )))

В выходные опробовала кнопку «Off road», осталась очень довольна....

, пробег 450 км

Возникла необходимость защититься от вандалов. Для этого решила поставить сигнализацию по-современней. В сервисе описала свои пожелания, порекомендовали StarLine E61. Всё с установкой обошлось в 15 тыс. Забрала машину, стучу, толкаю, трясу - не срабатывает. Вывернула чувствительность датчиков по максимуму, срабатывания мне удаётся добиться только ударом по стеклу (видимо сил не хватает стукнуть в других местах ))) ). По несколько раз в сутки мимо машины проезжает Газель, ни одного срабатывания тоже не было....

Да... Вот и пролетели весна и лето, приближается уже зима. Мы, с моим новым Тигуаном, привыкли друг к другу, пообтёрлись, попутешествовали...

Машина всё так же безумно мне нравится. Люблю его, своего Тигуана. Во время путешествий не могла нарадоваться, комфортно, длительное нахождение за рулём не напрягает. Ехала и урчала от удовольствия. Машина ни разу не подвела. В общей сложности проехали во время путешествия 1500 км.

Теперь о новых впечатлениях за время эксплуатации.

Скажу сразу, где-то в глубине души, очень глубоко, я жалею о машине 2012 года сборки....

А лобовое стекло с каждым днём выглядит всё хуже и хуже . Я уже боюсь его щётками протирать. Царапины появляются просто по ходу движения. Некоторые из царапин видно уже невооружённым глазом днём.

На субботу записалась в сервис к инженеру по гарантии. Но... Думаю, что это будет просто трата нервов и времени. Народ на форумах пишет, что ещё никому не удалось доказать, что это гарантийный случай.

После посещения сервиса напишу о результатах. Но полагаю, что после зимы, лобовое стекло в любом случае придётся менять.

Со стеклом всё вышло очень предсказуемо. Нет, инженер не отказал. Всё было сфотографировано и отослано в Москву. Из Москвы ответили, что любое механическое повреждение не является гарантийным случаем. А царапины на стекле - это механические повреждения.

Так что я лишь подтвердила статистику. Ещё никому не удалось доказать, что проблемы со стеклом - это гарантийный случай.

Теперь об аккумуляторе. Во время первого ТО инженер мне сказал, что проверить аккумулятор невозможно, он опять разряжен. Пришлось заряжать, плюс проверять на токи утечки (итого ещё 2 тыс....

Вот и пролетело уже три с лишним года. Пришло время подвести краткий итог.

За три месяца до окончания гарантии, при включении зажигания, на приборной панели загорелся сигнал датчика давления в шинах и раздался звуковой сигнал. Был декабрь, сильный мороз, много снега. Ого, думаю, шины спустили. Побегала вокруг машины с насосом на морозе, давление в норме. Не понятно. Ехать по такому снегу далеко побоялась, и поэтому отправилась в сервис, благо он рядом.

В сервисе задумчиво почесали голову, провели диагностику ( 1500 руб.), ничего не нашли, но поменяли какой-то предохранитель....

Новоалександровск
замечательно описана разница между турбо+компрессор и просто турбо, 5,00!

Город плохих дорог и нытико
смысла не было менять двухгодовалую машину на ту же самую рестайленую. Народ на вторичке боится одно-двухгодовалые машины брать - думают или юридически не чистая или какая-то проблемная, с поломками.

Рязань
Видимо да... Жалко очень... Машине был всего год и два месяца. Когда её покупали, поторопились (а потом оказывается, что хотелось полноприводную, а мне от жадности ещё и лошадей побольше :) )
Я то думала, что наоборот, людям будет приятно, что машина новая и на гарантии... Но... увы.
Скажу честно, что и первый Тигуан был очень хорош! Его мне хватало во всех ситуациях. Я ни разу нигде не застряла и не забуксовала (хотя приходилось и по полям ездить).
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2014

Сибирь
Впервые слышу про скрип дверей при открывании. Про скрип уплотнителей знаю, про двери - нет.

Рязань
Не знаю... Вторая машина, и вот такой недостаток... как под копирку. Да и в журнале АвтоРевю, в прошлом году, про этот скрип упоминалось, правда вскользь...

У меня не скрипят, как ни странно, на тигуане 10 года...

Отзыв фотками подкрепите обязательно, и будет "5"
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Скрипа дверей, честно говоря, не замечал, ни при открывании, ни при движении. Правда, профилактически регулярно смазываю уплотнители силиконовым спреем, а петли и замки дверей - белой литиевой смазкой.
Увы, дрянная нижнекамская резина с красивым итальянским названием, отстающее покрытие пола багажника и неудобная ручка - плоды локализации. Но если с паршиво приклеенным ковровым покрытием и ручкой ещё можно примириться, то откровенно дешевая резина на авто за 1.2-1.3 млн совсем нехорошо. Правда, еще в 2009 году при покупке Тигуана меня поразила шинная чресполосица в Калуге. На разных машинах стояли Бриджи, Пирелли и Ханкук. М.б. и сейчас сохраняется такая же лотерея? Интересно, стекла теперь, часом, не в Борске делают?
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Рязань
Увы. Как выяснилось, стёкла делают в Калуге. Так мне объяснили в салоне. И только те стёкла, которые идут на замену (как запчасти), приходят из Германии.

