Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

, Ульяновск
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Коврики, которые сшил друг
Коврики, которые сшил друг
Ключ от авто и брелок от Вебасто
Ключ от авто и брелок от Вебасто
К чему идешь ты, то от тебя бежит,
А от чего бежишь к тебе само летит..
(с) Уильям Шекспир, Иван Куянов, Джейсон Стэтхем :-)

Если бы мне ещё полгода назад сказали, что я куплю машину с турбомотором на роботе, я покрутил бы пальцем у виска (всегда были атмосферники на автомате). Если бы добавили, что за это надо будет отдать 2.4 млн рублей я бы вызвал этому человеку врачей из психиатрической больницы. Но реальность такова, что я это купил. Но обо всём по порядку...

Итак, появилось желание и возможность сменить одну из машин в семье - Киа Рио, а на что - конечно же на среднеразмерный кроссовер. Это удобно, практично, в меру проходимо (чуть дальше пузотерок), безопасно, хорошо управляемо на заснеженных дорогах, вместительно, в общем больше плюсов чем минусов.

Очень хотелось уложиться в бюджет до 2 350 000, хотя я психологически был готов до 2 450 при хорошей комплектации. Итак, какие были требования:
1. Не вариатор. Ибо много раз видел как всякие Кашкаи, Икс Трейлы, Рав 4, Аутлендеры минуту побуксуют в снегу и перегреваются.. Единственное исключение - Форестер. Это явный лидер по проходимости, с самым большим клиренсом в классе, но немного переоценен. У DSG и муфты Халдекс 5 поколения проблем с перегревом нет.

Да, Рав 4 и Аутлендер есть и на автомате, но Аутлендер просто внешне не нравится, а Рав 4 мало того что неедущая скучная китайская повозка по цене немецкой (ох и огребу я тут сейчас за эти слова), так еще и не прошел по след пункту.

2. Панорамная крыша. Как большой любитель и владелец кабриолетов (об одном из них на Дроме есть отзыв - Отзыв о Mercedes-Benz SLK-Class) привык ощущать пространство над головой, а не крышу. Машины без панорамы не рассматривались вообще. На этом этапе отвалился последний достойный конкурент Мазда CX5. На Тигуане же панорама со сдвижным люком, а не просто стекло в крыше.

3. Кожаный салон. Просто удобно и практично. Вытер тряпкой и проблем нет.

Остались только Спортейдж, да Tucson, у которых есть и автомат, и кожа, и панорама, и неплохой дизельный двигатель, но я пообещал нашему местному дилеру КИА/Хендэ, что больше не куплю у него машину, в связи с одним неприятным инцидентом, когда на Рио треснуло лобовое стекло из-за обогрева покоя дворников, а дилер пошел в отказ, типа у Вас там скол. В итоге я подал в суд, и выиграл его, в итоге этот дилер заменил мне стекло, выплатил издержки, и был послан на 3 буквы на покупку машин у него впоследствии). Скупой платит даже не дважды, а в несколько раз больше, да компания Авторай, это я о вас ) Вы мало того, что проиграли суд, так потеряли лояльного ранее покупателя.

А что у нас с премиумом типа GLC, X3, NX, Q5, Macan? Ничего не влезало в бюджет, поскольку перед покупкой Тигуана планировалось купить ещё новую квартиру, и все что могли позволить на оставшееся это машину не дороже 2.4 млн

В общем честно признаюсь особо никаких мук выбора не было. Честно для себя отмел все минусы остальных машин, а в Тигуане нашел только плюсы, и понял что именно его и хотел. Сейчас кто то скажет, что DSG хлам, на свалку её и т.п. Тоже так раньше думал, и троллил всех ВАГоводов ))
При таком режиме вождения, а это в 90% случаев трассовый режим и совсем немного города, да и то без пробок она должна прожить долго, тем более это DQ500 — мокрая семиступка, самая крепкая и надежная из всех коробок DSG, а сейчас даже и к DQ250 (мокрая шестиступка) нареканий то особо нет. Посмотрите одно из фото (28 по счету), где указана средняя скорость и расход за все время - 53-54 км/ч. Средняя скорость в Москве 18 км/ч - в 3 раза меньше. И даже там эти коробки больше 100 000 км при таком режиме выхаживают в режиме старт/стоп. А у меня сел-поехал-остановился в пункте назначения. Ну может иногда на 1-2 светофорах. В общем решил не слушать сказочников о ломучести DSG, а проверить на собственном опыте. К тому же постоянно слежу за Тигуановским блогом ДРОМа, где на 60 000 км в DSG сменили масло, и коробка была в идеальном состоянии.

Так вот, пришел я к местному дилеру в Ульяновске в начале лета, а они Спортлайн в глаза не видели. То есть в нашем городе дилер вообще никогда никому Спортлайн не продавал и такой даже не стоял в салоне (по состоянию на июнь 2018 года, сейчас не знаю как).
Но мне сказали что можно заказать, это ждать 3 месяца, а предоплата 2% от стоимости авто.
И я уже был согласен, попросил договор, его распечатали и там был интересный пунктик, что в случае невыкупа машины в течение 3 дней на момент прихода дилер оставляет эти деньги себе.
Это был полнейший бред, ибо не факт что я собрал бы нужную сумму через 3 месяца именно в те дни когда пришла бы машина, а точный день был конечно же неизвестен.
Ибо когда я рассматривал покупку, то она была актуальна мне на сентябрь 18 года, для этого мне надо было продать прошлую машину, и заработать остальную сумму. Да и просто банально вдруг денег бы не хватило. Да и мало ли какие причины могли быть - подарить в этом случае дилеру 50 000 я был не готов.

В итоге наш местный дилер Мотом тоже был послан лесом, и я подумал что найду нужную машину из наличия в Москве в конце августа-начале сентября. За те деньги, которые у меня будут на тот момент. Забегая вперед хочу сказать, что когда я рассказывал эту историю менеджерам Московских салонов они смеялись и сказали, что у них такого никогда не было. Во всех салонах мне сказали что от заказанной машины я могу отказаться в любой момент и вернуть все деньги. Но Ульяновск — дело особое )))

Итак, какие были условия:
— Комплектация Спортлайн, белого цвета или на крайняк Tungsten Silver. Черный не рассматривал ВООБЩЕ. Других цветов на Спортлайне нет
— Не так важно какой мотор, лишь бы остальное совпадало, но лучше дизель (вначале хотел 180 л.с., но начитавшись отзывов понял что этот мотор вообще не чипуется).
220 просто много жрет, и стоит на 170 000 дороже дизеля. Но если б такой нашелся в указанный бюджет - я бы рассмотрел
— Панорама. Как уже написал выше это был обязательный пункт.
— Кожаный салон. Тоже важно, протер тряпочкой и проблем нет как я выше уже написал. Лучше черный
— Предпусковой отопитель (Вебасто). Для дизеля оч важная вещь, для бенза можно обойтись и без него.
— Пакет Навигация Discover Media. В нем мне понравилась не сама навигация, хрен с ней, а система кругового обзора, и парковочный автопилот. Однако, от этого пункта я был готов отказаться при условии совпадения всех остальных, тем более узнал что автопилот легко ставится отдельно, просто меняется система из 8 парктроников на 12, и программно активируется автопилот. Стоит это 21 000 руб. И по сути у тебя и есть круговой обзор, только из парктроников, а не камер..

