Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2007

Фольксваген Туарег 2007 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2007
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 224 л.с.
Год приобретения: 2020
После того, как накатался на Tiguan - 180 сил, голоса в голове начали настойчиво подыскивать оправдания и доводы для продажи его и поиска более «старшей» модели от VW - Touareg. Поиски сводились к двигателю BKS – 3.0 дизель (кто-то говорит, что они более надежные и т.д.), а также была предпочтительна пневма. Но получилось так, как получилось. Тигуана я даже не пытался продавать, а сразу предложил на обмен двум Туарегам. Один на пневме – отказ. Другой на пружинах в 750 км от дома, после недели раздумий согласился на доплату и мы поменялись.
Получил за ровного по кузову и более менее по тех части Тигуана, "более менее" по кузову и с предстоящими вложениями - Туарега.
Что досталось:
1. Салон требует химчистки, он откровенно засран.  Это только через полгода, сейчас уже нет возможности попасть к нужному мастеру, а сам я пока не готов это делать своими руками, хотя мне и предложили помощь с оборудованием.
2. Резина на авто стояла зимняя с большим износом (меньшего размера) – полетела сразу в помойку. Резина, которая была в нагрузку к авто – лето с норм износом, но была подорвана ранее на шиномонтаже и приспускала по диску одного из колес. Честно - я с ней намучался, но дотягиваю до зимы как могу.
3. Что смущало больше всего, так это течь антифриза в развале ДВС. Это было замечено на этапе обмена, но меня это уже не смогло остановить. Бывший собственник отдал мне купленные им ранее прокладки для ремонта и, заверив, что я без долива антифриза доеду из Хабаровска во Владивосток, отправил меня в ночь.

4. Не было замечено, что я поехал без запасного колеса. Я просто не обратил внимания на огромное пространство под полом багажника.
5. Небольшой гул трансмиссии – позже выявил передний редуктор - 10000 р. контрактный, но сравнивая с гулом от Grand Vitara  и ее шумами, думаю, что с ним можно жить еще долго.
6. Колодки передние скоро под замену ( но уже прошел 10к на них) и проточенные тормозные диски, что я совсем не поддерживаю. Менять вместе  с колодками однозначно.
7. Трещины на лобовом стекле со стороны пассажира (на учет поставили с ним без вопросов).
8. Небольшой стук спереди справа в подвеске – выявил один сайлентблок, остальное все в норме.
9. Умирающие звуковые сигналы – перестали работать через три месяца окончательно.

До того, как я составил этот перечень, я и не думал, что список не такой уж короткий, но Туарега покупал для использования в будущем сезоне отпусков, так как на Тигуане я пропустил все свои излюбленные места отдыха и затосковал от недостаточной проходимости авто. А значит, время на подготовку у меня есть. Поэтому пойду по списку дальше, но только в порядке подготовки к эксплуатации:
1. Замена тех жидкостей: тормозная, масла в редукторах 75W90 Motul, раздатка – оригинал(850 мл – 2500 р.), антифриз ну и моторное масло само собой.
2. Промывка всех радиаторов и интеркулеров – процесс занял много сил и времени (целый день), потому что делал такое впервые. Разбирается морда сложно и тяжело.
3. Устранение течи в развале ДВС. Тут всё совсем тяжко для первого раза. Я потратил три дня на ремонт. Остро встал вопрос по ремонту, потому что из развала ДВС выбрасывало антифриз. По этой причине приводной ремень слетал и мог намотаться на шкив. Что в принципе было дважды за месяц. Один раз это помогло найти косяк бывшего собственника – он поставил приводной ремень, который был короче на 14 см. Как он это сделал, я не знаю, но хорошо, что у меня есть под рукой образец другого туарега с таким же мотором и я сравнил с правильным ремнем. Заменил на верный. А также пришлось заменить один из обводных роликов. Потому что из-за короткого ремня было сильное натяжение и ролик загнуло. Ремень из-за этого сползал немного, но после замены ролика все пришло в норму.
4. Купил в Кемерово запаску за 2200 + 600 доставка, самое что странное, так это то, что продавцы из моего города за них просят 5000 рублей и не уступают по стоимости. Поэтому проще заказать из другого региона с доставкой.
5. Долго подбирал размер для зимней резины, потому что штатный 235/65/17 теряется в большой колесной арке, но не смог найти шины немного больше, чтобы подходили мне по стоимости и модели. Так, например 245/65/17  и 255/65/17 – это 40000 р. или жёсткое б/у за 25000 р. старого года. Также стоит задача поставить авто на шипованную шину на зимний период. В итоге я остался на штатном размере и шинах Pirelli Formula ice за 22 000 р. Перевес был в сторону производителя (китай - не норм в этом случае) и то, что я не полезу в бездорожье в зимний период.

