Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Непрерывный водительский стаж – с 1996 года. Сразу скажу – поклонница VAGовских машин, и VW, в частности. На Audi и Porsche денег нет, Skoda как-то никогда не привлекала при всех ее достоинствах (до появления Kodiaq, который, чисто внешне, первым мне понравился у этой марки. Ну, и иногда о Skoda Superb тоже благосклонно подумывала). VW – самое то, золотая середина для меня. Японские, корейские, французские, американские марки в моей ценовой категории – просто даже в мыслях никогда не было на них смотреть. Внешне не нравятся – и точка. Не могу себя преодолеть.

Первая машина – ВАЗ 2108 (8 лет), затем VW Pointer (Gol в некоторых странах назывался) – 3,5 года, потом VW Golf V (почти 11 лет) и вот теперь VW Tiguan 1.4, 125 л.с, МКПП 6. Все три первые машинки – нежно любимые, верные товарищи, никогда ни в чем не подводившие. А Гольф пятый, так вообще моя любовь на веки вечные. Не за что его было продавать. На мой характер, ездила бы на нем и ездила. Но время все-таки идет, и соблазнилась я на Тигуан, особенно после того, как он поменял экстерьер (прежние версии мне совсем не нравятся, недоделанные какие-то - это исключительно про внешний вид!).

Все машины у меня были красные. Цвет моего Тигуана – не красный, бордовый, хоть и называется рубиново-красный. Хоть и металлик, но «металлический» золотистый блеск заметен только на чистой машине и в яркую солнечную погоду. Привыкаю.

Долго изучала прайс-лист с комплектациями, пакетами и опциями на Тигуан на Volkswagen.ru. Оптимальной для себя посчитала Comfortline. Из доп.опций и пакетов хотела пакет «Техника» (по факту для меня это добавляло только две функции: бесключевой доступ KESSY и электропривод багажного отделения с функцией отложенного закрывания Easy Close. Ради этого и хотела. То, что они добавляли «противоугонную систему с датчиком присутствия в салоне» - честно говоря, удивилась, на моем Гольфе комплектации трендлайн этот датчик был «просто так». А остальное из этого пакета и так уже входило в мою базовую комплектацию). Хотела еще кожаные сидения, так как у нас собака, но менеджер отговорил: сказал, что не очень комфортно в жару или в холод, а также что собака может ее поцарапать. В общем, я поняла, что он не рекомендует качество кожи. Прочитала тут недавний отзыв про эту кожу Vienna и порадовалась, что от кожи отказалась. Немного жалею, что пожидилась на пакет Media – там аудиосистема с CD дисками. Дисков хороших много, а время слушать их есть как раз только в машине))).  А у меня сейчас только SD или USB. Меня тогда смутило, что располагается слот для дисков в бардачке. Показалось неудобно. А то, что в этот пакет входила камера заднего вида – это для меня было непринципиально. Паркуюсь и без помощников всегда отлично. И сейчас мне за глаза хватает обычного парк-ассиста. Наоборот, стала бояться парковаться, потому что парк-ассист орет оооооочень заблаговременно, до препятствия остается очень большое расстояние. Я бы в эти просветы без ассистента легко вставала. А теперь – я послушная стала, иной раз и не запарковываюсь, если он говорит мне, что здесь «опасно мало места» ))). В общем, примерная девочка стала.

Сейчас у всех брови поползут вверх, а некоторые будут смеяться. В Питере и в Москве (куда теоретически я могла бы поехать за машиной) не было ни одной машины в моем цвете и с механической КПП. Поэтому машину я брала под заказ. (Да, представьте себе, я специально заказывала КПП! Вот такая я странная девушка). Поэтому в моем случае не было такого, что я платила за то, что кто-то посчитал нужным предустановить в машину, то есть за то, что мне было ненужно (за исключением перехлестов между моей базой и пакетом техника, о которых написала выше). Тупо заказала свою комплектацию Comfortline, к ней цвет Ruby Red и пакет «Техника». И все. Стоимость – 1 572 480 руб. С этой цены мне сделали скидку 4%, так как это вторая машина у этого дилера (когда Гольфа брала обещали 5%, ну, да ладно, давно это было))), Гольфа отдала в трейд-ин зажмурясь за 240 000 + 70 000 скидка по трейд-ин от дилера. Гольфа моего сразу же приятель моего менеджера увез на моих глазах всего за 270 000. Повезло парню. Намного ниже рынка купил. И ему на моем гольфике еще ездить и ездить, пробег был всего 118 000))).

Заказала машину 15 января, ПТС от 4 апреля, позвонили, что приехала в Питер 9 апреля, забрала от дилера и поехала – в субботу 21 апреля (в выходные 14-15 апреля не могла, уже были планы). По сравнению с январем-мартом в апреле моя базовая комплектация подорожала на 40 000 руб. Скидка по трейд-ину упала, кажется, со 100 или 120 до 70. Не повезло. Мне менеджеры говорили, что в производство машина поставлена была по плану на 15 неделю, то есть, на середину апреля, а ПТС началом апреля выписана была. Так что, по факту – не знаю, когда реально машина была произведена. Дилера не заподозришь в том, что он придерживал машину до апреля, то есть, до снижения скидки по трейд-ин, которая Фольксваген.рус вроде бы централизованно устанавливается, и апрельского повышения прайс-листа (ПТС-то только апрелем выписана). В общем, не знаю, кто тут хитрит. Завод или сам Фольксваген.рус.)))

При переговорах продавить январскую-мартовскую цену не удалось. Да и условия дилерского «предварительного» договора юридически не позволяют. Из подарков – удалось менеджера развести только на резиновые коврики в салон. Еще клянчила чего-нибудь, но он был кремень. Так что, на все остальные подарки (я удивляюсь, сколько всего люди тут в качестве подарков получают!) – скорее всего, он меня развел. Не умею я торговаться. Нравится/хочу/могу – беру. Не хочу или не могу – прохожу мимо. Нервы так целее))). В остальном – работа менеджера безупречна (в плане сервиса, предупредительности, организации всех процессов и т.п.). Дал мне «золотую» дисконтную карту (скидка 20 % на сервисное обслуживание и 10% на оригинальные запасные части). Забрал мою 5%. Дал мне брелок «VW» на ключ и ручку в подарочной коробочке. На фото увидите))). Дилер – «Классика» на Руставели, если кому интересно. Мне у них нравится. Гольфа обслуживала все годы тоже только у них. Поинтер был из «Сигмы».

Купила резиновый коврик в багажник (размер для верхнего положения пола) за 3000. Размышляла про крупные соты в решетке на радиаторе и установку сетки под нее за 6000, но потом отказалась. Не захотелось, чтобы на новой машине сразу бампер снимали. Сейчас лето, грязи и мошкоры там не вижу пока особо.

За 2 месяца наездила без малого 3000 км. Впечатления пока только положительные.

Доступ в салон и завод без ключа, ключ от машины не достаю вовсе, открывание/закрывание дверей, поднятие стекол при закрывании, открывание багажника из салона, закрывание с кнопки или с отложенным закрыванием, когда уже не можешь нажать на кнопку, чтобы закрыть, поскольку руки заняты. Все это очень здорово и удобно. Наверняка многие к такому давно привыкли, но для меня - хорошая перемена. Если вдруг забыл ключ внутри салона и вышел, то закрыть машину с двери не получится. Поначалу даже не поняла, потом только сообразила, ключ-то внутри! Функцию бесключевого доступа легко можно отключить, чуть дольше подержав палец на ручке двери  (бесключевой - я имею в виду открывание дверей в данном случае, а не завод двигателя. Двигатель все равно потом без ключа кнопкой заводишь).

Когда смотрела в салоне - аналоговая приборная панель в комбинации с электронным табло мне изначально нравилась больше. У меня такое ощущение, что я быстро бы устала от целиком электронной приборной панели. И потом, при выключенном моторе темное пятно на этом месте получается. Хорошо, что без доплаты в данном случае я получила то, что нравится больше)))

Мультимедийный экран - все функции просты и понятны. Радиостанции сортируются как угодно (списком, иконками), навигация по ним тоже – хочешь по алфавиту, хочешь, по порядку, хочешь – как сам предустановил. Баланс звука – пальцем в нужную часть салона звук посылаешь.