Так в августе я начал звонить во все дилерские центры VW в Москве и Питере. Почему именно в Москве и Питере? Очень просто, дилеры в регионах — это зажравшиеся монополисты.
Там о скидках слышать даже ничего не хотят.
Исключение — дилер в Казани. У него было 2 белых Спортлайна, 180 и 220 л.с., но у одного не было панорамы, а была кожа, у другого наоборот. Но скидки обсуждали очень хорошо!
Позвонил я как то ради интереса дилеру в Пензе, у них был в наличии Тигуан дизель с панорамой, но без кожи, рассказал об условиях, которые мне предложили в одном из салонов Москвы на такой же авто, на что мне ответили что "Мы так точно не прогнемся, да и вообще машина редкая". А редкая она только в их малом городе, а в Москве такая у каждого дилера. Да, брать я там не собирался, ибо без кожи, но окончательно убедился что региональные монополисты идут лесом. Наш местный дилер тоже о скидках слышать ничего не хотел! Да, еще я заметил что в Пензе люди очень узко мыслят, только масштабами своего малого города. Это подтверждает моя словесная перепалка с одним из скептиков Андрей Penza в любой статье Дрома. Когда где-то что-то хорошо, то он говорит, что в их Пензе это невозможно. А невозможно это лишь в его голове )

Так вот, начал я звонить во все Московские и Питерские салоны, и в большинстве случаев мне не могли найти все в одном. К примеру, есть с кожей и панорамой, но черный, белый с кожей, но без панорамы, Тангстен с панорамой, но без кожи и т.п. (цвет Tungsten Silver)
И тут звонит менеджер одного из салонов, и предлагает белый, на черной кожей, с панорамой, с пакетом Навигация Discover Media, но 180 л.с., да еще по хорошей цене, плюс в подарок защита картера (алюминий), топливных баков, коврики, сетка в бампер и скрытый видеорегистратор.
Как итог — 2 430 000 вместе с допами, по прайсу его базовая цена 2 515 000.

Я обещаю немного подумать, как этот же менеджер звонит через пару дней (дело было 23 августа) и говорит, что на их салон в начале сентября произведется белый Тигуан Спортлайн, дизель, уже 19 модельного года (с 35 недели), с отопителем, черной кожей, панорамой, но к сожалению без пакета Навигация Discover Media.
Решение было принято мгновенно, и через 10 минут я перевел 10 000 рублей этому салону, чтобы забронировать это авто за собой. Все как я хотел, если бы был еще пакет Навигация Discover Media было бы вообще ОГОНЬ, но нет и ладно ) Впоследствии я понял, что этот круговой обзор не так уж и нужен, но экономия на этом пакете 77 900 рублей.

После этого мне звонили еще дилеры и спрашивали, не хочу ли я заказать машину, потому что из наличия или даже ближайших поставок мне предложить больше по моим запросам НИКТО НИЧЕГО не смог.
А заказ мне был уже неактуален, ибо в сентябре была нужна машина.
Собственно, эта машина выпустилась в срок 5-7 сентября, 12 приехала в салон в Москве, а 14 я уже оформил её покупку. Цена по прайсу - 2 404 900 рублей (2 259 000 + 49 500 кожаный салон + 41 500 за Вебасту + 54 900 за панораму). В цене уступили 84 900, а так же дали в подарок допы, которые я выбрал:
— Алюминиевую защиту картера (отдельно по прайсу дилера 9 800 р с установкой)
— Алюминиевую защиту топливных баков (по прайсу дилера 8 900 р с установкой)
— Сетку в бампер — по прайсу дилера 15 600 с установкой
— Скрытый видеорегистратор. Сам он в бардачке, а в район зеркала выведена маленькая камера. По прайсу дилера 23 000 с установкой)
Итог за все про все: 2 320 000 кровно заработанных ) Бензин 180 л.с. обошелся бы на 110 000 дороже, но там был пакет Навигация, и не было Вебасты) Он так и остался стоять в этом же салоне (12 фото).

Итак, почему именно эти допы. Потому что дальше дилер не захотел уступать в денежном выражении и предложил выбрать допами. И я просто взял то, что и сам собирался бы ставить (но конечно намного дешевле). Коврики не взял, потому что у меня очень хороший знакомый шьет прекрасные ворсовые ковры под каждый изгиб пола, они намного лучше дилерских (36 и 37 фото). Заказывал у него уже ковры на четвертую машину.
Так у нас в семье оказалась именно эта машина, после выезда из салона сразу поехал на ней в Ульяновск, и отмотал первые 900 км. Жена, к сожалению, поехать забирать машину не смогла, ребенок приболел..

Никогда не понимал людей, которые пишут отзыв по выезду машины из салона, это даже не отзыв, а уведомление читателей Дрома "Поглядите, я взял авто, а отзыв буду дополнять"..
У меня другой подход, много чего я уже понял за первые 900 км из Москвы в Ульяновск, а остальное за еще 1350 км, которые я наездил в разных условиях по разным дорогам. Хотел немного еще поездить, но на качество отзыва думаю это бы не повлияло.

Итак, что же тут у нас. Первое, и что больше всего бросается в глаза - это комплектация Спортлайн. Как ни странно, на Дроме до сих пор нет НИ ОДНОГО отзыва о Тигуане в этой комплектации.
Внешне она отличается спойлером на крышке багажника, другими намного более красивыми и агрессивными бамперами, обвесом в цвет кузова в отличие от черного пластика на остальных комплектациях. Так же Спортлайн имеет колесные диски Sebring диаметром 19 дюймов, размер резины 255/45/R19, адаптивный круиз контроль и рулевое управление с переменным передаточным отношением. Ну и естественно, безключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.
Многие еще думают, что на Спортлайнах раздвоенный задний выхлоп, да - это так, но только на машинах с 220-сильным ДВС, а тут дизель, поэтому выхлоп обычный.
Про остальное же проще сказать, что же в нем нет, чем перечислять весь список того, что дилер распечатал мне на 3 страницы.

Салон очень понравился. Сидишь и все на своем месте, все точно выверено, одним словом - это немец.
Квадратиш, практиш, гут. Сиденья удобные, 900 км до Ульяновска вообще без устали. Единственный момент - на не кожаных сиденьях есть массаж, и сами сиденья Эрго Актив, с более длинной нижней подушкой. Почему их нельзя было сделать с кожаным салоном - не понимаю. Электрорегулировки только у водителя, зато с памятью. У пассажира механические. Так же руль тоже с механической регулировкой.
На задних сиденьях можно закинуть ногу на ногу, это при моем росте в 180 см. Сзади из передних сидений поднимается столик, в котором так же есть подстаканник.

Дверь багажника с электроприводом, и у нее есть одна интересная функция - Easy Close
Нажимаешь вторую кнопку закрытия багажника (та что справа - последнее фото), и она начинает мигать.. Берете из багажника вещи и... просто уходите, дверь закроется сама. Очень удобно когда надо что то взять и идти, а не ставить на грязный асфальт и потом закрывать дверь.
К сожалению, на Российских Тигуанах нет обратной функции - Easy Open, это когда наоборот ты идешь с грузом и тебе надо его положить в багажник при занятых руках. Проводишь ногой под бампером и дверь открывается. Но многие активируют ее самостоятельно...

Климат трехзонный - водителю, пассажиру и заднему ряду. Управляется как крутилками, так и на экране.
Подогрев водительского сиденья включается вместе с подогревом руля, но можно включить и по отдельности опять же на экране. Хотя по мне это удобно. Лобовое тоже с обогревом и если присмотреться то по всей площади видны эти нити, но после первой поездки я напрочь об этом забыл и больше не обращаю внимания.

Цифровая приборка вообще огонь, на нее можно вывести любую информацию, мне в процессе движения больше подходит в левом секторе включенная передача, в правом скорость, а по центру круиз-контроль.
Адаптивный круиз это удобно. Поддерживает скорость и дистанцию до впереди идущей машины, и отображает это на приборной панели. Не надо ни тормозить, ни нажимать газ. Он сам разгонится если эта машина увеличит скорость, и сам затормозит вплоть до полной остановки.

Багажник нормальный. Не очень огромный, но и не маленький. Для более точного понимания размеров я засунул в него обычный средний дорожный чемодан. По паспорту 615 литров, но мы то знаем как получились эти паспортные данные - при сдвинутых вперед задних сиденьях. Да, при этом длина багажника сантиметров на 20 увеличивается, но задние пассажиры уже не сядут.. Зато эти задние сидухи складываются, стоит лишь потянуть рычажок, и получается ровный пол.. В багажнике, кстати есть розетка на 220В.