".....Мой Тигуан в идеальном состоянии, ещё на гарантии, никто не хочет покупать!....."
Это потому что 1.4, с этим мотором они плохо продаются.
А то что поменяла на 2.0 4ВД правильно и сделала, за отзыв пять, отличный отзыв, удачи!

Рязань
Вот. Нашла информацию. "Китайская компания Fuyao Glass Industry Group, производящая стекла для окон автомобилей, открывает локальное производство в Калуге. Компания, у которой только в одном Китае более 10 заводов, раньше импортировала свою продукцию в РФ, но около двух лет назад начала строительство собственного предприятия в нашей стране. В России крупнейшим покупателем китайского стекла станет группа Volkswagen: российский завод этой компании тоже расположен в Калуге."

Про скрип в салоне от уплотнителей. Интересное обстоятельство, даже забавляет. На шкоде етьи возникло данное явление, затем на тигуане 12г. - тоже самое, купил новый тигуан в 13г.- также, и все машины после 10 тыс. км. и далее начинали скрипеть. Меры принимались, но видимо не эффективные. Через несколько тысяч скрип сам по себе уходил. Вот и на новой, неделю назад услышал знакомый родной звук. Может спрей и смазка не та. Особо не обращаю внимание, но ведь "интересное обстоятельство".
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2011

Старый Оскол
Хороший! Нравится что пороги всегда чистые и брюки соответственно.

Валерий К:
Скрип, лечится элементарно, необходимо проклеить канцелярским узким скотчем по периметру дверной проем сверху и места где центральная черная глянцевая накладка трется об резинку (между передней и задней дверью основной звук как раз от нее)!

Поздравляю с покупкой!
Плюсы и минусы есть в каждой машине.
То что ВАГ начал экономить на стеклах, шинах, всяких мелочах о которых вы пишите, это не есть хорошо.
Самое главное что бы машина вас все таки радовала и не подводила.
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Рязань
Большое спасибо за добрые пожелания! ))) А машина, действительно, мне нравится, и я получаю огромное удовольствие от вождения. Иначе это не был бы третий VW

Хороший отзыв - молодец! По поводу продаж б/у авто - сейчас так все, абсолютно все, продается. Спад на "вторичке" с конца прошлого лета (2013 г.). Увы...

Anton174:
Спасибо, Антон. Завтра попробую разобраться и сделать как вы сказали.

фото бы

Липецк
Сколько в цене потеряли?

Рязань
Если вы про Trade In, то они мою машину выставили на 150 дороже, чем взяли у меня (и на 50 больше, чем я просила в объявлении). Но... Они за неделю машину продали, а у меня за три её никто даже не пришёл смотреть.

Рязань
Машину по трейд-ин кому отдавали? Не в "Германия авто" случайно?

Именно туда...

Именно туда...
Год назад мой Тигуан 2.0 они два месяца не могли продать. Так и забрал назад.(( По объявлению нашел покупателя.

Squirrel62:
стекла нежные, небольшие камни оставляют сколы, жесть.

Попробуйте обработать то место где скрипит силиконовым спреем. А вот со стеклом..., по моему тоже есть какая то химия, чтобы не оставалось царапин.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009

Тольятти
Автор прочёл Ваш отзыв, прекрасно понимаю Вас, ездил на разном и теперь даже не рассматриваю других производителей.
Если не секрет, откуда столько автомобильных познаний?, сложилось впечатление, что Вы довольно тесно связаны с автомобильной тематикой, много тонкостей.
За отзыв 5

Savamyr:
Это потому что 1.4, с этим мотором они плохо продаются.
Согласен, но именно 150 л.с., а со 122 л.с. "уходят" нормально. Сейчас вроде доработали двигателя со 150л.с. и проблем стало меньше.

Автор подскажите пожалуйста, думаю будет интересно не только мне но и тем кто планирует приобретать такой автомобиль. Вижу этот авто без ксенона! Опишите пожалуйста хватает ли Вам света галогенок? Может до этого был ксенон и тогда есть возможность сравнить. Спасибо.