Теперь пора бы рассказать для чего эта авантюра.
Мне нужен был аналог Pajero в стоке, но только чтобы ехал и не гнилье. Также расход топлива для меня немаловажен. В принципе туда, куда доезжала моя прежняя Grand Vitara только  + еще немного дорожного просвета и объема багажника. Задача отвезти с кондиционером 2-х взрослых и 2-х деток до дикой морской бухты или водопада. После установки БОльших колес на AT резине, это более чем реально. В этом сезоне уже были выезды на 500 км в одну сторону по грунтовке – комфортно, иначе не скажешь. Только после поездки нужно промыть уплотнители дверей и смазать силиконом, чтобы не скрипели от пыли. Но в салон пыль не идет.
Он едет. Едет на все свои 250 чипованных коней. Если заниматься долбяжом с каждого светофора, то он не израсходует более 15 литров топлива. А так как езжу я, то укладываюсь в 11-13. Также я не думал, что я полюблю звук дизеля на разгоне. Он совсем не такой тракторный, как на старых японцах, к которым я привык. Это нечто более совершенное. Когда происходит подхват турбины на 3 передаче, то всем телом чувствуешь, как разгоняется 2,5 тонны.
Автомат айсин 6 ступеней с пониженной и блокировка раздатки. Бывают комплектации с блоком заднего редуктора, но, увы - найти их нереально. Впрочем, я испытывал его на проходимость – для моих запросов хватает вполне. Я не езжу по болотам, а чаще всего под колесами твердый грунт, колея и перекаты рек.

Авто забавный, именно забавный. Он может подкидывать через день нелепые поломки (типа заклинившего ремня заднего ряда или сдохшего звукового сигнала), которые адепты VAG и за неисправности не считают, а «праворукие» будут кричать, что тоёта не ломается и т.д. Когда два VAGофила встречаются, то остальные просто не участвуют в их разговоре. Они как два безумных профессора-теоретика завороженно дискутируют о своих тачках, о том как одному из них нужно заглушить EGR или прошить на Stage1. На просторах интернета есть все информация по ремонту и диагностике. Только себя нужно приучить, что сначала ты читаешь, а потом делаешь.  Я не берусь утверждать, что он многим подойдет, но для меня будет сложно пересесть.
Опубликован 7 месяцев назад

Не было на кузове лого Touareg. По счастливой случайности он оказался у такого же автомобилиста лишним. Так что восстановили справедливость и вернули название на крышку багажника.

Также новые шины установлены и авто готово к зиме. Размер штатный. Дополнительного шума сильно не прибавилось - в авто можно спокойно, не повышая голоса, разговаривать или слушать музыку. После обкатки шипа думаю будет еще тише. Ожидал почувствовать дискомфорт, с которым придется мириться, но штатная шумоизоляция приятно удивила....

Как говорил ранее, авто онемел с родными звуковыми сигналами. Помощь пришла из Китая в виде двух сигналов для автомобиля Волга за 700 рублей. Ранее я уже привозил для товарища два таких комплекта и они показали себя с лучше стороны - звук достойный и цена радует. А то раньше звуки от штатных сигналов вызывали смех ( было похоже за удушение поросенка). Также заменил изношенный сайлентблок в переднем нижнем рычаге ( к нему крепится амортизатор) - больше к подвеске нет вопросов.