Так же очень нравятся диски Себринг на 19 дюймов. Но, хочется отметить, Тигуан немного жестковат. Да, по хорошей дороге он прекрасно стелет и отлично управляется, но при проезде рельсов или лежачих полицейских он жестковат. Я не знаю как было бы на 17 или 18 колесах, может и появится возможность сравнить. Но на 19-х немного жестковат. Кстати, зимняя резина на эти диски стоит 15 000 за штуку, это Хакка 8. Хакка 9, понятное дело, еще дороже.

Как я уже написал, мне досталась машина 19 модельного года (все что выпущены после 27 августа).
И у нее уже идет подстаканник со шторкой от Хайлайна, хотя ранее на Спортлайнах был подстаканник от  Комфортлайна, стыд и позор. Очень хорошо, что его поменяли. Видел много мануалов, как люди меняли сами, раздербанив весь центральный тоннель, и в 6 рук собирая это обратно.. Но меня эта участь миновала )

Про связку TDI + DSG. Очень понравилось. Никогда ранее на DSG не ездил, передачи переключаются очень плавно, без рывков и замедлений, автомобиль всегда ускоряется. Ну и конечно это малый расход топлива, у меня пока получается средний расход в районе 6.5 литра на сотню. После обкатки думаю расход еще уменьшится.
Так же на машине установлена Вебасто с дистанционным запуском (отдельный маленький брелок).
Запустил однажды проверить при температуре 10 градусов, и за 10 минут движок прогрелся до 70 градусов и стало тепло в салоне, и это без пуска двигателя. Думаю для зимы для дизеля это просто Must Have.
Это и отсутствие холодного пуска, и теплый салон, всего при расходе 0.5 литра топлива в час.
Потому что дизель пока не поедешь на рабочую температуру будет выходить очень долго, если вообще выйдет. Именно поэтому в Тигуане (да и не только в нем) установлен дополнительный электрический отопитель салона.

В заключение хочу сказать огромное спасибо тому дилерскому центру где я покупал авто. Не буду говорить название, ибо сочтут за рекламу. Но это оказался единственный дилер в СТРАНЕ, который смог мне предложить два (!) автомобиля под мои запросы. Остальные же дилеры мне не предложили ни одного, и на серьезных щах говорили, что шансов чтобы совпали и комплектация, и мотор, и цвет, и кожа, и панорама, и чтобы это была машина из наличия, либо из ближайшей поставки ОКОЛОНУЛЕВЫЕ! Но, на счастье, такая нашлась )

Сейчас тут скажут - ну не кислые запросы, конечно. И да, я с ними согласен. Просто когда речь идет о машине за 2 259 000 (это базовая цена Спортлайна на дизеле), то плюс-минус 200 000 ничего не решают.
Но покупая машину за 600 тысяч, и за 800, то 200 штук это огромная разница в цене. Так зачем же себя ущемлять в чем-то? Да, 220 коней мотор конечно хорош. Но где, скажите мне, он покажет свое истинное лицо? Везде камер понатыкано. На трассе если только более уверенно при обгоне. Но жрать на 3 литра больше, он конечно не забывает, а еще это налог в 3 раза больше, чем на дизель со скромными 150 л.с., которые и так неплохо едут, а по крутящему моменту они с 220 вообще почти одинаковые, 340 и 350 нм

Какой общий вывод я хочу сделать, новый Тигуан - это очень технологично. Это как купить Macbook вместо компа на Виндовс. Все классно до тех пор пока не сломается. Тоже долго к этому шел, и теперь по доброй воле на Винду не перейду никогда.
Но это не делает Mac плохим компом, так же как и комп на Виндовс, который вам починит любой школьник за 1000 рублей, не делает хорошим. За это "все классно" и стоит переплатить, чтобы там ни было в дальнейшем. Кому то этот подход неприемлем - Ваш выбор Мазда СX 5 или Равчик на автомате. Кому то нормален. И я переметнулся к тем, для кого технологии ближе чем убогость. Даже если это и стоит дороже

На этом все, постарался как есть описать свои ощущения, буду рад адекватным комментариям и вопросам.
А оценки исходя из своей личной неприязни оставьте при себе.
Сразу отвечу на один вопрос:
"Кризис в стране, а Вы покупаете такую машину!" - кризис он не в стране, он в Вашей голове. Если Вы её включите, то тоже сможете позволить. А может и не только такую. Если бы перед покупкой Тигуана у нас не была бы покупка еще и новой трешки я думаю вообще Макан можно было взять ) Но пришлось искать компромисс.
А на выборы я никогда в жизни не ходил, и всегда считал что каждый сам творец своего счастья.

Так же хочу принести извинения Ивану Премио за троллинг его машины и ВАГа в целом на протяжении нескольких месяцев. Тезка, теперь мы вместе на эвакуаторе )) И на ломучем хламье, который к 30 000 км развалится. Диванным Икс-Пердам виднее )) Именно это они сейчас побегут кукарекать в комментах )

То, от чего я яро бежал - к тому я и пришел, так гласит переделанная мною цитата Уильяма Шекспира, которую я написал в самом начале этого отзыва. Всем пока и до встречи в следующем отзыве!

Заколебало это дребезжание заднего номера при закрытии двери багажника

На ходу конечно не слышно, но номер скорее всего царапает краску на дверце багажника.

И купил я опору номерного знака артикул KEA 075004

Это такая подкладка, которая клеится под номер, в комплекте идут 2 штуки, но одна не нужна

Вначале снимаем номер, снимаем рамку и обезжириваем поверхность

Далее клеим саму накладку, прикручиваем рамку и вставляем номер.

Теперь рамка не трет кузов, и не дребезжит.

Так же на днях съездил в Башкирию к родственникам, проехал по 542 км туда и обратно, средний расход в ту сторону составил 5.9 литра (где то полпути был 5.6, но потом я выехал на М5 и начал обгонять фуры) На обгон очень уверенно, кстати....

Всем привет!

Как известно, Тигуан Спортлайн основан на комплектации Комфортлайн, в которую Фольксваген решил запихнуть все возможные опции.

Когда я еще летом посидел в Казани в автосалоне в Спортлайне, то мне не понравилась одна деталь, это вот такие подстаканники

Это фото я сделал уже потом на 180-сильном Спортлайне, стоящем в салоне где я покупал машину, о котором так же рассказывал в отзыве.

В общем мне они не нравятся совсем, и еще до покупки я начал читать мануалы как же их заменить на подстаканники со шторкой от Highline....

, пробег 936 км

Добрый день! Сегодня хочу рассказать, как я проходил регистрацию в ГИБДД на новый Тигуан.

Предыстория.

В августе во дворе моего дома мужик покупает Ларгус с номерами КxxxКА 73, а через неделю вижу новую машину, у которой появляются номера КxxxКВ 73

Я сразу подумал, что раздают по алфавиту и КxxxКУ 73 не за горами )

А чем мне нравится КxxxКУ так тем, что еще в 13 году мне достался такой номер на Mercedes SLK Отзыв о Mercedes-Benz SLK-Class, когда я его покупал в подмосковных Химках, но разумеется не 73, а 190.

...

Добрый день! Сегодня я начал немного завидовать владельцам Тигуанов в простых комплектациях, в том плане что если руки чешутся то одно можно сделать, то другое…

А у меня почти всё в комплектации уже есть, и даже сетку в бампер, защиту днища и баков подарил дилер как я уже писал в отзыве…

Так вот, заехал я сегодня в гараж на яму, и решил посмотреть что же там установлено.

Дилер должен был туда поставить алюминиевую защиту днища и баков, перед выдачей автомобиля я заглянул под днище и просто проверил что это реально там стоит....

