Немного о современной российской экономике. Не про машину.

Немного о современной российской экономике. Не про машину.

Volkswagen Tiguan 2018

, Томск
Темы: Другое

Кредит или копить? Вот в чём вопрос!

Многие на этот вопрос отвечают, конечно копить! Кредит это кабала и большая переплата. Моё мнение, что в условиях современной российской действительности кредит может оказаться неплохим вариантом, если сразу нет полной суммы на покупку авто. Конкретный пример:

Предположим, что я два года назад, имея 1 млн 100 т. рублей, беру кредит на 1 млн рублей на три года. Мой авто стоит 2 млн 100 рублей. Общая сумма переплаты по процентам за три года - 300 т. рублей. Итого, если я через три года выплачу кредит, с учётом процентов мой автомобиль обойдётся в 2 млн. 400 т. рублей. При этом никто не запрещает выплатить кредит и раньше, тогда стоимость авто ещё уменьшится.

Мой гипотетический «еврейский» друг, говорит мне. Ты лошара! У меня тоже есть 1 млн. 100 т. рублей, но один миллион я буду копить, что бы не переплачивать офигенные бабки за проценты. Проходит три года. Мой друг, с мазолями от ходьбы на пятках или на руках от ремонта своего старого ведра, накопил один миллион. Я (без мозолей) везу его в автосалон на своём автомобиле, от которого уже три года как получаю массу эмоций и радости. Дружбан с прессом денег заходит в магазин и понимает, что ему ещё надо копить в лучшем случае годик-полтора, так как точно такой автомобиль стоит уже 2 млн. 412 т. рублей!

Стоимость взял максимально схожей комплектации на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. 2 литра, OFFROAD плюс пакет Innovation. А прошло всего 2 года и 4 месяца, сколько он будет стоит ровно через три года сказать сложно, но судя по курсу валют, всяко ещё дороже. Даже с учётом роста зарплат копить невыгодно. Конкретно у меня зарплата выросла за это время на 10 процентов, а стоимость автомобиля выросла почти на 15 процентов.

Я ни разу не экономист, поэтому не претендую на научную истину. Моё личное мнение - радуйте себя сейчас, пока есть такая возможность, завтра такой возможности может и не быть, а для кого то (тьфу три раза и всем долгих лет жизни!) и завтра уже не будет. Не надо откладывать на завтра то, что можно приобрести уже сегодня!))) При этом точно и трезво рассчитывайте свои финансовые возможности. Если можете себе позволить только Гранту, не стоит замахиваться даже на бэушный ИКС пятый или Кайен.

И по машине... Проблем нет. Желания на что то поменять тоже не посещает, рестайлинговый Тигуан не впечатлил. Получаю удовольствие от каждого дня эксплуатации. Настраиваюсь написать продолжение отзыва про машину после прохождения ТО-3.

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Белгород
Вы все верно написали и разложили - согласен с вашим мнением. НО главное рассчитать свои финансовые возможности, а не вестись на свои эмоции.

Евгений
Естественно, об этом я и написал в предпоследнем абзаце.

6319396
Просто надо брать авто по средствам и желательно без длинных кредитов. В нашей стране экономическую ситуацию сложно просчитать даже на 5 лет вперед, поэтому брать автокредиты на несколько лет это мягко говоря неразумно. Как средство инвестирования или спасения сбережений авто самый худший вариант, в любом случае через 5-7 лет стоимость авто как минимум уполовинится и все выгоды от первоначальной стоимости просто потеряют смысл, особенно это касается премиум сегмента.
Всегда беру кредит без страхования, на максимальный срок (чтобы ежемесячный платеж был не большим) и оплачиваю максимально досрочно. Переплата минимальна.

6319396
Я воспринимаю автомобиль не как средство инвестирования и вложения денег, а как покупку дорогой, но очень классной игрушки, типа Sony PlayStation 5. Естественно она никогда не окупится, но яркие впечатления останутся надолго. Поэтому, на моём конкретном примере брать авто по средствам - это 1 млн. 100 рублей. Можно купить только новый Дастер. Конечно, играть можно и в PS2, но будешь чувствовать себя ущербным. А живём мы ради приятных впечатлений. Да конечно, брать кредиты на несколько лет вперёд не вполне разумно. Но более неразумно копить несколько лет на что то. Именно об этом я и писал.

6319396
"В нашей стране экономическую ситуацию сложно просчитать даже на 5 лет вперед" - а по моему наоборот всё легко просчитывается , в нашей стране вот уже 20 лет стабильно растут цены и каждые 2-3 года кризис , скачок доллара и евро ........ если давно не было , значит пора авто менять или квартиру брать )))

Игорь , уже не патриот
В точку!)

Старый Оскол
Уже несколько раз поднимал эту тему ,у нас своя специфика ,всё нужно рассматривать и как выгодней так и покупать .Просто некоторые принципиально против кредитов ,плюс неграмотность в этой теме и убедить не реально что местами кредит даже выгодней .

В точку!)
Кстати из за постоянного роста цен и всё таки зарплат (так или иначе) , проценты по кредиту на самом деле получается что уменьшаются фактически , хорошо хоть пересчётов не делают , хотя ясно что банками это заложено изначально ..... так или иначе лучьше ездить (жить) и платить , чем ходить пешком и откладывать , потому что когда ходишь и откладываешь , инфляция и рост цен съедает часть отложенного , в отличии от - "проценты по кредиту на самом деле получается что уменьшаются фактически " .
Давайте жить дружно !

nik0574
Я очень удачно "попал" с ипотекой когда то , продал однокомнатную и въехал в трёшку , через 2 месяца цены на жильё выросли на 30-50% , не помню какой это год был , ипотеку никто не пересчитывал , а представляешь на сколько больше мне пришлось бы копить ? )))
Давайте жить дружно !

Старый Оскол
Игорь , уже не патриот
О том и речь .По мне то что есть кредиты это хорошо а не плохо .Даже не за себя ,некоторые просто не могут копить а так кредит их хоть немного держит в узде ,пусть дороже но хоть что то хоть как то приобретается .На работе после смены помоемся и до автобуса вечно что то трем ,в том числе и кредиты ,многие да крика ,что кредиты брать нельзя ,типа я не собираюсь кормить банки и другим не надо это делать а то что с нашей инфляцией ты всё равно эти деньги отнесешь ,ну не банкам а дилеру или куда то ещё ,не видят.И это без всяких обвалов экономики .Жилье никогда не дешевеет ,максимум рост остановиться на какое то время ,но потом скачкообразно всё отыграет .по этому с жильем вообще нечего думать .Разумеется надо рассчитывать ношу и давать себе отчет что ты делаешь ,но как говорят под лежачий камень вода не течёт.

Павел К
Сам оказался в похожей ситуации (кредит или нет). Планировал взять автомобиль летом текущего года полностью за свои средства. Но с конца осени 2019 цены очень заметно поползли вверх. В итоге в феврале взял кредит на недостающую сумму (не более 20% цены автомобиля) и купил Тигуан. На текущий момент прошло только полгода с момента покупки, а цена аналогичного автомобиля уже заметно выросла. Так что кредит может быть очень грамотным решением, если он соответствует реальным финансовым возможностям.

Мирный - СПб
Всё логично. Именно поэтому взял новую машину, Киа Сид Комфорт "Кубок Конфедераций" за 1млн., к тому же по льготной ставке. В итоге, через три года, имею свежий авто с переплатой всего 90т.р. Ну, в новый сейчас Киа Сид в аналогичной комплектации сейчас от 1,5 млн.
KIA Cee'd SW 2017
Toyota Isis L-G 2009