Во время этого ремонта сильно мозолили глаза "мертвые", сточенные передние тормозные диски, да и коллеги по цеху подшучивали надо мной по этому поводу....

Как и говорил ранее , авто будет использоваться как универсальный автомобиль на каждый день с уклоном на активный туризм.

Долго велись внутренние споры о размере колес. В итоге получилось примерить драные клиентские покрышки 265/65R17 - попробовал на них покататься. Вывод - тяжелые и валкие в поворотах. Также шины были уставшие и в поворотах получал неуправляемый болид. Но размер шин хорош - авто выше и смотрится гармоничнее , чем на штатных.

По сезону получилось собрать более правильный "салат" Диски от Q7 R18 - полное совпадение по заводским параметрам + 265/60R18 дешевой AT-шки от Goform....

За окном уже зеленеет, сходит снег с вершин сопок и лед в верховьях горных рек. Начались первые пробные вылазки за пределы асфальта...

Понемногу соберу весь сумбур в моей голове и попробую изложить на "бумаге". Что происходит, когда в твоём владении Touareg. На самом деле очень много связанно с автомобилем. Мне он нравится, как автомобиль на каждый день, нравится его стоимость и возможность его доводить "до ума" своими руками. Иногда хочется иметь под рукой диктофон, чтобы записывать свои мысли для дальнейшего изложения, потому что происходит и правда очень много событий и приобретается большое количество эмоций связанных с его обладанием и эксплуатацией....

Решил заплатить за замену втулок переднего ст-ра, а не возиться самому. Механик провозился 1,5 часа, потому что переделывал свою работу. Он решил не снимая защиты радиатора, заменить поштучно через вывернутое колесо. Из-за того, что не было нормального доступа, он промудохался лишний час с заменой. При таком подходе у него не получилось защелкнуть друг в друга две половинки втулок.

Но потом сдался, разобрал правильно и собрал хорошо - теперь "мордашка" авто более сбитая и ушел посторонний шум на гравии.

Использовал детали FEBI.

Волгоград
Да уж. Туарег это действительно авантюра, тем более уставший туарег, Автору удачи .
интересно ,что будет, когда встретятся непреодолимая сила и незыблемая преграда ?

Ерсубайкино
Павел, за Туарег во Владивостоке 5+!
Продам уши от мертвого осла.
Паджеро во Владике дешевле обслуживать.Автору удачи.

Если парит расход, то почему бы не поставить газ на бензинку ( нормальную, не ваг)?

Неужто я первый скажу это? «Второй Туарег не ломается, да да, только второй, а вот первый....» :)
Мой отзыв: BMW X5 2004

Nowheretomsk
Газа толком нет в моем городе. Да и не любим мы его.

ПАЛАСИО
Павел, за Туарег во Владивостоке 5+!
👍

Alex1961
Это всего лишь деньги.
помню знакомый понтов захотел.схватил в Москве туарега тех же лет.радости было недолго.вкинул туда 3 хороших зарплаты,потом продал в минус 100т,какому то мажору.бухал неделю после продажи.это я к чему,чудеса бывают в индийских фильмах.
Вячеслав
Если есть свободное время и лишние деньги на кармане купи б/у Туарег и не будет ни того и не другого
Никита
Бердск
Вячеслав
Зачем эти мудрости про Туарег? Каждый сам решает, на что тратить время и деньги. Если машина радует - ей многое можно простить.
Автору удачи. Не похож он на наивного дурачка, авось справится
сергей
Да да, надо быть вагофилом, что бы ездить на ваг))
Хорошая машина!
Удачи!
Это всего лишь деньги.
Не не бро,
Это для адепта ваг может и норм, когда тачка пару раз не завелась, или до дома не доехала...