Лет 15 назад я разгадывал кроссворд, в котором был вышеуказанный вопрос.

И хоть поля были пустыми, а я еще учился в школе, я не раздумывая написал что это "Зарплата"

Ещё 1 октября, через 15 дней владения Тигуаном, я залез порыться в конфигураторе, и собрал заново свой вариант...

И просто офигел, когда увидел, что он просто подорожал на 40 000 руб. С августа по сентябрь был от 2 259 000, а 1 октября стал от 2 299 000.

Оказывается, и это не предел. Спустя месяц я решил еще раз собрать свой вариант в конфигураторе, и что бы Вы думали???...

На улице похолодало, вот уже 2 дня у нас в Ульяновске минусовая температура (сейчас вся Сибирь над этим поржет, у кого уже зима месяц), а снега ещё не было (тот первый, которые через полчаса растаял не в счет)

А это значит, что пришла пора менять резину на зимнюю, но перед этим соответственно ее купить..

Летняя размерность на Тигуане Спортлайн 255/45 R19, а зимней резине в этих характеристиках только Хакка 9 за 19 380 рублей за 1 шину, либо Michelin Latitude X-Ice North 2 примерно за 14 000 рублей. За такую цену Мишлен нафиг не нужен, никогда мне не нравились эти шины, поэтому мной был выбран альтернативный вариант 255/50 R19

В этом размере огромный выбор шин, начиная от бюджетных Кумхо за 8 000 и заканчивая той же Хаккой 9 за 17 430....

На дизельных Тигуанах есть такая вещь, как заслонка системы выпуска отработавших газов.

Да, расположена она чуть выше, чем защита днища, однако зимой при переезде через бугорок она может пострадать, ибо находится по центру машины. Поэтому на нее надо поставить защиту.

Но на этот пост меня сподвигло не столько это, а два охреневших товарища, первый зовется Экзист, а второй Автодок.

Защита эта стоит копейки (Rival 1.5850.1), а именно 535 рублей в Автодоке и 752 рубля в Экзисте.

Захожу, заказываю за 535, и через какое то время приходит ответ "Заказ снят"....

Давно хотел сравнить рядом Тигуан Спортлайн и Тигуан обычный, и тут попался в одном дворе обычный Тигуан тоже белого цвета, так что получилось встать рядом и сравнить.

Сразу давайте договоримся, что "обычными" я буду называть комплектации Сити, Комфортлайн и Хайлайн, ибо кардинально внешне они между собой не отличаются, разница там в мелочах.

В данном случае, это комплектация Комфортлайн (у Хайлайна бампер с хром вставками, у Сити диски Вудсток) с множеством допов - кожаный салон, пакет Навигации (понял по парктроникам по кругу), светодиоды, может еще что-то есть....

Читаю тут пост на днях на Драйве, где товарищ пишет "Пора подвести итоги за год владения авто и 4 500 км"

Я прилично так поржал, ибо вчера было ровно 2 месяца владения машиной, а на одометре показался вот такой пробег:

4500 км в год, это 375 км в месяц, чувак - зачем тебе машина?? Это страховка, налоги, смена резины, ТО раз в год - тебе такси дешевле!

Дело, конечно, твое, а я вернусь к себе )

Первые 900 км были пройдены из Москвы в Ульяновск, еще 1100 км я съездил в Башкирию туда и обратно. А остальные - я сейчас почти каждый день езжу города в область (35 км), либо от своего дома до дома родителей, это хоть и "по городу", а по факту через Президентский мост через Волгу (около 13 км с подъездными путями) со скоростью 100-110 км/ч....

Всем привет!

Решил поддаться общему тренду, и заказать накладки на крылья )

Из 3 вариантов мне больше всего понравились с надписью "4 Motion", чтобы гармонично смотрелись с задним шильдиком с аналогичной надписью. Остальные 2 варианта это просто с полоской, и с надписью "R-line"

Чтобы не перепутать, куда клеить тонкую полосу, накладки для левой части авто упакованы в прозрачную пленку, а для правой — в синюю.

Собственно, обезжириваем поверхность и клеим. Сначала на крыло, потом на дверь чтобы было вровень

...

Всем привет! Наконец у нас выпало сегодня прилично снега )

Да, он шел вчера и позавчера, но я никуда не выезжал, да и снега было чуть-чуть, а сегодня так выпало приличненько ) Не как в Магадане, конечно, где город парализовало, но есть )

Что понравилось — очень уверенное поведение на дороге, Выше всяких похвал. Ехал утром по трассе, на обгон по заснеженной дороге вообще без проблем, даже ESP не вмешалась ни разу!

А я, взяв свою камеру Sony A7 iii съездил в лесочек поснимать всю эту красоту )

Сегодня прочел статью в Авторевю, что дизельный Тигуан уходит с российского рынка.

В общем, кто успел тот успел.

Если это прибавит ликвидности на вторичке, то очень хорошо ))

После моего отзыва на Тигуан на меня обрушились десятки вопросов из разряда "А почему не то, и почему не это".

У нас в стране же каждый за эти деньги (которых у него зачастую нет) купил бы что-то другое :))

И необязательно другую машину, а например "220 лс надо было брать и т.п.)

Так вот — одно из недовольств было "Да зачем этот низковисящий спортлайновский бампер, надо было брать Хайлайн с бампером Off-Road.

А мне этот Off-Road бампер нахрен не вперся, ибо у меня и так был под рукой Off-Road вариант и зовется он Нива-трехдверка.

...

Тут недавно была отзывная кампания, что ВАГ приглашал владельцев Тигуанов на замену антифриза, типа залили недостаточно густой. Вбил свой ВИН — под замену не подпадаю.

Но с ВАГом полностью согласен — антифриз ушел. Так же видел об этом много постов на Драйв 2.

Ушел он конечно не в ноль, но на холодном двигателе на 1 см ниже уровня MIN

Это же фото на горячем двигателе, вровень с отметкой MIN

Для доливки купил оригинальный G13 за 610 рублей и 1 литр дистиллированной воды за 80 р

Как мне написал один товарищ "Купил 1.5 литра, а залил 100 грамм", вот у меня 1 в 1 такая же ситуация )

1.4 литра осталось )

Залил чуть выше отметки, посмотрю завтра как на холодном движке будет....

Всем привет!

Не раз говорил, что я меняю масло не по пробегу, а по моточасам, ибо езжу в основном по трассе, и имею среднюю скорость 54 км/ч, и она же была на предыдущих машинах.

Обычно я раньше это делал раз в 250 моточасов на бензиновых моторах, что соответствовало 13 500 км пробега. Грубо говоря, я просто раз в 14 000 ездил к дилеру на ТО вместо 15 000.

Такой редкий по мнению многих интервал меня абсолютно не парил, ибо двигатель по дороге не ездит и километры не наматывает. В Москве средняя скорость 18 км/ч, и человек, меняющий там масло раз в 7500 и ругающий меня что я меняю раз в 14 000 не понимает, что у него движок работал в 1.5 раза дольше, хотя он проехал в 2 раза меньше )

На дизеле же рекомендуют менять масло почаще, хотя бы раз в 200 моточасов, в моем случае это 10 800 км пробега....

Niko, Ростов-на-Дону
Игорь Званцев, Тобольск
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
Александр, Челябинск

Классный аппарат! Поздравляю! За отзыв-5!
Fortuna C
Красивый авто, но с 220 конями - лучше.
Fortuna C
Красивый авто, но с 220 конями - лучше.
Кому нужны эти 220 л.с ? ПромСталь на трассе в нескольких местах где камер нет.?
8041935
Отзыв хороший. Автомобиль очень неплох. Автор человек!!!!
6201169
Тачка класс! Отзыв 5! Но больше написано про выбор авто. Надо дополнять.

