Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

, Ульяновск
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 6 л/100км
Коврики, которые сшил друг
Коврики, которые сшил друг
Ключ от авто и брелок от Вебасто
Ключ от авто и брелок от Вебасто
К чему идешь ты, то от тебя бежит,
А от чего бежишь к тебе само летит..
(с) Уильям Шекспир, Иван Куянов, Джейсон Стэтхем :-)

Если бы мне ещё полгода назад сказали, что я куплю машину с турбомотором на роботе, я покрутил бы пальцем у виска (всегда были атмосферники на автомате). Если бы добавили, что за это надо будет отдать 2.4 млн рублей я бы вызвал этому человеку врачей из психиатрической больницы. Но реальность такова, что я это купил. Но обо всём по порядку...

Итак, появилось желание и возможность сменить одну из машин в семье - Киа Рио, а на что - конечно же на среднеразмерный кроссовер. Это удобно, практично, в меру проходимо (чуть дальше пузотерок), безопасно, хорошо управляемо на заснеженных дорогах, вместительно, в общем больше плюсов чем минусов. Еще в отзыве о Рио Отзыв о Kia Rio, который я написал тут 2 года назад я сказал, что эта машина покупалась временно, поучиться жене, а потом будет заменена на что-то получше. Это был отличный надежный авто, который за 47 000 км пробега вообще никаких хлопот не доставил, а потом был продан за 630 000 через час после подачи объявления (был куплен за 665 700). Пожелаю его новому владельцу дальнейшей беспроблемной эксплуатации и вернусь к Тигуану.

Очень хотелось уложиться в бюджет до 2 350 000, хотя я психологически был готов до 2 450 при хорошей комплектации. Итак, какие были требования:
1. Не вариатор. Ибо много раз видел как всякие Кашкаи, Икс Трейлы, Рав 4, Аутлендеры минуту побуксуют в снегу и перегреваются..
Единственное исключение - Форестер. Это явный лидер по проходимости, с самым большим клиренсом в классе, но немного переоценен. У DSG и муфты Халдекс 5 поколения проблем с перегревом нет.

Да, Рав 4 и Аутлендер есть и на автомате, но Аутлендер просто внешне не нравится, а Рав 4 мало того что неедущая скучная китайская повозка по цене немецкой (ох и огребу я тут сейчас за эти слова), так еще и не прошел по след пункту.

2. Панорамная крыша. Как большой любитель и владелец кабриолетов (об одном из них на Дроме есть отзыв - Отзыв о Mercedes-Benz SLK-Class) привык ощущать пространство над головой, а не крышу. Машины без панорамы не рассматривались вообще. На этом этапе отвалился последний достойный конкурент Мазда CX5. На Тигуане же панорама со сдвижным люком, а не просто стекло в крыше.

3. Кожаный салон. Просто удобно и практично. Вытер тряпкой и проблем нет.

Остались только Спортейдж, да Tucson, у которых есть и автомат, и кожа, и панорама, и неплохой дизельный двигатель, но я пообещал нашему местному дилеру КИА/Хендэ, что больше не куплю у него машину, в связи с одним неприятным инцидентом, когда на Рио треснуло лобовое стекло из-за обогрева покоя дворников, а дилер пошел в отказ, типа у Вас там скол. В итоге я подал в суд, и выиграл его, в итоге этот дилер заменил мне стекло, выплатил издержки, и был послан на 3 буквы на покупку машин у него впоследствии). Скупой платит даже не дважды, а в несколько раз больше, да компания Авторай, это я о вас ) Вы мало того, что проиграли суд, так потеряли лояльного ранее покупателя.

А что у нас с премиумом типа GLC, X3, NX, Q5, Macan? Ничего не влезало в бюджет, поскольку перед покупкой Тигуана планировалось купить ещё новую квартиру, и все что могли позволить на оставшееся это машину не дороже 2.4 млн

В общем честно признаюсь особо никаких мук выбора не было. Честно для себя отмел все минусы остальных машин, а в Тигуане нашел только плюсы, и понял что именно его и хотел. Сейчас кто то скажет, что DSG хлам, на свалку её и т.п. Тоже так раньше думал, и троллил всех ВАГоводов ))
При таком режиме вождения, а это в 90% случаев трассовый режим и совсем немного города, да и то без пробок она должна прожить долго, тем более это DQ500 — мокрая семиступка, самая крепкая и надежная из всех коробок DSG, а сейчас даже и к DQ250 (мокрая шестиступка) нареканий то особо нет. Посмотрите одно из фото (28 по счету), где указана средняя скорость и расход за все время - 53-54 км/ч. Средняя скорость в Москве 18 км/ч - в 3 раза меньше. И даже там эти коробки больше 100 000 км при таком режиме выхаживают в режиме старт/стоп. А у меня сел-поехал-остановился в пункте назначения. Ну может иногда на 1-2 светофорах. В общем решил не слушать сказочников о ломучести DSG, а проверить на собственном опыте. К тому же постоянно слежу за Тигуановским блогом ДРОМа, где на 60 000 км в DSG сменили масло, и коробка была в идеальном состоянии.

Так вот, пришел я к местному дилеру в Ульяновске в начале лета, а они Спортлайн в глаза не видели. То есть в нашем городе дилер вообще никогда никому Спортлайн не продавал и такой даже не стоял в салоне (по состоянию на июнь 2018 года, сейчас не знаю как).
Но мне сказали что можно заказать, это ждать 3 месяца, а предоплата 2% от стоимости авто.
И я уже был согласен, попросил договор, его распечатали и там был интересный пунктик, что в случае невыкупа машины в течение 3 дней на момент прихода дилер оставляет эти деньги себе.
Это был полнейший бред, ибо не факт что я собрал бы нужную сумму через 3 месяца именно в те дни когда пришла бы машина, а точный день был конечно же неизвестен.
Ибо когда я рассматривал покупку, то она была актуальна мне на сентябрь 18 года, для этого мне надо было продать прошлую машину, и заработать остальную сумму. Да и просто банально вдруг денег бы не хватило. Да и мало ли какие причины могли быть - подарить в этом случае дилеру 50 000 я был не готов.

В итоге наш местный дилер Мотом тоже был послан лесом, и я подумал что найду нужную машину из наличия в Москве в конце августа-начале сентября. За те деньги, которые у меня будут на тот момент. Забегая вперед хочу сказать, что когда я рассказывал эту историю менеджерам Московских салонов они смеялись и сказали, что у них такого никогда не было. Во всех салонах мне сказали что от заказанной машины я могу отказаться в любой момент и вернуть все деньги. Но Ульяновск — дело особое )))

Итак, какие были условия:
— Комплектация Спортлайн, белого цвета или на крайняк Tungsten Silver. Черный не рассматривал ВООБЩЕ. Других цветов на Спортлайне нет
— Не так важно какой мотор, лишь бы остальное совпадало, но лучше дизель (вначале хотел 180 л.с., но начитавшись отзывов понял что этот мотор вообще не чипуется).
220 просто много жрет, и стоит на 170 000 дороже дизеля. Но если б такой нашелся в указанный бюджет - я бы рассмотрел
— Панорама. Как уже написал выше это был обязательный пункт.
— Кожаный салон. Тоже важно, протер тряпочкой и проблем нет как я выше уже написал. Лучше черный
— Предпусковой отопитель (Вебасто). Для дизеля оч важная вещь, для бенза можно обойтись и без него.
— Пакет Навигация Discover Media. В нем мне понравилась не сама навигация, хрен с ней, а система кругового обзора, и парковочный автопилот. Однако, от этого пункта я был готов отказаться при условии совпадения всех остальных, тем более узнал что автопилот легко ставится отдельно, просто меняется система из 8 парктроников на 12, и программно активируется автопилот. Стоит это 21 000 руб. И по сути у тебя и есть круговой обзор, только из парктроников, а не камер..

Так в августе я начал звонить во все дилерские центры VW в Москве и Питере. Почему именно в Москве и Питере? Очень просто, дилеры в регионах — это зажравшиеся монополисты.
Там о скидках слышать даже ничего не хотят.
Исключение — дилер в Казани. У него было 2 белых Спортлайна, 180 и 220 л.с., но у одного не было панорамы, а была кожа, у другого наоборот. Но скидки обсуждали очень хорошо!
Позвонил я как то ради интереса дилеру в Пензе, у них был в наличии Тигуан дизель с панорамой, но без кожи, рассказал об условиях, которые мне предложили в одном из салонов Москвы на такой же авто, на что мне ответили что "Мы так точно не прогнемся, да и вообще машина редкая". А редкая она только в их малом городе, а в Москве такая у каждого дилера. Да, брать я там не собирался, ибо без кожи, но окончательно убедился что региональные монополисты идут лесом. Наш местный дилер тоже о скидках слышать ничего не хотел! Да, еще я заметил что в Пензе люди очень узко мыслят, только масштабами своего малого города. Это подтверждает моя словесная перепалка с одним из скептиков Андрей Penza в любой статье Дрома. Когда где-то что-то хорошо, то он говорит, что в их Пензе это невозможно. А невозможно это лишь в его голове )

Так вот, начал я звонить во все Московские и Питерские салоны, и в большинстве случаев мне не могли найти все в одном. К примеру, есть с кожей и панорамой, но черный, белый с кожей, но без панорамы, Тангстен с панорамой, но без кожи и т.п. (цвет Tungsten Silver)
И тут звонит менеджер одного из салонов, и предлагает белый, на черной кожей, с панорамой, с пакетом Навигация Discover Media, но 180 л.с., да еще по хорошей цене, плюс в подарок защита картера (алюминий), топливных баков, коврики, сетка в бампер и скрытый видеорегистратор.
Как итог — 2 430 000 вместе с допами, по прайсу его базовая цена 2 515 000.