Оно тебе надо было?
Антон
Респект автору! Был у меня именно такой тур. 3 года откатал. 07год. Без пневмы!( принцыпиально). Впечатления только положительные. И нифига они не ломучие. Скулят только те кто следить не умеют, руки от ж...пы, или берут хлам. Дизель мощь!
Куйбышев
Не не бро,
Ну х.з., в морозы любая тачка может окоченеть, после -30 завестись для любого дизеля это подвиг. Владею корейцем, машиной пользуюсь каждый день (так как двое детей), после -35 считанные единицы отъезжают от дома это те которые ставят на автозапуск каждые 2 часа. после -40 не видно ни одной хонды и митсубиси, ездят в основном 20 летние тойоты и тазики таксистов. Так что тут дело не каком-то отдельном производителе.

Казань
Поздравляю с покупкой. У меня с блоком заднего редуктора)) Хорошей эксплуатации!
Хорошая машина!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008

Ещё бывают даже с блоком передка. Но это совсем эксклюзив. Вживую не встречал

Я конкретно про ваг.
Хотел vw читал отзывы, почти у всех с электрикой сложности.
Друзей распрашивал владельцев ваг, не завелась утром, пф делов, к электиру, 15к и через пару дней все супер))
Пускай владельцы ваг выскажуться
Речь естественно не о новых автомобилях

Денис
Думаю заведется зимой - Webasto хорошая штука. Зима у меня самое самое -33 на моей памяти.

У меня мл в 163 кузове был, он походу такой же забавный. Товарищ в такого же за два года 300 тыр влил а затем продал почем купил, у меня столько денег не было, поэтому я просто продал его с диким дисконтом.
Поэтому тачка классная, но себе бы не взял)

Дальний Восток - Краснодар
В следующем кузове удачный туарег. Может стоило подкопить и его взять?

Туарег...Ну тут все просто. Первый ломается, второй - нет.

Казань
В прошлом году была ситуация. 2 дня машина стояла на морозе 20 градусов в выходные - никуда ехать не надо было.Это как раз те самые 2 самых холодных дня за прошлую зиму. Он промерз весь насквозь - кожа на сиденьях звенела. Завелся с третьего поворота ключа. А если в этом году будет -20 и ниже даже и думать не буду заводить - слишком дорогая топливная на этой тачке да и зачем собственно насиловать узлы и агрегаты. Такси 200р и все дела. Отношение у меня к авто такое что свое берегу

Radic
В следующем кузове удачный туарег. Может стоило подкопить и его взять?
Позже, пока это для пробы.
Новый жалко в лес пускать - слишком дорого шаркать о камни

Кызыл
Вячеслав
И отдыхать не на что будет.

Денис
Исправный дизель при качественном топливе запускается в мороз отлично. У нас в 35-40 ездит всё. Котлы или вебасты на каждой машине.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Качинский острог и Столбы
Поздравляю с покупкой! По колесам - размерчик у нас одинаковый - весной прибарахлился вот такими, что на фото. И вообще пришел к выводу, что погоня за супербрендвми - реально лишняя трата денег. Шипованные Нексен пойдут уже в пятую зиму. Летние до покупки новых в 2020 году были Тойо Опен Кантри, которые отходили 7 лет, пробежав при этом не менее 120 тнк

Клименкоff
На лето будет 265/65R17 AT - строим туриста с телегой))

Zold_fm
На лето будет 265/65R17 AT - строим туриста с телегой))
Пробовал поездить на Бриджстоунах 255/60-18 - показались тяжеловатыми что ли. В общем не понравилось - машина стала чувствовать колейность, чего не было ни на 245/65-17, ни на 245/60-18. На мою Хонду оба размера рекомендованы производителем

Ханты-Мансийск
Тс а Тигуан какого года был.

adeev
Тс а Тигуан какого года был.
2010 - отзыв в подписи

Александр_Диз
Хех... если в -20 и ниже на такси, то я бы тогда большую часть зимы на такси ездил ))

Александр_Диз
Странная какая-то кожа - у меня кожзам, но в -20 достаточно мягким остается и пока двигатель прогревается, то уже даже и теплым. Ну, и если зимой две трети дней имеют температуру ниже -20 - тогда что ли вообще на авто не ездить? А на кой ляд тогда он нужен?