8041935
Везде нужны, ездить надо под камерами
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

Иметь р-лайн обвес со стоковый дизелем это конечно печально, приора и та натянет
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

Поздравляю! И, красиво жить не запретишь, и квартиру, и машину. Кстати, верно говорят - не судите, да не судимы будете. Это я про троллинг вага автором. А тут вон оно как... Насчёт 220-сильного. Нормально он жрёт, в смысле достаточно экономно расходует бензин. Ну если, конечно, не гонять с каждого перекрёстка. Но, провоцирует, зараза... Себе, наоборот, искал без панорамы - пришлось заказывать. Скрипеть она начинает иногда, да и внимания лишнего требует. Ну тут у каждого свой резон. Мне бампер спортлайн никак нельзя было, да и не нравится он мне. А в салонах на 220 л.с. одни спортлайны, да хайлайны с панорамой. Для меня оффроуд бампер выглядит скромно, со вкусом. Но это вкусовщина... Вопрос к автору - какие ещё изменения в 2019-м модельном году знаете?)
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Фортуна Карс
8041935
Кому этот дизель нужен? Динамики меньше, шумов больше, дизтопливо уже не дешевое, четные ТО дороже, так что не с экономите ни разу.
И потом, это же СПОРТЛАЙН!

Ну что тут скажешь? Только 5 )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Автор:
Неужели и правда программист? Мохав уже установили? )))
Toyota Carina GT
Urii
Усть-Кут
доброго дня! мне в Красноярск пришел тигуанчик правда комплектация сити на днях поеду заберу! удачной эксплуатации!
Междуреченск
Рав по продажам в России стоит на третьем месте про тигуан вообще не понятно где

Ufa
Отличный аппарат!!! 5
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Николай
Та, нормально!)
Ульяновск
Про Ульяновских дилеров согласен полностью. Авторай и Мотом уже борзеть начинают. Скидок не допросишься. Думаю также начать общение с дилерами в других городах. В Казани намного сговорчивее

Ну прям нюхает соляру, а про букс вариаторов соврал, прям минуту буксанул и все!, ты видать не буксовал на вариаторах!
Так что автор очень хорошо пишет в рекламный буклет. Технологий в Тигуане не больше, чем в Рав4: что интересного такого есть в Тигуане, чего в Рав4 нет? Автор назови.
Кроме откровенно предвзятого немотивированного бреда про «китайскую повозку».
220 сил это мало, поверь
Кто берет мощную (а не 220 сил) тачку знает где на ней оторваться.

Savamyr
Классный аппарат! Поздравляю! За отзыв-5!
Спасибо! Но завистников как всегда понабежало ))

6201169
Тачка класс! Отзыв 5! Но больше написано про выбор авто. Надо дополнять.
Скоро дополню ) Спасибо!

santa79
Печально иметь Приору )
Не для гонок покупали, а просто ездить..
Обогнать Приору у меня есть на чем, SLK с 3.5 литровым мотором 306 л.с. и разгоном 5.4 с до 100

Краснообск
Хороший отзыв. И классно всё описано. Только не пойму, как активируют изи опен - датчика то под бампером нет. Это ранее ставили - теперь и его убрали. Я вот что то побоялся дизель брать - с соляркой на трассе можно серьёзно впухнуть, да и ценник совсем не детский стал на неё. Ещё эти разговоры о холодном салоне предыдущих тигуанов, к которому добавился бы ещё и холодный двигатель. В общем всё это спугнуло от дизелька. Ценник считаю нормальным - всё таки это Автомобиль с большой буквы, напичканый последними технологиями, а не скопированный с техники 80-х китайский бубен на колёсах. Удачи в эксплуатации!

shreibi
Тоже задался этим вопросом, чуть позже отвечу. А про шторку подстаканника как узнал, в Казани был на тест драйве Спортлайна, и там были обычные подстаканники, и даже на 180 сильном что стоял в салоне тоже, у него была 32 неделя производства.
И я уже думал как я буду заказывать эту шторку и менять, как сел в свою машину когда ее привезли и увидел, что там уже со шторкой.
Менеджер сказал что изменение 19 модельного года.
Еще 1 изменение, раньше был пакет Style, включавший панорамную крышу и фоновую подсветку за 77 900
А сейчас просто опция "Панорама со сдвижным люком" за 54 900. 23 000 экономия, не знаю что за подсветка, а подсветка интерьера у меня и так есть )

Фортуна Карс
И потом, это же СПОРТЛАЙН!
Да не было цели сэкономить )
Не предложил никто белый Спортлайн с черной кожей и панорамой с мотором 220 л.с.

Дизтопливо дешевле чем 98 бензин, которым рекомендуют заправлять Тигуан с мотором 220 л.с.
На ходу двигатель вообще не слышно, а на стоянке... мне даже всегда нравилось это тракторное урчание дизеля. Тут на вкус и цвет, но никаких проблем в этом не вижу..

Alex1234567
Автор:
Неужели и правда программист? Мохав уже установили? )))
Конечно ))
Какой смысл врать. Я написал это еще в своем первом отзыве 4.5 года назад о первом SLK

Роман Петров
Тигуан дизель не едет, после 100 км/ч стоит как кирпич, даже чипованный (более менее только с места стартанет и все). Заезжали с таким. Вот 220 сил стэйдж3 ещё конкурентно едет. У меня 300 атмо сил. ...
Коробка DSG к примеру вместо дохлого вариатора, турбомотор на 220 л.с тоже наверно на Рав 4 повсеместно стоит да??
У меня не предвзятое отношение, а реальное, основанное на ощущениях
Так пропихивать откровенно Г может только Тойота. Выезжает на значке.. Никакого былого качества там давно нет.
Очень уважал Рав 4 до 3 поколения включительно..
4 поколение полное днище.

Сиид
Снимают бампер и ставят датчик. Посмотри канал Вагоголик на Ютубе, он там вообще все может поставить что недостает
А в Москве еще сговорчивее, ибо конкуренция и борьба за клиента..
Оооо, вот в Хакасии, вот где жадные!)))
TopGear
Отличный отзыв про классную машину, 5!
TopGear
Откуда вы это берёте???

Январь-июль 2018
Место
15 Volkswagen Tiguan 17 821 шт.
17 Toyota Camry 17 248 шт.
18 Toyota RAV4 16 411 шт.

Рав 4 на 18 месте с результатом 19 430 машин

Вы когда это брякнули чем подумали то? Всегда судите по факту, и к Вам никто никогда не придерется.
Вы можете сколько угодно говорить, что Рав на 3 месте и продается лучше Тигуана, но это только в Вашем сне.
Открываем официальную статистику и он оказывается продается гораздо хуже )))

Ульяновск
Я их вытаскивал у себя в заснеженном дворе. У нас несколько Икс Трейлов во дворе и пару Кашкаев, а у меня есть еще Нива трехдверка )
Они немного побуксуют и звонят "Не занят? Помоги вытащить"
Приветствую!

Я тоже с апреля на дизельном Спортлайне. Отзывы никогда и нигде не пишу, так как не вижу в этом смысла. Да и времени жалко. А вот коммент добавлю.
Комплектация у меня попроще, так как ждать не хотел и брал из наличия. Нет кожи и панорамы. Но для меня обе опции вообще не принципиальны. Сидения ЭргоАктив с массажем даже более привлекательны были из-за массажа области поясницы. Имею проблемы со спиной и хорошие сидения плюс массаж крепко выручают.
Машину брал в Белгороде, наш дилер оказался адекватный, после незначительных торгов сначала скинул 60к, потом еще 60к. Плюс допы и подарки. При прайсе 2222000 скидка 120к и подарки оказались очень даже привлекательными, решил в Москву не ехать (были варианты) и брать дома. Можно было бы в Москве еще чуток выгадать, но удобство покупки машины дома пересилило.
На данный момент накатал 10000 км. В целом машина очень нравится. Дизель радует и динамикой и расходом. Подвеска сначала была весьма жесткой, но за 5 месяцев эксплуатации немного разработалась и стало помягче.
Из минусов:
1.Багажник все же маловат, при перевозке крупногабарита имеются определенные трудности. Думаю о покупке бокса на крышу.
2. 19 диски хороши, но наши дороги к ним безжалостны. Поаккуратнее. Я уже немного притерся левой стороной, когда протискивался мимо криво припаркованной машины. Вариантов развернуться или как то обьехать не было. Коцки незначительные, но крепко досадно. Какой-то олень поленился машину нормально припарковать, а расплачиваешься ты.
3. Из-за красивого обвеса пришлось пожертвовать практичностью и брать в зиму 18 диски и резину. Комплект вышел в приличные деньги. Красота и жертвы неразделимы :)
4. Летом передний бампер крепко забивается летающими насекомыми и выковыривать расплющенные тушки из всех закутков обвеса и сетки радиатора то еще удовольствие.