Телефон (iPhone) подключается автоматически, как только включишь зажигание (при условии включенного Bluetooth). Управление телефоном, бортовым компьютером – с экрана или с руля. Удобный поиск телефонов по телефонной книжке, любимые номера программируешь для легкого доступа. Ответы на вызов – тоже с руля или с экрана. На время вызова аудио отключается. Громкую связь можно двумя нажатиями переключить на телефон (если вдруг в салоне кто-то есть и ненужно, чтобы разговор был слышен). Телефон при этом должен быть поблизости, а не в сумке. Ну, в смысле, громкую связь вы отключите, а поговорить не сможете, пока телефон из сумки не достанете))). Звонящих слышно по громкой связи отлично. И меня тоже отлично слышно. В движении – удобнейшая вещь – говорить «без рук». При выключении зажигания надпись на экране напоминает – «Не за будьте забрать телефон!»))).

При открывании двери водителя при выключенном двигателе вся мультимедийная система отключается автоматически. Потом автоматически включается, когда заводишь двигатель. Если была выключена - то нужно включить вручную. Подогрев руля и передних сидений – кнопками на панели климата или через мультимедийный экран, когда выводишь туда меню климата. Кто-то здесь писал в отзывах или комментариях, что невозможно включить раздельно подогрев руля и водительского кресла. Вранье. Все можно и в любых вариациях. Подогрев задних кресел включают сами задние пассажиры (кстати, если кому-то нужно включать подогрев задних сидений для маленьких детей, то нужно будет извернуться, чтобы проделать это. Дети сами же не включат. Так что, кому-то может показаться неудобным. Хотя, это я выдумываю, дети в удерживающих креслах сидят и подогрев бессмысленен). Температуру воздуха и силу наддува задние пассажиры также сами регулируют. Сзади есть розетка, нет USB порта.

Есть розетка стандартная и 220 V в багажнике. Там же фонарик, упоры для поднятого пола, органайзер под полом с инструментами, докатка (ттт, чтоб не понадобилась. В Гольфе было полноразмерное колесо. Ни разу не доставала). Можно пол в багажнике опустить немного. Тогда по высоте будет больше места, но тогда стандартный коврик будет загибаться по краям.

Когда включается ассистент парковки – звук аудио приглушается. Ассистент можно отключить в принудительно. Очень удобно, когда контролируешь ситуацию, а он, например, реагирует просто на прошедшего мимо пешехода. Отключение это не навсегда. Он в следующий раз, когда надо, все равно срабатывает. Безопасность же прежде всего. Даже если мультимедийный экран отключен, все ассистенты все равно отображаются на экране. Выключился ассистент – экран снова темный. Можно в режиме ожидания вывести на экран циферблат часов. Украшает.

Перчаточный ящик слева – меньше, чем на гольфе. У меня туда помещался мой навигатор с присоской и проводом. Теперь провод не помещается, приходится в бардачок справа перекладывать. Бардачок не закрывается на ключ. На гольфе закрывался. Чего-то я пока не поняла, как охлаждение в бардачке работает. В Гольфе постоянно само холодило. Здесь не холодит. Посмотрю. В то же время, зачем мне это охлаждение.

Сервисное положение дворников – после выключения зажигания давишь слегка вниз на рычаг дворников. Они встают вертикально, потом их от стекла отводишь. Ну, это стандартно, как и на гольфе. Вообще, все в принципе как на всех VW. После гольфа все привычно и удобно и все «родное».

Кто-то писал про кнопки опускания стекол, что типа не на месте они. Признаюсь, я тоже чего-то промахиваюсь часто, тоже все время не глядя задние стекла опускаю вместо передних))) Опускание задних стёкол можно заблокировать. У нас собака иногда сзади на подлокотники встаёт и открывает окна себе. Так что, блокируем их сзади. Удобно.

Складывание зеркал заднего вида можно настроить как хочешь – чтобы складывались или наоборот, не складывались, когда закрываешь машину. Можно в любой момент принудительно их закрыть, в т.ч. при включенном двигателе или в движении.

Обогрев зеркал, их регулировка одновременная или только правого – в левом подлокотнике - ну, это как обычно. Обогрев лобового стекла (оно все в тоненькой красной сеточке, на белом небе немного видно, когда глаза сфокусируешь) – я в предвкушении этой функции зимой. У меня этого не было раньше. Авось и правда не придется иней и наледь скрести со стекла )))

На передних сиденьях сзади складные столики с подстаканниками. Ребенку моему очень удобно. Планшет или телефон туда ставит. Круиз-контроль – управление с руля. На Гольфе у меня были кнопочки на левом подрулевом рычажке. (Гольф я тоже заказывала и тогда из доп.опций у меня были цвет красный, круиз-контроль и дырка в заднем сидении для длинномеров. Все). Круиз-контролем пользуюсь на трассе постоянно. Мне удобно. Скорость можно добавлять или уменьшать не только по 1 км/ч, но и с шагом 10 км/ч.

Функция Autohold – мне очень удобно. Электрический ручник – непривычно. Мужчины-специалисты, не будут зимой колодки примерзать с этого ручника?? Или мои рассуждения из каменного века? Продавец убеждал меня, что так это уже не работает. А как это работает, я не знаю. Я привыкла не на ручнике машину оставлять, а на передаче. Кстати, сейчас тоже когда паркуюсь, все равно ставлю на передачу. Но в мануале написано, что можно. Старую собаку не выучишь новым фокусам.

Фары стоят в режиме auto. Я вообще их не включаю, не выключаю. Днем горят неярко, сзади габариты не горят, огни тормоза включаются при надавливании на педаль тормоза, а также когда встаешь на функцию Autohold. Вечером фары включаются сами собой. Видно, что опускаются или поднимаются, «саморегулируются» как-то,  по-моему даже переключается яркость при встречном. Я не разобралась еще толком. Там еще что-то про стояночные огни было. Противотуманки же еще есть и сзади противотуманный фонарь. Надо будет правда разобраться в огнях.

Мне нравится, что вечером при выключенном двигателе, но незакрытой еще машине на зеркалах заднего вида включаются фонари подсветки. Классно. Думаю, в темное время года (у нас сейчас в Питере белые ночи) будет очень удобно. Особенно на даче, когда еще не успел включить свет во дворе. И потом это красиво и «богато» смотрится.)))

Спереди подлокотник. Мне удобно, рука нависает над рычагом КПП, подлокотник ее поддерживает. Карманы боковые в дверях просторные. Полуторалитровая бутылка влезает по толщине и еще много чего. Подстаканники с «уплотнителями», под подлокотником небольшой ящик для хранения, под сидениями ящики для «пистолетов». На заднем сидении подлокотник с подстаканниками. Посередине проем открывается в багажник. Длинномеры можно положить внутрь салона. Про складывние-регулировку сидений не буду писать. Достаточно уже написано.

С кондиционером борюсь, мне холодно. И всем в салоне тоже холодно. Позакрывала и отвернула все сопла, обдув направляю на ветровое стекло. Часто кондиционер выключаю вовсе (его можно включить/отключить принудительно). Работает какая-то вентиляция, в режиме auto справляется нормально - прибавляет, убавляет. По нашему питерскому лету абсолютно достаточно.

Экран на приборной доске – информативен. Его наполнение тоже можно выставить через мультимедийный экран, раздел CAR, кажется. На приборной доске можно видеть и управлять с руля телефоном, радио, смотреть состояние авто (давление в шинах), бортовой компьютер. Вот то, что будет отображаться в бортовом компьютере – это полностью в вашей власти – с мультимедиа-экрана сами что хотите, туда выводите. Потом с руля все эту информацию есть возможность перебирать. Есть возможность установить предупреждение о превышении предела скорости. Машина предупреждает, но не замедляется, конечно))) Не знаю, зачем это. Но, может, кому-то будет удобно.

