6000 км, 2 месяца владения и когда менять масло.

Volkswagen Tiguan 2018

, Ульяновск

Читаю тут пост на днях на Драйве, где товарищ пишет "Пора подвести итоги за год владения авто и 4 500 км"

Я прилично так поржал, ибо вчера было ровно 2 месяца владения машиной, а на одометре показался вот такой пробег:

4500 км в год, это 375 км в месяц, чувак - зачем тебе машина?? Это страховка, налоги, смена резины, ТО раз в год - тебе такси дешевле!

Дело, конечно, твое, а я вернусь к себе )

Первые 900 км были пройдены из Москвы в Ульяновск, еще 1100 км я съездил в Башкирию туда и обратно. А остальные - я сейчас почти каждый день езжу города в область (35 км), либо от своего дома до дома родителей, это хоть и "по городу", а по факту через Президентский мост через Волгу (около 13 км с подъездными путями) со скоростью 100-110 км/ч. Те километры, что реально по городу - это из всего этого пробега процентов 10, или километров 600, да и то без пробок.

В общем все как и раньше ) В месяц у меня получается 2 000 км, и 2000 км добавилось за поездку из Москвы и в Башкирию.

Средняя скорость за все время 54 км/ч, время работы двигателя 111 часов.

Для сравнения, по статистике средняя скорость в Москве 18 км/ч.

Тут мне в отзыве пишут "Хапнешь ты горя с этим роботом, сдохнет он к 40 000 км"

При таком режиме вождения (включил драйв, набрал скорость, ехал километров 35 на седьмой передаче, сбросил скорость и затормозил) этот робот проживет очень долго, ибо это очень щадящий для него режим. Что не любит робот - пробок, конечно же.

Сцепление постоянно замыкается-размыкается. Думаю я за месяц столько раз не замкнул-разомкнул сцепление, сколько делает это тот человек, который за один вечер через пол Москвы едет домой часа 4-5.

И еще одна вещь - про замену масла. Я когда продавал одну из машин (там тоже была средняя скорость 54 км/ч, ибо стиль езды и маршрут у меня особо не меняется), покупатель спрашивает: - А ты как часто масло менял?

Я: - Раз в 15 000.

- Что-то многовато, я раз в 10 тысяч меняю.

- А Вы моточасы считали?

- А это что?

Никогда не понимал людей, которые меняют масло по пробегу, или так скажем только по пробегу. Ибо двигатель по дороге не ездит.

Откуда вообще взялась рекомендация менять масло в 7500 км - средняя скорость в городах по статистике 30 км/ч, а масло начинает терять свои свойства после 250 часов работы двигателя (не мазутом становится, а именно начинает терять свойства). Несложно перемножить 30 км/ч на 250 часов и получить цифру в 7500 км.

Вот возьмем мой пример, у меня средняя скорость 54 км/ч, и на других машинах была такая же.

Это значит, что за 15 000 км двигатель проработает 277 часов.

И возьмем машину, которая ездит только по Москве, где средняя скорость 18 км/ч

Её двигатель за 7 500 км проработает 416 часов!!! То есть та машина проехала в 2 раза меньше меня, а её двигатель работал в 1.5 раза дольше.

Причем в режиме прогрева скорее всего, частых светофоров, разгонов и остановок!

В одно ли время нам надо менять масло?

Поэтому Важен не пробег, а то каким был этот пробег! Смотрите на среднюю скорость, это очень объективный показатель.

У каждого человека свои особенности езды, разные маршруты и т.п.

Именно это я и объяснил покупателю, после чего думаю он пересмотрел свой взгляд на сроки замены масла.

Сам я планирую поменять масло на 7 500 км, это будет всего 138 часов работы движка - но только потому что был обкаточный период и т.п.

Далее заменю на ТО 1 у дилера на 15 000 км (ибо гарантия), и потом буду менять раз в 200 часов работы двигателя, или при моем режиме движения раз в 11 000 км.

Но главная рекомендация - меняйте масло в двигателе почаще, чем это делают во фритюрнице Макдоналдса, и будет Вам и движку щастье! ))

Всем удачи и пока!

P.S.: так же не понимаю, когда в объявления о продаже резины пишут "Пробег 10 000 км". Да, резина в отличие от двигателя ездит по дороге и изнашивается, но напрямую ее износ зависит не от этого. Догадались от чего? От стиля вождения, конечно.