Я обещаю немного подумать, как этот же менеджер звонит через пару дней (дело было 23 августа) и говорит, что на их салон в начале сентября произведется белый Тигуан Спортлайн, дизель, уже 19 модельного года (с 35 недели), с отопителем, черной кожей, панорамой, но к сожалению без пакета Навигация Discover Media.
Решение было принято мгновенно, и через 10 минут я перевел 10 000 рублей этому салону, чтобы забронировать это авто за собой. Все как я хотел, если бы был еще пакет Навигация Discover Media было бы вообще ОГОНЬ, но нет и ладно ) Впоследствии я понял, что этот круговой обзор не так уж и нужен, но экономия на этом пакете 77 900 рублей.

После этого мне звонили еще дилеры и спрашивали, не хочу ли я заказать машину, потому что из наличия или даже ближайших поставок мне предложить больше по моим запросам НИКТО НИЧЕГО не смог.
А заказ мне был уже неактуален, ибо в сентябре была нужна машина.
Собственно, эта машина выпустилась в срок 5-7 сентября, 12 приехала в салон в Москве, а 14 я уже оформил её покупку. Цена по прайсу - 2 404 900 рублей (2 259 000 + 49 500 кожаный салон + 41 500 за Вебасту + 54 900 за панораму). В цене уступили 84 900, а так же дали в подарок допы, которые я выбрал:
— Алюминиевую защиту картера (отдельно по прайсу дилера 9 800 р с установкой)
— Алюминиевую защиту топливных баков (по прайсу дилера 8 900 р с установкой)
— Сетку в бампер — по прайсу дилера 15 600 с установкой
— Скрытый видеорегистратор. Сам он в бардачке, а в район зеркала выведена маленькая камера. По прайсу дилера 23 000 с установкой)
Итог за все про все: 2 320 000 кровно заработанных ) Бензин 180 л.с. обошелся бы на 110 000 дороже, но там был пакет Навигация, и не было Вебасты) Он так и остался стоять в этом же салоне (12 фото).

Итак, почему именно эти допы. Потому что дальше дилер не захотел уступать в денежном выражении и предложил выбрать допами. И я просто взял то, что и сам собирался бы ставить (но конечно намного дешевле). Коврики не взял, потому что у меня очень хороший знакомый шьет прекрасные ворсовые ковры под каждый изгиб пола, они намного лучше дилерских (36 и 37 фото). Заказывал у него уже ковры на четвертую машину.
Так у нас в семье оказалась именно эта машина, после выезда из салона сразу поехал на ней в Ульяновск, и отмотал первые 900 км. Жена, к сожалению, поехать забирать машину не смогла, ребенок приболел..

Никогда не понимал людей, которые пишут отзыв по выезду машины из салона, это даже не отзыв, а уведомление читателей Дрома "Поглядите, я взял авто, а отзыв буду дополнять"..
У меня другой подход, много чего я уже понял за первые 900 км из Москвы в Ульяновск, а остальное за еще 1350 км, которые я наездил в разных условиях по разным дорогам. Хотел немного еще поездить, но на качество отзыва думаю это бы не повлияло.

Итак, что же тут у нас. Первое, и что больше всего бросается в глаза - это комплектация Спортлайн. Как ни странно, на Дроме до сих пор нет НИ ОДНОГО отзыва о Тигуане в этой комплектации.
Внешне она отличается спойлером на крышке багажника, другими намного более красивыми и агрессивными бамперами, обвесом в цвет кузова в отличие от черного пластика на остальных комплектациях. Так же Спортлайн имеет колесные диски Sebring диаметром 19 дюймов, размер резины 255/45/R19, адаптивный круиз контроль и рулевое управление с переменным передаточным отношением. Ну и естественно, безключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.
Многие еще думают, что на Спортлайнах раздвоенный задний выхлоп, да - это так, но только на машинах с 220-сильным ДВС, а тут дизель, поэтому выхлоп обычный.
Про остальное же проще сказать, что же в нем нет, чем перечислять весь список того, что дилер распечатал мне на 3 страницы.

Салон очень понравился. Сидишь и все на своем месте, все точно выверено, одним словом - это немец.
Квадратиш, практиш, гут. Сиденья удобные, 900 км до Ульяновска вообще без устали. Единственный момент - на не кожаных сиденьях есть массаж, и сами сиденья Эрго Актив, с более длинной нижней подушкой. Почему их нельзя было сделать с кожаным салоном - не понимаю. Электрорегулировки только у водителя, зато с памятью. У пассажира механические. Так же руль тоже с механической регулировкой.
На задних сиденьях можно закинуть ногу на ногу, это при моем росте в 180 см. Сзади из передних сидений поднимается столик, в котором так же есть подстаканник.

Дверь багажника с электроприводом, и у нее есть одна интересная функция - Easy Close
Нажимаешь вторую кнопку закрытия багажника (та что справа - последнее фото), и она начинает мигать.. Берете из багажника вещи и... просто уходите, дверь закроется сама. Очень удобно когда надо что то взять и идти, а не ставить на грязный асфальт и потом закрывать дверь.
К сожалению, на Российских Тигуанах нет обратной функции - Easy Open, это когда наоборот ты идешь с грузом и тебе надо его положить в багажник при занятых руках. Проводишь ногой под бампером и дверь открывается. Но многие активируют ее самостоятельно...

Климат трехзонный - водителю, пассажиру и заднему ряду. Управляется как крутилками, так и на экране.
Подогрев водительского сиденья включается вместе с подогревом руля, но можно включить и по отдельности опять же на экране. Хотя по мне это удобно. Лобовое тоже с обогревом и если присмотреться то по всей площади видны эти нити, но после первой поездки я напрочь об этом забыл и больше не обращаю внимания.

Цифровая приборка вообще огонь, на нее можно вывести любую информацию, мне в процессе движения больше подходит в левом секторе включенная передача, в правом скорость, а по центру круиз-контроль.
Адаптивный круиз это удобно. Поддерживает скорость и дистанцию до впереди идущей машины, и отображает это на приборной панели. Не надо ни тормозить, ни нажимать газ. Он сам разгонится если эта машина увеличит скорость, и сам затормозит вплоть до полной остановки.

Багажник нормальный. Не очень огромный, но и не маленький. Для более точного понимания размеров я засунул в него обычный средний дорожный чемодан. По паспорту 615 литров, но мы то знаем как получились эти паспортные данные - при сдвинутых вперед задних сиденьях. Да, при этом длина багажника сантиметров на 20 увеличивается, но задние пассажиры уже не сядут.. Зато эти задние сидухи складываются, стоит лишь потянуть рычажок, и получается ровный пол.. В багажнике, кстати есть розетка на 220В.

Так же очень нравятся диски Себринг на 19 дюймов. Но, хочется отметить, Тигуан немного жестковат. Да, по хорошей дороге он прекрасно стелет и отлично управляется, но при проезде рельсов или лежачих полицейских он жестковат. Я не знаю как было бы на 17 или 18 колесах, может и появится возможность сравнить. Но на 19-х немного жестковат. Кстати, зимняя резина на эти диски стоит 15 000 за штуку, это Хакка 8. Хакка 9, понятное дело, еще дороже.

Как я уже написал, мне досталась машина 19 модельного года (все что выпущены после 27 августа).
И у нее уже идет подстаканник со шторкой от Хайлайна, хотя ранее на Спортлайнах был подстаканник от  Комфортлайна, стыд и позор. Очень хорошо, что его поменяли. Видел много мануалов, как люди меняли сами, раздербанив весь центральный тоннель, и в 6 рук собирая это обратно.. Но меня эта участь миновала )

Про связку TDI + DSG. Очень понравилось. Никогда ранее на DSG не ездил, передачи переключаются очень плавно, без рывков и замедлений, автомобиль всегда ускоряется. Ну и конечно это малый расход топлива, у меня пока получается средний расход в районе 6.5 литра на сотню. После обкатки думаю расход еще уменьшится.
Так же на машине установлена Вебасто с дистанционным запуском (отдельный маленький брелок).
Запустил однажды проверить при температуре 10 градусов, и за 10 минут движок прогрелся до 70 градусов и стало тепло в салоне, и это без пуска двигателя. Думаю для зимы для дизеля это просто Must Have.
Это и отсутствие холодного пуска, и теплый салон, всего при расходе 0.5 литра топлива в час.
Потому что дизель пока не поедешь на рабочую температуру будет выходить очень долго, если вообще выйдет. Именно поэтому в Тигуане (да и не только в нем) установлен дополнительный электрический отопитель салона.