А я "плююсь" что у меня бриджстоун жесткий, а оказывается сейчас совсем печально с резиной стало :(

Рязань
))) Автомобиль, это важная часть моей жизни, это моя страсть. От вождения получаю ни с чем не сравнимое удовольствие, готова целый день возиться с машиной на стоянке, ухаживать за ней, заниматься допами. Много читаю на эту тематику (мне это интересно), являюсь постоянным читателем журнала "Авторевю". При возникновении любого вопроса по авто тщательно и досконально всё изучаю, чтобы со специалистами разговаривать на одном языке. Вот практических навыков, к сожалению, у меня маловато (современные машины это не подразумевают). От этого со мной происходят и курьёзные случаи )))

Рязань
Про фары. Имеющихся фар (галогенок) мне вполне хватает. Никаких неудобств не испытываю в любую погоду. Кроме всего прочего смотрю на этот вопрос с практической точки зрения. Галогеновая фара стои 7-8 тысяч, а ксенон для Тигуана стоит 25 тысяч за фару. В городе всякое бывает, поэтому не вижу никакой необходимости переплачивать такие деньги. Да и если честно, машины с ксеноном, едущие на встречу очень раздражают, так что я сама для себя решила, что буду уважать других водителей, тем более что для меня нет никакой потребностии в таких фарах.

Рязань
Про шины. Bridgestone вспоминаю теперь как сказку, ибо Viatti оказались ОЧЕНЬ шумными, и вот уж воистину дубовые! Да и внешний вид (по-женски так ))) ) ужасен, они даже будучи новыеми имеют рыжий цвет.

Рязань
Про стёкла. Вопрос мной ещё не исследован, т. к. такое низкое качество стекла на новой машине явилось для меня неприятным открытием. Слышала, что вроде бы можно полировать. Буду изучать эту тему. Информаций, если такая будет, поделюсь.

От автора Мой Тигуан в идеальном состоянии, ещё на гарантии, никто не хочет покупать! За три недели, что я пыталась продавать машину, так никто и не пришёл посмотреть её. Звонили, я так понимаю, перекупщики и не очень серьёзные люди (видимо ради любопытства). Пришлось отдавать машину в Trade In. Возникают подозрения, что Тигуаны на вторичном рынке никому не интересны... ((( Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Tiguan Все зависело от вашего апетита при продаже,да и в принципе рынок сейчас стоит с мелкими шевелениями ))))))))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

13-20 расход.... да ну на....
...

Squirrel62:
А вот здесь позволю с автором отзыва не согласиться. Галогенок вполне хватает для комфортного перемещения по освещенным городским улицам. Но на загородной неосвещенной трассе разница в видимости огромна, небо и земля. Мне большую часть времени приходится ездить ночью в разную погоду по пригородным шоссе и, поверьте, ФВ биксенон отрабатывает каждую копейку из 25-ти тысячной стоимости. Встречных водителей абсолютно не слепит, т.к. высота пучка регулируется автоматически в зависимости от загрузки авто. Дополнительные галогеновые боковые секции тоже удобная вещь для подсветки поворотов. Пожалуй, биксенон это единственная опция, от которой я бы не отказался ни при каких условиях, это вопрос безопасности.

Виталий_П:
У меня тоже биксенон, поэтому и задал вопрос автору. Хотел услышать мнение, так сказать, человека неизбаловонного данной опцией. А то что ксенон у ФВ хорош полностью с Вами солидарен.

Ээх после прочитанного дополнения, вспомнил как своего обкатывал. Классное конечно это чувство. Искренне рад за Вас автор. И спасибо за отзыв.

Новоалександровск
не понял про Виатти - они что идут на первичку т.е. на конвейер? Это откровенно плохие шины.

Рязань
У меня был Тигуан 09 г.в. Сборка Калуга, но тогда еще крупноузловая. Машинокомлекты приходили практически в сборе и кузова были окрашены.
С конвейера Track & Field мой шел с венгерским Мишленом. А тут Виати, я даже не слышал о таких...С лобовым стеклом за три года тоже проблем не было, пока сам его не разбил (!) рикошетом из пневматики...
Локализация в нашей стране не есть хорошо, корявые детали ставят корявыми же руками.

Новоалександровск
Хорошие комплектующие сложно испортить даже корявыми ручками (проверено -у меня изделие GM-С-Пб, то же с мишленом сделано в германии), а вот корявые комплектующие не исправят даже золотые ручки.. вынужден согласиться - локализация - снижение качества

Тольятти
Знаете, вот лично моё мнение, вот совсем не хочу отдавать автомобиль на установку сигнализации, ЛЮБОЙ, нет доверия на качественные соединения, да и на саму составляющую схему сигнализации. Китайская сигнализация, русская установка... :(
А вот как защитить на узких парковках бока автомобиля от открывающихся и стукающих дверьми соседних авто - вот дилемма . Хотя сам стараюсь ставить так, чтобы либо рядом никто не смог встать, либо подальше от места назначения, пусть и порой приходится пройти 5 мин. , это меня ни капли не страшит.

Автор! Вам надо было еще годик на своем Тигуане 2012 года поездить, а в 2015г. приобрели бы Тигуан в совершенно новом кузове:)

Рязань
Я на стоянках тоже предпочитаю вставать как можно дальше, где много свободного места. И не ленюсь пройтись пешком.
А что? StarLine китайского производства?