Машина постоянно предупреждает об опасном с ее точки зрения сокращении дистанции – картинку на экран выводит – две маленькие машинки друг за другом или лампа красная индикаторная срабатывает размером эдак 6х6 см! Раза четыре за два месяца у меня случилось так, что сама машина тормозила. Два раза в связи с тем, что я якобы не успевала затормозить, а впереди было препятствие. Два раза – когда разворачивалась и не послушалась парковочный ассистент (сзади был поребрик, а не машина или другое препятствие). В общем, машина резко тормозит и останавливается, раздается неприятное утробное рычание и крупное дрожание на руль. Правда, неприятно. Но в принципе я считаю, что это неплохо. Полезная функция. И реально отрезвляющая. Немножко ставит тебя в рамочки. А то мы ведь все считаем себя такими крутыми ловкими опытными водителями…

На табло перед глазами все время есть указание на скорость, которая включена на коробке. А также рекомендация, на какую следует переключиться с учетом скорости движения или скорости набора скорости))). Я все время до этого сама интуитивно переключала передачи. Проблем с двигателями, коробками, количеством оборотов, расходом топлива никогда не было))). А тут мне такая навязчивая подсказка – немного раздражает. Я интуитивно еще не хочу переключать передачу (судя по тому, как тянет машина, как разгоняюсь, по тому, какая скорость), а машина мне как бы диктует, что пора уже переключаться, типа, переключись, это будет оптимально, в т.ч. в плане расхода топлива. Гольф у меня был пятиступенчатый. А эта коробка – 6-стиступенчатая. Поэтому при тех же разгонах и скоростных режимах быстрее нужно на повышенные скорости переключаться. И потом, создалось впечатление, что машина даже при обычных городских скоростных режимах вообще все время велит на 5 или 6 ездить. Я раньше в городе нечасто пятую включала, обычно хватало четвертой. В общем, у меня такой спорт теперь – переключать передачи, когда мне машина об этом говорит. Может, в какой-то момент наплюю на это. А пока слушаюсь)))

Отдельно хочу сказать спасибо за решение проблемы с вонью в салоне от жидкостей стеклоомывателя. На гольфе я всегда включала рециркуляцию воздуха в салоне, прежде чем попрыскать. Здесь все включается автоматически. В общем, вообще никакого запаха нет в салоне от нее. Омыватель фар включается с установленной на заводе периодичностью (в мануале есть информация). Я пока не поняла, можно ли его принудительно включить. Наверно еще мануал почитаю)))

КСТАТИ! ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ, ГОСПОДА! НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ПОТРАТЬТЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ, ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕ ПОЛЕЗНОГО И УДОБНОГО МОЖНО ТАМ ПОЧЕРПНУТЬ. И ВСЕМ ЭТИМ ПОТОМ АКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. МНОГО ВСЯКИХ МУЛЕЧЕК, ЛАЙФХАКОВ И ПОЛЕЗНОСТЕЙ.

Про двигатели, коробки, ходовые качества – толково ничего не скажу. Мне всего хватает. Мне главное, что ничего никогда не ломалось на моих VW. Надеюсь, и Тигуан не подведет и послужит мне верой и правдой. Вообще, нужно мыслить позитивно. Кстати, всегда помогает. Писали про жесткость подвески – подтверждаю, есть такое. Я привыкла, мне кажется, это касается задних пассажиров, так как передние кресла гораздо удобнее, с высокими бортиками. Поглащают отдачу, что ли. Вообще гольф тоже не очень мягкий был. Видно я привыкла. И также подтверждаю впечатления от педали газа – машина «припускает» только если ее практически совсем в пол надавить. Это правда. На гольфе более чувствительная или «равномерная» педаль была.

Масло проверяла пару раз. Стоит на уровне. Охлаждающая - тоже все ок.

Расход бензина считаю абсолютно нормальным – 7-9 л. Гольф у меня тоже экономный очень был - и того меньше. Механика вообще экономная. Пока что у меня только город (до/с работы, утренние и вечерние пробки, 13 км от двери до двери в одном направлении) и дача по выходным по хорошей трассе (72 км от дери до двери, тоже в одном направлении). Машинами пользуюсь в режиме «семейный автомобиль». Лью послушно 98 на BP, Neste или 100 на Лукойл. Говорят, можно 95. Пока не экспериментировала.

В общем, я довольна. Фото, прикрепленные к отзыву – это про то, как машинку из салона забирали и в тот же день у магазина и потом одна с собакой ))) и ещё успела добавить фото в день публикации отзыва

ВСЕМ ЖЕЛАЮ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, НЕ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В ВЫБОРЕ И УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Цена 1 572 480 - это уже после 4% скидки. Быстро забывается как все, оказывается. Эта цена отпечаталась в голове, потому что именно ее мне нужно было оплатить. От нее уже пошли вычеты за Гольф и скидка по трейд-ин. Эту цену мне и в договор прописали. Итого, значит, начальная стоимость по прайс-листу 1 638 000.

Еще в качестве "плюсиков" хочу отметить, а то забыла про это написать:

1. В пространстве для ног у передних пассажиров подсветка. В режиме фар auto вечером она сама включается. Не знаю, может, и днем тоже, просто не видно при свете. Яркая при открывании двери и немного затухает после закрывания двери. Очень уютно с ней становится. Яркость этой подсветки с мультимедиа-экрана еще дополнительно регулируется.

2. Емкость бачка омывателя - целых 7,5 литров! Просто супер! ))))

Фото - в качестве привета из Питера с его разведенными не по времени мостами и алыми парусами )))

На 8090 км пробега обнаружила, что сломалась приделанная к потолку ручка (справа, на пассажирском сидении). Выпала пружинка, и ручка перестала прижиматься к потолку. На фото увидите. Я даже не сразу поняла, что это, когда увидела на пассажирском сидении пружинку с пластмассовым "сердечником" внутри. Потом взгляд перешел на ручку, которая болталась. Когда и как это произошло - ума не приложу. Воздействие на ручку было обычным. Ну, да, возила пассажиров на переднем сидении, ну, наверно хватались они за ручку....

Volkswagen Tiguan, 2017
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
alexprosch, Санкт-Петербург

С-Пб
Отличный отзыв, всё разложила по полочкам, всё правильно.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
Plymount
1,6 ляма за 125 л.с, хоть и с турбиной, не каждый отдаст. Удачи в эксплуатации))

Пенза
Я когда Аута покупал , в Пензе (мой город ) давали - коврики , в Самаре - коврики , в Саратове - коврики и скидку чуть больше , в Ульяновске - коврики и резину , в Нижнем Новгороде - коврики , резину и скидку чуть больше , в Чебоксарах - коврики , зимнюю резину , скидку по трейд-ину больше , защиту стальную , сигнализацию ..... там его и взял , 500 км. от дома ))) Хотя если честно , это был первый раз когда я так мониторил рынок начитавшись Дрома , раньше машины брал дома с минимумом подарков и скидок )))

Пенза
Забыл совсем ...... за отзыв 5 и поздравляю !
BAPTIST
Отличный отзыв, всё разложила по полочкам, всё правильно.
Добавила немного фото

Трехзонный климат на ручке это круто.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

zxzxzxzx
Трехзонный климат на ручке это круто.
Японист?))

Японист?))
Причем тут это?
Впринципе мягко говоря непривычно. Чисто европейский подход.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

36-й
сомнительный выбор
Ну это же женщина.Им побольше надо в салоне разных наворотов, плюшек,прибамбасов в чем немцы преуспели. Такие понятия как надежность,практичность,неприхотливость ну и наконец ликвидность эти слова для немецкого авто антонимы.ТС отзыв ранний,удачной эксплуатации на дорогах.
8041935
Хорошо описала все. Интересно читать! Удачи на дорогах))))
Chief-mate
По моему практичнее фольца сложнее найти машину, он в этом плане продуман до мелочей. А про надежность и неприхотливость расскажи хозяину в соседнем отзыве про камри с дважды рассыпавшейся коробкой и двигателем с 1,5 л масла на 10 тысяч. Ликвидность да, но это из за зомбированности населения. Как например, тот же хозяин камри говорит при всем этом, что она его ни разу не подвела)
забыла написать,что она поела,когда заказывала и какая погода была. одноразовое турбированное двигло... все сложнее купить надежный автомобиль становится

про электроручник - не примерзнет - у меня не примерзал- там и конструкция другая, раньше под ручник был отдельный барабан, даже если тормоза дисковые у VW электромотор зажимает и разжимает обычные дисковые колодки -шансов замерзания на порядок меньше.
омывать фар работает через 2-10 нажатий на омывать стекла - количество нажатий можно попросить дилера настроить на ТО - настраивается на диагностическом компе.

droopy_54
5 за МКПП, кстати мне дилер наоборот скидку на механику дал максимальную - в сибири желающих ездить на механике не много - боялись зависнет машинка...(у нас все разбалованы правым рулем с автоматом) про...
Она машину заказывала ,зависнуть не могла в данном случае )))

Chief-mate
Отзыв надо читать с начало ,она 11 лет без проблем на Гольфе а Вы ей о надежности ....

