ТО - 2

Volkswagen Tiguan 2018

, Томск
Темы: Эксплуатация

Добрый день всем!

2 года владения Тигуаном. Настало время делать ТО-2. Пробег смешной - 15500 километров. Получается, что делаю ТО не проезжая и 8000 километров. Прям как рекомендуют гуру для турбированных двигателей.

В первый Тигуан между ТО, при таких же пробегах, доливал до литра масла. Во втором Тигуане в этом нет необходимости, уровень масла не падает. ТО-2 обошлось в 13300 рублей (фото 1), это с учётом того, что мне всучили какую то VAGовскую очищающую присадку в бензин (фото 2) за 599 рублей. Типа она очищает бак от конденсата. Я не сторонник всех этих присадок, приёмщик сказал, что могу в принципе и отказаться от неё. При этом показал официальный сайт Фольксвагена, где эта присадка стоит в рекомендованных операциях при пробеге 15000 километров. Я попросил, что бы её положили в багажник. Решил, почитаю что пишут в интернетах и решу лить или нет. Оказалось, что ничего плохого про неё не пишут, а многие и хвалят (может плацебо). Для себя принял решение, что если производитель рекомендует, то залью. Залил, и теперь тешу себя мыслью, что что то там очищаю!) Цену ТО считаю божеской.

Пару месяцев назад впервые и единственный раз за два года пришлось включить на авто дальний свет на трассе.

Впечатления:

1. Диоды светят примерно также как и ксенон на первом Тигуане.

2. Автоматическое переключение с дальнего на ближний работает из рук вон плохо (у меня комплектация без камеры).

3. Кто привык к активному управлению пучками света и переключением с дальнего на ближний, ни в коем случае не берите комплектацию баз камеры. Единственное и главное разочарование за два года владения, первый Тигуан был с камерой, которая переключала пучки света, сама включала дальний и ближний при необходимости. Работало всё чётко, включил дальний свет и забыл о нём на всю поездку. Только смотришь и развлекаешься как свет поворачивается, фары делают тёмные участки для встречных машин, переключаются при приближении к попутным. На этом Тигуане нет камеры, поэтому управления пучками света и не ожидал, но думал, что будет адекватное переключение с дальнего на ближний. Ничего подобного, всё работает с задержкой, встречные моргают, поэтому перешёл в ручной режим и ехал как в 20 веке. Может что то не правильно и включил, но ночью на трассе экспериментировать некогда. Успокаивает, то что это было единственный раз за два года. У кого такая комплектация, напишите у вас тоже так или я криворукий. Опыт вроде есть с первой машиной, ничего сложного там нет.

При выборе автомобиля было много сомнений по поводу жёсткости подвески, за два года полностью привык и теперь всё устраивает. Сегодня прокатился пассажиром на новой Шкоде Октавии, вот там подвеска в сравнении очень жёсткая. У её водителя до этого была Октавия в предыдущем кузове, так вот он тоже жалуется, что новая стала намного жёстче. Видимо приоритеты Фольксвагена в этих поколениях машин изменились.

Реально радует экономичность авто, такое чувство что заправляться стал вдвое реже.

Очень нравится наличие двух USB портов и слота для SD карты спереди. В один USB воткнул кабель для зарядки телефона и подключения Андроид авто, во второй флешку с аудиокнигами, в SD слот карту с музыкой. Хватает для всех потребностей.

По большому счёту, практически каждый день садясь в машину я получаю от неё массу положительных эмоций. Раньше после двух лет владения автомобилем у меня начинала свербить мысль о покупке новой. Это мой первый автомобиль, где после двух лет, я не хочу ничего нового, он для меня кайфовый, разумный и достаточный. Может это до того времени пока не увижу рестайлинговый Тигуан, до конца года его должны представить.

Всем удачи!

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в России

ALEX20hoc
Вроде как присадка эта нужна для чистки/профилактики форсунок у прямого впрыска. У Хонды кстати тоже в регламенте есть пункт "залить подлинное средство для чистки форсунок". На заправках такие добавляют в "Экто" на Луке и его аналогах, правда там концентрация неизвестна. В интернетах вот такую картинку находил:

Березники
А на первом поколении Тигуана был адаптивный свет? Или я вас не правильно понял?

12074005
В комплектации с камерой, да. Ещё она полосу движения отслеживала.

Евгений
В комплектации с камерой, да. Ещё она полосу движения отслеживала.
На втором поколении без камеры, фары тоже это позволяют. Когда заводишь машину, фары точно также как и на первом поколении тестируются, опускают и поднимают свет, сводят и разводят пучки света, на стене гаражного бокса это хорошо видно. Но в движении без камеры всё это бесполезно и не работает.

12074005
И кстати, на первом поколении пару раз на кочках компьютер сигнализировал об ошибке адаптивного освещения. Потом без всяких последствий всё приходило в норму.

Евгений
Вроде на каком то ютуб канале смотрел, что на мой тоже можно поставить камеру, но только с заменой лобового стекла и обучением компа.

Березники
Понял. Круто. Спасибо.