В заключение хочу сказать огромное спасибо тому дилерскому центру где я покупал авто. Не буду говорить название, ибо сочтут за рекламу. Но это оказался единственный дилер в СТРАНЕ, который смог мне предложить два (!) автомобиля под мои запросы. Остальные же дилеры мне не предложили ни одного, и на серьезных щах говорили, что шансов чтобы совпали и комплектация, и мотор, и цвет, и кожа, и панорама, и чтобы это была машина из наличия, либо из ближайшей поставки ОКОЛОНУЛЕВЫЕ! Но, на счастье, такая нашлась )

Сейчас тут скажут - ну не кислые запросы, конечно. И да, я с ними согласен. Просто когда речь идет о машине за 2 259 000 (это базовая цена Спортлайна на дизеле), то плюс-минус 200 000 ничего не решают.
Но покупая машину за 600 тысяч, и за 800, то 200 штук это огромная разница в цене. Так зачем же себя ущемлять в чем-то? Да, 220 коней мотор конечно хорош. Но где, скажите мне, он покажет свое истинное лицо? Везде камер понатыкано. На трассе если только более уверенно при обгоне. Но жрать на 3 литра больше, он конечно не забывает, а еще это налог в 3 раза больше, чем на дизель со скромными 150 л.с., которые и так неплохо едут, а по крутящему моменту они с 220 вообще почти одинаковые, 340 и 350 нм

Какой общий вывод я хочу сделать, новый Тигуан - это очень технологично. Это как купить Macbook вместо компа на Виндовс. Все классно до тех пор пока не сломается. Тоже долго к этому шел, и теперь по доброй воле на Винду не перейду никогда.
Но это не делает Mac плохим компом, так же как и комп на Виндовс, который вам починит любой школьник за 1000 рублей, не делает хорошим. За это "все классно" и стоит переплатить, чтобы там ни было в дальнейшем. Кому то этот подход неприемлем - Ваш выбор Мазда СX 5 или Равчик на автомате. Кому то нормален. И я переметнулся к тем, для кого технологии ближе чем убогость. Даже если это и стоит дороже

На этом все, постарался как есть описать свои ощущения, буду рад адекватным комментариям и вопросам.
А оценки исходя из своей личной неприязни оставьте при себе.
Сразу отвечу на один вопрос:
"Кризис в стране, а Вы покупаете такую машину!" - кризис он не в стране, он в Вашей голове. Если Вы её включите, то тоже сможете позволить. А может и не только такую. Если бы перед покупкой Тигуана у нас не была бы покупка еще и новой трешки я думаю вообще Макан можно было взять ) Но пришлось искать компромисс.
А на выборы я никогда в жизни не ходил, и всегда считал что каждый сам творец своего счастья.

Так же хочу принести извинения Ивану Премио за троллинг его машины и ВАГа в целом на протяжении нескольких месяцев. Тезка, теперь мы вместе на эвакуаторе )) И на ломучем хламье, который к 30 000 км развалится. Диванным Икс-Пердам виднее )) Именно это они сейчас побегут кукарекать в комментах )

То, от чего я яро бежал - к тому я и пришел, так гласит переделанная мною цитата Уильяма Шекспира, которую я написал в самом начале этого отзыва. Всем пока и до встречи в следующем отзыве!
Опубликован 3 недели назад

Заколебало это дребезжание заднего номера при закрытии двери багажника

На ходу конечно не слышно, но номер скорее всего царапает краску на дверце багажника.

И купил я опору номерного знака артикул KEA 075004

Это такая подкладка, которая клеится под номер, в комплекте идут 2 штуки, но одна не нужна

Вначале снимаем номер, снимаем рамку и обезжириваем поверхность

Далее клеим саму накладку, прикручиваем рамку и вставляем номер.

Теперь рамка не трет кузов, и не дребезжит.

Так же на днях съездил в Башкирию к родственникам, проехал по 542 км туда и обратно, средний расход в ту сторону составил 5.9 литра (где то полпути был 5.6, но потом я выехал на М5 и начал обгонять фуры) На обгон очень уверенно, кстати....

Всем привет!

Как известно, Тигуан Спортлайн основан на комплектации Комфортлайн, в которую Фольксваген решил запихнуть все возможные опции.

Когда я еще летом посидел в Казани в автосалоне в Спортлайне, то мне не понравилась одна деталь, это вот такие подстаканники

Это фото я сделал уже потом на 180-сильном Спортлайне, стоящем в салоне где я покупал машину, о котором так же рассказывал в отзыве.

В общем мне они не нравятся совсем, и еще до покупки я начал читать мануалы как же их заменить на подстаканники со шторкой от Highline....

, пробег 936 км

Andreas, Белгород
xai, Новый Уренгой
sergey_u, Красноярск
Евгений, Томск
Евгений, Севастополь

Классный аппарат! Поздравляю! За отзыв-5!
Fortuna C
Красивый авто, но с 220 конями - лучше.
Fortuna C
Красивый авто, но с 220 конями - лучше.
Кому нужны эти 220 л.с ? ПромСталь на трассе в нескольких местах где камер нет.?
8041935
Отзыв хороший. Автомобиль очень неплох. Автор человек!!!!
6201169
Тачка класс! Отзыв 5! Но больше написано про выбор авто. Надо дополнять.

8041935
Везде нужны, ездить надо под камерами
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

Иметь р-лайн обвес со стоковый дизелем это конечно печально, приора и та натянет
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

Поздравляю! И, красиво жить не запретишь, и квартиру, и машину. Кстати, верно говорят - не судите, да не судимы будете. Это я про троллинг вага автором. А тут вон оно как... Насчёт 220-сильного. Нормально он жрёт, в смысле достаточно экономно расходует бензин. Ну если, конечно, не гонять с каждого перекрёстка. Но, провоцирует, зараза... Себе, наоборот, искал без панорамы - пришлось заказывать. Скрипеть она начинает иногда, да и внимания лишнего требует. Ну тут у каждого свой резон. Мне бампер спортлайн никак нельзя было, да и не нравится он мне. А в салонах на 220 л.с. одни спортлайны, да хайлайны с панорамой. Для меня оффроуд бампер выглядит скромно, со вкусом. Но это вкусовщина... Вопрос к автору - какие ещё изменения в 2019-м модельном году знаете?)
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Фортуна Карс
8041935
Кому этот дизель нужен? Динамики меньше, шумов больше, дизтопливо уже не дешевое, четные ТО дороже, так что не с экономите ни разу.
И потом, это же СПОРТЛАЙН!

Ну что тут скажешь? Только 5 )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Автор:
Неужели и правда программист? Мохав уже установили? )))
Urii
Усть-Кут
доброго дня! мне в Красноярск пришел тигуанчик правда комплектация сити на днях поеду заберу! удачной эксплуатации!
Междуреченск
Рав по продажам в России стоит на третьем месте про тигуан вообще не понятно где

Ufa
Отличный аппарат!!! 5
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Николай
Та, нормально!)
Ульяновск
Про Ульяновских дилеров согласен полностью. Авторай и Мотом уже борзеть начинают. Скидок не допросишься. Думаю также начать общение с дилерами в других городах. В Казани намного сговорчивее

Ну прям нюхает соляру, а про букс вариаторов соврал, прям минуту буксанул и все!, ты видать не буксовал на вариаторах!
Так что автор очень хорошо пишет в рекламный буклет. Технологий в Тигуане не больше, чем в Рав4: что интересного такого есть в Тигуане, чего в Рав4 нет? Автор назови.
Кроме откровенно предвзятого немотивированного бреда про «китайскую повозку».
220 сил это мало, поверь
Кто берет мощную (а не 220 сил) тачку знает где на ней оторваться.

Savamyr
Классный аппарат! Поздравляю! За отзыв-5!
Спасибо! Но завистников как всегда понабежало ))

6201169
Тачка класс! Отзыв 5! Но больше написано про выбор авто. Надо дополнять.
Скоро дополню ) Спасибо!

santa79
Печально иметь Приору )
Не для гонок покупали, а просто ездить..
Обогнать Приору у меня есть на чем, SLK с 3.5 литровым мотором 306 л.с. и разгоном 5.4 с до 100

Сообщений: 11913
Хороший отзыв. И классно всё описано. Только не пойму, как активируют изи опен - датчика то под бампером нет. Это ранее ставили - теперь и его убрали. Я вот что то побоялся дизель брать - с соляркой на трассе можно серьёзно впухнуть, да и ценник совсем не детский стал на неё. Ещё эти разговоры о холодном салоне предыдущих тигуанов, к которому добавился бы ещё и холодный двигатель. В общем всё это спугнуло от дизелька. Ценник считаю нормальным - всё таки это Автомобиль с большой буквы, напичканый последними технологиями, а не скопированный с техники 80-х китайский бубен на колёсах. Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2018

shreibi
Тоже задался этим вопросом, чуть позже отвечу. А про шторку подстаканника как узнал, в Казани был на тест драйве Спортлайна, и там были обычные подстаканники, и даже на 180 сильном что стоял в салоне тоже, у него была 32 неделя производства.
И я уже думал как я буду заказывать эту шторку и менять, как сел в свою машину когда ее привезли и увидел, что там уже со шторкой.
Менеджер сказал что изменение 19 модельного года.
Еще 1 изменение, раньше был пакет Style, включавший панорамную крышу и фоновую подсветку за 77 900
А сейчас просто опция "Панорама со сдвижным люком" за 54 900. 23 000 экономия, не знаю что за подсветка, а подсветка интерьера у меня и так есть )

Фортуна Карс
И потом, это же СПОРТЛАЙН!
Да не было цели сэкономить )
Не предложил никто белый Спортлайн с черной кожей и панорамой с мотором 220 л.с.

Дизтопливо дешевле чем 98 бензин, которым рекомендуют заправлять Тигуан с мотором 220 л.с.
На ходу двигатель вообще не слышно, а на стоянке... мне даже всегда нравилось это тракторное урчание дизеля. Тут на вкус и цвет, но никаких проблем в этом не вижу..

Alex1234567
Автор:
Неужели и правда программист? Мохав уже установили? )))
Конечно ))
Какой смысл врать. Я написал это еще в своем первом отзыве 4.5 года назад о первом SLK

Роман Петров
Тигуан дизель не едет, после 100 км/ч стоит как кирпич, даже чипованный (более менее только с места стартанет и все). Заезжали с таким. Вот 220 сил стэйдж3 ещё конкурентно едет. У меня 300 атмо сил. ...
Коробка DSG к примеру вместо дохлого вариатора, турбомотор на 220 л.с тоже наверно на Рав 4 повсеместно стоит да??
У меня не предвзятое отношение, а реальное, основанное на ощущениях
Так пропихивать откровенно Г может только Тойота. Выезжает на значке.. Никакого былого качества там давно нет.
Очень уважал Рав 4 до 3 поколения включительно..
4 поколение полное днище.