Сибирь
Лучший способ защиты - продать авто. Нет машины - нет проблем.

Рязань
По поводу машины... Я за новым кузовом пока не гонюсь. Гналась за полным приводом и 2.0 двигателем. А ведь начиная с Нового года, Тигуан уже дважды подорожал, в общей сложности на 70 тыс. Купить я машину успела за три дня до подорожания, да и свой интерес в салоне тоже получила... Так что может и не не напрасно всё... )))

Squirrel62:
А что? StarLine китайского производства?
Вряд ли она иной сборки :(
Разработка может и не Китай.
Больше даже не это настораживает, Китай сейчас может быть и довольно качественным, как говорится "ЕСТЬ РАЗНЫЙ КИТАЙ", а вот скруточки наших умельцев беспокоит и страшат больше.

Рязань
По поводу защиты... Мне рекомендовали Си-Кварц или жидкое стекло... Но что-то я сомневаюсь... не знаю... Фраза "происходит взаимодействие покрытия с ЛКП автомобиля" меня сильно смущает. А надо оно? Да и оброненная фраза, что "в случае аварии краску трудно подобрать, цвет меняется" меня тоже насторожила...

Тольятти
У меня друг при покупке мазде 6 поставил в салоне у ОД сигнализацию, какая не помню, если очень надо узнаю, так вот, выехал он из салона и поехал оформляться в ГИБДД, доехал
, поставил на сигнализацию - больше он её не завёл и даже не открыл, эвакуатором увезли к ОД и только через 12 дней он её забрал.
Всему виной сигналка, родная сигнализация увидела внедрение инородной системы и полностью заблокировала всю электронную часть авто, ОД делал запрос на завод для непосредственно данной машины (по вину), те прислали какой то ключ, ну в общем тягомотина. В итоге - сняли ему этот гаджет, отдали за неё деньги и очень извинялись, денег ни копейки не взяли.
Вот такая история :)

P.S. До сей поры ездит с заводской охранной системой.

Squirrel62:
О таком чуде не слышал...

Дизель надо было брать если хочешь расход в 10/100, а бензинка по пробкам 15-17/100 только так жущерить будет.
Мой отзыв: Kia Ceed 2007

Рязань
Про сигнализацию, жесть... Ужас.
А покрытие правильно называется C.Quartz Мне предлагали сразу на новую машину сделать. Фильм показывали, где машину после обработки царапали, потом тряпочкой протирали, и всё как новое. Но что-то я сильно сомневаюсь. 1. Полировка всего ЛКП машины. 2. Взаимодействие с ЛКП. 3. Более глубокий цвет (т.е. его изменение). Технологически-то я понимаю, что иначе не возможно. Но... Если интересно, как способ защиты от мелких повреждений, то поищите в интернете, информации много...

Squirrel62:
Про сигнализацию, жесть... Ужас.
Сколько сие чудо стоит на автомобиль?

Рязань
Дизель у знакомого есть. Очень в нём холодно. Надо Вебасто ставить. И получается, машина тысяч на 50 дороже, да подогреватель ещё 50... Бензин можно года два покупать... Правда налог за дизель должен быть меньше... но страховка дороже ))) Считала-считала... и решила бензиновый брать.

Рязань
Да и диз. топливо... у нас. И в ремонте сложен, если что...

Рязань
На Тигуан покрытие будет стоить около 10 тысяч (так сказали). В Интернете видела, что цена зависит от кол-ва слоёв, 2-3 слоя - 20-30 тысяч (может всё ещё от города зависит). Покрывать надо раз в два года. Народ в Интернете справедливо заметил, что за такие деньги всю машину покрасить можно. Есть ещё вариант - плёнка. В салоне тоже предлагали на особо повреждаемые детали (бампер-капот-двери). По цене не скажу... Может быть на пороги и под дверные ручки потом как-нибудь сделаю.

Тольятти
Подскажите пожалуйста, у меня джетта 2013 г 1400сс DSG . комплектация Комфортлайн, стоят на данный момент штамповки (зима), на лето купил литьё, нужно ли мне менять болты крепления ?
Сейчас пошёл снял родной болт с родных штамповок, значит у болта между резьбой и гранями - конус, примерил на литой диск NZ F-55 R-16 5/112 ET50 DIА 57,1 (полностью родные параметры), болт довольно плотно ложиться в отверстие диска.
Стоит покупать новые болты или нет ? Может они в длиной должны отличаться ?

уже у многих спрашиваю на ДРОМЕ :)

Рязань
Похожая проблема у меня была в VW Polo. Правда родные диски (летние) были литые. Купила на зиму тоже литые диски, но не родные (чтобы перебортовку всё время не делать). Болты от родных дисков оказались короткими и, как раз, на конус. В шиномонтаже заставили купить другие болты (без конуса и длиннее). Сказали опасно, хоть вроде и плотно ложились. Так и таскала к разному комплекту колёс разные болты.