Старый Оскол
Хорошая машинка .С покупкой пусть радует.
Удачи .

Plymount
Всё правильно ,не у всех есть 1,6 ляма ))) Не всем нужно 500 под капотом ,да и эти 125 абсолютно ни чем не уступят грозным 150 сильном при 2,0 .

Хорошая девочка! Прекрасное описание комплектации. И особенно позабавила езда на 98 бензине))))

Сейчас все в основном на автомате берут машинки, даже слабые. А эта девочка особенная. Ей хочется в руках палку подержать))). Ручки шаловливые)))
Сургут
Девушка на МКПП! Это РЕСПЕКТ!

специально выбирать механику?
дама знает толк в извращениях..
Элдар
Нефтеюганск
Пятерка за отзыв

Сургут
не понимаю смысл переднеприводных кроссоверов
Анапа
Хороший авто,девчуле 5 за выбор,не каждая сядет педали топтать и ручку дергать от сюды до туды!!!красненькая!!!!
Боже мой, в кои-то веки я получил удовольствие от чтения текста!Причем не от его содержания, а от грамотности, которую сейчас крайне редко можно встретить на просторах Интернета.

nik0574
Ну и что 11 лет на Гольфе,а кто-то 20 лет на Жигулях,про затраты ничего не сказано.

Сообщений: 2046
Судя по водительском стажу, автор отзыва давно не девчуля, наверняка 5-й десяток.

Это для тебя так важно?
Что за дебильная привычка, обсуждать личность, а не машину.?

Это для тебя так важно?
Что за дебильная привычка, обсуждать личность, а не машину.?
Мне не важно кем написан отзыв, 5 за него поставил.
Удивляет невнимательность многих комментаторов.
Скобки означают улыбку или иронию, если вы не заметили. Так что не хамите незнакомым людям, уважаемый.
Поздравляю с покупкой !!! Девушке большой респект, что не стала врать и описала процесс покупки как есть. Тигуанов дешевле 1.6 ляма практически нет нигде в наличии, и дело тут не в механике а в цене авто. Я также хотел купить тигуан на механике 125 лошадок. Инфа для тех кто хочет купить . В наличии не найдете, а если будите заказывать , то смело прибавляйте к прайсу 50 тысяч рублей. За время ожидания машина обязательно подорожает. В июле завод идет на каникулы, а потом машины пойдут 2019 модельного года.
По поводу ручника , чем чаще его дергать - тем лучше. тогда там не будет ничего закисать.
125 на механике самая неубиваемая версия. Если не чиповать, думаю 300 тысяч спокойно пройдет. Даже если поршня прогорят или их полупит детонацией из-за плохого бенза, набор поршней стоит 10 тыс руб, а если немного добавить денег можно поставить кованные поршни и ездить пока машина не сгниет.

Зоопарк Московский
На палке.. На тряпке.. 98 бенз.. OMG)
Похвала за осознанный выбор.

Максим
Ну вообще-то он же написал, что расход масла начался после 200 тысяч. И коробка ломалась 1 раз. Внимательнее будь)
Тетя, а может даже и бабуля уже )) Заладили, девчуля, девчуля, фантазеры )))
Слушай комментатор,я прекрасно видел что там автор написал,я чё какую-то пошлятину написал как некоторые если ты читал,про шаловливые ручки итд,итп?!а назвать бабуля,тетка или тому подобное,равносильно что тебя называть полшестого,вкуриваешь о чём я?
За механику 5, у меня жена тоже после тест-драйва автомата заявила- только механика! Не ездите на передачах по подсказкам БК, старайтесь выше 2ой передачи держать от 2000 оборотов, полка момента начинается по факту с этих оборотов, а не с рекламных 1400. На Несте и БиПи желательно не заправляться, и с 95м на этом моторе лучше не экспериментировать, только в крайнем случае. Сами готовы были замахнуть первый Тигуан, но в наличии Комфорта или Тренда с пакетами Зимний и Техника на механике нет и не ожидается, ждать 4 месяца нет возможности, отложили покупку до следующего года.

саня
Выдыхай бобер (зачеркнуто), молодой человек )))))
dani filth
Я внимателен) на 121 тысяче замена гидротрансформатора, на 239 контрактная акпп. Ну а по двигателю, чем он лучше фольцевских тогда, если также жрет масло..

BOB
Такое чувство, что писал менеджер продаж VW. ОЦЕНКА ДВА!!!!

Хорошо написанный, грамотный отзыв. Я думаю Тига на ручке также долго прослужит как и гольф.
Тетя, а может даже и бабуля уже )) Заладили, девчуля, девчуля, фантазеры )))
Посмеялась. Я вполне еще в детородном возрасте! )))))
Анита Кактыньш
Посмеялась. Я вполне еще в детородном возрасте! )))))
Правильно что посмеялись,респект Вам!!!а user 667 ,а скорее luser 5:30 обиделся!бобром меня назвал!!прям как Анжелка себя ведёт!!

Классная функция, в новом Рафике такого нет, приходиться дышать или включать рециркуляцию.

Пенза
Пятёрка ! Отличная машина,удачи вам,было 7 Вагов разных лет и никаких проблем,у предыдущей машины удалось все дилерские 7 процентов отжать ,кстате на дсг машинка была бы ещё экономичнее.
Chief-mate
Про затраты на Гольф. Бензин и ежегодное ТО строго по срокам. У меня сервисная книжка четко была в штампиках дилера. Там были расписаны регламентные работы и сроки их проведения. Делала все строго по списку. Причем я делала не столько по необходимости, сколько действительно по регламенту. Написано фильтр менять (воздушный там, салонный и т.п., какие они еще бывают) или свечи или ремень - я меняю. Масло, конечно же, разливное у дилера. Я знаю, многие меняют по необходимости и тем самым сокращают расходы на ежегодное ТО. Но для меня это как покупка индульгенции на год, "покупка спокойствия" (своевременное ТО и бережное отношение между ТО).
Колодки - передние-задние - обычно процент износа дилер говорил во время ТО, меняла при необходимости. Свечи - по регламенту.
Задние стойки один раз застучали или поршни в них какие-то. Меняла. Резиновые детали сзади на ходовой части - просто от старости один раз на всякий случай рекомендовали сменить. Ничего нигде не текло, сухо было.
Кузовные работы - ттт - ничего серьезного не было. По мере эксплуатации где-нибудь притрешься или еще что-то, почти не видно. Но потом как-то наехала задом на поребрик, когда слезала с него - отошел задний обвес (черный пластиковый), мне его закрепили, пару лет ездила, но постепенно "ушки", за которые он крепился к покрашенным деталям, отошли и плотнее уже обвес невозможно было закрепить, ну, чтобы красиво и правильно все смотрелось. Заменили обвес и эти детали с ушками. Покрасили их.
Под капотом - вообще ничего не делали (ну, кроме регламентного ремня, масла). Ничего не текло. Под капотом за все 11 лет ни разу не мыла. Все чисто было, пыль нигде не подмокала ни на одном агрегате. Кстати, покупателю, когда смотрел машину, это понравилось. Информативно. Ну, дилер мою машину как облупленную знал - у них покупала, у них ТО и ремонты делала. Так что, мой менеджер-продавец Тигуана все приятелю про моего гольфа рассказал и видно рекомендовал. Они для "своих" этот трейд-ин и провернули. Дилер только 30 000 руб. на моем трейд-ине заработал.
Что еще - лампы в фарах пару раз меняла. Задний стоп-сигнал меняли полностью (цепочка с диодами там порвалась, не все диоды горели, некрасиво было).
Страховала машину по КАСКО до 8 лет, по страховке мне дилер выдал два родных фльксвагеновских колпака на колеса (два из четырех у меня украли). Дизайн точно такой же, как при покупке. Ну, номерная деталь у них там. В последние годы немного приплачивала к стоимости страховки, чтобы страховщик, если что отправлял не куда-то в гараж на ремонт, а к официальному дилеру.
Один раз зацепила кусок арматуры - просто так за штырь металлический машина зацепилась, благо ехала медленно по какой-то пересеченной местности. Я потом на коленках стояла, заглядывала под днище, высматривала, как же с него сняться. Задним ходом на авось сдала, слезла. Ну, думаю, распорола все брюхо. Поехала к дилеру. Он все просвечивал, смотрел, обнюхивал, сказал, что порвана пластиковая защита снизу. Там пропорото сантиметров 20 в длину, но вроде как ничего больше не задето. Коррозии они из-за этого никакой не ожидали, так и осталась эта дырка. Последствий никаких не было. Повезло, в общем.
В принципе, это все. Стоимость обслуживания сами сможете представить по вышесказанному.

