Внеплановая дозаправка кондиционера. Люди и манекены.

Внеплановая дозаправка кондиционера. Люди и манекены.

Volkswagen Touareg 2005

Темы: Ремонт и обслуживание

«Кто сшил костюм?»

Аркадий Райкин. «Люди и манекены».

В процессе вывешивания двигателя при замене заднего сальника коленвала необходимо было отсоединить трубки кондиционера. К сожалению, у моих ребят в сервисе нет нужного оборудования, чтобы выкачать содержимое климатической системы, поэтому я решил пожертвовать ей. В результате весь (или почти весь) фреон вышел погулять.

Первой мыслью было отложить заправку до весны – с середины осени и тем более зимой кондиционер мне все равно не нужен. Несколько дней после ремонта просто ездил с выключенным кондиционером.

Но здравый смысл взял верх – в моей комплектации авто идет кондиционер постоянного вращения (отключается кнопкой Econ) и работать столь долгое время почти без масла и фреона ему будет тяжеловато. Есть вероятность того, что придется дополнительно промывать систему по причине наличия стружки. Это обойдется дороже, чем полностью или частично заправить его сейчас.

На текущий момент при самом пессимистичном варианте (выход из строя компрессора) Экзист с радостью предложит нам новый:

VAG 7L6 820 803 H – 45 674 руб. (оригинал).

Thermotec KTT090068 – 23 662 руб. (неоригинал).

Контракт с разборок – от 10 000 руб. Если повезет, и он окажется работоспособным, то после его установки перед заправкой нужна промывка всей системы, во избежание наличия стружки.

Но я рассчитываю обойтись легким испугом и просто дозаправить (хе-хе!).

Производитель нам пишет тип и количество содержимого системы (у меня — 2 контура):

Тип хладагента — R134a

Вес фреона – 1050 г.

Вес масла – 180 г.

Для дозаправки обратился в тот же неофициальный сервис, где заправлял этим летом. Позвонил туда дважды – один раз для записи, а второй раз – в день записи перед визитом, предупредить, что немного опоздаю по причине пробки из-за аварии по пути.

Приезжаю – весь сервис битком забит машинами, места нет вообще. Работники сказали, что все вопросы к администратору.

Местный администратор – по-своему уникален. После недолгого ожидания последовал вопрос: «Вас точно записывали?».

Сразу вспомнилась цитата из фильма «Люди и манекены» Аркадия Райкина. «Кто сшил костюм?!»

«Я записывался вчера. Звонил дважды – один раз вчера и один раз – сегодня» — вежливо говорю я.

«Ну… мы сейчас все сделаем, не проблема, но записи все равно не вижу…».

Занавес.

«Наверное, это фирменная фишка данного сервиса» — подумал я, направляясь в клиентскую комнату для ожидания.

Администратор действительно любит свое дело – в процессе ожидания даже рассказал забавный факт про количество фреона в системе Mazda Tribute — там его нужно больше, чем в Туареге, хотя в системе контур один.

К качеству работ вопросов нет, но вот клиентскую запись лучше бы им фиксировать дополнительно. Где-нибудь маркером на доске, при всеобщем обозрении.

Итог проверки – система герметична, после отсоединения трубок осталось 160 г. масла. После дозаправки передний контур холодит в полную силу. Задний контур не дует совсем (предполагаю, что он был заглушен предыдущим хозяином по причине утечек), его не трогаем.

Заправка кондиционера – 1140 руб.

Фреон R134A 800 г. – 2000 руб.

Масло для кондиционера 20 г. – 140 руб.

Краска ультрафиолет 10 г. – 70 руб.

Итого 3350 руб.

Ездим дальше.