Посмотрим, как Тигуан себя покажет зимой. Наибольшее опасение вызывает именно красивый обвес.
Надеюсь все будет хорошо.

С уважением.

Сиид
Спасибо! Сейчас в дизельном Тигуане дополнительный электроотопитель. Вы садитесь в салон, и почти сразу тепло.
Но я еще буду прогревать это все Вебастой.
А был у меня одно время Санта Фе дизель во 2 будке, там реально было холодно..
Надо было заводить и сразу ехать, на холостом ходу он не грелся вообще.. И если ты стоишь заведенный и кого то ждешь то из печки тепло почти не дуло..
Но справедливости ради скажу, что он заводился и в -27 градусов, и ни разу не подвел.
Жёсткость после 7-12 тыс. пройдёт..

А в Москве еще сговорчивее, ибо конкуренция и борьба за клиента..
По ходу эксплуатации добавляйте ещё, рассматриваю как основной вариант дизель. Выбор между Тигой и Кодиаком
Поздравляю с покупкой отличной машины! Похожую взял себе 2 месяца назад - Шкода Кодиак (тоже дизелек) До этого юзал чипованную Шкоду Октавия Комби 4х4 1,8 бензин на мокрой 6 ступке ДСГ (180 лс и 5,5 - 6 с до сотни) Тоже классная машинка была -жене ее брал (а потом пришлось и мне на нее пересесть на годик)... Так вот, чипованный в Рево Кодиак по динамике едет практически так же, как и Октавия без чипа (7,5 с) - в районе 8-8,5 секунд... При этом, разгон до 80 на спортрежиме, пожалуй, точно такой же, как и на Октавии без чипа... Но, главное, это расход топлива С ПРИЦЕПОМ: 10,5 - 11 литров (в обкаточном режиме) против 15,5 - 16 литров на Октавии! Брал четверых детей в Астрахань и таскал туда лодку 4,7 алюминиевую на прицепе (в лодке - полно вещей и трофеев с овощами на обратном пути) Раньше на Амароке, Дискавери 3, Мохаве 3-х литровом - расход был от 12,5 до 15 солярки! Про расход с прицепом на Тахе 900 - просто умолчу!) Расход в Москве радует - 7-7,8 (по пробкам)!!! По трассе без прицепа в районе 6,1 - 6,3 (режим 109 - 129 км/ч) Поставил резину Тойо Опен кантри АТ 60 (!) высоты - клиренс подрос до 20 см и едет теперь МЯГЕНЬКО) 45 высота стояла на Рапиде жены - реально ЖОСТКО (особенно стыки и мелкая рябь) Сменил сразу на резину с Октавии 55 высоты и Рапидик - плывет, как по волнам) Автору- удачных покатух! Сомневающимся - у меня уже 4 Шкода (читай ВАГ) в семье - и ни с одной машиной не было проблем! Вообще никаких!! Причем, все были чипованы (кроме первой Октавии 1,8 с сухой 7 ДСГ и сгарантией на 5 лет) Правда, справедливости ради скажу - более 60 тысяч ни на одной не проехал, но... Держу связь с теми, кто после нас их юзает - нет проблем никаких и у них)

Принято. Отлично тезка, лучший выбор из возможных!
Да, забыл написать... Мне моя машинка обошлась в 1850000!) Со светодиодными фарами и фонарями (плюс камера с омывателем и куча прочих мелочей в комплекте), пакетом зимний (обогрев лобовухи, руля и задних сидений) и 18 колесами!
ikuyanov
Они немного побуксуют и звонят "Не занят? Помоги вытащить"

Роман Криковцов
Приветствую! Поздравляю с покупкой! Хороший выбор. Желаю приятных поездок и беспроблемной эксплуатации! Я тоже с апреля на дизельном Спортлайне. Отзывы никогда и нигде не пишу, так как не вижу в этом...
Тоже жду зиму, там посмотрим
Эти диски Себринг бывают и 18-е, есть мысль взять их и резину на 18.
А в багажнике я ничего крупногабаритного возить не собираюсь, для этого есть Нива с прицепом )

Rifat73
Мне не нужен, ну и мой выбор Вы знаете )
Если что можете найти меня на Драйве, там я часто публикую разные наблюдения )
Нашего дилера сразу шлите лесом. В Москве тысяч на 100 точно купите дешевле, а может и больше..
Если бы не моя редкая комплектация, а к примеру обычная Сити, я бы ездил по всем салонам Москвы и перебивал коммерческое предложение, пока не получил бы самое выгодное, со скидкой так тысяч 150-200.. Мне и так скинули 84 900 и подарили допов на 57 000 (по прайсу дилера конечно, но в Ульске бы и это не сделали - это 100%), а на Сити я б сторговал еще больше.. Тут я не мог сказать "Ну я пойду возьму в другом салоне такую же", потому что таких же не было нигде..
Но когда комплектация популярная, и таких по 10 штук на складе каждого салона, на такую сделают хорошую скидку лишь бы ты взял у них..

Сергей Гречишников
Кодиак отличная машина. Да тоже самое, что Тигуан только Шкода. Те же технологии, но большая и вместительная )
ikuyanov
Выбрать очень просто - если нужна машина повместительнее берите Кодиак. Если этот форм фактор не нужен из за его длины, то Тигуан. Мне не нужен, ну и мой выбор Вы знаете ) Если что можете найти меня...
Про скидки у дилеров в Москве - все абсолютно верно! Столкнул лбами "китов" - Автомир, Рольф и АСЦ (также и при покупке Октавии делал)... Скидка в итоге 170 000 от начального предложения (брал из наличия)! По Октавии - 160000 в свое время!
ikuyanov
Спасибо! Так я тоже брал практически из наличия, из ближайшей поставки. А 180 л.с. вообще в салоне стоял ) Тоже жду зиму, там посмотрим Эти диски Себринг бывают и 18-е, есть мысль взять их и резину на...
Насчет 18 Себрингов не знаю, мне не встречались.
Я вначале мониторил интернет по поводу оригинальных дисков в зиму. Но ценник за новье овер 60 косых мой пыл как-то поубавил. В лето брать дорогие диски смысл имеет, а насчет зимы очень сомневаюсь. С нашими местными реагентами многие, даже оригинальные диски, за пару сезонов облазят. Решил сместить акцент в сторону хорошей резины под зиму. В нашем регионе зимы обычно мягкие, но снежные. Плюс рельеф местности с многочисленными спусками и подьемами. Основная эксплуатация по трассам, город по минимуму. Поэтому только шиповка. В итоге взял диски скад женева графит 18" и пирелли айс зиро 235/55/18. Именно эту модель пирелли очень уважаю. Будет стоять уже на третьей машине. Немного шумновата, но управляется и гребет великолепно. Даже на моноприводе выбирался из любых сугробов и по любому льду. Сейчас поищу фото, что получилось.

Вот, пирелли на женеве.
Кстати, если не предубеждения против бу, то можно найти приличные диски от ауди с нашими параметрами. И по цене будут дешевле, чем бу от Тигуана.

А какой регистратор у вас поставлен дилером?

