Пробег 9 тысяч. Новые впечатления

Volkswagen Tiguan 2014

, Рязань

Да... Вот и пролетели весна и лето, приближается уже зима. Мы, с моим новым Тигуаном, привыкли друг к другу, пообтёрлись, попутешествовали...

Машина всё так же безумно мне нравится. Люблю его, своего Тигуана. Во время путешествий не могла нарадоваться, комфортно, длительное нахождение за рулём не напрягает. Ехала и урчала от удовольствия. Машина ни разу не подвела. В общей сложности проехали во время путешествия 1500 км.

Теперь о новых впечатлениях за время эксплуатации.

Скажу сразу, где-то в глубине души, очень глубоко, я жалею о машине 2012 года сборки. Но своему новому Тигуану я в этом не признаюсь, считаю его другом, и не хочу обидеть.

Так вот, за 8 месяцев эксплуатации появились микроцарапины на лобовом стекле, которые заметно ночью, если свет от фонарей падает под определённым углом (днём не видно, но стекло всё равно производит впечатление мутноватого). Царапины расположены не по ходу стеклоочистителей, значит посекло песком и пылью. Думаю, что это теперь проблема не только Тигуанов, но и всех VW, собираемых в Калуге, и комплектуемых стёклами с нового китайского завода, открытого там же. Очень жаль, за качеством VW нужно было бы следить.

Второе. Новая машина жалуется на аккумулятор. Прослушивание радио в течение 20 минут при заглушенном двигателе приводит к сообщению, что аккумулятор разряжен (раньше такого ни с одной машиной у меня не было). Обратилась к дилеру. Ответили, что мол с завода аккумуляторы не заряженные ставят, а у меня, видимо, короткие поездки, и надо, за мои же деньги, в салоне произвести зарядку. Отмечу, что езжу я как и все по городу, почти каждый день (как и на предыдущих машинах), да и как писала выше, путешествовала на машине 1500 км. Должен же был аккумулятор зарядиться?

Хорошо. Заплатила 550 рублей. Произвели зарядку. Прошло два месяца, и всё началось сначала, и зима ведь настоящая ещё не наступила.

Третье. Была неделя с температурой -4 -7. В бачок омывателя была залита "незамерзайка" до -15. Вдруг у машины перестал работать насос в бачке стеклоомывателя (при нажатии на подрулевой переключатель мёртвая тишина, не жужжит), соответственно на стекло вода не выдаётся. Ну, думаю предохранитель сгорел. Но (!) при это стали одновременно срабатывать передние и задний стеклоочистители по сухому стеклу. Подрулевой переключатель на себя, машина машет всеми щётками одновременно. Пока дождалась своей очереди в сервис на улице стало уже +7. В сервисе посмотрели, и говорят, что мол всё работает, это машина просто замёрзла. Я отвечаю, что на улице +7! Нет, говорят, всё равно замёрзла. Не знаю, чего они там 1,5 часа делали, но всё стало работать корректно.

Четвёртое. Удивительная вещь, но факт! Моя машина тяжелее, чем аналогичные. В паспорте указано 1721 кг. Никто не верит. У всех знакомых аналогичные машины весят 1600 кг (даже дизель). Спросила в салоне, говорят не может быть, должна 1600 весить. Все просят паспорт показать, смеются.

Вот и не знаю, с этим связано или нет, но при замене резины на зимнюю родной домкрат выдержал только три колеса, на четвёртом сложился восьмёркой. Машина упала на тормозной диск. Но Тигуан оказалась прочным, ничего не повредилось. Выручил Дастер, одолжил свой ромбический домкрат, который легко поднял Тигуан.

После этого купила себе тоже ромбический, на 2 т. Заводской бросила в гараже, зять его потом руками разогнул... Игрушечные они, заводские домкраты, не надёжные (могли бы в машину стоимостью больше миллиона и получше домкрат положить).

Теперь обо всём остальном. Машина масло не "жрёт", как многие пишут. Совсем. В сервисе сказали, что и не должна. Честный расход бензина за восемь месяцев составил, всё таки в среднем 16 литров по городу (количество залитых литров за всё время делённое на пробег).

Да! Дополнение относительно веса машины. Застряла я летом в дождь на грунтовке ))) Так вот Дастер вытянуть меня не смог, только КАМАЗ! ))) Тяжёлые мы )))