Сиид
Снимают бампер и ставят датчик. Посмотри канал Вагоголик на Ютубе, он там вообще все может поставить что недостает
А в Москве еще сговорчивее, ибо конкуренция и борьба за клиента..
Оооо, вот в Хакасии, вот где жадные!)))
TopGear
Отличный отзыв про классную машину, 5!
TopGear
Откуда вы это берёте???

Январь-июль 2018
Место
15 Volkswagen Tiguan 17 821 шт.
17 Toyota Camry 17 248 шт.
18 Toyota RAV4 16 411 шт.

Рав 4 на 18 месте с результатом 19 430 машин

Вы когда это брякнули чем подумали то? Всегда судите по факту, и к Вам никто никогда не придерется.
Вы можете сколько угодно говорить, что Рав на 3 месте и продается лучше Тигуана, но это только в Вашем сне.
Открываем официальную статистику и он оказывается продается гораздо хуже )))

Ульяновск
Я их вытаскивал у себя в заснеженном дворе. У нас несколько Икс Трейлов во дворе и пару Кашкаев, а у меня есть еще Нива трехдверка )
Они немного побуксуют и звонят "Не занят? Помоги вытащить"
Приветствую!

Я тоже с апреля на дизельном Спортлайне. Отзывы никогда и нигде не пишу, так как не вижу в этом смысла. Да и времени жалко. А вот коммент добавлю.
Комплектация у меня попроще, так как ждать не хотел и брал из наличия. Нет кожи и панорамы. Но для меня обе опции вообще не принципиальны. Сидения ЭргоАктив с массажем даже более привлекательны были из-за массажа области поясницы. Имею проблемы со спиной и хорошие сидения плюс массаж крепко выручают.
Машину брал в Белгороде, наш дилер оказался адекватный, после незначительных торгов сначала скинул 60к, потом еще 60к. Плюс допы и подарки. При прайсе 2222000 скидка 120к и подарки оказались очень даже привлекательными, решил в Москву не ехать (были варианты) и брать дома. Можно было бы в Москве еще чуток выгадать, но удобство покупки машины дома пересилило.
На данный момент накатал 10000 км. В целом машина очень нравится. Дизель радует и динамикой и расходом. Подвеска сначала была весьма жесткой, но за 5 месяцев эксплуатации немного разработалась и стало помягче.
Из минусов:
1.Багажник все же маловат, при перевозке крупногабарита имеются определенные трудности. Думаю о покупке бокса на крышу.
2. 19 диски хороши, но наши дороги к ним безжалостны. Поаккуратнее. Я уже немного притерся левой стороной, когда протискивался мимо криво припаркованной машины. Вариантов развернуться или как то обьехать не было. Коцки незначительные, но крепко досадно. Какой-то олень поленился машину нормально припарковать, а расплачиваешься ты.
3. Из-за красивого обвеса пришлось пожертвовать практичностью и брать в зиму 18 диски и резину. Комплект вышел в приличные деньги. Красота и жертвы неразделимы :)
4. Летом передний бампер крепко забивается летающими насекомыми и выковыривать расплющенные тушки из всех закутков обвеса и сетки радиатора то еще удовольствие.

Посмотрим, как Тигуан себя покажет зимой. Наибольшее опасение вызывает именно красивый обвес.
Надеюсь все будет хорошо.

С уважением.

Сиид
Спасибо! Сейчас в дизельном Тигуане дополнительный электроотопитель. Вы садитесь в салон, и почти сразу тепло.
Но я еще буду прогревать это все Вебастой.
А был у меня одно время Санта Фе дизель во 2 будке, там реально было холодно..
Надо было заводить и сразу ехать, на холостом ходу он не грелся вообще.. И если ты стоишь заведенный и кого то ждешь то из печки тепло почти не дуло..
Но справедливости ради скажу, что он заводился и в -27 градусов, и ни разу не подвел.
Жёсткость после 7-12 тыс. пройдёт..

А в Москве еще сговорчивее, ибо конкуренция и борьба за клиента..
По ходу эксплуатации добавляйте ещё, рассматриваю как основной вариант дизель. Выбор между Тигой и Кодиаком
Поздравляю с покупкой отличной машины! Похожую взял себе 2 месяца назад - Шкода Кодиак (тоже дизелек) До этого юзал чипованную Шкоду Октавия Комби 4х4 1,8 бензин на мокрой 6 ступке ДСГ (180 лс и 5,5 - 6 с до сотни) Тоже классная машинка была -жене ее брал (а потом пришлось и мне на нее пересесть на годик)... Так вот, чипованный в Рево Кодиак по динамике едет практически так же, как и Октавия без чипа (7,5 с) - в районе 8-8,5 секунд... При этом, разгон до 80 на спортрежиме, пожалуй, точно такой же, как и на Октавии без чипа... Но, главное, это расход топлива С ПРИЦЕПОМ: 10,5 - 11 литров (в обкаточном режиме) против 15,5 - 16 литров на Октавии! Брал четверых детей в Астрахань и таскал туда лодку 4,7 алюминиевую на прицепе (в лодке - полно вещей и трофеев с овощами на обратном пути) Раньше на Амароке, Дискавери 3, Мохаве 3-х литровом - расход был от 12,5 до 15 солярки! Про расход с прицепом на Тахе 900 - просто умолчу!) Расход в Москве радует - 7-7,8 (по пробкам)!!! По трассе без прицепа в районе 6,1 - 6,3 (режим 109 - 129 км/ч) Поставил резину Тойо Опен кантри АТ 60 (!) высоты - клиренс подрос до 20 см и едет теперь МЯГЕНЬКО) 45 высота стояла на Рапиде жены - реально ЖОСТКО (особенно стыки и мелкая рябь) Сменил сразу на резину с Октавии 55 высоты и Рапидик - плывет, как по волнам) Автору- удачных покатух! Сомневающимся - у меня уже 4 Шкода (читай ВАГ) в семье - и ни с одной машиной не было проблем! Вообще никаких!! Причем, все были чипованы (кроме первой Октавии 1,8 с сухой 7 ДСГ и сгарантией на 5 лет) Правда, справедливости ради скажу - более 60 тысяч ни на одной не проехал, но... Держу связь с теми, кто после нас их юзает - нет проблем никаких и у них)

Принято. Отлично тезка, лучший выбор из возможных!
Да, забыл написать... Мне моя машинка обошлась в 1850000!) Со светодиодными фарами и фонарями (плюс камера с омывателем и куча прочих мелочей в комплекте), пакетом зимний (обогрев лобовухи, руля и задних сидений) и 18 колесами!
ikuyanov
Они немного побуксуют и звонят "Не занят? Помоги вытащить"

Роман Криковцов
Приветствую! Поздравляю с покупкой! Хороший выбор. Желаю приятных поездок и беспроблемной эксплуатации! Я тоже с апреля на дизельном Спортлайне. Отзывы никогда и нигде не пишу, так как не вижу в этом...
Тоже жду зиму, там посмотрим
Эти диски Себринг бывают и 18-е, есть мысль взять их и резину на 18.
А в багажнике я ничего крупногабаритного возить не собираюсь, для этого есть Нива с прицепом )

Rifat73
Мне не нужен, ну и мой выбор Вы знаете )
Если что можете найти меня на Драйве, там я часто публикую разные наблюдения )
Нашего дилера сразу шлите лесом. В Москве тысяч на 100 точно купите дешевле, а может и больше..
Если бы не моя редкая комплектация, а к примеру обычная Сити, я бы ездил по всем салонам Москвы и перебивал коммерческое предложение, пока не получил бы самое выгодное, со скидкой так тысяч 150-200.. Мне и так скинули 84 900 и подарили допов на 57 000 (по прайсу дилера конечно, но в Ульске бы и это не сделали - это 100%), а на Сити я б сторговал еще больше.. Тут я не мог сказать "Ну я пойду возьму в другом салоне такую же", потому что таких же не было нигде..
Но когда комплектация популярная, и таких по 10 штук на складе каждого салона, на такую сделают хорошую скидку лишь бы ты взял у них..

Сергей Гречишников
Кодиак отличная машина. Да тоже самое, что Тигуан только Шкода. Те же технологии, но большая и вместительная )
ikuyanov
Выбрать очень просто - если нужна машина повместительнее берите Кодиак. Если этот форм фактор не нужен из за его длины, то Тигуан. Мне не нужен, ну и мой выбор Вы знаете ) Если что можете найти меня...
Про скидки у дилеров в Москве - все абсолютно верно! Столкнул лбами "китов" - Автомир, Рольф и АСЦ (также и при покупке Октавии делал)... Скидка в итоге 170 000 от начального предложения (брал из наличия)! По Октавии - 160000 в свое время!
ikuyanov
Спасибо! Так я тоже брал практически из наличия, из ближайшей поставки. А 180 л.с. вообще в салоне стоял ) Тоже жду зиму, там посмотрим Эти диски Себринг бывают и 18-е, есть мысль взять их и резину на...
Насчет 18 Себрингов не знаю, мне не встречались.
Я вначале мониторил интернет по поводу оригинальных дисков в зиму. Но ценник за новье овер 60 косых мой пыл как-то поубавил. В лето брать дорогие диски смысл имеет, а насчет зимы очень сомневаюсь. С нашими местными реагентами многие, даже оригинальные диски, за пару сезонов облазят. Решил сместить акцент в сторону хорошей резины под зиму. В нашем регионе зимы обычно мягкие, но снежные. Плюс рельеф местности с многочисленными спусками и подьемами. Основная эксплуатация по трассам, город по минимуму. Поэтому только шиповка. В итоге взял диски скад женева графит 18" и пирелли айс зиро 235/55/18. Именно эту модель пирелли очень уважаю. Будет стоять уже на третьей машине. Немного шумновата, но управляется и гребет великолепно. Даже на моноприводе выбирался из любых сугробов и по любому льду. Сейчас поищу фото, что получилось.