Кстати, владельцы новых Фольксвагенов! Мне при покупке Тигуана не выдали сервисную книжку. Сказали, что теперь все у дилеров в комьпютере (поняла так, централизованная система какая-то). Мне не очень удобно. На руках ничего для памяти не будет оставаться, кроме заказ-нарядов и актов выполненных работ.
Правда ли, что без сервисных книжек теперь все?
Penzijk58
Спасибо!

МКПП и 98-й бензин - вот за это уважение.
Serzh
Serg0204
НЕ просто палку, а с нобалдажником)))
Надежда
Поздравляю с покупкой! Приятной эксплуатации. Тигуан в этом цвете смотрится очень красиво, хотя, он во всех цветах красив).
За отзыв пятерка!
Надежда
Классная 🐕 собачка у вас! Такая милая) корги?

Красотка! 5 поставил )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Dimen086
не понимаю смысл переднеприводных кроссоверов
В Сургуте не понять, а например на юге, где я живу, и снег лежит 3 дня за всю зиму, вполне имеет смысл покупка кроссовера с передним приводом.

Анита Кактыньш
Анита, да это так, - электронная сервисная книга у всех ВАГов с 2013-14 года. Наклейки о прохождении ТО лепили в "подполье" багажника, по крайней мере так делает мой дилер Шкода.
Надежда
Классная 🐕 собачка у вас! Такая милая) корги?
Корги!
vladimir26
Спасибо, буду иметь в виду. Пусть мне тоже лепят на память ))

vladimir26
Да, буду просить, чтобы мне тоже лепили, на память. Спасибо!

vladimir26
Я брал Тигуана прошлой весной - у меня классическая сервисная книжка, с отметками о прохождении ТО и печатями.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Посмотрю, когабудуда на трассе буду. Емлить и не з, отпи

Коробка длинная? На шестой передаче какие обороты на 140 км / час?
Посмотрю, когда на трассе буду. Если не забуду, отпишусь

Михаил
Конаково
36-й
сомнительный выбор
Ничуть. Некоторые получают удовольствие от МКПП. И я среди них, ещё подростком любил палку подергать. (не подумайте превратно)

Пенза
Мне кажется что удовольствие получают от МКПП те , кто толком на АКПП не ездил .....

Такс, интересно
Возможно зависит от расположения дилера. У меня на лаптопе есть дилерская сервисная программа (из Китая замкнутая, естественно) так после просмотра (типа дилерского сервиса) она так и норовит послать данные в центральный оффис.

Игорь , уже не патриот
А еще думаю те кто много по городу не ездит) Я каждый день за рулем 2-3 часа. И если сажусь на машину с механикой, то даже прикольно, но к вечеру надоедает, и как представлю что каждый день палку дергать - бррр)))

Vitaliy-nk
У меня был Скайлайн с автоматом , потом Патриот на механике , я понял что механику никогда больше по доброй воле не возьму ))) Вся езда - сцепление-палка-газ-сцепление-палка-газ-сцепление-палка- газ ...... а тут я еду спокойно , пробка или нет по барабану , прилёг на подлокотник и о своём думаю ))) Даже за рулём по мобильнику поговорить разные вещи с автоматом и механикой , хоть и нельзя , но иногда ведь надо ))) И пусть кому не досталось говорят что настоящие мужики ездят только на механике )))
Давайте жить дружно !

Поздравляю с приобретением! По сибирскому опыту ручник (элетромеханический) не прихватывало ни разу, даже в межсезонье. Обогрев стекла - супер. Устроить из бардачка типа холодильник можно регулятором (слева вверху бардачка). "Плюшка" по освещению - в темноте после выключения зажигания включите "левый поворот" переключателем на руле. На авто загорится левый габарит (спереди и сзади).
По поводу оставить авто "на передаче" - пишут ранее были случаи перескока цепи ГРМ, особенно на уклоне. Так что пользуйтесь электромеханическим!

Такс, интересно
..С кондиционером борюсь, мне холодно. И всем в салоне тоже холодно.... А сами писали -"Температуру воздуха и силу наддува задние пассажиры также сами регулируют". Это как?

Vitaliy-nk
Палку дергать не главное, левая нога - педаль сцепления, это да! Хотя многие делают это автоматически, не замечая.
Помнишь Вику 54, она тоже ездила на первой Хонде с механикой, и писала, что вторую тоже купила бы с механикой, но они только вариаторные. Так что выбор девушек - это их выбор.))

Jordj55
Может справа от "крутилки" температуры нажата клавиша "СИНК", уравнивающая температуру во всех трех зонах? Нажав на нее (чтоб не горел светодиод), крутите температуру повыше в любой из трех зон!

Jordj55
Это так, что воздух из сопла, которое у передних дверей, доходит до пассажиров сзади. Если на боковое стекло дует - вроде мимо меня (водителя), а со стекла дальше назад идет. Я про то, что с кондиционером в принципе холодно как-то. Достаточно вентиляции без кондиционера. Пока. Жары нет у нас.
А регулирование сзади - я имею в виду, что климат - трехзонный. Посередине сзади есть вентиляция, сопла, которые можно поворачивать и регуляторы - возможность прибавлять/убавлять температуру. Если на задних пассажиров и оттуда дует, они сами там разбираются с тем, что по середине.

Jordj55
Разве это не синхронизация температуры спереди?

Jordj55
Я не осуждаю ничей выбор, тем более Виктории)) просто пишу какие эмоции у меня сейчас вызывает езда на механике.

Vitaliy-nk
Просто сам знаю несколько человек, которые утверждали что милее механики для них ничего нет, а потом, распробовав автоматическую коробку передач, поменяли свое мнение на прямопротивоположное)
Но не вижу в механике ничего криминального - нравится, да на здоровье)) меня же это не касается))

Jordj55
"Дёргать палку" - это ёмкое понятие для механики , всё остальное в нём включено )))) Спроси Вику сейчас , не хочет ли она вернуться к механике .......

Vitaliy-nk
Некоторые дилеры Фольксваген перешли в электронный формат не так давно, а вот Шкода и Ауди используют это с 2013-14 года.

Игорь , уже не патриот
По мне так если хорошая связка мотор +МКПП, то лучше ездить на такой, чем например на авто с АКПП и слабым мотором, или когда эта связка плохо согласованна, и не понимают друг друга, - какое можно удовольствие от вождения при этом получить? А так конечно, если мощный мотор 200+ л.с., да ещё и быстрая и "умная" 8ст.АКПП то естественно такой вариант будет предпочтительней.

Chief-mate
*про затраты ничего не сказано.* Куда ещё понятней )))

vladimir26
Ну это уже - если , да кабы )))) А если у механики мотор слабый и выкручивать его нужно , а если 1-2-ая передачи короткие , трогаться ли со второй думаешь ...... на механику я тебе не меньше "если" напишу ........

Игорь , уже не патриот
Игорь, странно что ты меня не понял... Я по моему чётко изложил своё мнение: если дохлый мотор и "никакая" трансмиссия (типа CVT или "долгодумающая" АКПП) то нет, спасибо, - катайтесь сами на таких. По мне так это крайне сомнительное удовольствие! Тем более если у машины слабый мотор, лучше всего с ним будет дружить МКПП

vladimir26
В городе без разницы , а это основное место эксплуатации , у меня Дастер был 2 л. и Аут столько же , мягко говоря не чемпионы по мускул кару , я не готов вместо них ездить на механике ........

Игорь , уже не патриот
Ну это у тебя город основная эксплуатация, а у меня 60-70% трасса и серпантин, и тут для комфорта нужна хорошая связка, или на крайний случай МКП. У каждого как говорится свои предпочтения, и мне кажется тут глупо утверждать что автоматическая трансмиссия комфортней всегда, - есть много исключений!

vladimir26
С серпантином согласен , механика и никаких круизов )))

Коробка длинная? На шестой передаче какие обороты на 140 км / час?