Ульяновск
Хорошая машина, тоже захотел . Бардачок крошечный кажется . На 45 резину не хочу , была уже на ешке , хватит.

Алексей Минаев
А какой регистратор у вас поставлен дилером?
Axiom car vision 1100
Вполне неплохой регистратор. За зеркалом стоит небольшая камера, которую не видно ни снаружи, ни внутри.
А сам рег в бардачке. Пишет как в собственную память, так и на SD-карту (да именно на SD почему то, а не на micro-SD)
Мне понравился, поэтому я и выпросил его. Сам бы за 23 тысячи с установкой у дилера ни за что не купил. И за его рыночную цену в 13-14 тысяч тоже ) Но подарили и хорошо )

Вот, пирелли на женеве.
Да нет конечно никаких предубеждений, это всего лишь диски. Тем более на зиму.

Горе водилы...., я буксую и без проблем!
Ага, Сергей ну хорош уже, все кроме тебя горе водители, ты один такой умелый вариаторо-буксовальщик! Плавали знаем эти вариаторы, они вообще не любят буксования, не любят сильных нагрузок, по крайней мере долгосрочных, об этом даже мануалы предупреждают, и кстати если нарушать эти предупреждения, то и с гарантии слетишь легко, меняй потом этот вариатор за свои кровные деньги.

Нет , все другое, там приборка печальная
Я имею ввиду техническую сторону, конечно же )

Роман Криковцов
Насчет 18 Себрингов не знаю, мне не встречались. Я вначале мониторил интернет по поводу оригинальных дисков в зиму. Но ценник за новье овер 60 косых мой пыл как-то поубавил. В лето брать дорогие диски...
А я йокогама г65 присмотрел. Вроде отзывы большей частью положительные. Это вроде новинка...

Нет , все другое, там приборка печальная
Сейчас обновление будет, потерпеть надо. Приборка тоже цифровая будет как опция.

Вот, пирелли на женеве.
Я вообще 17 диаметр хочу. Мягонько будет.

Горе водилы...., я буксую и без проблем!
И я буксую иногда.. Вопрос только в том сколько ты сможешь это делать, и надолго ли тебе хватит при этом вариатора )
ikuyanov
С января по август этого года было продано 20 185 Тигуанов, это 15 место (на 1 месте Киа Рио с результатом 67 171 авто) Рав 4 на 18 месте с результатом 19 430 машин Вы когда это брякнули чем подумали...
Ну что можно сказать на сей опус о любителе ВАГов? Ну нравится парню фольц тигуан, обхаил почему-то тойоту RAV4 да так, что статистику нарисовал в пользу ВАГов. Вот ниже таблица популярности автомобилей из Авторевю. А ведь популярность Тигуана выросла только после того как немцы запилили новый тигуан. И пока ещё не ясно с его ресурсом и ремонтопригодностью. А В 2019 пойдёт новый Toyota RAV4 и тигуан будет 100500% в глубокой Ж. Так что, Как говорил один великий слепой: - Поживём, увидим.

Топ-25 самых популярных автомобилей в России в 2017 году (в сравнении с 2016 годом)

Модель 2017 год, шт. 2016 год, шт. Динамика
* Продажи начались в августе 2016 года
** Продажи начались в феврале 2016 года
*** Продажи начались в июне 2016 года

А рав 4 рулит
Если так будет я её починю и подарю тебе! ) Но ты не обольщайся, так не будет )
Рав 4 - унылая, неедущая китайская повозка. Уже все больше и больше народу это понимает..
Тойоту с каждым днем покупают меньше и меньше людей.
Королла, былой лидер рынка где теперь? В глубокой заднице
Рав 4 по продажам обошел "ломучий одноразовый" Тигуан, и даже Спортейдж продается намного лучше Равчика.
Его берут только те, кто еще не в курсе что Тойота уже - это "Управляй ведром"

За 8 месяцев этого года было продано Тигуанов на 3 663 штук больше, чем за такой же период 17 года
За 8 месяцев этого года было продано Рав 4 на 2 036 штук МЕНЬШЕ, чем за такой же период 17 года.

Твое китайское ведро нужно только пенсионерам, да умственно отсталым. Потому что за эти деньги что Тойота просит за свое ведро можно взять немецкую машину, а не китайскую.. Ладно отбросим Тигуан, а то ты подумаешь что я его защищаю, но нет..
Спортейдж продается лучше чем Рав 4, вот куда уходят те, кто наяривал вчера на Тойоту, и понял, что больше она не нужна..

Андрей
"А ведь популярность Тигуана выросла только после того как немцы запилили новый тигуан"
Гениально. А отзыв я написал наверно про Тигуан прошлого поколения, да? ))
Я привык судить лишь по факту на сегодняшний день.
КИА Рио, прекрасная надежная машина, лидер рынка, но ее упорно догоняет Веста... И скорее всего, догонит

Но ты глянь динамику продаж Тигуана и Рав 4 в этом году.
За 8 месяцев было продано Тигуанов на 3 663 штук БОЛЬШЕ, чем за такой же период 17 года
За 8 месяцев было продано Рав 4 на 2 036 штук МЕНЬШЕ, чем за такой же период 17 года.

"А В 2019 пойдёт новый Toyota RAV4 и тигуан будет 100500% в глубокой Ж" - это мнение. Факта такого свершившегося нет.
Учитесь судить по факту. То что так будет это только Ваши фантазии. Но мы открываем факт - статистику продаж новых авто, и там что? Тигуан лучше продается чем Рав 4, и это при том что стоит дороже..

"И пока ещё не ясно с его ресурсом и ремонтопригодностью" - я покупаю машину на время гарантии на 2-3 года, а потом продаю (что кстати и было даже с Рио, 2 года и 47 000 пробега, хотя она была в безупречном состоянии). Что там будет после 100 000 км у того, кто не смог позволить себе новую мне глубоко по барабану... Я не сторонник того, чтобы по 5-10 лет ездить на одной и той же машине, эмоционально надоедает.. Даже если она в безупречном состоянии. Я человек, которому постоянно нужны перемены.

А рав 4 рулит
Вариатор убить гораздо проще.. К тому же вариатор - это такая коробка, которая просто подыхает. Вариатор, который еще 50 000 км отъездит, и который сдохнет через 500 км они ведут себя одинаково!!
Автомат или робот задолго напоминают об износе. Толчками, рывками, нестабильностью работы.
А вариатор просто сдохнет. Особенно это будет хорошо, когда Вы будете в 1000 км от дома и от сервиса ))
Приятно читать грамотную речь (именно так!) неравнодушного к покупке, и к мнению других, человека.

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
Ты что думаешь у тебя одного здесь 30 лет стажа? У меня к примеру 39 лет стажа. Тебе лет то хоть сколько Сергей?
Сургут
Насчет электро фена, с вебастой с завода он не идёт. По этому купил дизель и сам установил вебасту.

18))))))

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
Покажи мне хоть один внедорожный корч на вариаторе, спец по бездорожью?? )) Квадроциклы не в счет, конечно же
Да он сдохнет в первой же покатушке

А рав 4 рулит
На дизели ставят мокрую DSG DQ250 т.н. ДСГ6 с 2004г. С ней вообще никогда проблем не было, ВАГ воодешевился и сделал печально известную сухую DQ200 в 2007 кажется.
DSG это прежде всего МКПП и она как раз отлично чувствует себя на бездоре - перешёл в ручной режим, воткнул 1-ю и попер.

Я спец по бездорожью!, 30лет стажа!!!
У меня был Кашкай 2.0 на самом ходовом ниссановский вариаторе Джатко. Для города отличная трансмиссия, плавно и нудно едет. На трассе при активной быстрой езде быстро перегревается, на бездоре пару горок преодолеть не может - тоже греется.
Хоть как спецуй, но электроника сразу душит движок до 2 т.об.мин. , как только варик греться не начнет. Если эту функцию отключить, то он практически сразу сдохнет.