Вот, пирелли на женеве.
Кстати, если не предубеждения против бу, то можно найти приличные диски от ауди с нашими параметрами. И по цене будут дешевле, чем бу от Тигуана.

А какой регистратор у вас поставлен дилером?

Ульяновск
Хорошая машина, тоже захотел . Бардачок крошечный кажется . На 45 резину не хочу , была уже на ешке , хватит.

Алексей Минаев
А какой регистратор у вас поставлен дилером?
Axiom car vision 1100
Вполне неплохой регистратор. За зеркалом стоит небольшая камера, которую не видно ни снаружи, ни внутри.
А сам рег в бардачке. Пишет как в собственную память, так и на SD-карту (да именно на SD почему то, а не на micro-SD)
Мне понравился, поэтому я и выпросил его. Сам бы за 23 тысячи с установкой у дилера ни за что не купил. И за его рыночную цену в 13-14 тысяч тоже ) Но подарили и хорошо )

Вот, пирелли на женеве.
Да нет конечно никаких предубеждений, это всего лишь диски. Тем более на зиму.

Горе водилы...., я буксую и без проблем!
Ага, Сергей ну хорош уже, все кроме тебя горе водители, ты один такой умелый вариаторо-буксовальщик! Плавали знаем эти вариаторы, они вообще не любят буксования, не любят сильных нагрузок, по крайней мере долгосрочных, об этом даже мануалы предупреждают, и кстати если нарушать эти предупреждения, то и с гарантии слетишь легко, меняй потом этот вариатор за свои кровные деньги.

Нет , все другое, там приборка печальная
Я имею ввиду техническую сторону, конечно же )

Роман Криковцов
Насчет 18 Себрингов не знаю, мне не встречались. Я вначале мониторил интернет по поводу оригинальных дисков в зиму. Но ценник за новье овер 60 косых мой пыл как-то поубавил. В лето брать дорогие диски...
А я йокогама г65 присмотрел. Вроде отзывы большей частью положительные. Это вроде новинка...

Нет , все другое, там приборка печальная
Сейчас обновление будет, потерпеть надо. Приборка тоже цифровая будет как опция.

Вот, пирелли на женеве.
Я вообще 17 диаметр хочу. Мягонько будет.

Горе водилы...., я буксую и без проблем!
И я буксую иногда.. Вопрос только в том сколько ты сможешь это делать, и надолго ли тебе хватит при этом вариатора )
ikuyanov
С января по август этого года было продано 20 185 Тигуанов, это 15 место (на 1 месте Киа Рио с результатом 67 171 авто) Рав 4 на 18 месте с результатом 19 430 машин Вы когда это брякнули чем подумали...
Ну что можно сказать на сей опус о любителе ВАГов? Ну нравится парню фольц тигуан, обхаил почему-то тойоту RAV4 да так, что статистику нарисовал в пользу ВАГов. Вот ниже таблица популярности автомобилей из Авторевю. А ведь популярность Тигуана выросла только после того как немцы запилили новый тигуан. И пока ещё не ясно с его ресурсом и ремонтопригодностью. А В 2019 пойдёт новый Toyota RAV4 и тигуан будет 100500% в глубокой Ж. Так что, Как говорил один великий слепой: - Поживём, увидим.

Топ-25 самых популярных автомобилей в России в 2017 году (в сравнении с 2016 годом)

Модель 2017 год, шт. 2016 год, шт. Динамика
* Продажи начались в августе 2016 года
** Продажи начались в феврале 2016 года
*** Продажи начались в июне 2016 года

А рав 4 рулит
Если так будет я её починю и подарю тебе! ) Но ты не обольщайся, так не будет )
Рав 4 - унылая, неедущая китайская повозка. Уже все больше и больше народу это понимает..
Тойоту с каждым днем покупают меньше и меньше людей.
Королла, былой лидер рынка где теперь? В глубокой заднице
Рав 4 по продажам обошел "ломучий одноразовый" Тигуан, и даже Спортейдж продается намного лучше Равчика.
Его берут только те, кто еще не в курсе что Тойота уже - это "Управляй ведром"

За 8 месяцев этого года было продано Тигуанов на 3 663 штук больше, чем за такой же период 17 года
За 8 месяцев этого года было продано Рав 4 на 2 036 штук МЕНЬШЕ, чем за такой же период 17 года.

Твое китайское ведро нужно только пенсионерам, да умственно отсталым. Потому что за эти деньги что Тойота просит за свое ведро можно взять немецкую машину, а не китайскую.. Ладно отбросим Тигуан, а то ты подумаешь что я его защищаю, но нет..
Спортейдж продается лучше чем Рав 4, вот куда уходят те, кто наяривал вчера на Тойоту, и понял, что больше она не нужна..

Андрей
Гениально. А отзыв я написал наверно про Тигуан прошлого поколения, да? ))
Я привык судить лишь по факту на сегодняшний день.
КИА Рио, прекрасная надежная машина, лидер рынка, но ее упорно догоняет Веста... И скорее всего, догонит

Но ты глянь динамику продаж Тигуана и Рав 4 в этом году.
За 8 месяцев было продано Тигуанов на 3 663 штук БОЛЬШЕ, чем за такой же период 17 года
За 8 месяцев было продано Рав 4 на 2 036 штук МЕНЬШЕ, чем за такой же период 17 года.

"А В 2019 пойдёт новый Toyota RAV4 и тигуан будет 100500% в глубокой Ж" - это мнение. Факта такого свершившегося нет.
Учитесь судить по факту. То что так будет это только Ваши фантазии. Но мы открываем факт - статистику продаж новых авто, и там что? Тигуан лучше продается чем Рав 4, и это при том что стоит дороже..

"И пока ещё не ясно с его ресурсом и ремонтопригодностью" - я покупаю машину на время гарантии на 2-3 года, а потом продаю (что кстати и было даже с Рио, 2 года и 47 000 пробега, хотя она была в безупречном состоянии). Что там будет после 100 000 км у того, кто не смог позволить себе новую мне глубоко по барабану... Я не сторонник того, чтобы по 5-10 лет ездить на одной и той же машине, эмоционально надоедает.. Даже если она в безупречном состоянии. Я человек, которому постоянно нужны перемены.

А рав 4 рулит
Вариатор убить гораздо проще.. К тому же вариатор - это такая коробка, которая просто подыхает. Вариатор, который еще 50 000 км отъездит, и который сдохнет через 500 км они ведут себя одинаково!!
Автомат или робот задолго напоминают об износе. Толчками, рывками, нестабильностью работы.
А вариатор просто сдохнет. Особенно это будет хорошо, когда Вы будете в 1000 км от дома и от сервиса ))
Приятно читать грамотную речь (именно так!) неравнодушного к покупке, и к мнению других, человека.

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
Ты что думаешь у тебя одного здесь 30 лет стажа? У меня к примеру 39 лет стажа. Тебе лет то хоть сколько Сергей?
Сургут
Насчет электро фена, с вебастой с завода он не идёт. По этому купил дизель и сам установил вебасту.

18))))))

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
Покажи мне хоть один внедорожный корч на вариаторе, спец по бездорожью?? )) Квадроциклы не в счет, конечно же

А рав 4 рулит
На дизели ставят мокрую DSG DQ250 т.н. ДСГ6 с 2004г. С ней вообще никогда проблем не было, ВАГ воодешевился и сделал печально известную сухую DQ200 в 2007 кажется.
DSG это прежде всего МКПП и она как раз отлично чувствует себя на бездоре - перешёл в ручной режим, воткнул 1-ю и попер.

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
У меня был Кашкай 2.0 на самом ходовом ниссановский вариаторе Джатко. Для города отличная трансмиссия, плавно и нудно едет. На трассе при активной быстрой езде быстро перегревается, на бездоре пару горок преодолеть не может - тоже греется.
Хоть как спецуй, но электроника сразу душит движок до 2 т.об.мин. , как только варик греться не начнет. Если эту функцию отключить, то он практически сразу сдохнет.

алексей
Тигуан практически обогнал Киа спортиж в продажах

Сколько себя помню всегда ругал ваг. Но немцы молодцы , они прошли огонь , воду , медные трубы и смогли таки победить проблемы. Теперь можно спокойно покупать турбированные движки и роботы от вага. А вот корейцам не позавидуешь , ведь ихняя популярность только за счёт устаревших технологий : "проверенные временем " движки и коробки . Но время не стоит на месте и народ начинает морщиться . Корейцы это понимают и делают версии с турбиной и роботом , но только в самых дорогих исполнениях. Им очень тяжело будет пройти путь вага . Сколько на дорогах актавий с 1.4 , 1.8 турбо и дсг ? Много ! А кто купит сида с роботом и турбиной ? Был даже спорж с турбиной и роботом , который вообще убрали из прайса, т.к никто не берёт . А ведь атмосферные движки это прошлый век , скоро только лады будут иметь такие двигатели, либо дорогие машины с объемными движками от 3.5 литра и выше.
Все правильно сделал автор. Зачем покупать устаревшие технологии по цене современных , когда ничего не мешает шагать в ногу со временем . Вот и я , подумал - подумал и купил ваг .