Только прошу Вас, расскажите мне, что это значит, хорошо это или плохо. А то я не буду спать от любопытства

Игорь , уже не патриот
Ты же понимаешь -все течет, все меняется! Вот Виталий заметил, и был слегка шокирован (впрочем как и мы -некая часть, не все) отсутствием былого внимания со стороны юных барышень. Это я про ВРЕМЯ и НАС! И Вика, намахавшись веслом на тренировках, не чувствовала дискомфорта от механики, но время идет, опять же строительство. Конечно сейчас на вариаторе ей наверное комфортно. Хотя можно зайти к ней в отзыв и таки спросить за это! ))

Анита Кактыньш
Разве это не синхронизация температуры спереди?
А зачем тогда отдельные, цифрами, показания температуры для задних пассажиров? Сами же написали: климат - ТРЕХЗОННЫЙ! Три зоны подразумевают отдельное регулирование температуры в каждой из зон (если не нажата клавиша синхронизации). Нажата - водитель "крутилкой" задает температуру во всех ТРЕХ зонах.

Анита Кактыньш
Сегодня удалось проехать 140 км/с. На 6 передаче при такой скорости 2750 оборотов в минуту (одно деление на тахометре до 3 не дотягивает). На гольфе, кажется, при 110-120 км/с - 4000 оборотов уже было...
Ездить со скоростью 140 км/с плохо, а вот 2750 об/мин. при этой скорости очень даже хорошо...

Анита Кактыньш
Это хорошо,у меня на вот этом гольф 6 при 140 км 3 тысячи оборотов,это означает што двиг сильно не напрягается и экономит топливо!тоже 1.4 турбо,только 160 коней и мкпп

Jordj55
Я изначально не совсем поняла, что мы обсуждаем. Я говорила, что во всех трёх зонах возможно автономно контролировать температуру. Сзади пассажиры могут задевать ее значение. Вы заговорили про кнопку SYNC. Ради интереса, могу проверить, действует ли она на все три зоны. Не Сейчас я этого пока не знаю. Не задумывалась об этом

vladimir26
Вот те раз! Это было исключительно из научного интереса и с соблюдением всех мер безопасности

У меня только пять там и было

У меня только пять там и было
Большие обороты только на 1,6 ручка а она там пяти ступенчатая ,просто уточнил а вдруг на четвертой )))

Анита Кактыньш
Анита, вообще то я ответил немного с долей юмора, ибо 140 км./С. действительно очень быстро - это 504 тыс. км/Ч

vladimir26
Так она и ответила ,что это относится только к научным разработкам и строго на испытательном полигоне ,никто не пострадал )))

vladimir26
Ой, я описАлась, да? Умора!
Ну, с такими скоростями и с таким количеством оборотов, считайте, что я являюсь счастливой обладательницей вечного неизнашиваемого двигателя! ))))

На Гольфе у Вас было 3600 при 120 км/ч если ручка на пятой передаче .
На моём Аутлендере с вариатором вот так ......

Игорь , уже не патриот
На моём Аутлендере с вариатором вот так ......
На том Гольфе как и у меня старая коробка ,и при 100 км/ч ровно 3000 об .и так было почти у всех раньше ,сейчас у всех поголовно обороты на таких скоростях стали меньше ,хоть ручка ,хоть автомат .

nik0574
Вообще для 100 км.ч. 3 тыс.об. многовато .... не экономично .... на грузовой Газели у меня было при 100 км.ч. 3.1 тыс.об. , для неё это не очень , крейсерская экономичная скорость 90 км.ч. и 2.7 тыс.об. , расход не большой и масло не жрёт .....

На моём Дастере 2л. 4 ст. АКПП было на 3-х тыс.об. 116 км.ч. .......
Вернее на круизе 118 показывает )

Игорь , уже не патриот
Это действительно не экономично ,и тут шестая точно бы не помешала ,так как для спокойного передвижения на трассе хватило бы ,Но раньше так сильно не экономили на оборотах ,движок относительно слабый и тяжелый кузов нужно вывозить было ,новые Октавия -Гольф стали легче ,и коробки стали более растянутые и передаточное число последней передачи уменьшено c ~0.86 до 0,67 ,что значительно снижает обороты с тех же скоростей .

Всё верно!

У меня были на механике все авто (8-ка, королла, форд, мазда, срв4) за 10 лет стажа, кроме последней ср-в, так как выбора не предоставили, что сильно омрачало на момент покупки :)

Н- неприкосновенность )))))))))

Это точно не про меня.

Единственное, чем удобней, так это, что за руку держаться с пассажиром можно без отдергиваний))))))))

На 146% хочу вернуться!

Гыгы, смешно))
Позабавили.

Дело в обратном. В механике я чувствую драйв и получаю огромное удовольствие от вождения, поэтому о дискомфорте и речи нет)
Три педали и ручка будоражат)))

На 146% хочу вернуться!
Всё в твоих силах )))

Анита Кактыньш
ИЗНАЧАЛЬНО Вы написали, что пассажиры мерзнут! Я Вам подробнейшим образом разъяснил, что каждый из пассажиров, сидящий в одной из трех зон, может задавать температуру (чтобы ТЕПЛО было)! Кнопка СИНК. позволяет управлять водителю температурой всех трех зон. Но достаточно заднему или боковому "крутнуть" температуру - режим СИНК отключается.

Если каждый пассажир может себе задавать температуру выше, теплее, ПОЧЕМУ ВСЕ МЕРЗНУТ ТО????? Вот что мы изначально обсуждаем.)))

Всё в твоих силах )))
Вот, получил? )) Сибирячки они такие.)) Но юмора она не поняла, когда написала мне -Гы-Гы, смешно. Это приходит со временем, понимание.))))))

Jordj55
Станут люди смеяться, и мы посмеемся
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Понимание того, что снятый глушак у "Минска" не добавит ему мощи, и выкручивание движка в "звон" тоже не добавит офигенной прыти автомобилю, что троллейбус (этот сарай на колесах) при старте с места уделает какую нибудь навороченнную "бэху". Это понимание приходит с годами и называется мудростью.))))

Вот кстати снятый глушак добавляет где-то 5% мощности...
И вся эта "прибавленная мощность" уходит в рев?

Это точно не про меня.

А разве этого мало?)))

Jordj55
А иногда - ворчливостью)))

Vitaliy-nk
А иногда - ворчливостью)))
"Старческой"? ))) А вдруг это понимание того, что те самые 5% прибавки мощности, за снятый глушак, водитель не использует? Вот пишут в серьезных технических статьях, что вариатор - наиболее динамичная и ОТЗЫВЧИВАЯ на педаль газа трансмиссия. Что ж Вике не нравится по сравнению с механикой? Драйва нет? Того самого "ощущения от того что ты сам управляешь процессом"? Но ведь современные авто, как у автора отзыва, пусть и с механикой но оснащены ESP и прочими штуками, которые не дадут перекрутить двигатель, прыжок авто воспринимается ими как нештатная ситуация и двигатель обрубает тягу. У меня при въезде на "кочки" даже круиз контроль отрубается! И с механикой наверное также. Так почему тогда механика?

Вот кстати снятый глушак добавляет где-то 5% мощности...
А у вас там наверное с этим строго? Да наверное незачем. Ибо все много объемное, прет с низов "на моменте", а глушак как и прямоток снижает противодавление на выпуске и позволяет двигателю веселее крутиться на "верхах" ?

А разве этого мало?)))
Соглашусь, что подкупает))

Но так как я чаще всего езжу одна - не критичный фактор :Р

Jordj55
Я и говорю, что если у меня спереди 20 градусов и кондей со всеми соплами - то по дверям НАЗАД идёт СПЕРЕДИ холодный воздух. Ты сзади хоть урегулируйся, хоть все 36 выставляй. Это не изменит ситуацию. Кнопка SYNC только спереди. Не вижу никакого противоречия. Перечитайте мои первые Сообщения об этом. И потом, с кондиционером в принципе холодно как-то. Езжу без кондиционера, только с обычной вентиляцией на авто режиме или каком другом.
Скажу проще - может, так понятнее будет. На гольфе тоже был двухдонный кондиционер. Я его так называла. Там выставляешься температуру и как-то так было, что зимой тепло, а летом нормально прохладно. Здесь есть помимо того, «что было раньше», ОТДЕЛЬНАЯ КНОПКА кондиционера.
Так понятнее?