У меня на SLK родные передние колеса, а задние уже третьи по счету. Пали жертвой зацепа.

Хотя те что были поменяны ездили всегда вместе с передними )

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Пенза
У меня сегодня или завтра ровно год , пробег 20 тыс. , в равных долях трасса/город , дорога из Чебоксар , Москва один раз , Саратов один раз , тёща - 170 км. в один конец не помню сколько раз .... Масло меняю через 7.5 тыс.км. , моточасов наверно много , бензин не экономлю , всегда прогреваю чтобы в тёплый салон сесть , когда жду кого не глушу , зимой в тепле сижу , летом наоборот в холоде )))Пробеги на прошлых авто тоже были 20 тыс. в год ...

Нижнекамск
Игорь , уже не патриот
Я тоже меняю раз в 7500 км, а в тигуане моточасы очень удобно считать - они в бортовом компьютере отображаются. У меня замена через 1300 км, и будет примерно 250 моточасов. Но зимой у меня езда практически только по городу, средняя скорость 22 км/ч, поездки короткие и масло нормально прогреваться не успевает, поэтому думаю зимой чаще менять.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
У меня до работы 12 км (примерно), остальные концы разные бывают, сейчас 20 средняя горит, вчера заправлялся и сбрасывал всё.

Игорь , уже не патриот
А у меня такая вещь как прогрев исключен, ибо это все делает Вебаста.
Запускаю из дома за 20-30 минут до выхода
Работа Вебасты никак не связана с запуском двигателя, а тратит она пол литра топлива в час. То есть нисколько

Игорь , уже не патриот
Я среднюю сбрасываю на ТО. Чтобы понять когда следующее ТО.

ikuyanov
Я среднюю сбрасываю на ТО. Чтобы понять когда следующее ТО.
А я каждую заправку сбрасываю скорость, расход, километраж, считаю по чекам... Вчера средний расход 15 л вышел, первый раз столько, даже в снегопады в том году столько не было, это добавились секции младшего и ожидания в авто)))

Игорь , уже не патриот
И так почти каждый день )
Ну не больше 6 точно ) Тут 35 км трассы и 14 км города )

ikuyanov
И так почти каждый день )
Ну не больше 6 точно ) Тут 35 км трассы и 14 км города )
Ответ простой , дизель , Вебасто прогрев и средняя 66 км. ..... я тестировал два Тигуана , толком не прогреты были , газку дал конечно по городу и со светофоров , расход за 15 л. вышел ...... бухгалтер ездит на Тигуане 2 л. 180 л.с. , зимой расход 14.5 л. ....

Игорь , уже не патриот
Ну да, главное конечно 66 км/ч ) (за все время 54 км/ч и средний 6.3)
Без прогрева Вебастой на этом же участке было 5.7 - было мало топлива в баке и она не включилась.

А ехал я как то 13 км по городу вечером со средней скоростью около 30 км/ч (светофоры, остановки, небыстрое движение, и увидел космические цифры 7.8 литов на 100 км ))
13206759
На 1- м Тигуане проехал 253 000 км до продажи (9 лет),масло менял через 15 000 км,в движок не лазил.Самое главное - качество бензина.
Стараюсь менять масло через 10 тыс.км.
Поржал до слез просто.
Где робот та у тебя?
У тебя ДСГ.Поржал просто тну до слез....
Ну набери в гугле как работает ДСГ какое там давление качает насос в мехатрон
ТФУ МЛЯТЬ

Northridge, California
Vitaliy-nk
В Хондах- Риджлайн и Пилот меняю как машина напишет - обычно где-то в районе 6000- 7500 миль, в Тигуане каждые 5000 миль, в Акорде - 3000 миль..

игорь шаталов
Поржал до слез просто.
Где робот та у тебя?
У тебя ДСГ.Поржал просто тну до слез....
Ну набери в гугле как работает ДСГ какое там давление качает насос в мехатрон
ТФУ МЛЯТЬ
А ДСГ это по твоему автомат или вариатор?
ДСГ - это робот с двойным сцеплением. или преселективная роботизированная коробка передач.

Если ты роботом считаешь то г..вно, которое на Вестах стоит это только твои проблемы )

Евгений
О чем речь идёт?