Электрофен идет просто на дизельных двигателях
Даже без Вебасты

premio711
Абсолютно согласен, но у меня стоит DQ500, это "мокрая" ДСГ 7, самая крепкая на сегодняшний день ДСГ от ВАГа

Debwer
Согласен. Я еще в прошлом году сменил Самсунг на Айфон, комп на Виндовс на Макбук Эйр, а в этом году Мак Эйр на Мак Про (Эйр залил водой ребенок), любимую зеркалку Canon 6D на беззеркалку Sony A7 iii (на нее кстати были сделаны эти фото), а автомат с гидротрансформатором на ДСГ
Все это очень дорого, но очень технологично ))
Древние технологии мне не нужны... Я готов переплатить за лучшее... А кто-то нет..

premio711
За рулем Тойоты сидел представитель дилера, ему не было никакого смысла специально что то не сделать...
Равчик был на вариаторе
В итоге электроника часто ему просто душила мотор, и он не смог там, где без проблем заезжали Тигуан и Форестер...
В итоге X1, Форик и Тигуан покорили почти все препятствия, а вот Мазда, Хендэ и Тойота нет..
Если пройдет ссылка можешь посмотреть )

ikuyanov
Да у меня на в том году Q3 такая же стоит.
Электрофен идет просто на дизельных двигателях
Даже без Вебасты
А если ставить вебасту с завода, то они не ставят фен

18))))))
Оно и видно.

ikuyanov
Недавно смотрел на раскисших дорогах тест драйв проходимости X1, Форестера, Тигуана, Рав 4, Мазды CX5 и Tucson За рулем Тойоты сидел представитель дилера, ему не было никакого смысла специально что то...
Учитывая, что рав то на грязевой резине. )) Полный привод у рава, туксона и мазды рассчитан только на то, что бы девачка не застряла на недоочищенном от снега асфальте. Или в городе во время снегопада. Потому как вариатор у полноприводной машины - это зв*****. У меня служебный аутлендер вывозит только на 215мм. клиренсе. Я как то попал на нём на раскисший грунт где он благополучно издох. Пришлось отключать все системы стабилизации, блокировать межосевой - и кое кое как он тогда смог выкарабкаться. И это на данлоп грандтрек.

Оч смешно!))))
Автор разбирается в машинах так же хорошо, как в ноутбуках.

А если ставить вебасту с завода, то они не ставят фен

Сиид
Именно. Рав 4 проедет просто чуть дальше пузотеров... Чуть что более сложное, и он стоит..
Тигуан намного проходимее Рав 4.
А Форестер в этом тесте вообще на летней резине был, и покорил все препятствия..

Да и проверить очень легко, заводишь машину и почти сразу идет теплый воздух...
На бензиновых его вообще нет, а на дизельном как только в конфигураторе выбираешь вэбасту, позиция электрического нагревателя вычёркивается. А воздух может подогревать вэбаста в режиме догрева.

Тигуан намного проходимее Рав 4.
Аутлендер 3,0 тоже бы проехал. У него неплохо реализован полный привод.
Оно и видно.
))))))

shreibi
Аутлендер 3,0 тоже бы проехал. У него неплохо реализован полный привод.
Ничуть не умаляю достоинства Аута, тем более с 3.0..
Хороший движок, хороший автомат, неплохая проходимость. Абсолютно не проблемная машина, очень нравился в прошлом поколении в рестайлинге..

Тигуан намного проходимее Рав 4.
Форестер тоже, на вариаторе, кстати. Но Рав с ним не сравнить, поведение абсолютно другое. Отличный пример, показывает кто умеет делать КПП этого типа, а кто нет.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

В Форестере немецкий варик, вот он и едет.

premio711
В Форестере немецкий варик, вот он и едет.
Неверно, это продукт собственной разработки кампании Fuji Heavy Industries (позднее - Subaru Corporation). Но немецкие запчасти там имеются, как и японские в немецких авто, например, АКПП Aisin. Немецкая компания LuK поставляет для CVT Subaru Lineartronic цепь и направляющие.
В меню он есть?

Фольсы ломучие ,робот ,хлебнешь с ним горя

Сиид
Перечисли пожалуйста ВСЕ системы стабилизации , которые отключал на Ауте ? Я "молодой" владелец Аута , кроме ЕСП что ещё можно отключать не знаю ))) "блокировать межосевой - и кое кое как он тогда смог выкарабкаться." - а разве не для этого этот межосевой предназначен , чтобы выбираться откуда то ?

ikuyanov
Жалко Аута там не было , мне было бы интересно ..... забил в Ютубе новые Аут и Тигуан на бездорожье , ничего не нашёл кроме прошлых моделей , там Аут в выигрыше https://youtu.be/uRU8Aj_0dcY , а новые не сводят , наверно кто то имидж не хочет портить ))) А вообще было бы корректнее сравнивать Тигуан за 2.4 млн. с равнозначным по стоимости Аутлендером дв. 3 л. с АКПП .....

Фольсы ломучие ,робот ,хлебнешь с ним горя
Поменяет дилер по гарантии, какие проблемы ))

shreibi
Кроме кое-каких запчастей, LUK продал Субару ещё одну сущую мелочь - проект с технологической картой😁
Но это никак не минус - для маленькой Субару разработать свой сложный агрегат, не имея опыта и практической базы, было неразрешимой задачей, а тут такая удача свалилась - в ВАГе доработали окончательно DSG, признали вариаторную бесступенчатую трансмиссию тупиковой для постоянно растущих мощностей и отказались. Субару доработали и назвали своей. Как впрочем практически все японские технологии.
Так что для Субару совсем не зазорно ставить на свои машины лучший японский вариатор родом из Германии.

Игорь , уже не патриот
Не совсем согласен. Тут такая цена за счет опций.
Обвес, кожа, панорама, отопитель, 19 диски и т.п.
В Аутлендер GT такая цена в основном за 3 литровый движок и автомат..
Технологически обычный Комфортлайн за 1 950 с таким же мотором ничем от Спортлайна не отличается..
Насчет "кто то имидж не хочет портить" это не про Тигуан, ибо у него то с проходимостью все в порядке (для уровня кроссовера разумеется, любая стоковая Нива вынесет их в любой ситуации) - Халдекс не перегревается, DSG вообще по сути механика. Просто не нашлось блогеров, решивших их сравнить..

ikuyanov
Не совсем согласен. Тут такая цена за счет опций. Обвес, кожа, панорама, отопитель, 19 диски и т.п. В Аутлендер GT такая цена в основном за 3 литровый движок и автомат.. Технологически обычный Комфортлайн...
Жалко что не нашлось , может будем первыми ? ))) У Аута последнее обновление вариатора Джатко , стоит доп радиатор , не встречал лично ни одного кто его перегрел , опять же есть спорт режим , который повышает обороты и по сути работает как понижайка , в купе с блокировкой на бездорожье совсем не плохо . У Тигуана всё срабатывает автоматически , не факт что автоматика выберет оптимальный режим в нестандартных условиях . В итоге вряд ли можно без сравнения тестом сказать кто проходимее , у Аута есть плюс в виде клиренса , но минус - длинная губа ))

premio711
Посмотрите конструктив мультитроник LUK в прошлых Ауди и Лайнтроник в Субару. А так же у вариаторов Джатко и Айсин. Угадайте, на какой варик похож субаровский?😁 Кроме кое-каких запчастей, LUK...
Вы, я так понял, промышленным шпионажем, или около того, занимаетесь? Это инфа из жёлтой прессы, официально никаких подобных заявлений никто не делал. Вариаторы по принципу своей работы все друг на друга похожи. И да, глобализацию и технологическое сотрудничество никто не отменял. Так что отчасти, Вы и правы, но брендовое название и технология именно этого вариатора, как и его производство - принадлежит Субару.

Игорь , уже не патриот
У Тигуана в других комплектациях есть в опциях бампер со скосом, так называемый "Off-Road пакет" (+8 500 руб)
С ним увеличивается угол съезда, и уменьшаются шансы что то зацепить..

ikuyanov
С ним увеличивается угол съезда, и уменьшаются шансы что то зацепить..
Повезло Тигуану ))

shreibi
Достаточно включить немного логики и подумать головой. Первые массовые варики на автомобилях страдали ненадежностью, это была новая необкатанная технология. Потом постепенно болячки устранили и Джатко, Айсин и ЛУК научились делать относительно надёжные агрегаты.
Появились роботы - Тойота, Опель и ещё многие так и не совладали и сдались. ВАГ намучился с ДСГ, научился их делать и теперь нормально клепает. Форд с пауэр-шифтом не справился, корейцы с дцт мучается.
И Субару - японская небольшая компания на раз-два за два года сделала самый надежный варик вообще без проблем и подводных камней.
Вы в это верите? Я нет, потому что сам работаю с производством и понимаю, что это невозможно.
Шемурша
Номер этого знакомого не скинешь.

premio711
А почему форд не справился с пауэршифтом? Вполне себе ездит форд, например, в Украину Куги идут на мокром роботе о 6-ти передачах. Посыл был не в том, кто сделал его прототип или разработал схему (это доподлинно неизвестно - можно только строить догадки, пусть и небезосновательные), а в том, кто заявил на него право.

shreibi
Значит ездит Форд, вот я про то же - посыл был не в Форде, а в том, что вариатор в Субару от ЛУК, хоть и заявили его своим названием.
У Лады робот тоже считается собственной разработки, но по факту актуатор ZF.

Игорь , уже не патриот
Отключается на самом деле одной кнопкой. И не только ЕСП, но и антибукс, и имитация блокировок тормозами. Поэтому я и написал - "все". А межосевой там по сути - для галочки. Потому как при отключенной блокировке машина сама определяет, что надо подцепить задок, то есть заблокировать муфту с определённым соотношением, а при включенной - подцепляет (задействует) муфту всегда, независимо от пробуксовок. По сути - масло маслянное.