Чтобы не заснуть

Анита Кактыньш
20 это слишком низкая температура, неудивительно что все мерзнут. Рекомендуется выставлять 23 градуса.

МКПП далеко не первое)
У на с Вами ? Каких? Озвучьте пжлст.))

Vitaliy-nk
Девушки не в теме, но им нравится сам процесс, пусть.)))

МКПП далеко не первое)
Дабы развеять "не первое недоразумение по поводу МКПП", спешу разъяснить, что здесь возник интерес к тому, что девушка купила Тигуан на МКПП. Игорь порекомендовал спросить у Вики ее мнение по поводу обретенного авто с автоматом (вариатором( и МКПП. Посему мною и был задан вопрос в Вашем отзыве о том, каково мнение Вики по поводу теперешнего ее автомобиля относительно МКПП (на предыдущем авто). ГДЕ НЕДОПОНИМАНИЕ???? Может Вика невнимательно читает вопрос?
По поводу меня и МКПП. Когда сел за руль в стране АКПП была только на правительственной "Чайке". Поэтому всегда и везде только МКПП. И всего лишь год на "роботе" Тигуана.
Итак, "далеко другие недопонимания"???

Jordj55
У на с Вами ? Каких? Озвучьте пжлст.))
Напали на ручку, на клиренс, даже не разобравшись, что речь идет про разные поколения машин.
И даже, если речь шла про 4-ку, а не 5-ку, представьте себе, что люди могут быть в восторге от авто, кт вам не нравятся и в точности наоборот. Вот такое откровение или открытие для Вас)

2. Вы любитель заявлять с полной уверенностью о том, что в корне неверно.
Пример: "у нас дилера точно уже года 4 нет ( в нашей деревне)." В то время как вся Сибирь, кроме Иркутска летает в Омск к ОД за новой Хондой

3. Вы фанат врубить режим "я крутой до жути". А я люблю мужчин - серых кардиналов.
Пример:" Ну вот, а я в то время "подсел" на ВАГ Тигуан, и все остальные марки "остались у меня в зеркале заднего вида".)))"
Хотя, я уверена на 146%, что в режиме город или трасса из пункта А до пункта Б Вас сделаю, потому что меня на трассе обгоняет максимум 1-2 авто за маршрут и крайне редко. Если едет толпой в несколько авто, то мой экипаж всегда приезжает первым.
402 м. не рассматриваем, не того уровня машины

4. "Девушки не в теме"... сомневаюсь, что девочка с моим жизненным опытом и достижениями в свои 29 лет станет восхищаться Вами)
Вы для меня не пример, потому что скорее это я в теме, нежели Вы и стремлюсь только вверх)

На счет МКПП:
1. Это состояние души. Три педали вызывают чувство визга. Вам точно не понять)
2. В снежной каше, на гололеде вариатор сам за меня думает, а мне хочется собственноручно управлять скоростями и оборотами на сколько это будет возможно с учетом напичканости машины электроникой. Это принципиальный момент
3. Авто на МКПП самые не угоняемые
4. МКПП гораздо реже и дешевле обслуживается
5. У МКПП отличная ремонтопригодность
6. На МКПП можно не парясь, дергая тачки и/или буксировать. Если делать это с умом, так как машины не рамные

Виктория 54
1. Воспитание. Вы любитель попыток оскорбить, а я любитель отыграться на обидчике. Пример тому ваша нападка на сравнение потенциального покупашки своих авто с моим авто. Напали на ручку, на клиренс,...
Опа! А ))) после написанного? Здесь вроде принято как шутка? Остались в зеркале заднего вида - не обратили внимание на кавычки? Я просто ВЫБРАЛ СВОЕ авто Тигуан, вот что я имел ввиду. А поскольку это у меня ТРЕТЬЯ машина на 57 году, то она будет последней (я так думаю)! Написал уже, что в свои 57 я 50 лет за рулем (так бывает, вся "деревня" летом каталась с отцами, иногда вместо них).
Мой ляп про "у Хонды клиренс" - признаю, я же поправился, что читал отзыв Вики про ЦРВ когда выбирал авто. Поскольку выбирал долго - ситуация изменилась! И это "недопонимание"? И если я у вас в Н-ске не был год, и "Ласточки" перестали ходить -это недопонимание? Про механику уже писал!
И таки да! Жизненный опыт в 29 это конечно же АРГУМЕНТ!)))) Снимаю шляпу!
P.S. Хотелось бы аргумента за "Вы фанат врубить режим "я крутой до жути". ))) Интересно, что девушки с "богатым жизненным опытом" вкладывают в это высказывание? Ну, что бы соответствовать! )))))))

Jordj55
Не хотелось влезать в чужой зарубон, хотя читать очень интересно))) но жизненный опыт он не только годами измеряется, но и событиями, и поступками. Есть люди которые за свою жизнь не совершили ни одного поступка, и их жизненный опыт, он такой - однобокий. Это не применительно к кому-то лично, а так - мысли вслух) Жизненный опыт величина относительная и звучит несколько абстрактно, типа с годами он автоматически набирается. Если переформулировать - опыт побед и преодолений, то все начинает выглядеть по другому, и становится ясно что прямой связи с возрастом нет.

1. Я уважаю возраст, Вы старше моего отца
2. Точно также уважаю чужой выбор (в том числе Тигу)
3. Я аргументировала выше каждый пункт (см. выше)
4. Про опыт: "Не тот опытен, кому много лет, а тот, кто много видел."

Поэтому предлагаю Вам остановиться и вновь не пробовать раскачивать качели.

Vitaliy-nk
Так обидно, же! Какие то "противоречия" выискиваются между строк! И опыт он тоже разный бывает, сам понимаешь! Пообщался тут с одним "профессионалом", всю жизнь только рулил, синхронизатор от синхрофазотрона отличить не может, но ПРОФЕССИОНАЛ.)))
Много раз встречал таких. Солнце попало в окуляр прибора, произошла "засветка", загорелся транспарант "не готов". Нет чтобы передернуть тумблер этот "профи" пишет - прибор неработоспособен!
Максимализм (юношеский) он понятен. А "полетит" на межгороде у нынешнего "опытного" сцепление на МКПП, будет ждать эвакуатора или на "галстук" попросится? А то, что на мехе спокойно (без сцепления) можно ехать, при наличии опыта, они знают хотя бы (не говорю про - могут)? Но других учат как жить! Ибо жизненного опыта то много.)))
P.S. Вырвалось, извиняюсь! Тут Игорь рекомендовал беречь нервы.))))

результат очевиден и прекрасно ощущается)
Еще более "крутой" лайфхак - выбрасывать бесполезные вещи назад (обязательно назад) по ходу движения (теория реактивного движения). Но увы, эта "опция" "серым кардиналам недоступна" - мантия мешает.)))

Виктория 54
1. Я уважаю возраст, Вы старше моего отца 2. Точно также уважаю чужой выбор (в том числе Тигу) 3. Я аргументировала выше каждый пункт (см. выше) 4. Про опыт: "Не тот опытен, кому много лет, а тот,...
Согласен! Ибо нет повода! Просто кто то кого то не так понял, бывает!

да, верно, надо дополнить:

7. На МКПП авто заводится с толкача при сломанном стартере
8. Можно продолжать движение при сломанной скорости и/или сцеплении

Jordj55
Согласен! Ибо нет повода! Просто кто то кого то не так понял, бывает!
Договор

Анита Кактыньш
это отлично, меньше топлива расходует автомобиль.

Аминь!!!
Я уже приноровилась к кондею. Все ок, твой капризный тон по отношению к нему снимаю )))

Свой капризный тон...
Не понимаю, как тут редактировать сообщения. Попадалово ))))

Соглашусь, что подкупает))

Но так как я чаще всего езжу одна - не критичный фактор :Р
Могу составить компанию если когда нибудь окажусь в Новосибирске ..... чтобы не скучно было )))
А кроме шуток люди со всей нашей компании думаю были бы рады встрече при случае и нашли бы о чём поговорить )))

Vitaliy-nk
Я меняю в зависимости от ситуации ..... на улице 38 , климат на 25 ..... 30 - 22 ....... 25 - 18 .......

Свой капризный тон...
Не понимаю, как тут редактировать сообщения. Попадалово ))))
Главное проблема решилась!!!