Тольятти
Так я и думал :( , пошёл приобретать болты ...
Спасибо

Владикавказ, РСО-Алания
С покупкой и хорошей эксплуатации.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

Squirrel62:
Единственный автор за последнее время кто высказал не одурманенное рекламой мнение по поводу дизеля.
А то все этому двигателю поют диферамбы,а чуть что не знают куда ломиться,и от цен на запцацки скулят как собаки.
Такома вещь.

По сигнализации к официалам плохо (не на саморезы) закрепили базовый блок
р

Нормально в дизеле зимой. Абсолютно нормально. Что в Москве, что в Рязани. За Уралом, да, проблематичнее. А в центральной России нормально. Сейчас вообще тенденция к уменьшению выделения тепла в угоду повышению КПД и экологии. Так что бензиновый мотор тоже не сильно греться будет зимой и набирать тепло будет медленно, и остынет быстро после остановки. Запчасти дорогие? А думаете к бензиновому мотору с непосредственным впрыском сильно дешевле? Страховка дизеля дешевле - машина не гонка, лошадиных сил меньше и берут их осознано люди без ветра в голове. А проблемы с топливом есть везде, некачественный бензин убивает мотор так же как и некачественный дизель. Особенно если это турбомотор.

Iceni:

Липецк
Криворукие спецы не настроили датчик удара.

Ray48:
Криворукие спецы не настроили датчик удара.
Вот про это и идёт речь.

Псков
Скрипят резиновые пыльники на ограничителях дверей. Между ними и кузовом попадает влага(потеют во время мойки, гады), и где-то посередине полной амплитуды открывания и раздается этот скрип. пшикните туда силиконом, и все ок.

vichnia77:
Слова человека слабо представляющего себе что такое современный дизельный мотор. Выдающего бред не подкрепленный фактами и искренне верящего в свою, единственно правильную точку зрения.

Iceni:
Ну да вас знатоков современного дизеля в Сибирь когда -40С я на вас умников московских с удовольствием бы посмотрел.А еще если дизеля летнего под видом зимнего зальют на АЗС то вообще кайф.
Такома вещь.

Не моя машинка: очень валкая подвеска ( неожиданно доя фольксвагена), недостаточно шумки арок (слышно весь пескоструй), а также двигатель о 170 лошадках вообще не едет на низах. Конский расход бензина и такой же конский ценник. Не понимаю, почему все журналисты вот уже который год так нахваливают эту машину. Наверное, ВАГ проплатил хорошо. Все, можете кидаться тапками. Автору 5 и беспроблемной эксплуатации!
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Nat1111:
Интересно будет оценить Ваш следующий авто.

Nat1111:
А это ваша машинка? При таких то косяках? Отзыв о Honda Civic "....Подвеска. Сначала (первые 10 тыс) было чувство деревянной табуретки. Сейчас чувство той же табуретки....." "......Что реально не радует: сверчки. Живут своей жизнью, передняя панель скрипит весьма заметно, порой кажется, как на бричке едешь, раздражает......" ".....Не хватает этому авто комфорта (жесткая подвеска, специфичная коробка) и качества в салоне (убрать скрипы, довести до ума климат)....." ".....Дальше к 65 тыс. начала странно дергаться коробка, сначала думали, что с"ела плохого бензина, но с каждым днем становилось все хуже. На 72 тыс поехали к официалам - замена сцепления на роботе и 20 тыс. руб......"
Nat1111:
Так же не понимаю, почему журналисты так расхваливают Цивик?
Nat1111:
Наверное, ВАГ проплатил хорошо.
Наверное Хонда проплатила хорошо.

Nat1111:
Если Тигуан кажется валким, то либо тот Тигуан неисправен, либо ездите Вы исключительно на WRX или Evo. Если серьезно, то это машина не без недостатков, но как раз в валкости или плохой настройке рулевого его никак не обвинишь. Управляется он по кроссоверным меркам идеально, колейность не замечает, не рыскает, повороты пишет - одно удовольствие. Шумоизоляция по меньшей мере не хуже, чем у большинства кроссоверов в той же ценовой категории, хотя улучшить есть где, лишним это не бывает. Про плохую тягу на низах не скажу, у дизеля с этим все отлично, равно как и с надежностью. На бензиновом Тигуане мне довелось проехаться лишь пару раз и мне вовсе не показалось, что он плохо едет на низах. Двигатель с 6АКПП сочетается, на мой взгляд, идеально, никаких провалов при разгоне, есть спорт-режим. Вот задние зеркала мелковаты, да, есть проблема.