Игорь , уже не патриот
Один из самых существенных недостатков нынешних кроссоверов - это ипа**тая длинная губа переднего бампера. Если бы тиг не предлагал скошенный бампер как опцию - я бы и не посмотрел в его сторону. На аутлендере я уже заменил бампер по КАСКО. При чём расколотил его, смешно сказать даже - на крутом спуске паркинга, разогнался как обычно делаю на тигуане, он и упёрся своей губой в бетонный пол. А так как был мороз, этого хватило развалить его трещиной напополам.

Сиид
Получилось у меня летом в лесу в глубоком песке остановиться , ехали 5 человек и багажник до потолка забит рюкзаками , на узкой тропе лоб в лоб с Прадиком встретились , тот дизель-клиренс-колёса , сместился левее (от меня) , я правее , как раз в колеи в песке попал , остановился , он объехал ...... начал трогаться , никак , колёса не крутятся , потом педальку нажал глубже , раз-раз , потихоньку поехал и выехал ..... общался потом на Дроме здесь , ЕСП я тогда не выключил , а может надо было , некоторые говорят как раз ЕСП тебя и вывез , с отключенным закопаться мог ....... Может и не нужно всех помощников отключать ? )))

Сиид
От форс-мажоров никто не защищён ..... дал на Дастере старшему сыну порулить в районе на асфальте , он разогнался и ложбинку поздно заметил , тормозят то до ямы-кочки , а на ней отпускают , а он растерялся и в ней как раз по тормозам и топнул , черпанул губой , бампер снизу ободрал ...... у Дастера губа то не длинная , и с углом въезда всё в порядке , а видишь , на асфальте умудрился зацепиться )))

Palan
Номер этого знакомого не скинешь.
напиши мне в личку, дам номер...
Реально неплохие ковры.

Отличный выбор и отличная машина. У жены такой же только немного другой комплектации. Отзыв имеется на Дроме. Почитал тут некоторые комментарии, типа, зачем 150 лошадей , да любая Приора уделает, не уделает, устанет, проверено и в городе и на трассе. Тянет движок с самых низов, подрыв хороший, после 120-140 уже динамика угасает но Приоре далеко. Про разницу в комфорте и технологиях я помолчу. Про расход. Летом с семьей проехали 8 000 км , объехали почти весь Северный Кавказ, были и на горных перевалах и на ровных длинных участках трассы. Везде хватало мощности при этом расход варьировался от 4,5 литров на сотню до , 6,5, средний составил около 5,8 за всю поездку , это при 4 человеках в салоне(двое взрослых, два ребёнка), полном багажнике вещей( а на обратном пути добавились вино, чача, сыр, мясо, арбузы и дыни). Про ненадежность ВАГовских движков. У друга был Кэдди 1.2 на механике. Масло он лил Кастрол ровно в межсервисный интервал, 15 000 км. Проехал на нем 350 000 км, после чего автомобиль был благополучно продан. Масла двигатель не ел, были проблемы с помпой и стартером. Про вебасто. Установлена с завода, отлично работаетала в предидущею зиму, но сильных морозов не было, самые низкие температуры были около -25 градусов. Минут за 30 включаешь дистанционно, по факту машина успевает прогреться, тепло и в салоне и двигатель прогрет примерно до 60 градусов. Думаю что в Пензе климат помягче. Единственное условие для запуска это не пении четверти бака топлива и 75 процентов зарядки аккумулятора.(про аккумулятор могу ошибаться). Поэтому желаю успехов в эксплуатации, ни гвоздя ни жезла.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2018
Алексей
За вариатор 1 тебе. Очень много автоконцернов переходят сейчас на эту коробку. Робот - последняя последняя трансмиссия которую я взял.
И еще очень маленький нюансик попробуй толкнуть свой Тигуан на вторичке через три года, цена тебя очень удивит.
Шемурша
ikuyanov
напиши мне в личку, дам номер...
Реально неплохие ковры.
Скинь в личку номер мастера.
Спасибо.

Podpol2018
Спасибо! Только я из Ульяновска )) Пенза юго западнее от нас на 340 км ))

Алексей
Переходят ради экономии топлива, ибо не имеют тех технологий, которые имеет ВАГ..
Робот роботу рознь, но DSG точно надежнее вариатора, особенно Ниссановского и того что на Рав 4
DSG это механика, которой управляет компьютер.
ЧТо такое вариатор, изначально ненадежная трансмиссия, не любящая вообще никаких перегрузок.
Покажи мне хоть одну реально мощную машину на вариаторе - ни одной не знаю. На роботе - полно, тот же PDK на Порше..
Электроника на машине с вариатором душит мотор на бездорожье, чтобы он не перегрелся..
И у вариатора есть еще 1 глобальный минус. Вариатор, который завтра сдохнет, и вариатор на котором еще ездить и ездить это по поведению 2 одинаковых вариатора. Он никак тебе не намекает о скорой поломке, он просто сдохнет. Автомат начинает пинаться задолго до своей кончины, и там можно предпринять кучу действий чтобы этого не произошло. Когда сдохнет варик можно узнать только разобрав его, что естественно делать никто не будет..
Именно поэтому варик - это и есть трансмиссия, которую я бы ВООБЩЕ не взял )) Ты бы робот то хоть взял еще если б ничего не осталось больше, ибо сам так написал, что взял бы но в последнюю очередь. Варик бы я не взял бы совсем!

Про цену на вторичке - я беру машину ради собственно удовольствия, и готов за это удовольствие переплатить, в том числе потерей на вторичке...
Жизнь состоит не в том, чтоб взять унылый гремящий бубен Тойота Рав 4, терпеть убогий салон, ехать еле-еле на его дохлом моторе, и тупом варике (поспорю на что угодно что DSG быстрее работает), но вот не потерять при продаже, да? )))
Ну сколько я потеряю по сравнению с тем если бы купил Равчик? На 200 000 больше? Это мой доход за 2 недели. Не та цена, ради которой мне нужно взять убогое ведрище

ikuyanov
Спасибо! Только я из Ульяновска )) Пенза юго западнее от нас на 340 км ))
Сори, ошибся.

Воу воу воу!
Не ожидал что Вы тоже ваг купите))
хороший у Вас автопарк рисуется... Но Нива лучше всех)
Удачного катания!

Воу воу воу!
Не ожидал что Вы тоже ваг купите))
хороший у Вас автопарк рисуется... Но Нива лучше всех)
Удачного катания!
Нива - это просто One Love )) Ни на что не променяю )
Почему не ожидали?

ikuyanov
Нива - это просто One Love )) Ни на что не променяю )
Почему не ожидали?
Ну чет как-то в Ваших текстах не просматривалась особая любовь к вагу)
А вообще плевать. Ваг не Ваг. Лишь бы нравилось)

Ивановка
Ну чет как-то в Ваших текстах не просматривалась особая любовь к вагу)
А вообще плевать. Ваг не Ваг. Лишь бы нравилось)
Так я об этом и в отзыве написал, что эта любовь не просматривалась )
Но технологии победили )

ikuyanov
Так я об этом и в отзыве написал, что эта любовь не просматривалась )
Но технологии победили )
Пластмассовый мир победил)))

smak123
Хороший отзыв, "живой"! Будем наблюдать за дальнейшей вашей эксплуатацией, не теряйтесь, дополняйте.
А еще вопрос: Вы не рассматривали к приобретению новый туарег? там дизель по интрересней, правда совсем другие деньги

smak123
Нет, ибо не укладывался в бюджет. В 2 раза дороже ))
Но в салоне где покупал посидел, посмотрел ))

И кстати, только у нас в Ульяновском салоне Туарег закрыт на ключ. И написано "Только с менеджером салона"
Чтобы всякая челядь не садилась )))) Реально только в нищих регионах так. В Москве можешь садиться в любую самую дорогую машину и делать что хочешь, никто слова не скажет..

ikuyanov
Нет, ибо не укладывался в бюджет. В 2 раза дороже )) Но в салоне где покупал посидел, посмотрел )) И кстати, только у нас в Ульяновском салоне Туарег закрыт на ключ. И написано "Только с менеджером...
Больше никогда в салон Бентли не приду, ибо страшно(((

Реально салон Туарега закрыт на ключ? А смысл его тогда выставлять? Пусть стоит в закрытой комнате, куда вход только не для челяди... Совсем уже. И так расслоение растет в обществе, так еще и в туарег не сесть...
Я на новом дизельном катался на тест драйве. Все здорово. Цифровая приборка бе... Аналог душевнее.
5 млн за туарег! Не... Я бы Б/У взял. Просто жаба не позволит купить тур за 5.
Как кстати и тигу за 2.5 жаба купить не позволит(

ikuyanov
Моя Пенза не богаче Ульяновска , скорее наоборот , иномарок закрытых не видел , а вот в салоне Лада , знакомому с района подбирали Гранту , так вот эти Гранты закрыты были и менеджеру нужно было сходить за ключом )))

Игорь , уже не патриот
Что где он не увидит сразу говорит что в его нищей Пензе нет такого ) Это его слова.
На самом деле много что есть, просто ему не попадается или он старается не замечать хорошее )

Ивановка
Я так в Бентайге посидел)) Минут 5 сидел, а потом громко сказал что Туарег уж точно не настолько хуже на сколько дешевле. Больше никогда в салон Бентли не приду, ибо страшно((( Реально салон Туарега...
Как нибудь схожу сфоткаю. Реально закрыт и написано, что просмотр только с менеджером.
Туарег ничем не хуже Бентли, что такое Бентайга - это просто навороченная Ауди Ку 7 по цене в 3-4 раза ее дороже.
У нас в городе видел одну, голубого цвета. С номерами М777ММ173
Более чем уверен, что эти номера ему случайно в ГИБДД попались ))))))

Не, Тигу за 2.5 млн это нормальная цена, с мотором 220 л.с. Из конкурентов нет просто ничего, а премиум в этом размере начинается от 3 млн

ikuyanov
То, что Пенза не богаче Ульяновска это я уже знаю по скептическому настрою к любому моему комменту от Вашего земляка, зарегистрированного тут под ником "Андрей Penza" ))) Что где он не увидит...
С "Андреем Penza" я общаюсь , не лично , но где живём про друг друга знаем , про рыбалку разговариваем (хотя я в этом году не попал))) Я много раз бывал у вас в Ульяновске , Димитровграде , работаю с вашими некоторыми предприятиями уже не один год ...... когда собирался брать Аута в ваш салон Мицубиси тоже звонил , скидку давали не больше чем наши , в итоге взял в Чебоксарах на 100 тыс. за счёт бОльшей скидки и подарков вышло выгоднее ...

