Выбор и покупка АТ резины

Volkswagen Tiguan 2018

, Ростов-на-Дону
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Ещё прошлым летом во время поездок на Кавказ я понял, что мне необходима нормальная АТ резина, т.к. придел шоссейки это хороший асфальт.

Критерии выбора для АТ резины были довольно жёсткие: трасса 150км/ч, курсовая устойчивость, нормальный держак на сочинских серпантинах по расколенному асфальту, хорошпя тяга на грунтовках и песке, усиленный корд, глубокий протектор, возможность понижения давления до 1.3-1.5 атм. для грейдерных дорог, ну и акустический комфорт на асфальте. Я знаю о чем вы сейчас подумали: "Очередная мечта извращенца"))) Но ведь рыбалки, выезды в лес за грибами и на пикники ведь никто не отменял (не берём в расчет карантин).

Ещё в январе приступил к покуриванию форумов и обзоров на АТ резину. В этом плане мне очень понравились и помогли обзоры журнала 4х4 club, отзывы на Драйве и профильных группах кроссоверов претендующих на "внедорожность" но при этом славящихся своей хорошей управляемостью, короче Subaru Forester/Outback, LR Club. Ведь реально сложно оценить и представить уровень комфорта и управляемости на данной резине судя по отзыву владельца рамного японопикапа, шнивы, дустера или крузака, где управляемость и эти машины — это из разных опер.

По итогу основными притендентами остались 3 модели:

BF Goodrich Urban Terrain фото из сети

BF Goodrich Urban Terrain 235/55/18 хорошая и качественная резина, высокая износостойкость, глубокий протектор 12мм, рисунок похож на зимнюю липучку, хороша на асфальте, на гравии и твердых грунтах, но бесполезна в грязи — ее сносит в сторону уклона, быстро замыливпется, а в песке закапывается из-за мелких блоков. Ценник в районе 9000 тыс за колесо.

General Grabber AT 3

General Grabber AT 3 (continental) производство Чехия. Забегая в перед скажу что для меня она почти сразу стала фаворитом. Относительно тихая, очень крепкая на износ и повреждения, хвалебные и восторженные отзывы владельцев, из приятных бонусов очень твердый корд с допуском травления до 1.1 атм (но народ нормально травит и до 0.8 атм), защита диска от бордюрки и разбортировки

хорошие показатели на всех типах покрытий. Размеры есть как и 235/55/18 так и 235/60/18 — цена за колесо 9300-10000 тысяч. Жалобы на резину (кривые и небалонсирующиеся) производства ЮАР, но как я понял их сейчас почти не найти у нас.

Toyo Open Country AT +

Toyo Open Countru AT + 235/60/18 (+1см к клиренсу) довольно популярная модель с множеством отзывов, производство Япония. Индекс traidware 500 что судя по расшифровке около 80 тыс км. Но стоит заметить, что многие в своих отзывах отмечали быстрый износ, 3-4 сезона и на выкид. Отличные характеристики на сыпучих грунтах, и гравийке, летний горячий асфальт тоже хорошо как и грязная колея, хорошая самоочистка под газом, протектор намерили 9мм. Довольно тихая, не громче нашего штатного Пирелли, и очень мягкая, стыки и трещины в асфальте и прочие неровности проходит очень комфортно, не сравнимо со штатной Пирелли и Йокой (у меня были обе), расход в городе не увеличился, а вот комфорта в подвеске поприбавилось заметно, возможно это из-за профиля 60% за место 55% стандартных. Цена 7300р. за колесо.

Изначально выбор свой остановил на General Grabber AT 3 235/60/18 — но в последний момент смутила цена и 17г.в. Искали в моем городе на складах по наличию, для уточнения даты выпуска и страны пр-ва. Тогда плюнул на все и решил не ломать больше голову и взять Toyo Open Country AT + 235/60/18 — благо ее валом по наличию и хорошим ценам.

Пр-во Япония, 34 неделя 18 года за 7300р. колесо с доставкой в твой гараж.

Переобули в марте, так что из-за карантина много накатать пока не получилось. Подвеска стала мягче, неровности асфальта почти не ощущаются, на 110 км/ч резину не слышно, кренов не прибавилось, все устраивает, а дети с нетерпением ждут выезда наприроду.

Воодушевленный моим выбором, мой друг на днях тоже поставил на батин Тигуан 1го поколения General Grabber AT 3 215/60/17 по 7300 за колесо 17г.

Батя просто в восторге, с шиномонтажки у дома он поехал домой, через карьер, лесок и берег речки.

Отметил что чуть шумнее и жесче бывшей Пирелли скорпион Верде 235/55/17, но не критично. В рулежке и устойчивости не потерял, колейность в левом ряду больше не чувствуется, по грязной колее и травяным подьемам гребёт на отлично.

Летом мы планируем 2мя Тигуанами поехать на Кавказ и посетить те места, в которые я раньше боялся соваться в одного. Главная цель это пройти перевал Школьный (Чегетджара) самый высокий и сложный перевал в РФ (3140м над уровнем моря без цивилизации и асфальта). Также на это лето у меня запланирована поездка Ростов — горный Алтай — Байкал, в круг должно выйти примерно 15 тыс км, думаю что после этого я смогу оставить очень объективный отзыв о резине. Надеюсь данная портянка будет для кого-нибудь полезной.

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Саратовская область
Главное при выборе резины найти нужный для себя компромисс

Ни куда ты летом не поедешь,карантин .

Niko
Ни куда ты летом не поедешь,карантин .
Я надеюсь карантин не продлится до сентября, а то тогда придется ехать осенью)

Старый Оскол
Niko
Я надеюсь карантин не продлится до сентября, а то тогда придется ехать осенью)
Не просто осенью, но и лесом )))

Старый Оскол
Судя по фото как то не подготовились к манёвру ,к хорошей резине нужно было ещё и гребной винт брать )))

Не очень понятно зачем на кросовер ставить внедорожную резину
сочувствующий

Niko
Т.е. все что не зимняя или шоссейная резина в твоём понимании является внедорожной резиной?
АТ резина никогда не являлась внедорожной, это по сути усиленная шоссейка с развитой боковиной, предназначенная для езды по разным типам покрытия, таким как асфальт разной степени ушатанности, грейдерные дороги, грунтовки, каменистые дороги.

Воронеж
Чё твориться то, зачем кроссоверу ат шины...
Niko
Чё твориться то, зачем кроссоверу ат шины...
В комменте выше все описано. Вчера вернулся из поездки в горы и могу сказать, что себя эта резина полностью оправдала и о своим выбором доволен на 200%

gundDos
Красногорск
Афтар! Ты в итоге куда нить ездил? очень интересные маршруты ты расписывал в тексте) )

gundDos
Планы конечное изменились, но не могу сказать, что сильно расстроился по этому поводу.
Съездил в КЧР, в горную Адыгею и Краснодарский край, дикие пляжи черного и азовских морей, ну и так по области покатались. Машину хорошо потестил за лето, были горные подъемы, большие камни и промоены, песчаные пляжи и солончак, каменные грунтовки и полевые дороги, машина не подвела, резиной очень доволен!