Рязань
Подпишусь под каждым словом Виталия. Бензинка с 1.5 тысяч отлично подхватывает, зря чтоли турбину ставили. Едет отлично, и звук отличный.
Гарант проституции.
Моему Тишке почти год, брала в мае 2013. 2,0 170 л.с. TSI автомат.
По поводу доп.сигналки - поставила только иммобилайзер. В салоне (что для них не свойствено - этож деньги!!) по поводу доп.сигнализации сказали не париться, потому что у VW одна из лучших штатных. Что и приняла.
По поводу резины - летняя с завода dunlop. Вполне устраивает.
Скрипа в дверях не слышала, у меня другая беда - левая пассажирская дверь закрывается не всегда с первого раза, приходится хлопать. Жду первого ТО, там попрошу отрегулировать как следует.
Ну и биксенону, конечно, громкие овации!!! Радует.
Еще из плюсов - как многие забыла про мелкие ямки, колейность и прочие беды асфальтового покрытия.
Расход - долговременный за этот почти год - 12,8, по городу в большой пробке и 17, и 19 л бывало. Но если дорога более менее свободна, то получалось и на 11,5 доезжать. По трассе 8-9.
Один минус - масло кушает, как будто на хлеб намазывает!!! первый раз загорелась лампа на 6 000. Сейчас 11 000 - уже 1,5 л фирменного масла нет. Проверяю и подливаю с интервалом примерно в 2 500 - 3 000 км.
В целом машиной очень довольна! Всем советую)))

Savamyr, да, Хонда была мой машиной. Спасибо, что прочитали отзыв. Как раз собрали все недостатки за 6-ти летнюю эксплуатацию. Не так-то много получилось, правда?.. Про Цивик, кстати, постоянно все всегда писали про подвеску и робота, про робота и подвеску, я про них прекрасно знала, когда покупала машину. Но в Цивике также огромное количество плюсов, жаль, что вы их не указали. Тот же "неудачный" робот от Хонды за 6 лет потребовал всего-то одной замены сцепления на 20 тыс. руб., с которым еще лет пять точно от"ездит. Про ДСГ, я думаю, лучше писать здесь ничего не буду...
Когда выбирала кроссовер, а это было совсем недавно, то Тигуан был претендентом номер один. Но тест-драйв, к сожалению, очень сильно разочаровал, особенно после сравнения с конкурентами.

Виталий_П, после Цивика 5д Тигуан управляется очень уныло. Мне, например, понравилось, как управляется и стоит на дороге Митсубиси Аутлендер, но там вопросы к качеству салона, в чем Тигуан, безусловно, предпочтительнее, ну и шуму конечно же, хотя там он другого рода - просто стоит гул, как в бюджетном автомобиле.
Бензин на низах хорошо едет тот, который с двумя турбинами, возможно, Вы сравниваете с ним. Тот, который 170 лс на низах тянет плоховато.

Probeerka, на замену Хонде выбрали БМВ Х1. Просто у каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой - свиной хрящик. Видимо любителей комфорта в мире несколько больше.

Nat1111:
Ну ясно, после табуретки надо смотреть табуретку попремиальнее.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

По поводу скрипа- у меня 2-й рестайлинговый Тигуан, скрип после 10тыс. км. возникает. Лечится своими силами. Я тоже удивлялся закрытию задней дверью, хлопал ею - объяснили на форуме, что это нормально, т.к создается избыточное давление. Смотря какая дверь последней закрывается. Так, на втором Тигуане уже не обращаю внимание на это. Если нет других технических проблем. А вот масло двигатели на обоих, да и на шкоде Етьи не кушали и не кушают, видимо сытые, не смотря на большие пробеги. На предыдущих доливал совсем немного для успокоения души. На новом
авто уже откатал более 11тыс. км., уровень масла в абсолютной норме.

Валерий К:
... А вот масло двигатели на обоих, да и на шкоде Етьи не кушали и не кушают, видимо сытые, не смотря на большие пробеги. На предыдущих доливал совсем немного для успокоения души. На новом авто уже откатал более 11тыс. км., уровень масла в абсолютной норме.
За информацию про дверь - спасибо. Поэкспериментирую.

finans82:
Мне даже ОД по поводу масла сказал, что это нормально, турбина же... Можно не гонять, тогда есть не будет. Но зачем нужна такая машина, если на ней ездить как пенсионер?)) За информацию про дверь - спасибо. Поэкспериментирую.
Ну раз ДАЖЕ ОД сказал...

finans82:
Мне даже ОД по поводу масла сказал, что это нормально, турбина же...
А что значит "турбина же"?
Стеклоподъемники же.
Карданный вал же.
Докатка вместо полноразмерной запаски. Же.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

[quote=finans82]Мне даже ОД по поводу масла сказал, что это нормально, турбина же... Можно не гонять, тогда есть не будет. Но зачем нужна такая машина, если на ней ездить как пенсионер?))
А и есть пенсионер, только военный. 30 лет рисковал..., да, как вспомню..., учился и учил других беречь жизнь. Теперь потихоньку пенсионерю на Тигуане, тихонечко тихонько. Вот и масло двигатель не "кушает", наверно.