алексей
Тигуан практически обогнал Киа спортиж в продажах
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Сколько себя помню всегда ругал ваг. Но немцы молодцы , они прошли огонь , воду , медные трубы и смогли таки победить проблемы. Теперь можно спокойно покупать турбированные движки и роботы от вага. А вот корейцам не позавидуешь , ведь ихняя популярность только за счёт устаревших технологий : "проверенные временем " движки и коробки . Но время не стоит на месте и народ начинает морщиться . Корейцы это понимают и делают версии с турбиной и роботом , но только в самых дорогих исполнениях. Им очень тяжело будет пройти путь вага . Сколько на дорогах актавий с 1.4 , 1.8 турбо и дсг ? Много ! А кто купит сида с роботом и турбиной ? Был даже спорж с турбиной и роботом , который вообще убрали из прайса, т.к никто не берёт . А ведь атмосферные движки это прошлый век , скоро только лады будут иметь такие двигатели, либо дорогие машины с объемными движками от 3.5 литра и выше.
Все правильно сделал автор. Зачем покупать устаревшие технологии по цене современных , когда ничего не мешает шагать в ногу со временем . Вот и я , подумал - подумал и купил ваг .

Электрофен идет просто на дизельных двигателях
Даже без Вебасты

premio711
Абсолютно согласен, но у меня стоит DQ500, это "мокрая" ДСГ 7, самая крепкая на сегодняшний день ДСГ от ВАГа

Debwer
Согласен. Я еще в прошлом году сменил Самсунг на Айфон, комп на Виндовс на Макбук Эйр, а в этом году Мак Эйр на Мак Про (Эйр залил водой ребенок), любимую зеркалку Canon 6D на беззеркалку Sony A7 iii (на нее кстати были сделаны эти фото), а автомат с гидротрансформатором на ДСГ
Все это очень дорого, но очень технологично ))
Древние технологии мне не нужны... Я готов переплатить за лучшее... А кто-то нет..

premio711
За рулем Тойоты сидел представитель дилера, ему не было никакого смысла специально что то не сделать...
Равчик был на вариаторе
В итоге электроника часто ему просто душила мотор, и он не смог там, где без проблем заезжали Тигуан и Форестер...
В итоге X1, Форик и Тигуан покорили почти все препятствия, а вот Мазда, Хендэ и Тойота нет..
Если пройдет ссылка можешь посмотреть )

ikuyanov
Да у меня на в том году Q3 такая же стоит.
Электрофен идет просто на дизельных двигателях
Даже без Вебасты
А если ставить вебасту с завода, то они не ставят фен

18))))))
Оно и видно.

Краснообск
ikuyanov
Недавно смотрел на раскисших дорогах тест драйв проходимости X1, Форестера, Тигуана, Рав 4, Мазды CX5 и Tucson За рулем Тойоты сидел представитель дилера, ему не было никакого смысла специально что то...
Учитывая, что рав то на грязевой резине. )) Полный привод у рава, туксона и мазды рассчитан только на то, что бы девачка не застряла на недоочищенном от снега асфальте. Или в городе во время снегопада. Потому как вариатор у полноприводной машины - это зв*****. У меня служебный аутлендер вывозит только на 215мм. клиренсе. Я как то попал на нём на раскисший грунт где он благополучно издох. Пришлось отключать все системы стабилизации, блокировать межосевой - и кое кое как он тогда смог выкарабкаться. И это на данлоп грандтрек.
Да он сдохнет в первой же покатушке
Оч смешно!))))
Автор разбирается в машинах так же хорошо, как в ноутбуках.

А если ставить вебасту с завода, то они не ставят фен

Сиид
Именно. Рав 4 проедет просто чуть дальше пузотеров... Чуть что более сложное, и он стоит..
Тигуан намного проходимее Рав 4.
А Форестер в этом тесте вообще на летней резине был, и покорил все препятствия..

Да и проверить очень легко, заводишь машину и почти сразу идет теплый воздух...
На бензиновых его вообще нет, а на дизельном как только в конфигураторе выбираешь вэбасту, позиция электрического нагревателя вычёркивается. А воздух может подогревать вэбаста в режиме догрева.

Тигуан намного проходимее Рав 4.
Аутлендер 3,0 тоже бы проехал. У него неплохо реализован полный привод.
Оно и видно.
))))))

shreibi
Аутлендер 3,0 тоже бы проехал. У него неплохо реализован полный привод.
Ничуть не умаляю достоинства Аута, тем более с 3.0..
Хороший движок, хороший автомат, неплохая проходимость. Абсолютно не проблемная машина, очень нравился в прошлом поколении в рестайлинге..

Сообщений: 1980
Тигуан намного проходимее Рав 4.
Форестер тоже, на вариаторе, кстати. Но Рав с ним не сравнить, поведение абсолютно другое. Отличный пример, показывает кто умеет делать КПП этого типа, а кто нет.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

В Форестере немецкий варик, вот он и едет.

premio711
В Форестере немецкий варик, вот он и едет.
Неверно, это продукт собственной разработки кампании Fuji Heavy Industries (позднее - Subaru Corporation). Но немецкие запчасти там имеются, как и японские в немецких авто, например, АКПП Aisin. Немецкая компания LuK поставляет для CVT Subaru Lineartronic цепь и направляющие.
В меню он есть?

Фольсы ломучие ,робот ,хлебнешь с ним горя

Пенза
Сиид
Перечисли пожалуйста ВСЕ системы стабилизации , которые отключал на Ауте ? Я "молодой" владелец Аута , кроме ЕСП что ещё можно отключать не знаю ))) "блокировать межосевой - и кое кое как он тогда смог выкарабкаться." - а разве не для этого этот межосевой предназначен , чтобы выбираться откуда то ?

Пенза
ikuyanov
Жалко Аута там не было , мне было бы интересно ..... забил в Ютубе новые Аут и Тигуан на бездорожье , ничего не нашёл кроме прошлых моделей , там Аут в выигрыше https://youtu.be/uRU8Aj_0dcY , а новые не сводят , наверно кто то имидж не хочет портить ))) А вообще было бы корректнее сравнивать Тигуан за 2.4 млн. с равнозначным по стоимости Аутлендером дв. 3 л. с АКПП .....
Давайте жить дружно !

Фольсы ломучие ,робот ,хлебнешь с ним горя
Поменяет дилер по гарантии, какие проблемы ))

shreibi
Посмотрите конструктив мультитроник LUK в прошлых Ауди и Лайнтроник в Субару. А так же у вариаторов Джатко и Айсин. Угадайте, на какой варик похож субаровский?😁
Кроме кое-каких запчастей, LUK продал Субару ещё одну сущую мелочь - проект с технологической картой😁
Но это никак не минус - для маленькой Субару разработать свой сложный агрегат, не имея опыта и практической базы, было неразрешимой задачей, а тут такая удача свалилась - в ВАГе доработали окончательно DSG, признали вариаторную бесступенчатую трансмиссию тупиковой для постоянно растущих мощностей и отказались. Субару доработали и назвали своей. Как впрочем практически все японские технологии.
Так что для Субару совсем не зазорно ставить на свои машины лучший японский вариатор родом из Германии.

Игорь , уже не патриот
Не совсем согласен. Тут такая цена за счет опций.
Обвес, кожа, панорама, отопитель, 19 диски и т.п.
В Аутлендер GT такая цена в основном за 3 литровый движок и автомат..
Технологически обычный Комфортлайн за 1 950 с таким же мотором ничем от Спортлайна не отличается..
Насчет "кто то имидж не хочет портить" это не про Тигуан, ибо у него то с проходимостью все в порядке (для уровня кроссовера разумеется, любая стоковая Нива вынесет их в любой ситуации) - Халдекс не перегревается, DSG вообще по сути механика. Просто не нашлось блогеров, решивших их сравнить..

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Ульяновске