Пенза
Заруба тут ))) Моя любимая поговорка - "Можно быть молодым и талантливым , а старым и бестолковым" ))) Но мне кажется между вами не так уж много противоречий как кажется , всё идёт от некоторого недопонимания , или неправильного понимания ..... пора белый флаг высовывать )))

да, верно, надо дополнить:

7. На МКПП авто заводится с толкача при сломанном стартере
8. Можно продолжать движение при сломанной скорости и/или сцеплении
Я всю жизнь проездил на механике , были и восторги , особенно на первой моей Копейке , было время когда это было работой , а работа чаще - рутина (если она не творческая) ..... мне механика надоела , и меня дёргали , и я , и на галстуке обе стороны таскали , буксовал , 2 дня на трассе в сугроб закопанный стоял и топливо берёг в Оренбургской области ...... кайфа особого от езды не получаю (иногда вообще за руль садиться не охота) , выбрал для себя до конца жизни (скорее всего) всякие автоматы , всему своё время , а кому то может и время никогда )))

Игорь , уже не патриот
Когда каждый день за рулем, и иногда садишься к кому-нибудь пассажиром, чувство что это кайф когда тебя везут) не надо за дорогой следить, сидишь спокойно и смотришь по сторонам)
Это если неделю за руль не садился, в отпуске например, то едешь с удовольствием. А когда каждый день...)))

Jordj55
И вся эта "прибавленная мощность" уходит в рев?
Не только, в скорость и крутящий момент тоже...

Jordj55
Глушаков нет только на гоночных машинах, для остальных увеличенные банки и коллекторы для уменьшения сопротивления выпуска.

результат очевиден и прекрасно ощущается)
Вика мнене поможет! Нету у меня маломощных авто! У меня все среднемощные ....

Jordj55
Если Ваш возраст это правда, то был ещё правительственный ЗИЛ, по моему 114..

Vitaliy-nk
Добавь еще, каждый день, по тому же самому маршруту, в той же самой пробке...😭

hk-usp45
При этом нужно не забывать что кольца со свободным выхлопом стираются быстрее ..... ездил , знаю )))

Игорь , уже не патриот
Так гоночная машина же, их после сезона всё равно перетряхивают.

hk-usp45
Так гоночная машина же, их после сезона всё равно перетряхивают.
Так и есть ..... но я же должен был поумничать )))

hk-usp45
Вика мнене поможет! Нету у меня маломощных авто! У меня все среднемощные ....
Да это так, заметки начинающего аквариумиста

Всегда рады! :)

Да это так, заметки начинающего аквариумиста
Так ты ещё и рыбки разводишь? 🐡🐟🐠

Так ты ещё и рыбки разводишь? 🐡🐟🐠
В мечтах, когда/если стану успешной домохозяйкой)))

hk-usp45
Если Ваш возраст это правда, то был ещё правительственный ЗИЛ, по моему 114..
Да, но "Чайка" первее.)) Дизайнера, наверное, впечатлил образ Кадиллака или чего то оттуда.)))

Jora 1
Ставрополь
Serg0204
А что с бензином не так?

Jora 1
А что с бензином не так?
Дорожает гад )))

комяга
У вас Нойшвайнштайн на аватарке? Доводилось бывать, но в хорошую погоду)
За отзыв, и за здоровый консерватизм в выборе КПП поставил 5.

комяга
У вас Нойшвайнштайн на аватарке? Доводилось бывать, но в хорошую погоду)
За отзыв, и за здоровый консерватизм в выборе КПП поставил 5.
Спасибо)) Да, Нойшванштайн. Любовь моя. Как впрочем и вся Бавария))) При солнышке тоже бывала, просто с туманом ещё загадочнее, таинственнее и романтичнее)))

Отличный отзыв, прочитал с удовольствием. Жаль, что для нашего рынка механика идет скорее как исключение

Анита Кактыньш
Думаю, для шестиступки это нормально. С приобретением "кроссовка" с 6 передачами стала ездить так же 5-6, но на седане это 3-4. Хотя на "Дуське" первую вообще можно (и нужно) не включать - она служит в качестве "понижающей" на бездорожье.

На моём Дастере 2л. 4 ст. АКПП было на 3-х тыс.об. 116 км.ч. .......
На моем Дастер 2л механика показатели такие же, как описала автор...

Советский
сколько воды на лил

а.ни чего непон

ятно

сколько воды на лил

а.ни чего непон

ятно
Кто? ))

Смешно кое-где читать доказательства гендерного равноправия - типо я на трассе впереди всех. А слабо 3 детей родить?

Купорос
Бог не дал такой возможности мужикам ))) А в целом вырастить их непомерно тяжелее , чем их родить .

nik0574
ДАк я про это и говорю, а то какие-то разговоры от женщин, кто на трассе быстрее. По-моему, быстрее, те, кто меньше думает.

Тетя, а может даже и бабуля уже )) Заладили, девчуля, девчуля, фантазеры )))
Хз, руки хорошо выглядят, не на 5й десяток.

nik0574
Да хоть 20, пробег 118.000 всего за 11 лет, это менее 11000 км в год - суперщадящий режим эксплуатации

Money Giver
Вы хоть немного то думайте ,даже если отталкиваться от малого ,может она возила по 500 кг в салоне постоянно и его крутила до отсечки постоянно ,это так слову ,а если серьезно то вы забываете что это Питер ,за 11 лет он может столько соли и реагентов повидать ,что и за 30 никому не снилось ,и также мотор ,в пробочном режиме он можеть намолотить в часах в разы больше чем у кого то при 400 ,и при этом на холодную ,что неизбежно скажется на отложениях в моторе и также малый пробег на сайленты тоже не пряник ,резина дубеет и рвется гораздо меньше когда когда она работает . Пробег 118 это толком ни о чем не говорит ,хотя может быть и щадящий .У самого пробег около 8-9 в год ,по пробегу золотая,только сколько она терпит уже другой вопрос.

Дмитрий
Норильск
А вам дилер только один ключ дал? или второй без коробочки?

Дмитрий
А вам дилер только один ключ дал? или второй без коробочки?
Второй без коробочки

Sashiton
Приветствую! Я так понял у вас двигатель CZCA? Есть ли у вас или может быть были похожие звуки? На холостых на горячую какое то тарахтение/бряканье, на видео оно слышно на фоне работы движка, постукивание какое-то. Сейчас пробег 1300км., так с самого новья
www.youtube.com/watch?v=ysXlK1KIHmg

www.youtube.com/watch?v=ysXlK1KIHmg
Добрый день!
Про посторонние звуки тоже ничего не могу пояснить. Я девочка, двигатель работает тихо, меня все устраивает. Только что прошла ТО2 на 29903 км - оно было большое, заменили, как обычно, масло, оба фильтра, свечи, проверили уровни всех жидкостей, проверили всю ходовую, процент износа колодок. Все ок, тттт. Двигатель не смотрели, конечно. Но я и не жаловалась.

Анита Кактыньш
Добрый день! Я не знаю, какая маркировка у меня на двигателе, и что значит CZCA. Впервые вижу такую аббревиатуру. Про посторонние звуки тоже ничего не могу пояснить. Я девочка, двигатель работает тихо,...
а можете записать на видео работу двигателя на горячую и выложить куда-нибудь? Секунд 20-30. Ракурс как у меня

Sashiton
Эээээ... Как-то у меня нет у меня куража делать это, сорри ))

Анита Кактыньш
Эээээ... Как-то у меня нет у меня куража делать это, сорри ))

пичалька....
Вышли аудиозапись в представительство ВАГа. Они хорошо реагируют на жалобы.

пичалька....
Так, а дилер что говорит?

Анита Кактыньш
Так, а дилер что говорит?
типа все нормально. так работает фазовращатель.

BAPTIST
Вышли аудиозапись в представительство ВАГа. Они хорошо реагируют на жалобы.
попробую

Sashiton
типа все нормально. так работает фазовращатель.

))))

Доверяйте людям! ))))
Только проверенным доверять нужно , другие обманут )))

Игорь , уже не патриот
Только проверенным доверять нужно , другие обманут )))
Иногда просто приходится доверять специалистам. Даже незнакомым.

Анита Кактыньш
Иногда просто приходится доверять специалистам. Даже незнакомым.
Я за контроль , всегда присутствую в зоне ремонта .... но были проверенные мастера , которым просто авто оставлял и уезжал , сами запчасти купят , сами сделают , когда будет готово позвонят .
Chief-mate
О, сразу видно, японофил писал :)

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Санкт-Петербурге