Магнитогорск
[quote=vichnia77]У вас там зимы не бывает.Да и даже самый припоганый бензиновый мотор менее геморойный нжели дизель,и проще переносит поганое топливо.Экономии на дизеле нет,это уже давно обсосано на сто рядов,а сказки насчет моментных характеристик можно оставить для рекламы и тех кто ей верит.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

[quote=БорисМ][quote=vichnia77 ]У вас там зимы не бывает.Да и даже самый припоганый бензиновый мотор менее геморойный нжели дизель,и проще переносит поганое топливо.Экономии на дизеле нет,это уже давно обсосано на сто рядов,а сказки насчет моментных характеристик можно оставить для рекламы и тех кто ей верит.
Дизель это крупная строительная техника,грузовики и большие внедорожники,остальное от лукавого. Рассуждения дилетанта, никогда не эксплуатировавшего дизельный двигатель. На дизеле (взял умышленно) я за год проехал 30 тыс. км, зима - 20-30 градусов. Никаких трудностей, в салоне тепло. (современные технологии). Вебасто не устанавливал. Впредь буду брать только дизель, если внедорожник. Нравиться тигуан, может возьму с новым кузовом (15 г.). Старый маловат по размерам для меня. Но только дизель и с классическим АКП, если к этому времени качество и надежность вообще не упадут. У моих знакомых Тигуаны дизельные- довольны очень. Для женщин, да, лучше наверное бензин. До этого у меня было более 10 ти бензиновых авто. ( теперь: Хундай Санта Фе- 3, CRDi. АКП)[/quote]
Дилетанта больше вы напоминаете наслушавшись рекламных слоганов и роликов.
Свою первую дизельную машину начал эксплуатировать в 1994 году.
Тогда это было объективно,соляра не стоила ничего абсолютно,да и тойотовский тот дизель мог жрать даже походу сырую нефть.
А нынешнее племя это уже большой шаг в развитии технологий,но и огромный шаг назад в плане надежности и ремонтопригодности именно в России.
Так что удачи в эксплуатации и пусть вам с ним повезет.

Gthvm
Автору 5 за отзыв. Всегда мечтал о тигуане. Мечты сбываются. Взял экспозиционный, в топе (1458 плюс давление на руководство салона плюс содействие знакомых минус скидка 300 за 12-й год).
Биксенон - вещь, да и просто эти фары украшают машину, весь акцент на эти скобки ДХО. Издали с туром перепутать можно.
Не знаю про виатти, но и бриджи мне кажутся жестковатыми.
Про стекло улыбнуло, хорошо, что мой не 14-го года))) Вообще очень качественно собран.
Пробег уже 3900, поскрипывает уплотнитель на водительской двери иногда и правая задняя при открывании. Не лечил, само пропадает и появляется.
Ваш первый двигатель был самый ненадежный. 1,4 + компрессор + турбина. Во всех обзорах, тест-драйвах акцентируют внимание на нем. Я думаю, если чел собрался потратить под лям, то он все равно знакомится с темой. Поэтому не могли продать... Хотя на дроме много и положительных отзывов за 1,4. Хотя... Салон же продал за неделю. И новые спорт-стайлы с 1,4 продает за 1300.
2,0 200 лысы - сила! А звук - песня!
Удачи всем!
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

Gthvm
Subarochka:
Новый тигуан выйдет только в 2016 году, до нас с локализацией производства, дай бог, чтоб к 17-му дошёл.
Воронеж
По поводу повышенного расхода масла.
Уже не раз встречаю сообщения по поводу "нормального расхода" - пара литров на 5000 пробега.
На самом деле у Вас брак.
Сборка скорее всего производилась с нарушением технологии и замки колец не разведены.
Встречались такие автомобильчики с жором и в литр на тысячу.
После замены колец машина как правило бегала от замены до замены без долива.

> Напольная педаль газа! Это очень удобно!
Возможно. Однако люди замечают, что на полу снег налипает. Хорошо если просто мешает давить на педаль, хуже когда педаль ломается.

Мне сильно не нравится то, что педаль акселератора ниже педали тормоза.
Чтобы затормозить нужно поднимать ступню! В критической ситуации может сильно навредить.
На предыдущих автомобилях у меня такого "чуда новизны" не было.
Я в своих печалях не одинок. Народ ругается, клеит прокладки на педаль акселератора.

Интересно понять, почему/зачем так? Если кому так нравится, поделитесь своим опытом, пож.

Рязань
Ох уж эта многострадальная педаль газа!!))) Сколько раз уже терли на эту тему! Фотки в студию, у кого она ВРОВЕНЬ с педалью с тормоза. Сейчас не делают таких машин.
Педаль тормоза сделана выше, чтобы не жамкать тормозгаз одновременно. Достаточно перенести носок ноги. Стесняюсь спросить у sviss, какой размер, если приходиться отрывать всю ступню?