Игорь , уже не патриот
Да, у нас просто обычный город. Как и любой со своей спецификой, конечно..
Народ небогатый. В обычных дворах ничего дороже Церато/Октавии или Спортейджа особо не стоит в большинстве своем.
Очень много Автоваза, да думаю его везде полно кроме Москвы и Питера

ikuyanov
Я думаюм скоро пройдут у ваших диллеров эти "пережитки прошлого", когда на новую машину молились в салоне, всячески оберегали, как будто надеялись сами ее купить

Да он сдохнет в первой же покатушке
Самый мощный в мире бульдозер на вариаторе, если че. Больше 100 тонн. А с ВАГом еще намучаетесь. Если они доработали движок и коробку, то это не все агрегаты на машине. Зачем на муфте полного привода они фильтр убрали? Сколько она протянет? тыс 100, не более, если масло не менять хотя бы раз в 40 тыс. км. А машина действительно красатулька и по комфорту корейцам-японцам далеко до европы.

Ульяновск
Поэтому за техническую сторону я решил вообще не париться )
Основными критериями были ходовые качества, внешний вид, приятный салон. И тут Вы правы - корейцам и япам далеко до этого..

ikuyanov
Как я уже написал, я машины беру на время гарантии, на 2-3 года, а потом продаю.. Что там будет после 100 000 км - это проблемы того, кто не смог себе позволить новую машину )) Поэтому за техническую...
Понятно, что проблемы будут у того, кто купит после истечения гарантийного срока, только вы больше потеряете на перепродаже, опять же, если доход позволяет, тогда зачем себе отказывать в комфорте. Но я покупаю машину в среднем на 5-8 лет. Поэтому у меня другой подход в этом вопросе. Спасибо за отзыв, удачи на дорогах. Забыл 5-ку за отзыв поставить, сейчас исправлюсь.

Спасибо!
Именно! Потеря на продаже будет не настолько большой, чтобы отказать себе в удовольствии купить более лучшую машину.
Да и к тому времени народ уже поймет, что ВАГ сейчас - не такая ломучая помойка как лет 5 назад, где большинство меняло DSG еще во время гарантии ) Это уже понимает гораздо больше народу, потому что Тигуан продается все лучше и лучше, есть много людей кто хотели бы, но сейчас позволить не могут, и будут брать это на вторичке через года так 2-3

Дмитрий
Ставрополь
Молодец, приятно было читать свежие мысли)))

ikuyanov
"А ведь популярность Тигуана выросла только после того как немцы запилили новый тигуан" Гениально. А отзыв я написал наверно про Тигуан прошлого поколения, да? )) Я привык судить лишь по факту...
Любопытно, мы с Вами практически антиподы, я, напротив, эмоционально привязываюсь к понравившейся машине и расстаюсь с трудом. Открою тайну, через 10 лет и 100 тыс. км с дизельным Тигуаном ничего плохого не приключится, он продолжает ездить, как ни в чем не бывало, бюджет семьи особо не разрушает, абсолютно беспроблемное авто, во всяком случае, мой конкретный экземпляр. Как пел Высоцкий, "пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю."
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Виталий_П
Ну года через 3 увидим )) Может и на захочется продавать.
А может будет возможность сменить на такой же, только новый, или может рестайлинг выпустят )

ikuyanov
Ну года через 3 увидим )) Может и на захочется продавать.
А может летающие сделают )))
Давайте жить дружно !

Прочитал первый абзац и сходу осознал, что стиль повествования и мыслей близок к моим. Я купил дизельного City в мае [кто-то скажет нищеброд, и его право] по причине "all inclusive"! И принципы, которыми руководствовался я, изложил топикстартер - "...я переметнулся к тем, для кого технологии ближе чем убогость", это так. С мая по н.в. уже 13,5 тыс пробега (позволил себе пару заграниц на нем) - и одни положительные впечатления. Пока гарантия - пусть радует, а далее будем решать проблемы по мере поступления (импровизировать).
Автору 5 и удачи на дорогах.
ВАЗ 2101>ВАЗ 2106>ГАЗ 31029>ГАЗ 3110>Toyota Corolla Luxel>Audi A6 4B/C5>FF 2>Lexus RX 350
Мои отзывы: Kia cee'd 2010, Lexus RX350 2006

Underwerse
Спасибо! )

Сити отличная комплектация, всего на 50 000 дороже Комфортлайна (в то время была когда я начал интересоваться), но имеет гораздо больше.. Только диски Вудсток на Сити какие то несуразные ) На вкус и цвет конечно, но мне не нравятся ) Лучше бы Кингстон оставили

ikuyanov
Да, у нас просто обычный город. Как и любой со своей спецификой, конечно..
Очень много Автоваза, да думаю его везде полно кроме Москвы и Питера
Не везде Автоваза полно, не везде... )))

Alex1234567
Не везде Автоваза полно, не везде... )))
Ну на ДВ еще мало, там поклоняются Ампиратору и рулю из бардачка ))
Но во большинстве регионов России львиную долю машин составляет Автоваз, и это явно не от хорошей жизни ))

ikuyanov
Спасибо! ) Да, Тигуан это как купить новый смартфон, а его конкуренты - это как купить смартфон 5 летней давности. Сити отличная комплектация, всего на 50 000 дороже Комфортлайна (в то время была когда...
Здесь точно, на вкус и цвет. Очень много мнений об их несуразности, а вот мне наоборот было принципиально чтобы именно Woodstock. На зиму я взял Rial Lugano, и тоже очень нравятся (пока колеса не переобул - золотая осень в разгаре,- но в фш уже диски примерил). А кингстон тоже нравится, но опять же - R17 таких не видел, а мне радиус тоже нужен именно 17)

ikuyanov
Ну на ДВ еще мало, там поклоняются Ампиратору и рулю из бардачка ))
Сегодня B-класс доминирует, и не обязательно это Тольяттинский АвтоЗавод (а есть у них B-класс интересно?) - вы гляньте по сторонам - куда ни плюнь, киа рио или ****дай солярис. А все потому, что по цене сравнимы с вышеобозначенным концерном, и это реально ширпотреб - если можно так выразиться применительно к авто)

Пенза
Так хорошо , что этого ширпотреба много стало , пусть не премиум , но хоть люди на новых авто покатаются .......

m0r0z
лол, 200 т.р. для вас не деньги, а расход бензина считаете. Крутящий момент почти одинаковый, но вот разгон до 100 совсем разный.

m0r0z
Я не считаю расход бензина. Как я уже написал, не предложил никто 220 л.с белый, на черной коже, с панорамой и пакетом Навигация Дискавер Медиа
Но то, что машина меньше расходует это разве не приятно??
Дизельные Крузаки покупают чаще бензиновых, хотя они даже дороже. А бензиновый мотор там вообще беспроблемный
Людям, купившим машину за 5-6 млн тоже хочется экономить на топливе..

m0r0z
Про разгон до 100 - вы с каждого светофора стремитесь первым уехать?
В остальных случаях дизеля вполне хватает. В том числе и для обгонов.

Vsevolod
Внешний вид строгий и лаконичный, белый цвет ему очень идет. Шикарный а/м, пусть и по немалой цене, но за некоторые вещи, как правильно заметил автор - надо платить. При озвученных условиях эксплуатации с преимущественно трассовым пробегом бояться DSG не надо, тем более на дизельном моторе в 150 л.с., крутящий момент которого спокойно переваривается этой коробкой. Это как OLED-телевизор, все пугают выгоранием экрана, а чего бояться тому кто не смотрит на нем эфир, а лишь изредка наслаждается хорошими фильмами. Жаль что шумка во всех современных машинах уже не та, даже нынешний премиум класс среди небольших кроссоверов типа GLC, X3 и Q5 сильно проигрывает своим более старшим собратьям (сравниваю на примере GLK). Ну и надеюсь что к безопасности автор также ответственно подошел, хороший противоугонный комплекс такой машине не помешал бы.

ikuyanov
Про разгон до 100 - вы с каждого светофора стремитесь первым уехать?
В остальных случаях дизеля вполне хватает. В том числе и для обгонов.
Конечно, чего со всеми плестись. Мне комфортнее передвигаться, когда справа и слева нету машин. А дизель после 100 сдохнет совсем и про обгон на трассе можно забыть.

m0r0z
Ездил тут в Башкирию, там много затяжных крутых подъемов.
И едешь ты 100, перед тобой едет машина тоже 100, ты руль влево, газ и он В ГОРУ очень хорошо ускоряется, для дизеля это вообще не проблема.
А еще дизель не так чувствителен к загруженности авто.
Нагрузи салон бензинового Тигуана побольше народу, и вещей в багажник, и тоже самое в дизельный, и тут дизель уделает даже более мощную бензинку.
Я помню как мы с тестем в дизельный Санта Фе под завязку стройматериалов нагрузили, а когда поехали, то я даже не почувствовал что в салоне что-то есть, а там были мешки с цементом, 50 листов фанеры и что-то еще

Продажа Volkswagen Tiguan 2018