Клименкоff
У нас относительно теплые зимы. Да и я не таксист чтобы мне машина нужна была постоянно. Кожа в турике поездатая. 240тысяч пробега, она вся целая и не затертая. А когда у вас 2/3 зимы ниже -20, то тогда вам лучше взять бензиновый атмосферный двигатель. Берите тачку учитывая свои погодные условия и хотелки. А поводу "если" - есть история про бабушку, которая была бы дедушкой, если... ))

Игорь
Зимы у вас ппц)) у нас терпимо ещё.
Югорск
Ага. С ноября начиная😂

Александр_Диз
На дизель могу сесть только под страхом смертной казни, поскольку никаких преимуществ для себя потсравнению с бензиновым не вижу - расход не волнует, крутящего момента моего J 35 хватает с лихвой. Зато запуск до -30 без всяких подогревов и проблем устраивает полностью.
Александр_Диз
Зимы у вас ппц)) у нас терпимо ещё.
Зима как зима. Нормальные авто до -35 заводятся без проблем ))

Александр_Диз
Я конечно не могу про данный авто утверждать пока, но когда в -40 завелся только дизельный террано, а остальные поехали отогреваться... В моем турике webasto с пульта - должен заводиться в любой мороз...

Игорь
Зима как зима. Нормальные авто до -35 заводятся без проблем ))
На моей памяти таких холодов у нас не было. А так да, машина не должна подводить. Из всех машин что у меня были - все заводились без проблем в любую погоду. Для бомбил и правда беда - надо заводить и ехать каждый день. Работа такая. Смотришь на них и думаешь - бедолаги.

Zold_fm
У меня программируемая с консоли. Крутая вещь если разберёшься. Шпаргалку даже написал))

Клименкоff
Что за мифическая машина у вас - хз.

Александр_Диз
У вас какая-то странная реакция)) если человек ездит зимой на своём авто, то он таксист и бомбила. Потому что свою надо беречь и ездить только в тёплую погоду))

Читаете через строчку

Александр_Диз
Что за мифическая машина у вас - хз.
Ну, не часто встречающаяся - даже в каталоге ДРОМА нет, но по городу с десяток бегает, причем однатподьдамой весьма модельной внешности - при встрече все друг друга приветствуют - даму особенно!

Это еще первый кузов или 2016? тоже на них смотрел, но не потяну расход.
Первый. Нравятся его «углы» - второй слишком уж зализанный и уже совсем близок к понятию «как все» - боковина разрезана, морда содрана с нового Пилота - ничего своего и в базе уже того переднеприводный - полный привод опция

Это еще первый кузов или 2016? тоже на них смотрел, но не потяну расход.
PS. По расходу - 13-14 за городом при 110-130, в городе от 20, бензин 92-й. Есть ряд интересных «фишек» - замена масла по моточаскм, а не по пробегу, замена свечей и ремня ГРМ через 160 ткм, замена антифриза через 200 ткм или 10 лет эксплуатации

Клименкоff
к Honda только теплые чувства, но после знакомства с MDX я понимаю, что не готов задумываться о ежедневном расходе топлива. Сейчас я на 4000 р проезжаю 700-730 км, а там нужно или ездить меньше, или заливать больше денег.

Zold_fm
А я как подсел на них в 2002 году - так и не вижу причин менять - все устраивает, знакомые сервисмены досконально Ридж изучили - они у меня мальчики пытливые и интересующиеся, да и в нашем Хонда-клубе VIP-клиент - в далеком уже 2002-м оказался у них первым после открытия клиентом куча преференций, близкое знакомство с хозяином сервиса и визитка с «секретным» номером, поткторому разрешено звонить в любое время дня и ночи, если того требует ситуация. А от добра добра не ищут - потому я и с Хондой

О, прикольный аппарат. Что-то похожее видел у Шевроле - Аваланч

О, прикольный аппарат. Что-то похожее видел у Шевроле - Аваланч
Эвеланж - это уде другая весовая категория - Тундра, Додж Рам, F-150. Крупноватые они в общем - мой 5.25 длиной, а те монстры уже по 5.60-5.80

12205055
Александр_Диз
-28 Каптива дизель. С первого раза заводиться без проблем. 6 лет езжу.