москва
За отзыв 5.
Мне тоже не нравится,что педаль тормоза выше. И напольная педаль газа тоже не нравится.

Рязань
Да... Есть такая особенность, что педали на разном уровне. Иногда тоже цепляю, но не часто. Так что в общем-то мне не мешает, даже не задумывалась об этом.
А под напольную педаль газа у меня ничего не набивается. Да и я там регулярно (раз в месяц) убираю пылесосом и протираю мокрой тряпкой.

Киров
у самого авто производства VAG!
про магнитоллу не знаю как у вас,у меня 20 минут играет и выключается,так понимаю защита от высаживания аккума,на ночь допустим оставили!
про замерзшую воду в бачке,тоже застывала,моторчик тупо не включается,после того как долил незамерзайки и настала + температура,все отошло!
думаю у вас все так же)

Волжский
Через 20 минут прослушивания музыки все ваговские авто ее выключают, чтобы не посадить аккум. Так что скорее всего дилер просто хотел подзаработать на подзарядке. А то, что авто много весит, так это гаишники подшутили. Моя шкода суперб вообще стала пикапом после постановки в ГАИ, так и проездил 2 года.

Рязань
Относительно веса автомобиля. В ГАИ просто скопировали информацию из ПТС. В ПТС, выданном заводом, написано - 1721 кг. В сервисе шутят, что мне бронированный лист в днище на заводе вшили. )))

Второе. Новая машина жалуется на аккумулятор. Прослушивание радио в течение 20 минут при заглушенном двигателе приводит к сообщению, что аккумулятор разряжен (раньше такого ни с одной машиной у меня не было). Обратилась к дилеру. Ответили, что мол с завода аккумуляторы не заряженные ставят, а у меня, видимо, короткие поездки, и надо, за мои же деньги, в салоне произвести зарядку. Отмечу, что езжу я как и все по городу, почти каждый день (как и на предыдущих машинах), да и как писала выше, путешествовала на машине 1500 км. Должен же был аккумулятор зарядиться?
Хорошо. Заплатила 550 рублей. Произвели зарядку. Прошло два месяца, и всё началось сначала, и зима ведь настоящая ещё не наступила
С аккумулятором фигня какая-то. Мой за 4 года жизни вообще ни разу не дал знать о своем существовании. И зимы были, и поездки короткие, и музыку слушал в выключенном авто...
Что-то мне подсказывает, что всему виной сигналка старлайн. Она заряд у вас жрёт.

Рязань
Я тоже так думаю, о чём в сервисе и сказала. Но они отрицают, говорят, что всё в порядке. А сигнализация отвратительная, как бы от неё избавиться...

Squirrel62:
Конечно, сами небось накосячили в установке/настройке и не хотят разбираться. А она спокойно омжет постоянно держать цепь в нагрузке, опрашивать все датчики машины каждые 5 минут ночью и т.д...Аккум и садится. Избавиться от неё, думаю, могут помочь те, кто её вам ставил :)

ВОРОНЕЖ
а че ксенон не поставил?

Сибирь
Стекло разве не pilkington?

Российский
"где-то в глубине души, очень глубоко, я жалею о машине 2012 года сборки" - с автором на 100% согласен! В России если появляется что-то хорошее (лучше среднего) - то не на долго...

Удачи в эксплуатации! Отзыв дает представление об автомобиле. И очень честно сказано - ликвидность Тигуана на вторичном рынке низка, но если не жадничать.. автор убедилась на себе. удачи.
Кто понял жизнь,тот не спешит..

Мадам, заряжать АБ за 550 рублей, это слишком, )))))

Как со стеклом разрешилось?

удачи в эксплуатации!

Squirrel62:
У вас машина я думаю застрахованна по Каско. Ловите камень в лобовое стекло и вам меняют стекло.Правда если есть знакомые страховщики то лучше проконсультироваться.Всё очень просто и несложно.

ННовгрод

... Если в руке молоток!
Кувалдой легче! :-)

Сургут
fedel777:
Турбина крутит ближе к трем тысячам, до этого компрессор работает.

Uhtrek:
Турбина крутит ближе к трем тысячам, до этого компрессор работает.
Тут Вы попутали маленько, на 2-х литровых бензине и дизеле есть только турбина, компрессор+турбина это у 150-ти сильного 1.4 л. Этот отзыв именно о 2.0 TSI.

Сургут
Виталий_П:
Да, не знал.

Южно-Сахалинск
Блин за три года столько гемороя!!!Сам выбираю между Тигуаном два литра 170 на автомате и Аутом третьим,три литра на автомате.Оба пробежные.После таких отзывов склоняюсь к Ауту...

Продажа Volkswagen Tiguan 2014 в России