Воронеж
Здравствуйте, на днях стал обладателем БКС тура 2008г... пересел после ТЛК прадо 120 4,0л 2007г., отъездил на нем 5лет без проблем, пробег 300тыс.км, но машина приелась и решил взять дизеля... думал еще над санта фе и мохавом, но остановился на туре когда внимательно изучил матчасть.... В принципе машина крепкая, дизеля 3,0л хорошо едут, на трассе экономич. за счет надежной (айсин) коробки автомат 6ступеней (против 5 на прадике)... Слабое место это ЕГР и вихревые заслонки, после 100ткм, либо замена впускн.коллекторов (оригинал около 80тр), либо китай (кстати довольно бюджетный и надежный)... Но в основном все удаляют, влияет только на экологию. Остальные узлы ходят долго, а все байки складываются из за смотанных пробегов, (качественный материал отделки этому сильно способствует... на 200ткм кожа как новая)
Покупал по стоимости выше рыночной (1,150), тк 1 хозяин, пробег 107ткм и обслуживание до последнего дня на дилере, комплектация хорошая, (пневма, память перед.сид., обогревы всего, вебасто, адаптив. свет,)... По трассе машина огонь, и валит и рулится и тормозит, датчики дождя, света, затемнение зеркал, хороший свет фар, подкачка сидух, куча регулировок, за рулем не устаешь от слова совсем...
Сурф 185-КЗ; Селика 3S-GE бимс

Подскажи пожалуйста 🙏 котлы обогревателя сразу есть в машине или же их отдельно кто-то ставит? Хочу взять себе тауарега вот читаю , какая цена запчастей и так далее 😁

во всех дизелях стоят с завода. Только есть два варианта.
1. Есть пульт управления в потолке салона и, вроде, доп акб в багажнике.
2. Как у меня. Стоит, как доГреватель, но
Подключили дистанционный брелок - можно запускать с расстояния, пробивает пару стен. 1 акб, который нужно подзаряжать . Я запускаю котел, а потом вручную отключаю вентилятор салона - тогда двС прогревается быстро и не садится акб.
Можно просто заводить двс и догреватель помогает выйти на рабочую температуру. Но это минут 15 на холостых.

Ещё бывают даже с блоком передка. Но это совсем эксклюзив. Вживую не встречал
У вага руки не дошли реализовать эту блокировку, остановились на стадии разработки

Казань
Почему же в разработке. Ограниченная партия туарегов самого первого выпуска была с блокировкой переднего дифференциала. На гражданской машине это излишество при наличии всего остального. Если не ошибаюсь дакаровские туареги идут (или шли) с такой блокировкой

Александр_Диз
Возможно и так, спорить не буду, сильно в эту тему не углублялся, где то из форумов вычитал.

Клименкоff
Такие авто переводят на газ? Вы видели успешные переделки?

Zold_fm
Такие авто переводят на газ? Вы видели успешные переделки?
В Риджлайне под полом кузова есть еще багажник, в котором размещена запаска - сервисмены-«газовики» показывали, как вместо запаски в нишу для запасного колеса вставляется баллон-«бублик» литров наверное на 40 или около того. При желании, наверное, и весь багажник можно под «газохранилище» пустить - объем его 240 литров
Веселья маску я надел - но траур вечный - мой удел!

Респект земляку! За Туарег во Владивостоке только 5 баллов! Сам езжу на таком (бензин, дорестайл), полет нормальный.

Продажа Volkswagen Touareg 2007 в России